Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21074   Ответов в теме 264   Подписчиков на тему 20   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2023, 17:41   61
DOOMbI4
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.01.2023
Последняя активность: Сегодня 07:48
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1026
Сказал(а) спасибо: 1207
Поблагодарили: 556 раз(а) в 349 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Посмотрим, что я скажу вживую на H150 - но вот в теории, по обзорчикам и характеристикам, он прям объективно намного вкуснее и выше по уровню. При отсутствии каких-либо недостатков в сравнении с E03...
Очень жду, я вот, например, начитался хвалебных отзывов об н53 и купил, ну и на мой вкус, н03в2 лучше, особенно по управлению и режимам.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Заказал
А я 11.11 подожду
DOOMbI4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 17:48   62
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Нет, он стабилизирован на никеле. Преимуществ у вторичного лития для таких фонарей на мой взгляд практически нет. Максимальные режимы все равно очень короткие, а средние режимы никель или первичный литий тянут одинаково. Емкость eneloop pro 3,06 Вт-ч, емкость хорошего 14500 от Vapcell - 3.33 Вт-ч, разница в 10%.
Литий полегче никеля, и удобнее в юзе поскольку проще зарядить.

То есть мне представляется, что скилхант интереснее в юзе на 14500 (с зарядкой, стабилизацией и кажется хорошей эффективностью), но с возможностью запитаться при необходимости от АА (вытащенными из навигатора, купленными в ларьке и т.п.).

Ну и по тем же графикам - эффективность у него на литие чуток повыше... Причем литий там всего лишь на 800mAh (правда и энелуп в сравнении на 1900mAh), то есть в обоих случаях можно поднять чуток более емким питанием.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Она очень полезная если требуется. Я использую красный мунлайт ночью для сохранения ночного зрения и чтения карт звездного неба. Да, астрономическое применение - редкий юзкейс, но другого красного тру-мунлайта (.2 люмена и меньше) на рынке я не видел, особенно в компактном формате. Ну а если не требуется, так он съемный, можно выкинуть вообще.
Ну красный может быть, да. Но он мне показался совсем уж каким-то розовым, на фоне него не то что 660 нм, но даже 620 нм выглядит намного вкуснее...

Это вот с 620-630 нм рядом. Фильтр от первой версии, но вряд ли их меняли...
Как-то он мне и как фильтр не понравился в сравнении даже там с иглтаковскими...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Но пока что двукратная переплата мне видится оправданной только в случае заметного роста эффективности.
Кстати, если несложно - ткните манкер E03 на 80 лм на проверку ШИМ в оппле.
Если там ШИМ от старшего, то да, могли и в два раза просадить - на перегруженном-то дросселе... Ну и плюс еще и светик менее эффективный.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Заказал. Буду авторитетно рассуждать насколько они одного уровня уже имея оба фонаря на руках
Прекрасно, значит и сравнительный обзорчик увидим =)

...................

Я, если что, не рекламирую и не рекомендую пока что H150, тоже пока только жду его А то сейчас все наберут - а потом мне приедет и скажу "нет, фу, бяка" =)
Пока просто отмечаю, что по обзорам он и правда интересно выглядит - тем более на фоне долгого ничегонеделанья в данной нише

[Исправлено: fnksb, 22.09.2023 в 17:50]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DOOMbI4 (22.09.2023), Drex (24.09.2023)
Старый 22.09.2023, 18:28 Автор темы   63
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2615 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
стоило бы указать, потому что приходится догадываться по лежащему рядом H04
Каюсь, ибо не вижу смысла без акб фоткать ) ида, это Н03 ))

А крепление на самом деле интересное (фото скопом, с телефона пишу - не удобно):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_151621.jpg
Просмотров: 210
Размер:	5.19 Мб
ID:	274669Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_151559.jpg
Просмотров: 201
Размер:	5.71 Мб
ID:	274670

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_151540.jpg
Просмотров: 193
Размер:	5.29 Мб
ID:	274671Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_151217.jpg
Просмотров: 194
Размер:	3.47 Мб
ID:	274672

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_151125.jpg
Просмотров: 34
Размер:	3.63 Мб
ID:	274673

Крепление пластиковое, но ушки внутри прорезинены. Фонарик вставляется с существенным усилием, из-за того что пластиковые ушки плохо гнутся, есть некое опасение. Лишний раз вставлять-вытаскивать совсем не хочется.

Диаметр ушек подобран очень хорошо, фонарик сидит плотно, регулировать наклон (не поворот, а именно наклон) удобно.

На ремешках изнутри нанесена полоска силикона. Есть регулировка по диаметру головы.

На фото вес с креплением, и с аккумулятором (литиевым). Отдельно сфоткал стропу которая по верх головы идёт (надеюсь все поняли )))

п.с. 101 грамм - это со всеми стропами, если верхнюю убрать, будет 87 грамм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_150739.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.10 Мб
ID:	274674Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_150640.jpg
Просмотров: 25
Размер:	3.19 Мб
ID:	274675
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230922_150420.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.91 Мб
ID:	274676
__________________
Emisar D4v2 by Tamagotchi(NVSL219BT-V1 4.5K), Emisar D4 by Tamagotchi(SST-20 2.7K JA3), Skilhunt H03 by Tamagotchi(3*sst20 4k 95cri), Convoy M2(XP-L2 4K90cri+TIR25*, LD-25New 3.0A), Skilhunt M150 (TIR20*), Sofirn BLF LT1, Sofirn LT1s, Sofirn SC21(TIR25*), Wurkkos FC12, Manker u22iii, YLP Unicorn MOD 519А dodome

[Исправлено: Copernik, 22.09.2023 в 18:40]
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Bereft (22.09.2023), Drex (24.09.2023), fnksb (22.09.2023), grasl (25.09.2023), Sergey161 (22.09.2023), Наиль Валиахметов (22.09.2023), ФанКол (22.09.2023)
Старый 22.09.2023, 18:35   64
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
Каюсь, ибо не вижу смысла бе акб фоткать
С одной стороны - да, с другой - это может вводить в заблуждение (да и аккумы могут быть чуть разными по весу).
Поэтому я обычно ставлю аккум на весы рядом - и вопросы снимает, и сразу видно что за банка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
ида, это Н03 ))
Тоже так подумал, потом решил - не, ну откуда у модного Copernik такое старье, наверное H04
Спасибо за уточнение
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
Фонарик вставляется с существенным усилием, из-за того что пластиковые ушки плохо гнутся, есть некое опасение.
Вот да, живучесть крепления (наряду с удобством и самонажимаемостью кнопки) пока наибольшие сомнения вызывает...

Ну и всякие мелкие гадости типа "а какой разброс отсечек в серии", баги софта и т.п. Есть, конечно, ненаучная надежда что свою законную "долю косяков" Скилхант уже словил на мехзащите, и других серьезных не будет
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 18:39   65
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

DOOMbI4,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DOOMbI4 :
Очень жду, я вот, например, начитался хвалебных отзывов об н53 и купил...
Я когда-то свой путь на фонаревке начал с того, что начитался хвалебных отзывов и купил 51-ю зебру, даже две.
С тех пор зебры недолюбливаю, при всем уважении к фирме
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DOOMbI4 (23.09.2023)
Старый 22.09.2023, 18:43 Автор темы   66
Copernik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Copernik
 
Регистрация: 24.06.2013
Последняя активность: 22.03.2024 16:35
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2206
Сказал(а) спасибо: 1325
Поблагодарили: 2615 раз(а) в 806 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Поэтому я обычно ставлю аккум на весы рядом - и вопросы снимает, и сразу видно что за банка
Точняк, не догадался )


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
такое старье
Это раритет ))) так же как у меня есть Convoy M2 из первых серий, с глянцевым анодированием и латунной пилюлей )
Их уже никогда не будет в продаже...
Copernik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (22.09.2023)
Старый 22.09.2023, 23:26   67
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Литий полегче никеля, и удобнее в юзе поскольку проще зарядить.
Ну зарядка-то одна и та же, в случае внешней, а вот преимущества встроенной зарядки в батарею мне кажется существуют только для людей у которых 1-2 фонаря. А такие, мне кажется, этот довольно специфичный и прямо скажем скорее хоббийный налобник не купят. В общем, именно в мелком налобнике я очевидных преимуществ у вторичного лития не вижу, в отличие конечно же от ручных фонарей. Ну да это в любом случае строго субъективщина и при любом раскладе несколько вариантов питания всегда лучше одного.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, если несложно - ткните манкер E03 на 80 лм на проверку ШИМ в оппле.
Мне кажется, что никакого ШИМа тут нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-09-22_23-06-11.jpg
Просмотров: 19
Размер:	32.2 Кб
ID:	274683

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-09-22_23-06-12.jpg
Просмотров: 16
Размер:	41.6 Кб
ID:	274684

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но он мне показался совсем уж каким-то розовым, на фоне него не то что 660 нм, но даже 620 нм выглядит намного вкуснее...
Так естественно. Узкополосный фильтр стоит как половина этого манкера, а пластиковая заглушка способна только смещать весь спектр целиком. Конечно же выделенный красный диод или стеклянный узкополосный фильтр предпочтительнее, но имеем что имеем. Нет на рынке адекватных красных налобных фонарей с сублюменовым диапазоном, разве что покупать Г-образный от хэнка и надеяться что мунлайт там будет слабый, что не факт. А так в основном любители астрономии индикаторные диоды переменным резистором диммируют, и продается это убожество дороже манкера что характерно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51ZtyMmzT9L._AC_SL1200_.jpg
Просмотров: 32
Размер:	15.3 Кб
ID:	274686

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это вот с 620-630 нм рядом. Фильтр от первой версии, но вряд ли их меняли...
Как-то он мне и как фильтр не понравился в сравнении даже там с иглтаковскими...
Все так. Ну так иглтаковский фильтр стеклянный. И фонарь не налобник ) А манкера спасает просто очень-очень низкий мунлайт, там в принципе даже белый свет на столь низком уровне ночной адаптации перестает мешать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А то сейчас все наберут - а потом мне приедет и скажу "нет, фу, бяка" =)
Вы просто очень качественно работаете с информацией и превосходно анализируете имеющиеся данные. Я например на заметно большую эффективность внимания не обратил, хотя смотрел в те же графики. А выбор тратить свои кровные или нет в любом случае на том кто их тратит )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот да, живучесть крепления (наряду с удобством и самонажимаемостью кнопки) пока наибольшие сомнения вызывает...
А у манкера (кхе-кхе) крепление неубиваемое, или чисто резина. Толстая и одним рулоном, а не двумя ушками. Реально самое надежное для мелких фонарей. Может и скилхант в него загнать получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Copernik :
Это раритет )))
У меня пара знакомых как купили по совету его лет семь назад, так и ходят. Показываешь им новинки налобникостроения, все эти тыщи люмен, большие батарейки, хайкри, переключение ближний\дальний - не впечатляет. Потому что H03 уже сделан был так, что потребности нормального человека закрывает полностью, и повторить вау-эффект при переходе на него с синих 3хААА стрингов на двадцати 5мм диодах уже ни с какм современным фонарем не выходит.

[Исправлено: Bereft, 22.09.2023 в 23:27]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Copernik (23.09.2023), DOOMbI4 (23.09.2023), Drex (24.09.2023), fnksb (22.09.2023)
Старый 22.09.2023, 23:43   68
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Нет на рынке адекватных красных налобных фонарей с сублюменовым диапазоном, разве что покупать Г-образный от хэнка и надеяться что мунлайт там будет слабый, что не факт.
Panda 2M-Red =)
Ну или зебры красные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
разве что покупать Г-образный от хэнка и надеяться что мунлайт там будет слабый, что не факт.
По идее в андуриле низкий мунлайт.. Но да, наверное не факт, пес его знает что там на красном.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
А у манкера (кхе-кхе) крепление неубиваемое, или чисто резина. Толстая и одним рулоном, а не двумя ушками. Реально самое надежное для мелких фонарей.
Мне вот не понравилось категорически (опять же, сужу по первой модели, оно вроде такое же:

И еще одно неприятное свойство этих креплений – боковые «уши» крайне легко отгибаются внутрь, зачастую это происходит при любом движении фонаря. У E02H это выражено слабее (плюс мы помним, что это «эрзац-налобник», в котором некоторые неудобства можно и потерпеть), у E03H – доставляет больше неудобств, чуть ли не при каждом прикосновении к фонарю крепление сбивается, «уши» загибаются внутрь и надо поправлять.


То недолгое время пока не сломал Е03 - ставил его во что-то другое, потому что стоковым неудобно было пользоваться...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
А манкера спасает просто очень-очень низкий мунлайт, там в принципе даже белый свет на столь низком уровне ночной адаптации перестает мешать.
Ну это да...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Мне кажется, что никакого ШИМа тут нет.
Да, вроде все норм. Тогда непонятно с чего такая разница =)
Впрочем, эффективность недорогих повышаек действительно может быть очень посредственной, но это конечно измерять надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Ну зарядка-то одна и та же, в случае внешней, а вот преимущества встроенной зарядки в батарею мне кажется существуют только для людей у которых 1-2 фонаря. А такие, мне кажется, этот довольно специфичный и прямо скажем скорее хоббийный налобник не купят.
Вот мне кажется совсем неправильным воспринимать этот налобник как "хоббийный", только потому что дорогой.

В мире дофига народу, который готов потратить на фонарь $50-100 (на фоне стоимости качественного туристического снаряжения это вообще копейки), но совершенно не готовых воспринимать фонарь как "хобби". Вот те же самые юзеры петцеля, блекдаймонда, феникса с найткором...
Если они смогу получить еще и хорошее управление, и очень хороший свет - ну и замечательно
Если мы со своей стороны сможем им посоветовать именно это - ну и замечательно.

