Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Измерительные приборы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 41713   Ответов в теме 379   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2023, 02:21 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

:sun_smile: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Давненько не брал я в руки шашек.
Все знают ceilingbounce и куча народа им пользуется. Без преувеличения - культовый софт в узких фонарёвочных кругах, бывший до сегодняшнего дня единственным в своём роде.

Автор, Zak Wilson - товарищ, без сомнения, крутой. Не столько из-за самого приложения (там, в принципе, не бином Ньютона), сколько из-за языка, на котором оно написано. На Clojure! Под Андроид! Я просто охренел, когда первый раз пошёл на код посмотреть. Clojure сам по себе язык достаточно экзотический, а уж под Андроид - запредельно. Я вообще не знал, что это возможно.

Но сам ceilingbounce - ужасен . Интерфейс - это просто п.здец какой-то, его просто нет. Совершенно неудобный, неинтуитивный и выглядит отвратительно. Может на Clojure трудно делать нормальные интерфейсы, может автор не придаёт особого значения UI, отдавая предпочтение функциональности, может отложил причёсывание на будущее, а потом потерял интерес, не знаю.

Когда впервые попользовался, после первой мысли "чего ж так коряво-то?" сразу возникла вторая "надо своё написать, я ж вроде умею немножко". И я даже набросал какой-то прототип, чего-то ковырял, но потом, как всегда, возникли более приоритетные задачи, и я забросил. Однако не так давно снова пришлось обратиться к ceilingbounce для снятия графика и снова испытать нешуточный дискомфорт. "Гештальты надо закрывать" - подумалось мне, и я сел реанимировать и добивать до минимальной кондиции полупротухший прототип.

Мне не то, что не дают покоя лавры ceilingbounce - они не такие уж и пышные. Больше хотелось после долгого перерыва вернуться к разработке под Андроид, восстановить навыки, посмотреть что новенького, снова вдоволь на ровном месте нахлебаться андроидных странностей и непотебств, коих там предостаточно, ну, всё такое. Задача-то шибко интересная. И все мои хотения, в конечном итоге, были удовлетворены.

Итак, собственно сабж, Lumenoid. Делать умеет то же самое, что и ceilingbounce, но, смею надеяться, более красиво, хорошо и удобно.
Из основных улучшений:
  • Интерфейс, само собой, в первую голову. Более информативный и читабельный.
  • Кое-какие сохраняемые настройки, в том числе, калибровочные коэффициенты.
  • Отсутствие глюков с сохранением файлов. Их можно сохранять как автоматически, так и вручную
  • Приложение не превращается в тыкву после изменения ориентации экрана.
  • Полностью по-русски, для кого-то это может быть важно.

Но самое основное преимущество: Lumenoid поддерживаемый (ну, пока мне не надоест ). Посему всячески приветствую багрепорты, конструктивную критику и предложения по доработкам и новой функциональности. Как минимум, все найденные баги исправлю, ну и разумные предложения внедрю.

Интерфейс я старался сделать максимально понятным, поэтому расписывать, как и что делать, не буду, пробуйте сами. Спрашивайте, если непонятно, это поможет мне понять, что я сделал плохо.

Просто накидаю тут скриншотиков.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-31-59.png
Просмотров: 1369
Размер:	83.1 Кб
ID:	269925Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-31-08.png
Просмотров: 1345
Размер:	83.9 Кб
ID:	269926Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-19-41.png
Просмотров: 1321
Размер:	60.8 Кб
ID:	269927Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-20-59.png
Просмотров: 1300
Размер:	57.0 Кб
ID:	269928Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-22-21-37.png
Просмотров: 1288
Размер:	67.2 Кб
ID:	269929Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-32-28.png
Просмотров: 85
Размер:	114.9 Кб
ID:	269930Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-01-21-12-33-10.png
Просмотров: 73
Размер:	106.5 Кб
ID:	269931

А вот так выглядит сохранённая картинка графика. Кстати, её размеры можно настраивать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unicorn.Turbo Cooled.2023-01-21_11_27_03.00_55_00.png
Просмотров: 152
Размер:	71.6 Кб
ID:	269932

Пока никуда в открытый доступ не выкладывал, взять можно с моего яндекс.диска (версия 0.1-beta). Я в любом случае совсем не зря повозился, новый опыт и что-то даже получилось, гештальт закрылся. Но я надеюсь, что это будет интересно не только мне.

