Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5046   Ответов в теме 50   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2023, 17:50 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Фонарь заказывал на подарок, так что он у меня ненадолго, делать какие-то детальные тесты лень. Поэтому только небольшие впечатления.
Сначала хотел просто добавить комментариев к уже существующему обзору, потом решил что впечатлений набралось на небольшой отдельный мини-обзор.
Также есть англоязычный обзор этого фонаря от zeroair, с красивыми детальными фотографиями и замерами (впрочем, к замерам люменов там есть вопросы, но это вообще характерно для обзоров zeroair).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: первая.jpg
Просмотров: 1096
Размер:	95.5 Кб
ID:	274258


Ну что, M21H действительно приятный фонарик. Довольно увесистый, но это окупается его мощью. Я такими все равно обычно не пользуюсь, брал в подарок – но ощущение приятное. Полный снаряженный вес с 21700 – ~200 грамм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	142.8 Кб
ID:	274260

Кнопка в меру выступающая, довольно жесткая, в целом мне понравилась – случайно нажиматься не должна, управление уверенное. Но вот найти кнопку наощупь сложно, тем более что с другой стороны еще и похожая круглая заглушка зарядки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: заглушка.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	103.1 Кб
ID:	274262

Заглушка неплохая (хотя сталкивался, что иногда на конвоях такие круглые заглушки плохо прилегают и занимаются самовылезанием, но тут вроде все хорошо).

Прямо в кнопку встроен красивый индикатор, но он крайне условный – загорается только когда фонарь и так уже сбросил яркость из-за почти полного разряда батареи, по большому счету вообще неясно зачем он там такой красивенький нужен. Для совсем неопытных юзеров, которые не понимают почему их фонарь перестал светить и пыхтит на минимальном режиме? Ну, возможно…

Клипсы в комплекте нет, но есть проточки для клипсы, но стандартная конвоевская клипса от S21E на фонарь нормально не встает – и в проточку не лезет, и за хвостокрышку цепляется

Нажмите на изображение для увеличения
Название: клипса.jpg
Просмотров: 1071
Размер:	97.4 Кб
ID:	274256

Это конечно грусть, поскольку клипса не только была бы удобна для ношения на снаряге, но и позволяла бы как раз проще находить кнопку.

Внутри все красиво, но плюсовой контакт немного смутил, такие узкие шпеньки могут при ударах продавливать широкие плоские носы незащищенных 21700. Но для этого фонарь надо ронять или активно трясти (поскольку тут он подарочный – ронять не хотелось).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пружина.jpg
Просмотров: 1068
Размер:	115.0 Кб
ID:	274259

Ну и сравнительное фото, рядом с YLP Unicorn (мелкий универсал с похожим светом и задачами) и моим любимым компакт-дальнобоем Manker MC13.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: три.jpg
Просмотров: 73
Размер:	167.5 Кб
ID:	274264

Да, для карманного фонаря M21H действительно слишком большой и увесистый, это скорее вот такой довольно крупный универсал который берут специально, а не просто так таскают в кармане. Но зато и питание от 21700 в таком формате логично смотрится, и размеры корпуса и оптики соразмерны крупному светодиоду.


Свет и оптика

Я взял версию на XHP70.3 HI 90CRI 5000K – посчитал, что для начинающего юзера это оптимальный вариант по мощности, светораспределению и качеству света.
Оптика красивая, текстурированная, заявлено 12 градусов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оптика.jpg
Просмотров: 83
Размер:	139.9 Кб
ID:	274261

Свет очень приятный для универсала, чем-то похоже на Юникорн но с более смазанными переходами. Хороший и правильный свет для универсального фонаря - и достаточно широкий чтобы с таким светом ходить и светить вблизи, и при необходимости посветить подальше позволяющий закинуть почти весь свет именно "вот туда подальше" - а не раскидывать половину его по ближайшим кустам, самого себя слепя, как это делают мощные рефлекторники.
Хороший свет, мне понравился

Нажмите на изображение для увеличения
Название: свет.jpg
Просмотров: 59
Размер:	173.3 Кб
ID:	274263

К качеству тоже никаких вопросов, все очень красиво, никаких выраженных артефактов или цветовых завалов.

