Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива галогенным лампам в фарах и ПТФ
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 45902   Ответов в теме 107   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2013, 11:20   61
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
думаю смогу сделать что то что будет в раза два ярче галогенки 55Ватт, при потреблении 30-40Ватт
ярче не значит лучше... у вас получатся фары не для езды по дорогам общего назначения... тот же Philips делает галогенки по 100Вт, которые гораздо ярче штатных 55/60, но там чётко написано что лампы не для применения на дорогах, а для офф-роуда и ралли... ну и плюс к этому никто не отменял "злых гайцов" которые не против содрать с вас пару сотен гривен за всякую мелочь вроде неправильного света...
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 12:12   62
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :
ярче не значит лучше... у вас получатся фары не для езды по дорогам общего назначения... тот же Philips делает галогенки по 100Вт, которые гораздо ярче штатных 55/60, но там чётко написано что лампы не для применения на дорогах, а для офф-роуда и ралли... ну и плюс к этому никто не отменял "злых гайцов" которые не против содрать с вас пару сотен гривен за всякую мелочь вроде неправильного света...
Вижу вы не очень в теме раз такое пишите, во первых я написал что это все будет в линзе, и шторка будет отсекать весь свет что выше СТГ, а во вторых если я захочу то гайцы никак не узнают что у меня не галоген, можно к примеру поставить СД 3500К, розжиг как у галогена 0,1-0,2сек, нет никаких блоков розжига за пределами фар и т.д.
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 13:29   63
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :
я с этим нисколько не спорю, и лично для меня галогеновый свет приятнее ксенона(холодноват он немного...), но здесь задавался вопрос о СВЕТОДИОДНОМ решении, именно по-этому я и вставил ссылку на Али, где видел интересные (ИМХО) решения... я не говорю что они идеальны, так как это просто попытка БЮДЖЕТНОЙ переделки из галогена в LED, и добится в фаре под лампу правильного луча диода практически невозможно... а готовые правильные решения от "брэндов" стоят к сожалению ОЧЕНЬ дорог...
К сожалению не существует колхоз-решения замены галогенок на светодиоды. Я не против такового, сам люблю поколхозить, но его просто нет.
Как то по роду своей деятельности, лишь слегка касающейся гидродинамики и механики, мне пришлось пообщаться с человеком, воспитанником старой советской школы (в лучшем смысле этого слова), говорившим: "Ваша компьютерная симуляция и 3D модель регулируемого клапана замечательны, но вы сделайте хотя бы его опытный образец, а на него посмотрю и через секунду скажу будет он работать или нет". Вот такое технократическое чутьё. И глядя на эти изделия с Али я также могу заявить, что они работать как ближний не будут. Не стоит тратить на них денег. И технарского чутья здесь надо совсем чуть-чуть.
И в Вашей фразе
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :
добится в фаре под лампу правильного луча диода практически невозможно
слово "практически" лишнее. Я сам всей душой за светодиоды, но увы, со штатной автооптикой их НЕВОЗМОЖНО подружить. Разве что кто-то из производителей светодиодов попытается сделать нечто подходящее. Но это глупо и бессмысленно. Значительно проще и дешевле выпускать оптику под светодиоды.
Потому, хочется светодиоды в фары - покупай автомобиль с таковыми. Увы и ах. Сам не рад.
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 14:08   64
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
Я сам всей душой за светодиоды, но увы, со штатной автооптикой их НЕВОЗМОЖНО подружить
ну не все так печально, подружить можно, но потери света будут больше 50%(в режиме ближнего), а учитывая то, что КПД светодиода, как источника света, раза в 4-5 больше чем у галогенной лампы, то смысл городить огород есть, тем более что и у галогенной оптики далеко не 100% света что излучает лампа попадает на дорогу. Повторюсь городить такое нужно только с светоотсекающей шторкой в линзованной фаре.
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 14:59   65
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
ну не все так печально, подружить можно, но потери света будут больше 50%(в режиме ближнего), а учитывая то, что КПД светодиода, как источника света, раза в 4-5 больше чем у галогенной лампы, то смысл городить огород есть, тем более что и у галогенной оптики далеко не 100% света что излучает лампа попадает на дорогу. Повторюсь городить такое нужно только с светоотсекающей шторкой в линзованной фаре.
Попытайтесь. Если получится - буду искренне за Вас рад.
Светоотдача автогалогенки 30 лм/Вт. Светоотдача диодов в самом "напряжённом" режиме - 90-100 лм на Вт. Уже не в 4-5 раз, а только в три. Полторы тысячи люмен способны выдавить из себя светодиоды с совершенно невменяемым размером излучающей полусферы. Про СХА лучше забыть, область их применения - комфортное домашнее освещение. MT-G2 где то на грани. И для домашнего не совсем айс, и в направленных источника лупят куда ни попадя, игнорируя всякие там линзы-рефлекторы. ХМели по световому потоку в полтора раза не дотягивают до автогалогенок и создают своё, не имеющее ничего общего с реальным ближним автосветораспределение. Сможете их победить - честь Вам и хвала. Но купить автомобиль со штатными светодиодными фарами будет гораздо дешевле. Кто-то из инженеров автокомпаний уже победил. Шторка в линзованной фаре? Почему бы и нет? Во сколько раз излучающая поверхность светодиода больше чем светящаяся поверхность ксенолампы? Во столько же раз должна быть больше оптика. В первом приближении. В штатную всроится? - НЕТ! Есть подходящая оптика в полтора раза крупнее? - НЕТ! Ну и что? А светит ксенолампа равномерно вокруг, а светодиод только в одну полусферу и весьма своеобразно. Я бы тогда уж задумался о иных автодвигателях. Гораздо более благодатная тема. По КПД и не только.

[Исправлено: Elm2112, 29.07.2013 в 15:01]
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 15:06   66
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
на заборе...
На самом светодиоде же. На первой из трёх ссылок особенно хорошо видно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
на рефлекторных рефлектор или само стекло
Посмотрите внимательно на лампу типа H4. Точнее - на экран, который делает из спирали ближнего света спираль собственно ближнего света. Левый край экрана горизонтален, правый чуть опущен и скошен. Именно этот экран задаёт границу луча, и именно правый край делает галку.
У светодиодов вместо экрана работает само свойство светодиода светить в одном направлении. Хотя можно сделать хитрее, примерно так на виде спереди: |_/\_| Посередине два светодиода под углом к горизонтали, сбоку - экраны, дающие границу с галкой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
ради тех же 50Ватт в эквиваленте?
Светодиод гораздо меньше жрёт, не перегорает, и таки ярче светит. Хотя бы потому, что половина света не теряется в экране.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
если такую "лампу" поставить в галогеновую фару, то колхозный ксенон, в той же фаре, покажется тлеющим бычком где то в далеке.
Ерунда написана же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
со штатной автооптикой их НЕВОЗМОЖНО подружить.
Убеждённость впечатляет. Светодиодных рефлекторных фар ни разу не видели?
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?

[Исправлено: John Jack, 29.07.2013 в 15:13]
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 15:17   67
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
Светоотдача автогалогенки 30 лм/Вт
странно, векипедия говорит 16лм/Ватт, откуда ваши данные?
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 15:21   68
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Ерунда написана же.
почему ерунда, если излучаемая область у матрицы СХА в десятки раз больше спирали галогенки? можешь объяснить?
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 15:32   69
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Убеждённость впечатляет. Светодиодных рефлекторных фар ни разу не видели?
Речь идёт о колхоз попытках вживить светодиод в оптику не предназначенную для него. Автоинженеры серьёзных компаний успешно решают эту проблему, да ещё и с огромными бонусами. О чём я и вещаю. Купи машину (погладь кота)!

Купите нормальную сертифицированную светодиодную оптику. Новая машина не дешевле обойдётся?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
странно, векипедия говорит 16лм/Ватт, откуда ваши данные?
55 Вт, 1500 лм, говорят. Разделим, посчитаем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
если излучаемая область
излучающая
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 15:54   70
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
если излучаемая область у матрицы СХА в десятки раз больше спирали галогенки?
Потому что из этого не следует это:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
то колхозный ксенон, в той же фаре, покажется тлеющим бычком где то в далеке.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
светодиод в оптику не предназначенную для него.
А теперь покажите мне, пожалуйста, отличия параболического рефлектора автомобильной галогенной фары от такого же параболического рефлектора автомобильной светодиодной фары. Намекаю: законы оптики не зависят от того, каким способом был получен свет. А малая площадь спирали накаливания гораздо больше проблема, чем преимущество. Мятые рефлекторы и гранёные стёкла были придуманы задолго до светодиодов и ксенона.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 16:11   71
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
А теперь покажите мне, пожалуйста, отличия параболического рефлектора автомобильной галогенной фары от такого же параболического рефлектора автомобильной светодиодной фары. Намекаю: законы оптики не зависят от того, каким способом был получен свет. А малая площадь спирали накаливания гораздо больше проблема, чем преимущество. Мятые рефлекторы и гранёные стёкла были придуманы задолго до светодиодов и ксенона.
А с какой это стати, да вдруг рефлектор современной автомобильной фары стал параболическим. Эдак с годов двадцатых прошлого века автопроизводители борются с его категорическим параболичесим императивом с помощью стеклянной оптики, успешно пытаясь изменить светораспеределение "назло" параболе. Поликарбонат совешил революцию в рефлекторах, изменив их форму до неузнаваемости, но одновременно испоганил фары возрастом от года и выше, на которые поглядев видишь на "стекле" поликарбоната форму светового пятна. Светопотери зашкаливают. Парабола сохранилась только в велолофарах а-ля меджикшайн. (Математику им в ухо.) Парабола не более чем отправная точка при расчёте автооптики. Причём очень условная. Форма рефлектора сложная и далеко не параболическая.
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 17:03   72
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
1500 лм, говорят.
железный аргумент, даже спорить не буду.
27 даже если верить тому что галогенка 55Ватт светит на 1500Лм
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Потому что из этого не следует это:
вполне логичное умозаключение, если учесть что светоизлучаЮЩАЯ область СХА в несколько раз больше дуги газоразрядной лампы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
А теперь покажите мне, пожалуйста, отличия параболического рефлектора автомобильной галогенной фары от такого же параболического рефлектора автомобильной светодиодной фары
вы сначала покажите мне светодиод с параболическим отражателем в автомобильной фаре ближнего света.
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 17:53   73
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
светоизлучаЮЩАЯ область СХА в несколько раз больше дуги газоразрядной лампы.
И?
Дуга газоразрядной лампы меньше спирали галогенки. Ксенон слепит, галоген нет. Какой вывод можно сделать из того, что кристалл светодиода больше спирали лампы? Правильно, или что светодиод не слепит, или что прямой зависимости здесь нет.
В рефлекторе верхняя граница задаётся светом, идущим от излучателя горизонтально вбок. Боковая проекция же светодиода имеет площадь даже меньше, чем спираль галогенки. Тонкость только в том, что светодиоды с полусферической линзой тут не нужны. Или со срезанной, или без первичной оптики вовсе.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
светодиод с параболическим отражателем в автомобильной фаре ближнего света.
Совершенно не вопрос.


Truck-Lite 7” Round LED Headlamp.
И где-то здесь на форуме была размытая фотка, на которой явственно в это фаре был виден вот такой светодиод: http://www.philipslumileds....
Можно доказывать, что и рефлектор здесь не парабола, и светодиод не обычный, и даже шторка слишком горизонтальная. Однако эта фара таки прошла нужные допуски и неплохо (с поправкой на холодный свет) работает.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 17:56   74
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
железный аргумент, даже спорить не буду.
27 даже если верить тому что галогенка 55Ватт светит на 1500Лм
Банально, но
https://forum.fonarevka.ru/...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
вы сначала покажите мне светодиод с параболическим отражателем в автомобильной фаре ближнего света.
Таковых нет и не будет в силу их полной ненужности.
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 18:12   75
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Дуга газоразрядной лампы меньше спирали галогенки
фактами подкрепишь свою теорию? особенно толщина дуги интересует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
В рефлекторе верхняя граница задаётся светом, идущим от излучателя горизонтально вбок. Боковая проекция же светодиода имеет площадь даже меньше, чем спираль галогенки. Тонкость только в том, что светодиоды с полусферической линзой тут не нужны. Или со срезанной, или без первичной оптики вовсе.
зачем вообще эта твоя писанина, если никто не собирается делать светодиодную фару без линзы, там за это отвечает шторка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Совершенно не вопрос.
это уже две полупараболы, как у луксуса, только они там чуть по другому работают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Можно доказывать, что и рефлектор здесь не парабола
это и так понятно что не парабола, если не ошибаюсь какая то из частей это ближний, а какая то дальний, и разъединив физически фару на две части мы получим отдельно ближний и дальний секторы фар. а сделана фара именно так потому что она скорее всего заменяет какую то штатную оптику, которая была на лампе Н4, это и по штекеру понятно, ну и чтоб компактно в одном корпусе поместились и ближний и дальний.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Elm2112 :
Банально, но
https://forum.fonarevka.ru/...
судя по тому что я там успел прочесть "на ближнем свете 1000 люменов при мощности до 68 Вт."
1000Лм/68Ватт=14Лм/Вт все верно?
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 18:21   76
Elm2112
Увлеченный
 
Регистрация: 18.04.2013
Последняя активность: 14.12.2015 08:10
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 51 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
судя по тому что я там успел прочесть "на ближнем свете 1000 люменов при мощности до 68 Вт."
1000Лм/68Ватт=14Лм/Вт все верно?
Безусловно, так же как и то что

Типичный полный световой поток стандартных ламп головного света ( каталог OSRAM ) :
H1 55w - 1550лм
H3 55w - 1450лм
H4 60w - 1650лм дальний , 1000лм ближний
H7 55w - 1500лм
H8 35w - 800лм
H9 65w - 2100лм
H11 55w - 1350лм
HB2 60w - 1500лм дальний , 910лм ближний
HB3 60w - 1860лм
HB4 51w - 1095лм

интерполируется ближе к 30 лм/Вт.
Всё верно.
Elm2112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 18:38   77
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

не знаю зачем я трачу время на то чтоб тебе что то доказать, читай документ.https://www.myosram.com/app...
Там написано что испытания проводились на мощности 68Ватт и получено 1550Лм
итого 1550/68=22Лм/Вт. Напомню что это самая яркая на сегодняшний день авто лампа, а другие и до 20Вт/Лм не дотягивают.

[Исправлено: rezhik, 29.07.2013 в 18:40]
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 19:03   78
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
фактами подкрепишь свою теорию?
Сначала Вы подкрепите фактами свою теорию, что светодиод слепит в разы больше колхозного ксенона. Интересно на это посмотреть.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
это уже две полупараболы
Поразительно! Две полупараболы в светодиодой фаре - не параболы, а одна половина параболы в галогеночной фаре тогда что?
Сделана фара именно так, что светодиод в параболическом рефлекторе (используя половину его) даёт правильный ближний свет. Более ранний вариант этой фары был с десятком светодиодов в коллиматорах, и она точно так же "скорее всего заменяет какую то штатную оптику", как и эта. С появлением светодиодов достаточной мощности оказалось проще поставить один в большой оптике, чем кучку в мелкой.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 19:22   79
rezhik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2012
Последняя активность: 14.12.2020 15:47
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Сначала Вы подкрепите фактами свою теорию, что светодиод слепит в разы больше колхозного ксенона. Интересно на это посмотреть.
Все просто, любая авто оптика расчитана на точечный источник света с известными размерами, и чем больше мы эти размеры увеличим, тем больше света будет "не в фокусе" и будет попадать куда угодно, но только не на дорогу, а точнее не на ту область дороги куда производитель оптики хотел ее направить, в данном случаи самой маленькой светоизлучающей поверхностью является нить накаливания лампы, потом дуга ксенона, а самой огромной светодиодная матрица.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
одна половина параболы в галогеночной фаре тогда что?
речь о линзованной галогенной оптике? или о лампе Н4? еще раз - разговор о линзованной оптике где парабола целая.
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 19:44   80
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Ближний свет в авто на светодиодах с нуля

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
тем больше света будет "не в фокусе" и будет попадать куда угодно, но только не на дорогу
Неверное утверждение же. Свет "не из фокуса" никак не может оказаться значительно не там. Верхняя граница ближнего света же задаётся вообще не свойствами источника света.
Что нить накаливания, что дуга ксенона, что кристалл светодиода по сравнению с размерами оптики весьма малы. Огромные матрицы в сотню кристаллов тут вроде ставить не предлагают. Посмотрите на размеры CXA, штоле.
И заодно, сравните размер кристалла светодиода с размерами экрана спирали ближнего света. А ведь он отражат около трети люменов спирали. И находится далеко не "в фокусе".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rezhik :
еще раз - разговор о линзованной оптике где парабола целая.
Ещё раз - в линзованной оптике нет параболы. Ни в каком виде. Ни целой, ни половины, ни маленького кусочка. В линзовых фарах используют эллиптические отражатели. В одном фокусе отражателя источник света, во втором - шторка, фокус линзы совпадает со вторым фокусом же.
В линзовой фаре светодиод будет работать не хуже лампы накаливания. Даже лучше, им можно не светить на ту половину фары, которая отражает на шторку.
В рефлекторной фаре светодиод также может работать не хуже лампы накаливания. Сложность только с получением галки, но и она решаема.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17469 секунды с 17 запросами