ВНИМАНИЕ: Замечание 1. Задержка отрисовки графика и странные эффекты.
Некоторые камрады жалуются на неожиданное поведение графика при отрисовке:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
На обоих задержки с 1- 1,5с
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если быстро провести рукой над датчиком, снижение яркости отрабатывает ступенькой, а вот возвращается плавно постепенно замедляясь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Если закрыть датчик ,то показания естественно падают , а вот если потом открыть иногда не меняются, или меняются на рандомное число
Lumenoid ничем подобным, конечно же, не занимается, просто слушает датчик и забирает новые значения ровно в тот момент, когда они приходят (именно так происходит работа с датчиками в Андроид)

Есть обоснованное предположение, что все эти эффекты - ничто иное, как особенности реализации датчика освещённости в конкретном устройстве.

Если вы наблюдаете нечто, подобное описанному, или иное неожиданное поведение, сравните это с тем, что происходит в ceilingbounce и других приложениях люксметра, которые умеют показывать график. Мне писать имеет смысл только в случае значительного отличия в поведении Lumenoid от поведения других подобных приложений.

ВНИМАНИЕ: Замечание 2. Навигация кнопкой Back.
Также есть жалобы на неожиданное поведение навигации:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
После запуска жмем левое меню, потом "настройки". И вроде логично по кнопке назад выходить обратно в левое меню или даже на экран "рантайм"/"люксметр", но по кнопке назад сворачивается приложение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
по прежнему выходит их программы при возврате из настроек, которые через меню.
Это стандартное поведение навигации Android, зафиксированное в документации.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Да, это выход. И он происходит по канонам Андроида. С первого взгляда мне оно тоже показалось странным, но если вдуматься, всё вполне логично. Все скрины, перечисленные в главном меню - это равноправные скрины верхнего уровня, так сказать, три независимых корня дерева навигации. И выход из них возможен только наружу. Это видно по навигационной кнопке в вехнем левом углу. Если там стрелка влево, то вернёмся откуда пришли. Если гамбургер (три горизонтальные линии), то выйдем. Я себя уже давно приучил для навигации пользоваться не системной кнопкой Back, а именной этой иконкой навигации.
Я для этого ничего не делал, оно так само по-умолчанию себя ведёт, и к тому же описано. Шаманить над этим с риском отломать навигацию в других местах, тратя время и нервы, не очень хочется. Со своей стороны могу лишь порекомендовать пользоваться системной кнопкой Назад только для выхода из приложения (когда она ведёт наружу), а для навигации внутри приложения - левым верхним углом, где есть либо стрелка влево, ведущая на предыдущий экран, либо гамбургер (три горизонтальные линии одна под другой) для вызова главного меню в экранах верхнего уровня, для которых предыдущих экранов не существует согласно концепции навигации в Андроид.

ВНИМАНИЕ: Замечание 3. Взаимодействие с графиком посредством жестов.
Кроме управления кнопками на тулбаре и меню, в график можно ещё тыкать пальцами.
  • Тап по точке или сегменту графика - показывает значения точки (конечной точки отрезка, если тапнули по отрезку)
  • Горизонтальный щипок - масштабирование времени (горизонтальное)
  • Вертикальный щипок - масштабирование значений (вертикальное)
  • Диагональный щипок - масштабирование с сохранением текущего соотношения сторон
  • Двойной тап одним пальцем с последующим свайпом без отрыва - масштабирование выделением. Область выделения начинается в точке начала свайпа, заканчивается в конце свайпа.
  • Двойной тап - сброс масштабирования.

