Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Забыли пароль? Регистрация

• О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации о светодиодных фонариках, источниках питания, зарядных устройствах и световых приборах включая: освещение помещений (светодиодные лампы, светильники, светодиодные панели и т.п.) и интерьерная подсветка (светодиодные ленты и прочее); основное уличное освещение и ландшафтная подсветка; внешние световые приборы для автомобилей и мототранспорта, в том числе дополнительная оптика для Off-Road. Отдельное внимание уделено лазерам и лазерной технике.

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 60717   Ответов в теме 414   Подписчиков на тему 32   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2022, 22:47   391
Visher
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 11:02

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

2 ezh.
Вот мы с вами к самому интересному пошли.
С не принципиальной суммой в 2 тыр многие готовы расстаться, только перед расставанием они задают себе вопрос, а зачем? Зачем мне нож из порошка, если я толком им ничего не делаю, да и не умею.
Я как-то отхватил хороший заказ для поваров сети ресторанов.
Приезжаю, привожу все элмаксы и пр вкусняшки, повара народ не бедный. Оставил им на тест-драйв несколько пар ножей. Приехал через 3 недели. Шеф-повар лет мне список, читаю, комплект из 3 ножей , сталь м390-1шт, комплект из 3 ножей 95х18 118 шт.
Спрашиваю у шефа, почему? Дорого?
Шеф отвечает, не, нафиг не нужны. Мне сделаешь комплект , красивый, в кабинете поставлю.
Пошел к поварам, давай их опрашивать. Ни одна сволочь порошок не захотела, хотя все им работали, я проверял.
В чем дело? Не бедные же люди, и работают ножами каждый день и мусат керамический им дал. Мусатов набрали больше 300 шт.
Хотя разница в такой партии между 95х18 ручной ковки и порошком мизерная. Я им не говорил, какая сталь какая, на торце ручки сделал гравировки с цифрами. При этом у каждого повара , как положено, свои ножи и они за ними ухаживают.
fnksb (19.06.2022), m72 (22.06.2022)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу
Старый 19.06.2022, 22:55   392
Visher
Увлеченный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мору не советую, как и 95х18.
Викторинокс - ну да, советую. Или тот же Кизляр из AUS8, ну клевые ножики же =)
Те, вы полагаете, что AUS8 лучше? По химсоставу она практически идентична 95х18. Режимы закалки , твердость, ударная вязкость все одинаковое, восьмерка в характеристиках поскромнее будет.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 23:10   393
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 11:45
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Те, вы полагаете, что AUS8 лучше? По химсоставу она практически идентична 95х18. Режимы закалки , твердость, ударная вязкость все одинаковое
Нет, не совсем это имел в виду.
Насколько я понимаю, 95X18 в среднем по больнице будет немного лучше по твердости, но немного хуже по ударной вязкости (и порой бывают жалобы на сколы). AUS8 помягче, и КМК больше прощает небрежности в юзе - поэтому и поставил ее в один ряд с сандвиками всякими (хотя она опять же потверже сандвика, но зато чуток ржавучее).

Но главный вопрос к 95x18 в качестве ТО, со стабильностью которого у отечественных заводов, говорят, большие сложности. При нормальном изготовлении - никаких причин отказываться от 95x18, разумеется, нет. Просто нормальная сталька, вай нот.
Другими словами, "не советую" здесь обозначает именно "не _ советую", а не "отговариваю кого-то их брать" =)
Как-то так сложилось, что каких-то лично проверенных ножиков именно из 95x18 у меня нет на горизонте, а советовать 95x18 в отрыве от конкретного ножа, просто как сталь - как-то странно =)

Советую при этом ножики из еще более простых сталек - потому что они удачные на мой взгляд.)))
А что сталюка непафосная - ну да и пофигу, неплохая, для многих задач достаточная, а в ряде случаев еще и имеющая свои преимущества.

[Исправлено: fnksb, 19.06.2022 в 23:17]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 23:46   394
ezh
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 10:50

Цитата:
Шеф отвечает, не, нафиг не нужны. Мне сделаешь комплект , красивый, в кабинете поставлю.
Нищеброд-стайл типичный. Это ни о чем не говорит. И бывает у людей с разным достатком. У меня есть такой знакомый авто-слесарь. Посмотрел Книпекс и сказал, что я - дурак что ли, таким инструментом гайки на чужих машинах крутить. Работает на себя в своем гаражном сервисе. Размах впечатляет, работает без отдыха целыми днями.
Вот он крутит гайки на чужих авто или своими руками? Как считать правильней?

