Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от Tamagotchi и Rime
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 100183   Ответов в теме 261   Подписчиков на тему 25   Добавили в закладки 6
Опции темы
Старый 23.04.2015, 18:03   71
INFERION

Последняя активность: Сегодня 02:19

По умолчанию Re: Драйвер для питание XHP50 и MT-G2 от одного лития.

mag_vitaliy, Входного кондёра достаточно одного, и да, под ним можно пустить дорогу от ШИМ МК к TS'ке. Через этот кондёр течёт небольшой реактивный ток, определяющийся индуктивностью дросселя, но не нагрузкой на драйвер. А вот выходные кондёры должны быть крепкими. Сейчас у тебя довольно длинная линия от входного кондёра к истоку полевика. Тут мощные импульсы гуляют, и этот участок мне не очень нравится. Сигнальную массу ты подключил как раз к тому месту, где где ключ срёт этими помехами. Сигнальную массу лучше подключать к точке, куда подключается минус аккумулятора, входной кондёр, и туда же лучше и цеплять исток полевика. Т.е. вот именно снизу слева кондёр бы вписался хорошо. Один, там больше и ненужно. Одного 1206 на 100мкФ хватает.

С шунтом опять ляп. В правильном направлении думаешь, но:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1025
Размер:	217.6 Кб
ID:	135866
У тебя короткозамкнутый виток на массе. Ладно если б эта была силовая масса, но как ты её замкнул то? Через сигнальную линию. да ещё и тонкую. Именно у неё максимально высокое сопротивление на этом участке. и именно на ней начнёт проявляться вся та насобиравшаяся в этом контуре грязь, которая циркулирует между кондёрами, дросселем и ключом. Дифференциальный вход на то и дифференциальный, чтоб его НЕ замыкать с основной массой. У него локальная масса, относительно которой он и меряет сигнал. И массу эту нужно подключать непосредственно к измеряемой цепи. Вот силовую массу можно пустить по контуру платы, как это делается в заводских драйверах. Главное к ней в правильных точках потом подключать всё остальное.

А теперь следующий левел, подготовлю заранее:
Схемы и печатные платы проектируются одновременно. Поэтому часто имеет смысл во время разводки, по ситуации, допиливать и саму схему. В данном случае у тебя имеется противный TS5A3159, который должен цепляться к истоку полевика, но вот проблема с питанием у него - контур получается длинным, поэтому имеет смысл его уменьшить доработкой схемы. Контур можно замкнуть на массу через конденсатор. Локальный, на 0,1...1мкф. Масса эта уже на истоке, поэтому Vcc TSки технически будет питаться от локального источника питания, который сидит непосредственно на истоке полевика. А чтоб разомкнуть большой контур через питание - добавить резистор на 10Ом между питанием всей схемы и этим Vcc TS'ки. У контура сопротивление на порядки ниже, поэтому вся грязь будет оставатся на этом резисторе, как и в случае с той тонкой дорогой от шунта. Точно такой же финт тут реализован в схеме на питании самого МК, что упрощает его подключение с силовым цепям. Но т.к. TS'ка находится далеко и потребляет импульсы тока в 400мА - если её прицепить непосредственно к питанию МК - могут возникнуть проблемы. Да, сейчас МК находится близко, но он окажется далеко, если его сместить вправо чтоб освободить место для входного кондёра. Этот кондёр выполняет функцию барьера для всякой импульсной грязи на входе схемы. Поэтому сигнальную часть лучше им и отгородить от силовой...
В общем, когда плата не разводится из-за ряда противоречащих компромиссов - их число можно изменить внесением дополнительных компонентов в саму схему...

