|
|
![]() ![]() |
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 13.08.2010 Последняя активность: 20.04.2025 20:36
Сообщений: 1086
Записей в дневнике: 6 Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 96 раз(а) в 63 сообщениях
|
![]()
По случаю такого обсуждения(ссылка) был приобретён фонарик
ЭРА SDB1 Воббще мне подошёл бы любой такой, на 1 АА батарею, но первым под руку продавцу попался именно этот. Заплатил я за него немногим более 90 рублей (все цены сразу в российских рублях). Комплект поставки: Фонарик Шнурок с защёлкой и кольцом для ключей Батарейка - хилая солевая, самим продавцом видно вставляется. Первое впечатление: а китайцы преуспели в качестве обработки поверхности- никаких следов мех обработки, покрытие ровное. Цвет серебристо-голубоватый, смотрится отлично. Стекло из пластика, но тоже без косяков, под ним гладкий рефлектор, на котором я насчитал 5(пять) пылинок. в рефлекторе стоит типичный полуватный диод, на большее за такие небольшие деньги рассчитывать не приходится. Огорчило что между головой и стёклышком нет резинки, на водонепроницаемосто рассчитывать не приходится. Окрутил крышку- крутится легко и плавно, оказывается резьба смазана! возле резьбы есть уплотнительное колечко. со стороны головы аналогичная ситуация. Сама кнопка вставлена в хвостокрышку и поджата кольцом из пластика - очень неудобная конструкция при разборке (кто разбирал полисы- поймёт). Ход у кнопки достаточно жёсткий, просто так не включится. Кнопка слегка выступает за хвостокрышку, так что в свечу фонарь не становится. Резиновая накладка на кнопке изготовлена из какой то вонючей резины, специфический химический запах чувствуется за 5 сантиметров.(такого нет больше ни в одном моём фонаре) Если открутить голову то со стороны тела мы увидим типичную контактную площдку: + контакт по центру, - по перметру. кстати контакта между минусовым контактом и головой нет, ток проходит между этим контактом и торцом тушки, что позволяет реализовать защиту от случайного включения спецповоротом головы. ![]() Свет: ничего удивительного или ВНЕЗАПНОГО в плане света в фонарике нет, светит себе ну и ладно. Небольшой тест драйв на чердаке без освещения позволяет сказать что света достаточно что бы не вступить куда не надои не грохнуться головой. Рефлектор создат типичный луч с хотспотом и боковой засветкой но сила света такова, что видно только то, что в хотспоте, благо он достаточно широкий. Пара недобимшотов Сравнение ЭРЫ и 24 диодной поделки(Фото 017) и сравнениеЭРЫ и Олайта Т10 в режиме 15 люмен(фото 01 ![]() [Исправлено: p0rt@ll, 21.12.2010 в 12:14] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Завсегдатай Фонарёвки
Регистрация: 25.08.2010 Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Сообщений: 769
Записей в дневнике: 2 Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях
|
![]()
Ну, за 90р (и это уже русская цена) вполне неплохо. Периодически вижу эти фонарики в магазинах, руки чешутся купить. Но пока держусь. С продукцией компании Эра имел дело только в виде энергосберегающих ламп, претензий нет. Полагаю, какой-то минимальный уровень качества они обеспечивают.
__________________
Люменов много не бывает ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]()
160 руб во владивостоке час назад :-)
ну, дитенку подарить - не жалко :-) |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]()
Там директ драйв внутри?? Аккумы ест?
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Корректор
Регистрация: 30.08.2010 Последняя активность: Вчера 11:57
Сообщений: 10755
Записей в дневнике: 1 Сказал(а) спасибо: 1349
Поблагодарили: 3885 раз(а) в 1813 сообщениях
|
![]()
На AA/AAA не бывает директ-драйва. Начиная с двух батареек - можно технически (но не имеет смысла практически, нормального света минут этак на 10 - и все, причем батарейки еще смогут долго и счастливо работать в каком-либо ином устройстве), с трех - нормально.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Начитанный пони
Регистрация: 25.11.2010 Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Сообщений: 6782
Записей в дневнике: 18 Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1366 раз(а) в 892 сообщениях
|
![]()
Директ-драйва не бывает, а вот тупой повышающие драйвер без стабилизации тока бывает и даже наверняка есть. Но аккумуляторами испортить такой фонарь всё равно нельзя, у них хоть больше токоотдача, зато меньше напряжение, в общем диод будет работать так же, как и на батарейке.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
Регистрация: 19.12.2010 Последняя активность: 22.08.2021 01:16
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 22 раз(а) в 11 сообщениях
|
![]()
киоск на заходнем рынке неплохой
![]() подобные фонари со временем страдают из-за плохого контакта между торцом тушки и платкой "драйвера", лечится либо резинкой под стекло, либо каплей припоя на кольцевой контакт платки [Исправлено: glassboy, 07.01.2011 в 19:33] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
frugal flashaholic
Регистрация: 11.01.2011 Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Сообщений: 1003
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях
|
![]()
Пользую нонейм клон SDB1, с самодельным драйвером и светиком осрам голден драгон, по мне так вполне себе терпимый EDC-наключник. Жаль что дальнейшему "разгону" (до Cree+10440) вряд ли подлежит: если дать на диод больше честного полватта, он зажарится ибо втулка что "держит" платки с преобразователем и светодиодом - пластмассовая.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Новичок
Регистрация: 07.12.2010 Последняя активность: 27.08.2019 13:27
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Я купил за 69 рублей, сразу разобрал и почистил торец повышающего драйвера по кругу, пропало лёгкое мерцание и яркость возросла раза в два, приблизительно до 20-30 люмен
![]() Яркость с просадкой батарейки плавно падает, приемлемая для того чтобы посветить - алкалиновая батарейка на 8-10 часов , а как бычёк ещё часов на 5. [Исправлено: volodiaz, 24.01.2011 в 12:03] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Новичок
Регистрация: 20.08.2010 Последняя активность: 07.09.2014 16:15
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
|
![]()
На работе пользовался таким, пока не купил Fenix LD01. Конечно смысла сравнивать нет, но за 70-100р, ЭРА просто отличный фонарь, один корпус чего стоит: ронял его и на кафель и на бетон - ни царапинки. Вполне компактен по сравнению с соседями по полке, работающими на 3ААА и нескольких диодах, при этом разница в световом пучке не такая уж и большая.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
frugal flashaholic
Регистрация: 11.01.2011 Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Сообщений: 1003
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Новичок
Регистрация: 20.08.2010 Последняя активность: 07.09.2014 16:15
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
|
![]()
А что Вы с ним делали?
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]()
Подавил жабу и купил за 150 :-) Далее, конечно же, фонарь был разобран - поиск драйвера увенчался успехом! :
А вот и светодиодик : В общем, в голову засовывается стекло пластиковое, потом отражатель пластиковый (но очень неплохой с виду), потом - плотно, в отражатель входит светодиод (был кривовато впаян, но за счет плотной посадки оказался в центре отражателя).. потом колечко пластиковое черное и сам драйвер. Отцы- фонаревщики, охарактеризуйте, какого типа он? что касается "резинки под стекло" - легко! запасную от феникса какого то вставил - но желательно нетолстую бы - голова не до конца накручивается на тельце. Светодиод во всей красе (на что можно заменить, чтобы поярче светил?) Ну и тупые резцы похерили изнутри поверхность под резинку : Кроме этого, пришлось наждачкой зачистить заусенцы на резьбах.. думаю, качество сваливается в ноль мехобработки.. :-( И резьба была АБСОЛЮТНО несмазана!! Товарищи "Эровцы", вы за своими "ЭРА - российский бренд, под которым производятся электротехнические товары высокого качества по доступной цене.(Подробнее: https://forum.fonarevka.ru/...) " то приглядывайте, а не нам тут рассказывайте..а? :-) + совет... положите копеечную резинку под стеклышко - для этого ВСЕ есть.. кроме резинки, а криворукие пользователи будут только рады - до водозащищенного фонарика вам только 1 шаг! (если в кнопке все реально сделано, туда я не сувался, а надо? :-) ) Свет - белый, красивый, света достаточно для подсветить под ноги. Мой Е01 рядом по белости света не стоял :-) Отличный наключный-подножный-замочный прожектор!:-) За исключением резиночки, и качества сборки и обработки.. Можно было бы еще 50 руб сверху, но зато лучше сделать! |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
хочу фонарик
Регистрация: 29.01.2011 Последняя активность: 05.03.2016 18:03
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
|
![]()
У меня тоже такой. Корпус понравился, по этому и купил. С пятого этажа свет едва различим на земле. Его бы доработать немного, получился бы хороший фонарик. Отражатель алюминиевый сделали бы, резинку под стекло.
кнопка не понравилась, при медленном нажатии на выключение свет мерцает, причем сильно. Так же при включении, не знаешь какой свет получишь, приходится пальцем, легкими нажатиями на кнопку регулировать свет. Сама кнопка не разбирается, ну чтобы до контактов добраться, почистить, похоже мерцание из за плохого контакта в кнопке. |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
frugal flashaholic
Регистрация: 11.01.2011 Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Сообщений: 1003
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях
|
![]()
"Самодельный драйвер" это преобразователь на ZXSC310+FMMT617, светодиод (китайский клон осрама, без красного кристалла в обратной полярности) выпаял из клона SIPIK SK58.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
Регистрация: 26.12.2010 Последняя активность: 27.02.2018 16:08
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях
|
![]()
Во вторник пойду куплю для экспериментов.У нас 120 р..Какой диаметр платы драйвера?
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]()
Так.. для "бюджетной переделки".
Резиночка под стекло - вернее, сначала резиночка в голову, а потом уже на нее стеклышко. Все это прижимается отражателем и через проставочку "драйвера" -торцом корпуса. Так вот очень точно сделано, и до конца голова не накручивается, ровно на толщину резинки!:-) - вывод - снять сааааамый кончик отражателя! благо он пластиковый, уменьшить его длину на миллиметра полтора. "просто сточи на наждачке". Покрытие отражателя не слезает - прочное. Теперь все встанет на место идеально. Кнопку разобрать не удалось, но подсасывая ртом воздух убедился в герметичности :-) В общем, колечко доводит фонарь до водозащищенности. Далее , думаю, подумать про драйвер с режимами :-) Только не считайте меня извращенцем! просто это дитенку моему младшему "настоящий фонарь":-) ПС - продаются ли где стеклышки 17 мм в фонарь?? настоящие. поменять.. [Исправлено: Amur, 31.01.2011 в 14:33] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
frugal flashaholic
Регистрация: 11.01.2011 Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Сообщений: 1003
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях
|
![]()
А зачем, без приличного рефлектора? Если поставить даже стекло с просветлением, разница будет неощутима.
Кстати у вас какая-то другая эра, не такая как у топикстартера (и у меня). В той 12мм "стекло", рефлектор, пластиковый цилиндрик-держатель плат и сами платы... подобный вашему я наверное, видел на выходных в одном из местных магазинов: у него "голова" (часть где светик и преобразователь) сужается конусом переходя в "тело" (часть где аккумулятор и кнопка), верно? |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Увлеченный
|
![]() Цитата:
Мои фотки на клеточке 10 мм. в 12 мм не лезет АА. В сревнении с фениксм Е01: |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 1 раз |
vetail (01.11.2011)
|