Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15762   Ответов в теме 148   Подписчиков на тему 25   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 21.05.2019, 19:07 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:51

По умолчанию Lumintop BLF FW3A

Думаю что многие из форумчан в курсе того что на БЛФ слепили очередную форумную фитюльку.

Собственно, Neal из Nealgadget предложил мне ее на обзор. купить FW3A можно у него в лабазе, есть 20% скидочный код. RUFW3A
доставка в RU\UA бесплатная, может и сябрам в Беларусь тоже, не уточнял.

Что такое FW3A ? Для тех, кто еще не в курсе - это предельно компактный 1х18650 фонарик. F - это от Fritz15, немец из TLF, который и выступил генератором этой разработки.

Технические параетры ниже я упер из обзора уважаемого Maukka. Обзор у него крайне детальный, но я постарался все-таки осветить тут что-то из обойденного вниманием, в частности ряд графиков и дать наглядные фото работы.

вот обзор Мяукки.

Спецификация из Nealsgadget.

Emitter: Three LEDs on a copper DTP MCPCB e.g.
Cree XP-L HI 3D(NW 5000K) and Cree XP-L HI 7A(WW 3300K) LED
Cree XP-L HI 1A(CW 6500K)
Optic: Standard TIR Carclo 10511 (matte)
Lens: Glass with anti-reflective coating
Flux: ~2800 lm (XP-L Hi)
Intensity: ~12 500 cd ANSI throw ~223 m (XP-L Hi)
Firmware: The FW3A uses free software called Andúril,
distributed under the terms of the GPL v3. Code is available from
http://tiny.cc/TKAnduril
User interfaces: [1] By default the FW3A is set to use SMOOTH RAMPING.
Instant access to TURBO mode is also provided.
[2] A more conventional STEPPED RAMPING UI is available if you
like discrete modes level. You can choose how many steps you want.
[3] MOMENTARY mode is useful for signaling purposes or rapidly/briefly
lighting up targets. To exit this mode, physically disconnect power
[4] MUGGLE mode uses a reduced output.
[5] It has an electronic LOCKOUT for safety, but acts also as momentary
low light.Other functions: Battery check, sunset, beacon,
tactical strobe, party strobe, bike flasher, candlelight, lightning storm
Battery: One flat-top or button-top 18650 cell. An unprotected cell is recommended.
Max. length 66 mm. Cell is not included.
Driver: FET+7+1 driver. Low parasitic drain while OFF
Body: Aluminum with hard-coat anodizing
Switch: Electronic tail switch
Ingress rating: Equivalent to IPX7
Weight: Approximately 53 g without cells
Size: 25.5 mm Ø head x 92.5 mm length.

• УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Посылка добралась очень быстро, где-то дней за 10, доставили курьером EMS.

Сама упаковка пряталась внутри неприглядной посылки. Упаковано очень надежно.

Изготовлением фонарика занимались Lumintop, так что упаковка выдержана в их скромной стилистике. Как бы то ни было, упаковка хоть и не красочная, но аккуратная. Нет ощущения какой-то подвальности.

Фонарик упакован в бежевую картонную коробку, на которую сверху еще надета "обложка".

Внутри в белом поролоне находится весь комплект : сам фонарик, целая простыня инструкции, уплотнительные кольца. Опционально можно заказать еще 30Q аккумулятор.

Внешний вид фонарик под стать упаковке. Он достаточно скромный, я бы сказал аскетичный. Но при этом, глядя на фонарик, сразу понимаешь что это не какая-то noname поделка. Лично у меня эта внешний вид этой модели оставляет четкое ощущение мелкотиражной форумной вещи. То есть при создании руководствуются в основном функционалом, а внешний вид уже не играет такой важной роли.

Но и, разумеется, нельзя назвать FW3A некрасивым фонариком. Он не красивый, но и не некрасивый. Думаю вы понимаете разницу.

Вот он, со всех сторон.

