Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105332   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2013, 21:48 Автор темы   161
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сводить луч в фокус на плоскую поверхность через обыкновенный объектив...
Может быть и так, я в этих делах не силен. Мне бы простейшие фенечки допилить Седня задиафрагмил коллиматорную линзу путем приклеивания к ней с торца диафрагмы выдранной из PHR модуля. Качество пятна стало зело лучшее, и как итог переэкспозиция стала давать менее широкий засвет резиста. Чтобы получилась дорожка 3х от фокусного пятна приходится чуть ли не выжигать по фоторезисту, даж слегка с него дым идет Но после сего проявляется без проблем, я думал наоборот задубится и щелочь брать перестанет. Выходит что расплывающиеся линии от переэкспозиции у меня из за ореола вокруг пятна получаются. И этот ореол есть и модуле что щас на башне приклеен (ЛД без диафрагмы там пока) и в ЛСУ. Но если в пере все диафрагмится достаточно просто, в ЛСУ похоже придется по выходу тулить узенькую щель чтобы свести эффект паразитной засветки к минимуму. Совсем ореол там не убирается, как я ни плясал вокруг. А так выходит что качественное пятно от лазера в разы лучше чем самый хороший ФШ и как итог прощает очень многое. Резист может быть и толстым слоем и волнами, по барабану, на разрешение почти не влияет. С ФШ такое уже шыш прокатывает.

Седня по ссылке Максима Зиновьева трусил контору http://aketon.ru/ на тему механики. Прошелся значит по каталогам, присмотрел себе втулки на 6мм вал да рельс с кареткой, тиснул им письмо, запас там типа заложил 2х типа шоп ЗИП был... счет пришел я чуть со стула не упал, за пару поганых втулок и рельс мелкий с двумя каретками вышло в пересчете на вечнодеревянные аж 22 косаря Пришлось таки хотелки резко сократить и покурить другой каталог, где железки типа как бюджетные. И то один хрен вышло на 6 косых с хвостиком. Я фигею с таких цен, но выбор в этой теме не особо то велик либо я хреново искал. В общем решил таки взять у них, оплатив счет по частям. Рельс будет у них через неделю, а вот втулку придется ждать до 6-8 недель, бо будет ехать аш с ипонии (бюджетных таких нету). С 10 косарями Максим лишь чуток не угадал, но деваться некуда. Штатная иксовая каретка по люфтам не в дугу и если ее не переделать то толку не будет. Можно было конечно попробовать самому обычную скользящую втулку выточить, но я прикинул сколько это плясок вокруг токаря, походов к нему, ожиданий... плюнул и решил купить готовую, тем паче что тут уже готовый квадрат с креплениями (AK6R) только одевай на ось да крепи шо хошь... Так что с темы я опять соскакиваю пока железо не приедет. А это судя по всему пару месяцев как с куста. Разве что за это время ЛСУ попытаю, но не обещаю.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 22:17   162
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А я думал это у меня система дорогая получается, со сканерами и массивным объективом. В нём, кстати, и диафрагму спокойно можно крутить, и фокус. Удобно. Сам объектив лучше всего взять специальный, который использовался на заводах для подобных задач (забыл как называется, для копирования шаблонов). Там геометрические искажения минимальны, и разрешение высокое...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 23:48 Автор темы   163
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А я думал это у меня система дорогая получается
Все оно дешево щас... правило простое в любом колхозе - если со старта видится всего Х косарей расходов, то смело множь на десять и решай готов ли ты с криками "банзай" воевать с оставшейся частью айсберга, которая себя еще проявит. Если не готов - то лучше и не лезть тогда, бо будет еще один неоконченный проект.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 13:14   164
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Я фигею с таких цен, но выбор в этой теме не особо то велик
Станки для производства денег стоят. На ручных такие штуки упаришься делать, а современные немецкие ЧПУ стоят в диапазоне 1,5-2 млн. рублей.

