Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Реклама на форуме
Искренне рады видеть Вас на нашем независимом проекте о фонарях и осветительной технике!

Что Вам даст регистрация на нашем проекте:

- Возможность участия во всевозможных акциях, конкурсах и лотереях постоянно проходящих на форуме
- Возможность пользоваться скидками и бонусами, которые предоставляют различные популярные магазины специально для наших форумчан
- Возможность побывать в роли тестеров новейших разработок фонарей и их комплектующих
- Возможность неограниченного доступа к закрытой технической информации и некоторым интересным разделам форума
- Возможность полного отключения рекламы на форуме
- Возможность настройки форума по своему вкусу и предпочтениям (подробнее тут)
- Возможность использовать полноценный высокоточный "поиск" по форуму (для гостей он закрыт во избежание излишней нагрузки)

и много других приятных привилегий

Зарегистрироваться Вы можете следующими способами: при помощи стандартной формы регистрации или при помощи сервиса единой авторизации OpenID (подробнее тут)
.

Надеемся, что Вам у нас понравится!

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14158   Ответов в теме 446   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 20.01.2021, 15:45   361
chem
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 11:56

По умолчанию Re: Энерджайзеры

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Тогда ход изначально неверный, надо брать HUIJKDL на 18000 мАн
Так сразу скажут, что акк неправильный. А тут от родного, фирменного
chem на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 21.01.2021, 11:14   362
Медветь
офонаревший подвох

Последняя активность: Сегодня 13:34
Записей в дневнике: 10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
В каком лохматом году он бросил пользоваться устаревшими 18650, ведь по водой вес не имеет значения? Как понимаю, у него громадные запасы 26650.
С точностью «до наоборот». ВЕС снаряженного фонаря под водой - определяющее значение. Если фонарь тянет руку, выворачивает кисть или слишком сильно парусит против течения - это НЕ фонарь! В идеале, основной фонарь (в руку) должен иметь небольшую отрицательную плавучесть (чтобы плавно тонул, и его можно было найти на дне, если сбросишь в чрезвычайной ситуации), небольшой объём (парусность) и максимальный автономный запас энергии (на несколько часов стабилизированного света в рабочем режиме). Подствольный фонарь - минимальные габариты (чтобы ружьё не превращалось в весло) и ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ плавучесть. Это два взаимоисключающих требования, приходится оптимизировать. От 32650 я отказался лет семь-десять назад. От 26650 - с выходом 21700. На 18650 фонари есть, но и их, по возможности, перевожу на 21700 (чем больше воздушных полостей в тушке фонаря, тем меньше его вес ПОД ВОДОЙ). Насчёт защиты на банках - стараюсь использовать параллельные сборки, там она не нужна.

[Исправлено: Медветь, 21.01.2021 в 11:18]
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Drex (21.01.2021), Kelevratony (21.01.2021), Magvay (22.01.2021)
Старый 22.01.2021, 11:21   363
Kr_Apis
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 07:17

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Требуют отдельный адаптер, от смартфона на 5V2.1A подойдёт
SC1 больше 1,8 ампер от 5 вольт не берёт, проверено, при 2А на батарее.
Kr_Apis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Fableas (22.01.2021)
Старый 27.01.2021, 18:55 Автор темы   364
Yejik123
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 16.06.2021 16:13

Попробовав литиевые фонари (скажу сразу как по мне они не плохие но есть много недостатков, с равнении с обычными) я хотел бы провести сранение с обычными.:

1. Хороший фонарь это большой фонарь.
Не обязательно тяжелый, не обязательно на батарейках, можно и на лити но он должен быть большим. Диаметром не меньше элемента Д в области головы или больше. Не зависимо от типа питания, пусть он хоть от розетки светит но он должен быть большим. Почему я так думаю? Все просто вот взять к примеру юникорн 1.0 это хороший фонарь, с клавными характеристиками. 750 люмен это много, светит ярко. НО им же на этих люменах не реально пользоваться, он на столько горячий что просто инстинкт самосохранения заставит его бросить на землю, в снег да куда угодно. Пока я тестировал рантайм я был вынужден его охладждать водой. Еслиб начинка юникорна была помещана например в маглайт 2Д или энерджазер 6аа, то его тепло бы значительно лучше рассеивалось, и уже к середине трубы можно было бы комфортно держать в руках.
А взять вот панду. Панду греть нельзя панда голове, и что там решили сделать. Поставили 2 диода, 2 точно такх же диода как в юникорне, но панда не светит в два раза ярче юникорна в 1.5 раза тоже не светит ярче. Но вот греется меньше, даже в максимальном (не турбо) режиме она почти не греется. В турбо греется только в путь но турбо работает максимум 2 минуту. То есть кривое решение а давайте поставим 2 диода которые будут работать на 50 процентах мощности, лиш бы не грелось. Но два диода стоят в два раза дороже чем 1. и они по сути простаивают.

