Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7821   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2012, 14:03 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

У меня в распоряжении имеется единственный фонарь UltraFire, который, честно говоря, не произвел впечатления хорошо сделанного. Есть такое расхожее наименование для подобной продукции, слегка презрительное - "разнофаеры"*. И вот в мои руки попадает фонарь, подходящий под это определение как минимум по названию: TrustFire. Что ж, рассмотрим его с этой немного предвзятой точки зрения в надежде разобраться: имеет ли такое смелое обобщение право на жизнь, или это всего лишь проявление снобизма?

* SureFire, видимо, в расчет не принимается.

Фонарь был заказан на Focalprice.com и дошел до нашего почтового отделения довольно быстро, но там наглухо застрял. Отчаявшись дождаться извещения в почтовом ящике, я сам отправился на почту, где и получил вожделенный пакет из Гонконга, в котором обнаружилась красивая, хотя и слегка помятая коробка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробка.JPG
Просмотров: 1926
Размер:	642.1 Кб
ID:	53293

Выглядело это в точности, как фонари от Феникса, так что я воспрянул духом и приготовился к реабилитации. Обилие места в коробке сбоку от фонаря наталкивало на самые жадные мысли...
Но после вскрытия обнаружилось в очередной раз, что жадность всегда бывает наказана.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вставка.JPG
Просмотров: 1805
Размер:	697.9 Кб
ID:	53290

Загадочный прямоугольничек, очевидно, символизировал собой место под аккумулятор, о котором смутно намекалось на упаковке. Ну что ж, будем считать этот намек понятым неправильно. В любом случае, кроме собственно фонаря и мягких прокладок в коробке не удалось найти больше ничего. Даже подобия инструкции.
Не говоря уже о том, что ни на коробке, ни внутри нее не оказалось ни малейшего намека на то, какая же, собственно, это модель. Про тип диода здесь, наверное, вспоминать просто смешно?
Впрочем, я же, наверное, знал, что заказываю. Или нет?
TrustFire Z1 Cress XP-E-Q5 3-Mode 280-Lumen LED Flashlight
Это описание с сайта. Долго думал, что такое Cress, в конце концов пришел к выводу, что это, наверное, Cree.
Но как убедиться в том, что в коробке лежит именно он? Наверное, придется читать фонарь.
Достаю из коробки и внутренно согрогаюсь. Опять! Сколько же можно, пора бы уже и привыкнуть. Но боже, до чего же он маленький! Очередные обманутые реальными размерами ожидания. Он не просто маленький - он крошечный. А особенно - диод. Он даже меньше, чем XP-G у моего LD10. И гладкий отражатель. Впору прослезиться от умиления.
Fenix MC10 рядом с ним смотрится даже не как старший брат, а, скорее, родитель.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Феникс.jpg
Просмотров: 1748
Размер:	65.9 Кб
ID:	53299

Но сделать это мешает тот факт, что весь корпус выглядит как бы слегка покусанным. Или потертым. Сколы вроде бы и не особо заметны, но вся накатка как-то неправильно поблескивает. Странно. Откуда столько дефектов на вроде бы новом фонаре? Анодирование присутствует, хотя цвет его с трудом поддается определению. После долгих колебаний решаюсь его обозначить как "светло-светло-бронзовый". Звучит не очень, но поверьте - цвет очень приятный. К сожалению, фотографии передают этот оттенок с большим трудом, да и откуда я знаю, как вы калибровали свой монитор?!
Да, так что там с названием?
Название модели есть снизу крышки. Это не краска, а честная гравировка. Хотя в крышку могли бы и магнит вставить, как у близнеца по имени Z2 на питании AA. Не вставили. Ну ладно, никто же и не обещал. Зато теперь ясно, что перед нами честный малыш Z1. Без дураков.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка.JPG
Просмотров: 1709
Размер:	761.3 Кб
ID:	53295

