Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 197202   Ответов в теме 431   Подписчиков на тему 23   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2012, 13:06   361
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
имелся ввиду литий АА 1,5 вольта
- такие тоже есть - обещают 2,9 А.ч. Как аварийные пойдут.
Я наложил два разрядных графика по ссылкам dsche, и fnksb, Что-то грустно энелупы смотрятся. Верхний Ni-Zn нижний Ni-Mh (энелуп) - при 4,5 А на нижнем надо ещё поискать, как далеко кривая внизу! Это к тому какой лучше большие токи держит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.jpg
Просмотров: 580
Размер:	55.1 Кб
ID:	54627
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 16:29   362
XRay
Увлеченный
 
Регистрация: 05.06.2011
Последняя активность: 16.03.2023 12:26
Адрес: Саратов
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 38 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для XRay с помощью ICQ
По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

О парни, есть опыт использования NiZn? Из графиков понятно что внутренне сопротивление на отличном уровне в районе 30мОм если там токи 1,5 и 4,5А. Общая энергия в ватах я думаю близка к энелуп. Остается вопрос с долговечностью, наработкой в циклах. Кто может, дайте ссыль где более подробно, если нет буду ждать поступление новых данных. Единственная проблемма высокое начальное напряжение, некоторым устройствам может стать не по себе. В фонарь я думаю без вопросов почти в любой.
XRay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 17:01   363
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

На cpf много обсуждений.
http://www.candlepowerforum...

Особенно мне понравилась фраза
I never understood this "PowerGenix vs Eneloop" comparison. If Eneloops work for your device, then sheesh just use them and quit trying to make up arbitrary silly contests between an apple and an orange and whining when the apple loses.

Насколько я понял из этих обсуждений, Ni-Zn имеет смысл или если нужен действительно высокий ток (от 3-4А), или если устройство заточено под щелочные/литиевые батарейки и плохо переваривает чуть меньшее напряжение Ni-Mh.
В остальных случаях преимуществ перед обычными LSD пока нет, а из недостатков отмечают отсутствие нормальных зарядок и значительно большую "нежность" аккумуляторов - мало циклов, чаще выходят из строя, иногда у отдельных банок очень быстро появляется сильный саморазряд или просто дохнут.
КМК, особенно печальны эти пункты в сочетании с отсутствием нормальных зарядок, так как Ni-Zn заряжают как попало и чем попало. Ну и простого доступного тестера типа ЛаКросса для них пока нет.

Плюс для ряда устройств может быть не полезно слишком высокое напряжение, особенно когда батарей две и больше. Некоторые фанаты пентакса смешивают Ni-Mh и Ni-Zn, чтоб получить идеальное напряжение

[Исправлено: fnksb, 19.08.2012 в 17:03]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 17:17   364
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

В каких фонарях есть смысл использовать именно Ni-Zn - пока не очень понятно. Может, в 51-х зебрах позволит получить более стабильный максимум?
Ну или какие-то кастомы ждать...

Для основной массы современных АА-фонарей Ni-Zn едва ли имеет смысл. КМК
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 20:56   365
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от XRay :
По работе на перспективу не известно, так как мало популярны,
Про перспективу: у кого сколько времени "энелупы" работают. Это для справки, чтобы было с чем сравнивать.
Все набросились: мало циклов, сдохнут быстро. А у кого и сколько циклов и времени Ni-Mh работают скромно молчат.
Для Ni-Zn пишут 270-350 циклов. У меня ни один дохлый Ni-Mh даже близко к этому кол-ву не приблизился. Примерно около 100 циклов и меньше и дохлые.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 20:59   366
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В каких фонарях есть смысл использовать именно Ni-Zn - пока не очень понятно. Может, в 51-х зебрах позволит получить более стабильный максимум?
да почти в любых фонарях на 1АА, так как напряжение больше, сопротивление меньше, токи выше. А если уж литий 14500 держит фонарь (те что держат), то и этот выдержит. Хотя про нежность я согласен, фигня! А так бы конечно я от аккума с параметрами литиевой батарейки АА на 1,6 вольт не отказался!

[Исправлено: Rocklight, 19.08.2012 в 21:06]
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 21:16   367
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rocklight :
да почти в любых фонарях на 1АА, так как напряжение больше, сопротивление меньше, токи выше. А если уж литий 14500 держит фонарь, то и этот выдержит.
В нормальных фонарях стоят драйвера, которые стабилизируют ток. Т.е. им в первом приближении все равно, будет там 1А при 1.6V или 1.3А при 1.2V.
А 14500 идет или через директ-драйв, или через понижающую схему, цинк так не сможет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Для Ni-Zn пишут 270-350 циклов. У меня ни один дохлый Ni-Mh даже близко к этому кол-ву не приблизился. Примерно около 100 циклов и меньше и дохлые.
А почему вы думаете, что если Ni-Mh у вас живет в 10 раз меньше заявленного, то Ni-Zn будет отрабатывать все заявленные часы? А не сдохнет циклов через тридцать?

[Исправлено: fnksb, 19.08.2012 в 21:23]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 21:21   368
XRay
Увлеченный
 
Регистрация: 05.06.2011
Последняя активность: 16.03.2023 12:26
Адрес: Саратов
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 38 раз(а) в 23 сообщениях

Отправить сообщение для XRay с помощью ICQ
По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

vl-per, Почему же не пишем? Я писал что Lenmar 2700 прошли от силы 20 циклов и получили сопротивление порядка 440мОм, при этом емкость может и на 300 цикл сохранится. А Eneloop только начал использовать. Не ожидаю от них 1500 циклов), но циклов 150 хотелось бы)
XRay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 07:03   369
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:36
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
у кого сколько времени "энелупы" работают
ну если времени, то первому комплекту пятый год на днях пошел.
циклов не считал, да и не шибко много. у меня больше упор на время работы. вот, последний цикл, например, отработали больше года в фотоаппарате canon A630. отснято более 400 снимков, из них 2/3 со вспышкой. режим съемки 1-5 кадров за включение, т.е довольно тяжелый (заряд вспышки и выдвижение объектива - самое большое потребление энергии). и разрядились вполне ожидаемо. предупредив кадров за 50 что скоро сядут. а не вдруг.
до этого циклов 30-40 может было

[Исправлено: galex, 20.08.2012 в 07:05]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 08:16   370
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 24.04.2024 16:38
Сообщений: 2746
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 961 раз(а) в 606 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
У меня старый Гармин GPS 12 - военный прототип у него был. Есть выбор в меню солевые - никель. Банки втыкаются как в помповое ружьё - друг за другом. 4 шт. - работает никель плохо. Хорошие alkaline легко побеждали даже новые аккумы. Но дорого и непонятно насколько эти alkaline хорошие. Приходилось две замены таскать с собой.
Новый Магеллан голд - 2 шт. К банкам свободный доступ. Вот в него я приспособил литий. Взял 14500 защищённые и перемычку. Работает часов 6. Если будет две Ni-Zn должны работать до 10-12 часов - за глаза хватит. И если ещё до -20 хотя-бы, без потери ёмкости!
Maksym, О грязных контактах я тоже писал давно, но акцентировал на том, что чем больше банок, тем больше контактов. И в этом смысле литий в три раза надёжнее Ni.
Вы ничего не путаете?. Таких типоразмеров у лития в те времена не было! (14500) И литий нельзя в "нуль" сажать.
Дело сделано! Банки едут. Получу попробую как работают.

Может Ni-Zn это первый камень в сторону Ni-Mh? Европа и Америка помешаны на экологии и заключение Евросоюза о эколог. безопасности новых банок для платёжеспособного большинства не пустые слова.
Выпускают же фотоплёнку специально для Африки, Индии и России - мир на цифру в прошлом веке перешёл. И будут для нас Ni-Mh выпускать - китайцы.
У них критический разряд выше порога отключения большинства устройств, как вывод - мрут они очень быстро... Вот если бы кто придумал защиту для них, чтоб не разряжались ниже 1.2 вольт...

А по поводу фонарей, NiZn батарейка гораздо проще отдает большие токи, как вывод, в 1АА фонарях может выдать бОльшую мощность(при наличии соответствующего драйвера) чем при 1хNiMh.
__________________
Hello there
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 08:28   371
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 19:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
А у кого и сколько циклов и времени Ni-Mh работают скромно молчат.
Думаете люди зарубки ставят?
Есть у меня Энилупы, купленные в 2008. Скажем так, в разведку я с ними пойду.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 09:33   372
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
У них критический разряд выше порога отключения большинства устройств, как вывод - мрут они очень быстро... Вот если бы кто придумал защиту для них, чтоб не разряжались ниже 1.2 вольт...
Я после беглого курения cpf так и не понял, какой у них критический разряд и насколько он критичен
Вроде бы они не столь уязвимы к переразряду, как литий - но больше, чем Ni-Mh.

Кстати, забавно, что основные обсуждения Ni-Zn на cpf датированы 2010-м годом. А последние пару лет про них словно забыли...

[Исправлено: fnksb, 20.08.2012 в 09:35]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 16:49   373
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А 14500 идет или через директ-драйв, или через понижающую схему, цинк так не сможет.
Я так понял, что Rocklight,имел ввиду не заряжаемые батареи 14500 Li/FeS2 - которые 1,5 В. с заявленной ёмкостью 2,9 А.ч.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Т.е. им в первом приближении все равно, будет там 1А при 1.6V или 1.3А при 1.2V.
Не совсем так: драйверу конечно всё равно, но банке нет. Чем больше ток с неё драйвер берёт - тем больше просадка напряжения, драйвер ещё требует ток, а банка уже не может его отдать. Если напряжение 1,6 против 1,2 при 2 ватта потребления токи 1,25 против 1,7, если ещё учесть, что КПД падает при понижении напруги - грусть берёт.
Из ответов получается, что все пользуются "энелупами" не более 3-4 лет и циклов намотали не больше 100. И по теме ветки выходит, что "долговечность" Ni-Mh - это из рекламы.
Кстати почитал на форуме "фотоголиков" - "пыха" на Ni-Zn против "энелупов" время перезаряда 1,2 против 3,5 сек., а после многих "пыхов" 3 против 9. Как такая инфа?
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 17:11   374
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Вчера 19:09
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
"долговечность" Ni-Mh - это из рекламы.
Я тоже так думаю. 1500, да и 1000 циклов сложно представить. 1000 это ведь 3 года каждый день, не реально. Просто у меня нет проблем, меня они вполне устраивают. NiZn просто нет необходимости заводить чисто с идеологической точки зрения.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 17:21   375
Shadowww
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 26.12.2011
Последняя активность: 05.06.2015 03:09
Адрес: Северная Европа
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 127 раз(а) в 107 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я после беглого курения cpf так и не понял, какой у них критический разряд и насколько он критичен
Вроде бы они не столь уязвимы к переразряду, как литий - но больше, чем Ni-Mh.
При разряде до 0.8V (как NiMH) они умирают через 20-30 циклов, их надо перезаряжать когда напряжение без нагрузки падает до 1.4V.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Я так понял, что Rocklight,имел ввиду не заряжаемые батареи 14500 Li/FeS2 - которые 1,5 В. с заявленной ёмкостью 2,9 А.ч.
Они всё-таки AA, а не 14500. И кстати, Energizer Ultimate Lithium в некоторых тестах набирают аж 3.4 Ач.
Shadowww вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 17:33   376
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Я так понял, что Rocklight,имел ввиду не заряжаемые батареи 14500 Li/FeS2 - которые 1,5 В. с заявленной ёмкостью 2,9 А.ч.
Не уверен Давайте спросим у Rocklight'a

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Если напряжение 1,6 против 1,2 при 2 ватта потребления токи 1,25 против 1,7, если ещё учесть, что КПД падает при понижении напруги - грусть берёт.
Надо поставить в нормальный фонарь с хорошей стабилизацией и посмотреть на результаты. Не думаю, что рантаймы будут принципиально отличаться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Из ответов получается, что все пользуются "энелупами" не более 3-4 лет и циклов намотали не больше 100. И по теме ветки выходит, что "долговечность" Ni-Mh - это из рекламы.
А из обсуждений на cpf складывается впечатление, что некоторые Ni-Zn дохнут чуть ли не сразу же или начинают болеть саморазрядом.
Причем если хорошие LSD заслужили репутацию крайне надежных, а наличие доступных зарядок типа лакросса позволяет качественно с ними обращаться и одновременно отслеживать их состояние, то вот с NiZn совсем непонятно: чем правильно заряжать? как разряжать без переразряда? как тестировать состояние?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 17:39   377
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

vl-per, что особенно удивляет - в спорах "никель против лития" вы очень
много говорили о ненадежности никеля, как он выходит из строя, как одна банка накрылась - и беда-беда.
И при этом вместо надежных и проверенных LSD банок и Лакросса рекламируете весьма капризные банки, с которыми вдобавок довольно сложно обращаться из-за отсутствия подходящих зарядок и устройств.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 19:13   378
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
У них критический разряд выше порога отключения большинства устройств, как вывод - мрут они очень быстро...
- Это про Ni-Zn?, а на каком-то форуме прочитал отзывы человека, который юзает их. Пишет "работают интересно - напряжение 1,6 - 1,5 В. держит до полного разряда, затем за несколько секунд (минут) напряжение начинает проседать и девайс вырубается - напряжение после отруба очень быстро растёт до 1,5 В." Причём по стилю изложения видно, что знает, о чём пишет!
fnksb,Ради бога! Ничего я не рекламирую. Почему не обсудить ещё один вариант банок? Будут банки - сделаю зарядку. Опыт достаточен - 45 лет с электроникой работаю. Кстати на форумах все ругают "фирменные". Там просто источник 1,9 В. и по гасящему резистору на каждую банку с одной точки!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И при этом вместо надежных и проверенных LSD банок
- Саньё объявила о разработке LSD банок в 2005 (ноябрь) - появились они в продаже наверно в 2007. За неполных 5 лет все оценили "проверенные временем" энелупы. До 2000 - 2002 годов банки "саньё" были худшие из 100 - 200 банок которые я юзал по работе. Блин какой прорыв!

[Исправлено: vl-per, 20.08.2012 в 19:22]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 19:39   379
Rocklight
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Rocklight
 
Регистрация: 11.05.2012
Последняя активность: 01.04.2019 17:22
Сообщений: 5215
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 1650 раз(а) в 958 сообщениях

По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Не уверен Давайте спросим у Rocklight'a
я же имел ввиду АА литий конечно, так как искать 14500 литий одноразовый на 3,7 как то...) Квест!
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 19:42   380
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 24.04.2024 16:38
Сообщений: 2746
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 961 раз(а) в 606 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Li-Ion vs. Ni-Mh. Качество, надёжность, долговечность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
- Это про Ni-Zn?, а на каком-то форуме прочитал отзывы человека, который юзает их. Пишет "работают интересно - напряжение 1,6 - 1,5 В. держит до полного разряда, затем за несколько секунд (минут) напряжение начинает проседать и девайс вырубается - напряжение после отруба очень быстро растёт до 1,5 В." Причём по стилю изложения видно, что знает, о чём пишет!
Проблема в том, что драйвер фонаря не знает о том, что они разряжены и даже из почти полностью опустошённых банок вытягивает последние крохи. Невозможно на глаз точно уследить момент критического разряда. Потому и начинаются проблемы вроде появления дикого саморазряда(внутренние короткие замыкания) или падения ёмкости. И несмотря на восстановление до 1.5 вольт после снятия нагрузки, критический порог пройден.
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14743 секунды с 16 запросами