Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Велосипедные фонари и велофары
Забыли пароль? Регистрация

• О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации о светодиодных фонариках, источниках питания, зарядных устройствах и световых приборах включая: освещение помещений (светодиодные лампы, светильники, светодиодные панели и т.п.) и интерьерная подсветка (светодиодные ленты и прочее); основное уличное освещение и ландшафтная подсветка; внешние световые приборы для автомобилей и мототранспорта, в том числе дополнительная оптика для Off-Road. Отдельное внимание уделено лазерам и лазерной технике.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 191227   Ответов в теме 558   Подписчиков на тему 34   Добавили в закладки 6
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2014, 12:32   261
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 10:56

По умолчанию Re: Про велосвет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Chah :
Гм, и это на том велосипеде и с тем креплением фонарей, что на фото?
Кстати, да, на велосипед не глянул. Узенькие слики и диван намекают исключительно на дорожное применение. За вилку не говорю, сам на ригиде сейчас катаюсь :)
Corvax вне форума   Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу
Старый 23.02.2014, 12:46   262
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от melort :
Вилка жесткая - на грунте каждая кочка по мозгам отдает(проверено)
Надо учиться руками аммортизировать, навык весьма полезный. Напряженные прямые руки это зло даже на аммовилке. Если не брать даунхилл, то жесткая вилка на MTB это весьма прикольно.
Старый 23.02.2014, 13:02   263
melort
Увлеченный

Последняя активность: 30.08.2020 20:26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :

Надо учиться руками аммортизировать, навык весьма полезный. Напряженные прямые руки это зло даже на аммовилке. Если не брать даунхилл, то жесткая вилка на MTB это весьма прикольно.
весьма прикольно это катать где-нить по двору,а не в покатушках около 50км и более по убитым трущебам.
опять же не будем спорить о неком сферическом коне в вакуме - сугубо личный опыт грунтов и жесткой вилки...
melort вне форума   Вверх
Старый 23.02.2014, 13:04   264
olmer
Увлеченный

Последняя активность: 12.11.2020 11:45

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ

то-то все спортсмены-кантрийники на ригидах соревнования гоняют)
olmer вне форума   Вверх
Старый 23.02.2014, 13:21   265
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
то-то все спортсмены-кантрийники на ригидах соревнования гоняют)
Соревнования профессионалов это сложная вещь... Практически все спортсмены на спонсорских контрактах и они обязаны "рекламировать" технику, которую им дают спонсоры. Поймите, я не говорю что аммовилки не нужны вообще никогда и никому, тот же современный даунхилл был бы невозможен без полной аммортизации. Но для более мягких условий ригид это весьма любопытный вариант.