А "хоббийные фонари" - вообще узкий и тупиковый путь развития, в лучшем случае позволяющий обкатать какие-то подходы для массовой серийки

[Исправлено: fnksb, 22.09.2023 в 23:45]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 23:57   69
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В мире дофига народу, который готов потратить на фонарь $50-100, но совершенно не готовых воспринимать это как "хобби".
Ииии для них существует олайт. С его выставками, секциями в магазинах, ofan days и так далее. И догоняющий феникс с найткором. Принципиально другое построение канала продаж. Когда скиллхант сможет построить себе что-то подобное, чтобы люди на полном серьезе считали, что "скилхант - это айфон в мире фонарей" (в оригинале эта мантра начинается с "олайт.."), тогда и можно будет считать что это не хобби. Скиллхант хоббийный не потому что дорогой или дешевый, а потому что не имеет настроенного канала продаж для массового покупателя, который не ходит на форумы, не зависает на реддите и не консультируется с друзьями-хоббийщиками.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А "хоббийные фонари" - вообще узкий и тупиковый путь развития, в лучшем случае позволяющий обкатать какие-то подходы для массовой серийки
Хоббийные фонари - это 90% того что мы здесь обсуждаем. Возьмите любую область потребительских товаров - и там всегда будет айсберг, видимая массовой публике часть которого в плане разнообразия крайне незначительна, но дает большую часть продаж, и куча нишевых решений, которые интересны людям с соответсвующим хобби.

Выйти на хоббийный рынок может любой стартап. Собрал пожелания с профильных ресурсов, разослал сэмплы бесплатным микроинфлюенсерам, все, ты уже продал товара на свои 100к с маржинальностью отсилы 30%, потратив несколько месяцев времени. Выйти на массовый рынок - искусство, интуиция, видение, часто связи, за которые C-level management получает деньги, сопоставимые с бюджетами небольших государств.

Так что это не "тупиковый путь", это просто реальность любого бизнеса, в нишах легко стартовать, провалы не так болезненны, и для большинства коммерсантов ниша (хобби) это в принципе максимум на что они способны.

[Исправлено: Bereft, 23.09.2023 в 00:02]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Sergey161 (23.09.2023), Наиль Валиахметов (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 00:12   70
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
на фоне стоимости качественного туристического снаряжения это вообще копейки)
Именно. И тут назревает вопрос, почему в магазинах со снарягой висят фонари петцель и блэк-даймонд? Потому что это классическая стратегия разветвления бизнеса. Делали ледорубы, ледорубы иногда нужны ночью - сделаем и налобники. Ну и потом кто-то сумел договориться присунуть в крупные сети типа REI еще и фениксы с найткором.

Олайт на этот праздник жизни опоздал, поэтому пришлость строить свой канал продаж с нуля, вливая очень-очень много денег в его построение. Смогли. Кто-то другой не смог, скиллхант вот за 15 или сколько ему там лет так и не смог выйти из ниши хоббийного освещения и уже вероятно не выйдет.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (24.09.2023)
Старый 23.09.2023, 00:16   71
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Ииии для них существует олайт.
И олайтом мир не заканчивается
Кстати, совершенно не уверен, что олайт по продажам обгоняет феникс с найткором, может вы ходите в магазины в которых стенды именно олайта...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Хоббийные фонари - это 90% того что мы здесь обсуждаем. Возьмите любую область потребительских товаров - и там всегда будет айсберг, видимая массовой публике часть которого в плане разнообразия крайне незначительна, но дает большую часть продаж, и куча нишевых решений, которые интересны людям с соответсвующим хобби.
И куча развивающихся брендов, которые хотят выйти на массовый уровень. Используя (в том числе) хоббийность как площадку для старта и развития, но никак не в качестве основной цели.

И скилхант хочет того же (думаю, продажи у него не то что в разы, но на порядки больше чем у условного хэнка или зебры, и на 99% эти продажи обеспечивают вовсе не обложивщиеся фонарями "хоббийщики", а обычные люди как-то где-то услышавшие про скилхант). Но есть куда расти.

Услышит больше людей, придет больше людей - замечательно.
Сможет хоть немного подвинуть Olight - прекрасно.
Решит Olight "хмм, что-то вон фонари на HiCRI появились конкурентные которые люди покупают, давайте и мы налобник на HiCRI выпустим" - вообще чудесно

Это естественный порядок вещей - причем и Fenix, и Olight, и Nitecore в свое время стартовали во многом с хоббийных площадок. Но не только с них, конечно - потому что никакой строгой границы между "массовостью" и "хоббийностью" они не ставили, и тем более их не противопоставляли

