Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29391   Ответов в теме 122   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2013, 21:44   81
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Мне не приходилось видеть объективы в виде рефлекторов.
А зеркальные телеобъективы?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Phoenix_500mm_f8_mirror.jpg
Просмотров: 322
Размер:	83.6 Кб
ID:	89935
С дыркой по центру вогнутого зеркала (того самого рефлектора, да). У фонарей разве что фокусное расстояние значительно меньше, и оптический центр находится в удобном для СИД месте. Но глобально я разницы не вижу. Это всё равно что сравнивать две собирающие линзы разной силы.
Цитата:
Приведите пример того, что Вы называете "коллиматорным" фонарём, я предложу ссылку где всем форумом ругают линзовики, так как данная оптическая система губительна.
Данная оптическая система губительна только в китайских реализациях, но вы предложите ссылку, я почитаю. Может там кроме экономии на оптике ещё какие-то действительно принципиально неустранимые вещи вылазят (хроматические аберрации, к примеру). Я пока что считаю коллиматорную систему самой перспективной. Пример нормальной готовой реализации я, к сожалению, привести пока не могу. Всё что я видел - содержит лишь одну линзу, и то слишком длиннофокусную. Но частным случаем такой системы является конденсор в проекционной технике. Тот самый, который собирает лучи с лампы...
Цитата:
Да ладно!, Дайте ссылку!
Ищу, не могу ничего нагулить. Название фильтра то я забыл. Там что-то заумное. Как матовое стекло, только без потерь... В CASIO A-130 такой точно есть, стоит в конденсоре на красном канале. Лазерные лучи там тоже проходят через хитрую мясорубку перед тем, как на DMD матрицу попасть. Луч там собирается не рефлектором, а самым обычным коллиматором. Ну... не совсем обычным. Тем не менее им можно спроецировать кристалл или нить, но принимаются спец. меры чтоб этого не происходило.
Цитата:
TIR- Total internal reflection- Полное внутреннее отражение. Даже не знаю, как это притянуть к объективу?
А какая разница каким образом мы заламываем лучи? Ну используем вместо вогнутого зеркала кусок пластика, и что? Это что-то глобально меняет?
Цитата:
В конце концов, я не предлагаю измазать весь TIR гелем, а только входной элемент, который будет более плотно, в оптическом плане, контактировать с излучателем.
Я именно о нём и говорю. Я не настолько Вас недооцениваю, чтоб считать что Вы додумаетесь замазюкать гелем стенки самого рефлектора ... Перед тем как на эти стенки попадёт луч - он пройдёт границу раздела сред и заломится как того хотел разработчик вторичной TIR-оптики. А как себя поведёт этот рефлектор, если луч не заломится и упадёт на совсем левый участок рефлектора? Кроме рефлектора у TIR-оптики ещё и обыкновенный коллиматор имеется - линза. И поверхность у неё вовсе не обязана быть плоской с внутренней стороны...

[Исправлено: INFERION, 14.11.2013 в 21:47]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 21:45   82
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
В конце концов, я не предлагаю измазать весь TIR гелем, а только входной элемент, который будет более плотно, в оптическом плане, контактировать с излучателем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIR.jpg
Просмотров: 398
Размер:	72.9 Кб
ID:	89940
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 22:07   83
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А зеркальные телеобъективы?
Ну не утрируйте, в нём зеркало можно считать линзой, да и то, что стоит перед этим "рефлектором", немного меняет его значение.
А светосила у этих объективов - хуже некуда.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Данная оптическая система губительна только в китайских реализациях, но вы предложите ссылку, я почитаю.
я тут с поиском по форуму поссорился )) Но да, это линзовики со сменным фокусным расстоянием, "насосы".
Кстати, это простейший монокль, т.е. объектив.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я пока что считаю коллиматорную систему самой перспективной.
Тогда объясните мне, зачем Вам делать четкий параллельный поток?
Ведь коллиматор именно эти и занимается.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А какая разница каким образом мы заламываем лучи? Ну используем вместо вогнутого зеркала кусок пластика, и что? Это что-то глобально меняет?
Это не объектив.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кроме рефлектора у TIR-оптики ещё и обыкновенный коллиматор имеется - линза. И поверхность у неё вовсе не обязана быть плоской с внутренней стороны...
Коллиматор, кстати, и портит нам "всю малину" Спасибо blindnick, нашёл, показал.

[Исправлено: Жуков, 14.11.2013 в 22:12]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 22:23   84
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Тогда объясните мне, зачем Вам делать четкий параллельный поток?
Это же очевидно - для дальнобойности. А нужен широкий "под ноги" - фокус выкрутили и готово. Как китайский линзовик, только грамотный. Рефлектор имеет паршивую эффективность. У него светосила такая же никакущая как и у зеркального телевика - они родственники больше чем Вы думаете. А неравномерность цветовой температуры (как и оттенка) у СИД в зависимости от угла усугубляет ситуацию - свет нужно собирать весь, чтоб получить нормальную картину. А не желтое пятно и синюшную засветку. TIR-рефлектор это кое как реализует благодаря той мелкой линзочке, которая якобы всё портит. Это хорошая система, но она не для дальнобойности. Я выше написал что этот рефлектор не очень дружит с коллиматором. Достаточно крупная линза не влезет, она закроет собою рефлектор. Так что конструктивно невозможно слепить оптимальный TIR-рефлектор. Идеальный рефлектор так же тянулся бы до бесконечности, чтоб собрать как можно больше света. А вот коллиматор может без проблем собрать всё, ему понадобится всего то один мениск и вспомогательная линза. Конечно там будут свои недостатки, но на мой взгляд они не такие серьёзные как в рефлекторе...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 22:37   85
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

INFERION, твоя правда https://forum.fonarevka.ru/...
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 22:40   86
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это же очевидно - для дальнобойности.
Ну дык и совместите рефлектор с линзой, это тоже давно на слуху и даже есть прекрасные результаты.

А коллиматор, ну не знаю, всё же нам нужны фонари в том виде, в каком они есть сейчас, световые мечи - миф, а узкий и дальнобойный луч можно получить и от лазера.

Вот, пожалуйста, blindnick сделал, Lux-rc сделали, уже даже есть TIR оптика такая в продаже.

[Исправлено: Жуков, 14.11.2013 в 22:42]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 22:50   87
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
blindnick сделал
то, что я сделал - выкидыш. совместить лучи двух разных оптических систем очень сложно на коленке. люкс совместил - просто рефлектор у него расфокусирован до апертуры центральной линзы. на дальнобой это не потянет даже под пиво.

есть надежда на коллиматор black hole, но пока видел только красивишную картинку и наверняка там тоже есть подводные камни - делать прожектор под неточечный источник света - это вам не два байта обнулить...
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 23:03   88
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
то, что я сделал - выкидыш.
Это опыт, его результаты, как говорится налицо.

В любом случае, дедомизация не выход.

Зря я влез в эту тему.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 23:11   89
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Ну дык и совместите рефлектор с линзой, это тоже давно на слуху и даже есть прекрасные результаты.
Я буквально сообщением выше написал что это невозможно принципиально. Распишу детальнее:

Рефлектор Вы рассматривать как объектив отказываетесь - зря. Это упростит понимание проблемы. Так вот - у рефлектора имеется определённое фокусное расстояние. Оно характеризует угол расхождения луча. Чтоб коллиматор имел такой же угол - он должен иметь такое же фокусное, а чтоб он ловил столько света - иметь апертуру как у рефлектора. Т.е. линза тупо будет иметь размеры, сопоставимые с размером рефлектора. если её сделать меньше - она уже не будет собирать свет так качественно, как это делает её сосед рефлектор. Кроме того - рефлектор не крутит пятно так гибко как "насос", а места занимает не меньше. И потери на стенках приличные - это не TIR, где почти ничего не теряется на отражении...

Верно, дедомизация не выход. Нужно искать нормальные светодиоды, уже без линзы. Как SBT-70, к примеру. Но у конкурентов CREE нет аналогов по эффективности, насколько я понимаю.

[Исправлено: INFERION, 14.11.2013 в 23:14]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 23:33   90
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Рефлектор Вы рассматривать как объектив отказываетесь - зря.
Вы не поняли, я не понимаю, зачем Вам проекция кристалла. Более того, я не вижу проблемы.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 23:40   91
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Проекция кристалла - максимум, который можно выжать из оптики. Именно этот момент начнёт говорить о том, что максимально возможная для этих габаритов дальнобойность уже достигнута и ограничена размерами кристалла. В противном случае оптика размазывает пятно, делая его больше. Кристалла невидно именно из-за этого...
В лазерах используются качественные объективы, и луч получается именно тогда, когда этот точечный источник проецируется максимально чётко в бесконечность. Так обычный лазерный диод с привода оптических дисков с 5мм оптикой в километре даст точку в 20см диаметром. Никто их рефлекторами "почему-то" не фокусирует, на это есть объективные причины. Так вот на стене можно рассмотреть даже элементы конструкции вокруг самой точки. Всё что попало в фокус и засвечивается переотражениями в коллиматоре. Если подобную оптику влепить в фонарик - можно будет под себя подстраивать фокус вплоть до "куча артефактов, но сцуко блин ракета!"...

Какой именно проблемы Вы не видите?

[Исправлено: INFERION, 14.11.2013 в 23:48]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 00:17   92
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Проекция кристалла - максимум, который можно выжать из оптики.
Зачем такой фонарь?

От темы ушли так далеко, что стыдно перед 027.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 00:28   93
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
то, что я сделал - выкидыш. совместить лучи двух разных оптических систем очень сложно на коленке. люкс совместил - просто рефлектор у него расфокусирован до апертуры центральной линзы. на дальнобой это не потянет даже под пиво..
это мягко говоря не так, не разобрались. Там самый обычный параболический рефлектор. Точечный источник проекцируется в палаллельный поток, т.е. обычный коллиматор. Дополнен линзой для того, чтобы перекрыть и сколлимировать ту часть потока, которая не попадает на рефлектор. Если записать это в математическом виде, то для любого фокусного расстояния и аператруре у такой системы существует единственное решение.

А что его делает НЕ абсоютным коллматором так это отосительные размеры истоника света к апертуре. Но даже XML с 20мм работает лучше, чем любой TIR коллиматор, который удалось достать для теста.

подробности в том числе бимшоты и описание принципа - в отдельной теме (попробую найти)

--------------

тему не нашел, видимо грохнулась. Но картинки у меня остались. Очень наглядно и просто.

Обычный параболический рефлектор (белый поток - свет отраженный от рефлектора, желтый - пролетающий мимо) -



Этот же рефлектор, дополненный фокусирующей линзой (ественственно параметры рефлетора, по сути только коэф при второй степени и размеры/фокусное расстояние линзны должны быть согласованы)



Тут можно идти двумя путями. Либо для имеющего рефлектора расчитать параметры линзы и пытаться изготовть ее. Но это не всегда возможно. Мне было проще под уже готовую подходящую короткофокусную линзу рассчитать и выточить парабол. рефлектор.

На этой картине наглядно показано как относительные размеры кристалла к апертуре влияют на "разбежку" лучей, при чем этот эффект разный для разных сечений и зависит не только от апертуры, но и глубины рефлектора



Практическое тестирование точно подвердило эту очень простую модель. В данном случае мы имеем кристалл с диаметром как у XML (максимальное расстояния между двумя любыми точками кристалла). Данный рефлектор при глублине около 20 и апертуре 20 угладывает его в макс. 10 градусный пучек, что совсем неплохо.

Разумеется поскольку это по сути обычный рефлектор - чем дальше точка отражения от кристалла - тем меньше угол рассеивания. Для любого кристалла можно сделать хоть 1 градус, хоть 0.1, все упирается в габариты коллиматора.

[Исправлено: lux-rc.com, 15.11.2013 в 00:50]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ALCO (15.11.2013), Rime (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 01:19   94
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
это мягко говоря не так, не разобрались.
И не только с этим!

Интересно Ваше мнение, по поводу изменения цвета обездомленного диода!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
тему не нашел, видимо грохнулась.
Вот отсюда интересное началось

[Исправлено: Жуков, 15.11.2013 в 01:24]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
lux-rc.com (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 01:24   95
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Интересно Ваше мнение, по поводу изменения цвета обездомленного диода!
задедомил пару ради интереса, но нормального оборудования для спектрометрии нет. Поэтому ничего внятного сказать не могу.

Мы тут параллельно с товарищами пытались пообщаться с Nichia насчет поставки уже обездомленных диодов с конвеера. Но увы, это не то что невозможно, это даже еще менее возможно чем никогда. Они так и сказали, возможно, если вы построите себе свою линию.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Жуков (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 01:29   96
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Они так и сказали, возможно, если вы построите себе свою линию.
В приморских городах, не говоря о странах, чувство юмора всегда на высоте.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 02:12   97
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Зачем такой фонарь?
Я иду от обратного. Допустим мне нужен фонарь с лучом, имеющим угол 10 градусов. И дальше я могу выбрать один из двух вариантов:
1. Классика с рефлектором. Мягкое пятно, но огромные габариты.
2. Грамотный коллиматор - больше артефактов, но компактнее конструкция и выше эффективность.
Вот я и предпочту второй вариант, особенно если в нём угол можно крутить, а вместе с ним и баланс между дальностью и артефактами. Тем более что он более эффективный за обычный рефлектор. Хотя врятли он будет компактнее, ведь высокая эффективность означает бОльшую светосилу - короче фокус при равной апертуре. А от него, как известно, зависит угол...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
От темы ушли так далеко, что стыдно перед 027.
На самом деле это очень интересное обсуждение, а отдельной темы я не нашел. Создавать пустую не охота, но теперь всё наше обсуждение можно вынести в отдельную. Оптическая часть фонаря не менее важна за электрическую...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
при чем этот эффект разный для разных сечений и зависит не только от апертуры, но и глубины рефлектора
Я вот говорю что чем глубже рефлектор при равном диаметре - тем шире он даст луч, а мне не верят . Хотя на Вашей схеме видно что на краях рефлектор всё же меньше колбасит чем на более близких к диоду участках. Не смотря на то, что для близких участков видимая рефлектором площадь излучения значительно меньше...

[Исправлено: INFERION, 15.11.2013 в 02:14]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 02:19   98
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Оптическая часть фонаря не менее важна за электрическую...
Электрическую намного проще сделать и красиво описать . А оптика - это сложно, дорого и не интересно для кастомизации. Ибо работы много, а цифр красивых мало .
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 02:53   99
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я вот говорю что чем глубже рефлектор при равном диаметре - тем шире он даст луч, а мне не верят
А как Вам поверить, если самый глубокий рефлектор (скорее TIR), это оптоволокно, и на его выходе, луч имеет диаметр оптоволокна, а по Вашему утверждению, так не бывает, мало того, через несколько диаметров, луч должен уйти в стоячую волну.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 03:18   100
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
а по Вашему утверждению, так не бывает
Это где я такое "утверждал"? Что-то не припомню...

Значит рефлектор рассматривать как объектив мы не хотим, а как оптоволокно - спокойно, да? Несмотря на то что между ними бездонная пропасть. На выходе оптоволокна луч разлетается во все стороны как минимум из-за дифрации, а попробуйте его ещё туда завести... Это волновод, как коаксиальный кабель, его необходимо согласовывать с источником и приёмником. Я конечно не волоконщик и может быть ошибаюсь. Может быть действительно там не требуются прецизионные лазеры, фильтры, точное и дорогое оборудование для сварки волокна, высокая квалификация, и может быть действительно волокно решит все проблемы в наших фонариках (сарказм )... Оптоволокно имеет толщину соизмеримую с длинной волны (во всяком случае одномодовое) - там немного другие механизмы распространения волн, на переотражения от стенок это мало похоже. Ведь джиттер (фазовый шум) в высокоскоростных коммуникациях с огромной плотностью информации никому не нужен... Существуют фоконы, если Вы хотите уменьшить такими хитрыми способами источник излучения. В волокно действительно можно пропихнуть излучение с большого участка, но на выходе его опять придётся собирать оптикой. В лазерах такое встречается. Мощные линейки часто имеют оптоволоконный выход, это удобно. Сами по себе они светят ненамного лучше светодиодов.

[Исправлено: INFERION, 15.11.2013 в 03:30]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16123 секунды с 17 запросами