Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20469   Ответов в теме 130   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2017, 15:54   81
vlash
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2015
Последняя активность: 10.03.2021 10:16
Адрес: Vorkuta
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили: 129 раз(а) в 85 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и какое-то очень дальнобойное сверхмощное шило вдобавок...
шило ни к чему, метеора на все эти задачи за глаза.
vlash вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 17:00   82
PinkFloyd
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для PinkFloyd
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: Вчера 14:41
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2905
Сказал(а) спасибо: 2937
Поблагодарили: 1645 раз(а) в 786 сообщениях

Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью ICQ Отправить сообщение для PinkFloyd с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
..потому, что EDC и лес-река (тайга-горы-болота и т.д.) понятия абсолютно несовместимые..
Во как! Теперь я вообще ничего не понимаю. А зачем Вы тогда занялись поиском EDC фонаря?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
..я не знаю другого EDC фонарика, способного стабильно выдавать 800-900 люмен светового потока в течении 2,5 часов..
__________________
Nitecore HC30_Tamagotchi Mod, ZebraLight SC64w HI_Gek Mod / YLP Panda 4.0, ZebraLight SC600w Mk IV HI, ZebraLight SC600w Mk IV Plus HI, Olight Warrior Mini 3, Emisar D1, Manker MK37, Manker MK38 SFT40 SMO / Acebeam W10 Gen II, Fenix CL28R, Fenix CL30R, Fenix WT16R.
PinkFloyd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 17:57   83
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть и противоположный риск - купить большой фонарь, а потом выяснить что он не пригоден для лесов-рек-серьезных вылазок, потому что большой и на самом деле не нужен А одной банки 18650 при разумном использовании все равно хватает на неделю-две
Кому как... обычно не хватает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
очень многое зависит от привычек, конкретных задач, конкретной воды.
Да, чтоб прям совсем комфортный свет для лодки иметь на всю ночь, и всю эту ночь шоркаться по топлякам да перекатам - надо и мощный заливной фонарь типа метеора, и какое-то очень дальнобойное сверхмощное шило вдобавок... При этом понимать, что широкий свет в любой дымке просто перестанет работать, так что "шило" все равно нужно (и лучше теплое-теплое).
Действительно, без шуток очень грамотное замечание! согласен на 100%
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
на разбивку лагеря уйдёт ещё одна (+налобник), на поиск сушняка - ещё..
А вот и это правильно! По ситуации конечно нужно ориентироваться. Приехал в незнакомое место- пока то сё вокруг избы, пока сходил за дровами, банка, а то и 2 может уйти! ибо: приехал замерзший, соображаеш туго, надо вокруг, и в избе осмотреться... места не знакомое, но понятно , что медведи вокруг шастают (я сейчас про реальные условия говорю, а не тур.поход по обжитым местам). Сушняк искать ночью (не для костра веточки, а брёвна, для последующей распиловки, колки, и протопки избы) гораздо удобнее при старших режимах работы фонаря, чтоб не бродить со светляком туда-сюда.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Пилить-рубить все равно удобнее с налобником, нести - тем более, и 50-100 лм там тоже достаточно.
В глухих местах- не достаточно, ибо порой нужно далеко от избы(палатки) уходить, а при малом свете не удобно ориентироваться. Да и какое ночное зрение, если небо полностью закрыто тучами, луны не видно совсем? Тьма кромешная? А Зверьё таки не спит?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
даже в кусты отойти или ветку в костер подбросить все норовят с метеором на тыще люменов...
Ничего не имею против! Метеора не имею, но впо малой нужде таки гоняю с L-6 на максимуме, ибо мишки прям скажем задолбали!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, если потом этого света где-то мало - стоит осмысленно взять более мощный фонарь под конкретные задачи. Начинать знакомство с современными фонарями с метеора или эйсбимов, решая все вопросы чисто наращиванием мощности - мне кажется неправильным путем
Вооот! ТС как мне кажется просто не рассказал о условиях, в которых он планирует использовать фонарь! Была же уже ветка (а мож и не одна) где люди просят фонарь для лодки. Для лодки, как я думаю сильно раскрученный бренд не нужен, а вот запас аккумуляторов- пригодится, ибо не на себе таскать.
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (19.10.2017), Медветь (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 18:31   84
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
пока то сё вокруг избы, пока сходил за дровами, банка, а то и 2 может уйти!
Я разбиваю лагерь с H602w на голове и то мне одной банки хватает на три дня, минимум. Так я им жарю, был бы рефлекторный налобник, на всю неделю хватило бы.
Вы либо налобниками костры разжигаете?
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 19:09   85
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:15
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Kelevratony, ну если в кусты ходить с L6 на максимуме - понятно что будет не хватать...

