Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16485   Ответов в теме 95   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2019, 10:14   61
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Из этих таблиц видно, что разряд до 40% (глубина разряда 60%) как и заряд до 80-85% (до 4,05 В вместо 4,20 В) позволяют утроить количество циклов.
Как в этом случае правильно заряжать: просто СС 4,2В до достижения 4,05В, или СС 4,05В + CV до ~100мА ?

В чем считать проценты: просто вольты в рабочем диапазоне напряжений аккума, или экспериментально находить зависимость "емкость--напряжение заряда" ?
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight

[Исправлено: VovanV, 10.04.2019 в 10:43]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2019, 23:56   62
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Как в этом случае правильно заряжать: просто СС 4,2В до достижения 4,05В, или СС 4,05В + CV до ~100мА ?
Правильный алгоритм заряда лития CC+CV.
Если нет возможности выставить напряжение окончания заряда, например, в телефоне, можно просто отключить зарядник на выбранном проценте или по времени.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
В чем считать проценты: просто вольты в рабочем диапазоне напряжений аккума, или экспериментально находить зависимость "емкость--напряжение заряда" ?
Проценты в данном случае -- оценка количества запасенной энергии по отношению к емкости нового аккумулятора.
Экспериментировать нет необходимости. Воспользуйтесь таблицей из моего сообщения ранее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 13:44 Автор темы   63
vmspb
Увлеченный
 
Регистрация: 03.09.2011
Последняя активность: 16.01.2023 17:59
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

По ссылке, что приводил, есть такой график снижения числа рабочих циклов от времени CV-фазы зарядки:



и заключение, что CV-часть процесса зарядки наиболее "вредна".
vmspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 19:19   64
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
заключение, что CV-часть процесса зарядки наиболее "вредна".
Думаю, в данном случае проявляется польза недозарядки, а не отсутствие вреда CV фазы. Ведь батареи, заряженные до меньшего напряжения по стандартному алгоритму CC+CV, демонстрируют такое же увеличение циклов.
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 10:56   65
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
есть такой график снижения числа рабочих циклов от времени CV-фазы зарядки:
Нет, это график уменьшения емкости аккумов по мере их использования.

[Исправлено: VovanV, 12.04.2019 в 11:16]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 13:46 Автор темы   66
vmspb
Увлеченный
 
Регистрация: 03.09.2011
Последняя активность: 16.01.2023 17:59
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Storm, всякий "перезаряд" (отклонение от равновесного состояния) сокращает ресурс аккумулятора, данное же сравнение - детализирует, что именно CV-фаза заряда по методу СС-CV делает это быстрее.

VovanV, видите разницу?
vmspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 14:08   67
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
видите разницу?
из за вашей формулировки сначала неправильно интерпретировал данные на графике, написал сюда свои сомнения, но потом дошло и отредактировал пост.

[Исправлено: VovanV, 12.04.2019 в 14:09]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 22:05   68
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
Что хуже для ресурса аккумулятора:
- зарядить его вечером, отключить от ЗУ (ночью у меня Night Clock показывает время, съедая 25-30% заряда аккумулятора), утром дозарядить;
- или на всю ночь оставить подключенным к ЗУ, на 7-8 часов в состоянии максимального заряда?
Такой пользователь для него - хуже всего. Короче, пофиг. Если батарею приходится заряжать каждый день - их придётся регулярно менять. Если пользователя это устраивает больше, чем долговечная эксплуатация (заряжать 1-2 раза в неделю небольшим током и при качественном отводе тепла во время зарядки) - тогда смысл что-то там экономить, если всё равно расходник?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Бытует мнение, что чем дольше находится аккумулятор в состоянии полного заряда на зарядке, тем быстрее он кончается.
Потому что аккумулятору губительно храниться при полном заряде. Чем меньше времени он будет в таком состоянии проводить - тем дольше проживёт. А находиться в таком состоянии с повышенной температурой - губительно вдвойне.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
да, но и циклы приближают кончину.
Их становится больше в целом? С какого это перепугу? Не забываем, что речь идёт о ПОЛНЫХ циклах. Т.е. два по 50% это даже не 1 полный цикл, а меньше, т.к. мы не вгоняем батарею в 100% заряд, который в разы снижает ресурс. Если нужен ресурс - батарею не заряжают выше 80%. Она тогда годами спокойно живёт, и циклов там за тысячу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yurii_Y :
Получается вопрос что лучше заряжать однократно на 30 потраченных % или 3 раза по 10 (6 раз по 5)?
Удерживать заряд на средних значениях при минимальных температурах, и не имеет значения как. Хоть на 10% подзаряжать, если так удобно. Тут уже разъём страдать больше будет. У аккума ресурс - это прокачанная через него энергия, выражающаяся в ПОЛНЫХ циклах заряда. Или вы считаете, что достаточно 300 раз повтыкать адаптер в розетку в течении 15-ти минут, чтоб израсходовать весь ресурс батареи?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
Технологии, конечно, развиваются, но 4.35+ В как-то сильно много... Или я пропустил какую революцию в Li-XX ?
Да просто пожертвовали ресурсом, вот и всё. Можно и до 4.5V зарядить. Несколько раз... Раньше аккумы были на 4.1V, потом увеличили их ресурс и.. вернули на прежнее значение подняв напряжение до 4.2V. То же самое наблюдаем с 4.35V, только вот увеличения ресурса на 4.2V я у них чёт не наблюдаю. Такое как одно и то же, просто версия для хомячков-потребляторов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Просто сейчас гораздо проще запланированное устаревание заложить через программные ограничения, чем с электроникой возиться.
И смысл делать несбалансированное устаревание, ухудшая на ровном месте эксплуатационные характеристики? Ну заложили программно 2 года ресурса, так почему бы и не снизить ресурс батареи ценою повышения привлекающих хомячка циферок ёмкости? Это же двойной профит!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Иван Бурундуков :
так все же почему портятся полностью заряженные аккумы?,где про это почитать?
В даташитах с грифом "секретно, не распространять!" и водяными знаками. Там есть интересные вещи, которые простым смертным изготовители показывать не любят. Хотя вот на тесловские банки даташиты пошли уже более полные, там я вроде видел тесты на деградацию от напряжения и температуры. Ну а они справедливы для всех Li-ion всех производителей - химия и физика везде одна, и конкуренты друг у друга всё успешное не менее успешно тырят. Всякие там отличия типа "4.35V" - это от маркетологов, на мой взгляд.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от disp_cus :
Один экземпляр из каждой пары будет храниться, заряженным до напряжения 3,5-3,6 Вольт, второй - до 4,2 Вольт. Каждый месяц буду снимать кривые разряда.
По даташитам - ресурс у полностью заряженной при комнатной температуре исчерпается уже за пол года. У средне заряженной - за 3 года. Деградирует внутреннее сопротивление, так что достаточно только его и отслеживать. Ёмкость падает в меньшей степени. Если зарядить и хранить при 60-ти градусах - пушистый придёт уже через месяц. Это то, что я видел по графикам и таблицам несколько лет назад.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Батарея к дорогому квадрокоптеру после недели хранения автоматически начинает разряд до 70 %. Вроде там процессор встроен.
Полезная фишка, одобряю .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Желая как можно дольше сохранить емкость неизвлекаемых батарей я решил заряжать телефоны и ноутбуки до 80% когда не предполагается длительное использование вдали от розеток.
У людей батареи ноутбучные дохнут за год, а у меня в таком режиме (80%) - она с 12-го года живёт и умирать не собирается...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
при этом и продление ресурса будет никак не 300%, обещанных в статье 2010 года явившейся результатом исследования еще более древних аккумуляторов.
SONY VTC6 - древние? Это которые при полном заряде, по заявлениям производителя - сдохнут за пол года хранения, что отлично коррелирует со статистикой смертности всяких ноутбучных батарей, постоянно подпитывающихся зарядкой. С тех пор что-то кардинально изменилось? Я прорывов никаких не наблюдаю со времён появления LiFePO4...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Как в этом случае правильно заряжать: просто СС 4,2В до достижения 4,05В, или СС 4,05В + CV до ~100мА ?
Вообще пофигу. Быстрее будет обходить стадию дозаряда превышением напряжения выше порога, а проще - CC/CV. Я бы заряжал до "4.05V без нагрузки", т.е. во время зарядки напряжение могло б и до 4.4V подниматься, а потом резко отключаться и на банке оставалось бы 4.05V. Я так и делаю, в принципе. Для этого нужны более хитрые алгоритмы, чем CC или CC/CV. Зарядка должна видеть напряжение без зарядного тока. Для этого она или модулирует зарядный ток и вычисляет что нужно, или периодически его отключает и щупает батарею. Это ускоряет процесс заряда в разы, т.к. стадия дозаряда длится очень долго.
А ещё проводились какие-то там исследования о вреде малого зарядного тока с интересными результатами:
Большой ток снижает внутреннее сопротивление, но ускоряет деградацию под конец жизненного цикла батареи, поэтому в целом ресурс оказывается таким же как у нормального зарядного тока. А вот малый ток приводит только к увеличению внутреннего сопротивления без продления срока службы. Объясняли это какими-то там разрыхлениями структуры на электродах большими токами, что увеличивало площадь контакта с электролитом, улучшало доступ ионам к своим порам и т.п. Поэтому, теоретически, оптимально заряжать током в районе 0.5..1С без стадии дозаряда. Ток выбирать таким, чтоб температура банки не росла существенно. Т.е. токовые можно заряжать быстрее. Зарядка за пол часа тех же электромобилей - приводит к ускоренной деградации, но думаю это просто из-за сильного нагрева. Как-то вот так...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
и заключение, что CV-часть процесса зарядки наиболее "вредна".
Скорее не CV вредна, а достижимый с нею итоговый уровень заряда. На CV приходится где-то 20% ёмкости, а вот ресурс от конечного напряжения и правда сильно зависит...