Перед покупкой немецкого станка еще раз 10 посчитаешь, а окупится ли он вообще...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 18:37 Автор темы   165
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Перед покупкой немецкого станка еще раз 10 посчитаешь, а окупится ли он вообще...
Так не в этом проблема, а в том что у нас тугрики разные. И наши нифига не стоят. Плюс свое производство развалено целенаправлено, поэтому и такой расклад. Какая бы там точная механика не была, ну не может она золотой быть. Но это все лирика, а реалии реалиями. Поэтому приходится дико переплачивать за хотя бы возможность что-то делать для души
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 02:23 Автор темы   166
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Сегодня попробовал вывести реальную картинку. Для этого накидал простенькую платку и сохранил ее в BMP формате. Он тут оказался самым удобным - моя рисовалка при выводе в BMP спрашивает сколько точек на дюйм в нем будет, забиваем соответственно механическому разрешению плоттера (по идее у меня должно быть 1016 точек на дюйм) и получаем BMP, в котором одна точка соответствует одной физической плоттера Вложение 9864 Далее развернуть этот BMP в команды управления плоттером при помощи простейшего перлового скрипта дело плевое, получаем PLT файлик Вложение 9865 который можно просто слить плоттеру и посмотреть шо выйдет Первые тесты показали, что у пера из модуля слишком велика паразитная засветка. Поэтому переставил на каретку указочный модуль, в котором задиафрагмлена коллиматорная линза.
Вложение 9862
С таким "пером" качество оказалось намного лучше, хотя и до результата далеко еще
Вложение 9863
Суть проблемы в том, что когда плоттеру даешь команды отрисовки коротких отрезков он тормозит каретку, опускает перо, разгоняет каретку, потом снова тормозит и т.д. что в целом сильно снижает скорость. Но самое главное получается неравномерная скорость засветки и невозможно подобрать ток ЛД так, чтобы одинаково хорошо экспонировались короткие и длинные линии. Ну невдомек ему что у него уже нет пера а стоит лазер, у которого нет инерции. Но даже то что получилось уже позволяет сделать вывод что 1000дпи разрешение при правильной экспозиции получится как нефиг делать. Путей решения проблемы две: а) похачить прошивку плоттера и переточить алгоритм управления пером б) использовать отдельный МК для управления лазером, а плоттером просто линейно гонять каретки. Понятно что я пойду вторым путем, хачить прошивку мне че-то лениво И тогда будет принцип вывода как в ЛСУ, с той лишь разницей что строка будет светиться за один проход и скорость вывода максимум 16кбит/с (т.е. драйвер имеет право быть простейшим). На счет замечаний о низкой скорости вывода таким методом могу сказать что не так все плохо. На максимальной скорости плоттер перемешает каретку на ширину А3 листа не более чем за 1 секунду. В А3 листе 14400 таких линий, что дает ровно 4 часа на лист формата А3. С учетом что реальные платы А3 формата дома не делают, скорость вывода будет пропорционально меньше. Можно сказать что в среднем обычные поделки будут выводиться за полчаса-час, что для дома более чем приемлемо. Вектор по идее был бы быстрее, но он на порядок сложнее в формировании плюс отдельным МК нужно отслеживать реальную скорость перемещения кареток и под нее настраивать выходную мощность ЛД. Т.е. ради увеличения скорости допустим в 2 раза придется пойти на радикальное усложнение управляющей программы и оптики. Что мне так кажется того не стоит. Поэтому я в начале отлажу простой растровый вариант вывода, а потом буду морочиться с вектором (если до того дело дойдет и будет актуально).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1470
Размер:	129.5 Кб
ID:	260622 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1494
Размер:	105.7 Кб
ID:	260623
Вложения
Тип файла: zip test1.zip (4.2 Кб, 299 просмотров)
Тип файла: zip out.zip (30.2 Кб, 302 просмотров)
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 00:56 Автор темы   167
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Продолжение темы... Дошли руки, занялся плоттером. Купил отладочный модуль от STM32F0DISCOVERY http://www.st.com/web/catal... благо наши барыги их возят и стоит он копейки (а кроме отладчика к ней еще и макетная плата как бонус) и собрал управление на ней. Заодно и в сях попрактиковался, бо это не тот язык на котором я постоянно пишу и знаю я его так себе. Сначала хотел попробовать как предполагалось - пасти перемещение координат, в нужные моменты включать лазер, а остальное делать управляя плоттером его штатными командами. Но с этим вышел облом - драйвер там старый, с прямым управлением через DAC08, по два ЦАП-а на координату, по 7 разрядов на один полюс. Т.е. штатным мозгам чтобы рулить приводом за раз над писать в порты ВВ аж 28 разрядов. При том что юзается 16 градаций микрошага на скорости 40 см/с получается эти разряды нада писать в порты с частотой аж 16кгц. Ессно таких ресурсов у строго проца и близко нету, и они поступили проще - разгоняют привод, гонят его к позиции полушагами (пропуская микрошаги), а уже на финише микрошагами догоняют требуемое. Ессно при таком подходе крайне сложно анализируя управление приводом рассчитать моменты когда включать ЛД. Пришлось выкинуть штатные мозги к чертям (путем сколупывания из панелек проца и портов ВВ) и рулить приводом самому. Вот щас сижу ставлю эксперименты. Первое что вылезло - штатная механика ни в дугу. Болтает ее шо п... и в итоге она чертит не линии а кривые. Второе что вылезло - на больших скоростях (я разогнал привод до 50 см/с, ресурсы кортекса мне вполне позволяют и большее) начинает "звенеть" трос привода (вибрации заметны даже на глаз) и это приводит к тому что вертикальные лини на 50 см/с расплываются. Ну и третье что вылезло - такой мощный ЛД как у меня тут явно избыточен. Даже галимому крамолину на скорости 50см/с 150ма току ЛД - уже переэкспозиция. А так как скорость привода пришлось снизить, то... я уперся в нижнюю планку тока, при которой ЛД еще генерит. То есть скорость приходится снижать по любому (из за звона троса), но пропорционально нада снижать и ток ЛД, а его снижать далее некуда. Т.е. вариант с плоттером как бы сам собой вырождается в кучу мелких ЛД работающих параллельно а не один дубовый который насается со скоростью бэтмена Но поставить их ка кбэ не проблема, проблема их потом свести так чтобы каждый нужную линию экспонировал а не как придется... Тут моих знаний маловато, но чую одним местом что точной механики тут будет очень много.... Пока снизил ток до 40ма и на низкой скорости мучаю крамолин. Он дубовый, раза в три хуже по чутью чем позитив-20, посмотрю что выйдет. Направляющие рейки будут не ранее через месяц так что до нормальной доработки механики как до луны пешком. Но только поставив нормальные направляющие можно будет делать выводы что с этого выгорит и какая скорость/точность будут достигнуты.