[Исправлено: fnksb, 23.09.2023 в 00:19]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (24.09.2023), Антоний (05.02.2024)
Старый 23.09.2023, 00:53   72
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, совершенно не уверен, что олайт по продажам обгоняет феникс с найткором, может вы ходите в магазины в которых стенды именно олайта...
Я не живу там где существуют магазины и стенды олайта, но имею представление о том сколько стоит открыть фирменную секцию на главном мировом рынке в крупной ритейл-сети, и тем более начинать строить собственную сеть типа Olight World. Совокупно феникс-найткор возможно по объемам с учетом онлайна сейчас и делает олайт, но если они откуда-то не возьмут деньги на ритейл-гонку, то очень скоро окажутся позади.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И олайтом мир не заканчивается
И хвала богам! Хобби как раз и позволяет преодолеть ограничения мейнстрима, и позволяет изредка находить продукты и общаться с их создателями, для которых коммерческий успех не является единственной мотивацией.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Используя (в том числе) хоббийность как площадку для старта и развития, но никак не в качестве основной цели.
Цель-то понятно почти у всех стать очередным Apple, пусть даже и в мире "всего лишь" карманных фонариков. Просто сам по себе продукт занимает далеко не первое место в инструментарии по достижению этой цели, а у большинства стартующих в мире хоббийщиков нет и не будет остальных инструментов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и на 99% эти продажи обеспечивают вовсе не обложивщиеся фонарями "хоббийщики", а обычные люди как-то где-то услышавшие про скилхант)
Ну вот этого пока мы говорим о продукте, которого пока нет в массовом ритейле, мы не узнаем. Может там 99% людей покупающих фонарь как инструмент, может только 50%, пока скилхант не ляжет на полку сначала к аутдорщикам, а потом в brick and mortar stores по всем США, судить о структуре их продаж снаружи просто невозможно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но не только с них, конечно - потому что никакой строгой границы между "массовостью" и "хоббийностью" они не ставили, и тем более их не противопоставляли
Инженеры у них, возможно, и не ставили. И даже очень хорошо, если не ставили, потому что это не задача инженера. Но те кто занимаются продуктом и делают продажи как работают каналы, их массовые доли и методики построения понимают отлично, равно как и четкую сегментацию любого рынка. Собственно, если бы не понимали, то и оставались бы в хоббийной песочнице.

Вот есть пример из другого моего хобби, астрономии. Будущий Celestron 10 лет сидел себе в нише и лепил всякие лейблы на свою продукцию для хоббийных магазинов и онлайна. А потом встал со своими базовыми продуктами в отдел игрушек Wallmart. И еще много лет продавал в ноль вполне сносные телескопы детям. Миллениалы выросли, недвижимость оказалась вне пределов их досягаемости, и поэтому свой относительно большой disposable income они начали тратить на хобби. В том числе на астрономию, которая по разным причинам в США невероятно популярна. И что у них в голове сохранилось с отрочества? Правильно, бренд Celestron. Какое решение привело к такой популярности данного бренда? Сделать хороший продукт? Нет, договориться (и еще большой вопрос как и за сколько) с крупнейшим в мире ритейлером.

Как ЯЛ договаривался с X5 двадцать лет назад Вы по идее знаете лучше меня )

И это мы еще онлайна не касались и не затрагивали тему дропшиппинга, которым живет Amazon. Вы же видели какую дикую дичь получает там человек в выдаче если просто забьет "bright flashlight". А этими массовыми продажами вообще занимаются люди которые скорее всего и фонаря-то в руках никогда не держали, и причем достаточно успешно.


[Исправлено: Bereft, 23.09.2023 в 01:02]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2023, 01:45   73
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Совокупно феникс-найткор возможно по объемам с учетом онлайна сейчас и делает олайт, но если они откуда-то не возьмут деньги на ритейл-гонку, то очень скоро окажутся позади.
Они там давно друг за другом гоняются, ну и ладно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Ну вот этого пока мы говорим о продукте, которого пока нет в массовом ритейле, мы не узнаем. Может там 99% людей покупающих фонарь как инструмент, может только 50%, пока скилхант не ляжет на полку сначала к аутдорщикам, а потом в brick and mortar stores по всем США, судить о структуре их продаж снаружи просто невозможно.
Уверенно судить о структуре продаж снаружи вообще невозможно, конечно. Какие-то косвенные выводы - можно делать.