Пожалуй что самая главная характеристика внешности фонарика - это его размер. Тут было бы крайне уместно сравнить его с DQG 18650 tiny, но увы...Как бы то ни было, фонарик крайне компактен. Вот уже почти как 5 лет моим карманным фонариком является весьма посредственный по современным меркам яркости Xtar WK41 на 14500 питании. Так вот, FW3A, будучи полноценным 18650 фонариком целиком и полностью сопоставим с ним по размерам! Для полной же наглядности вот вам сравнение с известными всеми эталонами.

Думаю что если кто-то не задумывался до этого, то сейчас уже поймет, во что это выливается с учетом заявленных в спецификации характеристик.

Ну а теперь детальнее.

Фонарик управляется хвостокнопкой, разумеется не обычной силовой. Круглая металлическая кнопка среднего размера находится в небольшом углублении, наружу не выпирает. Вполне удобная, с ощутимым кликом.

Содержимое хвостокрышки разбирается без малейших усилий.

Технически, можно еще и клипсу снять. Но! тут важный момент. Рекомендуется (есть даже специальный папир с напоминанием) не крутить хвостокрышку, а откручивать голову. Все для максимального контакта. Хотя, скрутить крышку можно относительно легко за счет цепкой накатки

Сама же тушка гладкая, но за счет клипсы и небольших габаритов хват вполне надежный.

Пружина в хвосте достаточно толстая. Окаймлена контактным кольцом под дополнительную гильзу (факт наличия которой тут меня удивил, я привык видеть такие в тактических фонариках)

Резьба на хвосте мелкая, очень жирно промазана. Токарка хотя и не является шедевром сложности, но аккуратная.

Собственно, вот эта внутренняя гильза

В целом, и весь фонарик разбирается на три части.

Голова скручивается достаточно легко опять-таки за счет накатки.
.

Резьба тут крупнее чем на хвосте, а смазка графитовая.

Ввиду компактных размеров стоит разумно подходить к силе закручивания головы. Я бы не рисковал и не стал пользоваться защищенными button top аккумуляторами, чтобы не продавить драйвер.

К слову, мой экземпляр фонарик отличается цветом драйвера от попавшего на обзор к Maukkа.

Широкий безель скручивается без проблем, обнажая потроха, например идующую по умолчачнию 10511 оптику carclo.

К слову, в текущий момент доступны только XPL-Hi.

Внешне этот трип выглядит, конечно, привлекательно.

и даже его можно сделать еще красивее.
купить тут

Ну и напоследок - полный рентген потрохов, вот так вот все должно быть организовано внутри. Хотя, судя по тому что я вижу, отличия все-таки есть, в реальности со стороны головы все-таки организовали пружину.

УПРАВЛЕНИЕ

все та же сауронова гроза, гибкий Anduril.
Управление, с учетом того что оно осуществляется одной кнопкой - очень гибкое. В принципе, если вам интересна эта модель, то чего-то нового про управление я не расскажу. Разве что, если не ошибаюсь, в других моделях был доступ к турбо из mode set, а тут он только из ramping mode.
полный мануал тут

мне понравилось:
тут переключение между этими двумя типами режимов очень простое, по трем щелчкам.
магл режим. очень удобно. очень.
блокировка и возможность получить кое-какой свет даже в ней.

не понравилось: строб. я им никогда не пользуюсь, но тут он как-то уж непривычно реализован.
короче, не читал - но осуждают.

Фонарик в работе

В перспективе должны быть и другие СИДы, сейчас стоит трио XPL-HI 5000К.

ЦТ меня устраивает, в целом. Я так понимаю что отказ от нейтрали тут сознательный в силу меньшей энергоэффективности. Фонарик-то и так греется адово, и с нейтралью порог термоотсечки был бы уж на совсем скучных температурах. Хотя может я и ошибаюсь.

Вот мой скучный бимшот, у Мяукки в обзоре все максимально расписано. Разве что дам сравнение с S2+ 4x7135 XM-L2 6500К чтобы можно было оценить на каком режиме (я про mode set c настройками по умолчанию) FW3a ему соответствует.

да, важно! тут нет турбо. выяснилось только по возвращению, а сейчас уже нет времени, надо публиковать обзор. В целом, оно достаточно близко к 7/7 (celing) что видно на фото из огорода ниже.

видимого ШИМ-мерцания нема.
отсечка по разряду где-то на 2.9в. вообще же, фонарик, подбираясь к этому уровню, светит на совсем тусклом режиме. Так что разрядить в ноль можно только если забыть выключить фонарик.

И тут вот интересное. Нагрев и терморегуляция. Фонарик, повторюсь, сопоставим по размеру с АА\14500 фонариком. А выхлоп отличается кардинально. Так что понятно, сколько он может генерировать тепла...И он генерирует. Андурил позволяет калибровать температурный сенсор (в моем случае был настроен корректно) и выставить порог терморегуляции выше идущего по умолчанию уровня в 45 градусов. Так вот, вроде как 45 градусов это немного, да?

По факту же в том же самом 7 режиме (их семь по умолчанию в Mode Set) он греется ого-го, голой рукой особо не подержишь! Да и в шестом приятного мало, но держать можно.

Короче. Стоит адекватно оценивать максимальную яркость (я и про ceiling и про turbo, они довольно близки). Она вроде как есть, а реально она настолько быстро греет тушку, что и степдаун происходит быстро, и держать становится больно.

Обычно, я пользуюсь 14500 фонариком на режиме не больше 300люм. Мне хватает. И в силу таких же размеров я воспринимаю FW3A как тот же 14500 фонарик но с запасом скорее продолжительности работы, а не яркости. На тех же 300-500 люм этот фонарик будет и стабилизирован, и долгоиграющ. Если надо что-то ярче, я бы смотрел на какой-то другой, более габаритный фонарик.

Вот, смотрите графики. У Мяукки их тоже навалом, я дополнил их Mode Set. Меня вполне устраивает разброс режимов по умолчанию, 7 уровней яркости тут покрывают почти все бытовые нужды.
Ах да, тут (браво!) FET+7! я как-то привык что все эти нарсили-андурили хреновы в плане минимального порога полной стабилизации, яркость там далека от плоской линии на графике. Тут же этой проблемы я не увидел. Будь этот фонарик большего размера, например на 21700, чтобы переварить избыток тепла хотя бы на mode7, было бы вообще замечательно.

Единственное, я не понимаю почем при такой разнице в яркости Mode 7 без охлаждения светит почти столько же сколько и mode 6.

3 раза измерял каждый из них (да и вообще сделал просто кучу тестов) - результат одинаковый. Пользовался 30Q.

В общем, в реальном использовании, я бы не поднимался выше 5-6 режима.

Мяукка, имея возможность более точно измерить выхлоп фонарика, отдельно оговаривает относительно максимальной яркости, которая гуляет в силу массы факторов. Так как она недалека от декоративной, этим можно пренебречь. При большом нагреве, к слову, у меня она иногда вообще не включалась. щелк-щелк и разницы с 7\7 нет. Ну, мне и не надо было.

Ну и вот вам фотографии на местности.
Что скажу, ошеломляющая яркость де-юре есть, де-факто это пшик на 5 секунд, просто быстро оглядеться по сторонам.

Реально что-то подходящее для использования находится на уровне порядка 400-500 люмен. И это вполне неплохо, меня такая яркость вполне, вполне устраивает. Для подножно-прогулочного света вполне хватит.

вот огородная дистанция, порядка 15 метров до дома. Вполне типичная дистанция для повседневного света, думаю что все вполне наглядно. Видно что 4-5 режимы, самые интересные для меня в силу небольшого негрева и длительной продолжительности работы вполне практичны по яркости. S2+ на 100% ненамного ярче 5го режима из линейки по умолчанию.