Огонек над словом Fire, кстати, почти в точности соответствует аналогичному в надписи UltraFire на сооветствующем логотипе. Что оказалось еще одним гвоздем в крышку гроба моей попытки реабилитировать бюджетных китайцев. Что ни говори, а изготовители сами как бы намекают на проведение аналогий.
Из других особенностей внешнего вида следует отметить клипсу, которая то ли анодирована, то ли покрашена в черный цвет. Помнится, я придирался к клипсе у Fenix TK15, разглядывая дефекты штамповки чуть ли не через микроскоп. Так вот, для будущих обладателей Z1 у меня есть хорошая новость: вам микроскоп не понадобится. Все видно и так.
Кстати, небольшая прорезь на клипсе добавляет фонарю функциональности. Можно немного с ним поразвлекаться, пытаясь пропихнуть в эту щель металлическое колечко или тонкий шнурок. Не факт, что получится, но время точно убьете.
Не начинает ли у вас складываться впечатление, что я чересчур увлекся критикой? Разложите его обратно. Да, мелкие недочеты присутствуют, и их много, но - удивительно! - на общем впечатлении это никак не сказывается. Фонарик выглядит очень приятно, не знаю уж, в чем тут хитрость, может, в размерах.
Ладно, лирику побоку, пора переходить к главному. Зеленая кнопка на голове так и просится, чтобы ее нажали... сейчас, только батарейку вставлю. Новую, PowerPlus, со сроком годности до 2020 года, формата CR123A, в количестве одна штука.
Вставляю батарейку, заворачиваю крышку (резьба треугольная, мелкая, со следами былой смазки, вся покрытая налетом угрожающе серого цвета), нажимаю кнопку. И - о, чудо: фонарь не горит.
Попробовал несколько раз. Результат: паника.
Начал развинчивать корпус, старательно скребя концом клипсы по кругу. Попутно выяснилось, что разбирается практически все:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Части.jpg
Просмотров: 1757
Размер:	48.4 Кб
ID:	53300

Даже маленькую трубочку с отражателем внутри можно разобрать - вынуть отражатель, но это выяснилось чуть позже
Везде стоят светонакапливающие резинки, видимо, предусматривающие разборку в полной темноте. Даже совсем уже смешная резиночка между отражателем и диодом. Но, мо-моему, единственная из них уместна - под стеклом. Очень красиво светится после выключения фонаря.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тьма.JPG
Просмотров: 646
Размер:	109.9 Кб
ID:	53298

Обнаружена довольно эффективная защита от неправильной полярности - пластмассовая шайба в голове, и на нее пали мои первые - должен признаться, совершенно беспочвенные - подозрения. Нет, с шайбой все в порядке, плюсовой контакт пропускает, а минусовой блокирует.
Возможно, вынув эту шайбу, удалось бы разобрать и остальное, но сделать это, не покалечив малютку, представляется чересчур сложной задачей. А так голова осталась в сборе (за исключением снятого отражателя) - доступ к диоду совершенно открыт, можно любоваться:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод.JPG
Просмотров: 533
Размер:	739.6 Кб
ID:	53291

Глядя на хиленькую зеленую резинку, прижимающую рефлектор к резьбе вокруг диода, невольно начинаешь сомневаться в способности фонаря защитить себя от агрессивной среды. Воды, например. Да еще щель по периметру кнопки, которая, может, и герметична, но проверять как-то не хочется. Вполне достаточно того, что там неизбежно будет скапливаться пыль.
Да, все это, конечно, интересно, но фонарь-то так и не включается! Может, проблема в батарейке? На вкус она, впрочем, не похожа на совершенно дохлую. Попробовать другую, что ли?
Извлек из запасников почти полностью севшую CR123A. Вставил в фонарь, нажал на кнопку. И... он замигал! Слава богу, работает. Надавил на кнопку до половины, меняя режим. Фонарь свалился в какой-то тусклый, едва различимый минимум и так на нем и остался. Все дальнейшие попытки сменить режим приводили разве что к краткой предвспышке, после чего фонарик снова возвращался в понравившийся ему мунлайт.
Но не надо забывать, что речь идет о севшей батарейке. Попробовать, что ли, снова скормить ему новую - авось не заметит подмены?
И вот очередные чудеса. То ли фонарь проснулся, то ли драйвер решил, что повыпендривался достаточно - но с той же самой батарейкой, с которой поначалу ничего не получалось, он наконец-то полноценно заработал. И первое, что я заметил - это дичайшую линейку режимов: слабый - строб - сильный. С чего эта линейка начинается, выяснить не удалось - из-за того, что есть память. Судя по всему, энергонезависимая (вынимание батарейки на несколько минут не сбивает драйвер с толку). Наличие памяти сводит почти на нет негативное впечатление от подбора режимов.
ШИМ заметил сразу, как только достал мыльницу и приступил к макросъемке. Фонарь был включен в минимальном режиме; глазами казалось, что он светит постоянно, однако изображение на экранчике камеры неопровержимо свидетельствовало о том, что включен стробоскоп. Чтобы убедиться, помахал включенным в том же режиме фонарем в темноте перед зеркалкой и получил изумительный по своей красоте шланг для душа.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Душ.JPG
Просмотров: 626
Размер:	237.6 Кб
ID:	53292