Ну да, я на 99% уверен что 99% покупающих скилханты не воспринимают фонари как хобби. При этом многие могли прямо или косвенно узнать о нем из хоббийной среды (хотя вообще вопрос, считать ли например обзоры на ютубе "хоббийной средой" или нет). Вот вы ж тут сами про своих знакомых писали, которые теперь все с H03, хотя совершенно не хоббийщики =)
10 тыс у скилханта покупателей в месяц или 100 тыс - в данном случае не важно, речь ведь не об этом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
И это мы еще онлайна не касались и не затрагивали тему дропшиппинга, которым живет Amazon. Вы же видели какую дикую дичь получает там человек в выдаче если просто забьет "bright flashlight". А этими массовыми продажами вообще занимаются люди которые скорее всего и фонаря-то в руках никогда не держали, и причем достаточно успешно.
Ну да. Но мы-то с вами занимаемся не раскруткой чего попало на амазоне, а фонарями. И все описанное не отменяет ничего другого - в том числе качественных фонарей на массовом рынке, и прогресса в массовом рынке (иначе олайту и найткору вообще не надо было разработкой заниматься, закинул пачку денег и все, продавай зумы с али по $100)
В чисто виде "тупо пачка денег" тоже не работает ведь, и слава богу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Цель-то понятно почти у всех стать очередным Apple
Ну вот продолжая этот пример - производители телефонов, имеющие даже скажем 0.1% мировых продаж, мизерную на фоне Эппла - все равно делают массовую продукцию.

Можно говорить про маркетинг, про толстые пачки денег вложенные в рекламу и т.п. - но это ведь все про другое. Мне даже вообще сложно представить себе, есть ли где-то "хоббийные телефоны", которые предназначены только и исключительно для тех, для кого телефоны являются самостоятельным хобби - кажется, нет таких, они все массовые

........................

Возвращаясь к фонарям - ну да, Скилхант делает массовую продукцию. Acebeam делает массовую продукцию. Manker делает массовую продукцию. То, что каналы продаж у них пока хилые - не превращает их фонари в какой-то нишевой "хоббийный" или "фонаревочный" продукт. Они все основные продажи получают с пользователей, не являющихся "фонаревщиками", не воспринимающих фонари как самостоятельное хобби.
И в этом как раз огромное отличие от Андурила, ориентированного в основном на хоббийную аудиторию

Более того, даже Zebralight, с ее мизерными (наверное) продажами и вообще единственным магазином с отправкой только по штатам (отдельных мелких дилеров-энтузиастов не будем считать) - я бы не назвал "хоббийной продукцией", тем более что последние годы доля Зебр на форумах неуклонно уменьшается.
Потому что посмотришь какие-нибудь видео со спелеологами - и там половина народу с зебрами, если не вообще все. Популярный нишевой фонарь у нефонаревочных юзеров, в отдельных нишах где он смог зацепится

Зацепится скилхант H150 за какие-то свои ниши (с точки зрения каналов продаж, пользовательской аудитории и т.п.) - прекрасно, будет жить и развиваться. Пусть даже занимая 1% от мировых продаж какого-нить Перуна, и с шансами роста до 2%.
Окажется "хоббийным чисто для фонаревщиков" - ну можно сразу проект хоронить, кому он нужен, даже вкладок к формы не отобъет, и пофигу купят его 500 человек или 700 или даже 1200

[Исправлено: fnksb, 23.09.2023 в 01:47]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Bereft (23.09.2023), Drex (24.09.2023)
Старый 23.09.2023, 01:54   74
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Bereft, ладно, это мы в какую-то совсем отстраненную степь ушли, предлагаю закончить =)

Возвращаясь к началу этой ветки: считаю, что позиционирование H150 как "хоббийного фонаря" и вытекающая из него логика "неважно какая зарядка" ошибочна.

Как раз удобство зарядки Li-Ion аккумулятора "обычным юзером", у которого нет универсального Li/Ni зарядника - большой его плюс. Будет аккум при этом с магнитной зарядкой, или с встроенным Type-C - это уже детали (тем более, что доступны оба варианта).
Это готовый продукт для массового юзера, далекого от современного фонаростроения и не держащего полку забитую десятками других фонариков и зарядок =)
Который в поисках хорошего фонаря (на замену условного петцля-найткора-феникса) вполне может рассматривать и этот

....................................................

То, что скилханту может быть трудно до этих юзеров достучаться, потому что он не лежит в каждом тур-ларьке - другой разговор. Ну, это вот уже наша зона ответственности: чтобы если уж этот человек не просто взял с полки первое что предлагают, а захотел почитать в инете и выбрать получше - купил не петцль с найткором, а например H150 (если он и правда окажется прям хорош, конечно)