и немного видео

Прямая ссылка на видео YouTube

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если понимать что именно ты покупаешь , то сюрпризов не будет и фонарик понравится. Для меня быстрый порог срабатывания степдауна не стал сюрпризом - а вот небольшой размер фонарика приятно удивил, вживую он оказался кардинально меньше ожидаемого.

При таких размерах его реальная полезная яркость меня более чем устроила. Равно как устроило и гибкое управление и, что исключительно для меня важно - нормальную стабилизацию на самых востребованных для меня уровнях яркости. Насколько он мне понравился? настолько что я пожалуй все-таки подарю wk41 сыну и оставлю FW3A себе. другие фонарики, были при небольших размерах или недостаточно яркими, или при необходимой яркости хреново стабилизированными и\или большими. вот тут прямо-таки золотая середина для меня.

Лично я бы не стал переоценивать ramping mode, по крайне мере в его настройках по умолчанию, так как сложно будет подобрать тот режим, где фонарик не будет чрезмерно горячим. Так-то если настрою потолок магл режима несколько выше дефолтного и в случае нужды в большой яркости буду выходить обратно в ramp mode, то можно пользоваться. В случае с stepped ramp этой проблемы нет, и я знаю что лезть выше 5-6 режимов не надо - тут настроек по умолчанию и разброса режимов мне вообще за глаза хватит.

В общем, это вещь в себе. Если вам нужен предельно компактный 18650 фонарик, то вот оно. Компактнее уже и некуда, но обратной стороной этого становится быстрый нагрев на тех яркостях, которые могут выглядеть очень соблазнительно в спецификации.

В принципе, не думаю что тут я сказал что-то , чего бы вы и так для себя не поняли из обзора.

ну вот как-то так, надеюсь тут все было было достаточно наглядно.

тема обсуждения этого фонарика довольно-таки большая, так что какие-то нюансы с большой вероятностью я-таки упустил, все-таки это специфический фонарик, не конвой какой-то ) в общем, есть вопросы - пишите.

[Исправлено: narmattaru, 22.05.2019 в 15:47]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Скидки и Акции от магазина фонарей

Старый 21.05.2019, 19:27   2
Timofej 000
Обыкновенный новичёк

Последняя активность: Вчера 23:24

По умолчанию Re: Lumintop BLF FW3A

у меня фото не отображаюца(
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 20:51 Автор темы   3
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:51

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
у меня фото не отображаюца(
у остальных как с этим дело-то ? судя по тому что никто не написал "ай-ай", проблема только у вас.
попробуйте с трубы открыть.

я давно вставляю фотографии с этого фотохостинга,проблем не было.
у меня все видно, разумеется
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 20:56   4
ilyaapp
Увлеченный

Последняя активность: 14.11.2019 17:10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
у остальных как с этим дело-то ?
всё норм.
ilyaapp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 21:24   5
sturr
frugal flashaholic

Последняя активность: 12.10.2019 11:54

Фоток нет.
Старый 21.05.2019, 21:25   6
alexsav
фонарных дел любитель

Последняя активность: Сегодня 00:05
Записей в дневнике: 3

есть фото, опера.
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, , Noctigon Meteor M43 3D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 21:53   7
Tarans
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 22:58

Фото норм, опера, фонарик интересненький, пора завязывать уже сюда заходить)))
Fenix E05,E12,HL10,HL50,SkilhuntH02Tamagotchi,H03Tamagotchi, Nitecore Tube Black, H30 Tamagotchi, Olight S30 Baton, S15 Baton, S1 Baton, Convoy S3, S3 RGB, S2+, S2+ Tamagotchi, S2+ трипл,S2+ UV 365nm, C8 silver xpl , Zebralight H600Fw, SC62c, SC62w, SC52w, SC63w, Sunwayman C20C Nichia 219C Tamagotchi,С23С Tamagotchi, Eagletac D25A Ti 2014,2017 Lumintop Tool AAA Al,Ti,Cu, Eagle Eye X2R, X2, Utorch UT01,JaxmanE2L,YLPG180,G18,P2M,P3,Scorpion, Relight RX60NW, Emisar D4 Tamagotchi
Tarans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Magvay (19.09.2019)
Старый 21.05.2019, 23:04   8
Timofej 000
Обыкновенный новичёк