PS Вариант с вектрным выводом оказался тухлым. Во первых плоттер слишком вольно обращается с приводом и крайне трудно по управлению им понять что и где он щас делает и с какой скоростью едет. Как итог корректировать ток ЛД будет крайне трудно, а без этого будет смесь переэкспозиции с недоэкспозицией. Во вторых сам вектор как оказалось не такой вектористый как хотелось бы, и на мелких деталях начинают вылезать вольности в управлении. Окружность не окружность а набор ломаных линий и т.п. радости. Так что в этой теме растр и только растр, увы и ах. И все тот же вопрос пока еще актуален, чем его дешевле будет построить, плоттером или ЛСУ...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 17:09   168
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Вариант с вектрным выводом оказался тухлым.
Зато, идею проверил.

Кстати, ты Кортексом по USB управляешь?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 00:39 Автор темы   169
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Зато, идею проверил.
Ну да... С идеями только так - либо воплотить либо убедиться в полной несостоятельности. Иначе потом где то на фоне так до самого гроба будет грызть
Цитата:
Кстати, ты Кортексом по USB управляешь?
Ну да а как же еще? Там на плате кроме кортекса стоит еще один на котором отладчик собран, штука мега полезная, фактически жтаг и без него можно сразу застрелиться. Бо после 8-и разрядных камней там столько напхали в периферию, черт голову поломает. И везде как обычно свои фенечки да грабельки. Я в одном IAR-е только уже три косяка нашел, хотя ранее его в глаза не видел и тока пару недель как с ним барахтаюсь...
Кстати барахтался я не зря, первый резалт уже есть. И резалтом его можно назвать без оговорок:
Вложение 10127
там же рядом мона посмотреть на результаты мучений прежде чем получилось
Вложение 10126
Правда это все выводилось ооочень медленно на малой скорости (чтобы башню не тыняло) и проход в одну сторону, во вторую вхолостую, но оно того стоило. Свои 1000дпи судя по тому что получилось я вполне получил. Остальное уже будет после того как мне приедут эти чертовы линейные направляющие. Они бы уже были бы, да япошки отправили посылку Акетону, в которой по накладной мой модуль есть, а по факту шыш. Кто его спер или пропил они разбираться будут сами, но следующая посылка тока по концу июня Ну я за то время дошлифую софт да косяки поубираю. То что я принял за переэкспозицию оказалось багом при выводе на реверсном движении башни, но в чем он пока не колупал, бо по дому дел тоже хватает. Пока механика приедет как нить разберусь и экспозицию отстрою. Крамолина правда в наличии нет, эта платка у меня с год в столе валялась, все думал когда нить в дело пойдет жаль выбросить было. Но че нить придумаю. Либо диафрагму помельче поставлю либо ЛД послабее, там видно будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1394
Размер:	658.9 Кб
ID:	260864 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1390
Размер:	153.9 Кб
ID:	260865
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 12:49   170
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Ну да а как же еще?
Теперь я знаю, к кому людей на консультацию посылать. Потому, что у нас на форуме заставить STM работать по USB пока ни у кого не получилось...

Цитата:
Кстати барахтался я не зря, первый резалт уже есть. И резалтом его можно назвать без оговорок:
Да, поздравляю!

Только, теперь мы подошли к тому, с чего начинали. Нет смысла заморачиваться с плоттером, проще купить координатный столик и к нему моторчики приделать.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 13:44 Автор темы   171
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Теперь я знаю, к кому людей на консультацию посылать. Потому, что у нас на форуме заставить STM работать по USB пока ни у кого не получилось...
Ну я немного с этим делом тоже потрахался, но у меня были проблемы с осью и нежеланием драйверов под STM Link становиться. Далее вопросов не было никаких, настроил IAR как было сказано в квикстарте к плате и сразу же получил отладку и программирование прямо из IAR-а
Цитата:
Только, теперь мы подошли к тому, с чего начинали. Нет смысла заморачиваться с плоттером, проще купить координатный столик и к нему моторчики приделать.
Так, да не совсем. Координатный столик вы со скоростью 30-40см/с гонять врят ли сможете, а если и сможете то долго он не проживет. А у плоттера башка легкая, и при наличии нормальных направляющих я думаю свои 40см/с я все же выжму. Выше врят ли, трос начинает вибрировать и это портит всю малину. На втором фото справа можно как раз посмотреть на размытые линии - результат как раз этих самых вибраций. Но вы правы, плоттер целиком нафиг не нужен. Нужна парочка приличного качества направляющих и пара ШД подходящего разрешения по шагам. И плата с драйверами, в которую можно было бы воткунть ту же ф0дискавери и получить управление всем этим огородом. Из расходников только тросы 0.8-1мм (у китайцев как грязи, я себе уже прикупил на запас несколько катушек, на мой век хватит) и ЛД. В целом будет проще и дешевле чем координатный столик. Я потом как механика приедет и окончательно все допилю выложу все потороха включая исходники. Для тех кто захочет что-то далее допиливать будет рабочий пример. Ну а я свою задачу практически решил, далее потом забуриваться и тюнить скорее всего не буду. Тема с ЛСУ тоже интересна по своему, но там головняка все же будет поболее чем с тупым механическим перемещением ЛД. Если кто захочет - могу подогнать за символическую цену те ЛСУ что у меня скопились (а это 4 штуки узких от ксерокса и парочку от lj5000), мне они теперь без надобности и скорее всего будут мертвым грузом лежать...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 18:16   172
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Теперь я знаю, к кому людей на консультацию посылать. Потому, что у нас на форуме заставить STM работать по USB пока ни у кого не получилось...
Ой, да ладно . Задачи совсем не те. Готовая библиотека у всех заводится с пол пинка, с этим проблем ни у кого не было. А ЧПУ не вижу необходимости исключать подтормаживания хотя бы на пол сотни тактов ЦП, когда приходит пакет. Написать собственный USB стек, без лишней мишуры и пол сотни файлов, с требованиями к латентности кода, и чтоб корректно и быстро заработал - были проблемы, да...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 18:33   173
riyalasers
Увлеченный
 