[Исправлено: fnksb, 23.09.2023 в 02:00]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Bereft (23.09.2023), Drex (24.09.2023)
Старый 23.09.2023, 02:22   75
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
10 тыс у скилханта покупателей в месяц или 100 тыс - в данном случае не важно, речь ведь не об этом.
Ну вот а мой пойнт как раз в том что от объема продаж очень многое зависит. Если бы по какой-то причине массовыми стали фонари без встроенной зарядки и в порядке вещей требовалось бы отдельное ЗУ - как, например, в порядке вещей покупать бутылку требующую открывашки или консервную банку, требующую консервного ножа (хотя альтернативы безусловно есть) - то никуда бы народ не делся, была бы зарядка у каждого с фонарем ))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
считать ли например обзоры на ютубе "хоббийной средой" или нет
Смотря какие. Обратите внимание на то, как построен фонарный контент, набирающий тысячи и сотни тысяч просмотров соответственно. Он очень разный и очень для разной аудитории.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В чисто виде "тупо пачка денег" тоже не работает ведь, и слава богу.
Поэтому я и писал "инструменты" во множественном числе. Там много факторов, и деньги - один из них, не единственный.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мне даже вообще сложно представить себе, есть ли где-то "хоббийные телефоны", которые предназначены только и исключительно для тех, для кого телефоны являются самостоятельным хобби - кажется, нет таких, они все массовые
Вы таки не поверите. Но хоббийных телефонов сколько угодно. Модульные, с инновационной радиочастью, с меш-транспондерами, с линуксом в качестве операционной системы, с возможностью DIY-доработок и домашнего апгрейда. Плюс чисто профессиональные для защищенной коммуникации, тестирования информационных систем на проникновение, и так далее. Почти для каждого продукта есть свой "айсберг" и телефоны совершенно не исключение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
То, что каналы продаж у них пока хилые - не превращает их фонари в какой-то нишевой "хоббийный" или "фонаревочный" продукт.
Ну вот тут наш ключевая точка несогласия. Вы считаете, что граница проходит по простоте использования, и если в фонаре условный андурил или продавец предлагает сменную оптику или для аккумуляторов нужна зарядка и сами аккумуляторы хитрого формата - то это для хоббийщиков, а если удобно и любой разберется - то мейнстрим. Я же считаю, что это работает в обратную сторону, ну или как минимум в обе стороны. Компьютеры, даже с новейшими ОС - сложные системы, смартфоном без обучения (пусть бессознательного, глядя на других) пользоваться невозможно, да даже приготовить еду в мультиварке требует не элементарных и не интуитивных навыков. Когда людям нужен какой-то результат востребованный обществом - они эти навыки осваивают. Если бы в массовую культуру была внедрена необходимость, условно, навыка зарядки и обращения с литием, андурилом и прочая хоббийная возня - она бы тоже стала массовой, а делается это через продажи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Окажется "хоббийным чисто для фонаревщиков"
Ну во-первых фонаревщиков не так уж и мало. Жить и развивать свой небольшой бизнес чисто на этой аудитории тоже вполне возможно, и даже в масштабах больших чем у условного Хэнка или там Саймона. Во-вторых, см. выше, граница "массовости" проведенная по сложности работы с устройством чисто в голове. Водить машину - очень сложно, однако совокупность идей массовой культуры, которая декларирует необходимость этого навыка заставило его получить даже через "не могу" огромное количество людей. Только не говорите, что это объективно обязательный навык ))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ладно, это мы в какую-то совсем отстраненную степь ушли, предлагаю закончить
Я понял Вашу точку зрения, и она не безосновательна, пусть и отличается от моей. И в любом случае у нас же не чисто технический форум, мне, например, приятно общаться с умными людьми в том числе об экономических, культурных и даже философских аспектах, связанных с этим хобби.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (24.09.2023), fnksb (23.09.2023), Kr_Apis (19.02.2024)
Старый 23.09.2023, 03:13   76
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И в этом как раз огромное отличие от Андурила, ориентированного в основном на хоббийную аудиторию
Конкретно насчет андурила я согласен, если что. Это интерфейс для нердов сделанный нердами и чтобы его продвинуть на массовый рынок потребовались бы нечеловеческие усилия.

У меня на днях была ситуация когда надо было девушке выдать фонарь максимально яркий, компактный и со стробом для непродолжительной работы. Отдал TS10 потому что и у меня не было ничего похожего на это техзадание с интерфейсом попроще, и вообще не уверен что оно существует (тактики на 1300 люмен с питания 14500 размером чтобы помещались в кошелек мне кажется на рынке отсутсвуют). И я когда объяснял как это работает немного взглянул на ситуацию со стороны )) Когда нужно 10 минут чтобы включить простейшую функцию, немного попахивает шизой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tanya @ KK_230923030649.png
Просмотров: 30
Размер:	526.8 Кб
ID:	274687

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tanya @ KK_230923030703.png
Просмотров: 36
Размер:	290.5 Кб
ID:	274688

Но между андурилом и трехрежимником все же существует и масса промежуточных стадий. Тот же скиллхант )
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (24.09.2023), fnksb (23.09.2023), Kr_Apis (19.02.2024), stawrr (23.09.2023), Наиль Валиахметов (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 04:49   77
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Но хоббийных телефонов сколько угодно. Модульные, с инновационной радиочастью, с меш-транспондерами, с линуксом в качестве операционной системы, с возможностью DIY-доработок и домашнего апгрейда.
Ужас какой. Хорошо, что я ничего про это не знаю, и что при чтении обзоров на мобильники или тестов на условном DxOMark мне не предлагают что-то модульное с линуксом и необходимостью DIY-доработок...
Появляется время фонарями вот заниматься
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Если бы в массовую культуру была внедрена необходимость, условно, навыка зарядки и обращения с литием, андурилом и прочая хоббийная возня - она бы тоже стала массовой, а делается это через продажи.
Да. Но она ж не внедрена. И не будет внедрена

Да, я в теории согласен, что если завтра Olight, Nitecore, Fenix, Nextorch, Streamlight и Petzl выйдут на рынок с релизом "покупайте все отдельные 14500 и вот эту новую зарядку к нему", и дружно выкинут кучу фонарей которым вот именно этот отдельный аккум без зарядки будет давать колоссальные преимущества, да еще море других продуктов помимо фонарей под это питание запустят - ситуация может измениться. Чисто от вкладки денег, новых товаров и маркетинга.
Так, чтоб каждая домохозяйка или там каждый альпинист про это узнали, чтоб у каждого эта зарядка была дома или в соседнем магазине продавалась, чтобы этим удобно стало пользоваться и т.п. Ну да, чисто гипотетически - почему бы и нет, не буду спорить. Так-то вынуть аккумулятор и вставить в зарядник - ничего особо сложного, не машину водить =)

Но этого ведь не произойдет. Наоборот, как раз ведущие бренды уже уверенно перешли во всяких малораспространенных аккумах на встроенные в фонарь/аккум зарядки, поняв что дальше долбать нишу "нестандартного питания без зарядок" бессмысленно, это не работает. И напротив, в плюсе тот кто способен при прочих равных не забивать головы людей лишней ерундой, которая им не необходима

Более того, сейчас и никелевые аккумуляторы (очень массовые) постепенно на второй план уходят в фонарях, под натиском намного более простого в юзе лития со встроенными зарядками. И даже такие монстры как Панасоник или Икея не могут эту тенденцию повернуть. Ну неудобно потому что людям возиться и таскать отдельную хрень, в которую надо аккумы втыкать, если можно этого не делать и воткнуть в хрень которая и так везде =)

И даже наиболее распространенные 18650, которые с грехом пополам как-то заняли нишу относительно массового продукта (и то во многом благодаря вейпам) - все равно даже в них видно явное стремление к упрощению их юза, встроенным зарядкам, USB-аккумуляторам... Как раз для того самого массового рынка, для той кучи людей которая к цилиндрическому литию отдельно не привыкла, и видимо не привыкнет
И даже я вот вроде опытный фонаревщик и много знаю про зарядки - но да, 14500 с Type-C намного удобнее, если надо взять фонарь в поход, тур-поездку, командировку.
Даже при том, что у меня почти всегда с собой есть PB2S под сменные 18650/21700 - в нее же эта мелочь не лезет нормально, и токи неподходящие.
И зарядка под никель с собой далеко не всегда, в т.ч. потому что все меньше устройств в которых он прям нужен.

Ну да, встроенные USB - это удобно и реанимирует идею нестандартного лития

И на порядок упрощает вопрос подарков/рекомендаций непродвинутым в зарядках людям - потому что ни зарядки под литий, ни даже зарядки под никель у них обычно просто нет.
Вот, например, позволяет рекомендовать им H150

[Исправлено: fnksb, 23.09.2023 в 04:52]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (24.09.2023), Наиль Валиахметов (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 04:57   78
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:42
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
надо было девушке выдать фонарь максимально яркий, компактный и со стробом для непродолжительной работы.
В андуриле со стробом вообще беда - он там и из basic недоступен, и запускается только из выключенного, и сбивается запросто так что вместо него получишь какой-нибудь режим дискотечной свечи.
Хороший пример того, как переусложнение ведет не просто к сложности самой по себе, но и к реальному ухудшению функционала вплоть до вообще потери его смысла...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 23.09.2023, 10:41   79
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DOOMbI4 :
А я 11.11 подожду
При текущей цене 4.5к на озоне вот совсем не факт, что 11.11 с учетом курса он будет дешевле на Али.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DOOMbI4 (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 12:42   80
Наиль Валиахметов
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Наиль Валиахметов
 
Регистрация: 14.01.2021
Последняя активность: Сегодня 14:52
Адрес: Томск
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1953
Поблагодарили: 485 раз(а) в 248 сообщениях

По умолчанию Re: ESKTE H150

А мне повезло с купоном продавца, алишной акцией 2700/270 и даже какими-то монетками за 3400 ($34) заказать (519а, черный, без аккума). А еще этот их кешбек должен начислиться...
Наиль Валиахметов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DOOMbI4 (23.09.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21616 секунды с 17 запросами