Опять же, в последнем походе девочке одной давал налобник на 1ААА (E02H)... По возвращению эту батарейку из интереса добил, там где-то половина осталась
То есть половины батарейки ААА ей хватило на неделю - и на ночные перемещения (вплоть до ночных переходам по болотам и переправ - но не ведущим в группе, конечно), и на установку палатки, и на "хождение в кусты", и на мелкие лагерные задачи...

Я никоим образом не хочу сказать, что подход kugotoff неправильный - просто другой...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
ТС как мне кажется просто не рассказал о условиях, в которых он планирует использовать фонарь!
Мне кажется, что тут дело не столько в условиях, сколько в подходах. Я бывал и в карелии-беломорье, и на приполярном урале, и по сибирским речкам катались, и в индии по джунглям ползали немного... Везде можно врубить две тыщи люменов и радоваться жизни, но крайне мало ситуаций когда вот прям необходимо врубать эти две тыщи люменов, и иначе без вариантов

Ну даже те же медведи (которых и в глуши карелии, и тем более в сибири тоже изрядно) - лично я считаю, что лучше отойти в кусты с мунлайтом, ну можно узким лучом дальнобоя по этим кустам пройтись предварительно на среднем режиме, чтоб уж понять что там никого нет... А постоянной работой на высокой мощности в непуганных местах скорее привлекаешь любопытное зверье, да и любопытных людей тоже (что порой намного опаснее медведей).
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Kelevratony (19.10.2017), Magvay (19.10.2017), mic1968 (06.12.2019), Чеширский мышь (20.10.2017)
Старый 19.10.2017, 19:39   86
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
крайне мало ситуаций когда вот прям необходимо врубать эти две тыщи люменов
Я люблю, забавы ради, ночью на природе, сидя на стуле Метеором на турбо-режиме, по сторонам водить.
Но повторюсь, забавы ради.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 19:50   87
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Я чет даж не знаю, но ледлензер это фонарь, в который в место лампочки вставили диод и очень этому рады... но я это бы не стал покупать, т.к. отсталость сабжа за гранью добра и зла. Если именно нужен линзовик, то у феникса есть интересный вариант, но как показала практика, лучше иметь просто нормальный фонарь на несколько тыщи люм, никто не заставляет постоянно жарить на максимуме, но если надо, то оно есть и всегда готово сделать море света.
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 19:51   88
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 20:50
Адрес: до Урала
Сообщений: 5968
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6970 раз(а) в 3313 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

fnksb, тут ещё дело привычки..
..к сожалению, к хорошему быстро привыкаешь..
..мне, к примеру, нравится широкий мощный свет под водой (естественно в прозраке, для мутняка - узкий рефлекторный), не менее 2500лмн, комфортно и сравнительно безопасно - вовремя замечаешь и сетки, и порядки, и корчи по бокам, но и рыба при таком освещении начинает заметно нервничать..
..хотя вполне достаточно и 800-1000лмн правильно сфокусированного света, однако тогда боковое зрение (в ореоле) практически не работает и как-то некомфортно становится - всегда есть шанс влететь в сеть или цепануться за коряги, которые не заметил..
..к чему это?
..а к тому, что после хорошего света под водой, на суше также хочется иметь нелимитированный запас мощности и не напрягаться, пытаясь рассмотреть, что там вдалеке - пень, бобёр задом, или ещё что..
..именно поэтому для автономных вылазок (тем более на несколько суток) фонари менее 20-30Вт (с соответствующим питанием, естественно) даже и не рассматриваю, кроме бекапника на кармане или налобника..
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!

[Исправлено: Медветь, 19.10.2017 в 19:53]
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (06.12.2019)
Старый 19.10.2017, 19:56   89
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
фонари менее 20-30Вт
Я уже давно все, что меньше 2000 люмен электробычками считаю. У меня все карманные фонари кроме Д4 и налобников эту планку берут.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 20:04   90
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 23:29
Сообщений: 3386
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили: 1099 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мне кажется, что тут дело не столько в условиях, сколько в подходах.
Скорее в условиях похода...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я бывал и в карелии-беломорье,
Например на Тумче в июле, фонарь не нужен вообще... На Кольском и в августе не нужен...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и по сибирским речкам катались,
На Сумульте и Урике хватило на весь поход 3 "ААА" в трёх диодной Тикке...
Зебр тогда ещё не существовало...
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 20:09   91
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:15
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
.а к тому, что после хорошего света под водой, на суше также хочется иметь нелимитированный запас мощности и не напрягаться, пытаясь рассмотреть, что там вдалеке - пень, бобёр задом, или ещё что..
С одной стороны - да, с другой - парадокс в том, что "солнечный день" мы на пересеченке все равно не получим, каким бы мощным не был фонарь. Слишком сильно влияет то, что источник света один и рядом с нами - в результате отраженный свет, тени...

И даже когда надо засветить на 50-100 метров и что-то там рассмотреть - то намного четче картинка, если идешь с налобником с "мягкими" 50 лм, и потом "вот прям туда на эту сотню метров" врубаешь направленный дальнобой. Чем когда идешь на 2000 лм, заливая все вокруг - а потом увеличиваешь до 5000, чтобы посмотреть "чуть подальше". Все равно глаза уже пересвечены этим ближним светом на 2000 лм, да и из включенных на турбо 5000 лм больше в глаза получаешь, чем добиваешь куда-то далеко...

Более того - как раз при двух сбалансированных по освещенности фонарях (допустим, налобник на 50-100 лм и ручной легкий дальнобой на ~400-500 лм) можно намного более естественную картинку получать, чем на одном мощном широком свете на 2000-4000 лм. За счет двух источников света и достижения эффекта более-менее равномерной освещенности и вблизи, и вдали.

Да, при этом не создаешь (ложное) впечатление "вокруг настал день" - вокруг по-прежнему ночь, но при этом видно все намного лучше, чем с одним мощным фонарем

[Исправлено: fnksb, 19.10.2017 в 20:12]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
PinkFloyd (20.10.2017), Медветь (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 20:14   92
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:15
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bynthtce.obqcz :
Скорее в условиях похода...
От этого тоже, конечно, в белые ночи фонари в принципе не особо нужны (хотя всякое бывает, можно и в белые ночи влететь в облачный день в какой-нить непроходимый темный лес).
Но вот в описанном случае с 1ААА - это уже осенний поход, сентябЫрь, вполне себе темно вечерами-ночами.

//Я сам от этого в некотором шоке, думал хотя бы пару батареек она высадит. Да и девочка после похода спрашивает "а где купить такой же", а не "а где взять вот такой мощный как у тебя".

[Исправлено: fnksb, 19.10.2017 в 20:30]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 20:35   93
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 23:29
Сообщений: 3386
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили: 1099 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
//Я сам от этого в некотором шоке, думал хотя бы пару батареек она высадит. Да и девочка после похода спрашивает "а где купить такой же", а не "а где взять вот такой мощный как у тебя".
Просто в большинстве случаев достаточно света Тикки 3 "ААА"
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:11   94
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я сам от этого в некотором шоке, думал хотя бы пару батареек она высадит. Да и девочка после похода спрашивает "а где купить такой же", а не "а где взять вот такой мощный как у тебя"
Да, я как то девушке давал нацепить на кепку люминтоп тул ааа- так ей вполне хватало. Я был поражён!
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 21:12   95
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Более того - как раз при двух сбалансированных по освещенности фонарях (допустим, налобник на 50-100 лм и ручной легкий дальнобой на ~400-500 лм) можно намного более естественную картинку получать, чем на одном мощном широком свете на 2000-4000 лм. За счет двух источников света и достижения эффекта более-менее равномерной освещенности и вблизи, и вдали.
Всё верно.
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 21:16   96
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я разбиваю лагерь с H602w на голове и то мне одной банки хватает на три дня, минимум. Так я им жарю, был бы рефлекторный налобник, на всю неделю хватило бы.
Вы либо налобниками костры разжигаете?
Моя норма- 1 банка на ночь. На фонарь. И + 1-2 на экстренный случай про запас. И как ни странно этот запас в том году таки пригодился!
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:20   97
kugotoff
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.01.2016
Последняя активность: 17.11.2022 23:23
Адрес: Норильск
Сообщений: 1078
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили: 284 раз(а) в 203 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Но!!! Я не имею в виду пешие походы, когда реально каждый грамм чувствуется... В лодке экономить на банках нет нужды, да и вредно- в мишек уж и стреляли, и светили...им параллельно! Пистуны хреновы! В этом году прям замучали!
kugotoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:24   98
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
Моя норма- 1 банка на ночь.
Блин, та же Зебра в режиме 140 люмен светит 12 часов.
Как можно ухерачить целый аккумулятор за раз???
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:32   99
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор компактного фонаря для лодки и леса.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Как можно ухерачить целый аккумулятор за раз???
Если с собой есть достаточный запас заряженных АКБ, то почему бы и не сделать день вокруг? А если запас ограничен, то уже тогда экономить.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:34   100
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kugotoff :
Но!!! Я не имею в виду пешие походы, когда реально каждый грамм чувствуется... В лодке экономить на банках нет нужды, да и вредно- в мишек уж и стреляли, и светили...им параллельно! Пистуны хреновы! В этом году прям замучали!
В этом году ютуб просто забит роликами с мишками, лезут к человеку аки братья, сегодня в новостях говорили что и белые медведи уже стали селиться ближе к людям и в гости норовят
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16358 секунды с 17 запросами