Ух... Всю тему откоментил одним сообщением...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
disp_cus (12.04.2019), Kelevratony (13.04.2019), Linx (12.04.2019), Storm (13.04.2019), VovanV (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 23:25 Автор темы   69
vmspb
Увлеченный
 
Регистрация: 03.09.2011
Последняя активность: 16.01.2023 17:59
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Интересны ссылки на
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
какие-то там исследования
Мнения, состязания в их толщине - не интересны. Надеюсь на понимание.
vmspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 00:06   70
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vmspb :
Мнения, состязания в их толщине - не интересны. Надеюсь на понимание.
Выше он куча ссылок и скринов, но то ведь тоже чьи-то мнения. Каких-то там непонятных исследователей, которые меряются с толщиномером в своих непонятных лабораториях . А ещё они все в гугле, и использовать форум вместо него в поисках правды - странное решение.

Я у себя в голове отложил эти моменты, а источники давно уже растерял. Искать придётся долго, т.к. статейка была на английском, а я уже забыл ключевые фразы, по которым гугл сможет зацепиться. Так что в лом, извините. Беглый поиск нарыл вот это: https://batteryuniversity.c... - но это не то, хоть и тоже интересно. В целом сайт интересный, тут есть что почитать. Например: https://batteryuniversity.c... , или: https://batteryuniversity.c...
Какой-то батарейный университет - звучит авторитетнее фонарёвки...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 00:13   71
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
По даташитам - ресурс у полностью заряженной при комнатной температуре исчерпается уже за пол года.
Не понял, если полностью зарядить аккумулятор и так его хранить, он умрёт через пол года???
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 00:33   72
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Потому что аккумулятору губительно храниться при полном заряде.
Хрень полная, у меня с 12-года всё никак сдохнуть не могут. А я их только так и храню.
И там вообще было про другое. У меня есть тело, которое можно запустить без аккумулятора, просто подключив к нему зарядку, но это какой-то исключительный случай, ибо остальные, со съёмным аккумулятором, без аккумулятора вообще не включатся. Понятное дело, что при грамотном подходе в первом случае заряженный аккумулятор может полностью игнорироваться, тем самым получая большую сохранность, а во втором случае он постоянно будет висеть на заряд-разряде.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это которые при полном заряде, по заявлениям производителя - сдохнут за пол года хранения,
Это которым ничего подобного не будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
что отлично коррелирует со статистикой смертности всяких ноутбучных батарей,
Что вообще с этим не коррелирует от слова вообще. Ибо одиночная промышленная банка сама по себе на хранении и в составе ноутбучной батареи - это две большие разницы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Бытует мнение, что чем дольше находится аккумулятор в состоянии полного заряда на зарядке, тем быстрее он кончается.
а вот с этим оно уже может коррелировать.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 00:56   73
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Хрень полная, у меня с 12-года всё никак сдохнуть не могут. А я их только так и храню.
Аналогично.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 00:59   74
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не понял, если полностью зарядить аккумулятор и так его хранить, он умрёт через пол года???
Не умрёт, а деградирует до состояния "300 циклов отработал". Никто не запрещает его и дальше использовать с просевшей ёмкостью и увеличенным вдвое внутренним сопротивлением - не все этого даже замечают. Ну и поддерживать 4.2V нужно же для чистоты эксперимента, а не читерить саморазрядом.
А чего удивляетесь, никогда не меняли батареи в ноутбуках?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
А я их только так и храню.
Именно постоянно в зарядке при комнатной температуре? Т.е. там вот и сейчас 4.2V, а не 4.15-4.1V? И что у них с внутренним сопротивлением по сравнению с изначальным? Зачем народ тогда хранит их в холодильниках при среднем заряде? Так то "заряженные" в фонарях и у меня торчат и до сих пор нормально тянут всякие там метеоры, но при этом такие же по-сути своей батареи дохнут стабильно каждый год в ноутбуках, если те всё время на адаптере сидят и при этом нельзя убрать уровень заряда до 80%. Оригиналы, а покупные и за пол года умирают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
а во втором случае он постоянно будет висеть на заряд-разряде
А дело ведь не в циклах, а в хранении с напряжением 4.2V. Что зарядка и поддерживает. Без неё оно сразу начнёт падать, и буквально уже на 4.15V ситуация улучшается, а на 4.1V проблема вообще почти уходит. Поэтому зарядили - отключили. Пусть устройство её по-быстрее выгоняет на средний уровень заряда и там и держит. От этого вреда меньше, чем от такой экономии циклов. Их нужно экономить минимизацией расхода энергии, а не стационарным питанием.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Это которым ничего подобного не будет.
А есть документация на них с такими тестами? Любопытно было бы взглянуть. Хотя он пишут, что к электромобилям стараются делать ресурсные батареи в ущерб ёмкости.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Ибо одиночная промышленная банка сама по себе на хранении и в составе ноутбучной батареи - это две большие разницы.
А что вдруг в ней меняется от того, что её приварили в батарею? Как бы документация не регламентирует это. Просто указывается зависимость деградации от напряжения на банке и температуры - всё. 100% = 4.2V.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
а вот с этим оно уже может коррелировать.
А я о чём пишу? Не нужно читерить и забывать про саморазряд и снижение напряжения при хранении. Это уже не 100%, а мы прекрасно видим, как эти процентики в разы меняют срок жизни. К тому же, зарядки циклово никогда не заправляют аккум на все 100%. Мы извлекаем батарею, когда индикация отрапортует "заряжено", а ток всё ещё продолжает течь. В итоге, через некоторое время, напряжение устаканивается на более низких значениях.

[Исправлено: INFERION, 13.04.2019 в 01:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 01:04   75
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 07:36
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2686
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не понял, если полностью зарядить аккумулятор и так его хранить, он умрёт через пол года???
вот что ты за чел на ночь глядя такие сомнения сеять??

лежат у меня на полке(не в хол-ке) 3шт 18650 li-fe ,
или ООоо... ,я не помню ,может li-mn они

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0391.jpg
Просмотров: 283
Размер:	61.5 Кб
ID:	219492



купленные для триптиха в 2015 годе, не помню крайний раз что я с ними делал перед тем,как положить на длительный сохран.
но прям щас достал,померил -- 4,09 , 3,69 , 3,5 ,
зарядил в метеор , турбо не завелось , но в максе шпарил минут 10 до прогрева всего корпуса ,высаживать до конца не стал.

после извлечения из метеора через минуты три промерил еще--

3,7 , 3,5 , 3,3

вроде живы .....
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 01:13   76
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Именно постоянно в зарядке при комнатной температуре?
Нет. В заряженном состоянии. Да, при комнатной температуре.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. там вот и сейчас 4.2V, а не 4.15-4.1V?
Т.е. там столько, сколько уходит с саморазрядом за какой-то промежуток времени.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что у них с внутренним сопротивлением по сравнению с изначальным?
Повысилось несущественно. Но у них кроме хранения ещё есть и некоторое циклирование. Так что повышение сопротивления скорее от этого.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Зачем народ тогда хранит их в холодильниках при среднем заряде?
Хрен знает, у каждого свои тараканы. Я по мере возможности с этим мракобесием пытаюсь бороться.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так то "заряженные" в фонарях и у меня торчат и до сих пор нормально тянут всякие там метеоры, но при этом такие же по-сути своей батареи дохнут стабильно каждый год в ноутбуках,
Я знаю, что у ноута постоянно висящего на зарядке батарея больше двух лет не живёт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А есть документация на них с такими тестами?
У меня нет. Просто с моими пока ничего не случилось.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А что вдруг в ней меняется от того, что её приварили в батарею?
Появляется сетевой адаптер/блок питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А я о чём пишу? Не нужно читерить и забывать про саморазряд и снижение напряжения при хранении. Это уже не 100%, а мы прекрасно видим, как эти процентики в разы меняют срок жизни.
Ну значит и я о том же, значит висящее на зарядке тело таки ушатывает аккумулятор.
Собсно, и вернулись к тому, с чего началась тема.

[Исправлено: Qwertus, 13.04.2019 в 01:17]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 01:27   77
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Нет. В заряженном состоянии. Да, при комнатной температуре.
Тогда не интересно. Я ведь приводил данные из даташита от производителя, и там было написано "4.2V 25°С", а на более низких напряжениях там уже было существенно больше. Да и вот на сайтике этом пишут:
Цитата:
The cathode (positive electrode) develops a similar restrictive layer known as electrolyte oxidation. Dr. Dahn stresses that a voltage above 4.10V/cell at elevated temperature causes this, a demise that can be more harmful than cycling a battery. The longer the battery stays in a high voltage, the faster the degradation occurs.
Цитата:
An interesting discovery was made by NASA in that Li-ion dwelling above 4.10V/cell tend to decompose due to electrolyte oxidation on the cathode, while those charged to lower voltages lose capacity due to the SEI buildup on the anode.
Ну а поскольку мы тут обсуждаем вред именно постоянной подпитки от адаптера, то и рассматривать имеет смысл случай именно такого "хранения" батареи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Появляется сетевой адаптер/блок питания.
Ну т.е. мы получаем наконец-то таки даташитовские честные 4.2V на постоянной основе...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Ну значит и я о том же, значит висящее на зарядке тело таки ушатывает аккумулятор.
Что и требовалось объяснить топикстартеру .

[Исправлено: INFERION, 13.04.2019 в 02:05]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 01:45   78
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я ведь приводил данные из даташита от производителя, и там было написано "4.2V 25°С"
А где и что за спецификация? У меня их 2 и ни в одной что-то ничего подобного не вижу.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 01:52   79
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
вот что ты за чел на ночь глядя такие сомнения сеять??
Да я больше удивился, у меня, некоторые 18650 с двенадцатого года живы, а перед хранение заряжались до упора.
А вот Def 123 у меня умирали, как мухи, не знаю почему, может зарядка для них была гавно.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 01:54   80
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Длительно максимальный заряд или лишние циклы разряд-заряд, что хуже для LiXX?

Qwertus, а это мне слил один изготовитель когда-то, и там водяные знаки, где написано кому этот документ давался, и красным по диагонали "секретно, не распространять!". Короче, это документ, раздаваемый изготовителем аккумов под NDA. Это были SONY VTC6, вроде бы. Мы их изучали на применимость в сильножрущем устройстве. Там были даже тесты на механические повреждения и испытания проводились на пачке образцов со статистикой. Подставлять человека я не хочу, поэтому пдфиной этой не отсвечиваю, извините. Может, её уже кто-то в сеть слил и она нагуглится. Но на какие-то 21700 банки я видел похожие вещи в вполне обычном даташите...

[Исправлено: INFERION, 13.04.2019 в 01:55]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (03.05.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16394 секунды с 17 запросами