Не понял как вставить видео, так что просто ссылка

[Исправлено: Corvax, 23.02.2014 в 13:22]
Старый 23.02.2014, 13:51   266
KAR2009
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 15.08.2022 19:53
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Вы меня извините, но такая реализация освещения к велосвету имеет куда меньшее отношение, нежели самая простая китайская велофара и имеет право на существование лишь в городских условиях, и то с натяжкой.
Гм, и это на том велосипеде и с тем креплением фонарей, что на фото? Тогда понятно...
Извиняю. Но от фобий надо избавляться... Словакия велосипедная страна и велостоянки присутствуют как обязательный атрибут около входа в любой банк или магазин. Словакия в отличие от Эстонии еще и горная стана. Люди используют разные велосипеды для разных трасс. Часто чтоб не множить велосипеды покупают только горный (горский). Большинство людей используют в качестве ночного света просто маячек или дешевый светодиодный свет на 3*ААА с сильно разряженными батарейками. Синеватое пятнышко есть и хорошо. Однако, все участники движения уважительно относятся к ним. И всё это называется велосвет!
Цитата:
У нас я ещё периодически встречаю вечерами индивидуумов на ситибайках, едущих со штатными фарами на динамках - бледное зрелище. Мало того, что им самим ничерта не видно, так и их самих фиг разглядишь спереди.
Я в 2006-м ездил год на работу с таким светом год. См. прилагаемое фото. Видимость отличная засвет у меня был мощный, видно судите по пенсионеру едущему 5-10 км/ч с генератором. Но в дождь генератор не обеспечивал хорошее сцепление. На том велосипеде и зеркало заднего обзора стояло, что обеспечивает комфортную езду и лечит фобию. Поставил зеркало заднего вида когда был сбит машиной. Жилет сейчас в Словакии обязателен, но местные игнорируют это.
Цитата:
Например я, в нашей, пытающейся прикинуться цивилизованной Европой провинции (Эстония), реально боюсь ездить по проезжей части... Да, я обвешан мощными маячками и фарами, на велосипеде наклеена отражающая лента и сам я в жилете - но всё равно страшно, я же вижу, что меня всё равно не видят, извините за тавтологию...
Цитата:
Ну и чего это мы тут забыли? Или вбросить горсть какашек в соседнюю тему - это нонче модно? Или может наш луч света в Вашём тёмном царстве покоя не даёт?
Какая здравая, а главное - весьма своевременная мысль!
Предлагаю предлагающим такое удалиться самим - остальным тут будет вполне комфортно общаться на тему действительно велосвета во всех его проявлениях. Ведь нет ничего приятнее, чем аргументировано подискутировать на тему, которая интересует тебя и твоего оппонента, причём безо всяких оглядок на кем-то придуманные искусственные ограничения.
Цитата:
Стандартная ситуация - когда по существу возразить нечего, начинается неуместный сарказм и попытки перехода на личности.
Поставьте зеркало и посмотрите в него...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4314.jpg
Просмотров: 500
Размер:	44.6 Кб
ID:	98750
KAR2009 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2014, 14:32   267
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KAR2009 :
Но от фобий надо избавляться
Пожалуйста, не надо разжигать конфликты. Вы уже второго собеседника пытаетесь заткнуть, вспоминая старые посты. Чести это точно не делает.

Касательно фобий и еуропейских традиций. Народ в Европе, который ездит с едва заметными синюшными маячками - это те кто у нас ездит вообще без отражателей и в темной одежде. Просто там это карается, вот и вешают абы что, лишь бы отвязались. Не понимаю, зачем их вообще вспоминать в этой теме на этом форуме. Причем Вы сами то привели фотки двух вполне ярких фонарей на руле, так давайте и дальше не уходить в демагогию.

Велосипед Вы действительно показали сугубо дорожный, поэтому и возник совершенно справедливый вопрос про оффроад. Предполагаю, что он у Вас не единственный, и такой выбор усеченного света продиктован тем, что до мест катания нужно еще добраться по дорогам общего назначения. Если же показанный велосипед у Вас один, то, простите, упоминание категорийных трасс выглядит смешно.
Chah (24.02.2014)
Старый 23.02.2014, 14:56   268
SERG27
Заблокирован

