Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 51526   Ответов в теме 150   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2014, 18:31   61
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

все там верно, на алюминь нанаесен слой, к которому все отлично паяется, я 3 мтг2 припаял на алюминевый синкпад2, (медных на мтг2 у них тогда не было). пока жалоб нет, уже через секунд 20, начинаеш чувствовать как фонарь греется.

[Исправлено: alpg88, 24.02.2014 в 18:33]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 20:02 Автор темы   62
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
уже через секунд 20, начинаеш чувствовать как фонарь греется.
Мне вот интересен этот стереотип, что хороший теплоотвод быстрее прогревает радиатор. Откуда он взялся и, самое интересное, какие неведомые демоны законы физики подправили, чтоб это работало?..

Каким бы не был тепловой контакт между нагревателем и радиатором - скорость прогрева последнего не меняется. Она зависит только от подводимой к нагревателю мощности (ну и теплоёмкости радиатора). От качества теплового контакта зависит только разница температур между нагревателем и радиатором. Радиатор, при этом, в любом случае будет иметь постоянную температуру, т.к. рассеивает одну и ту же мощность. Закон сохранения массы и энергии никто не отменял. Есть радиатор, дающий 10 градусов перегрева при подводе к нему 10W тепла - какая разница через какую подложку к нему это тепло поступает? Теплоёмкость (инерция) радиатора тоже не зависит от того, что творится в нагревателе. А вот нагревателю уже не совсем сладко будет при плохом тепловом контакте с радиатором. Это равносильно уменьшению эффективной площади последнего. Почти сразу же после включения светодиод раскалится до определённой температуры, пока тепловое сопротивление не перестанет препятствовать оттоку выделяющегося тепла. От подложки это количество не зависит, а вот разница температур между нагревателем и радиатором ещё как. У самого светодиода инерции тоже с гулькин нос, а вот КПД с перегревом резко падает, а с ним и тепловыделение растёт, что и ускоряет прогрев радиатора. Так что быстрый прогрев - результат перегрева, а не качественного теплоотвода. Если подождать пока процесс устаканится и сравнить температуры - выяснится что за быстрым прогревом следует повышенная температура. Разве дополнительное тепловыделение фонаря говорит о хорошем теплоотводе? А при плохом куда тогда тепло девается? В вакуум?

Вот есть у нас TM11. Там хреновая латунная перегородка с говноподложками на термоклее, тушка ощутимо греется. Меняем её на медную пилюлю с директконектом, оставляем тот же драйвер, те же светики и рефлектор - температура туши падает, а светит ярче. Прогреваться начинает вообще по эстонски, мяса то много - результат плохого теплоотвода?

[Исправлено: INFERION, 24.02.2014 в 20:18]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (09.09.2019), sk911 (26.04.2021)
Старый 24.02.2014, 20:38   63
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

не совсем понятно что вы пытаетесь здесь мне доказать, но то что фонарь быстро греетсся ето таки и да, говотит о том что терпло переходит бысто.
конечно ето зависит от подложки, если температура диода одинакава, то в случае с хорошей проводностю тепла, фонарь нагреется быстрее, чем если подложка имеет бОльшее тепловое сопротивление и еwе теряет пару градусов на плохом переходе.

та че расказывать вон на термокамере все прекрасно видно. как звезды с фольгой и без фольги проводят тепло по разному, вон простой експеремент Жукова, если не ошибаюсь, с звездами просто лежаwими на пальце, и то показывает разницу.

да и стереотипа здесь никакого нет, чистая правда, попробуйте, поставте в один и тот же фонарь диоды на разныйх звездах, и замеряйте зависимость температуры корпуса от времени. я ето не раз делал. как ни странно, где хорошо проходит тепло, там и фонарь быстрее греется.

[Исправлено: alpg88, 24.02.2014 в 20:41]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 20:55   64
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот есть у нас ТМ11. Там хреновая латунная перегородка с говноподложками на термоклее, тушка ощутимо греется. Меняем её на медную пилюлю с директконектом, оставляем тот же драйвер, те же светики и рефлектор - температура туши падает, а светит ярче.
да ну серезно? и куда же все тепло вруг ушло? его же там одинаковое количество да? тот же ток и те же диоды, правда?

