Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Забыли пароль? Регистрация

• О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации о светодиодных фонариках, источниках питания, зарядных устройствах и световых приборах включая: освещение помещений (светодиодные лампы, светильники, светодиодные панели и т.п.) и интерьерная подсветка (светодиодные ленты и прочее); основное уличное освещение и ландшафтная подсветка; внешние световые приборы для автомобилей и мототранспорта, в том числе дополнительная оптика для Off-Road. Отдельное внимание уделено лазерам и лазерной технике.

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20720   Ответов в теме 51   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2017, 23:46 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 18:35

По умолчанию Яркий Луч YL Scorpion

Обзор наключника от "Яркого Луча". страница товара тут

Диод Nichia с повышенной цветопередачей, дополнительные диоды УФ и красного цвета, зарядка по USB и максимальная яркость в 165 люмен.

Сказать прямо, до недавнего времени к продукции ЯЛ я относился с откровенным пренебрежением, мол обычное OEM шлёпанье своего лого. Но после прочитанного обзора F20 FALCON, а также посвященнным "панде" и "квадрофонарику" веткам, отношение определенно изменилось на "надо же, могут и сами!". Ну а потом вообще удалось получить этот "скорпион" и дальнобойник "Баллиста 3.0" на обзор. Забегая вперед, Баллисту уже удалось бегло потестировать и она приятно удивила, а уж у меня сейчас есть с чем сравнить

Все, обязательное бессодержательное вступление завершено, можно приступать к обзору по сути.

Тему мелких квадрофонариков, если я не ошибаюсь, начали развивать Mecarmy с линейкой SGN. И увлеклись так что пришли к казалось бы уже пройденному китайцами технологическому этапу когда в одно устройство пихали все что можно было. В случае с Mecarmy это вылилось в дорогущий "все-в-одном" SGN-7. Где-то в это же время Nitecore попали в яблочко, выпустив Tube и вскоре оступившись на Thumb решили закрепить результат выпуском более дорогой и яркой модели - Tip, которую многие тут наверняка уже заказали.

Цена и форм-фактор этих двух фонариков совпадает, так что их-то я и сравню.

Что обещают:

*Нейтральный светодиод с повышенной цветопередачей Nichia 219 C 80CRI, 5000К
*Встроенный Li-Ion аккумулятор увеличенной емкости, 400mAh
*Световой поток 165 люменов
*Три режима — 100%, 30%, 5%, дополнительный УФ и красный свет
*Максимально простое управление — два режима в основной линии, мунлайт, красный и УФ в дополнительной линии
*Увеличенная до нескольких кГц частота ШИМ
*Съемная клипса для крепления на кепку или одежду, наголовный или напульсный ремень
*Индикация разряда батареи
*Зарядка через порт micro-USB
*Алюминиевый корпус с прочным матовым анодированием

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Скорпион поставляется в небольшой красной картонной коробке. Коробка прочная, дизайн вполне пристойный, без кустарности.

Внутри в черном поролоне лежит сам наключник, под ним прячется инструкция.

В плане исполнения упаковки - все хорошо, дарить не стыдно, транспортировку должна пережить.

Мой обзорный экземпляр имеет форумное исполнение (см. надпись сверху). Обычные серийные образцы этой надписи лишены.

Вот так вот выглядит нефорумный образец.

Корпус фонарика целиком алюминиевый, с матовым анодированием. Оно довольно необычное, на ощупь напоминает софт-тач. Кнопка относительно общих габаритов большая, промахнуться пальцем шансов ноль, ход у кнопки ощутимый.

Обычный микро-юсб разъём зарядки.

Ток зарядки - 0.2А, емкость по тестеру такая -
И тут есть интересная особенность скорпиона, во время зарядки можно включить свет, т.е наключник может работать в качестве подсветки от павербанка. Но тут не стоит злоупотреблять максимальным режимом, так как при комнатной температуре наключник достаточно неплохо нагревается, градусов до 45. Все-таки габариты у него весьма компактные для постоянного отвода тепла при работе на максимуме.

Клипса сидит очень плотно, обратно садится с резким щелчком. В обычной ситуации это было бы чревато царапинами на корпусе, тут же анодирование показало себя с лучшей стороны, вообще никаких следов. Впечатлён! Коли припрет - можно цеплять на козырёк бейсболки. Как бы то ни было, уверен что в кармане рано или поздно это анодирование сотрется, тут постоянное трение о ключи и разных хлам в кармане съест любое покрытие. upd спустя два дня так и произошло, у меня ключ при движении все-таки изрядно протер пятно на обратной стороне. но там на самом деле плотное прилегание и постоянный шур-шур-шур по корпусу наключника, не представляю каким должно быть покрытие чтобы его так не протерло. А так считаю снятие клипсы хорошим показателем, не раз видел как плотно прилегающая клипса сходу царапала анодирование.

Размеры весьма скромные 24×62×11 мм.
Надеюсь Zazara не будет против того что я воспользуюсь его фотоcравнением с тюбиком.

Рефлектор неглубокий и гладкий, впрочем никакого явного хотспота нет, свет именно тот рассеянный, который и ожидаешь увидеть от наключника.

По первым впечатлениям, скорпион собран качественно, без малейших люфтов\скрипов\зазоров. Ощущается как цельнолитой брусочек с кнопкой и диодами. Tip в этом плане проигрывает за счет идиотского, иначе не скажешь, решения с открытым разъемом microusb и недолговечной краски. Я не сгущаю краски, по факту это единственные две претензии к его внешнему виду и сборке. Единственные, но для меня критические - открытый разъем 100% будет собирать внутрь всю возможную пыль и грязь, да и падение в лужу может стать фатальным.

УПРАВЛЕНИЕ

Управление непривычное, однако освоится с ним удалось вполне быстро.
Короткое нажатие включает фонарь в среднем режиме, повторное нажатие в течение 3 секунд активирует максимальный режим. Удержание во включенном состоянии циклично меняет средний и сильный режимы.
Для доступа к скрытым режимам (слабый белый, красный, ультрафиолетовый) на выключенном фонаре нажмите и удерживайте кнопку. При продолжении удержания происходит смена вспомогательных режимов по кругу, выбранный вспомогательный режим запоминается.

Двухцветный индикатор в кнопке информирует о степени заряда батареи: красный — заряжается, зеленый — заряжено. На включенном фонаре красный индикатор сигнализирует о разряде аккумулятора. Также зеленый индикатор мигает во время работы. В моем экземпляре с индикацией окончания зарядки есть проблема, зеленый индикатор не загорается. Но, в общем, в моем случае это не проблема - у меня всегда в цепи зарядки включен usb-тестер, так что я вижу что ток заряда упал до ноля и можно выключить. Во время работы индикатор горит как надо.

ПРИМЕР РАБОТЫ

Заявленное время работы:
сильный режим (165 Лм) ~ 1 час
средний режим (60 Лм) 2,5 ~ часа
слабый режим (8 Лм) 20 ~ часов

В общем-то где-то так и вышло. Для наключника это вполне нормальная продолжительность работы, естественно, младший режим я не проверял, дюже долго.

Тут стоит отметить стабилизацию - если стартовать в старшем режиме 165люм, то яркость падает где-то до (оценю визуально) 110-120 через 10 минут. Потом и дальше совсем немного снижается чтобы резко подойти к чуть-чуть превышающую средний режим яркости уже прямо перед тем как вырубиться, буквально минуты за 2-3. Думаю что тут дело в комнатной температуре, на улице было бы лучше, все-таки при таких габаритах 165 люмен это слишком много для исчисляемой десятками минут продолжительности использования. В реальности никто не будет насиловать наключник получасовым включением на максимуме.

И даже потом когда фонарик отключится, все равно можно будет его включить ненадолго. Именно поэтому при заявленных 400мах я намерил несколько меньше, порядка 395 (+стоит учесть потери на зарядке) так как не стал разряжать аккум до полного ноля. В общем емкость считаю что соответствует заявленнной. Ток заряда 0.2А.

Карандашный тест не выявил ШИМ-мерцания.

Красный свет яркий, сразу послед дневного света видно где-то на метр-полтора вперед, если глаз привык к темноте, то можно подсветить и комнату.

УФ-диод ожидаемо высвечивает все недостатки уборки, да и добавляет интересные оттенки казалось бы обычным предметам. Тем не менее, мощность тут небольшая, так что это скорее полезная фишка чем полноценный инструмент. Но в меру своих небольших сил им пользоваться можно.

Благодаря использованию ничии цветопередача отличная, тут все ожидаемо комфортно и явно видно различие c XPG на TIPе. Вот для сравнения.

Цвета естественные. В общем-то для это может быть и не критично, тут задача-то посветить под ноги да на замочную скважину, но коли есть возможность выбирать между обычным холодным светом и hi-cri нейтральным, то последний явно лучше.