Аватар для riyalasers
 
Регистрация: 29.06.2010
Последняя активность: 27.01.2018 21:58
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
... правило простое в любом колхозе - если со старта видится всего Х косарей расходов, то смело множь на десять и решай готов ли ты с криками "банзай" воевать с оставшейся частью айсберга, которая себя еще проявит. Если не готов - то лучше и не лезть тогда, бо будет еще один неоконченный проект.
Hobbi,
это надо в цитатник... большими буквами в начало каждого раздела
riyalasers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 20:16 Автор темы   174
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ой, да ладно . Задачи совсем не те. Готовая библиотека у всех заводится с пол пинка, с этим проблем ни у кого не было.
Я видимо неправильно понял вопрос... программирую и отлаживаю кортекс я конечно же через USB, а управляю им через обычный компорт. Да и нету юсб на борту м0 кортекса от ST. два компорта - пожалста, а юсб нету. Да и мне он не особо то нужен. Писать потом дрова под винду и в них юсб стек - слуга покорный, я под винду ничего не пишу принципиально. Я и плоттером рулил перловым скриптом из под никсов. Прокинул компорт внутрь виртуалки, и мне ничего более от кортекса нинада. Мне вдеь нада ехать а не шашечки, поэтму я делаю как мне быстрее и проще исходя из своего уровня знаний и опыта.
Цитата:
А ЧПУ не вижу необходимости исключать подтормаживания хотя бы на пол сотни тактов ЦП, когда приходит пакет.
Боюся полсотни тактов это слишком быстро для самого шустрого ЧПУ. У меня все на прерываниях сделано (классически), плюс не смотря на то что головка легкая сделан разгон/торможение. Ибо если с нуля да стартовать сразу 50см/с то ничего хорошего с этого не получается. Либо с шага слетим либо тетива (трос привода ) порвется.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 23:52   175
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Пол сотни тактов много, когда хочется рулить не ЧПУ, а динамиком. Да ещё и с обратной связью через АЦП. При этом пытаться угодить винде, когда она просит подкрутить неведомый моей программной USB звуковухе параметр. Неведомый потому, что в спецификациях его нет, а то что прилетает вроде бы и похоже, но иногда задом на перёд, иногда байты местами поменялись - и сиди учи свой софт общаться с виндой, которая обидеться, если ей в ответ на кривой запрос отправить NAC ("ты дурак") и скажет что звуковуха не исправна и работать в принципе не может. Причём XP делал неактивным только соответствующий регулятор, а 7-ка сразу всё устройство посылала в далёкое пешее...

У SiMik'а проблема была проще - не хотел нормально работать CDC класс. Причём никто не разобрался почему, ведь всё по спецификации. Готовая же библиотека просто испугала одним только своим грозным видом и необходимостью во времени компиляции в пол минуты. Но она работает. Конечно омерзительно, но работает. Учится её готовить не проще чем даташит изучить и слепить свой стек. Там кода требуется буквально на один монитор. Но вот в даташите не всё пишут, граблей много и с самой виндой. Поэтому так у нас этот USB и подвешен. Если сделать ширпотреб - пожалуйста, но его и купить можно. А для чего-то интересного библиотеку прикрутить не можем...
Сам то по себе он интерфейс вполне простой, вот только если бы работа с ним сводилась к придерживанию писанины в спецификациях. Почему-то с Atmel это проканало, а с STM -нет...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 01:54 Автор темы   176
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Причём XP делал неактивным только соответствующий регулятор, а 7-ка сразу всё устройство посылала в далёкое пешее...
Вот поэтому я стараюсь всеми силами под винду ничего не писать. Ну если совсем невмочь, то хотя бы не писать под нее на низком уровне. Бо в гробу я ее видел вместе с компанией мелкософт их говноглюки разгребать. Я уж лучше вывернусь и как нить на линухе сбацаю.
Цитата:
Почему-то с Atmel это проканало, а с STM -нет..
Ну я с 32х разрядными камнями тока тока начал играться, ранее на 8-и разрядных АВР-ах сидел, но религия поменялась таки Так что у меня все грабли еще впереди. Решил начать с кортексов а не атмела, кое как разобрался с этим м0, ну матерился по началу прилично, как без этого. Но это все решаемо, достает другое. Вот есть у нас фирма которая родила это ядро которое зовется АРМ. И куча производителей, которые каждый по своему с ума сходит ваяя периферию. И у всех один и тот же закидон - изучи все мои грабли, сядь ко мне на крючок, и пусть мои камни будут тебе религией а ты моей дойной коровой. А так как прогресс развивается слишком стремительно, то не успел один камень освоить как он уже вчерашний день и снят с производства, нада другой курить, а там свои грабли. А хуже всего тем, кому приходится работать со всеми, боюсь представить какой у них там в башне бордель Так вот, нафига вся эта ботва? Поселили бы на кристалле ядро АРМ-а и плисину плюс стандартные кирпичики в виде регистров, таймеров, уартов юсб и прочей фигни. А я уже бы сам эту периферию плисиной скроил как мне потребно и докроил экзотику если мне "кирпичей" не хватило. И пусть они себе борются за лучшую цену на рынке, а я возьму любой камень скрою в нем свою периферию и будет это работать без изменений хоть через десять лет... А то кому какой карбамид в башню шарахнет, а ты сиди изучай Я в крусе, что Кипарис пытается сделать нечто похожее, но это все равно пока еще не то. И у Кипариса опять же свои крючки и стремление подсадить на религию... Ладно хрен с ними, это все мечталки. По теме: косяк выправил (в перловом скрипте лопухнулся), заработал вывод в обе стороны и достигнута скорость 20см/с. Тест был выведен за 682 секунды, уже гораздо быстрее. Различий в качестве на глаз не видно
Вложение 10128
На этом плата покрытая крамолином кончилась, залил позитивом буду пробовать на малых токах ЛД подбирать экспозицию и потом разгонять скорость. Интересно все же, до каких пределов может работать эта штатная механика, в которой люфты просто дикие. Я вааще удивляюсь что на ней хотя бы что-то получается, правда ценой полей в 5 см (на разгоны торможение) но все же почти чудо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1413
Размер:	88.2 Кб
ID:	260866
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 03:26 Автор темы   177
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Провел серию тестов на разной скорости, на Positiv 20. Получилось вот это
Вложение 10129
По тесту видно, как с ростом скорости нарастают проблемы с люфтом механики. Лучшего можно добиться только с нормальными направляющими а не тем гэ что есть. Но это не ранее чем середина лета теперь уже. Хотя и тем что получилось уже можно не спеша что нить вывести, если приспичит. На небольшой скорости прожег еще одну плату. Щас проявлю и попробую завтра ее протравить. Посмотрим что с сего получится...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1132
Размер:	756.2 Кб
ID:	260867
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 11:49 Автор темы   178
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Результат травления тестовой платы
Вложение 10130
Как видно все вполне себе получилось. Внизу видно тонкую линию в фольге, это 50 микрон прорезано за два прохода (ошибся не там начал выводить и прервал процесс). Т.е. о реальном разрешении в 50-100 микрон после травления заикаться вполне можно На этом пока что все, беру таймаут пока не приедут направляющие. Бо без них далее делать нечего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	106.6 Кб
ID:	260868
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 21:02 Автор темы   179
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

