Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от VRP-lights (специфика: велофары)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей 84 форумчанина стали обладателями весьма неплохих призов!

- Рызыгрываются 2 форумных наключника от компании Яркий Луч (ссылка кликабельна)

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 95866   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый 13.08.2012, 23:11 Автор темы   11
V R P
Велофароманьяк

Последняя активность: 11.06.2017 10:57

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

ВОДОЗАЩИТНЫЙ КОЛПАЧЕК

Это вообще отдельная история. Началась она с того, что я захотел сделать фару с действительно удобным управлением, а не переключающимися по кругу режимами, как на китайских (и не только) фонарях. Идея джойстика пришла сразу, и на рынке были найдены и куплены тумблера с нефиксированными положениями (благо я знал о их существовании). Так же я знал про колпачки, которые были свободно в продаже. Но оказалось, что колпачки имеют гайку под метрическую резьбу, а качающиеся тумблера всех производителей, что я нашел на рынке или под заказ - с дюймовой. Про закупку в западных магазинах, типа дижикей, тогда речь не шла, ибо тянуть сначала пару штук на пробу а потом допустим десяток-два колпачков с доставкой за 70 баксов было вне моего бюджета. Будучи еще со свежими силами, задача решалась в упор. Выяснилось, что дюймовая резьба 1/4-40 немного больше метрической М6 (до этого никогда с ней дело не имел). Тоесть можно тупо перенарезать 1/4-40 поверх М6, усилие там небольшое, высоты резьбы хватит. Но таких дюймовых метчиков конечно же нигде не оказалось. Зато на местном барахольном рынке попался глухонемой мужичок, состоявший в ассоциации токарей-фрезеровщиков с ограниченными возможностями (да-да, даже визитку дал с логотипом), который предложил под заказ изготовить нужный инструмент. Цена, правда, оказалась не совсем гуманной, как для метчика, но вариантов у меня не было, а заплатить 20$ один раз за инструмент показалось все же лучше, чем переплачивать за доставку. Через неделю инструмент уже был у меня. В итоге, каждый колпачек разбирался, отдельно в его гайке нарезалась резьба, и все собиралось обратно. Операция не особо интересная, но зато я получил возможность реализации своей задумки по эргономике управления.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 314
Размер:	14.5 Кб
ID:	161774

После последней партии, когда бюджет фары возрос и появилось немного дополнительных средств для экспериментов, такое решение стало неприемлимым. Во-первых слишком много времени уходит на изготовление кастомных колпачков, во-вторых хочется чего-то лучше и надежнее. Перелопатив несколько раз все крупные магазины электронных компонентов и отобрав всех производителей тумблеров и аксессуаров, я нашел таки то, что искал.

Итак, в новой версии НК2 будет установлен вот такой водо/пылезащитный колпачок.

Название: 2.jpg
Просмотров: 319
Размер:	24.3 Кб
ID:	161775

Выглядит он довольно ужасно, надо сказать, еще и серого цвета (в черном не делают подходящей длинны). Но его спецификации все компенсирует:

- колпачек производится в США и рекомендован для военного применения (согласно military spec. MIL-DTL-5423)
- выполнен из качественного износоустойчивого силикона с гарантированным сроком службы 25 лет
- заявленное минимальное количеством нажатий - 100,000 раз
- инертен к влиянию солнечных лучей, дождя, грибков, растворов солей, большинства масел и кислот
- обеспечивает герметичность согласно IP68 (допускает постоянную работу на глубине до 1м)
- рабочая температура от -62 до +204 градусов цельсия

Думаю, лучше уже не найти, да и врядли нужно. Но это далеко не все. Самое интересное в нем - это двойная степень герметизации.

Название: 3.jpg
Просмотров: 313
Размер:	21.3 Кб
ID:	161776

Вот так выглядит колпачок в разрезе. Наружный слой в хвостовой части, думаю, понятно как работает. Он же наиболее подвержен повреждению при ударе. Не смотря на качественный материал, это все же не сталь, и при хорошем ударе об асфальт конечно же порвется на кончике. Но весь прикол в том, что при этом герметичность не пропадет! Т.к. внутри, у самого основания тумблера, имеется дополнительный выступ, который обеспечивает внутреннюю герметичность механизма джойстика, даже при отсутствии хвостовой части. Таким образом, при повреждения, допустим, в походе, можно смело продолжать пользоваться фарой и заменить его уже при удобной возможности.
Правда, стоит он не мало, и в комплект ЗИПа будет включаться только опционально. Либо потом, в случае необходимости, его можно будет заказать у меня на сайте.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ektomorf (14.08.2012)
Старый 02.09.2012, 16:40 Автор темы   12
V R P
Велофароманьяк

УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ

ГЕРМОВВОД

Что это и зачем нужно?
Для вывода кабеля из корпуса в большинстве фар используется кабельный аммортизатор (такая резинка с хвостиком). Но на самом деле для этого он не предназначен. Дело в том, что при изгибе кабеля в аммортизаторе возникают зазоры и теряется герметичность. Можно, конечно, подобрать диаметр аммортизатора так, чтобы он сидел на кабеле внатяжку. Но тогда возникает большая вероятность его быстрого состаривания и растрескивания, т.к. наиболее часто используемыем материалы для его изготовления подвержены к влиянию окружающей среды (резина в принципе быстро разрушается под действием УФ лучей, а из ПВХ выветриваются фталаты, которые придают ему эластичность). Я решал эту проблему установкой кольца из твердой резины на корпус фары и пропихивая внутри кабель в трубке из второго слоя термоусадки, таким образом получая одновременно эластичность и относительную герметичность (расчет был на дождь, а не погружение фары в воду). Но думаю, что так мало кто заморачивается, и обычно ставят что попало, не удосуживаясь даже залить чем-то изнутри. Тем не менее хотелось чего-то, дающего полную герметичность и возможность погружения в воду.

Для надежной и технологичной герметизации кабеля при монтаже на корпус устройства существуют специальные штуки - гермовводы. Собственно, чем он отличается от аммортизатора: внутри гермоввода по периметру кабель обжимается резиновой шайбой, которая затягивается резьбовой муфтой с большой силой. Поэтому при изгибе кабеля не возникает зазоров, как в случае кабельного амортизатора, кроме того он одновременно прочно фиксирует кабель (если правильно подобран размер).

Просмотров: 322
Размер:	14.5 Кб
ID:	161777

Изначально я его не использовал, т.к. мой провод был не круглый и с ним он просто не работал бы. Но когда я нашел уже нормальный провод круглого сечения, то оказалось, что основные распространенные гермовводы мне не подходят, т.к. имеют слишком большие внешние габариты, при этом соответствуя нужному диаметру кабеля (на фото самые маленькие из обычно используемых PG7 рядом со старой версией NightKeeper).

Я то понимал, что проблема их габаритов в том, что они изготовлены их пластика, который будучи тонким не выдержит большую нагрузку закручивания, но аналогичные металлические оказались не намого меньше. Поэтому я собирался изготавливать кастомный гермоввод, и даже успел его нарисовать, как случайно упомянул при закупке деталей у одного из моих поставщиков что мне надо... Как обычно, менеджер не смог ничего вменяемого предложить и ляпнул чтото типа "зайди на такойто каталог там точно все есть". Чисто из интереса зашел, и на свое огромное удивление нашел миниатюрный гермоввод, идеально подходящий по диаметру кабеля (его максимальный размер как раз соответстовал моему, что означало наилучшую герметичность и наименьшие габариты). Но нагуглив примерную цену на него в 10 евро, я решил даже не спрашивать, могут ли мне его привезти. Однако, сравнив габариты, оказалось, что он даже меньше моего кастомного, который я очень долго максимально старался миниатюризировать, и на всякий случай послал запрос в контору. Через неделю пришел ответ, что могут, только возить можно минимальными упаковками по 50 штук. Я очень обрадовался, пожалуй это наиболее легкая и приятная покупка из всех запчастей (ну это мне так показалось только сначала, забегая наперед ))). При этом возник вопрос конфигурации моего корпуса, под который он не очень подходит, но использование серийного проверенного изделия все же мне больше импонировало, чем предстоящая возня с конструкцией. В часности, я не мог никак разобраться, какого типа резину брать для уплотняющего кольца, в случае изготовления своего, чтобы, будучи сильно сжатой, со временем она не начала деградировать.

Просмотров: 327
Размер:	31.4 Кб
ID:	161778

Итак, теперь имеем вот такой красивый гермоввод. На фото ниже для сравнения стандартный PG7 (слева).