Турбо с трех метров:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 градусов Turbo.jpg
Просмотров: 46
Размер:	28.6 Кб
ID:	274253

В турбо намерялось ~18 ккд, 273 метра. Если считаем что световой поток ~3000 лм, то около 6 кд/лм. Совсем не дальнобой, но хороший универсал - причем позволяющий на разумных расстояниях обойтись и без дальнобоя, использовать в качестве основного ручного фонаря в пару к налобнику.

Комментировать вопросы о реальности люменов, возникшие после обзора zeroair, не буду - потому что вот прям сейчас замерить нечем, а фонарь у меня ненадолго. Но визуально ощущения "что-то он не светит" - которое у меня было скажем после знакомства с M21C на GT FC40, здесь не возникло... Фонарь как фонарь, светит, вроде все норм =)
Устраивать пляски с бубном для замеров эффективности вот конкретной конвоевской TIR-линзы лень


Также к фонарю предлагаются сменные линзы на 3 и на 8 градусов, я для интереса взял 3 градуса посмотреть как она работает:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: линза.jpg
Просмотров: 32
Размер:	97.1 Кб
ID:	274257

Плохо она работает, во-первых выползают очень заметные цветовые провалы по центру спота, во-вторых – и серьезного прироста дальности тоже не происходит.

Сравнение режимов High на 12 градусной и 3 градусной оптике, с трех метров:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 градусов High.jpg
Просмотров: 30
Размер:	26.1 Кб
ID:	274252Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 градуса_High.jpg
Просмотров: 5
Размер:	28.2 Кб
ID:	274251

Видно, что прирост по канделам меньше чем на четверть. Нет никакого смысла с этой узкой оптикой мучиться.

Оптика накидывается прямо на светодиод, без каких-либо холдеров (или может фиксируется стенками-бортиками, не доходя до светика?):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: диод.jpg
Просмотров: 62
Размер:	101.8 Кб
ID:	274255

Также можно обратить внимание на какую-то грязепыль на светодиоде. Неприятно, на высоких мощностях такое может приводить к прожиганию светика. Но, впрочем, один цикл в турбо с перезапусками он так выдержал. Надо ли париться и разбирать чтобы проверить и почистить светик? Ну, если очень хочется, то конечно можно, но думаю что не обязательно.

Термоконтроль кажется работает только на понижение, то есть по сути представляет собой термостепдаун. Нагрев корпуса до 58-60 градусов, что хорошо – термоконтролями фонарь не задушен, сможет какое-то время шпарить на турбо.

График с перезапусками:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: График.jpg
Просмотров: 94
Размер:	64.5 Кб
ID:	274254

«Стабилизацию запуска турбо» M21H не держит, потом проверил отдельно на блоке питания: при 4.1V от БП в турбо потреблял 7.1А, а при 3.7V - 5.2А.
Замеренные токи по режимам на свежем аккуме у меня получились ~0,05А – ~0.6А – ~2А – ~8А. Надо помнить, что это импульсник, то есть по мере разряда батареи токи на слабых-средних режимах будут расти (а в турбо – наоборот, снижаться, раз драйвер его не тянет).

Управление – привычное по S21Е, что-то типа примитивного субтрунайт-UI. Четыре режима в одну линию с памятью, включая турбо. Вместо дискретных режимов можно использовать рампинг, но я как сразу его выключил, так больше и не включал.
Удержанием из выключенного можно получить доступ к мунлайту, но вот перейти из мунлайта в основную линейку нельзя.
Даблклик дает быстрый доступ к турбо из любого состояния, повторный даблклик возвращает в запомненный режим. В то же время, если выключить фонарь в турбо – то турбо тоже будет запомнен… То есть главной фишки правильных трунайт-UI в виде уверенного доступа к трем разным режимам здесь нет.
Но пользоваться можно, тем более что в сравнении с «хвостокнопочными конвоями» - это конечно небо и земля в плане удобства управления.