Выдержка 4 с, диафрагма 22, ISO 200.
За неимением инструкции режимы пришлось идентифицировать путем сравнения с Fenix LD10. Результаты такие.
Минимумы практически совпадают, на глаз - люмен 10. Максимумы совпадают тоже - здесь уже люмен под 100 - 120 (ANSI). Неплохо для такой малышки. И хотя до обещанных 280 явно не дотягивает, возможно, дело в источнике питания. Наверное, нужен аккумулятор, чтобы реализовать потенциал.
Но зато наконец-то меня порадовало, что в коллекции появился еще более синий диод, чем холодный XP-G R4 в LD10.
Хотя... синева - понятие относительное. Если поднести включенный фонарь близко к стене, становится видно, что вокруг зоны боковой засветки пристутвует еще и узкое боковое кольцо, тусклое и совершенно фиолетовое.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бимшот.JPG
Просмотров: 654
Размер:	256.8 Кб
ID:	53289

При удалении фонаря эта область постепенно расползается на весь луч, придавая ему слегка синеватый оттенок. Тем не менее это не цвет диода, а всего лишь особенности фокусировки. Сам луч - если игнорировать фиолетовое кольцо - при сравнении с помещенным рядом на таком же расстоянии LD10 - кажется ослепительно белым, а луч LD10 выглядит слегка зеленоватым. Но это уже тонкости восприятия.
Что касается яркости и распределения света в пространстве, то вот сравнительные бимшоты. Фонари для сравнения подбирались по принципу наиболее похожей яркости. Fenix LD10 на максимуме выдает порядка 100 люмен неизвестного происхождения, Fenix E11 - 105 люмен по ANSI.
ISO 800, выдержка 8 секунд, диафрагма 4.5, баланс белого "солнечный свет".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лес.jpg
Просмотров: 802
Размер:	24.4 Кб
ID:	53296

Интересно, что вся синева, отчетливо видная при "стенном тесте", в реальных условиях куда-то ушла.
Видно также, что за счет меньших размера и яркости хотспота баланс яркости сильно смещен в сторону боковой засветки. Что в целом делает картину довольно комфортной, особенно это будет заметно при использовании в качестве налобника. Да, такое применение вполне оправданно, при этом совершенно не обязательно подбирать ему подходящее крепление - клипса расположена правильно, и фонарик легко цепляется за край бейсболки, надетой задом наперед. Вес его совершенно не ощущается, а размеры практически минимальны. Так что можно с уверенностью сказать, что козырек бейсболки, упираясь в спину при поднятой голове, мешает гораздо больше.
А вот в этом тесте разница почти не заметна. ISO 800, выдержка 1/2 секунды, диафрагма 3.5.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мост.jpg
Просмотров: 763
Размер:	29.6 Кб
ID:	53297

Очевидно, что о заявленных 280 люменах здесь и речь идти не может. Ничего даже близкого. Но, может, это и хорошо, учитывая невозможность нормального охлаждения в таком смехотворно маленьком корпусе. Да и на рантайме это должно сказаться положительно.
И вот окончательные итоги.
Фонарь, несмотря на все многочисленные мелкие недостатки, приятно держать в руках. Как жаль, что он для этого не предназначен, ведь форм-фактор диктует совершенно иные способы применения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кран.jpg
Просмотров: 643
Размер:	77.6 Кб
ID:	53294

Но, как ни печально, этот обрезок водопроводной трубы ясно показал, что определение "разнофаеры" родилось не на пустом месте. Фонарь сделан хоть и качественнее, чем UltraFire, но в один ряд с известными брендами я бы его не поставил. Много мелочей, типичных для продукта более чем среднего уровня. И хотя вещица довольно приятная, экстаза она не вызывает. Удивить посторонних можно разве что соотношением размер/яркость, но только не качеством сборки. Я, кажется, написал "печально"? Да нет, нисколько. Разница в цене соответствует разнице в качестве. Вполне.
Вот только попытка реабилитации с треском провалилась.

P.S. Когда обзор был уже практически готов, почтовое извещение наконец-то с тихим шелестом упало на дно почтового ящика. Лучше поздно, чем никогда...
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Baston (28.12.2014), bys7458 (17.09.2012), keysnofelet (06.09.2012), MOHAPX (30.07.2012), selenopolis (31.07.2012), Sergey@yeisk (30.07.2012), Shovtik (09.01.2013), yakoty (25.04.2013)
Старый 30.07.2012, 16:00   2
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

Хорошо,что я купил САБЖ до вашего обзора.Это не реабилитация,а приговор какой то

Отчасти я согласен с обзором,к примеру насчет сомнительной герметичности,в остальном же напротив все выглядит замечательно-сколов на корпусе нет,фиолетовости света или синевы нет,серьезные артефакты в луче отсутствуют,включился сразу и до сих пор работает без выпендрежа.Я бы даже сказал,что на протяжении своей работы от одного элемента,держит вполне приличную яркость на максимуме,несмотря на то,что она снижается.Правда выключается неожиданно.Конечно чувствуется присутствующая "китайскость",не без этого.Но за такие такую то сумму,не имея с десяток китаёз,я почему то считаю,что по качеству он выполнен очень прилично.

К вопросу о люменах.Похоже врут все,но кто то просто совсем не скромничает.Вчера брал с собой зебру sc31 и Сабж.При заявленном количестве света в 220 люмен на максимальном,зебра мне показалась тусклее z1,при чем второй был еще и дальнобойнее.В принципе это объяснимо рассеянным лучом зебры и более направленным z1.
Огромный минус z1 я считаю буквально секундный ощутимый нагрев при работе на максимуме.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 16:46   3
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

такой нагрев это плюс, вообще в фонарях чем быстрее нагрев головы и тела тем лучше!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 17:16   4
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

Rocklight,Видимо вы имеете ввиду,что это показатель хорошей теплопроводности.Не совсем подходящее сравнение,но зебра sc31 при тех же габаритах становится просто теплой на максимуме.И если Z1 желательно перевести в пониженный режим,иначе быть беде,то с зеброй это не обязательно.Не хотите же вы сказать,что она обладает плохой теплопроводностью?Просто ИМХО ее части намного эффективнее рассеивают тепло,чем у z1.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 17:22   5
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

С обзором в большей части согласен. Но зря Вы так... фонарик все же неплохой. Особенно за свои деньги. Мой уже переживает третий год издевательств и ничего - жив и весел. Заменой ему в таком формате мало кто может служить.
Пока за место в едц нише он у меня борется со skilhunt ideal c1
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 17:27 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

На максимуме особо долго свой Z1 не гонял, так что какого-то экстремального нагрева заметить не удалось.
Но почитал другой обзор на этом форуме - и удивился. Там утверждается, что у него 180 люмен выхлопа. Откуда?! Или разницу в два раза невозможно заметить даже на фотографиях?
У меня единственное предположение - что в модель вкралась модификация, и теперь он меньше светит и меньше греется. Хотя не знаю, насколько такая линия поведения характерна для бюджетных китайцев.
Кстати, может, я недостаточно точно выразился или просто не сказал открытым текстом... говорю сейчас: за такие размеры ему можно простить все недостатки. Да и просто нравится он мне. Вот к чему приводят попытки быть объективным...

[Исправлено: Zontik, 30.07.2012 в 17:29]
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 17:34   7
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

Шланг для душа очень красив!
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 19:24   8
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
утверждается, что у него 180 люмен выхлопа. Откуда?!
Я сравнивал с sc600/sc31 на режимах 200/220 люмен.Z1 в хотспоте визуально поярче ,чем зебры.Можно предположить,что у z1 приблизительно 180-200 люмен на свежаке,просто за счет более фокусированного хотспота он немного ярче.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 00:23   9
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Реабилитация водопроводчика. Обзор фонаря TrustFire Z1

Тут вроде былобзор от Awl (могу ошибаться), он намерял ок 180...
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13625 секунды с 16 запросами