Последняя активность: 28.02.2015 15:00

Отправить сообщение для SERG27 с помощью ICQ

не разу не велосипедист(уже),поэтому простите если боян,просто наткнулся случайно
http://www.aliexpress.com/i... заодно и налобник
SERG27 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2014, 15:02   269
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 01:51
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Насчет ПДД, смех сквозь слезы.
Я, конечно, за свою жизнь многое уже повидал, но это полный улёт:
Цитата:
— Не вижу необходимости вмешиваться ГИБДД в этот спор. Если честно, когда я шел на это совещание, я боялся, что велосипедисты будут требовать пустить их на дорогу. Мы были бы категорически против этого. Но если речь идет о безопасности, то мы поддерживаем предложение, — сообщил зам. начальника отдела ГИБДД УМВД по Великому Новгороду Алексей Дугинов.
Самое печальное, что эту толстую рожу/жопу не уволят в современной реальности после такой выходки за полное служебное несоответствие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KAR2009 :
Большинство людей используют в качестве ночного света просто маячек или дешевый светодиодный свет на 3*ААА с сильно разряженными батарейками. Синеватое пятнышко есть и хорошо. Однако, все участники движения уважительно относятся к ним. И всё это называется велосвет!
Должен быть четкий официальный стандарт для велофар (как для автомобильного света), массовое производство и вытекающая из этого доступность. Странно, что в цивилизованной Европе до этого еще не дожили.
Corvax (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 15:18   270
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Я, конечно, за свою жизнь многое уже повидал, но это полный улёт
Рад что оценили, в основном для Вас и привел эту ссылку. Увы, реалии большинства средне-мелких городов. Узкие дороги, заставленные припаркованными машинами, очень плотное движение. И полное нежелание власть имущих что либо делать, кроме создания дебильных велодорожек в новых районах длиной в 100м. ГИБДД в таких условиях, конечно, не хочет видеть еще и велосипедистов на дорогах. Вот развесят сейчас везде знаки "велопешеходная дорожка" и снова вздохнут свободно, типа мы свою работу выполнили.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Должен быть четкий официальный стандарт для велофар (как для автомобильного света), массовое производство и вытекающая из этого доступность. Странно, что в цивилизованной Европе до этого еще не дожили.
Приводили примеры света под имеющийся стандарт, Philips SafeRide и еще один, к сожалению не помню названия. Слишком маломощные и слишком дорогие, вот все и катаются с дешевыми маячками. Может хоть китайцы сделают таки что-то подходящее, тогда все споры резко уйдут в прошлое. По дорогам включаешь или ставишь подходящий свет, за город уже кто во что горазд, там ты никому не мешаешь.
Magvay (23.02.2014)
Старый 24.02.2014, 18:57   271
AEDe
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:17
Записей в дневнике: 1

А есть у кого какие-нибудь впечатления по поводу спарковской фары?Вроде раздельный дальний-ближний, в глаза на ближнем не светит... Короче чем эта то фара не устраивает уважаемых специалистов по вело свету?) (у меня самого она есть,а информации в инете про нее мало как то.и интересно кто что думает)
Старый 24.02.2014, 19:49   272
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
впечатления по поводу спарковской фары?
А ссылку можно?
Старый 24.02.2014, 21:16 Автор темы   273
027
Можно спрашивать

Последняя активность: 10.07.2022 15:34

Цитата:
По дорогам включаешь или ставишь подходящий свет, за город уже кто во что горазд, там ты никому не мешаешь.
За городом тоже есть жизнь, как ни странно. :) А на раздолбанной грунтовке еще хуже поймать от встречного зайчик, чем на ровном асфальте.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
(у меня самого она есть,а информации в инете про нее мало как то.и интересно кто что думает)
Я думаю, никто не будет покупать эту фару только для того, чтобы для вас ее описать. Это мы вас с интересом слушаем!
Старый 24.02.2014, 21:24   274
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
За городом тоже есть жизнь, как ни странно. :) А на раздолбанной грунтовке еще хуже поймать от встречного зайчик, чем на ровном асфальте.
Неправильно выразился, имел в виду оффроад, конечно. Раздолбанная грунтовка это все еще дорога, правда там и машины колбасит так, что не поймешь, это тебе дальним моргают или просто так вышло. При всем их правильном свете и рабочих корректорах.

[Исправлено: Corvax, 24.02.2014 в 21:28]
Старый 24.02.2014, 21:59   275
olmer
Увлеченный

Последняя активность: 12.11.2020 11:45

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ

обзор спарка у аеде в подписи, если что.
olmer вне форума   Вверх
Старый 24.02.2014, 22:13   276
Corvax
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
обзор спарка у аеде в подписи
И правда :)

Любопытная фара. И яркость уже вполне нормальная. Вот только цена несколько отпугивает...
Старый 24.02.2014, 22:14 Автор темы   277
027
Можно спрашивать

А-а, в подписи. Вон оно что. Так-так...

Цитата:
Неправильно выразился, имел в виду оффроад, конечно. Раздолбанная грунтовка это все еще дорога, правда там и машины колбасит так, что не поймешь, это тебе дальним моргают или просто так вышло. При всем их правильном свете и рабочих корректорах.
Тогда да, автомобилям ты не мешаешь.
Что касается их правильного и скорректированного света, вежливые водилы просто отрубают фары, и едут при свете стояночного.
С тех пор, как перешел на двухфонарную систему, я тоже имею техническую возможность быть вежливым, что регулярно и делаю.
027 вне форума   Вверх
Старый 24.02.2014, 22:31 Автор темы   278
027
Можно спрашивать

Посмотрел на этот спарк. Радует, что хоть кто-то из брендов думает в тему правильного велосвета. Результат пока радует не совсем, уж больно монструозное решение. И как оно светит, из предоставленных фоток решительно непонятно. Не верхних трех — резко разорванные пятна с темнотой между ними, на нижних совсем другая картина — слитные световые пятна.
Опять же, снеговые бимшоты еще менее адекватно передают светораспределение, чем на сухом грунте.

Вот что интересно, так это фотки мордочки. Я смотрю, спарки реализовали схему, что была придумана когда-то в одной теме про динамовтулку. Там шла речь про переделку имеющейся фары с лампочки на диоды. Два диода, перпендикулярных направлению луча. Получается как бы два полурефлектора, две секции — для каждого диода. В той теме, правда, речь не шла о ближнем и дальнем, там пытались имитировать лампочку, чтобы использовать имеющуюся оптику.

Я так понимаю, спарки посадили два хмеля на толстый такой столбик, растущий по оси рефлектора. 600 люмен заявлено. Хм...

[Исправлено: 027, 24.02.2014 в 22:38]
027 вне форума   Вверх
Старый 24.02.2014, 23:23 Автор темы   279
027
Можно спрашивать

Не стал писать в теме Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г. Две трети этой темы, по-хорошему, сюда бы надо перенести.

Про расфокусированный С8 и когда/почему он лучше М1.

Отвечаю по личному опыту, когда он сильно лучше. Там, где я особенно прочувствовал. Это вход в поворот на гладкой грунтовке на скорости 23-25. Быстрее я редко езжу, ибо стар, ленив и МТБ.

Гладкая грунтовка не означает, что на повороте (а особенно за ним) все так же будет гладко. Там можно и влететь. Там всегда начинаются неровности, даже когда дорога в идеальном состоянии. (Впрочем, комфортно катить 25 по тем дорогам можно только, когда они в идеальном состоянии.) Езжу я в таких режимах только по тем дорогам, которые знаю наизусть.

Так вот. С М1 я еду практически по памяти, а с расфокусированным С8 я вижу поворот.

Как только требования к освещению снижаются - О! - Я уже говорил вам, что мне М1 гораздо больше нравится эстетически?

[Исправлено: 027, 24.02.2014 в 23:25]
027 вне форума   Вверх
Старый 24.02.2014, 23:30 Автор темы   280
027
Можно спрашивать

И еще один момент. Где-то выше olmer попробовал расфокусировать С8. Посветил. И сказал: в его свете не очень понятно, зачем тогда возить на руле ближний? Было такое?

Я тоже помню этот момент. Свое ощущение помню. Когда у тебя М1, включение/выключение ближнего S3 видно очень хорошо. А когда у тебя за дальнего расфокусированный С8, видно не очень.

Отвечаю, зачем — чтобы быть вежливым. Чтобы иметь техническую возможность быть вежливым на дороге.

[Исправлено: 027, 24.02.2014 в 23:34]
027 вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©2007 - 2022, FONAREVKA.RU