Обновление 23.01.2023

Версия 0.2-beta

Изменения:
  • Исправлен косяк с правами на запись файла Android 10+ (капец как крови попило, извращенцы, бл.)
  • Исправлено деление на 0 во тьме (странный кейс)
  • Изменена главная иконка (пробуется Тёплая Ламповая)
  • Изменена иконка "Сбросить масштаб графика".

Продолжение следует.

Обновление 25.01.2023

Версия 0.3-beta

Изменения:
  • Исправлены падения во тьме (мерзкая бага, AEDe, благодарю)
  • Иправлены глюки при больших освещённостях (ещё более мерзкая, респект me45 и ploop)
  • Обработаны ситуации с отсутствием в системе датчика освещённости и когда он вроде бы есть, но по стандартному пути данных не присылает (Наиль Валиахметов, проверьте, что на вашем телефоне скажет?)
  • Всё управление скрином Рантайм перенесено в верхнюю панель и меню (три вертикальные точки) по аналогии со скрином Люксметр и Дальность
  • Поля с цифирью более не растут по вертикали на несколько строк
  • Настройка разделителя полей в CSV (по умолчанию ",", настройки Рантайма)
  • Настраиваемый диалог подтверждениия выхода из приложения (для любителей системной кнопки Back, по умолчанию отключен, глобальные настройки)
Пока ещё не надоело.

Обновление 26.01.2023

Версия 0.3.1-beta

Изменения:
  • Исправлены глюки при пересвете
  • Прикрутил отображение данных о датчике света (пункт в главном меню)

Обновление 27.01.2023

Версия 0.3.2-beta

Изменения:
  • Исправлен мелкий баг, рантайм предыдущего запуска не сбрасывался при запуске следующего
  • Сведения о датчике теперь можно выделить и скопировать
  • Прикручена интеграция с Crashlytics. Теперь Lumenoid умеет сообщить мне, что он внезапно упал, и как его перед этим мучали. Никакте персональные данные и фаилы не отправляются, только анонимные багрепорты. Это та же система, которая автоматически прикручивается ко всем приложениям в Google Play

Обновление 02.02.2023

Версия 0.4-beta

Изменения:
  • Сделал паузу (чтоб её...). Спрятал под настройку, потому что наверняка многим (в том числе и мне) она не нужна, а кнопки близко, есть риск ткнуть не туда. По умолчанию отключено.
  • Есть возможность скомпенсировать изменение освещённости во время паузы (специально для AEDe), так же спрятано под настройкой. По умолчанию отключено.
  • Поправил автоориентацию экрана. Теперь учитывается системное отключение автоповорота.
  • Исправлено падение при автоостановке в темноте.

Обновление 02.02.2023 (2)

Версия 0.4.1-beta

Изменения, две мелочи всплыли:
  • Заблокировано переполнение значения при многократной повышающей компенсации паузы
  • Исправлено нерегулярное падение при запущенном рантайме при повороте телефона.

Обновление 04.02.2023

Версия 0.5-beta

Изменения:
  • Я таки выловил одну ошибку в компенсации паузы. Исправлено.
  • Добавлено масштабирование по отдельным осям, а также выделением. Подробнее смотрите в Замечании 3.
  • Сделал контрастнее поле "Освещённость" и значения на осях графика.
  • Теперь в график можно потыкать пальцем и посмотреть значения конкретных точек.

Обновление 06.02.2023

Версия 0.5.1-beta

Изменения:
  • Поборолся с падениями при многократных паузах. Вроде победил.

Обновление 30.03.2023

Версия 0.6-beta

Изменения:
  • Дополнительная панель управления снизу (ollega). По умолчанию отключено.
  • Экспорт/импорт настроек для любителей сносить предыдущую версию (или чистить данные) перед установкой следующей. Живёт в общих настройках приложения.
  • Экран с разнообразной информацией (ploop)
  • Верификация ввода настроек, подавление сохранения некорректных значений.

Обновление 05.07.2023

Версия 1.0

Изменения:
  • Запрещённые символы в полях "Фонарь" и "Модель" игнорируются при формировании имён файлов.
  • Исправлено падение при попытке открытия настроек, если не выдано разрешение на доступ к файловой системе.
  • Обновил библиотеки, повысил целевую версию до Android 12. Но это незаметное изменение, не влияющее на функциональность

Актуальная версия: 1.0
Все версии (мало ли, вдруг сломаю, чтобы откатиться можно было)
Вложения
Тип файла: apk Lumenoid-0.6-beta.apk (13.43 Мб, 30 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.5.1-beta.apk (13.16 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.5-beta.apk (13.16 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.4.1-beta.apk (13.16 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-0.4-beta.apk (13.16 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: apk Lumenoid-1.0.apk (14.22 Мб, 25 просмотров)
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 05.07.2023 в 08:53]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 58 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 23.01.2023, 16:17 Автор темы   101
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
По идее не должно.
Точно есть, проверено.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Даже если датчик считывается 5 раз в секунду, то за сутки это всего лишь полмиллиона сэмплов. Сэмпл это два числа, пусть даже по 8 байт каждое — в сумме получается менее 7 МБ.
Полмиллиона - это очень дохрена. Полмиллиона строк в csv или точек на графике длиной с сутки с частотой 5 Гц, кому оно надо? Что там можно увидеть если ширина картинки например 1920 пикселей?
И это вы очень сильно упрощаете. Каждый сэмпл по многим причинам внутри несёт пачку дополнительной технической информации. Например, реализация паузы потребует добавления двух флажков: IsPauseStarted и IsPauseStopped. В каждом сэмпле, естественно, ибо мы не знаем, какой сэмпл окажется началом или концом паузы. Причём для подавляющего большинства точек эти флажки окажутся не нужны, однако два байта отдай. Так и набегает, поверьте.
В любом случае, отрисовщику графика начинает уже плохеть на 50-70K сэмплов. Не, оно живёт, не падает, но появляются заметные лаги интерфейса, ~100-300 мс, реакция кнопок запаздывает, всё такое. Недаром в ceilingbounce после 100 минут графика точки вообще начинают отбираться раз в 10 сек (что уже совсем зашквар имхо).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
в заглавном сообщении?
Да. Благосклонный админ назначил меня сатрапом этой провинции, и я теперь стартовый пост могу править. Буду править стартовый и в ленте уведомлять.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (24.01.2023)
Старый 23.01.2023, 16:49   102
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:00
Сообщений: 8401
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5609 раз(а) в 3090 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
кому оно надо?
Можно усреднять посекундно, тогда строк будет в пять раз меньше.
Что касается "кому оно надо" — может и не надо, но зато при необходимости всегда можно будет масштабировать какой-то участок графика и рассмотреть его в подробностях. Никогда ведь заранее не угадаешь, когда нужна будет детализация — вдруг на пятом часу начнет термоконтроль резонировать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Например, реализация паузы потребует добавления двух флажков: IsPauseStarted и IsPauseStopped.