извините но в моей практике все как раз наоборот. где тепловое сопротивление ниже, там и тепло до тушки быстрей доходит.

[Исправлено: alpg88, 24.02.2014 в 23:13]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 23:45 Автор темы   65
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Блин, я даже не знаю что вырезать, чтоб пост был компактнее...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
но то что фонарь быстро греетсся ето таки и да, говотит о том что терпло переходит бысто.
Оно переходит с одинаковой скоростью вне зависимости от теплового сопротивления между нагревателем и радиатором. Столько, сколько даёт нагреватель. А с плохим охлаждением он греться меньше не станет. Его нагреватель пальцем не заткнуть - расплавится. Если я не прав - зачем вообще на светодиод радиатор цепляем? Он же нагреется и "перестанет" дальше греться, теплу то деваться некуда, оно там и останется . Зачем его отводить то? Чтоб светодиод ещё сильнее начал греться?
Цитата:
конечно ето зависит от подложки, если температура диода одинакава, то в случае с хорошей проводностю тепла, фонарь нагреется быстрее, чем если подложка имеет бОльшее тепловое сопротивление и еwе теряет пару градусов на плохом переходе.
Нас сейчас интересует ситуация, когда одинакова температура радиатора. Потому что не светодиод у нас работает как термостат, а воздух в нашей атмосфере. Или нет? Светодиод выделяет столько тепла, сколько в него качает драйвер. Если светодиод завернуть в одеяло - будет пожар... Т.е. температура СИД растёт до тех пор, пока разница температур между ним и радиатором не скомпенсирует тепловое сопротивление термоинтерфейса с последним. Хуже подложка - выше это сопротивление - выше и температура самого СИД, а радиатор как рассеивал 10W, так и продолжает рассеивать 10W. В атмосферу, по своим собственным законам. У него относительный перегрев зависит уже от рассеиваемой мощности. Раз драйвер фонаря в обоих случаях вкачивает одинаковый ток, то и тепла радиатору придётся рассеивать одинаковое количество - дельта температур одинакова, и в обоих случаях фонарь греется одинаково. Тут я опустил один важный момент реального источника тепла - КПД СИД зависит от температуры, и с ростом последней тепловыделение при стабильном токе растёт. Именно поэтому быстрый прогрев и высокая температура радиатора говорят о хреновом термоинтерфейсе СИД с радиатором и, как следствие, низкого КПД и бОльшего тепловыделения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
та че расказывать вон на термокамере все прекрасно видно. как звезды с фольгой и без фольги проводят тепло по разному, вон простой експеремент Жукова, если не ошибаюсь, с звездами просто лежаwими на пальце, и то показывает разницу.
А толку с того пальца? В данном случае сама звезда и является радиатором, которого явно недостаточно чтоб протестировать термоинтерфейс на полной мощности. Я вообще не понимаю, как можно пальцем оценивать её возможности? Термокамера покажет адекватный результат, если термоинтерфейс нагрузить на хороший радиатор (согласовать с воздушной средой), и дать системе выйти на установившийся режим. Затем снять показатели и удивится, что с медью холоднее не только СИД, но и радиатор. Скорость прогрева так же будет меньшей, из-за более низкого тепловыделения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
да и стереотипа здесь никакого нет, чистая правда, попробуйте, поставте в один и тот же фонарь диоды на разныйх звездах, и замеряйте зависимость температуры корпуса от времени. я ето не раз делал. как ни странно, где хорошо проходит тепло, там и фонарь быстрее греется.
Стереотип, потому что я часто такое читаю, вот уже на протяжении многих лет. Качество проверяют пальцем, на скорость прогрева. Не понимая, что она зависит от тепловыделения, которое постоянно и не зависит от качества. Я проводил чистые эксперименты, и хорошо знаю теорию. Так что в своих словах уверен. Туша с хорошим термоинтерфейсом греется меньше и светит ярче на одинаковом токе. Не на пальцах, а на пирометрах и секундомерах... Единственный интересный момент - радиационный теплообмен самого СИД с окружающей средой, который немного разгружает основной радиатор. Чем выше температура самого СИД - тем больше он отдаёт тепла в окружающую среду непосредственно, через ИК излучение. И тем меньше достаётся радиатору (конечно это никак не компенсирует серьёзное снижение КПД). Лампа накаливания так вообще без радиатора мелкую нить охлаждает, так у неё и температура почти 3000 градусов. Этим теплообменом я пренебрегаю. Даже у основного радиатора, с его несоизмеримой площадью и специальным чёрным покрытием, вклад такого охлаждения небольшой (десятка 2 процентов).

Lux-RC там что-то защищал. Какую-то диссертацию по теплообменникам. Что-то такое читал. Вот пусть он, если его не затруднит, расскажет мне насколько сильно я ошибаюсь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
да ну серезно? и куда же все тепло вруг ушло? его же там одинаковое количество да? тот же ток и те же диоды, правда?
Это была проверка внимательности. Напомню:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
КПД с перегревом резко падает, а с ним и тепловыделение растёт, что и ускоряет прогрев радиатора. Так что быстрый прогрев - результат перегрева, а не качественного теплоотвода.
И повторю: У реального светодиода КПД с ростом температуры падает. Если мы допустили перегрев на 50 градусов, по сравнению с эталонным термоинтерфейсом - мы получили десяток процентов дополнительного тепла с тем же током, что и поднимает температуру радиатора, а так же скорость его прогрева.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
извините но в моей практике все как раз наоборот. где тепловое сопротивление ниже, там и тепло до тушки быстрей доходит. и теряется меньше, значит и тушка горячее.
1. Где тепло может потеряться по пути? Задача радиатора - его рассеять - растерять! Если бы оно так легко само терялось - мы бы не парились с охлаждением. Тепло в конце концов должно выйти наружу. Если ему не помочь - оно пробьёт себе дорогу через перегрев и выход из строя компонентов. Температура расти будет до бесконечности - энергии некуда деваться, а она всё прибывает...
2. Может быть ситуация, когда по скорости нагрева вообще судить некорректно, в отличии от температуры в установившемся режиме. Дело в том, что до термоинтерфейса, со стороны нагревателя, может находится приличный кусок металла (медная пилюля, посаженая через толстенный слой термопасты в тушку), так вот эта губка сможет впитать больше тепла за счёт бОльшей разницы температур между нею и радиатором. Поэтому радиатор будет дольше прогреваться, если у него с пилюлей плохой термоинтерфейс. Но в конце концов возможности губки исчерпаются и радиатору придётся рассеивать всё поступающее изнутри тепло. И его будет больше из-за низкого КПД перегретого светодиода. Ведь сколько меди под него не засунь - а через одеяло оно охлаждать не будет...
3. Как вы определили, что тепловое сопротивление ниже? И чем определяли скорость нагрева? А конечную температуру при постоянном токе не проверяли? Наши органы восприятия слишком субъективны, и к тому же легко обманываются предвзятостью...

[Исправлено: INFERION, 24.02.2014 в 23:56]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 00:45   66
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Блин, я даже не знаю что вырезать, чтоб пост был компактнее...
Всё!
Эт я шутю.
А по теме спора, я, честно говоря, в недоумении. Однозначно из двух одинаковых тушек с одинаковой начинкой быстрее греется та, где лучше термоинтерфейс.
Даже не понимаю как тут можно спорить.
Всё просто же - в той тушке где интерфейс хуже, (скажем поверхности плохо подогнаны, плохая паста/неправильно нанесена, и.т.д), там температура звезды с диодом будет гораздо выше температуры корпуса, именно по причине плохой передачи тепла, и тушка будет медленнее прогреваться.
В итоге-то она нагреется примерно до той же температуры, что и вторая эталонная тушка, потому что теплу больше деваться некуда, но позже.
О чём и говорим.

Да, и сравнивать тушку с завода с кастомной тушкой набитой медью - некорректно, ибо тепловой конденсатор. Тушка набитая медью разумеется будет прогреваться медленнее, но отнюдь не из за плохого термоинтерфейса.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 01:03   67
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 01:15 Автор темы   68
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
О чём и говорим.
Говоришь ты сейчас об этом?
Цитата:
2. Может быть ситуация, когда по скорости нагрева вообще судить некорректно, в отличии от температуры в установившемся режиме. Дело в том, что до термоинтерфейса, со стороны нагревателя, может находится приличный кусок металла (медная пилюля, посаженая через толстенный слой термопасты в тушку), так вот эта губка сможет впитать больше тепла за счёт бОльшей разницы температур между нею и радиатором. Поэтому радиатор будет дольше прогреваться, если у него с пилюлей плохой термоинтерфейс. Но в конце концов возможности губки исчерпаются и радиатору придётся рассеивать всё поступающее изнутри тепло. И его будет больше из-за низкого КПД перегретого светодиода. Ведь сколько меди под него не засунь - а через одеяло оно охлаждать не будет...
Я же не просто так описал эту ситуацию? Тут мы имеем теплоёмкость где-то по-середине термоинтерфейса. Это как НЧ-фильтр, да. И поэтому я говорю, что некорректно по скорости прогрева оценивать качество. Нужно смотреть на уже установившуюся температуру, когда она перестанет расти. И именно благодаря зависимости КПД от температуры СИД мы имеем возможность оценить термоинтерфейс по внешним признакам, а не по каким-то непонятным вашим механизмам.
Напомню, речь идёт об участке между подложкой и СИД - с пренебржительно малой собственной теплоёмкостью. Предполагается, что разница между двумя тушами только в слое диэлектрика под СИД. Для чистоты эксперимента (мысленного, на практике всё сложнее, о чём ниже).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Да, и сравнивать тушку с завода с кастомной тушкой набитой медью - некорректно, ибо тепловой конденсатор. Тушка набитая медью разумеется будет прогреваться медленнее, но отнюдь не из за плохого термоинтерфейса.
А как на счёт аргумента с её более низкой установившейся температурой? Поскольку первый аргумент, за скорость прогрева, опускаем из-за разницы в теплоёмкости туш. Напомню, изначально речь шла об одинаковой теплоёмкости, но разном тепловом сопротивлении - там и первый аргумент справедлив, но на практике он мало применим. Однако мне сейчас важнее доказать несостоятельность стереотипа "быстрый разогрев - хорошо!". Наша модель - точечный безинерционный нагреватель, связанный с радиатором через регулируемое тепловое сопротивление. Как от значения этого сопротивления будет зависеть скорость прогрева радиатора, и его установившая температура, если к нагревателю подводится стабильная мощность?
И ещё напомню: пальцы - плохой термометр. Особенно когда человек считает, что хорошее охлаждение должно греть быстрее. Вот пирометром бы, или тепловизором прогнать. Да в чистом эксперименте...

[Исправлено: INFERION, 25.02.2014 в 01:27]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 01:41   69
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Блин, я даже не знаю что вырезать, чтоб пост был компактнее
я тоже не знаю как покороче сказать.

может я чего не так сказал, но вроде Rime, все понял именно так как я имел ввиду.

наша задаче отвести тепло от диода, а если как вы говорите.
Оно переходит с одинаковой скоростью вне зависимости от теплового сопротивления между нагревателем и радиатором.то не понимаю тогда нафига мы морочим себе голову с медью. зачем о теплосопротивлении говорим, если оно не иммет значения. вроде сами говорили что медные звезды с пайкой на медь в разы лутше чем алюминь с диелектриком, но если тепло переходит с одной скоростю, то тогда непонятно почему.

о пальце теперь , две разные звезды на пальце имеют разницу темп в пару градусов, куда пропали ети градусы на термопаде?


а как я определил тепловое сопротивленние, так просто, термометр fluke и часы, мне не надо знать значение етого сопротивления, меня оно не волнует, меня волнует факт что радиатор на котором прикручен синкпад греется быстрее.

[Исправлено: alpg88, 25.02.2014 в 02:00]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 01:47   70
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
. И поэтому я говорю, что некорректно по скорости прогрева оценивать качество. ...
почему? тепло от синкпад на радиатор передет быстрее, ето факт, я думаю вы не будете спорить об етом.
значит и тушка начнет грется быстрее.
если вы возмете 2 одинаковых фонаря, с разницей только в звездах, включите оба на один ток, и будете оБа держать в руках, или даже градусник к тушкам прикрепите. вы увидите\по4увствуете что фонарь с синкпадом будет грется быстрее, а если вас спросят в каком фонаре лутше теплоотвод, сказать думаю не трудно, в том что быстрей нагрелся.
или нет?

а с установившейся температурой вы определите как хорошо ваша тушка отдает тепло воздуху. или скорее как весь фонарь справляется с рассеиванием тепла.

[Исправлено: alpg88, 25.02.2014 в 02:20]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 02:52 Автор темы   71
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
наша задаче отвести тепло от диода, а если как вы говорите.
Оно переходит с одинаковой скоростью вне зависимости от теплового сопротивления между нагревателем и радиатором.то не понимаю тогда нафига мы морочим себе голову с медью. зачем о теплосопротивлении говорим, если оно не иммет значения. вроде сами говорили что медные звезды с пайкой на медь в разы лутше чем алюминь с диелектриком, но если тепло переходит с одной скоростю, то тогда непонятно почему.
Под скоростью передачи тепла логично подразумевать количество тепловой энергии в Джоулях, прокачанное за единицу времени (1с), верно? Если за 1с прокачать 1Дж, то это будет мощность в 1Вт. Система СИ, это не я придумал. Теперь давайте подумаем, как эта скорость зависит от термоинтерфейса, если нагреватель всегда выделяет 10Вт тепла? Т.е. по 10 Дж энергии каждую секунду. Наша задача эту энергию куда-то деть. Если мы поставим на пути этой энергии слой диэлектрика - она будет через него пробиваться, но скорость не изменится. Как рассеивалось 10W, так и продолжает рассеиваться. Просто поднимется температура нагревателя для того, чтоб скомпенсировать это сопротивление. Как в законе Ома, с источником тока и резистором в его цепи - ток постоянен, но напряжение растёт, чтоб скомпенсировать рост сопротивления.
Так вот, с медью заморачиваемся не для увеличения этой скорости (она зависит от КПД, и уменьшается уже бонусом к хорошему охлаждению), а для уменьшения температуры светодиода. Не стоит путать тёплое с квадратным.
Я Rime нарисовал кое что, вот как раз тут ему место:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель охлаждения.png
Просмотров: 556
Размер:	38.7 Кб
ID:	98906
Тут я нарисовал модель нашей системы охлаждения, используя радиодетали для наглядности. И две ситуации. Синкпад чёрным и алюминий красным. Затем рассчитал режимы и результат снаружи - идентичен! Как температура радиатора, так и скорость его прогрева. А вот температура светодиода сильно изменилась. Если учесть тут изменение его КПД, то рассеиваемая мощность в красном увеличится, что потянет за собою рост температуры на выходе (и скорости её нарастания, соответственно).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
о пальце теперь , две разные звезды на пальце имеют разницу темп в пару градусов, куда пропали ети градусы на термопаде?
На малой мощности разница может быть из-за чего угодно, вплоть до цвета маски на звезде. Пара градусов свободно могли быть ошибкой измерения или лучшей эффективностью одной из звезды как самостоятельного радиатора (слоем изолятора на такой "мощности" можно просто пренебречь). Нужно быть телепатом, чтоб ответить на этот вопрос...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
а как я определил тепловое сопротивленние, так просто, термометр fluke и часы, мне не надо знать значение етого сопротивления, меня оно не волнует, меня волнует факт что радиатор на котором прикручен синкпад греется быстрее.
А меня вот волнует именно это сопротивление, поскольку именно оно влияет на КПД СИД и эффективность охлаждения. Так вот оно никак не коррелирует со скоростью прогрева или температурой радиатора. По крайней мере согласно классической модели. Мне этот подход напоминает прослушивание акустического кабеля аудиофилами, с вплетённым оптоволокном для ускорения электронов ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
почему? тепло от синкпад на радиатор передет быстрее, ето факт, я думаю вы не будете спорить об етом.
Буду. Скорость у нас константа. Хоть кусок пластика туда засунуть вместо синкпада - 10W останутся 10-ю ваттами, и чтоб их рассеивать - скорость придётся сохранить повышением температуры нагревателя. "Туго идёт? Ну так поднажмём температуркой!.." Если оставить источник тока без нагрузки, что произойдёт? Молния произойдёт - пробьёт воздух и таки найдёт себе нагрузку. Так и тут - энергия поступает со стабильной скоростью, и её нужно куда-то девать любой ценой. Тоже с постоянной скоростью. Сколько поступило - столько и пропихнули в радиатор. Ни больше, ни меньше. Нет радиатора? Ну тогда будет лампа накаливания - корпус в роли 10W излучателя тепловой энергии через ИК излучение...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
если вы возмете 2 одинаковых фонаря, с разницей только в звездах, включите оба на один ток, и будете оБа держать в руках, или даже градусник к тушкам прикрепите. вы увидите\по4увствуете что фонарь с синкпадом будет грется быстрее, а если вас спросят в каком фонаре лутше теплоотвод, сказать думаю не трудно, в том что быстрей нагрелся.
или нет?
Вот это мне и интересно. У меня у одного картина обратная? Я если возьму фонарь, температура которого будет выше - скажу что он менее эффективен. Что-то в нём сильнее греется. А скорость нагрева вообще чем меньше - тем больше мяса внутри, выше теплоёмкость и... тем лучше. Но это ещё и по весу и по яркости чувствоваться будет...