По просьбе друга опубликую краткий отчет по проекту. Выглядит на данный момент плоттер так
Вложение 10137
Внутренние потроха пришли к такому виду
Вложение 10138
Можно заметить, что от штатных мозгов плоттера остался только блок питания и привод, все остальное за редким исключением было снято с панелек чтобы не путалось под ногами и не грузило по напрасну 5-и вольтовый линейный стабилизатор (он ощутимо греется). Всей ботвой теперь рулит кортекс м0:
Вложение 10139
Драйвер ЛД собран без затей на мощном опере OPA547 по классической схеме источника тока. Задание источнику тока поступает от DAC кортекса. Данный опер был выбран потому, что в плоттере мощный источник питания только напряжение питания привода (30в), у него более чем достаточные скоростные характеристики и есть возможность задания максимального выходного тока.
Вложение 10140
На самой макетке напаяно немного:
Вложение 10141
MAX232 и преобразователь уровней на 561ПУ4 (выводы второго USART не 5-и вольт терпимые) Сырцы и перловый скрипт управления в состоянии "как есть" на текущий момент в этом архиве:
Вложение 10142 Вложение 10143 Вложение 10144 Вложение 10145 Высоколобых Си программистов прошу строго не судить, бо Си не тот язык на котором я пишу каждый день и этот проект по сути первый на нем и на 32х камне, ранние были на асме и на 8х AVR-ах. Умудренных жизнью Perl программистов также прошу не волноваться, я в таком стиле пишу уже лет десять как и меня все вполне устраивает

На этом пока что все. Как приедет механика и окончательно все допилю выложу схемы и описание какие ноги проца чем рулят. Хотя это все есть в комментариях исходников и при желании понять сможет любой и без схемы. Проект по сути своей простенький и понять что к чему совсем не трудно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	303.5 Кб
ID:	260875 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	464.8 Кб
ID:	260876 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 939
Размер:	254.6 Кб
ID:	260877 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 903
Размер:	213.0 Кб
ID:	260878 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 915
Размер:	293.0 Кб
ID:	260879
Вложения
Тип файла: rar LIGHT_PEN.part01.rar (1.91 Мб, 398 просмотров)
Тип файла: rar LIGHT_PEN.part02.rar (1.91 Мб, 388 просмотров)
Тип файла: rar LIGHT_PEN.part03.rar (1.91 Мб, 331 просмотров)
Тип файла: rar LIGHT_PEN.part04.rar (405.5 Кб, 397 просмотров)
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2013, 21:16   180
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

M0? Разве там не STM32F100 используется?
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17024 секунды с 16 запросами