Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 269628   Ответов в теме 1877   Подписчиков на тему 79   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2023, 20:10   1341
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну а мультиметр при замере напряжения банки - что, показывает погоду на Марсе?
Э, не передёргивайте, попытка подмены понятий детектед. Когда я измеряю мультиметром напряжение на банке, я знаю, что я измеряю холостое напряжение и, очевидно, этого хочу. А когда я прошу фонарь помыргать, мне по большому счёту на напряжение плевать, я хочу хотя бы примерно оценить время, после которого я останусь во тьме. И для этой оценки адекватнее измерять напряжение под нагрузкой, а не холостое, ибо аккумулятор может быть изрядно устамши.
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 13.02.2023 в 20:12]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (14.02.2023), vorsmann (13.02.2023)
Старый 13.02.2023, 20:28 Автор темы   1342
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 07:33
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
под нагрузкой
Под какой нагрузкой?В турбо? В мунлайте?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
ибо аккумулятор может быть изрядно устамши.
И многие их прекрасно юзают в ходовых режимах ~100лм. А турбо может вообще "не запускаться".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
я хочу хотя бы примерно оценить время, после которого я останусь во тьме.
Ну вот в выбранном режиме и жмешь индикацию.
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 13.02.2023 в 20:30]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (13.02.2023), Kelevratony (13.02.2023)
Старый 13.02.2023, 20:30   1343
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31577
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15423
Поблагодарили: 33389 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Э, не передёргивайте, попытка подмены понятий детектед.
Вот как раз нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
А когда я прошу фонарь помыргать, мне по большому счёту на напряжение плевать, я хочу хотя бы примерно оценить время, после которого я останусь во тьме. И для этой оценки адекватнее измерять напряжение под нагрузкой, а не холостое, ибо аккумулятор может быть изрядно устамши.
Измеритель в выключенном фонаре не знает же, в каком режиме вы собираетесь работать.

Индикаторы, показывающие "работу на марсе" - показывают эту марсианскую погоду именно потому, что они настроены под какой-то условно выбранный режим (и под условно выбранную банку и ее разрядный график).
Но в разных режимах работы напряжения существенно отличаются (чем мощнее фонарь - тем сильнее отличаются) - поэтому эти показометры оказываются крайне условными. Либо он для слабого будет эти % как-то худо-бедно показывать, или для сильного, или скажем для среднего - а в других режимах получается ерунда. Чем больше диапазон токов - тем больше диапазон ерунды.
Единственный выход - делать компенсацию (как в гекконе-юнике-П4 или еще более умно в Метеоре).

Но это все касается постоянных индикаторов, которые светятся в процессе работы. Проверялки же на выключенном фонаре - обычно измеряют именно холостое напряжение. Так они и должны это делать, выполнять по сути функцию мультиметра - а не угадывателя, в каком же режиме владелец захочет использовать фонарь.

[Исправлено: fnksb, 13.02.2023 в 20:31]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 20:55   1344
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Ага ага у меня было так что на новом фонаре, с полностью заряженной банкой показывало красно - зеленую индикацию. Мне тогда разрабочик советовал пружинку покрутить. И ведь помогло.
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 21:01   1345
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4793
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1886 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Даже топовые смартфоны с аккумами, у которых известна кривая разряда и она одинакова на всей партии, и который НЕЛЬЗЯ ПОМЕНЯТЬ без вмешательства, могут лишь прогнозировать время работы на основе статистики использования оного.

А вы что-то хотите от фонаря, в котором неизвестно какие аккумы, режимы по току отличающиеся более чем в 1000 раз, КОНТАКТЫ мать их, и корявый юзер.

Так что есть зелёненькое/красненькое - и достаточно. Можно попыхать, но точности ждать не стоит.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (14.02.2023), Kelevratony (13.02.2023), vorsmann (13.02.2023), Наиль Валиахметов (14.02.2023)
Старый 13.02.2023, 21:10   1346
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Даже топовые смартфоны с аккумами, у которых известна кривая разряда и она одинакова на всей партии, и который НЕЛЬЗЯ ПОМЕНЯТЬ без вмешательства, могут лишь прогнозировать время работы на основе статистики использования оного.
Простите но вот совершенно не коректное сравнение. Режимы работы (и потребления) смартфона могут меняться каждую секунду. Вот он просто лежит, а вот он проверил почту и начал загружать письма и пошел трафик пошла нагрузка на проц. А потом он еще полчаса просто лежит.
Фонарь он просто светит в одном режиме. И при равных аккумуляторах время работы на одном заряде не должно значительно меняться от цикла к циклу. При условии использования одного и того же режима.
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 21:15   1347
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Под какой нагрузкой?В турбо? В мунлайте?
Ну зачем сразу по крайностям бросаться. Для индикации мыргами из выключенного вполне адекватно исходить из нагрузки стартового режима.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Измеритель в выключенном фонаре не знает же, в каком режиме вы собираетесь работать.
Да, и я не требую провидеть будущее. Пусть покажет для стартового, это адекватно. Свой стартовый режим он же знает?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yejik :
Фонарь он просто светит в одном режиме.
А если он с термоконтролем и аварийно баню освещает? Вот я парку поддал, а через 5 минут двери открыл проветрить. Потом дровишек подбросил... Тоже не всё однозначно бывает...

[Исправлено: kaa.mobil, 13.02.2023 в 21:18]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 21:20   1348
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4793
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1886 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yejik :
Простите но вот совершенно не коректное сравнение. Режимы работы (и потребления) смартфона могут меняться каждую секунду. Вот он просто лежит, а вот он проверил почту и начал загружать письма и пошел трафик пошла нагрузка на проц. А потом он еще полчаса просто лежит.
Нет, как раз корректное. Так как пики потребления короткие и в среднем потребление зависит именно от активности пользователя. Эти пики нельзя сделать ни меньше, ни больше.
А вот фонарь можно запустить как в мунлайте, так и в турбо. И один и тот же аккум совершенно по разному себя поведёт.
Так что замер либо в текущем режиме, либо в холостую. Всё.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (13.02.2023), Kelevratony (13.02.2023)
Старый 13.02.2023, 21:33 Автор темы   1349
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 07:33
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
вполне адекватно исходить из нагрузки стартового режима.
С чего это? Я бы вот никогда не догадался, до такого без инструкции. А прочитал бы - забыл. И переживал , что мои старые аккумы, которые я вроде заряжал показывают 4 или 3 мырга.
Логично - измерять напряжение во включенном режиме. Все остальное требует памяти инструкции или еще каких то вводных
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (13.02.2023)
Старый 13.02.2023, 22:28   1350
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
И переживал , что мои старые аккумы, которые я вроде заряжал показывают 4 или 3 мырга.
Не, лучше, конечно, радоваться, что аккумы показывают 5 мыргов вхолостую, а через 15 минут внезапно оказаться во тьме.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 22:29   1351
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 14:38
Сообщений: 7320
Сказал(а) спасибо: 9639
Поблагодарили: 2233 раз(а) в 1450 сообщениях

:sun_smile: Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Всем спасибо. Итого, что имеем, 1) фонарь с магнитной крышкой показывает 4 мырга. 2) аккумуляторы, 3 шт, 2 sanyo ga 3400, и sony murata vtc6, заряженные в xtar vp1, перепроверены тестер показал 4.20 v, тоже самое 4 мырга, 3) дозаряжены в ML 102 , до напряжения 4.22v тоже самое 4 мырга( 3коротких и один длинный). Единственное условие в моем случае, если я из мунлайта делаю 4 клика, таки да фонарь кажет 5 мыргов. Из всего делаю вывод, фонарь работает ДА, фонарь держит турбо как положено ДА, фонарь настраивается через приложение ДА. Показывает светодиодной индикацией зелено_красной расход аккумулятора ДА. Нехочет он показывать 5 мыргов ну и хрен с ним. Можно конечно еще влупить денег купить совсем свежий Самсунг 3000мА но чтото мне подсказывает результат будет прежним. Так что еще раз камрады фонаревщики спасибо за уделенное время.
__________________
In Fino verytas

[Исправлено: vorsmann, 13.02.2023 в 22:33]
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 22:39   1352
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
А вот фонарь можно запустить как в мунлайте, так и в турбо.
Поэтому в инструкциях от серьезных фонарей пишут на каком именно акуме производилось тестирование, при котором получены заявленные результаты. Причем для каждого режима результаты обычно заявляются. А вот для смартфона (да и другой электроники) указывается среднее время работы. Которого не будет никогда. Но если вы предьявите претензии что его нет, то вам сразу же скажут что вы при своем тесте не учли фоновые задачи, уровень сигнала сети и тп.
Что можно не учесть в фонаре, там кроме диода потребителей нет. Потреблением платы управления обычно можно принебречь.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
А если он с термоконтролем и аварийно баню освещает? Вот я парку поддал, а через 5 минут двери открыл проветрить. Потом дровишек подбросил... Тоже не всё однозначно бывает...

Погодите я чуть потерялся в том что вы обсуждаете. Если вам нужен прогноз времени работы, причем так чтоб он выдавался до включения, то это практически не возможно. Либо такой фонарь будет стоить как чугунный мост.
Мне кажется вместо мыргов (1-5) или цветов индикатора, проще отображать напряжение на аккумуляторе. И вот оно как раз более интересно до включения. Без учета просадки. Например Найткоры отмаргивают напряжение. сначала вольты, потом десятые части. и тут понятен именно уровень заряда. Условно если там 4+ вольт то все нормально фонарь можно брать и работать с ним. Если там 3.2 то перед выходом лучше заменить акум, или как минимум взять с собой запас. Прогноз времени работы все таки странный запрос. Например при пролистывании режимов случайное включение турбо" вызовет просадку и датчик уже будет показывать не верно, даже остаток заряда будет не точным.
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 22:41   1353
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Не, лучше, конечно, радоваться, что аккумы показывают 5 мыргов вхолостую, а через 15 минут внезапно оказаться во тьме.
__________________

С исправным, свежем акумом такое не возможно.



Вопрос: число мыргов рассчитывается до первого мырга? либо учитывается просадка между первым и четвертым мыргом?
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 22:46   1354
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yejik :
С исправным, свежем акумом такое не возможно.
А с уставшим, с высоким внутренним сопротивлением - вполне. Невероятный вариант?
А ваша фраза похожа на ответ поставщиков платформы (на которой мы софт пишем) на наши жалобы, что платформа не очень хорошо диагностирует ошибки, допущенные прикладным разработчиком: "А зачем вы ошибки допускаете? Вы сразу правильно пишите."
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2023, 23:09   1355
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 00:12
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4793
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1886 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yejik :
Поэтому в инструкциях от серьезных фонарей пишут на каком именно акуме производилось тестирование
Нам не спецификации нужны, а количество мыргов. Я вам и без спецификации скажу, что на новом качественном аккуме 3Ач в режиме 1А он проработает 3 часа. Велика математика.
А чтобы отморгать правильно, не зная что там за аккум и что за режим, вот тут загвоздка.
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (14.02.2023)
Старый 14.02.2023, 00:02 Автор темы   1356
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 07:33
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
а через 15 минут внезапно оказаться во тьме.
Это не возможно. За 15мин банку не высадить. Чем более дохлая банка тем меньший ток она будет отдавать. Чем более дохлая банка с какой то более менее существенной емкостью тем дольше будет у вас свет))

[Исправлено: AEDe, 14.02.2023 в 00:10]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 00:03   1357
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31577
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15423
Поблагодарили: 33389 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Да, и я не требую провидеть будущее. Пусть покажет для стартового, это адекватно. Свой стартовый режим он же знает?
Как минимум, чтобы показать напряжение на своем стартовом - ему надо будет на этом стартовом запустится, и наверное даже не на долю секунды. И будет куча жалующихся, что они получили этим светом в глаза. Например, стартовым H1 на зебре

........................................

Есть вполне реальная проблема - то, что постоянно работающие индикаторы показывают черт знает что. Потому что зависят от просадки напряжения,в зависимости от режима - а писать в прошивку механизмы компенсации и перерасчета сложно.

Есть разовые индикаторы "по запросу", которые показывают (прямо или косвенно) напряжение в момент запроса (или в момент включения фонаря). Обычно они показывают холостое напряжение (за исключением редких случаев, умеющихся запускаться из включенного), и как раз поэтому точнее - их проще откалибровать под примерную емкость аккума.

Зачем на них сознательно растягивать проблему, присущую постоянным индикаторам - чтобы они показывали черт знает что? Да при этом еще и с разной яркостью моргали?
Это ж какая-то сознательная порча и запутывание =)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 00:34   1358
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
А с уставшим, с высоким внутренним сопротивлением - вполне. Невероятный вариант?
Аккумулятор - расходник. Просто своевременно заменяйте на новый. В случае с приличным фонарем, цена банки менее 10 процентов стоимости фонаря. Мне просто будет жалко фонарь чтоб в него воткнуть отслуживший акум.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
А чтобы отморгать правильно, не зная что там за аккум и что за режим, вот тут загвоздка.
Как по мне замерять уровень заряда под нагрузкой это бред. Хоть у фонаря ток и не высокий но все равно это не точно будет. Для сравнения приведу самокат. 30 банок 18650 по схеме 3 паралельно 10 блоков последовательно. Полная зарядка 42в вольта, максимальный ток со всей сборки 15 амер. Так вот когда тапку в пол давиш он уже через пол километра будет 39 показывать а то и меньше, но стоит остановится как на 41.5 откатится буквально за 5 - 10 секунд. Если верить вольтметру под нагрузкой так все надо срочно на зарядку, а пофакту при 33 - 32 под нагрузкой еще километров 8 можно проехать, потому что без нагрузки это будет 35 - 36 а это еще много осталось значит.
У фонарей макс потреб 3 ампера, если не ошибаюсь. Как минимум у сабжа. И 1 банка. Он по идеи там 0 мыргов будет показывать уже минут через 10.
Как по мне идиальное решение у найткора. Чуть откртил крышку, закрутил обратно и он отморгает точное напряжение, на выключенном фонаре. И тут уже сразу понятно есть там что то или нет. 1 - 5 мыргов как по мне не достаточно точно.
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 00:41   1359
yejik
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Последняя активность: 25.03.2024 04:43
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть вполне реальная проблема - то, что постоянно работающие индикаторы показывают черт знает что. Потому что зависят от просадки напряжения,в зависимости от режима - а писать в прошивку механизмы компенсации и перерасчета сложно.
именно. При том просадка у разных (новых свежих) банок будет разная. Высокотоковой банки максимальные 3 ампера по боку, а чем то такому народному типа самсунг 35Е 3 ампера это много.И опять де 3А там будет первые минуты 3 потом оно нагреется и ток упадет за счет термоконтроля ну или степ дауна. Что сильно усложнит рассчет.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть вполне реальная проблема - то, что постоянно работающие индикаторы показывают черт знает что.
Вот кстати да я за года два не разу не видел не на геко не на юкнике, чтоб красный индикатор в максимальном режиме, после выключения стал например красно - зеленым. Мне кажется в выключенном фонаре это не индикатор заряда, а просто такой огонек чтоб фонарь в темноте проще найти. кстати обратное тоже верно. Я пару раз нарывался на такое что фонарь несколько месяцев стоял на полке и радостно показывал зеленый индикатор, я его включил и минут через 10 а то и раньше он потух. Но геко все таки в таком случае зоть вклучается, кемпинговый найткор в такой ситуации вообще банки до 1,6 вольта разрядил, что их зарядка за никили начала принимать.
yejik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2023, 02:07   1360
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 05:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31577
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15423
Поблагодарили: 33389 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от yejik :
Вот кстати да я за года два не разу не видел не на геко не на юкнике, чтоб красный индикатор в максимальном режиме, после выключения стал например красно - зеленым. Мне кажется в выключенном фонаре это не индикатор заряда, а просто такой огонек чтоб фонарь в темноте проще найти.
В юнике и гекко индикатор компенсированный, то есть пытается (не идеально, но пытается) как раз подстраиваться под режим.
В идеале он как раз тем и хорош, что всегда в любом режиме (включая выкл) показывает правильно, независимо от просадок напряжения.

Но поскольку мир не идеален, то там есть еще всякие механизмы типа "как не пугать юзера в случае перекомпенсации" и т.п.
Ну и разные не влезщие недоработки тоже, конечно, есть.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15641 секунды с 17 запросами