Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1054   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2023, 14:23 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Реквием по мечте

Я не собирался писать этот обзор - модель достаточно старая, интерес к ней давно угас, и даже найти в продаже слегка проблематично. Но в поисках достоверной информации об этом фонаре наткнулся на какую-то черную дыру: вроде фонарь существует, но в таком количестве модификаций, что именно по своей версии не удалось найти почти ничего. Есть описания режимов (хотя зачем переписывать инструкцию?), есть перечисление комплектации и детальный разбор каждого аксессуара, включая картонную коробку.

Об особенностях зарядки и поведении фонаря при разрядке не сказано практически ни слова.
Попытаюсь восполнить этот пробел, объединив свои наблюдения и выводы в одном месте. Без переписывания инструкции, конечно, совсем обойтись не удастся, но сделать это попытаюсь в минимальном объеме.

Ладно, хватит тянуть. Поехали.



С полгода назад меня постигла тяжелая утрата. Фонарь Olight S1 Baton, прослуживший верой и правдой несколько лет в качестве EDC, побывавший со мной не в одном горном походе, с какого-то перепугу вдруг надумал покинуть насиженный карман и свалить в неизвестность. Обнаружил я это далеко не сразу - обстоятельства сложились так, что пользоваться карманным источником света не было необходимости, а восстановить в памяти маршруты недельной давности мне оказалось не под силу. Все же я установил несколько точек на карте, где Батончик теоретически мог зацепиться за подкладку и выпорхнуть. Все эти места были тщательно исследованы, но поиск не принес результатов.

Ладно, - решил я, - пускай сойдет снег, потом посмотрим еще раз.

Практически не задумываясь над тем, что, в сущности, ищу не там, где потерял, а там, где светлее, я запасся терпением. Снег вскоре сошел, но под ним опять ничего не обнаружилось. Фонарь был окончательно зачислен в пропавшие без вести.

За это время я в знак непонятного протеста отказался от ношения фонаря в кармане - сначала надеялся, что потеря вот-вот найдется, потом не смог подобрать адекватной замены. Утерянный Батончик был уж слишком заметным: с корпусом из меди, покрытым нитридом титана, сверкающий, словно церковный купол. Вот только клипса у него оказалась слишком слабой, чтобы удержать такую тяжесть. Так что фонарь на замену должен был не только выполнять утилитарные функции, но и радовать глаз. А с последним возникли некоторые сложности. Все, что нашлось в моих закромах красивого, для постоянного ношения в кармане никак не подходило.

А тем временем я потихоньку начал привыкать, что в кармане ничего не мешается.

Но в какой-то момент я осознал, что это становится неудобным. Окружающие уже привыкли к моей способности добывать свет из ниоткуда и очень сильно удивлялись, когда я внезапно этой способности лишился. Кроме того, носить траур больше полугода становилось уже неприличным. Словом, я всерьез озаботился поиском замены.

И быстро убедился, что найти точно такую же модель сегодня уже невозможно. Она безнадежно устарела и отыскалась лишь на каком-то стремном сайте на непонятном языке, с оплатой в валюте, о которой я ни разу даже не слышал. Все остальное было всего лишь более-менее похожим: из меди, но другого цвета; такого же цвета, но на другом питании; наконец, самый раздражающий вариант: все параметры совпадают, но "товара нет в наличии".


Друзья продавцы, вот какого черта вы держите у себя на сайтах этот некрополь? Вы же прекрасно понимаете, что время вспять не обернется, и снятая с производства модель уже никогда на ваших полках не появится. Зачем вводить людей в заблуждение? В надежде, что от отчаяния они купят что-нибудь другое? Да, купят, но где угодно, только НЕ У ВАС!


Короче говоря, через некоторое время я созрел окончательно и сформировал критерии для нового выбора. Были они такими.

Во-первых, проверенный временем форм-фактор: питание на 1х16340.

Во-вторых, TIR.

В-третьих, корпус из меди. Это не обсуждается.

И, в-четвертых, это должен быть Olight. Что ставило под большое сомнение пятый критерий: теплый или нейтральный свет.
Когда выбор сузился практически до размеров лыжни, искать стало проще. Было несколько вариантов, более-менее похожих на утраченный символ, но мне внезапно захотелось в том же объеме новых плюшек. Раз уж имитация не получается, пускай будет отличаться, но только в лучшую сторону.