Еще из нюансов - память энергозависимая, при отвороте крышки сбрасывается. Но может это и неплохо, хоть какая-то возможность при необходимости попасть в перебор режимов «снизу» - приоткрутить хвост, нажать на кнопку чтобы сбросился конденсатор, снова закрутить, и фонарь стартует с минимума. Но если кто-то хочет постоянно юзать запомненный режим и при этом блокировать отворотом хвоста – то так не получится.


Общие выводы

Я традиционно скептичен к конвоям, но вот это пожалуй первый конвой за долгое время, который мне в целом понравился.

Во-первых, в этом фонаре наконец видна какая-то законченная концепция, и виден интересный свет. Это не просто «круглая палка в которую как попало поставлен какой попало модный светик», как обычно делает Convoy
В M21H уже не просто «хорошие интересные диоды» - здесь есть также интересная TIR-оптика, приемлемые дизайн и управление, ну и некая общая идея, наконец превращающая конвой из непонятного конструктора в готовый фонарь. Причем в довольно выделяющий на фоне общего рынка фонарь, который не стыдно рекомендовать или вот купить в подарок неофонаревшему юзеру - не ради экономии десяти баксов, а потому что вот такого подобного вроде как другого и нет.

Личная мне сама концепция «мощного крупного универсала» не очень близка, я предпочитаю компактные EDC-универсалы, способные постоянно жить «на кармане» (пусть менее мощные), а беря что-то специально - в дополнение к ним скорее возьму компакт-дальнобой. Ну и налобники у меня обычно достаточно мощные, существенно снимающие вопрос с ближним светом.
Но согласен, что если человека не напрягает вес M21H и он будет готов часто его носить, если ему хочется использовать один фонарь в качестве основного универсального для всего (а налобник, скажем, не использовать или использовать мелкий-легкий-слабый) – то Convoy M21H на эту роль очень неплохо подходит.

Недоработки – ну да, есть некоторые. Все-таки слишком примитивное управление (но приемлемое), совершенно примитивная индикация (но есть ручная проверка заряда если очень надо), не самый эргономичный дизайн для уверенного хвата (но приятный на фоне обычных бессмысленных конвоевских круглопалок), всякие мелкие неудобства типа нелезущей клипсы (но никто конечно и не обещал, мало ли зачем там проточки, может просто для красоты).

В безусловных плюсах идут интересные новейшие светодиоды, грамотно подобранная интересная оптика позволяющая эти светодиоды «раскрыть», неплохое качество самого корпуса и начинки. Даже с учетом того, что многое другое реализовано на троечку – суммарно на выходе получаем достаточно приятную штуковину.
Это еще не супер-фонарь, но это действительно интересный фонарь, на который стоит обратить внимание – если сама такая концепция мощного универсального света в подобном форм-факторе интересна.

....................

Может быть потом добавятся впечатления от нового владельца, а может и нет
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 30 раз(а)
aleksiy.perm (02.09.2023), Audio (02.09.2023), Bereft (23.09.2023), chopper (10.01.2024), Di_Joker (02.09.2023), DOOMbI4 (04.09.2023), Drex (19.09.2023), drsleep (03.09.2023), Evgeniy1 (03.09.2023), FOCUSnik (02.09.2023), Gek (23.09.2023), gena (10.01.2024), Hemi (03.09.2023), ilyaapp (29.10.2023), kanifol (09.01.2024), leon85 (02.09.2023), MANinWHITE (03.09.2023), murashkin (08.12.2023), nsk1979 (15.12.2023), skorp777 (03.09.2023), Timofej 000 (02.09.2023), Vovmir (05.01.2024), Ил 76 (30.10.2023), мвн (17.09.2023), Медветь (03.09.2023), Наиль Валиахметов (03.09.2023), РШ (04.09.2023), Сергей Сергеевич (02.09.2023), Товарищ генерал (17.04.2024), ФанКол (03.09.2023)
Старый 02.09.2023, 21:39   2
Audio
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 02.11.2018
Последняя активность: Вчера 19:32
Адрес: Калуга
Сообщений: 751
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили: 601 раз(а) в 334 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
движение в сторону внятности
Внятности фонарика?
Audio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2023, 00:38 Автор темы   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Audio :
Внятности фонарика?
Скорее общего пути развития, приятно наконец увидеть у конвоя фонарь, а не как попало собранный и как попало светящий набор малосвязанных деталей

[Исправлено: fnksb, 03.09.2023 в 00:41]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Audio (03.09.2023)
Старый 03.09.2023, 15:33 Автор темы   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Комментировать вопросы о реальности люменов, возникшие после обзора zeroair, не буду - потому что вот прям сейчас замерить нечем, а фонарь у меня ненадолго. Но визуально ощущения "что-то он не светит" - которое у меня было скажем после знакомства с M21C на GT FC40, здесь не возникло... Фонарь как фонарь, светит, вроде все норм =)
Устраивать пляски с бубном для замеров эффективности вот конкретной конвоевской TIR-линзы лень
Попробовал просто включить в потолок в небольшом светлом помещении, расположив опплу где-то в нижнем углу. M21H в High стабильно (т.е. в немного разных положениях фонаря и опплы) показывал где-то на 10-15% выше, чем мой Юник на 519А, которому когда-то в сфере намерилось 748 лм. То есть что-то около 800-900 лм у M21H на XHP70.3 5000K 90CRI вроде как есть, в режиме High.
Понятно, что это плюс-минус трамвайная остановка, но как подтверждение того что со светом вроде норм - думаю, достаточно

Заодно прикидываем сколько должно быть, светик там по мнению Саймона бина М2, в режиме High потребление ~ 8 вт, по калькулятору должно получится около 1050 лм. Вычитаем например 10% мощности на кпд драйвера, 10-15% оптических потерь на тирке и стекле – ну где-то около 800-850 лм и должно получится... Вроде похоже.

В турбо на свежей банке где-то около 2500 лм получается, плюс-минус. Для хайкрайного довольно собранного света - очень неплохо.

PS. Ну и сравнение с тем же Юником у стенки (он на Nichia 519А 4500К, светит чуть поуже стокового):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юник.jpg
Просмотров: 83
Размер:	453.1 Кб
ID:	274280

Свет в первом приближении похож по распределению, у Юникорна хотспот более очерчен и чуток пошире (а на самсунге будет еще чуток пошире), у конвоя более плавные "подразмытые" переходы за счет текстурированности.

Но если очень примерно - да, такой "юникорн на стероидах" по свету, неудивительно что мне нравится
По размеру, правда, тоже на стероидах (но все-таки не такой огромно-страшный, как многие конвои)

[Исправлено: fnksb, 03.09.2023 в 16:06]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Bulbulator (04.09.2023), DOOMbI4 (04.09.2023), Gek (23.09.2023), grasl (04.09.2023), Kr_Apis (04.09.2023), Наиль Валиахметов (04.09.2023), ФанКол (14.01.2024)
Старый 23.09.2023, 17:29   5
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Забрал сегодня свой вариант. Также 70.3 но в 4000K. Первое впечатление - ну наконец качество корпуса, за которое реально не стыдно. Мне кажется, лучше среднего софирновуркоса и где-то в районе найткора. Правда, без дизайна, но не все же сразу. Клипсы в комплекте отчаянно не хватает.

Свет показался тепловатым, и, действительно, там 3700-3800 в зависимости от яркости, жаль что нет версии на 4500. Дури на турбо маловато, хотелось бы в пару раз больше. Светораспределение не мое любимое, но близко и в целом весьма практично. Рэмпинг настолько медленный, что натурально иногда проверяешь, точно ли кнопка нажалась. Но больше всего расстроила цветопередача. Я не знаю как это описать точно, но что до ничий и даже SST в хайкри варианте не дотягивает - это ощущается, какое-то все приглушенное слегка. То есть понятно что сильно лучше обычных некришных диодов, но ожидания все равно были выше.

В общем, конвой остался конвоем, пусть и смотрит теперь, действительно, в правильную сторону да еще и вполне заслуженно может называться интересным. Я, пожалуй, прикуплю еще версию на FC40 со "свечной" температурой 1800 чтобы использовать как электронную свечку с рассеивателем, потому что хост в принципе неплохой.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Audio (23.09.2023), DOOMbI4 (24.09.2023), Drex (24.09.2023), fnksb (24.09.2023), MANinWHITE (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 20:02   6
MANinWHITE
Начинающий
 
Регистрация: 15.06.2023
Последняя активность: Сегодня 06:26
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили: 26 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

4000k high CRI хуже 5000k? Я люблю чуть теплее нейтрали и уже в корзине 4000k. Зелени ни на одном нет?
MANinWHITE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2023, 22:13   7
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANinWHITE :
4000k high CRI хуже 5000k? Я люблю чуть теплее нейтрали и уже в корзине 4000k. Зелени ни на одном нет?
Зелени на моем нет. Кремовый скорее, ну и если нужно я могу скрин с оппла кинуть, дельту посчитать можете (имея в виду что опл - это индикатор по сути, там для таких вещей точность очень низкая, а на секоник жаба душит). Он, полагаю, не лучше и не хуже чем 5000К, просто (логично) теплее. Ну и не попадает точно в 4к на моем экземпляре, с рампингом температура растет от 3700 до 3800. Если, например, у меня на FW3A с SST20 который тоже 4К получается по факту 4200 - выглядят рядом с такими 4к "саймоновские" заметно более теплыми. Рядом с lh351d панды тоже желтее.

Проблема, если ее можно так назвать, что это Ra 92-93 причем R9 там явно в районе 70-75. В общем, это не тот хайкри который уже за много лет стал привычен пользователям ничии, люменуса и даже самсунга, все немного скромнее. Хотелось бы конечно найти точные измерения люменов (в те что делает zeroair я тоже не верю) чтобы понять, есть ли прирост реальной эффективности в результате потери цветопередачи в сравнении с той же 519.

[Исправлено: Bereft, 23.09.2023 в 22:22]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
DOOMbI4 (24.09.2023), fnksb (24.09.2023), Gek (23.09.2023), MANinWHITE (23.09.2023)
Старый 24.09.2023, 01:43 Автор темы   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Проблема, если ее можно так назвать, что это Ra 92-93 причем R9 там явно в районе 70-75. В общем, это не тот хайкри который уже за много лет стал привычен пользователям ничии, люменуса и даже самсунга, все немного скромнее.
Cree на этих светиках вроде как не заявляли R9 (а вот в более поздних XPG4 уже появились в даташитах min50).
Но да, по ощущению я бы их сопоставил с 9050.

..................................

Но в общем-то и Nichia 219C или 144A тоже относились к категории 9050, самсунги 351D тоже к этой категории отнес бы (в тестах R9 около 70-75 вроде бы обычно рисуют)...

У SST20 вроде как более высокие показатели и по Rа, и по R9 - но при этом они как раз нередко людям не нравятся, какие-то упреки за зелень получают (ИМХО преувеличенные).

Зато вот какая-нить старая Nichia 219B - сейчас глянул по тестам - Ra = 87-88, R9 = 61-65. А светила при этом очень классно...

............................

Вообще большой вопрос, насколько в светодиодах высокой цветопередачи (то есть вот всего этого уходящего за CRI90) можно ориентироваться на эти цифры в сравнениях друг с другом, в случае небольших их отличий (то есть вот говорить "тут Ra 92-93, а тут 95-96; тут R9 70-75 а тут 80-85) - или уже надо считать что это все условные циферки и для столь детальных различий индекс CRI в принципе не очень подходит.
Он вообще не очень подходит для светодиодов, как считается, и работает с ними очень примерно и условно

Это из серии "размышлений вслух"

[Исправлено: fnksb, 24.09.2023 в 01:45]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DOOMbI4 (24.09.2023), MANinWHITE (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 03:07 Автор темы   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

to Bereft
PS. В качестве иллюстрации, смотрим например на тесты маукки и находим там Nichia 219C (тесты правда в фонаре, т.е. с вторичной оптикой) с прям офигенными характеристиками: Ra = 94, R9 = 97.
Открываем более детально - а у нее зато R12 (насыщенный синий) просажен до 68, а суммарный Rf = 87.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hTEGGp3.png
Просмотров: 33
Размер:	331.4 Кб
ID:	274778

Для сравнения тыкаем другую Ничию, 144-ю, тоже на 5000К - у нее Ra = 91, R9 = 58 (о ужос), зато R12 подрос до ~73, а Rf получается 88.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: oMw0TBq.png
Просмотров: 10
Размер:	145.2 Кб
ID:	274779

Потом смотрим 144 не на 5000К, а на 3000К - у нее Ra = 94, R9 =70, R12 ~82, а Rf = 91.
Черт, а мы уже выкинули все 144 в помойку, надо идти доставать...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WMPlhNm.png
Просмотров: 7
Размер:	147.3 Кб
ID:	274780

Причем все это светики одной и той же Ничии, и все категории 9050...
...............................
Да, можно конечно сказать что какой-нибудь идеальный санлайк который по Rf рисует 98 - он и по Ra нарисует 98, и по R9 98, и по R12 98 97

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vuKPOIi.png
Просмотров: 21
Размер:	146.6 Кб
ID:	274781

потом правда перегреется и будет гадко фиолетовить

Но в обратную сторону это правило не стопроцентно работает, тем более когда мы оперируем не столь идеальными светодиодами - да еще и имеем разброс в зависимости от цветовой температуры, партии, бина...

Но, конечно, все привыкли к CRI как к наиболее распространному формату, сейчас вот дополнительно привыкли к R9 как к способу дополнительной проверки "а насколько оно хорошо в одной сложной точке вне пределов тестовых цветов CRI"... Поэтому и производители, и юзеры этим пользуются.

Но кажется, что если мы начинаем всерьез "мериться хайкраями" - надо уже на что-то другое переходить, тем более когда производители наконец поняли "о, они теперь научились оценивать не только CRI, но и R9 юзают".

[Исправлено: fnksb, 24.09.2023 в 03:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MANinWHITE (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 03:39   10
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У SST20 вроде как более высокие показатели и по Rа, и по R9 - но при этом они как раз нередко людям не нравятся
Я бы это если честно отнес бы к когнитивным искажениям ) У меня любымые хэнкофонари и FW3 к которым тянется рука прежде всего (а сейчас, например, идет ремонт, света в квартире нет, и я натурально по часу в сутки чем-то свечу уже второй год, т.е. стал прямо активным юзером) как выяснилось на SST. Причем я даже успел забыть что заказывал их на SST, думал как раз 219 ничия.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще большой вопрос, насколько в светодиодах высокой цветопередачи (то есть вот всего этого уходящего за CRI90) можно ориентироваться на эти цифры в сравнениях друг с другом, в случае небольших их отличий
Ну на Rf ориентироваться наверное можно, но если пытаться делать фонари на соответствующих диодах, то это будет видеосвет с ручкой. Так что выбирая из практически доступного либо долго и много разных сэмплов смотреть глазами, либо понять для себя, какие именно элементы воспроизводимого спектра критичны. Что именно мне не зашло в этом сэмпле 70.3 ума не приложу, если честно. Ну, красный не дотягивает, это очевидно, но с этим как раз жить можно, что Вы отлично показали на примере 219b. Но оно в целом более тусклую картинку рисует, чем все хай край фонари которые мне нравятся.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но кажется, что если мы начинаем всерьез "мериться хайкраями" - надо уже на что-то другое переходить
Можно переходить на фотосинтетически активное излучение (PPF, PPE и так далее). Это шутка, разумеется, но с определенным, надеюсь, зерном истины. Очень хорошие СИДы для агротехники обладают и хорошим CRI, и приемлемым Rf и за счет приподнятых краев спектра Rg. Красный край спектра там приподнят обычно сильнее, а мы эволюционно все же зависимы от растений.

Я например пару лет выбирал себе излучатели для панелей основного освещения в квартире и лент декоративной подсветки. И в итоге в финал вырвались как раз премиальные гроуэрские СИДы самсунга. Их когда используют по прямому назначению дополняют еще ИК, deep red и UV СИДами, но для создания у себя дома мини-солнца они прекрасно подходят и сами по себе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_230924033058.png
Просмотров: 28
Размер:	747.0 Кб
ID:	274783

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_230924033104.png
Просмотров: 29
Размер:	937.8 Кб
ID:	274784

Вот только в фонарь такое не поставишь, разве что в кэмпинговый.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (24.09.2023), Evgeniy1 (27.10.2023), fnksb (24.09.2023), MANinWHITE (24.09.2023), Наиль Валиахметов (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 04:17 Автор темы   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Что именно мне не зашло в этом сэмпле 70.3 ума не приложу, если честно.
У зероэйра кстати есть замеры в обзоре (и даже по TM-30-1, причем как раз экземпляра на 4000К:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zeroair-reviews-convoy-m21h-54.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	176.6 Кб
ID:	274785

Ну да, хайкрайно, но неидеальненько, но хайкрайно... Вполне на уровне другого неидеального хайкрая
Что вот конкретно в нем могло зацепить неприятно - не очень понятно
Но бывает, мне тут недавно конвой S21Е пришел на XHP50.3 3000К 90CRI - и что-то не понравился. Ну вроде все норм, но что-то не нравится. Поставил такой же на 4000К - о, вроде ничего так стало
Можно было бы посоветовать сомневающимся в оттенке брать супер-хайкрайный M21H на GT FC40, но он по тестам зероэйра (в других конвоях правда) тоже не совсем идеален и по крутости ощутимо уступает той же 519А:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zeroair_reviews_convoy_s11_gt-fc40_77.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	172.6 Кб
ID:	274786

Тут как раз Ra = 95, R9 = 94, а вот Rf все равно те же 90...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Evgeniy1 (27.10.2023), MANinWHITE (08.10.2023)
Старый 24.09.2023, 04:30   12
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Что вот конкретно в нем могло зацепить неприятно - не очень понятно
А чтоб я знал. Тут уже высматривание достоинств и недостатков и так хороших СИДов начинает напоминать аудиофилию практически. Или дегустацию вин. Измерения не всегда передают эмоции )))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Можно было бы посоветовать сомневающимся в оттенке брать супер-хайкрайный M21H на GT FC40
У меня есть такой. И, да, он приятнее, особенно в 3000К. К нему бы еще оптику чтоб канделл хотя бы 40к выжать и при этом карманную... мечты мечты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
по крутости ощутимо уступает той же 519А:
Мне как-то до сих пор везло ее иметь только в 5000К. Сейчас едет несколько фонарей, включая Хэнка, где будет 4000 и даже 2700 (в составе D8K с тинт-рэмпингом), вот посмотрим. На 5000К все отлично но это в принципе не моя основная температура.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 04:37 Автор темы   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Я бы это если честно отнес бы к когнитивным искажениям
Кстати про когнитивные искажения и R9...
Можно предположить, что поскольку раньше (все эти годы увлечения фонаревщиками хайкраем и попытками найти лучший) - старые хайкрайные светики чаще всего "палились" именно на R9, то есть по цветопередаче насыщенного красного...
То постепенно фонаревщики привыкли именно R9 оценивать в свете фонаря (или даже не сам R9, а насыщенность красного в целом, можно даже и перезавалить ее).

И в итоге при сравнении двух фонарей с неоптимальным HighCRI и одинаковым на самом деле Rf (то есть средней точностью передачи дохренищи цветов по TM-30-1 - вот именно R9 в первую очередь ищут и находят натренированные глаза фонаревщика

[Исправлено: fnksb, 24.09.2023 в 04:38]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Evgeniy1 (27.10.2023)
Старый 24.09.2023, 04:57   14
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И в итоге при сравнении двух фонарей с неоптимальным HighCRI и одинаковым на самом деле Rf (то есть средней точностью передачи дохренищи цветов по TM-30-1 - вот именно R9 в первую очередь ищут и находят натренированные глаза фонаревщика
Выразили мою мысль ) У меня даже есть дома предмет с красными цветочками на нем, и вот очень четко помню ощущение, когда в 2016 примерно году впервые приехал фонарь на 219b, и вот именно этот цветочек прямо засиял, как не было ни с одним фонарем до этого. С тех пор уже в основном неосознанно обязательно любым новым фонарем свечу на этот предмет и обращаю внимание на глубокий красный )) Потом - на зелень травы в лесу, желтизну опавших листьев, если осень, и уже только потом - на что-то голубое, по остаточному принципу. Так что вполне себе специфическое когнитивное искажение, сочетание эффектов демонстрации объекта первым и эффекта гало (переноса оценки одних свойств объекта на оценку других).
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (24.09.2023), MANinWHITE (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 15:19   15
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 21:42
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Если уж ценить сочность цветов, то нужно не на CRI , R9 смотреть а на color vector graphic. Rx определяют не сочность , а точность)
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (24.09.2023), MANinWHITE (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 16:19   16
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Если уж ценить сочность цветов, то нужно не на CRI , R9 смотреть а на color vector graphic. Rx определяют не сочность , а точность)
Та оно ж все в комплексе работает. Ну, у нас хорошая насыщенность, но низкий Rg и мы каких-то цветов в пространстве просто не видим, снижается битность картинки, так сказать. Все равно основной орган зрения у человека - мозг, и то что мозгу покажется приятным вовсе не обязательно является "точной" репрезентацией реальности в сравнении с солнечным светом.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2023, 16:44   17
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 21:42
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Все равно основной орган зрения у человека - мозг, и то что мозгу покажется приятным вовсе не обязательно является "точной" репрезентацией реальности в сравнении с солнечным светом
С таким подходом можно с диодов на ЛСД ненароком перейти))
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Bereft (24.09.2023), DOOMbI4 (24.09.2023), Drex (24.09.2023), fnksb (24.09.2023)
Старый 24.09.2023, 17:11   18
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
С таким подходом можно с диодов на ЛСД ненароком перейти))
LED, LSD, разница не так уж и велика
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2023, 16:39   19
MANinWHITE
Начинающий
 
Регистрация: 15.06.2023
Последняя активность: Сегодня 06:26
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили: 26 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Проблема, если ее можно так назвать, что это Ra 92-93 причем R9 там явно в районе 70-75. В общем, это не тот хайкри который уже за много лет стал привычен пользователям ничии, люменуса и даже самсунга, все немного скромнее.
Что-то я задумался. Вроде как S21D на 219B 4500к, S21F на 519А у меня уже есть. Т.ч полноценный HiCRI. GT-40 на 5000K в M21H не смотря на тоже высокий HiCri вряд ли даст сильно более дальний свет по сравнению с S21 D/F. Раз HiCri у 70.3 заведомо проигрывает Ничиям + послабее простого 70.3 на 1000 лм, то, не кидайте тапками, а может не эстетствовать и взять с простым 70.3 R70 - мощно, меньше греется, хорошая дальность.

[Исправлено: MANinWHITE, 04.10.2023 в 17:10]
MANinWHITE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2023, 17:03 Автор темы   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:48
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мини-обзор Convoy M21H, или движение в сторону внятности

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANinWHITE :
Раз HiCri у 50.3 заведомо проигрывает Ничиям + послабее простого 50.3 на 1000 лм, то, не кидайте тапками, а может не эстетствовать и взять с простым 50.3 R70 - мощно, меньше греется, хорошая дальность.
Да, но хуже передача цветов, больше шансы на лотерею с оттенками - и из-за лотереи диодов, и из-за цветовых искажений в оптике.

Какого-то единственно правильного варианта нет, и количество других фонарей на полке тут слабо влияет. Вы ж вряд ли будете с собой патронташ с кучей почти одинаковых фонариков носить, выбирая "вот сейчас я свечу на болото со мхом, беру хайкрай" - "вот сейчас ищу белый дом в сером поле, нужно больше дальности"

Берите три, лишние потом продадите
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MANinWHITE (13.10.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19446 секунды с 17 запросами