Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 33937   Ответов в теме 75   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 01.02.2015, 23:28   41
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 01:07

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

В нашей стране вообще надо ломать много психологических барьеров.
Я вообще не могу понять тотальное отторжение пользоваться хорошим оборудованием.
Работа должна приносить удовольствие. А отдых тем более.
Mikkilighter (02.02.2015), oldjoke (13.12.2015), veseliil (02.02.2015)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 02.02.2015, 05:29   42
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 05:23

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В нашей стране вообще надо ломать много психологических барьеров.
Я вообще не могу понять тотальное отторжение пользоваться хорошим оборудованием.
Работа должна приносить удовольствие. А отдых тем более.

Крайне низкий уровень существования,приоритеты в сторону чего то с явным перерасходом средств типа просажу себя до язвы но ренджровер мой, тотальная потеря семейного кланового уклада жизни.
Спрос рождает предложение, как только потреблядство стало вершиной в обществе, нате вам охулиард хлама по три рубля чтоб каждому по две.
Хлам на самом деле не дешев, те же самые проценты прибыли, но можно забить на гарантию практически официально, продавцам это выгодно, один хлам перестали покупать, перешлёпали наклейки и погнали ну уж вот этот то не то что раньше, до бесконечности. Какой же китаец откажется шлёпать на клей там где резьба нужна?
Конечно жадность толкает хлам и за много денег впарить спев песенку про мультиварки REDMOND или фонарики армянтек, которые как всегда следующие то уж точно пификсены
Так что причины как и внутри, так и снаружи, пресс наёмных пропагандистов хлама не такой уж и слабый.

Я вот точно застрял и долго себе ничего не куплю из фонарного, дальше только какой то скачок технологический и качественный нужен, потому что уровень яркости выше которого физиологически нет потребности достигнут. При этом данный режим средний для 2х18650, рантайма по самую майку, даже если всё станет в два раза меньше или экономичнее, то во первых я это всё равно буду перед отъездом заряжать, во вторых брать бэкап, в третьих общее уменьшение веса от существующего даже в два раза вообще никак на мне не скажется и полёт мысли не облегчит. Есть мысль что пока сложно победить два последовательных 18650 в кармане на проводе.

Хотя если размер условно говоря H52 станет как Н600 по свету и рантайму, то это будет иметь смысл.
Или High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2.

Там где много не надо, например на доп фонаре, проблемы рантайма даже сейчас и с High Cri не существует, у меня достаточно древняя zebralight H502c стоит, светит своих 60лм под ноги или около того, я вообще о рантайме не думаю, два энелупа и музыка вечна.
ilyasov1 (02.02.2015), Kelevratony (02.02.2015), ko54 (02.02.2015), Xmm (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 09:42 Автор темы   43
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 22:26
Записей в дневнике: 2

Mikkilighter, интересно получается, с одной стороны
<даже если всё станет в два раза экономичнее, то нет смысла менять>, потому что и так огромный запас мощности - а с другой стороны <если High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2 то будет смысл менять...>

При том, что сейчас Hi-CRI процентов на 30-40 отстают от обычных диодов, ну а при грамотной сборке (типа трипл вместо одиночки) вообще почти идентичны хмелям.

То есть мне кажется, что это тоже какой-то психологический барьер, на самом деле. Типа "хочется, но не могу себе позволить, ведь на 30% меньше эффективности, ничего что у меня у фонаря двойной запас по мощности..." ;)

[Исправлено: fnksb, 02.02.2015 в 09:46]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
mic1968 (24.02.2018), Xmm (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 09:50   44
dead_skif
Желаю странного

Последняя активность: Вчера 22:17
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ

Kelevratony, многие просто любят превозмогать.
И еще более многие почему то предпочитают сэкономить на себе на самом ровном месте. Или купить вместо толковой полезной вещи какую-нибудь херню.
В чем бага -- не понятно):
Мои фонари:Surefire C2 mod x2, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952/962, HL1C x1; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4XS mod, L4X L333 mod, L4X; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Kelevratony (02.02.2015), Mikkilighter (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 13:19   45
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Mikkilighter, интересно получается, с одной стороны
<даже если всё станет в два раза экономичнее, то нет смысла менять>, потому что и так огромный запас мощности - а с другой стороны <если High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2 то будет смысл менять...>

При том, что сейчас Hi-CRI процентов на 30-40 отстают от обычных диодов, ну а при грамотной сборке (типа трипл вместо одиночки) вообще почти идентичны хмелям.