Честно говоря, не уловил, для чего.
Я представлял себе все проще.
Есть набор данных. Каждая строка набора соответствует секунде графика. Если, к примеру, на 10 секунде была нажата пауза на 20 секунд — значит в 11 строке графика будут данные на 21 секунду реального времени.
В каждой строке фиксируется показание люксметра. Если для каждой строки дополнительно фиксировать системное время — тогда в 11 строке это значение будет на 20 секунд больше, чем в 10 строке, по этой разнице и можно будет определить паузу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
В любом случае, отрисовщику графика начинает уже плохеть на 50-70K сэмплов.
Понятия не имею, как все это в андроиде работает.
Но на декстопах списки или таблицы с большим числом строк (более тысячи) обычно бывают виртуальными. То есть они не держат в памяти всю выборку данных, а только ту часть, которую нужно отобразить на экране.
В случае графиков — нужно просто усреднять на период времени, который соответствует одному экранному пикселу. Если разрешение телефона 1080x1920 точек и график занимает всю ширину экрана (1080 пикселов), значит в графике не более 1080 точек. Если на экране отрисовывается измерения за 10 часов (36000 сэмплов), значит эти данные нужно усреднить по полуминутным интервалам и получится 1200 точек, которые на графике отрисуются быстро и ресурсы потреблять не будут.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:14 Автор темы   103
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Можно усреднять посекундно, тогда строк будет в пять раз меньше.
Там и так все усредняется достаточно интеллектуально, отбрасываются точки, лежащие не далее 1.5 попугайского люкса от локального среднего (на самом деле немного сложнее, но принцип такой). Т.е. точность остаётся высокой (выше чем у ceilingbounce, резонанс термоконтроля всяко увидите), а разрежённость становится достаточной для довольно длительных графиков. И памяти хватает. Я до 35 часов гонял, дальше поленился.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Я представлял себе все проще.
Не хочу показаться невежливым, но людям свойственно считать достаточно простым, то, в чём они не имеют печального опыта. Особенно бесит это в начальстве...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
То есть они не держат в памяти всю выборку данных, а только ту часть, которую нужно отобразить на экране.
А где же они тогда держат те части, которые нужно будет показать через секунду? Но в данном случае и это мимо, в основном показывается весь график, вангую, многие даже не подозревали о наличии масштабирования.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
В случае графиков — нужно просто усреднять на период времени, который соответствует одному экранному пикселу.
То есть держать в памяти уже два набора данных: исходный реальный и пересчитанный для отображения. А так как "период времени, который соответствует одному экранному пикселу" постоянно изменяется, второй набор надо пересчитывать из первого на каждый чих. Не, пусть кто-нибудь другой так напишет, а я уважение выражу.

