Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: VRP-lights
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 187326   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2014, 01:20   201
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
но это и не совсем бизнес-проект, так что могу себе позволить )
Пока что ваша фара - единственный умный проект для покатушника. Пока никто другой умный не взялся.
А ведь поле непаханное. Это же не сверхъяркие фары для гонщиков, это практичная вещь для гораздо более широкого слоя велосипедистов.

P.S. Ничего не имею против гонщиков. Просто задачи другие.
Но, если посмотреть на предложения, сплошь фары для гонщиков.
Ну или для тех, которых кетайса считает гонщиками.

[Исправлено: 027, 15.03.2014 в 01:27]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 01:36 Автор темы   202
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Это же не сверхъяркие фары для гонщиков, это практичная вещь для гораздо более широкого слоя велосипедистов.
На самом деле, как вы сказали, "умная фара" для гонщиков у меня тоже в проекте, хотя там действительно отчасти можно обойтись и просто навалив кучу китайского света. Потому занялся в первую очередь более оригинальной разработкой.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 14:03   203
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Пока что ваша фара - единственный умный проект для покатушника. Пока никто другой умный не взялся.
А ведь поле непаханное. Это же не сверхъяркие фары для гонщиков, это практичная вещь для гораздо более широкого слоя велосипедистов.
как по мне. широкому кругу велосипедистов была бы интересна фара с этим светом, но дешевле и не такая навороченная.
olmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 15:02   204
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
дешевле и не такая навороченная
Опять же ждем китайцев Правда они что-то не спешат, продолжают клепать клоны мэджикшайнов.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 15:12   205
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Потому что клоны меджикшайнов технологичны, имеют копеечную себестоимость, а цена, как известно, главнейший фактор при покупке товара. Сделать с такой же себестоимостью нормальную фару невозможно, её мало кто купит, а китайцам штучные тиражи не интересны.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 17:03   206
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Потому что клоны меджикшайнов технологичны
Ну те же Люпины тоже весьма технологичны. Уверен, что и фара топикстартера технологична. Нетехнологично - это когда все комплектующие лепятся термоклеем на глазок. При массовом производстве стоимость изготовления более сложного корпуса частично нивилируется. Стоимость электроники при массовом производстве вообще пренебрежимо мала. Так что уверен, более правильная фара, если ее делать массово в Китае, будет стоить не намного дороже "чебурашек" и клонов мэджикшайна. Так что тут скорее китайский менталитет - пипл хавает, будем клепать дальше.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2014, 19:03   207
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Ну те же Люпины тоже весьма технологичны.
Естественно. Как и меджикшайн.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Уверен, что и фара топикстартера технологична.
Абсолютно не технологична. Совсем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Нетехнологично - это когда все комплектующие лепятся термоклеем на глазок.
Ошибаетесь. Если они лепятся очень быстро - значит технологично. Нетехнологично когда деталей много, они сложные, должны иметь высокую точность обработки и собираться воедино с помощью какой-то матери, но чтобы в результате законченное изделие было конфеткой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
При массовом производстве стоимость изготовления более сложного корпуса частично нивилируется.
Боюсь эта фара для массового производства не особо подойдет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
более правильная фара, если ее делать массово в Китае, будет стоить не намного дороже "чебурашек" и клонов мэджикшайна.
Для этого нужны большие тиражи. Кто за банкет будет платить? Да и цены будут недостижимы для меджикшайна. Напомню, без аккума и зарядного меджикшайн в розницу с доставкой из Китая стоит 11 долларов США. Т.е. себестоимость долларов 6-7.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 00:11 Автор темы   208
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Maksym, новая версия НК2 как раз очень даже технологична, в отличии от предыдущей. Другое дело что она трудоемкая в плане сборки.

olmer, над упрощенной более дешевой версией буду потом думать, идеи есть, но пока сырые и надо закончить эту. В любом случае в ценовом диапазоне китая делать нечего, конкурировать невозможно, так что все-равно речь идет о "среднем" ценовом диапазоне.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 00:28   209
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
olmer, над упрощенной более дешевой версией буду потом думать, идеи есть, но пока сырые и надо закончить эту. В любом случае в ценовом диапазоне китая делать нечего, конкурировать невозможно, так что все-равно речь идет о "среднем" ценовом диапазоне.
я тут пока что имею свет из пары конвоев, готовлюсь собрать такую же пару, но с хп-г и ледиловской оптикой (все ищу где эту оптику заказать поудобнее), но размышления о времени работы, его согласовании для ближнего и дальнего, все-таки приводят к фаре с выносным блоком.

а вообще, в первой модели ведь все было практически максимально просто. ни дисплея, ни особо хитрой электроники. только корпус и управление как места, где можно сделать более дешево и сердито.

ну и лишний раз напомню, что вы велофонарик хотели делать после завершения текущего проекта)

[Исправлено: olmer, 16.03.2014 в 01:04]
olmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 00:44 Автор темы   210
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
а вообще, в первой модели ведь все было практически максимально просто.
Кроме сборки... стыдно называть, сколько уходило на сборку каждой фары. Если убрать новую электронику, то остальное не сильно то и поменялось, просто стало более технологично для сборки + немного улучшений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
ну и лишний раз напомню, что вы велофонарик хотели делать после завершение текущего проекта
Это да, корпуса собстенно давно лежат на первую мини-партию, даже с гравировкой ). И решен главный вопрос - придумано название .
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 01:23   211
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Maksym, новая версия НК2 как раз очень даже технологична, в отличии от предыдущей. Другое дело что она трудоемкая в плане сборки.
Прошу прощения, это взаимоисключающие параграфы. Технологичное изделие не должно быть трудоемким в плане сборки. В плане разборки еще может, но это уже извраты маркетолов. Как известно, они враги народа.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от olmer :
как по мне. широкому кругу велосипедистов была бы интересна фара с этим светом, но дешевле и не такая навороченная.
Это да, конечно. Но сейчас в эту тему никто больше думать не хочет. Сейчас в наличии имеем только перфекционистский Найткипер-1 (искать б/у), проект Найткипер-2 (ждать неопределенный срок) и суррогатные решения типа моего.

Изделия V R P очень качественные, но и очень дорогие. Иначе и быть не может, это ж кастом. Конечно же, это не для широкого круга велосипедистов. Широкий круг велосипедистов офигевает, когда я им показываю цену в 30-35 баксов для минимального комплекта более-менее-света. Некоторые - кто интересовался не шашечками, а ездить - быстро соглашаются, что это приемлемая цена. Достаточно их пару раз прокатить в ночи несколько десятков километров по грунтам.

Но на 300 баксов никто их них не согласен. Потому, что - зачем. Такие вещи для гурманов.

[Исправлено: 027, 18.03.2014 в 01:26]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 17:25 Автор темы   212
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Прошу прощения, это взаимоисключающие параграфы. Технологичное изделие не должно быть трудоемким в плане сборки. В плане разборки еще может, но это уже извраты маркетолов. Как известно, они враги народа.
Технологичность - это скорее показатель повторяемости изделия при производстве, с трудоемкостью изготовления прямой связи он не имеет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Широкий круг велосипедистов офигевает, когда я им показываю цену в 30-35 баксов для минимального комплекта более-менее-света.
Тем не менее, даже в небольшой городе, откуда я родом, уже открыли второй веломагазин с "настоящими" велосипедами, в противовес базарным ашанбайкам. Так что прогресс постепенно идет.

ЗЫ: Вроде бы удалось нормально откалибровать новый батарейный контроллер без глюков, теперь нужно провести реальные испытания и можно двигаться дальше по прошивке.

[Исправлено: V R P, 19.03.2014 в 17:32]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 20:17   213
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Виктор, у меня такое ощущение, что фара будет отслеживать остаточную ёмкость батареи с точностью до минуты.
Чётр возьми ! это здорово, но надо ли такие точности ?
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 20:48   214
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
но надо ли такие точности
Надо! А иначе какой смысл в цифровом индикаторе оставшегося времени работы? С точностью +/- пол часа я и без индикатора сказать могу что там осталось.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 21:59 Автор темы   215
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Виктор, у меня такое ощущение, что фара будет отслеживать остаточную ёмкость батареи с точностью до минуты.
Чётр возьми ! это здорово, но надо ли такие точности ?
С точностью до минуты не получится даже с самым навороченным контроллером в необходимом диапазоне температур. Все-таки у меня всепогодная фара для любых условий, и при -20 показания тоже не должны сильно врать, а без контроллера это сделать практически невозможно (или на порядок сложнее, чем применение спец контроллера).
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2014, 01:31   216
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Тем не менее, даже в небольшой городе, откуда я родом, уже открыли второй веломагазин с "настоящими" велосипедами, в противовес базарным ашанбайкам. Так что прогресс постепенно идет.
Ну так и я не про владельцев ашанбайков, а про тех, кто на "настоящих".
Правда, кто из них реально пробует кататься в темное время суток, вместе с нами, быстро понимают, что их вариант за 10 баксов полное фуфло. Почти все понимают.
Так что прогресс постепенно идет.
У меня в кругу общения ашанбайкеров и нету вовсе, я их только на улицах вижу.

[Исправлено: 027, 21.03.2014 в 01:34]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 21:56   217
rasim933
Увлеченный
 
Аватар для rasim933
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 14.02.2020 23:05
Адрес: Китай, Фенхуан Фусун Фуюань
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Новости есть?
__________________
Фонарёвка - лучик света в сердце каждого человека.
Не позвольте темноте поселиться в вашем сердце.
Заходите к нам за своим лучиком.
rasim933 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 04:18 Автор темы   218
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Новости могу выразить только в нецензурной лексике. Я все еще воюю с батарейным контроллером. Вобщем обьясню подробнее, если кому интересно. Проблема с этими уже почти решена, но ушло почти два месяца на нее. Месяц я убил на изучение работы нового контроллера (т.к. он непонятно себя вел с самого начала), провел кучу если можно так сказать "лабораторных" испытаний, и выяснил, что контроллер гавно. Сначала я думал что я его просто неправильно настроил... но когда я все результаты выложил в поддержку производителя (которая только через 2 недели мне ответила), мне так прямо и заявили - "ну вот такое хреновое лето", а точнее контроллер не имеет сглаживающего алгоритма предсказания емкости и производит жесткую коррекцию графика разряда в определенный критический момент. Зашибись, контроллер далеко не самый дешевый, скорее самый дорогой, и кстати подобные стоят во многих ноутбучных батареях (теперь я понимаю почему они так сильно врут). В чем это выражается, на графике образуется неравномерности... ладно бы просто ступенька, но график часто прыгает вверх или вниз и потом обратно вверх. В реальности это будет выглядеть как увеличение показаний времени работы фары в процессе разряда батареи... но что самое худшее - непредсказуемый конец. Если график будет падать раньше, это так не страшно, но иногда он падает со значительным запаздыванием, и когда горит допустим "остался 1 час" внезапно показания могут упасть до 5 минут. И это на свежем аккумуляторе... Формально заявленная точность определения иногда даже соблюдается, но если даже выходит 1% погрешности то вылазит он обычно в конце, где точность рассчета как раз самая критичная. Для наглядности пару графиков вероятной картины разряда. Я бы взял давно другой, но проблема в том, что с нормальной точностью только один контроллер был доступен в удобном выводном TSOP корпусе, все остальные идут в BGA, для которых нужно изготавливать платы по техпроцессу повышенной точности. Такие платы я знаю только в одном месте где можно изготовить в Украине с нормальным качеством (где ацки дорого), либо нужно заказывать большую партию на заводе в китае, поэтому я очень не хотел на это идти чтобы не удорожать стоимость аккумуляторной батареи и до последнего боролся с подходящим вариантом. Вобщем я тут сейчас пытаюсь найти закономерность погрешностей прогнозирования и с программистом попробовать пару вариантов коррекции, если не выйдет то буду переходить на новый бга контроллер с более навороченными алгоритмами работы и изготовления плат по новой технологии с дорожками 0.1 мм и запускать их производство.

Вообще, как оказалось, прогнозирование работы литий-ионного аккумулятора это очень сложная и неблагодарная задача.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.png
Просмотров: 699
Размер:	4.3 Кб
ID:	105614 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43.png
Просмотров: 698
Размер:	5.4 Кб
ID:	105615
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 14:27   219
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Бред какой то.
Я собрался тоже на батарею ставить контроллер, это будет просто aTtiny-13.
Она будет считать заряженные ватт часы и разряженные и для верности с таблицей значений сравнивать.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 23:07 Автор темы   220
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Ну да, конечно )))) А я тут от нечего делать развлекаюсь.

[Исправлено: V R P, 19.05.2014 в 23:11]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.13761 секунды с 17 запросами