[Исправлено: INFERION, 25.02.2014 в 03:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 09:18   72
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

[INFERION][/@],
Как же ты любишь словоблудством заниматся, ужосс...
Я не буду много писать, провоцируя тебя на очердные простыни, прими как факт:
У меня были два фонаря - два топора, с абсолютно одинаковыми драйверами, одинаковой прошивкой, одинаковыми диодами из одной партии, и с одинаковыми медными блинами под звездой. Всё одинаковое, и только в одном алюминиевая подложка, а во втором медный ноктигон.
После включения их одовременно на максимуме, сразу и очевидно фонарь с ноктигоном начинал греться быстрее.
Что в бщем то и логично
(Пишу было, потому что сейчас в обоих ноктигоны, и теперь такой разницы нет).
Ты каждый раз сьезжаешь то на устаканившуюся температуру, о которой речи не идёт, то на разное количество меди в кишах. А тебе говорят что правило: "греется быстро значит термоинтерфейс хороший" - справедливо для сравнения хотя бы примерно одинаковых тушек.

И если мне в руки попадется тушка, которая после включения на максимуме будет медленно прогреватся, а я при этом буду знать что ток там немаленький, это станет для меня поводом усомнится в качестве теплоотвода.

Ты что, никогда оверклокингом не занимался? Как проверить качество теплоотвода? Потрогать основание радиатора кулера - если теплое, а проц при этом показывает дофига - всё плохо, а если горячее, и его темп-ра примерно соотносится с тем что датчик проца показывает - значит контакт хороший, просто возможностей кулра не хватает.

[Исправлено: Rime, 25.02.2014 в 09:27]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 12:47 Автор темы   73
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Что в бщем то и логично
Для меня нифига не логично. Объясни, плиз, в чём заключается эта логика? Факты фактами, допустим, а теория что говорит? Ты хоть сам то пробовал понять, как так получается?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ты каждый раз сьезжаешь то на устаканившуюся температуру, о которой речи не идёт, то на разное количество меди в кишах. А тебе говорят что правило: "греется быстро значит термоинтерфейс хороший" - справедливо для сравнения хотя бы примерно одинаковых тушек.
Я не съезжаю, а специально по полочкам всё раскладываю. Все частные случаи. Справедливо может быть только в специально описанной мною ситуации, когда между нагревателем и термоинтерфейсом с радиатором имеется значительная ёмкость. Вот там логично, но если разница в слое диэлектрика под подложкой - какие механизмы ускоряют передачу тепла? И, главное, где оно задерживается в случае алюминия? В светодиоде (а больше негде)? Это ж какая у него рекордная теплоёмкость должна быть! Или может быть в рефлекторе? Так он по разному везде крепится, и не всегда эффективно поглощает тепло. Но вы на веру скорость прогрева принимаете, отказываясь проверять финальную температуру. Как будто тепло умеет усасываться в вакуум при плохом охлаждении.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ты что, никогда оверклокингом не занимался? Как проверить качество теплоотвода? Потрогать основание радиатора кулера - если теплое, а проц при этом показывает дофига - всё плохо, а если горячее, и его темп-ра примерно соотносится с тем что датчик проца показывает - значит контакт хороший, просто возможностей кулра не хватает.
А ничего что у проца ещё и с обратной стороны теплоотвод есть? В печатную плату. Да и он такты пропускать умеет при перегреве, а тут уже речь идёт об уменьшении тепловыделения. Если ты его заизолируешь так, чтоб он мог отдавать тепло только в радиатор, и при этом проц твой всегда будет жрать стабильную мощность - не будет радиатор холоднее, включай мозги . Закон сохранения массы и энергии ещё никто не нарушил. Тем более в печке...
Поступим так. У меня есть боксовый кулер, пачка светиков на алюминиевых звёздах, ноктигоны, синкпады, 4-я индига и пирометр. Соберу стенд на 3A, нарисую графики и оформлю отдельную тему для этого холивара...

[Исправлено: INFERION, 25.02.2014 в 13:08]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (09.09.2019)
Старый 25.02.2014, 13:21   74
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Ты хоть сам то пробовал понять, как так получается?
Цитата:
включай мозги
Ещё в таком духе, и я тоже за речью следить перестану, ок?

Я так понял, ты буксуешь на непонимании того где же остается это тепло, если оно плохо уходит к подложке/корпусу?
Так всё просто же - именно в градиенте температур светик-подложка! Тепло уходить не успевает, диод калится, и во-первых продавливает таки часть тепла в подложку, а во-вторых его Vf падает, и мощность на нём понижается.
Ты действительно таких простых вещей не понимаешь?
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 13:23   75
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
А ничего что у проца ещё и с обратной стороны теплоотвод есть? В печатную плату. Да и он такты пропускать умеет при перегреве,
Понятно, ты просто не в теме.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 13:29   76
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ты действительно таких простых вещей не понимаешь?
Ой, какая сейчас простыня будет...
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 13:58   77
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А ничего что у проца ещё и с обратной стороны теплоотвод есть? В печатную плату.
Особенно у Socket 370 и Socket 462, ага.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 14:04 Автор темы   78
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я так понял, ты буксуешь на непонимании того где же остается это тепло, если оно плохо уходит к подложке/корпусу?
Так всё просто же - именно в градиенте температур светик-подложка! Тепло уходить не успевает, диод калится, и во-первых продавливает таки часть тепла в подложку, а во-вторых его Vf падает, и мощность на нём понижается.
Ты действительно таких простых вещей не понимаешь?
Где буксует я понимаю, а вот где задерживается - не понимаю. У градиента температур какая теплоёмкость? Спрошу проще - у резистора сколько микрофарад? Простая же вещь - сопротивление не умеет накапливать тепло. Накапливает масса, которая находится перед этим сопротивлением. Массой светодиода можно пренебречь, или это сверхвещество с колоссальной теплоёмкостью, способной впитывать своё же тепло минутами?
Vf понижается, как и КПД СИД. Тепловыделение - растёт...

[Tamagotchi][/@], не угадал. Плохой из тебя телепат ...

[oleg235][/@], тем не менее. Десяток ватт уползти туда может. Почти все пины идут к мощным медным шинам питания. Пробовали конденсаторы перепаивать на материнках? И как, хорошо идут?.. Печатные платы вносят достаточно ощутимый вклад в теплоотвод, чтоб заметить его при плохом термоинтерфейсе.

[Исправлено: INFERION, 25.02.2014 в 14:17]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 14:57   79
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

А может и не уползти... С учётом того, что до печатной платы ещё через выводы диаметром 0,55 мм и длиной 5 мм добираться.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 16:15   80
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомим NiteCore TM11

Цитата:
У градиента температур какая теплоёмкость?
Хорош режим тролля включать! Какая нахрен теплоёмкость у градиента?! Или ты не знаешь что скорость теплообмена напрямую связана с разницей температур??! Диод перегревается, за счёт большого градиента температур скорость теплообмена возрастает, пока не наступит равновесие.
(Если оно возможно, конечно, в противном случае сгорит/отпаяется диод).
Что здесь сложного-то, йома?
Это ж базовые основы.

[Исправлено: Rime, 25.02.2014 в 16:19]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.22579 секунды с 17 запросами