[Исправлено: INFERION, 23.04.2015 в 18:18]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
klialex (08.03.2020), Leeo74 (24.04.2015), Tamagotchi (23.04.2015)
Старый 24.04.2015, 09:43   72
Leeo74
Новичок

Последняя активность: 21.12.2018 09:26

Извините, что не совсем по теме. А где можно купить 100мкф в размере 1206? Желательно в России. И еще вопрос. Можно ли затвор полевика трассировать между стоком и истоком? Драйвер будет работать до одного ампера?
Миниатюры
Название: Безымянныйк.GIF
Просмотров: 970
Размер:	41.6 Кб
ID:	135907

[Исправлено: Leeo74, 24.04.2015 в 10:12]
Leeo74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2015, 12:14 Автор темы   73
Tamagotchi

Последняя активность: Вчера 22:25

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Leeo74 :
Можно ли затвор полевика трассировать между стоком и истоком?
Это только на экране все такое большое...
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2015, 22:47   74
mag_vitaliy
Увлеченный

Последняя активность: 09.08.2020 21:08

Очередная моя попытка. Переразвел плату. Вроде все учел. Добавил еще один выходной кондер (думаю не помешает). ТС-ка оказалась конечно же в контуре. Еле вместил отдельное питание ТС-ки (пора на 0402 переходить). Не знаю правильно ли я запитал ТС-ку подключив ее минус не возле истока ключа, а за входным кондером протянув дорогу под ним. Входной кондер 1206 – а он не лопнет при 10А? Кстати сколько максимум можно прокачать через 1206? И еще один вопрос – можно ли разорвать массу обозначенную синим цветом? Была идея развернуть дроссель, но тогда красная линия будет восьмерки выписывать. Жду комментариев.
Миниатюры
Название: project5.png
Просмотров: 943
Размер:	13.7 Кб
ID:	135949 Нажмите на изображение для увеличения
Название: project55.png
Просмотров: 1053
Размер:	21.8 Кб
ID:	135950

[Исправлено: mag_vitaliy, 24.04.2015 в 22:49]
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 14:27   75
INFERION

mag_vitaliy, Уже на что-то похоже :).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mag_vitaliy :
Добавил еще один выходной кондер (думаю не помешает).
Один кондёр пару ампер на выходе без проблем держит, но тут больше вопросов к частоте среза образованного ими и дросселем LC-фильтра. Зависит от особенностей програмы. Если регулятор работает на дорезонансной частоте - он не видит влияния фильтра и чрезмерно завышенная выходная ёмкость может сделать его работу нестабильной.
Цитата:
Не знаю правильно ли я запитал ТС-ку подключив ее минус не возле истока ключа, а за входным кондером протянув дорогу под ним.
Как раз эту массу TS'ки лучше цеплять непосредственно к истоку ключа, но я не думаю что тут проблемы возникнуть. Только перемычка в этом месте выглядит страшно. Ответственное место, её бы вообще убрать. Лучше перемычкой кинуть сигнал от МК. Если отвалится - будет беда, да и сопротивление вносит, что эквивалентно удлинению дороги.
Цитата:
Входной кондер 1206 – а он не лопнет при 10А?
А откуда там 10A? Ток циркулирует в обоих случаях в одном направлении, так ведь? Т.е. ток не переменный, а конденсатор для постоянного тока как бы отсутствует вообще. Это аккумулятор лопать будет, а кондёру пофигу. Его задача - реактивный ток дросселя сглаживать. Ту самую пилу, которая нарастает в желтом контуре и спадает в красном (по мере заряда и разряда дросселя), а амплитуда этой пилы значительно ниже 10A и зависит от питающего напряжения, частоты и индуктивности. У меня такие же режимы и индуктивность - держит нормально. Но я всё же ставлю 1210, он луче справляется. У меня нет фильтра на МК, поэтому ему приходится ещё обеспечивать слабосигналку достаточно чистым напряжением.
Цитата:
Кстати сколько максимум можно прокачать через 1206?
Я искал подобную информацию и заблудился в цифрах. На кондёры подобная информация в явном виде не указывается. Зависит от их ESR и допустимого тепловыделения, которые хрен найдёшь. Видимо потому, что пульсации тебя не устроят раньше, чем ты перегрузишь кондёр. Так же как и с полевиками - кто смотрит на максимальный ток? Все смотрят на сопротивление канала. У нас 10A, а мы ставим ключ на 200A...
Цитата:
можно ли разорвать массу обозначенную синим цветом?
Я бы не стал разрывать. Ещё я бы увеличил ширину и продублировал проводом. Штука эта должна быть прочной как фундамент. На плате не очевидно в какие точки будет подключатся аккумулятор и нагрузка, а это не менее важно, и от этого зависит кольцо.
Цитата:
Была идея развернуть дроссель, но тогда красная линия будет восьмерки выписывать.
У меня он так и развёрнтут, но у меня и места больше, и диоды с кондёрами поместились вверху. Да тут и так хорошо. главное что реактивные токи теперь обходят стороною слабосигналку и циркулируют кратчайшим путём, наводя минимум ЭМИ.

[Исправлено: INFERION, 25.04.2015 в 14:29]
Старый 25.04.2015, 17:07   76
mag_vitaliy
Увлеченный

Последняя активность: 09.08.2020 21:08

Внес правки: ТС-ку подключил напрямую, сигнал с МК через перемычку, входной кондер 1210. Выходной один убрал – спохватился, куда ж я буду провод припаивать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На плате не очевидно в какие точки будет подключатся аккумулятор и нагрузка
Нарисовал куда «просятся» провода для подключения.

Я так понимаю это будет окончательный вариант платы. Вроде все на месте, ничего ничему не мешает.

«Новая почта» сказала, что приехали CSD17303Q5. В понедельник заберу и «примеряю» их вместе с другими деталюхами – на экране компьютера все выглядит «по-другому» чем в «железе». Руки чешутся вытравить плату.

После того, как потратил пару дней на правильную разводку «несчастной платы с тремя компонентами» представил себе уровень инженеров, которые разводят компьютерные платы.
Миниатюры
Название: project6.png
Просмотров: 1396
Размер:	14.5 Кб
ID:	136007
mag_vitaliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MSS (01.12.2015)
Старый 25.04.2015, 17:36   77
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 05.08.2020 10:10

mag_vitaliy, компьютерные платы тоже не сразу так разводились - усложняясь постепенно. Если ее разглядеть, то можно увидеть, что платы состоят из блоков. Питание - один из таких блоков, который все усовершенствуют как могут. Ну а сигнальные цепи разводятся в полуавтоматическом режиме.
После нескольких таких разведенных плат последующие будут даваться куда быстрее и лучше!
Выглядит красиво. Не уверен, что землю стоит вот так в круг замыкать, но тут у меня опыта мало чтобы утверждать.
Maksoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 03:13   78
INFERION

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Не уверен, что землю стоит вот так в круг замыкать, но тут у меня опыта мало чтобы утверждать.
Да если б она жирнее была, и без узких мест, а так и мне непонятно как лучше. Но сильно далеко отрывать дифференциальный усилитель от GND МК вряд ли полезно.
mag_vitaliy, вроде нормально. Не нравится мне только ущербность теплоотвода диода, которому приходится уделять максимальное внимание. И в куче все греющиеся компоненты, жарят друг друга. Да, теперь бы решить вопрос с тепловыми режимами, до него мы ещё не добрались. Мощность тепловыделения основных компонентов была посчитана? Тут на вид 1, ну максимум 2W потерь оно осилит. Если дополнительно тепло не отводить, конечно...
Старый 26.04.2015, 10:44   79
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 05.08.2020 10:10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но сильно далеко отрывать дифференциальный усилитель от GND МК вряд ли полезно.
Ну на то он и дифференциальный, чтобы синфазные помехи фильтровать. Конечно, коэффициент подавления тоже не бесконечный.
С замкнутным кольцом помехи могут через землю мк приходить, с разомкнутым - большая часть ответственности на диф усилитель перейдет.
mag_vitaliy, может сделаете маленький разрыв в земляном кольце (между шунтом и землей мк), и если будет плохо - сможете потом кольцо полностью замкнуть.
Maksoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 12:04   80
INFERION

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Ну на то он и дифференциальный, чтобы синфазные помехи фильтровать. Конечно, коэффициент подавления тоже не бесконечный.
Он не будет работать на напряжениях ниже -0,3V, да и вообще ниже 0V, а в подобных условиях подобный расколбас на массе - запросто. Синфазные помехи этот усилитель давит отлично, там же летающие конденсаторы.
Ответ  Создать новую тему

Опции темы