Просмотров: 80
Размер:	15.9 Кб
ID:	161779

Характеристики:

- изготовлен в Германии (похоже на правду, т.к. это заметно по грубоватой обработке поверхности... как не смешно, но в Китае обычно делают более качественную поверхность при металлообработке, чем не очень крупные заводы в других странах, видимо изза более дорогих станков, отработанных технологий и большему затрачиваемому времени на производство ввиду дешевизны)
- обеспечивает герметичность класса IP68 (возможность полного погружения под воду)
- изготовлен из латуни с качественным хромированным покрытием (не начнет облазить через пару лет)
- предназначен для эксплуатации на улице
- выдерживает постоянный температурный режим от -20 до +100 градусов
- оптикаемые углы для избежания излома кабеля

К слову, точно такой же я обнаружил на спелеологической швейцарской фаре, стоимость около 1300$ :) - http://www.scurion.ch/jm/index.php?o...mid=92&lang=en

[Исправлено: V R P, 02.09.2012 в 16:47]
Ektomorf (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 01:44 Автор темы   13
V R P
Велофароманьяк

КАБЕЛЬ

Про кабель я уже отписывал в старой ветке, но повторю снова более подробно.

Раньше, не найдя ничего подходящего, я собирал кабель из одинарного многожильного провода в силиконовой изоляции двойной, упаковывая в ПВХ термоусадку, сохраняющую эластичность на морозе. Но этот метод имел несколько существенных недостатков:
- в процессе использования быстро теряется привлекательный внешний вид
- невозможность использования концентрического гермоввода
- очень трудоемкий процесс изготовления (чтобы запихнуть ровно два силиконовых нескользящих кабеля в узкую термоусадку приходилось тратить кучу времени)

Основная сложность в поиске кабеля состояла в том, что все подходящие круглые кабеля делают как правило большего сечения, чем нужно, что значительно увеличивает диаметр кабеля (от 7 мм обычно). Либо это спец кабеля повышенной прочностью и толстыми стенками (резиновый, например, от 10 мм в диаметре). После 2 лет поисков я таки нашел практически идеальный, в моем понимании, кабель.

Название: 4.jpg
Просмотров: 67
Размер:	14.4 Кб
ID:	161780

Кабель состоит из внешней оболочки, изготовленной из пористого ПВХ (эластичный, прочный и одновременно долговечный материал), и двух внутренних жил), в индивидуальных оболочках из более жесткого ПВХ. Между внутренними жилами и оболочкой находится тальк, который позволяет скользить жилам внутри при критических перегибах и не заламываться. Вообще это туринговый кабель, предназначенный для эксплуатации на улице, постоянного сматывания - разматывания на катушки и топтания ногами. Как раз то что нужно ).

Правда, есть определенные ньюансы работы с ним - пришлось придумать метод снятия изоляции на нужном расстоянии с помощью 3 разных инструментов и центральные жилы быстро перегреваются при неправильной пайке. Но это уже вынужденные издержки производства.

Название: 5.jpg
Просмотров: 70
Размер:	31.6 Кб
ID:	161781

Характеристики:

- 2 медные жилы, по 70 проводников в каждой, общим сечением 1,5мм2
- заявленный температурный диапазон эксплуатации -20 ... +70 градусов
- предназначен для агрессивного использования на открытом воздухе
Ektomorf (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 12:13   14
Graber
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 23.06.2014 15:48

Отправить сообщение для Graber с помощью ICQ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Ну тут уже никак... можно перекалибровывать в начале каждого сезона :) Но в пределах от 0 до 30 градусов в принципе плавает не катастрофически.
А это...
Пусть замеряет температуру, и вносит поправку
Graber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 13:19 Автор темы   15
V R P
Велофароманьяк

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Graber :
А это...
Пусть замеряет температуру, и вносит поправку
Да, видимо так делать и буду. Правда точно поправку не внести, но можно как минимум порог ниже нуля определять. Проведу ряд эксперементов и тогда решу насколько точно нужно выставлять порог.
Старый 03.09.2012, 13:49 Автор темы   16
V R P
Велофароманьяк

СИЛОВОЙ РАЗЪЕМ

Выбор разьема для коммутации фары к батарее оказался наиболее рискованным шагом с моей стороны. Дело в том, что я выбирал его совершенно из других соображений, нежели это делается обычно.
Сначала я подошел к вопросу прямо - разьем торчит на улице и подвержен действию дождя, логично, что он должен быть водонепроницаем. Таковых компактных габаритов нашлось не много. Пожалуй наилучший вариант - это предложенный камрадом Ites "mini Sure Seal", хотя он всеравно больше чем нужно. Но собрав больше информации по данному вопросу, я вот что выяснил:

- по отзывам пользователей китайских фар их герметичные разьемы глючат
- по отзывам пользователей брендовых фар (например, тот же Lupine) их разьемы тоже часто глючат (опа... )

Покрутив в руках вышеперечисленные варианты, мне стало ясно, что причина их выхода из строя вовсе не потеря разьемом герметичности (она даже у китайских фар неплохая). Тоесть, да, в потере герметичности :), но не по вине разьема, а по вине пользователя, т.к. нет гарантии, что человек не откроет под дождем разьем (например, чтобы поменять акум или, что намного чаще, поехать кататься не подключив аккумулятор к фаре). Внутренности разьема на такое не рассчитаны, там стоят обычные стальные контакты, защитное покрытие которых быстро стирается и оголяется сам материал, быстро окисляясь. Мало того, в документации от производителя на те же промышленные разьемы Sure Seal явно указано - не открывать в условиях повышенной влажности. При этом, в случае попадания воды, их герметичность наоборот служит убивающим фактором, т.к. влага надолго остается законсервирована внутри и полюбому убивает любые контакты за месяц.
Отталкиваясь от этого я начал искать не разьемы, в которые не попадает вода (так как это невозможно при использовании фары), а те, контакты которых наименее подвержены к окислению. Вообще я провел довольно много тестов на окисление, и не только разьемов. Ниже приведено фото одного из них (на разьемы гдето затерялось (( ). Хорошо видно разницу между оцинкованным покрытием и чернением стали.

Просмотров: 78
Размер:	20.4 Кб
ID:	161782

Все рыночные разьемы, включая позолоченные колодки (как на материнках с перемычками) очень быстро начинали буквально ржаветь, и это даже без поврежденного покрытия. Я расстроился, т.к. ставить золотые это уже слишком. Но потом дошел до тестирования моделистких разьемов, которые с виду были очень неплохого качества (рассчитаны на огромные токи). Сначала я даже не поверил результату... я забыл их в банке с водой на месяц, вода испарилась, но сами разьемы на вид были без каких-либо существенных изменений, даже в надпиленном месте. Подумал, что воды было мало, и залил еще раз... Как ни странно, но они оказались практически не подвержены коррозии. Хотя в теории должны были состоять из силумина (который применяют вместо латуни для удешевления), покрытого золотом. Но думаю, что они из какого-то более сложного и стойкого сплава, и совсем не плохого (на фото ниже).

Просмотров: 69
Размер:	15.2 Кб
ID:	161783

Правда, это все не натуральные тесты, и, возможно, под дождевой водой, а не из под крана, ситуация резко поменялась бы... Но недавно ко мне попала в руки фара из самой первой партии, которую очень жестко использовали (и пару раз самостоятельно ремонтировали... не без последствий)). В частности, фару часто возили с неподключенным аккумулятором и открытыми разьемами. Я их выпаял и сфотографировал.

Просмотров: 74
Размер:	17.2 Кб
ID:	161784

Выглядят ужасно, думал что промахнулся я со своей теорией... но замеряв их сопротивление, обнаружил, что оно вне предела моего мультиметра (менее 5-6 мом), что является очень хорошим результатом. При аналогичном состоянии стальные давали бы огромные перепады в сопротивлении. Так же нормальное состояние контакта подтверждает тот факт, что фара с ними работает без глюков.

Название: 4.jpg
Просмотров: 75
Размер:	16.6 Кб
ID:	161785

Еще один огромный плюс этих разьемов - это очень компактные габариты. Правда, их тяжело удерживать рукой при размыкании, но я решил это проблему установкой втулки в задней части, так что теперь есть бортик, за который можно ухватиться. Снаружи разьемы герметично упаковываются в термоусадку, при этом внутреннее пространство заполняется термоклеем.

Название: 5.jpg
Просмотров: 410
Размер:	7.3 Кб
ID:	161786

Если сильно дернуть то разьем просто открывается, предотвращая разрыв кабеля.

Характеристики:

- позолоченные литые 4-лепестковые контакты
- сверхнизкое сопротивление
- малые габариты и вес
- высокая сопротивляемость к окружающей среде
Admin (03.09.2012), John Jack (19.05.2013)
Старый 03.09.2012, 14:01   17
Graber
Завсегдатай Фонарёвки

V R P,
И в какую цену входит готовое изделие со такимито наворотами?
Старый 03.09.2012, 14:10   18
Graber
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
СИЛОВОЙ РАЗЪЕМ
Зовётся эта штука XT60
Достаточно популярный у моделистов силовой разъём (токи там поболе чем в твоей фаре)
Сам такими пользуюсь не первый год.
Старый 03.09.2012, 15:03 Автор темы   19
V R P
Велофароманьяк

Цитата:
Пока еще не знаю... хотелось бы в 280 вписаться, это больше от металлообработки зависит. Скоро выложу 3Д модель корпуса и станет ясно почему.
Старый 03.09.2012, 15:08   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 18:52

Отправить сообщение для Maksym с помощью ICQ

Цитата:
Не дороже FL33.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы