Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8509   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2011, 22:57 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Explorers
 
Регистрация: 13.03.2011
Последняя активность: 13.03.2011 22:31
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Аккумуляторный светодиодный фонарь карманного типа

Карманный аккумуляторный фонарь.


Оригинал фотографий, увы, утерян

В этой статье речь пойдет о модернизации карманного фонаря Police 1W китайского производства. К работе меня подтолкнула нехватка фонарей у участников Urban Exploration Club. Фонарь расчитывается как дежурный источник света для повседневного ношения. Светодиод я использовал старый проверенный практикой Luxeon 3W. Вы скажете что светодиод немного устарел и его цветовой баланс уступает новым диодам, но это единственный светодиод, который можно без проблем достать в Питере. До этого в фонарике стоял какой-то кошмарный 0.5 ваттный диод, по яркости соответствующий двум-трем китайским 5 мм диодам. Диод был подключен к трем мизинчиковым батарейкам напрямую без резистора и уж тем более электронного стабилизатора. В заднем колпачке батарейного отсека был встроен неработающий пластмассовый компас. Фонарик стоил 195 рублей, светодиод Luxeon 3W стоил 120 рублей, а аккумуляторы, зарядное устройство и другие детали у меня уже были.

Начал я с заднего колпачка. Компас сразу же полетел в помойное ведро, а его место заняла пластина из органического стекла, в центре которой я прикрутил коаксиальное гнездо с фиксацией, выполняющее роль гнезда для подключения зарядного устройства. Аккумуляторы я вынул из аккумуляторной батареи от какого-то старого мобильного телефона. Емкость трех ААА аккумуляторов приблизительно 600 мА/ч. Так как аккумуляторы были на 1.5 мм длинее стандартной батарейки, мне пришлось отказаться от штатной обоймы на три батарейки. Все токоведущие узлы были соединены монтажным проводом 0.5 мм. Так как старый светодиод был намного тоньше Luxeon'а, передний колпачек с отражателем просто невозможно было прикрутить до конца. Пришлось изготавливать новую крепежную шайбу. Когда все детали корпуса были готовы, пришло время заняться питанием светодиода. Неплохо было бы поставить электронный стабилизатор тока, но такие схемы в готовом виде в продаже в Питере отсутствуют. Можно, конечно, собрать стабилизатор самостоятельно, но это не выход. Пришлось, как в старые добрые времена, запихивать в схему резистор. Нужного резистора у меня под рукою не оказалось, а идти в магазин влом, и я сделал резистор нужного номинала из проволоки, намотанной на пластиковую оправу.

В итоге схема получилась вполне работоспособной, фонарь хорошо держит удар, свет ни на секунду не пропадает. Герметичности нет, поэтому водные процедуры должны ограничиваться эксплуатацией при несильном дожде и держанием в мокрых руках. В качестве блока питания я использовал импульсное зарядное устройство с выходом 5 вольт и 700 мА/ч от телефона Samsung. Глубокий гладкий отражатель фокусирует свет диода в луч с углом приблизительно 6°, и мягкими краями. Полностью заряженных аккумуляторов хватает почти на час работы на полной мощности с выходным световым потоком 60 люмен. Время полного заряда около одного часа. Суммарная себестоимость всего комплекта равна 500 рублей.

Название: 01.jpg
Просмотров: 2700

Размер: 22.9 Кб Название: 02.jpg
Просмотров: 2718

Размер: 23.8 Кб Название: 03.jpg
Просмотров: 2704

Размер: 10.4 Кб Название: 04.jpg
Просмотров: 2711

Размер: 21.4 Кб
Название: 05.jpg
Просмотров: 2745

Размер: 10.7 Кб Название: 06.jpg
Просмотров: 2722

Размер: 9.2 Кб Название: 07.jpg
Просмотров: 2866

Размер: 10.6 Кб Название: 08.jpg
Просмотров: 2839

Размер: 9.7 Кб


Автор: Satan Klauss
http://uec.ru
Explorers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08542 секунды с 16 запросами