Так я и пришел к модели S3 Baton в издании Eternal. Меня прельстили индикатор в кнопке (чего очень не хватало в прежнем Батончике, любившем разряжаться внезапно), интересная гравировка на корпусе, двусторонняя клипса и магнитная зарядка, которую мне давно хотелось попробовать. Ну и всем четырем критериям он соответствовал в точности, а на пятый пришлось закрыть глаза, поскольку отношение Olight (да и многих других производителей, чего уж там) к нейтральному свету находится далеко за гранью моего понимания.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Батончик.JPG
Просмотров: 220
Размер:	307.1 Кб
ID:	275370


Вот как хотите, а в моем представлении корпус из меди никак не ассоциируется с холодным светом. Алюминий - это еще ладно, даже от названия этого металла веет каким-то холодом, не говоря уже о цвете. Но медь?! Как люди, делающие такие изысканные вещи, могут этого не понимать? Или они буквально воспринимают слово "температура", оставляя определение "цветовая" за кадром?


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Температура.JPG
Просмотров: 223
Размер:	149.7 Кб
ID:	275375

Вот и вся история. А дальше пойдут одни факты.

Фонарь поставляется в упаковке, которую смело можно назвать подарочной, и в комплектации, не оставляющей желать лучшего. Не знаю, какую часть стоимости составляет все это изобилие, но в целом получается продукт, достойный самой высокой оценки. Некоторое недоумение вызвал бархатный мешочек с вышитым логотипом. Я попытался представить себе способы его ношения - и, исчерпав фантазию, сразу убрал подальше. Помимо мешочка, в коробке обнаружился провод с таблеткой магнитной зарядки на конце, инструкция (в которой ни слова не было сказано о том, как этот фонарь заряжать) и сам фонарь, упакованный в герметичный пакет с откачанным из него воздухом. К фонарю плотно прилегал пакетик с каким-то хитрым аналогом силикагеля.
Аккумулятор находился внутри корпуса, защищенный от разряда пластиковой прокладкой. После ее извлечения и сборки (и тут я отметил, что, в отличие от S1, здесь аккумулятор расположен в традиционной ориентации - плюсом к голове) я нажал на кнопку, и свет включился.

Довольно холодный, даже по моим меркам, но без малейшего паразитного оттенка. Зато форма пятна - практически идеальный ровный круг со слегка размытыми краями, хоть кино снимай. Быстро прощелкал все три режима и обнаружил скрытый мунлайт, активирующийся удержанием при включении. За турбо и стробоскопом пришлось лезть в инструкцию, но и там все оказалось достаточно просто: двойной щелчок - турбо, тройной - стробоскоп. Чуть сложнее активируется режим блокировки (на самом деле ничего сложного - просто очень долгое удержание с полным игнорированием попыток фонаря интерпретировать это как-то иначе), но, повертев его в руках, я понял, что этот режим мной востребован не будет. При ношении в кармане кнопка сама не нажмется.

Есть еще довольно интересная функция таймера, но я пока так и не смог придумать сценарий ее использования.

Что касается управления, то, на мой взгляд, оно идеально. Да, я знаю, что есть люди, которых раздражает переключение режимов удержанием. Меня точно так же раздражает, когда фонарь нельзя мгновенно включить или выключить, как старую цифромыльницу (поэтому я всегда предпочитал зеркалки). Каждому - свое, именно поэтому производители до сих пор и не пришли к единой идеальной схеме интерфейса.

А еще я обнаружил, что известная мне проблема с S1, чья кнопка после долгих поисков по периметру зачастую обнаруживалась под клипсой, здесь решена радикально. Клипса зафиксирована усами в двух пазах и по окружности не ездит, соответственно кнопка всегда находится строго напротив клипсы. Но чтобы оценить это удобство по достоинству, нужно для начала как следует намучаться с альтернативным вариантом.

Сама же клипса вызвала настоящее восхищение. Теперь я просто не в состоянии понять, почему так не делают все. Металла жалко на дополнительный загиб? Зато теперь количество возможных способов закрепления, учитывая сильный магнит в хвосте, достигло максимума. Можно даже использовать S3 в качестве налобника, хотя тут имеется один нюанс. Из-за приличного веса медного корпуса и немаленького расстояния от лба до края козырька кепку придется оснастить противовесом на затылке (или, как вариант, просунуть хвост в отверстие кепки сзади, но это, к сожалению, доступно не всем).

Итак, корпус приятно посверкивал розовой медью, и с некоторым даже сожалением я засунул его в карман для зажигалок - наконец-то головой вниз, как мне всегда хотелось. Клипса насмерть вцепилась в край кармана, намекая, что второй раз номер с побегом не пройдет. Я почувствовал себя так, словно после долгих странствий наконец-то вернулся домой.

И полтора месяца горя не знал. Выявление мелких недостатков началось несколько позже.

Корпус от ношения в кармане и частого попадания в руки (порой мокрые) начал активно темнеть, причем неравномерно. В целом стало похоже на благородную патину, но после использования на руках теперь остается неприятный медный запах. Да, красота требует жертв.

Затем однажды индикатор при включении загорелся красным. Я воспринял это как должное и только потом уже где-то вычитал, что вообще-то сначала он должен был загореться оранжевым. Не знаю, никогда не замечал у себя признаков дальтонизма, а представить себе что-то еще более красное, чем этот оранжевый, я оказался не в силах.

На самом деле я возликовал, потому что настал наконец момент испытать магнитную зарядку в действии. Я выдернул из зарядника для смартфона шнур, воткнул туда комплектный от фонаря (индикатор на краю таблетки вспыхнул ярким зеленым светом) и дал двум магнитам воссоединиться с легким щелчком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контакты.JPG
Просмотров: 223
Размер:	192.2 Кб
ID:	275372

И индикатор в таблетке немедленно сошел с ума. Он начал мерцать оранжевым, словно неоновая лампочка.

Я задумался. Этот способ индикации не был похож на правильный. Где бы узнать, как оно должно быть?
Оказалось, практически нигде. Ответ отыскался только в обзоре какой-то отдаленно похожей модели, и он подтверждал мои опасения. Тем не менее я дал фонарю пролежать в мигающем режиме пару часов, а потом отсоединил, потрогал рукой блок питания (совершенно холодный) и попробовал включить свет. Индикатор разряда на этот раз светился уже не красным, а зеленым, но это меня не удовлетворило. Я решил попробовать другой способ и подключил вместо источника питания пауэрбанк, через выход для быстрой зарядки. И на этот раз все пошло правильно: в отрыве от фонаря индикатор в таблетке светился зеленым, при подключении к фонарю - красным, а после завершения зарядки погас. И все же какие-то смутные сомнения у меня оставались, поэтому сразу после отключения я, проверив фонарь включением, снова нацепил на него магнитную таблетку. И она опять зажглась красным, заставив меня в течение десяти минут недоумевать. По истечении же этого времени индикатор снова погас.

Я испробовал также другой блок питания (где-то проскользнула информация, что для зарядки требуется ток как минимум 1 А, и хотя мой собственный зарядник этому критерию соответствовал, второй из проверенных выдавал вдвое больше мощности), и с ним смена цветов индикатора прошла в штатном режиме. А потом, уже ни на что не надеясь, снова подключился к штатному заряднику от телефона - и на этот раз никакого оранжевого мигания не случилось. Все работало, как задумано.

(В скобках отмечу, что когда я после значительного разряда аккумулятора снова подключил зарядку к первому блоку питания, индикатор опять замигал оранжевым.)

Слегка разочарованный, я принялся рассматривать альтернативные варианты. И довольно быстро обнаружил главный сюрприз.
Так называемый сменный аккумулятор на самом деле таковым почти не является.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проприетарность.JPG
Просмотров: 222
Размер:	223.1 Кб
ID:	275373

Да, его можно вытащить. Да, вместо него можно вставить другой.

Но только точно такой же. Никакой другой не прокатит.

У стандартного с виду аккумулятора есть одна интересная особенность: два минусовых контакта. Один из них расположен в привычном месте - на донышке. А вот второй представляет собой кольцо вокруг плюсового. Заглянул в фонарь - и убедился, что так и задумано. В хвосте - пружинка, а в голове - по центру пружинка, а вокруг нее - контактная площадка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голова.JPG
Просмотров: 223
Размер:	245.8 Кб
ID:	275371 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хвост.JPG
Просмотров: 8
Размер:	139.5 Кб
ID:	275376

Да и с плюсовым все оказалось не так просто: его надежно защищает пластиковый бортик, причем этот бортик заметно выше самого контакта. Другими словами, зарядить этот аккумулятор в обычном заряднике можно только с использованием какой-нибудь хитроумной проставки с выступом по центру. Или искать зарядник с недостаточно плоскими контактами.

Ради интереса я все же попробовал вставить в фонарь стандартный аккумулятор, рассудив, что два минусовых контакта не могут не соединяться где-то внутри, так что фонарю должно быть все равно, какой из них использовать. Что происходило в этот момент в фонаре, я не видел, но могу догадываться, что верхняя пружинка уперлась в плюсовой контакт, нижняя - в минусовой, а верхняя кольцевая площадка оказалась надежно изолирована пластиковой прокладкой вокруг аккумуляторного плюса.

Казалось бы, все должно заработать. Но что-то неладно оказалось в датском королевстве, и свет не вспыхнул. Я попробовал несколько раз, попутно вскрыв еще один маленький косячок: хорошо подпружиненная клипса при развинчивании корпуса сильно отклоняется к оси фонаря, и чтобы вставить снятую часть корпуса обратно, нужно ее хорошо отогнуть, иначе корпус вставляется под углом. Не поняв этого с первого раза, я добился только того, что при завинчивании резьбы кольцевая резинка зажевалась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разлом.JPG
Просмотров: 37
Размер:	293.8 Кб
ID:	275374

И вот теперь я окончательно осознал положение, в котором оказался. Аккумулятор рано или поздно потеряет емкость, нужно будет его менять. И кто знает, какие еще проприетарные сменные аккумуляторы к тому времени изобретут? Кроме того, теперь не взять с собой сменный аккумулятор за неимением такового, а если все-таки собраться с силами и купить его отдельно - его нельзя будет использовать в других фонарях из-за утопленного плюсового контакта. Более того, и заряжать его окажется негде, кроме самого S3. Так что, по сути, у меня сейчас в кармане одноразовый пластиковый стаканчик, который никто не запрещает использовать повторно, но это все равно не делает его стеклянным.

Поэтому мечта отыскать идеальный фонарь и навсегда закрыть для себя вопрос с EDC так и осталась неосуществленной. И я думаю, что теперь ее можно спокойно отпеть и похоронить.

Ведь если когда-нибудь идеальный фонарь и создадут, это будет означать конец фонарной эпохи.

Как все-таки здорово, что идеалы у каждого свои!

А с мечтами надо быть поосторожнее. Они иногда сбываются.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 16 раз(а)
aleksiy.perm (27.10.2023), alexsav (26.10.2023), ddd-ddd (26.10.2023), DOOMbI4 (26.10.2023), Drex (26.10.2023), Falaot (28.10.2023), galex (26.10.2023), Gek (27.10.2023), gena (26.10.2023), JackCarver (28.10.2023), me45 (26.10.2023), stawrr (26.10.2023), yurezz (26.10.2023), Ил 76 (30.10.2023), мвн (26.10.2023), Наиль Валиахметов (26.10.2023)
Старый 26.10.2023, 15:14   2
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Никакой другой не прокатит.
Просто не будет работать магнитная зарядка.
Да и купить запасной олайтовский 16340 тоже можно.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2023, 15:22   3
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:05
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9691
Сказал(а) спасибо: 19707
Поблагодарили: 8420 раз(а) в 4261 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Выглядит, как артефакт бронзового века.
Круть.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2023, 19:15   4
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 07:36
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2686
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Zontik, отличная подача материала!

художественно, с предысторией, спасибо еще раз!
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 04:29   5
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 17:39
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Просто не будет работать магнитная зарядка.
К сожалению, ТС прав. Батоны 3 заточены под зарядный бокс Premium. Схема там сложнее - фонарь не светит без минуса со стороны головы. Хотя можно попробовать снять термоусадку.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 06:13   6
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
фонарь не светит без минуса со стороны головы
это ж надо было специально заморочиться, чтобы такое (коммутировать плюс по корпусу с управлением минусом) сделать. если отбросить жадность, то получается защиту сделали, убрали напряжение на контактах?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 13:34   7
veseliil

 
Аватар для veseliil
 
Регистрация: 13.09.2013
Последняя активность: Сегодня 12:37
Адрес: Минск
Сообщений: 1575
Сказал(а) спасибо: 1243
Поблагодарили: 1665 раз(а) в 541 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Извращенцы
veseliil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 13:55   8
VVlad
Ветеран
 
Аватар для VVlad
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:50
Адрес: Москва
Сообщений: 1859
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили: 1075 раз(а) в 502 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

В этом формфакторе мне нравится Fenix Е16. Весит 20 грамм, нейтральный диод, работает на 16340, магнит сзади, кнопка в голове. Но уже несколько лет не выпускается.
Подача материала у Zontik всегда очень красивая и художественная.

[Исправлено: VVlad, 27.10.2023 в 13:57]
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 14:09   9
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Реквием по мечте

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Некоторое недоумение вызвал бархатный мешочек с вышитым логотипом. Я попытался представить себе способы его ношения
Раскрываю секрет.
Этот мешочек (у меня есть обычный S1 Baton, но думаю, что мешочки похожие) можно подарить супруге, она сразу отвлекается от факта покупки очередного фонаря.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
чего очень не хватало в прежнем Батончике
Кстати, да. Причем ведь и индикатор в кнопке есть (используется при блокировке).
Что стоило вывести на него индикацию уровня заряда?

[Исправлено: alibek, 27.10.2023 в 14:13]
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (27.10.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13505 секунды с 17 запросами