[Исправлено: kaa.mobil, 24.01.2023 в 12:10]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (24.01.2023)
Старый 23.01.2023, 17:18   104
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 19:09
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

kaa.mobil, Redmi Note 10 Pro - работает, рисует рантайм, при нажатии стоп вылетает. Просило при запуске доступ только к "фото и мультимедиа" - выдал. CCT не показывает.
MIUI 12, Android 11.

[Исправлено: zazara, 23.01.2023 в 17:22]
zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kaa.mobil (23.01.2023)
Старый 23.01.2023, 17:20 Автор темы   105
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
при нажатии стоп вылетает
В 0.2-beta починится
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:21   106
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 19:09
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

kaa.mobil, Redmi 6a - работает, рисует рантайм, при нажатии стоп сохраняет в папку Lumenoid. Просило при запуске доступ только к "фото и мультимедиа и файлам" - выдал. CCT не показывает. По кнопкам сохраняет csv и png. После увеличения/сдвига графика png сохраняется тот же максимальный.
Иконка на столе прозрачная.
MIUI 11, android 9.

[Исправлено: zazara, 23.01.2023 в 17:25]
zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:24 Автор темы   107
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
После увеличения/сдвига графика png сохраняется тот же максимальный.
Так и должно быть, сохранение сдвинутого масштабированного куска не делал. Надо?
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:24   108
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Как вы себе видите этот процесс? Встроенный компас, кстати, та ещё хрень как правило.
Ну и в любом случае, не раньше 2.0
Я вижу как то так, но да без установки это ни как . С другой стороны заводской прибор стоит тысяч 100, а качелю собрать не так уж и сложно. Скорее вопрос зачем
А и кстати из данных по углам можно интегральный поток посчитать , для фонарей наверное не подойдет, а вот для лампочек или голых диодов вполне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230123_172115.jpg
Просмотров: 42
Размер:	3.21 Мб
ID:	270004.
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 23.01.2023 в 17:44]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:31 Автор темы   109
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Я вижу как то так, но да без установки это ни как
Ну да, примерно так и у меня получалось. Проще конечно фонарь крутить, а данные по времени синхронизировать, но тогда без шаговика уже не обойтись. Подумаю, ок.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (23.01.2023)
Старый 23.01.2023, 17:34   110
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:00
Сообщений: 8401
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5609 раз(а) в 3090 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
То есть держать в памяти уже два набора данных: исходный реальный и пересчитанный для отображения.
Да, я примерно это имел ввиду.
Держать в памяти один "сырой" набор данных — это менее 10 МБ и по идее для современного смартфона вообще не должно быть проблемой. У меня страница браузера в смартфоне раз в 20 больше памяти потребляет.
Второй набор данных — не пересчитанный, а промежуточный, оптимизированный для быстрого пересчета. Тут проблема не в собственно занимаемом объеме данных, а в избыточном количестве точек для отображения графика — на графике с разрешением 1920x1080 точек нет никакого смысла отрисовывать несколько десятков тысяч точек, они все равно будут накладываться друг на друга (в пределах экранных пикселов).
Я не знаю, какие особенности и ограничения действуют в андроиде. Но я бы думал примерно в такую сторону:
1) При любом изменении масштаба или скроллинге графика брать из "сырого" набора данных нужный участок и пересчитывать его с требуемым усреднением (исходя из временного интервала и разрешения графика).
2) Если график будет масштабироваться автоматически, то чтобы не пересчитывать постоянно усредненную выборку, немного схитрить. Например для отображения N точек использовать буфер на 2N сэмплов. Когда в буфер будет выведено N данных, то первую половину буфера можно будет усреднить через одну точку — N1=(N1+N2)/2, N2=(N3+N4)/2, N3=(N5+N6)/2, ...
Таким образом будет некое скользящее окно, внутри которого количество пересчетов будет предсказуемым и не очень большим (например на 20-часовой записи пересчитывать нужно будет не все несколько сотен тысяч семплов, а только одну-две тысячи записей в буфере).
В общем, тут наверное есть место для оптимизации, но это думать надо и я все-равно на андроиде не умею.

Или попробую другими словами свою мысль сформулировать.
Среднее считается как: V = (V1+V2+...+Vn)/n
Если выборка данных изменяется, то среднее нужно пересчитывать заново.
Но если выборка всегда только пополняется (то есть в нее добавляются новые данные), то можно отдельно хранить сумму выборки и количество данных в выборке. И тогда при добавлении новых данных новое значение просто прибавляется к текущей сумме Vsum, количество данных n увеличивается на 1, а среднее значение будет Vsum/n, и не потребуется повторно суммировать всю выборку.

[Исправлено: alibek, 23.01.2023 в 17:42]
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:41   111
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38354
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32751 раз(а) в 15180 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Встроенный компас, кстати, та ещё хрень
Не надо компас. Гироскоп до десятых долей градуса вполне точно определяет отклонение по 2-м осям
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:42 Автор темы   112
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
В общем, тут наверное есть место для оптимизации
Здесь в полный рост встаёт вопрос адекватности усилий. Согласно принципу Парето "20% усилий дают 80% результата", и эти 20% усилий я уже совершил, причём достигнуый результат меня вполне устраивает. Вот не хочу я дальше в это упираться, вылавливая какие-то крохи, которых всё равно никто не заметит и не оценит. Лучше я и правда поворотную штангу на штативе построю и диаграмму направленности снимать научусь, гораздо интереснее задача.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Не надо компас. Гироскоп
Конечно. Никто компас и не собирался.

[Исправлено: kaa.mobil, 23.01.2023 в 17:44]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:44   113
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:00
Сообщений: 8401
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5609 раз(а) в 3090 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Не надо компас. Гироскоп до десятых долей градуса вполне точно определяет отклонение по 2-м осям
Да. Компас часто обманывается, особенно если рядом есть металлические предметы.
А вот уровень показывает на удивление точные и повторяемые результаты.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 17:48 Автор темы   114
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
по 2-м осям
Кстати, по каким? Нас нетипическая интересует, в плоскости экрана через середины его длинных сторон.
А, по ней он же определяет, как его положили, вверх экраном или вниз. Ок, должно норм быть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Скорее вопрос зачем
Да это ж бомба будет. Прикиньте, у Берёзового в обзорах внезапно появляется диаграмма направленности, расчёт реальной ширины оптики и, мамочки, расчётный поток (ну если по поверенному люксметру откалибруется).

[Исправлено: kaa.mobil, 23.01.2023 в 17:52]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AEDe (23.01.2023), Drex (24.01.2023)
Старый 23.01.2023, 18:17   115
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 19:09
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
сохранение сдвинутого масштабированного куска не делал. Надо?
С одной стороны кнопка подразумевает сохранение того, что на экране.
С другой удобно быстро сохранить, чтобы выложить, не задействуя excel.
zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 18:29 Автор темы   116
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
С одной стороны кнопка подразумевает сохранение того, что на экране.
Ничего подобного. На кнопке нарисована картинка, значит подразумевается сохранение какой-то картинки. На самом деле, сделал без заморочек, получилось, как в ceilingbounce, ну и забил. Скажет общество, что сильно нужно по другому - переделаю, делов-то.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2023, 21:28 Автор темы   117
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Камераден, немножко движухи.
Не могу сделать вторую бету без новой иконки.
Помогайте.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Просто Джон (23.01.2023)
Старый 23.01.2023, 23:55 Автор темы   118
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Заехала 0.2-бета. Описание изменений и ссылка на скачивание в конце стартового поста.
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2023, 03:06   119
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 19:09
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Заехала 0.2-бета
Сохраняет на 11-м.
zazara на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kaa.mobil (24.01.2023)
Старый 24.01.2023, 06:20   120
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Лаба на кармане: Lumenoid - альтернатива ceilingbounce

kaa.mobil, темноту не победил)

android.runtime.JavaProxyThrowable: System.ArgumentOutOfRangeException: Index was out of range. Must be non-negative and less than the size of the collection.
Parameter name: index
at System.Collections.Generic.List`1[T].get_Item (System.Int32 index) [0x00009] in <afd38f2276c04adebb8d682947ca10c3>:0
at System.Collections.ObjectModel.Collection`1[T].get_Item (System.Int32 index) [0x00000] in <afd38f2276c04adebb8d682947ca10c3>:0
at Lumenoid.Model.PlotData.get_Item (System.Int32 index) [0x00000] in <f0950c2588ba4b43b636233584007f99>:0
at Lumenoid.Fragments.RuntimeFragment+<>c__DisplayClass58_0.<OnRepaintTimer>b__0 () [0x00601] in <f0950c2588ba4b43b636233584007f99>:0
at Java.Lang.Thread+RunnableImplementor.Run () [0x00008] in <d325d98e3adf41628cbec7670eadfe77>:0
at Java.Lang.IRunnableInvoker.n_Run (System.IntPtr jnienv, System.IntPtr native__this) [0x00008] in <d325d98e3adf41628cbec7670eadfe77>:0
at (wrapper dynamic-method) Android.Runtime.DynamicMethodNameCounter.181(intptr,intptr)
at mono.java.lang.RunnableImplementor.n_run(Native Method)
at mono.java.lang.RunnableImplementor.run(Unknown Source)
at android.os.Handler.handleCallback(Handler.java)
at android.os.Handler.dispatchMessage(Handler.java)
at android.os.Looper.loop(Looper.java)
at android.app.ActivityThread.main(ActivityThread.java)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Native Method)
at com.android.internal.os.ZygoteInit$MethodAndArgsCaller.run(ZygoteInit.java)
at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(ZygoteInit.java)

AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19269 секунды с 19 запросами