Последняя активность: Вчера 23:24

Цитата:
у остальных как с этим дело-то ? судя по тому что никто не написал "ай-ай", проблема только у вас.
попробуйте с трубы открыть.

я давно вставляю фотографии с этого фотохостинга,проблем не было.
у меня все видно, разумеется
труба=телефон? ону меня сдох сегодня утром . но то, конечно, мои проблемы)

[Исправлено: Timofej 000, 21.05.2019 в 23:05]
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 23:55   9
zazara
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:28

Хороший фонарь получился для своей ниши. На 3300K приятно светит.
Люблю настройку яркости и количества режимов.
Настраиваемые по яркости и частоте стробы-маяки.
Светить на нормальные 300 и двойным кликом пулять по кустам на всю батарейку.
Всего на 2 мм длиннее, чем DQG с боковой кнопкой.
Не хватает только глубокой клипсы.

zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
alexutel (15.06.2019), Svetogor (22.05.2019), ФанКол (22.05.2019)
Старый 22.05.2019, 01:34   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 02:18
Записей в дневнике: 3

Спасибо за обзор, приятно что BLF наконец-то допилили фонарь и он дошел до людей :)
Интересно, насколько тактовая хвостокнопка будет удобна в активном юзе, в сравнении с боковой...
Цитата:
В перспективе должны быть и другие СИДы, сейчас стоит трио XPL-HI 5000К. ЦТ меня устраивает, в целом. Я так понимаю что отказ от нейтрали тут сознательный в силу меньшей энергоэффективности. Фонарик-то и так греется адово, и с нейтралью порог термоотсечки был бы уж на совсем скучных температурах.
Все-таки 5000К - это нейтраль по Cree-шной классификации. Ну а поскольку одновременно запускается и версия на 3300К, и ождаются версии на SST-20 - то вряд ли выбор именно 5000К, а скажем не 4500К, был как-то глубоко обусловлен. Какие диоды нашли разные - те и ставят, на разные вкусы :)

Страшно только представить, как он на SST-20 HI-CRI будет скидывать, если даже на XP-L HI такой нагрев... Хорошо, что есть возможность отключить турбо :)
Цитата:
В общем, это вещь в себе. Если вам нужен предельно компактный 18650 фонарик, то вот оно. Компактнее уже и некуда
Я так понимаю, что Зебра и Олайт S2 все-таки поизящнее. Они и на фоне DQG изящнее смотрелись, а этот все-таки чуть крупнее. Но они, конечно, не на триплах (если не считать редких кастомов).
Цитата:
Тут же этой проблемы я не увидел. Будь этот фонарик большего размера, например на 21700, чтобы переварить избыток тепла хотя бы на mode7, было бы вообще замечательно.
На 21700 будет еще жальче терять лишнее напряжение, тут все-таки линейник, который с триплом довольно много жжет на себе.

Кстати, интересно график в термостабильном состоянии выглядит:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: modes-1-7.jpg
Просмотров: 1429
Размер:	56.2 Кб
ID:	220813

Вероятно, вот этот довольно заметный подъем яркости по мере работы - как раз результат увеличения эффективности линейника, когда по мере разряда аккума ему все меньше напряжения приходится сжигать на стабилизаторах. Соответственно, по мере разряда уменьшается тепловыделение драйвера, и можно больше тепла с диодов отводить без перегева.

Mode-7 - это как раз 8*7135, насколько я понимаю? То есть около 900 лм?

[Исправлено: fnksb, 22.05.2019 в 02:00]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы