|
|
![]() ![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 22.02.2023 Последняя активность: Сегодня 09:09
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 564 раз(а) в 344 сообщениях
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 29.01.2021 Последняя активность: 09.07.2025 08:30
Сообщений: 1921
Сказал(а) спасибо: 739
Поблагодарили: 1156 раз(а) в 597 сообщениях
|
![]()
Я не знаю как у вас там в Москве с врачами, но в провинции, да даже в екб питере или челябинске всем пох*&й, идет трафик каждому по 15 минут, даже не слушают особо, гребут кучу бабла, ничего не разъясняют, не вникают в проблему. А проблема может быть такая что человек жрет не то что надо например убивая себя и забивая сосуды той же пальмой или тромбируя их той же алкашкой. Врач это в жизни не скажет потому что такие же. А чат может тебя выслушивать сколько угодно, разжовывая настолько подробно, что становится понятно как работает все в организме и что за что отвечает. Я теперь только у gpt лечусь, другим пофиг на тебя, машине тоже пофиг, но он дает информацию. Понятно что операции и другие вмешательства это к врачам, а именно расшифровка, рекомендации - нейронка это тема
__________________
У вас тут странно, я останусь |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 22.02.2023 Последняя активность: Сегодня 09:09
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 564 раз(а) в 344 сообщениях
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 2 раз(а) |
fnksb (08.07.2025), Timofej 000 (08.07.2025)
|
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 27.04.2011 Последняя активность: Сегодня 04:19
Сообщений: 11119
Сказал(а) спасибо: 24530
Поблагодарили: 10014 раз(а) в 5003 сообщениях
|
![]()
Бесполезно
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Санитар ЯЛа
Регистрация: 14.11.2017 Последняя активность: Сегодня 10:27
Сообщений: 8484
Сказал(а) спасибо: 6144
Поблагодарили: 10883 раз(а) в 4060 сообщениях
|
![]() Цитата:
Да, понимаю: есть недостаток взаимопонимания между компетентным в проблеме и не компетентным. И очень важно, когда компетентный в достаточной для некомпетентного мере даёт разъяснение по проблеме. Жить настоящим, давайте на примере. Допустим, вы - специалист в производстве, эксплуатации и обслуживании ножей. Вы прямо контактируете с пользователями, в большинстве некомпетентными в проблеме. Даже - напрочь некомпетентными. Вы видите, что большинство проблем у ножей - их неправильная эксплуатация. Рез в тарелке, вскрытие клинком консервных банок, подьем колодезных люков кончиками, метание в железные почтовые ящики (допустим)… И клиенты вам на голубом глазу возражают: «И что? Нельзя? А я хочу.» Ваши логика, действия по оптимизации, подобной для большинства, коммуникации? У вас законодательно на общение и всё обслуживание клиента есть 15 минут. Иначе - взыскание. А теперь представьте мало-мальски опытного врача. Допустим, терапевта. 90% его пациентов - стандартные: возрастные, с ожирением, «жрущие», что попало, маломобильные, с разной выраженностью «вредных» привычек, у многих из них - дефицит общения (логики, знаний… список можно продолжать). Я прав, описав дядечек и тёток 45+ на приеме у рядового врача? Там типовой диагноз ставится «по фотографии», т.е., внешнему виду и беглому анамнестическому опросу: атеросклероз, гипертензия и т.д. А назначение дается по утвержденному Минздравом и ВОЗ алгоритму. (Я утрирую, но передаю принцип.) В вашей области компетенций логика не подобная? Но, еще ваш врач поставлен в жесткие временные рамки по продолжительности приёма. Его за это е@ёт, буквально, простите, начмед поликлиники. Потому, что е@ут и его. Если бы вам раздавали «подзатыльники», наказывали рублем, жалобами, например, в Роспотребнадзор, налоговую, вы бы как строили свою работу с клиентом?? Жить настоящим, я никоим образом не защищаю честь мундира, не обеляю. Проблемы есть, много, они усугубляются. Но это - результат не врача, а системы. Системная проблема, где врач - «стрелочник».
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров. С пониманием, качественно, конфиденциально. Скидки пользователям продукции ЯЛ. [Исправлено: Barabas, 08.07.2025 в 19:15] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Завсегдатай Фонарёвки
Регистрация: 18.09.2017 Последняя активность: Сегодня 09:14
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили: 411 раз(а) в 233 сообщениях
|
![]()
Часто наблюдаемый феномен. Когда людям предлагают альтернативу чему то привычному, от чего они не собирались отказываться, то диалог идёт примерно по одному сценарию:
Альтернатива изучается. Находятся, ошибки и не доработки. Альтернатива помечается как негодная и отметается. При этом привычное имеет свои ошибки и не доработки, но т.к. привычное "своё, прикипевшее", то отметать так же резво мы не будем. То есть альтернатива должна быть прям идеальной и тогда её таки могут принять... но это не точно. Типично, но как же забавно. За примерами далеко ходить не будем, останемся примерно в контексте топика: - Автопилот сбил человека, фу фу фу, у автопилотов нет будущего, это утопия, может лет через 100-1000. Не мешайте кожаным убивать других кожаных двухтонными снарядами... - ИИ написал пургу, это фу фу фу. Масса дипломированных, сертифицированных "специалистов" несут пургу, имеют существенные пробелы в компетенциях, но мы к этому привыкли, пусть продолжают ))) - Вспомнилось даже когда половина людей ходили со смартфонами, а вторая половина ещё с кнопочными. Как же кнопочники охраняли своё болото и объясняли как же им удобно в нём, а смартфоны неудобное баловство. Где они и чем сейчас пользуются? ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 1 раз |
Witchdoctor (09.07.2025)
|
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 08.03.2011 Последняя активность: Сегодня 10:10
Сообщений: 33860
Записей в дневнике: 4 Сказал(а) спасибо: 17162
Поблагодарили: 38435 раз(а) в 14223 сообщениях
|
![]() Цитата:
![]() Сама же "альтернатива" прямо и честно говорит, что она не альтернатива ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 2 раз(а) |
Drex (09.07.2025), Timofej 000 (08.07.2025)
|
![]() |
![]() ![]() |
|
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 20.10.2015 Последняя активность: Вчера 09:18
Сообщений: 2125
Сказал(а) спасибо: 3153
Поблагодарили: 1081 раз(а) в 651 сообщениях
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 08.03.2011 Последняя активность: Сегодня 10:10
Сообщений: 33860
Записей в дневнике: 4 Сказал(а) спасибо: 17162
Поблагодарили: 38435 раз(а) в 14223 сообщениях
|
![]()
Собственно, мы же на фонаревке. Давайте зададим chatGPT какой-нить не самый простой вопрос по фонарям, что-то из недавно обсуждавшегося…
Платная версия, включил Deep Research (глубокое исследование), чтобы он прям серьезно поискал и выдал результаты со ссылками. Какие налобные фонари для туризма ты бы порекомендовал, с точки зрения нейтрального света и высокой цветопередачи? Бюджет до $100, вес до 50 грамм без учета питания или 150 в собранном виде, Li-ion аккумуляторы в сочетании с поддержкой АА. Ответ уберу под кат, потому что там огромная простыня, которую конечно же можно не читать (ну или даже лучше не читать). С форматированием не стал возиться. Вот такой результат, огромная и практически научная работа – прям хоть целиком копипасть на какой-нить туристический сайт, или гордо неси начальству как результат детального исследования рынка. Но есть нюансы: 1. Из шести рекомендованных фонарей – 5 не соответствуют исходному запросу, они не поддерживают АА. 2. Единственный, который поддерживает (Acebeam H40) – уже давно снят с производства и по сути не продается. 3. Те модели, которые на самом деле в таком исследовании должны были быть – Skilhunt H150, Manker E03 v3, Wurkkos HD12, Acebeam H16 – отсутствуют, он про них ничего не нашел. Хотя казалось бы, на тех же сайтах смотрел… 4. Те модели, которые предложены – не результат какого-то глубокого поиска и обдумывания, не выборка каких-то особо легких или с другими вариантами универсального питания. Видно, что это примерно первые попавшиеся популярные и обсуждаемые модели, только частично соответствующие исходному запросу. 5. В описаниях там тоже есть мелкие ляпы, но здесь даже не это важно. Ключевая проблема не в том, что он написал – а в том, что он не написал, хотя должен был бы. Соответственно, и логика «пользуйтесь, но проверяйте» тут тоже плохо работает: можно проверить упомянутую им инфу – но сложно проверить то, про что ничего не сказано, хотя должно было бы. Вот как-то так. Можно ли пользоваться – ну, если результат не очень важен, то можно. Можно вон даже фонарик какой-то купить действительно =)) Является ли это реальным корректным исследованием по данному запросу – нет, не является, это поверхностная имитация, обильно сдобренная красивой формой подачи и ссылками. Реальная ее ценность в рамках конкретного запроса – нулевая. Можно ли при этом пользоваться в качестве доп-инструмента - ну да, можно, иногда наводит на интересные вещи или позволяет что-то структурировать, направление поиска как-то поменять. Полностью заменять гугл на AI или вообще ставить во главу угла при даже небольших исследованиях - да боже упаси... Ну, по крайней мере при текущем положении вещей, не буду тут на десять лет вперед загадывать (и отмечу, что даже год-два назад - какие-нить GPT3.5 или ранние GPT4 при попытке развернутого поиска косячили намного сильнее, порой просто дичь фантазировали). [Исправлено: fnksb, 09.07.2025 в 04:39] |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 9 раз(а) |
by143 (09.07.2025), ddd-ddd (09.07.2025), Drex (09.07.2025), galex (09.07.2025), leon85 (09.07.2025), Timofej 000 (09.07.2025), yurezz (09.07.2025), РШ (09.07.2025), Сергей Сергеевич (09.07.2025)
|
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 08.03.2011 Последняя активность: Сегодня 10:10
Сообщений: 33860
Записей в дневнике: 4 Сказал(а) спасибо: 17162
Поблагодарили: 38435 раз(а) в 14223 сообщениях
|
![]()
Ну и если все-таки почитать его текст... Извините, уберу под кат, 18+ (я серьезно)
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 3 раз(а) |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 27.04.2011 Последняя активность: Сегодня 04:19
Сообщений: 11119
Сказал(а) спасибо: 24530
Поблагодарили: 10014 раз(а) в 5003 сообщениях
|
![]()
Не зря же в народе ходит расшифровка ИИ - Имитация Интеллекта.
|
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 5 раз(а) |
fnksb (09.07.2025), Sergio (09.07.2025), stawrr (09.07.2025), Timofej 000 (09.07.2025), vorsmann (10.07.2025)
|
![]() |
![]() ![]() |
|
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 11.08.2011 Последняя активность: Сегодня 09:03
Сообщений: 10965
Записей в дневнике: 1 Сказал(а) спасибо: 2704
Поблагодарили: 12557 раз(а) в 4552 сообщениях
|
![]() Цитата:
Я читал сейчас любит много контекста. Без него начинает ерунду делать.
__________________
* [Исправлено: AEDe, 09.07.2025 в 15:18] |
|
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 4 раз(а) |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 08.03.2011 Последняя активность: Сегодня 10:10
Сообщений: 33860
Записей в дневнике: 4 Сказал(а) спасибо: 17162
Поблагодарили: 38435 раз(а) в 14223 сообщениях
|
![]() Цитата:
Я же в вопросе на первое место поставил Li-Ion (без уточнения формата), и на второе место АА. И на английском получил ту же историю, что и в первый раз, даже еще хуже - он даже H40 в этот раз не подгрузил ![]() Это самый простой, не стал ждать дип ресерч, и так многое стало понятно: ![]() И Феникс подгрузился, но ему chatGPT сам написал что он нехайкайный, но каким-то местом придумал ему частичную поддержку АА... ![]() .......................... Зато при этом он дал вначале ход размышлений, и там видно откуда ошибка взялась. Для него Li-ion battery это внезапно 18650/18350 or proprietary. ![]() Вот так - чуть-чуть более широкий запрос, чуть-чуть иначе расставленные акценты - и вместо нормального ответа chatGPT вылетел полностью "в молоко", из-за собственной довольно странной логической ошибки. Но часто ли мы по не очень знакомой теме даем прям идеально сформулированные и жестко поддалкивающие его в правильном направлении запросы... [Исправлено: fnksb, 09.07.2025 в 20:03] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 11.08.2011 Последняя активность: Сегодня 09:03
Сообщений: 10965
Записей в дневнике: 1 Сказал(а) спасибо: 2704
Поблагодарили: 12557 раз(а) в 4552 сообщениях
|
![]()
fnksb, ну да четче вопрос - четче ответ)
А что панду 3 с hicri нашел так это наверняка из за нашей фонаревки) Верно говоришь. По этому при работе с llm нужно вникать в тему кучей вопросов, а не ждать что с одного вопроса они все поймут что надо. Как говорится в правильном вопросе содержится половина ответа. [Исправлено: AEDe, 09.07.2025 в 20:32] |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
Ветеран Фонарёвки
Регистрация: 08.03.2011 Последняя активность: Сегодня 10:10
Сообщений: 33860
Записей в дневнике: 4 Сказал(а) спасибо: 17162
Поблагодарили: 38435 раз(а) в 14223 сообщениях
|
![]()
Нее, это не "четче вопрос - четче ответ".
Это "мы чуть-чуть сдвигаем рамки вопроса - и получаем полную туфту вместо интересующего" ![]() Причем можно в разную сторону их сдвигать, вот сейчас я попробовал еще чуть-чуть наоборот раздвинуть рамки, вместо АА написать АА/ААА. И - воу - в этом месте он внезапно подгрузил 14500! Как? Почему? Где логика, где смысл? (с) Все равно лучшим решением почему-то он назвал H16 - ну явно же просто пальцем в небо, куда он лучший-то, хрень же =))) Но вот H150 наконец назвал, ура-ура. И особенно смешно, что ни одной модели со сменным Li-Ion и при этом 3*ААА он не назвал, зато заявил что предложит модель только на сменных ААА - и под видом ее предложил модель на несменном Li-Ion. ![]() Нет, это не нормальная работа в роли интеллектуального поисковика - это имитация и псевдовыдача чего-то как-то похожего чего попало. И если ты очень постараешься и очень конкретно и жестко поставишь ему вопрос (что обычно требует такого знания темы, при котором и спрашивать ничего не надо) - то может быть зажатый этими жесткими рамками он таки выдаст тебе более-менее правильный ответ. Или нет (с) ![]() PS. Но иногда потыркать и AI в процессе гуглежа, если сходу что-то не получается - ну да, бывает полезно. Но это не поисковик, это действительно генераторка в первую очередь, созданная что-то генерить. Дальше уже отдельный вопрос - что, зачем и почему. При работе в роли поисковика - она генерит что-то, имитирующее поисковик ![]() [Исправлено: fnksb, 09.07.2025 в 20:58] |
![]() |
![]() ![]() |
Поблагодарили: 2 раз(а) |
Drex (10.07.2025), Timofej 000 (09.07.2025)
|