Кстати, я говорил не о выплате вам 2тыр. А о разнице в цене между 6тыр и 8тыр. ИМХО, она ничтожна по нашим временам.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 00:38   395
Visher
Увлеченный

Врятли нищебродство, в других подобных местах похожая картина. Сговор Против ножеделов? Не думаю. Есть какие-то нюансы о которых мы не знаем, но они имеют решающее значение.
Другой пример, приезжает на заточку один прибандиченый мущина со свитой стриженых пацанов,вываливает ящик ножей. Заточи говорит, как закончишь , позвони, даёт визитку и уезжает. Ножиков было штук около ста. Разных , дорогущих кухонников, булатных, дамских, порошковых. Все тупые, все пытались точить на наждаке с разным успехом. Дешмана за 5 копеек не было.
Заточил все, позвонил, оплатили , забрали. Месяца через 2 этот персонаж заезжает снова, оставляет на заточку убитый нож зоновской выделки. Садится на стул напротив и смотрит , как я затачиваю. Посмотрел, взял нож, дал денег и говорит, я те ножи , что ты точил все раздал. Нету среди них хорошего ножа, а вот этот самый лучший. У меня не было слов, т.к я отчётливо понимал, что я затачиваю и какой нож приличной работы, а какой слова доброго не стоит.
. Басня в том , что у всех есть свой самый хороший нож и он не всегда из самой хорошей стали.
Жена этого дядечки держит кофейный магазин, приносит ножи на заточку , расплачивается всегда и бонусом пакетик зернового кофе, кстати вкусного.

[Исправлено: Visher, 20.06.2022 в 00:43]
fnksb (20.06.2022), Kelevratony (20.06.2022), m72 (22.06.2022)
Старый 20.06.2022, 00:50   396
ezh
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Басня в том , что у всех есть свой самый хороший нож и он не всегда из самой хорошей стали.
Однозначно!
Я тестю за период воспитания и прививания любвик хорошему инструменту подарил штук 5-6 ножей из порошков. Все из разных сталей от лучших российских мастеров. Он прекрасно понимает уровень, и каждый раз говорит, как же они замечательно без усилий режут. Но пользуется убитым на наждаке (уже рекурва пошла) уточенным почти в треть кизлярским Тараном из 95х18!
Старый 20.06.2022, 02:00   397
VovanV
_

Последняя активность: Сегодня 01:30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Вкратце: не хотите развиваться - не ищите нового и интересного.
Разве плохо попытаться на..обмануть судьбу и с помощью подсказок из интернета пройти мимо граблей сразу к товару хорошего уровня? За счет того, что окружающим в принципе интересно поделиться нажитым опытом.
То есть проблема не в наличии/отсутствии желания развиваться, а в адекватности понимания уровня запросов у выбирающего.
Цитата:
Но не надо мне рассказывать про те ножи, которые лично у меня были
Ну, если бы вы их оценивали с учетом важных (и очевидных, кстати) особенностей, то и разговора бы не было.
Цитата:
Мора и Викторинокс... Шел 22й год
Кризис - не?
Цитата:
Нож стоит 800 рублей, если не знать, где покупать. Можно купить рублей за 600. Ножны еще 500 рублей,
Плюс доставка 300+300... Я ж говорю, Мора дешевле. И гораздо менее запарно для новичков.
Цитата:
Вы получаете прекрасный нож, который замечательно режет любые продукты, справится с веревками или упаковкой, настрогает щепочек и палочек. Идеальный вариант для багажника машины.
Но батонить им точно не стоит. Если вдруг не окажется в багажнике горы кучки другого колюще-режуще-пилящего)
Цитата:
Почему б/у??? Вы не слышали про "ножевую барахолку" Ганзы? Там 1/3 ножей полочники, 1\3 продают мастера свои свежеизготовленные ножи, 1/3 действительно б/у.
Полочник, это тоже б/у, так что остается только "одна треть" в лице мастеров. Продают они там свои порошковые изделия по 8тыс? Если какой и найдется раз в три года, так это будет ужоснах с печальной рукояткой из деревяхи, или мелкая ковырялка. Кому такое надо? Что-то более менее приличное недорогое быстро уйдет по знакомым связям мимо барахолок.
Цитата:
Уметь точить надо любые ножи. Набивать руку, покупать приспособы. Иначе будет запорот любой нож.
А если не уметь и не хотеть уметь, то и порошковыми не стоит пользоваться? Так это же как раз про новичков. Пусть юзают Мору?
Цитата:
Это относится к любому ножу или инструменту. Дурак, стеклянный половой орган... Понимаете?
Дуракоустойчивость у простой нержы выше чем у порошков. Согласны?
Цитата:
Конечно, поэтому на Ганзе все ходят с Армянтеком, А на Фонаревке - с Морами и 95х18 советуют к покупке.
Ээ, не... Ормянтек в самом верху ценового сегмента, Мора в самом низу. Там ведутся на развод, тут наоборот, экономят. Проводить такую параллель некорректно, имхо.

[Исправлено: VovanV, 20.06.2022 в 02:05]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 02:24   398
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Интересный вопрос... Может, кстати, и нет
У "разумных порошков" типа S30V - и дуракоустойчивость может оказаться на уровне тех же мягких сталек вроде 440A/сандвика/AUS8. Порошки (если это не какой-нить там безумный ZDP189 с тремя процентами углерода) довольно живучи, и вообще чертовски приятные и сбалансированные по свойствам стальки.
Я тут, правда, на своей любимой походной крыске с элмаксом недавно обнаружил пару небольших сколов на кромке... Которых, по ощущению, на стоковой AUS-8 не было бы... Но кто знает, как бы замялась эта стоковая AUS-8 на той нагрузке, на которой элмакс начал скалываться?
Ничего сверхординарного с ножиком не происходило, обычный достаточно грубый походный юз, но без консервов и раскалывания камней...

Я все думал купить какой-нить фиксед из порошка, и посмотреть как он будет выдерживать разнообразные нагрузки и умеренный батонинг - но так и не собрался, а теперь что-то денег жалко
Вот что касается сложности восстановления после повреждений, или же стоимости покупки нового ножа на замену при совсем уж сильных повреждениях - тут да, разница ощутимая.

[Исправлено: fnksb, 20.06.2022 в 02:26]
Старый 20.06.2022, 07:05   399
Visher
Увлеченный

Начинать надо с чего попроще. По хорошему, нуб не только не знает из какой стали ему купить нож, но и какой конфигурации нож ему нужен. Очень часто бывает, чел на природе чистит картошку финкой НКВД. Неудобно , нож мб неплохой даже, но деваться некуда.
Старый 20.06.2022, 08:51   400
ezh
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Продают они там свои порошковые изделия по 8тыс?
Вы можете не верить, но перед НГ товарищ по моей наводке выкупил лот из 4х ножей. 3 порошковых, один какой-то "булатный" (углеродистая сталь с явным рисунком) за 23тыр. Получилось в среднем по 5750 с учетом всех почт. Новые, от мастера.

Цитата:
Но батонить им точно не стоит.
Я батонил ради интереса. Конечно, подбирал небольшие аккуратные полешки.

Цитата:
А если не уметь и не хотеть уметь, то и порошковыми не стоит пользоваться? Так это же как раз про новичков. Пусть юзают Мору?
Если не уметь точить ножи, то придется пилить тупым ножом через некоторое время. Не важно, из какой он стали.

Цитата:
Ээ, не... Ормянтек в самом верху ценового сегмента, Мора в самом низу. Там ведутся на развод, тут наоборот, экономят. Проводить такую параллель некорректно, имхо.
Да, некорректно. Но смысл сравнения вы ведь поняли.

Цитата:
Не согласен. Куча разных вариантов. Перекаленая ради эго мастера "чемпионская" нержа и недокаленый ради дуракоустойчивости порошок. В результате обе они будут, например, на 61HRC (куча таких примеров для 95х18 и бывшая у меня с30в от Баликоева). Но для порошка - это режим, позволяющий почти все, а нержа будет просто стеклом. И свести потолще можно любой материал. А уж если еще и линзой...

Цитата:
У "разумных порошков" типа S30V - и дуракоустойчивость может оказаться на уровне тех же мягких сталек вроде 440A/сандвика/AUS8. Порошки (если это не какой-нить там безумный ZDP189 с тремя процентами углерода) довольно живучи, и вообще чертовски приятные и сбалансированные по свойствам стальки.
От мы и подошли к тому, что среди порошков есть как рабочие варианты, так и варианты на любителя-знатока-ценителя.
Старый 20.06.2022, 08:56   401
ezh
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Начинать надо с чего попроще. По хорошему, нуб не только не знает из какой стали ему купить нож, но и какой конфигурации нож ему нужен. Очень часто бывает, чел на природе чистит картошку финкой НКВД. Неудобно , нож мб неплохой даже, но деваться некуда.
Ну так и помогите такому человеку. Зачем заставлять его перебирать за его же деньги пучок барахла? Расскажите про геометрию, влияние на рез, возможности и особенности сталей.
Так ведь нет. Купи Мору, распробуй, что это за барахло, перейди на 95х18, потом х12мф, а потом и сам поймешь, что тебе нужно.
Кто-то разочаровывается в ножах и останавливается в самом начале со словами, что все они одинаковые и не режут. Кто-то остается с пучком странных ММГ ножей на руках, выкинув приличную сумму на них.
Старый 20.06.2022, 10:39   402
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
От мы и подошли к тому, что среди порошков есть как рабочие варианты, так и варианты на любителя-знатока-ценителя.
Ну да.
А на какой-нить ганзе вам скажут, что S30V это хлам для нищебродов, и над обязательно искать ножик из M390 или S90V, и не так уж это сложно и дорого
Цитата:
Ну так и помогите такому человеку. Зачем заставлять его перебирать за его же деньги пучок барахла?
При этом на кухню Вы же сами советуете трамонтину. И ничего, и нормально.
Хотя, казалось бы, напрячься разок и купить кухню из элмакса или M390 тоже можно
Старый 20.06.2022, 10:52   403
ezh
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
При этом на кухню Вы же сами советуете трамонтину. И ничего, и нормально.
Хотя, казалось бы, напрячься разок и купить кухню из элмакса или M390 тоже можно
Вчера похожий вопрос был от незнакомого человека. Захотел топчик из порошка. Я емупосоветовал Owl. Такое совпадение, что на барахолке прям сейчас лежит пара их кухонников за 21 и 16.3 тыр. А ему еще пара маленьких нужна была. И как-то после понимания, что кухня встанет ему в 60+тыр, пыл сразу поумерился. Он согласился на более простой вариант. У вас, конечно, все не так, вы не идете на компромиссы.

Цитата:
А на какой-нить ганзе вам скажут, что S30V это хлам для нищебродов, и над обязательно искать ножик из M390 или S90V, и не так уж это сложно и дорого
На Ганзе, как и на почти любом ресурсе, вам скажут то, что вы сможете просить. Если разговариватьс людьми умеете и анализировать информацию для формирования следующих вопросов, то советы вам там дадут прекрасные. Да еще и в личку накидают предложений по прекрасным ценам.
Я так пару лет назад купил прекрасный новый нож из элмакса с ножнами от знаменитого московского мастера за 4тыр.

[Исправлено: ezh, 20.06.2022 в 10:56]
Старый 20.06.2022, 11:02   404
РШ
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 11:40

Цитата:
это тоже б/у
А в чём проблема с б/у?
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 12:08   405
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
У вас, конечно, все не так, вы не идете на компромиссы.
Конечно не иду, у меня кухня из обычных сталей и мне хорошо =)
И еще викторинокс на кармане, а порошки на полке =))
Дочке вон недавно мору элдрис подарил, ей очень нравится.)))

Никаких компромиссов, нужно покупать то что нравится и удобно - и не слушать попыток обязательно загнать тебя на авито за каким-то там б/у от мастеров, потому что иначе никак =)

PS. При этом я с большим уважением отношусь к порошковым сталям, но не сошелся же на них свет клином...

[Исправлено: fnksb, 20.06.2022 в 12:18]
Старый 20.06.2022, 12:22   406
Visher
Увлеченный

Цитата:
Ну так и помогите такому человеку. Зачем заставлять его перебирать за его же деньги пучок барахла? Расскажите про геометрию, влияние на рез, возможности и особенности сталей.
Так ведь нет. Купи Мору, распробуй, что это за барахло, перейди на 95х18, потом х12мф, а потом и сам поймешь, что тебе нужно.
Кто-то разочаровывается в ножах и останавливается в самом начале со словами, что все они одинаковые и не режут. Кто-то остается с пучком странных ММГ ножей на руках, выкинув приличную сумму на них.
Начинать надо не со стали, если вы не занимаетесь хотя бы кустарно в гараже ножами. Начинать лучше с понимания что, для чего и почему.
Выжму коротко.
Кухня.
Если вы и (или) ваши домочадцы не делаете разницы между шинковочником, филейником, шефножом , просто режете одним все подряд на чем попало,- выбирать нож из суперспорошков, булатов, дамасков не следует. Обычная трама удовлетворит все хотелки, потому, что сталь на ней достаточно пластичная, при сминании (а это неизбежно) правится мусатом и нож снова в строю. Такой подход имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что нож один для всего и дешев, его не жалко. Минус в том , что в виду универсальности он несколько тупее, чем хочется в определенных операциях и требует более частой правки и заточки.
Если вам ударило в голову купить дорогущий нож из суперстали надо понять, что придется перестроиться, поменять привычки и приемы работы таким ножом. Стоит оно того или нет-вопрос иной.
Ножи из суперсталей всегда имеют более высокую твердость, эти ножи могут быть заточены на меньший угол и способны держать заточку на меньших углах дольше трамонтины. Меньшие углы имеют преимущество, более деликаный рез(если он вам нужен). Эти ножи менее пластичны и склонны к выкрашиванию, для них не подойдет стальной мусат, только керамический. Для того, чтобы твердые ножи ходили долго их разделяют на шинковочные ( имеющие самый малый угол заточки) шеф(угол чуть больше, филейно мясные(угол заточки чуть больше и финиш грубее).
Шинковочные ножи используют для нарезки овощей, предварительно очищенных от твердых косточек, т.к сталь хоть и супер, но об косточку абрикоса умрет также, как трамонтина да и подмусатить уже не выйдет, потребуется ремонт. Это же относится к шефу.
Суперсталь никакая не гарантия того, что кухонник можно будет заточить на малый угол, способность удерживать малый угол у суперсталей закладывается термичкой мастера. На данный момент шинковочник из суперсталей способны произвести немногие и не всегда. Поэтому те , кто хочет шинковочник идут на черняжные стали, закалить которые проще и вероятность того, что будет качественный нож гораздо выше. Здесь и старые японцы и старые европейцы и новоделы.
Шефнож способны произвести многие, мясной почти все из любой суперстали.
Существует класс универсальных кухонных ножей, пчаки и другие этнические модели. Эти ножи также сведены с обуха в ноль . Для улучшения сочетания стойкости и режущих свойств эти ножи затачивают линзой, ИМХО никаких явных преимуществ это не дает, больше на уровне нюансов, но пиар линзовидной заточки весьма мощный и аргументация убедительная, в той части, что линза должна быть выполнена на приспособлении со строгой геометрией. На самом деле это не имеет никакого практического значения, т.к гипотетически , можно порезать такой линзой , скажем, на 3 батона колбасы больше. Возможно, для массовой порезки колбасы это важно, если же вы не режете колбасу в больших количествах, то более вероятно , что кромка загнется нечаянно об металлическую скобку на батоне колбасы.
Для сохранения остроты ножа из суперстали заставьте себя (домочадцев) не резать на тарелках, и др твердых поверхностях, не скоблить кромкой поперек ее длины, не ковырять в твердом материале кончиком ножа, а если это не возможно, откажитесь от использования твердых ножей.
Походные и пр. ножи.
Существует миф о том, что порошки на ножах этого назначения прямо вот радикально превосходят аналогичные ножи из литых кованых сталей. Если верить канатным тестам-да. Кто в пампасах режет канаты?
Угол заточки охотничье\туристических ножей гораздо больше , чем у кухонного шефа, нагрузки такие ножи выдерживают большие.
Здесь много нюансов, самый важный, ваш навык, люди, которым вы доверяете ваш нож и соотв их навыки.
Алгоритм здесь простой, пока вы не понимаете уровень своего навыка вам не поможет никакая суперсталь, в таких ножах важнее сочетания геометрии, навыка и предположительно выполняемых ножом работ. последние 2 пункта важнее всяких суперсталей, как и простая мысль о том, что не следует делать ножом того, что делается топором, а также , следует помнить, что вдалеке от цивилизации лучше забыть дома нож, чем топор.
fnksb (20.06.2022), greenled (20.06.2022), murashkin (20.06.2022), Rimlyanin (20.06.2022), РШ (20.06.2022), Сапер (21.06.2022)
Старый 20.06.2022, 14:19   407
alibek
👀

Последняя активность: Сегодня 09:31
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Для сохранения остроты ножа из суперстали заставьте себя (домочадцев) не резать на тарелках, и др твердых поверхностях, не скоблить кромкой поперек ее длины, не ковырять в твердом материале кончиком ножа, а если это не возможно, откажитесь от использования твердых ножей.
ИМХО этого пункта достаточно, чтобы даже обычная трамонтина могла закрыть вопрос кухни. Но на практике сложно реализуется.
Домашние просто стараются не резать на тарелке в моем присутствии, и то не всегда.
Ну и ладно.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 14:45   408
ezh
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
б/у от мастеров
Если не б/у от мастеров, то тогда только собирать с деревьев. Там гарантированно новые растут
Старый 20.06.2022, 17:12   409
VovanV
_

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
А в чём проблема с б/у?
Можете представить варианты использования ножа, после которых вы бы не стали тыкать им в еду? Не учитывая всякие экстремальные условия выживания.

[Исправлено: VovanV, 20.06.2022 в 17:24]
Старый 20.06.2022, 17:17   410
РШ
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 11:40

Цитата:
можете представить варианты использования ножа, после которых вы бы не стали тыкать им в еду?
Общепит?)))
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
murashkin (20.06.2022)
Старый 20.06.2022, 17:21   411
VovanV
_

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Общепит?
Не знаю - у каждого свои варианты.
Старый 20.06.2022, 23:25   412
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 21:34

Цитата:
вдалеке от цивилизации лучше забыть дома нож, чем топор.
...золотые слова.
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 23:30   413
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 21:34

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Домашние просто стараются не резать на тарелке
сделайте им клинок типа керамбита и пусть режут на здоровье))
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 14:08   414
m72
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 23.06.2022 19:23

Цитата:
Сколько видел Виксов неполочников, все были внутри засраны и липкие.
Знакомый таскает каждый день. Но он любит технику в отличие от меня, потому у него он сухой и чистый даже через много лет. Хотя все найденные перочинные со времён СССР были с коричневой бякой в узле.

Цитата:
Tramontina Professional Master Нож разделочный 5" 24605/085
Я немного по другому принципу выбирал. Он 99% времени просто "где-то в машине" лежать будет. А когда на 1% достану - 99% огурцы/помидоры/колбаску порезать и 1% трос буксировочный от проушины отделить. А раз где-то должен в нише валяться - он либо с ножнами должен быть, либо складной. Вот хочу складной и всё тут. Чтобы тоже механизмом был.

Цитата:
Б/у в качестве полочников еще понимаю, но пользоваться такими имхо странно. Как-будто денег нет купить себе новый нож..
+100500.
Старый 23.06.2022, 01:25   415
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:45

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
ИМХО этого пункта достаточно, чтобы даже обычная трамонтина могла закрыть вопрос кухни.
Ее, притом профешнл мастер за 99 руб. за клинок 15-20 см. ломают, а потом удивляются, что не надо было резать замороженное мясо, ну и если готовить каждый день в два лица, то ножи таки тупятся несмотря на твердость адекватную. ИНЖЕНЕР девочка. ((с) моё). Но спасибо юзверю Два за посредничество, тогда задаром удалось 4-5 домов приличными домами оснастить. Дружба вечна, на тех кухнях приходится бывать, ну или плоды с тех кухонь жрать, так что усилия, время, напрягание приличных людей окупились.
Цитата:
Купи Мору, распробуй, что это за барахло
Альтернативы за 4 ЦБшных евро? Напомню, что москвичей 10 лямов, россиян по переписи еще 135+. Ваши пафосные ножи уместны внутри городка. В РФ на них денег почти нет, если речь не про проф. поваров в рестиках с зарплатой в 5000 настоящих денег после всех вычетов. Хотя по идее в проф. рестиках оборудование - боль владельца, а не наёмников. Никак не осуждаю приличные инструменты, если они для работы, но на кухню та же цапля за 3000 ОК была. За 5000 нынешних в голой комплектации - перебор для россиянина именно уже. Не то что для него, а даже во 2м мегаполисе страны, хотя вертел ее с допами в руках, преимущества честно осознаю. Но 5000 - на эти деньги семья русская неделю жрёт в несколько душ. А это за точилку голую.

[Исправлено: Magvay, 23.06.2022 в 01:31] Причина: м
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Kelevratony (23.06.2022)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©2007 - 2022, FONAREVKA.RU