Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 38063   Ответов в теме 313   Подписчиков на тему 14   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2015, 21:28   221
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19284
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 20BaLeN02 :
И поддерживает ли SX5 аккумы типа 18650?
AAA/AA/18650/26650
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 20BaLeN02 :
Может ли мне кто-нибудь скинуть ссылочку на обзор SX5
А самому в поиск вбить?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (13.12.2015)
Старый 12.12.2015, 21:30   222
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 09:08
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38202
Сказал(а) спасибо: 5983
Поблагодарили: 32958 раз(а) в 15289 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 20BaLeN02 :
а что
да так. рискуете обзавестись фонарем только к концу 2018 года
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (13.12.2015)
Старый 13.12.2015, 07:53   223
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:30
Адрес: Питер
Сообщений: 31596
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15577
Поблагодарили: 33756 раз(а) в 12569 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Лягушку в повербанк втыкаем, в лягушку кладем 7.4 банку. Или гораздо проще - модуль и две резинки (вес грамм 20).
Разве 7.4 будут через лягушку заряжаться?
Другое дело, что лично мой фотик на 7.4 через микро-USB прекрасно заряжается, без каких-либо лягушек.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 08:00   224
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:30
Адрес: Питер
Сообщений: 31596
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15577
Поблагодарили: 33756 раз(а) в 12569 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
3 недели назад вернулся с 14-дневного похода по Кунаширу. Было много перемещений ночью с фонарем.
Гаджеты: 2 налобника на АА (заливной - Спарк СД52 и сфокусированный - Зебра Н52, оба юзал в режимах около 80-100 Лм и выше), навигатор (писал трек постоянно, выключал только на биваке), зеркалка (в том числе снимал видео).
Так вот, на все хватило ровно 16 белых "Энилупов" - при том, что я совершенно не экономил. Никаких посторонних предметов вроде павербанков, проводов и зарядников на маршрут не брал.
Ну давайте считать.
16 энелупов на две недели, то есть допустим по 3-4 вы разрядили в каждом фонаре, 2-3 пары в навигаторе, один комплект из четырех в фотике.

То есть, в переводе на литиевый язык, при вашем потреблении вам хватило бы по 18650 в каждом фонаре (даже менять не пришлось бы), проприетарный аккум в камере и пару комплектов батареек к навигатору.

Да, я понимаю определенное удобство от того, что можно при необходимости перекинуть аккумуляторы, пожертвовав работой одного устройства в пользу более актуальных. Нюанс в том, что при том же весе лития вообще ничем жертвовать не пришлось бы - и даже хватило бы электроэнергии на то, чтобы на привале запустить телефончик и почитать фонаревочку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
У зеркалок и видеокамер проприетарные аккумы 7.4 В - их не зарядить от павербанков (у которых обычно только УСБ-выходы).
(пожимая плечами) мой фотик с 7.4V прекрасно заряжается от USB.

[Исправлено: fnksb, 13.12.2015 в 08:02]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 08:14   225
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:30
Адрес: Питер
Сообщений: 31596
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15577
Поблагодарили: 33756 раз(а) в 12569 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
3 недели назад вернулся с 14-дневного похода по Кунаширу. Было много перемещений ночью с фонарем.
Гаджеты: 2 налобника на АА (заливной - Спарк СД52 и сфокусированный - Зебра Н52, оба юзал в режимах около 80-100 Лм и выше), навигатор (писал трек постоянно, выключал только на биваке), зеркалка (в том числе снимал видео).
Так вот, на все хватило ровно 16 белых "Энилупов" - при том, что я совершенно не экономил. Никаких посторонних предметов вроде павербанков, проводов и зарядников на маршрут не брал.
Можно даже еще детальнее посмотреть. Итак, 16 аккумов, 4 устройства, 8 слотов.

Десятый день двухнедельного похода, вы истратили по паре аккумуляторов в каждом фонаре (и еще два сейчас работают), пару аккумов в навигаторе (и еще пара сейчас стоит), итого у вас остается два запасных энелупа.

И тут - пабам - наконец-то садится ваш фотоаппарат. И вы остаетесь с четырьмя начатыми и двумя свежими аккумуляторами на 8 слотов ваших устройств, и оставшиеся четыре дня занимаетесь увлекательным перекидыванием энелупов из фонарей/навигатора в фотик и обратно, с обязательным повторением мантры "как хорошо, что у меня унифицированное питание".
И с каждым следующим севшим аккумулятором игра становится все интереснее и интереснее - особенно если этот севший оказывается в фотике в комплекте с тремя рабочими...

Я, конечно, понимаю, что туризм - это героическое преодоление самостоятельно созданных трудностей...
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 09:59   226
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Отвратительно. Производитель выпустил аккумы, написал даташит. А вот конкретный юзверь пришел и обвинил большую корпорацию во лжи и рекламе. При этом энилупы от этой же корпорации он юзает и верит в их соответствие заявленному даташиту. Я такого еще не видел.
Я верю только тому, что сам испытал.
Энилупы мной давно испытаны, поэтому в их характеристиках убедился. Вашу модель 18650 не испытывал, потому превентивно не доверяю производителю (в наш век рекламного п..жа это обосновано).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Шерстянной чехольчик у Вампирчика был? Кто-то мешал аккумы хранить в теплом месте, а потом на привале запихнуть их внутрь потребителя, стартануть и дальше б дейвайс уже сам себя бы грел.
Это уже что-то из области танцев с бубном. В походе любая вещь, которая требует "сюсей" - не имеет права на существование.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Жду ссылку на бат. блок и от Вас тоже к моему фотику (модель в этом же сообщении выше была). Дерзайте, иначе Ваш пост = гнусный п..ж в этой части (возможно, и в других тоже).
Вот вы сейчас троллите и п..те, потому что я говорил конкретно про батблоки к зеркалкам, а вы мне приписываете то, что я не говорил. Это и есть настоящий п..ж.
С каких пор ваш Самсунг стал зеркалкой?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
А где в серьезном туризме планируется брать питание? Нападаете с ружьем на другие группы и отжимаете АА элементы?
Толсто. Когда по теме сказать нечего - начинается тупой стеб и троллинг.
Хоть в походе-то нормальном были, чтобы аргументировано спорить? а то как в анекдоте про Карузо получается

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Почему этот странный девайс не имел microUSB входа?
Какой странный девайс? Там фонарь на 18650 был. Откуда у него микро-УСБ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Выяснили, что в ПОЛНУЮ АВТОНОМКУ литий проще брать, т.к. по вес/емкости он заруливает АА.
Вес "голых" 18650 может и заруливает. Но к ним нужны всякие прибабахи (провода, зарядки, павербанки, переходники, чехольчики шерстяные), а это все тоже вес. Для АА ничего этого не надо.
К тому же, "не весом единым". Удобство унификации играет решающую роль

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Лягушку в повербанк втыкаем, в лягушку кладем 7.4 банку. Или гораздо проще - модуль и две резинки (вес грамм 20). Странно, как читая фонаревку, можно быть столь дремучим в современных технологиях...
Дремучий именно вы, потому что лягушки не заряжают 7.4 в. К тому же, они не из воздуха сделаны и тоже весят.

В общем, я вижу, что вам нечего аргументировано сказать, и троллите ради троллинга и тупого стеба. А потому прекращаю отвечать на ваши глупости

[Исправлено: И С К А Т Е Л Ь, 13.12.2015 в 10:10]
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 10:18   227
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
То есть, в переводе на литиевый язык, при вашем потреблении вам хватило бы по 18650 в каждом фонаре (даже менять не пришлось бы), проприетарный аккум в камере и пару комплектов батареек к навигатору.
Когда юзал камеру с проприетарными аккумами - мне и 3 шт аккумов на поход не хватало. При том, что они еще и НЕморозостойкие. А тут комплект (4 шт белых энилупов) впритык на 2 недели хватило. А вставил бы черные энилупы или имедиончики - хватило бы дольше

И еще, 16 белых энилупов = 8-10 литиевых энержайзеров = 600-800 руб. То есть еще и вес экономить можно
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 10:22   228
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Что-то тут не так.
Для навигатора: две АА -- два дня. Можно и на три растянуть, но "я совершенно не экономил".
14 дней -- 14 АА (или 10, если экономить).
Как-то две АА на все остальное маловато.
Все так. Навигатор от одного комплекта работает непрерывно 22-24 ч. Ходовой день - в среднем 6 ч чистого ходового времени (на привалах и биваках навигатор отключал). Итого 2АА = 4 дня. Учитывая, что были еще дневки (когда ЖПС вообще не включал) - неудивительно, что мне 4АА на прибор хватило
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 10:38   229
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 09:08
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38202
Сказал(а) спасибо: 5983
Поблагодарили: 32958 раз(а) в 15289 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

я опять не могу понять, каким боком проблемы вампирчика с работой на морозе проецируются на непригодность лития для работы в мороз в контексте выбора питания для фонаря?
почему у меня 18650 в фонаре работали в -36? причем задолго до появления даташита на морозоустойчивые саньо.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (13.12.2015)
Старый 13.12.2015, 11:00   230
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:30
Адрес: Питер
Сообщений: 31596
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15577
Поблагодарили: 33756 раз(а) в 12569 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
Когда юзал камеру с проприетарными аккумами - мне и 3 шт аккумов на поход не хватало.
Может, аккум плохой был, или конкретно эта камера ела в три раза больше?
Реальная энергоемкость четырех энелупов и, скажем, аккума на 7.4V и 1000-1500mAh соизмерима, подзарядить встроенный аккум от паурбанка тоже несложно.

Вес ML102 и микро-юсб шнурка - меньше, чем пары никелевых аккумов. Существенно меньше

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
Но к ним нужны всякие прибабахи (провода, зарядки, павербанки, переходники, чехольчики шерстяные), а это все тоже вес. Для АА ничего этого не надо.
Для АА все равно нужны холдеры/чехольчики/пакетики, давайте и их тогда плюсовать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
А тут комплект (4 шт белых энилупов) впритык на 2 недели хватило.
А если б не хватило? А у вас только 16 штук, из которых к концу похода половина уже закончилась, а вторая половина работает в других устройствах? Чтожеделать?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
И еще, 16 белых энилупов = 8-10 литиевых энержайзеров = 600-800 руб. То есть еще и вес экономить можно
Ну так может лучше сразу сэкономить вес или расширить возможности, перейдя на тот же литий, только более дешевый и перезаряжаемый?

Ну и не пойдете вы в двухнедельный поход с 8 литиевыми батарейками на 8 слотов, все равно потребуется запаска. Хотя бы штук 12 надо. И если где-то расход окажется выше, чем предполагалось - то упаритесь их перекидывать из устройства в устройство.

Ну и стоят литиевые АА столько, что унификацию на них мало кто может себе позволить. А вот кинуть в рюкзак пару литиевых АА в бэкап, специально для навигатора, избавившись вообще от мороки с унификацией элементов - это можно

Upd. Ну и добавлю очевидный факт, что при реально сложном ночном переходе яркости в 80-100 лм может оказаться просто мало, и те самые 400-600 люменов, которые обеспечивает 18650, превратятся из блажи в жизненную необходимость.

Если же ночных переходов серьезных не планируется, а так только - палатку в темноте поставить да в кусты отбежать - то, конечно, можно считать основным потребителем навигатор и под него набирать АА, и на них же юзать фонари

[Исправлено: fnksb, 13.12.2015 в 11:29]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 13:31   231
Bird
Увлеченный
 
Аватар для Bird
 
Регистрация: 13.02.2015
Последняя активность: 15.06.2018 14:15
Адрес: Monchegorsk
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили: 19 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Искатель, я только одного не понимаю, если мы говорим о СЕРЬЕЗНЫХ походах, в которых ланируется экономить вес на чехольчиках, аккумуляторах и проводах, откуда в них берутся тяжеленные зеркалки с батарейными блоками и выносные вспышки?
Т.е. фонарь на 18650 тяжело, а фотик весом как полрюкзака и хрупкий как хрустальная ваза - не тяжело!
Bird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (13.12.2015), skorp777 (14.12.2015)
Старый 13.12.2015, 14:27   232
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Может, аккум плохой был, или конкретно эта камера ела в три раза больше?
Реальная энергоемкость четырех энелупов и, скажем, аккума на 7.4V и 1000-1500mAh соизмерима, подзарядить встроенный аккум от паурбанка тоже несложно.
Я тоже много задавался этим вопросом. По логике вещей, действительно - 3*7.2В*1.05мА*ч уж точно должны по энергозапасу перекрыть 4*1.2В*2А*ч.

А потом заметил, что даже заряженные перед походом проприетарные аккумы оказывались полуразряженными, когда их требовалось вставить в камеру.
Причем заметил это не только на зеркалке, но и на видеокамере Панасоник и подводной мыльнице Олимпус. Особенно на последней: месяц хранения - все аккумы в ноль.

Предположения может быть 2:
- или там какая-то схема, на постоянку потребляющая ток;
- либо внутри проприетарных акков хреновые банки с диким саморазрядом.

Это еще одна из причин, почему с проприетарными аккумами связываться не хочется вообще

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Для АА все равно нужны холдеры/чехольчики/пакетики, давайте и их тогда плюсовать
Зачем холдеры? У меня на дне кофра прекрасно помещаются, между дном и пеновкладышем (в котором камера). И еще дофига между стенками кофра и пеновкладышем можно напихать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А если б не хватило? А у вас только 16 штук, из которых к концу похода половина уже закончилась, а вторая половина работает в других устройствах? Чтожеделать?
На самом деле, я обычно всегда беру с запасом. Примерно 10 шт/неделю в пеший поход. Но тут был уверен, что хватит и 16)))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и добавлю очевидный факт, что при реально сложном ночном переходе яркости в 80-100 лм может оказаться просто мало, и те самые 400-600 люменов, которые обеспечивает 18650, превратятся из блажи в жизненную необходимость.
Если же ночных переходов серьезных не планируется, а так только - палатку в темноте поставить да в кусты отбежать - то, конечно, можно считать основным потребителем навигатор и под него набирать АА, и на них же юзать фонари [/I]
У меня были ночные переходы, в том числе ночной спуск с Тяти в базовый лагерь (потому что встречал закат на вершине) и ночные броды через реки почти по пояс с быстрым течением. 80-100 лм хватало за глаза. Куда девать 600 лм - я даже не представляю
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 14:37   233
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bird :
Искатель, я только одного не понимаю, если мы говорим о СЕРЬЕЗНЫХ походах, в которых ланируется экономить вес на чехольчиках, аккумуляторах и проводах, откуда в них берутся тяжеленные зеркалки с батарейными блоками и выносные вспышки?
Т.е. фонарь на 18650 тяжело, а фотик весом как полрюкзака и хрупкий как хрустальная ваза - не тяжело!
Сразу видно, что вы не турист

В серьезные походы ходят ради фотографий, статей, видео и т. д.. Обидно будет оказаться в таком месте, где никто до меня не был - и не иметь возможности передать его красоту, потому что сэкономил вес на зеркалке и взял компактную мыльницу, дающую плоскую картинку и выбивающую тени и света (про динамический диапазон прочитайте), или вообще смарт (как некоторые легкоходы делают).

И моя зеркалка не такая уж хрупкая - она пылевлагозащищенная (и объективы тоже).

Впрочем, это не для фонаревки вопрос. Сходите с этим вопросом на фото.ру, например - там вам объяснят, почему именно так.

П. С. Хотел помочь ТС-у - а в ответ на мой пост срача тут уже развели почти на 10 страниц. А все из-за того, что похвалил АА-питание на форуме сектантов 18650-литий-иона
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 14:50   234
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7531
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

...зашел помочь сделать сомнительный выбор, но подзадержался обосрать всех несогласных. Красавчик!

Что-то на этой неделе повышенная активность упоротых ламеров, звезды, что ли, так сошлись?
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (13.12.2015)
Старый 13.12.2015, 15:10   235
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5147
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
В серьезные походы ходят ради фотографий, статей, видео и т. д.
Это в основном молодежь. Я вот часто забиваю на фото, так как ну очень красиво и не до этого. Много моих знакомых носят с собой условные мыльницы и так щелкают просто автоматически, не стараясь особо. Но вот если вы живете в соц.сети и все ради этого, то да... Настоящий турист ходит не за фото, а за отдыхом души. ИМХО
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
oldjoke (13.12.2015), skorp777 (14.12.2015)
Старый 13.12.2015, 15:45   236
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
Это в основном молодежь. Я вот часто забиваю на фото, так как ну очень красиво и не до этого. Много моих знакомых носят с собой условные мыльницы и так щелкают просто автоматически, не стараясь особо. Но вот если вы живете в соц.сети и все ради этого, то да... Настоящий турист ходит не за фото, а за отдыхом души. ИМХО
Причем здесь соцсети? Для соцсетей как раз мыльниц или смартфонов многим хватает

Если я хочу написать статью в журнал, сделать небольшой фильм или даже просто напечатать красивых фоток формата А3 себе на стену - чтобы было что вспомнить?
Обидно будет, когда захочется спустя пару лет просмотреть фотки, вспомнить - а они некачественные, мыльничные, с выбитыми светами и изгаженные шумами
Отдых души должен продолжаться и после похода - когда рассматриваете красивые снимки с него или видео (а то и смонтированный фильм)

Насчет молодежи - Вы мне польстили, приятно... Жаль, что в реале меня все чаще называют по отчеству
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 15:47   237
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
...зашел помочь сделать сомнительный выбор, но подзадержался обосрать всех несогласных. Красавчик!

Что-то на этой неделе повышенная активность упоротых ламеров, звезды, что ли, так сошлись?
А я вижу повышенную активность упоротых троллей, посты которых не несут никакой смысловой нагрузки и никак не помогают ТС-у сделать выбор
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 16:00   238
krax
с приветом из подвала
 
Аватар для krax
 
Регистрация: 29.06.2012
Последняя активность: Сегодня 00:16
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2514
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили: 1616 раз(а) в 809 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

И С К А Т Е Л Ь, вы, конечно, правы насчет того, что налобник на 1хАА легче. И для налобника это действительно существенно, но тут есть нюанс со временем работы.

Я тоже из соображений веса купил Н502 вместо Н602. Отличный фонарь, но аккумулятор он съедает моментально. Для дома это не проблема, но в лес я бы его не взял. По моему мнению, АА это все же городское питание, для турпохода не годится.
krax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 16:10   239
И С К А Т Е Л Ь
Увлеченный
 
Регистрация: 09.02.2015
Последняя активность: 19.11.2020 16:00
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от krax :
И С К А Т Е Л Ь, вы, конечно, правы насчет того, что налобник на 1хАА легче. И для налобника это действительно существенно, но тут есть нюанс со временем работы.

Я тоже из соображений веса купил Н502 вместо Н602. Отличный фонарь, но аккумулятор он съедает моментально. Для дома это не проблема, но в лес я бы его не взял. По моему мнению, АА это все же городское питание, для турпохода не годится.
Тут вопрос, какая освещенность для каждого человека достаточна. Мне уже 50 Лм вполне хватает, а 80-100 - вообще хорошо.

В один из походов я не взял свой любимый Спарк и пошел с двумя 52-ми Зебрами. Переходы в темноте были. Так вот, я удивился - на среднем режиме вполне нормальный свет, и рантайм - 1 энилупа в принципе на вечер хватает (1 израсходованный энилуп за вечер - это неплохо)
Вот только у 52-й Зебры свет для меня узковат, потому основным фонарем она так и не стала

Может, Вам не хватало среднего режима потому, что у Вас безрефлекторная Зебра?

[Исправлено: И С К А Т Е Л Ь, 13.12.2015 в 16:14]
И С К А Т Е Л Ь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2015, 16:45   240
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:30
Адрес: Питер
Сообщений: 31596
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15577
Поблагодарили: 33756 раз(а) в 12569 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбрать фонарь

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
У меня были ночные переходы, в том числе ночной спуск с Тяти в базовый лагерь (потому что встречал закат на вершине) и ночные броды через реки почти по пояс с быстрым течением. 80-100 лм хватало за глаза. Куда девать 600 лм - я даже не представляю
А у меня были ситуации, когда 100-150 лм оказывалось критично мало, и реально было нужно под 500.
Да и во многих не столь критичных случаях прирост качества картинки от повышения яркости оказывается достаточно значимым, чтобы это не игнорировать. Особенно если ведешь группу и/или стоят вопросы ориентировки.

Зачастую и мощный ручной фонарь в таких условиях оказывается очень полезен - потому что да, очень надо понимать, что же там метров за 50-100.

Могу еще на опыт уважаемого Mikkilighter сослаться, которого уж точно мало кто упрекнет в отсутствии практики

Цитата:
Значит речь пойдёт о достаточно мощных налобниках с хорошим питанием 1 или более аккумуляторов формата 18650.

Хилые АА батарейки имеет смысл не рассматривать для этих целей вообще. Два аккумулятора заменяют вязанку из 8 среднехороших АА и этим всё сказано. Думаете что двух мало, возьмите три

По моему опыту долговременного света на 350...450лм на горе более чем , при дальнейшем увеличении яркости видимость почти не улучшается, а вот аккумулятор сядет быстро, на данный момент прогресса хороший фонарь разрядит в таком режиме за ночь не более двух аккумуляторов и давайте будем честными сами с собой, каждую ночь вы так валить не будете. Остальное кемпинг, малые и сверхмалые режимы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от И С К А Т Е Л Ь :
А все из-за того, что похвалил АА-питание на форуме сектантов 18650-литий-иона
Действительно, что это они все по встречке
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16361 секунды с 18 запросами