Что касается яркости - на минимальном режиме можно порыться на полке или подсветить замочную скважину (благо тут можно выставить моментальный доступ к этой яркости), средней яркости можно уже светить под ноги, максимальная яркость относительно неплохо освещает комнату средних размеров и обеспечит достаточно детальное освещение на дистанции метров до 4 на открытом воздухе.

Ниже сравнение с TIP на одной экспопаре

На самом деле, "вживую" разница гораздо менее различная, выглядит скорее так, такого дикого пересвета глаз и близко не воспринимает. Да и вообще, у того-же типа максимальная яркость после где-то минутного турбо падает до тех же сопоставимых со скорпионовскими 150 люмен.

Тут тоже распределение яркости именно такое, какое воспринимает глаз.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Наключник получился реально на уровне топовых мировых производителей. Компактные габариты, отличное качество сборки, удобный быстрый доступ к 3м видам освещения всего одной кнопкой.

Режимы яркости подобраны хорошо и будут удобны в тех ситуациях, когда уместно пользоваться именно наключником. Пожалуй можно было бы сделать и большую яркость даже в таком корпусе, но смысл? Максимального режима тут хватает за глаза, а для тех нужд, когда потребна большая яркость уместно пользоваться полноценным фонариком. Сам свет великолепный по оттенку и цветопередаче.

Думаю что когда рано или поздно производитель решит сделать следующую версию, то ему придется поломать голову над тем как переплюнуть эту версию.

Может это все звучит довольно приторно, но Скорпион оставил именно эти хорошие впечатления.

[Исправлено: narmattaru, 15.01.2017 в 19:37]
narmattaru на форуме   Ответить с цитированием Вверх
akademik-35 (16.01.2017), Al (14.01.2017), alexsav (14.01.2017), ARC'TERYX (14.01.2017), Drex (28.11.2018), Dzeen (01.02.2017), fnksb (15.01.2017), galex (14.01.2017), Kelevratony (14.01.2017), Linx (14.01.2017), Magvay (14.01.2017), Niko0O (14.01.2017), Rus_41 (14.01.2017), saviour_leger (16.01.2017), selenopolis (14.01.2017), skorp777 (18.01.2017), stawrr (14.01.2017), Xmm (21.12.2021), дрёма (25.12.2017), Ходэн (05.09.2017), Юрий2014 (23.12.2017)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу
Старый 13.01.2017, 23:59   2
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 05:08
Записей в дневнике: 3

По умолчанию Re: Яркий Луч YL Scorpion

Надписи ровные? Кнопка ровная?
Старый 14.01.2017, 10:43 Автор темы   3
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

Magvay, кстати да. спасисибо что обратили внимание.
надпись "фонаревка" слегка перекошена (а других тут нет, вы ведь написали "надписи"). но пока не спросили, даже в глаза не бросалось.

кнопка ровная.
Magvay (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 15:45 Автор темы   4
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

"Клипса сидит очень плотно, обратно садится с резким щелчком. В обычной ситуации это было бы чревато царапинами на корпусе, тут же анодирование показало себя с лучшей стороны, вообще никаких следов. Впечатлён! Коли припрет - можно цеплять на козырёк бейсболки. Как бы то ни было, уверен что в кармане рано или поздно это анодирование сотрется, тут постоянное трение о ключи и разных хлам в кармане съест любое покрытие. "

upd спустя два дня так и произошло, у меня ключ при движении все-таки изрядно протер пятно на обратной стороне. но там на самом деле плотное прилегание и постоянный шур-шур-шур по корпусу наключника, не представляю каким должно быть покрытие чтобы его так не протерло. А так считаю снятие клипсы хорошим показателем, не раз видел как плотно прилегающая клипса сходу царапала анодирование.
Старый 14.01.2017, 16:23   5
Anatoliy Voloshin
Участник форума по OpenID

Последняя активность: 18.04.2022 22:01

Отправить сообщение для Anatoliy Voloshin с помощью ICQ

что то я уже хочу купить и Панду и этого Скорпиона)
Anatoliy Voloshin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 16:30   6
stawrr
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 14:56

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™

Anatoliy Voloshin,
здравое желание)
Старый 14.01.2017, 17:05   7
Megavit
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 15.09.2021 08:05

Теплоотвод только не по феншую.
Olight S30,S1, Jetbeam II Pro, Lumintop tool, worm, EDC21, 007, Prince большой и mini, Tubики, Convoy S2+, S3, TrustFire mini-01, форумный наключник, М43, MF01, Skilhunt H02,H03, DQG Spy и 18650, БН-1-003
Megavit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 17:09   8
stawrr
Ветеран Фонарёвки

Megavit,
так наключники часами редко кто гоняет, это то же по фен-шую))
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2017, 18:06   9
Anatoliy Voloshin

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Megavit :
Теплоотвод только не по феншую
долго и не надо светить. так что выдержит)
Старый 15.01.2017, 15:06 Автор темы   10
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Megavit,
так наключники часами редко кто гоняет, это то же по фен-шую))
присоединяюсь. вчера масло проверял-доливал, посветил минут 5.
и для наключника это у меня едва ли на самое долгое было применение.

обычно там на полке светануть в поисках чего, почтовый ящик проверить.

думаю что и остальных нужды на том же уровне, тут бояться хренового теплоотвода нет резона.

опять-таки, нужен хороший - будет больше корпус, соответсвенно будут комментарии "такой корпус не по фен-шую"
Старый 16.01.2017, 06:50   11
MA57
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 16.08.2022 16:35

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™

Фонарь хорош! Обзор хорош.
У меня этот брусочек намертво вытеснил феникс е05 27 люмен и кларус мих6, лежат теперь в ящичке на всякий случай)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Anatoliy Voloshin :
что то я уже хочу купить и Панду и этого Скорпиона)
Заказывал 2 таких, второй, не юзанный, лежит без дела, ежели надо - могу продать.
Старый 16.01.2017, 08:18   12
Priest74
Я тут набегами

Последняя активность: Сегодня 16:11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
Li-Ion аккумулятор
Что то я путаюсь, вроде липолька должна быть или предполагалось, но не срослось?

Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией.
Fenix TK35, TANK007 E09, Skilhunt H02 NW H03 NW TIR, ЯЛ: FLOstick MT-1, Scorpion (039), Gryphon G18, LH-140, Panda 3.0, Panda 4.0, Gryphon G180, Unicorn 1.0, Gekko 1.0, ZebraLight SC64w, H31w, Olight Obulb blue, Emisar D4 219CT 5000K, Nitecore SRT9 и этот китаец
Priest74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 08:30   13
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 19:07

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Priest74 :
не срослось?
что не срослось, терминология?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 09:27   14
Priest74
Я тут набегами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
терминология?
причем тут терминология?
Старый 16.01.2017, 09:35   15
galex
сволочь фонарёвки

Цитата:
причем тут терминология?
это единственное, что мешает пакетику с кусочком энергии называться литий-ионным аккумулятором. или литий-полимерным.
Старый 16.01.2017, 09:45   16
Priest74
Я тут набегами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
это единственное, что мешает пакетику с кусочком энергии называться литий-ионным аккумулятором. или литий-полимерным.
Что то я не могу найти в ваших комментариях ответа на свой вопрос.
Таки в скорпионе литий-полимерный аккум, как предполагалось и обсуждалось или литий-ионный, как в обзоре?
Старый 16.01.2017, 09:50   17
galex
сволочь фонарёвки

Цитата:
Таки в скорпионе литий-полимерный аккум, как предполагалось и обсуждалось или литий-ионный, как в обзоре?
в скорпионе бескорпусный литий-ионный аккумулятор, которые в силу привычки неграмотно называют литийполимерными. но так уж сложилось
Priest74 (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 12:06   18
Anatoliy Voloshin

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
ежели надо - могу продать
вы же с РФ) вроде у ЯЛ в МИнске представительство есть. соберу денежек и напишу им
Старый 16.01.2017, 12:09   19
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 18:11

Цитата:
вы же с РФ)
СДЭК не дорого в РБ отправляет.
Старый 16.01.2017, 12:12   20
galex
сволочь фонарёвки

контрабанда номерных скорпионов?
это что, те жалкие 200 штук все еще не раскупили? ну скажите на блф кто-нибудь, пусть обломаются с доставкой.
Magvay (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 16:18   21
Anatoliy Voloshin

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
СДЭК не дорого в РБ отправляет
от 1000 ваших рублей, по месту намного дешевле.
спасибо)
Старый 16.01.2017, 17:58   22
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 18:11

Цитата:
от 1000 ваших рублей
Ничего похожего. Я отправлял Линксу. От 0,5кг. до 1кг. - 550 руб.
При весе сабжа будет заметно дешевле.

[Исправлено: Kelevratony, 16.01.2017 в 17:59]
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2017, 09:12   23
skorp777
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 17:44

В конкурсе от ЯЛ на ВК жена выиграла Скорпиона, и он был помешен на её связку ключей вместо Олайта-10.( У меня наключником Олайт Н1 нова работает). Что могу сказать- весьма удивлен фонарем, по-хорошему удивлен. Не ожидал такого приятного света.По распределению луча- почти как ТИР.Надеюсь, что встроенная батарея прослужит долго.Честно говоря, я уже думаю, что надо было наключником вместо Олайта S-10 Скорпиона брать, а не Нову. Хотя и она то же хороша. Но вот все же, а нужны ли эти красный и УФ-диоды в жизни? УФ-диод ничего не деньгах не высвечивает, если уж у кого мания проверять кухню и простыни на наличие невидимых в обычном свете пятен- не лучше ли нормальный УФ-фонарь купить? Если бы без этих игрушечных диодов фонарь стал дешевле, то это только добавило бы ему популярности.

[Исправлено: skorp777, 08.02.2017 в 10:16]
skorp777 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Kelevratony (08.02.2017), narmattaru (30.03.2018), Timofej 000 (03.12.2020)
Старый 08.02.2017, 16:16   24
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skorp777 :
не высвечивает, если уж у кого мания проверять кухню и простыни на наличие невидимых в обычном свете пятен- не лучше ли нормальный УФ-фонарь купить?
Адюльтер зачастую внезапен, а скорпион на ключах всегда с собой. :)

Цитата:
Если бы без этих игрушечных диодов фонарь стал дешевле
Шарм бы утратил. Если цена падает в 2 раза, то можно версию без этих игрушек. Игрушки не столь плохи в плане "понять нужен ли бАльшой красный или УФ фонарь".
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (30.03.2018), Kelevratony (08.02.2017), Timofej 000 (03.12.2020)
Старый 08.02.2017, 16:35   25
skorp777
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 17:44

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Если цена падает в 2 раза, то можно версию без этих игрушек
Насчет 2 раз сомневаюсь, но если бы без этих свистоперделок Скорпион стоил бы 1000 р, то может, удалось бы Тюбика от Найткора подвинуть. При соответсвующей рекламе и маркетинге, конечно.

[Исправлено: skorp777, 08.02.2017 в 16:49]
skorp777 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2017, 17:03   26
stawrr
Ветеран Фонарёвки

skorp777,
ЯЛ это конкурент Tip от Найткора. А тюбик стоит дешевле, всего 600 руб, с ним тяжело конкурировать. Да и стоит ли?
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2017, 17:14   27
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Скорпион стоил бы 1000 р
Это и есть в 2 раза. Розничная цена Скорпиона равна (или даже выше: 1890 вроде в магазинах) Панде. То, что флешаголикам из этого комьюнити его по доброте душевной спихнули почти даром, а они хотят его еще дешевле, а многие и за 5 баксов, наводит на определенные мысли о переспективах и т.д.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2018, 09:07   28
CED
Увлеченный

Последняя активность: 10.08.2022 13:48
Записей в дневнике: 1

Здравствуйте. Подскажите, а сколько по времени заряжается фонарик +/-? Ибо тоже проблема с диодами, зелёный не загорается вовсе. Постоянно горит красный. Хочется по времени подбить время зарядки, и время работы. Спасибо.
CED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2018, 10:25   29
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 16:42

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CED :
Здравствуйте. Подскажите, а сколько по времени заряжается фонарик +/-? Ибо тоже проблема с диодами, зелёный не загорается вовсе. Постоянно горит красный. Хочется по времени подбить время зарядки, и время работы. Спасибо.
Часа полтора заливается основная емкость, и потом еще полчаса-час по чуть-чуть доливает для полной зарядки.
Если был разряжен не полностью - то первая фаза меньше, а фаза "долива" столько же.

То есть пары часов для основного заряда более чем достаточно, а после трех уже и нет смысла держать, там если что-то и льется еще - то совсем крохи.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2018, 10:37   30
CED
Увлеченный

Последняя активность: 10.08.2022 13:48
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CED :
Мда, заглянул тут недавно на оф сайте Яркого луча, там на форуме у товарища такая же трабла. Ему выслали фонарь на замену. Я воспользовался подсказкой и проделал те же самые манипуляции. Фонарь и мне прислали. При чем ни чек о покупке, ни гарантию предоставить не просили, только адрес. Даже за пересыл денег не взяли. Это признаться вызвало огромное удивление, было приятно, что ещё есть нормальные производители, заботящиеся о клиенте. Но вот только, присланный экземпляр, оказал ровно с такой же проблемой(. Печалька однако ((. Казалось, что там его предварительно проверят... Жаль.
CED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (11.04.2018), Magvay (11.04.2018)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©2007 - 2022, FONAREVKA.RU