2. Хороший фонарь должен быть уневерсальным. И если в батареечных фонарях надо знать лиш размер например АА, то в литиевых надо знать сильно больше параметров. Например одна и та же банка самсунг 26F может быть INR, а может быть ICR. А это разный уровень безопасности, между прочим. И речь не про защиту. INR больше подходит для домашнего использования, а e ICR больше вероятность бахнуть.А еще они бывают высокотоковые низкотоковые и тп. И все это в одинаковой форме, с одинаковой наклейкай если не читать мелкий шрифт ну и тп.Т.е. можно засунуть не ту банку и бумкнуть. Ну и плюс остуствие батареек 8650, именно вот батареек щелочных или литиевых, тоже лично мне создает некоторые неудобства. Если банка разряжена а на зарядку времени нет у батареечного фонаря выручит батарейка обычная щелочная либо литиевая. Да это надо редко, но всеж иногда надо...

3. Хороший фонарь светит долго. И тут конечно литию нет равных. Особенно на средних режимах светит ооочень долго.

4. Хороший фонарь должен быть легким. и тут литий тоже выигрывет, ну почти выгрыват ибо см. пункт 1.

5. Удобство управления использования. Тут я бы сказал ничья. Потому что у энерджазер латерн юсб и метал вижен ааа, управление простое всего три режима. макс, средний и слабый. А у юникорна есть и тактический режим и два вида маяка, и поддсветка кнопки и много чего. Но! Это все надо настраивать, это не доступно из коробке, и даже не упомянута в юзер мануале, а есть только в сервис мануале которого даже нет в коробке.

И про элементы питания. Да литиейвый элемент 18650 содержит больший заряд чем энелуп. Но энелуп обещает 2000 циклов а лити от 299 до 500.

В целом литиевые фонари это очень хорошие фонари. Но это фонари не для домохозяек, и не для обывателей. Чтоб пользоватся ими надо быть в какой то степени гиком. Чтоб разобратся как сделать несколько десятков кликов с правильными паузами и холдами надо хоть что то понимать. И если юникор я настроил с первой попытки, то с пандой я помучался часа 2. Потому что у меня просто не получалось сделать 14 кликов подряд с нужным фонарю интервалом. В какой то момент пауза получалась больше.

Потому обычному пользователю я бы все ж порекомендовал батареечные фонари. Ну а я буду пользоватся и теми и другими в зависимости от обстоятельств.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2021, 19:03   365
MA57
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 13:51

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™

Почему то у меня на ум именно эта картинка приходит

[Исправлено: MA57, 27.01.2021 в 19:11]
MA57 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Drex (28.01.2021), galex (28.01.2021), grasl (27.01.2021), Magvay (27.01.2021), skorp777 (27.01.2021), VovanV (27.01.2021), Waryag (29.01.2021), Артем Квантов (27.01.2021)
Старый 27.01.2021, 19:28   366
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 00:05

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
1. Хороший фонарь это большой фонарь.
Цитата:
4. Хороший фонарь должен быть легким.
Пластиковая "лейка"?
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2021, 19:31 Автор темы   367
Yejik123
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 16.06.2021 16:13

Необязательно. тот же юникорн сделан из очень легкого метала если его сделать раза в 2 -3 крупнее то он почти не прибавит в весе, но будет меньше грется. Поробуйте включить юникорн на максимум, и подержать минут 20 в руке.
Yejik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2021, 19:34   368
Fableas
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 13:48

Цитата:
То есть кривое решение а давайте поставим 2 диода которые будут работать на 50 процентах мощности, лиш бы не грелось.
Самый комфортный режим для светодиодов. Жарить на 100% не увеличит световой поток в два раза, тут не линейная зависимость, а только ускорит деградацию.
Drex (28.01.2021), Артем Квантов (27.01.2021)
Старый 27.01.2021, 19:35   369
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 28.05.2021 19:46

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
Почему то у меня на ум именно эта картинка приходит
Вполне метко. Тут ежик так же на честном глазу кучу чуши нанес, и вроде как с добрыми побуждениями.
Правда вот персонаж из кино останется тем же. А вот чую, ежик сильно изменится, он плавно все поймет и заценит. Примерно через год, это будет один из самых злобных воинов правильного фонаря.

Цитата:
Почему я так думаю? Все просто вот взять к примеру юникорн 1.0 это хороший фонарь, с клавными характеристиками. 750 люмен это много, светит ярко. НО им же на этих люменах не реально пользоваться, он на столько горячий что просто инстинкт самосохранения заставит его бросить на землю, в снег да куда угодно
Не 750, а 950. И то это на коробке, а в сфере он выдал таки 1000лм хай-кри света.
И не надо его никуда бросать, вы значит в полном объеме его не тестировали. Там хитрый драйвер с термоконтролем, он разогреется и дальше начнет держать температуру.

Цитата:
Пока я тестировал рантайм я был вынужден его охладждать водой. Еслиб начинка юникорна была помещана например в маглайт 2Д или энерджазер 6аа, то его тепло бы значительно лучше рассеивалось, и уже к середине трубы можно было бы комфортно держать в руках.
Да уже конвой С8 держит 3А режим на диоде. Без руки в комнате. А тут вы сравниваете фонарь размером с сигару, с магом 2д.
Вы глаза приоткройте, и сравнивайте фонари в примерно одинаковом размере.
Тот же юник у меня запросто ложится в карман куртки, и места там почти не занимает. Маг 2д уже не факт что влезет в карман. И что мне этот маг кроме веса даст?
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2021, 19:38   370
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 12:57
Записей в дневнике: 3

Цитата:
тот же юникорн сделан из очень легкого метала если его сделать раза в 2 -3 крупнее
то он называется Баллиста.
Ответ  Создать новую тему

Опции темы