То есть мне кажется, что это тоже какой-то психологический барьер, на самом деле. Типа "хочется, но не могу себе позволить, ведь на 30% меньше эффективности, ничего что у меня у фонаря двойной запас по мощности..." ;)
Ну типа того, тоесть рантайм который есть в среднем режиме(~470лм в моём случае) с 2х18650 самое то, может быть больше из за термо, но меньше нет.
Колобашка из 2х18650 и в кармане нормально и в затылочном креплении по весу и по размеру, меньше вроде и можно, но пофиг, больше типа спарковской бутылки на 4х18650уже чувствуется в кармане, на затылок не алё, при переодеваниях если болтается такая гирька некомфортно.
Тоесть у меня не двойной стандарт, а зона комфорта достигнута.

Есть какие то вещи, которые не так мощно напрягают чтобы расковыривать изначально годные фонари.
Всегда будет что то что не нравится, не свет, так интерфейс.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 21:28   46
adf
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:23

Только сейчас нашлось время прочитать эту тему...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Купив на подобную задачу что то типа Fenix HP25 или Petzl Pixa3 из рассуждений что там есть ближний и дальний свет , а всё вместе то уж даст то что надо, вы сделаете очень большую ошибку.
Pix'ы у людей не видел (чаще всего покупают TIKKA реже MYO), но у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Но этот фонарь слишком тяжелый чтоб его брать для вспомогательных целей. А если заранее планируется движение ночью есть более мощные и лёгкие альтернативы. Однако, пока ни у кого толком нет комбинации такого оптимального ближнего и дальнего. - Разве что у кастомов/мелкосерийных спелео фонарей.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 05:47 Автор темы   47
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Я не очень близко знаком с НР25 - но, насколько я понимаю, там нет нормального среднего света. То есть заливать под ноги есть чем, светить вдаль узким лучшем тоже (хотя дальность и невелика) - а вот комфортно освещать метров на 5-20 толком нечем.

То есть какой-нить мощный универсал вроде Н02 или зебры Н600f с универсальным средним светом, которым при этом можно и под ноги комфортно светить, и метров на 30-ть пробить, для большинства аутдорных задач окажется удобнее.
Старый 17.03.2015, 10:26   48
adf
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:23

Цитата:
там нет нормального среднего света.
У HP25 ширина пучка ближнего около 90гр. И вы же сами писали что 80гр у HL30 очень удобно.
Вы считаете что было бы лучше если бы у него (HP25) был более узкий пучок ближнего? - 45 градусов уже не достаточно комфортный. Я, кстати, открывал тему по оптимальной ширине ближнего http://forum.fonarevka.ru/s...
Не ставить же третий светодиод для средней зоны. Кроме того у HP25 можно включить ближний и дальний одновременно.

Цитата:
для большинства аутдорных задач окажется удобнее.
Большинство оутдорных задач в этой теме это как раз вспомогательные цели где как раз лучше хороший ближний.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 13:02 Автор темы   49
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
У HP25 ширина пучка ближнего около 90гр. И вы же сами писали что 80гр у HL30 очень удобно
У HL30 удобны не 80 градусов - а то, что у него по центру есть ощутимый широченный спот (градусов 25, наверное), плавно переходящий в постепенно ослабевающую засветку. То есть как раз на средних дистанциях он хорош и комфортен, как и на ближних.

HP25, насколько я понимаю, дает ровный "линзовый" свет на все 90 градусов. На мой вкус, светить таким образом дальше 5-7 метров неудобно, эффект "темной комнаты" начинается.
Ну а в пользу от сочетания линзового ближнего и узкого рефлекторного дальнего я в принципе не очень верю.

Но еще раз скажу, что HP25 я в руках держал один раз, так что ориентируюсь скорее на общие представления, фотографии и отзывы. Я бы такой фонарь едва ли посоветовал кому-то, если можно взять сбалансированный ближне-средний свет.

[Исправлено: fnksb, 17.03.2015 в 13:03]
Старый 17.03.2015, 15:50   50
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Только сейчас нашлось время прочитать эту тему...

Pix'ы у людей не видел (чаще всего покупают TIKKA реже MYO), но у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Но этот фонарь слишком тяжелый чтоб его брать для вспомогательных целей. А если заранее планируется движение ночью есть более мощные и лёгкие альтернативы. Однако, пока ни у кого толком нет комбинации такого оптимального ближнего и дальнего. - Разве что у кастомов/мелкосерийных спелео фонарей.
Да это не комбинация, а отстой. Дальний в нём что в велосипеде задняя скорость. Светомыло+светошило не даёт нормальный свет для ориентирования.
После такого "оптимального" с любым среднешироким фонарём на той же мощности на ходу прозреете вот и всё.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы