Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Помощь начинающему лазерщику
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24655   Ответов в теме 84   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2014, 22:17   61
petro-ew
Увлеченный
 
Регистрация: 10.04.2012
Последняя активность: 02.11.2022 01:05
Адрес: Москва
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили: 35 раз(а) в 19 сообщениях

Отправить сообщение для petro-ew с помощью Skype™
По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

потому что людей надо искать профессионально , а не ждать пока они подохнут с лазерами , если мобильник сядет ... потому что МСЧ кооридинаты дадут сразу . а вот Вы можете и не успеть.
Да и помнится в лесу где неустойчивая связь а где то ее совсем нет .. телефон быстро садится, сомнительно мне про это что можно с лазерами и с телефоном .. нет всю тему я не читал ответил сразу на первые сообщения .
я Вона на прошлой неделе ходил в горы телефон и дня не прожил , а обычно двое суток...
__________________
v.petroew@gmail.com
фонари - ТК21, GFL 3830, Ultra Fire, Eagtac G25C2 mark II kit, zebra SC600w ll L2, H600 ll. Трипл ничьи в small Sun zy a822, Sunwayman V20C и R01A, Tank 007, Solarforce L2T.

[Исправлено: petro-ew, 07.01.2014 в 22:20]
petro-ew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2014, 22:27   62
petro-ew
Увлеченный
 
Регистрация: 10.04.2012
Последняя активность: 02.11.2022 01:05
Адрес: Москва
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили: 35 раз(а) в 19 сообщениях

Отправить сообщение для petro-ew с помощью Skype™
По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

не ну с другой стороны.. я свое мнение сказал .. делайте )) эксперимент - критерий истины . будет удобно , будут многие этим пользоваться - я буду не прав. )) я потратил в свое время 140 тыр на лазер но не смог сделать норм весчь .. котороая была бы и портативна и влагонепроницаема и имела бы "карманный" размер и светила бы как те маяки что дали мне на ссыльке ))) (утрирую)
Я желаю вам только успехов )
просто я во многих проектах участвовал такого рода .. опыт и удачных и неудачных, поэтому и встрял )) ругаться ни с кем не хочу )
petro-ew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2014, 22:29   63
OlegI
Увлеченный
 
Аватар для OlegI
 
Регистрация: 02.07.2013
Последняя активность: 09.10.2023 22:29
Адрес: Питер
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили: 108 раз(а) в 87 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Вот вам типичный пример источников срачей - человек прочитал, ничего не понял. Отвечает в целом правильно, но немного не в тему.
Но если petro-ew профессионал и видит, что затея любителей опасна - его долг прекратить опасные игры

Petro-ew я не могу ответить на ваше личное сообщение, так как у вас запрещен их прием!

[Исправлено: OlegI, 07.01.2014 в 23:01]
OlegI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2014, 22:48   64
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Да чо вы все на Петровича накинулись - Рождество, застолье, артериальное давление и давай шашкой махать.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (08.01.2014)
Старый 08.01.2014, 09:49   65
petro-ew
Увлеченный
 
Регистрация: 10.04.2012
Последняя активность: 02.11.2022 01:05
Адрес: Москва
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили: 35 раз(а) в 19 сообщениях

Отправить сообщение для petro-ew с помощью Skype™
По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Вроде поправил ЛС . Да я в крыму. В однодневки тут в основном хожу. Поэтому с планшета под вечер и ночью. Насчет застолья это не ко мне. Не пью я.
petro-ew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 11:43   66
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:42
Адрес: Москва
Сообщений: 10637
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1282
Поблагодарили: 3604 раз(а) в 1708 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от OlegI :
Но если petro-ew профессионал
Как мне видится, в том-то и беда. Он смотрит с точки зрения "вагон ресурсов, армия спасателей, все с радиостанциями, можно вызывать вертолет, сотовые операторы обязаны оказывать содействие со скоростью "еще вчера"".
Топикстартер, насколько я понимаю, работает в чем-то таком полудобровольческом, вертолетов не имеет, как и десятков человек под командованием, сотовые операторы на него смотрят с удивлением.

Отсюда диалог получается "как бы нам с помощью световых сигналов посредством говна и палок силами полутора человек примерно определить район поиска? - да что там искать, послал запрос сотовому оператору, он моментально ответил, дальше тыщу человек в лес запускаем, они всех нашли, вертолет вызвали и никаких проблем, чего вы ерундой маетесь"
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 12:53 Автор темы   67
Ёж
Увлеченный
 
Аватар для Ёж
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 04.12.2019 22:03
Адрес: Иваново
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 132 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Товарищи. Расставим точки над ё. Организация наша действительно добровольная, появилась она 3 года назад. На данный момент у нас соглашение с ЦУКС (центр учета кризисных ситуаций) куда в первую очередь попадают все заявки о пропавших людях, с ПДН, тесные контакты с МЧС и полицией. Как на самом деле обстоят дела с поиском людей у нас в стране почитайте, http://lizaalert.org/forum/, посмотрите свой регион например. Про запросы пеленга от операторов - я уже писал, некоторые граждане насмотрелись сериалов "След" и т.д. и немножко переоценивают быстроту и качество работы всех служб. Уж незнаю в каких таких структурах работал оратор, я например знаком с ребятами с ОблСпасОтряда. В сезон поисков в лесу так видимся постоянно. И я знаю о чем говорю. Повторюсь что могут сделать 3 человека ОблСпасОтряда при поиске в лесу ? При имеющейся связи с потеряшкой их действия таковы - едут в примерный район поиска и пытаются вывести человека на сирену. А сирену слышно в идеальных условиях не больше чем на 1 - 1.5км. Всё. А вы что думали ? Что 3 человека ломанутся по одиночке в лес и в квадрате 5 на 5 км за 30мин отыщут бабушку лежащую без еды и воды третьи сутки? Егерей так на поисках ни разу не видел. Вот например http://la10.ru/maps/2013-09... (один из последних близ Иваново) Где каждая из поисковых групп (5 цветов - 5 групп ) за ночь (с 12ночи до 10 утра) прочесала от 20 до 33 км с мегафоном, местами по буреломам и болотам.

[Исправлено: Ёж, 08.01.2014 в 12:59]
Ёж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 13:29   68
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Да смысл просто в том что не будет видно этого сауронова маяка, вот и все.
Человеки почему теряются? Потому что обзора не хватает.
ТС конечно во благо мыслит, никто и не сомневается, но количество атмосферного случайного мусора не увеличится на пути луча хоть он 20мВт, хоть 0.5 Вт, перпендикулярно луч примерно так же и выглядит. С двухсот - трёхсот метров перпендикулярно не будет видно с гарантией.

Глаз вообще слабочувствителен к отдельным пикам в спектре, тоесть тот же зелёный должен быть не одной длиной волны а от n до nn нанометров
Даже и в этом случае цветные военные фонарики хороший пример малозаметности.

С задачей создать столб света из крупных капель пара и аэрозолей может справится дуговой прожектор в несколько десятков киловатт. Собственно почему от них луч и видно хорошо, большая площадь, много мусора попадает.

Проще и эффективнее поисковое радиооборудование наращивать и повышать коллективную грамотность участников. Может даже через администрацию продавить с оборудованием если настрой серьёзный и есть результаты.
Petro-ew может и резко высказался, но в общем то верно.
Случаев когда спасают курицу в колодце, а потом хоронят пол деревни действительно хватает.

Даже радиосвязь и gps маркеры для координации своих же действий.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 08.01.2014 в 13:32]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
selenopolis (08.01.2014)
Старый 08.01.2014, 13:56 Автор темы   69
Ёж
Увлеченный
 
Аватар для Ёж
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 04.12.2019 22:03
Адрес: Иваново
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 132 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Вы или не читали пост, или одно из двух. У каждой поисковой группы есть - радиосвязь с остальными группами, современное GPS оборудование с картами,на крайний случай бумажная карта, компас, запас воды/еды и т.д, на заре (штаб поиска) развертывается штабная радиосвязь. Как со стеной говоришь иногда впечатление, ей богу... А про массовую продажу GPS маячков старикам - я вообще промолчу, может быть мы с вами в разных странах живем ? Не напишете откуда вы ? Или же вы работаете на GPS маячковом заводе и готовы подарить крупную партию нам на всю область? А лучше на всю страну. Я был бы очень рад и благодарен вам. Да мы скорее с пришельцами кооперацию по поиску с тарелок наладим... Хотелось услышать КОНКРЕТНЫЕ предложения по теме, а не рассуждения на тему "я конечно никогда не пробовал, но будет вот так" . Тема поманеньку зарастает флудом.
Ёж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 14:03 Автор темы   70
Ёж
Увлеченный
 
Аватар для Ёж
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 04.12.2019 22:03
Адрес: Иваново
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 132 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Человеки почему теряются? Потому что обзора не хватает.
Вы так думаете ? А в лесу терялись когда нибудь ? По настоящему ? В лесу нет полян, лугов, проплешин и т.д. ? Нормальное желание человека - найти хоть какое нибудь маломальски открытое пространство, хоть чтобы не так страшно было. Чтобы небо видно было. Что дает вам обзор ночью когда вы тупо не знаете куда вам идти и просто нет сил ? Только не надо рассуждений о полярных звездах и навигации по ним. Все это настолько далеко от реальности...
Ёж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 14:39   71
OlegI
Увлеченный
 
Аватар для OlegI
 
Регистрация: 02.07.2013
Последняя активность: 09.10.2023 22:29
Адрес: Питер
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили: 108 раз(а) в 87 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

попробую взять на себя смелость и дать свое видение желаний топик стартера.
добровольцы помогают спасателям в свое личное время. Потерянных много. треть может двигаться сама, чуть больше вышло на связь. Поисковой группе при наличии связи с потерявшимся надо подать какой то знак (разумный по расходам для любителей) и если хотя бы 1\3 потеряшек со связью увидит его и выйдет сама или прояснит свое положение для группы поиска - это будет большой удачей и облегчит работу спасателей добровольцев. даже если это будет 1-2 человека в сезон, это упростит жизнь добровольным помощникам!
Глобальные задачи пусть решает государство и спец службы
__________________
Давайте согласимся иметь разногласия. Р.Л.Стивенсон

[Исправлено: OlegI, 08.01.2014 в 14:40]
OlegI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ёж (08.01.2014)
Старый 08.01.2014, 14:51   72
alyams
Увлеченный
 
Аватар для alyams
 
Регистрация: 18.08.2013
Последняя активность: 08.02.2024 18:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 1221
Поблагодарили: 95 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Ёж, У нас в районе, лет 10 назад, когда открывали очередной гипер на Ярославке, в течение месяца-двух для рекламы жгли прожектор.
Тогда мне это совсем неинтересно было, но столб света видно было за ~10 км.
И, субъективно (я тогда в окрестностях на машине ежедневно мотался), я его каждый день видел.
Вероятно, это был зенитный прожектор.
А вот лазеров вертикальных видеть не приходилось.
Может, для начала, с авто ксеноном попробовать - в какой-нить старый советский прожетор заколхозить (они еще кое-где висят)
alyams вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:13   73
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёж :
Вы так думаете ? А в лесу терялись когда нибудь ? По настоящему ? В лесу нет полян, лугов, проплешин и т.д. ? Нормальное желание человека - найти хоть какое нибудь маломальски открытое пространство, хоть чтобы не так страшно было. Чтобы небо видно было. Что дает вам обзор ночью когда вы тупо не знаете куда вам идти и просто нет сил ? Только не надо рассуждений о полярных звездах и навигации по ним. Все это настолько далеко от реальности...
К счастью я не бабушка.
Я человек здравого смысла и реалист до пессимизма, просто не буду себя ставить в такие условия или сделаю всё чтобы обеспечить себе комфорт, ибо турист со стажем и некоторыми навыками. Если далеко идти ночью я сплю, в тайге полянки всякие искать не буду. Меня даже виртуально не надо скидывать с самолёта за тысячи километров от людей без еды, питья и снаряжения, потому что не виртуально я буду упакован,с топором и полезу только туда, откуда выберусь. Я на машине езжу с запаской, ремкомплектом и набором инструментов.

Даже если бы всё было не так, я бы соврал что я Бэтман

Это всё равно не изменит того, что луч лазера сбоку видно плохо,при СССР я работал в НИИ по нестандарту, у нас были газовые лазеры и помощнее, влетающая пыль примерно одинаково и в слабых и в мощных светится.

Я лишь говорю что идея с лазером ущербна, нужны другие методы.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:18   74
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alyams :
Ёж, У нас в районе, лет 10 назад, когда открывали очередной гипер на Ярославке, в течение месяца-двух для рекламы жгли прожектор.
Тогда мне это совсем неинтересно было, но столб света видно было за ~10 км.
И, субъективно (я тогда в окрестностях на машине ежедневно мотался), я его каждый день видел.
Вероятно, это был зенитный прожектор.
А вот лазеров вертикальных видеть не приходилось.
Может, для начала, с авто ксеноном попробовать - в какой-нить старый советский прожетор заколхозить (они еще кое-где висят)
Вот о том и речь, только автоксенон это слишком мало, найдут генератор и лампу в 5-6кВт, тогда можно о луче говорить.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:20 Автор темы   75
Ёж
Увлеченный
 
Аватар для Ёж
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 04.12.2019 22:03
Адрес: Иваново
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 132 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

OlegI, вам спасибо. Все примерно так. Оборудование в 90% покупается на свои же кровные, иногда дарят благодарные потеряшки или их родственники за что им огромное спасибо. Я не хочу изобрести лекарство против смерти или пилюлю для левитации. В пик сезона в выходные бывает по 5-10 заявок. Для всей области численность группы "быстрого реагирования" порядка 10-15 человек. Сами понимаете - пока готовятся карты, пока доедешь до места (к сожалению, кроме одной Нивы и Шнивы (да и они не всегда выехать на вызов могут) машин повышенной проходимости нет, в основном все плоскодонки) ... Эх, со смешанными чувствами смотрю соревнования джипперов, как люди ради забавы хрен знает куда забираются, вспоминая в очередной раз, как чуть не утопил в лесу, на выезде, свою Рено Клио. Любой выигрыш во времени был бы на вес золота.
alyams, за данные спасибо. Правда цены на готовое совсем уж кусаются ) Руки не из оппы вроде растут, ксенон сфокусировать в узкий луч линзой можно было бы попробовать
Mikkilighter, а дело не в пыли. За прошлый год ясной погоды ночью в лесу было - по пальцам пересчитать, что не выезд - так дождь, туман и прочие радости атмосферы. В этих условиях иногда сами, стробами фонарей подсвечивали низкую облачность - недалеко, но видно такую иллюминацию было..

[Исправлено: Ёж, 08.01.2014 в 15:25]
Ёж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:28 Автор темы   76
Ёж
Увлеченный
 
Аватар для Ёж
 
Регистрация: 03.01.2014
Последняя активность: 04.12.2019 22:03
Адрес: Иваново
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 132 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Mikkilighter, эх, если бы все были, такими как вы, в лесу.... Работы бы нам заметно поубавилось, но к сожалению в реальности дела обстоят куда печальней. И чем дальше - тем грустнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от OlegI :
(разумный по расходам для любителей)
я бы не сказал, что любителей... почитайте наш форум. Скорее людей которые платят из своего кармана, для которых это является увлечением а не работой.

[Исправлено: Ёж, 08.01.2014 в 15:34]
Ёж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:40   77
alyams
Увлеченный
 
Аватар для alyams
 
Регистрация: 18.08.2013
Последняя активность: 08.02.2024 18:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 1221
Поблагодарили: 95 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёж :
ксенон сфокусировать в узкий луч линзой можно было бы попробовать
На линзах, где-то здесь писали, потери света большие.
Вам бы хороший рефлектор, с ведро размером.
Поэтому я про советские прожекторы и заговорил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёж :
а дело не в пыли
Ну, кагбе, во всем, от чего луч в атмосфере может отразиться.
upd: Да, и цвета вам, видимо холодного спектра нужны. Они лучше рассеиваются, значит, столб будет более заметен.

[Исправлено: alyams, 08.01.2014 в 15:52]
alyams вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 17:53   78
alyams
Увлеченный
 
Аватар для alyams
 
Регистрация: 18.08.2013
Последняя активность: 08.02.2024 18:00
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 1221
Поблагодарили: 95 раз(а) в 74 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

И тут Остапа понесло...
Еще фольгированные гелиевые шары (D~3м, например возможно, для такого дела продавцы и подарить не постесняются) можно поднять на привязи метров на 200-300 (не уверен) и подсвечивать снизу.
Еще вариант (не уверен) - на такой шар прицепить импульсный маяк высокой мощности
alyams вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 18:43   79
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Короче, чем больше будет диаметр прожектора, тем лучше, аэрозоль это будет в воздухе светиться или пар преломлять -неважно. Количество решает.
Говорить о аккумуляторном питании или чём то мощностью с автофару совсем несерьёзно.
Если есть в городе ночные клубы с зенитными прожекторами, поинтересуйтесь.
В цирке кстати говоря дуговые прожекторы используются для освещения сцены, мощность не знаю,толщиной с карандаш примерно электроды графитовые омеднённые.
Это так, для представления мощности.
Дуговая лампа очень широкий спектр даёт, заметнее наверное не бывает.
Однако может сложно быть с реализацией, натриевые всякие наверное сейчас для таких целей.

[Исправлено: Mikkilighter, 08.01.2014 в 18:50]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 12:36   80
petro-ew
Увлеченный
 
Регистрация: 10.04.2012
Последняя активность: 02.11.2022 01:05
Адрес: Москва
Сообщений: 272
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили: 35 раз(а) в 19 сообщениях

Отправить сообщение для petro-ew с помощью Skype™
По умолчанию Re: Требуется совет. Лазер в качестве маяка.

Идея с прожектором как маяком неплоха. Но действительно прожектор должен быть еще тот...
Его должно быть видно издалека и долго чтобы человек до него дошел... А вот если у него что то с ногами... Жопа. Я помню выводили группу потеряшек пытаясь до них дойти.. Они так и не смогли себя определить по ориентиру.. Так что.. Тут еще свой пак проблем будет.
petro-ew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17505 секунды с 17 запросами