Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 275290   Ответов в теме 664   Подписчиков на тему 35   Добавили в закладки 7
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2015, 07:00   261
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Про Vappower у Накопителя нужно спросить. Вроде он их привозил.
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..
ser-kras вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 13:25   262
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Есть какой-то хитрый лоадер с AES-128 и проверкой подлинности. Размером в 1024 байта. Но у меня пока нет желания его осваивать. Проект открытый, написанный каким-то студентом. Нужно вникать в эту тему шифрования, чтоб быть уверенным в его коде
Если нету цели влезть в килобайт, то от атмеля есть свой вариант бутлодера, на два килобайта:
AVR231: .pdf, .zip
Но это так, мысли вслух
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 13:27   263
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Все это было бы хорошо, если бы фонарь шился обычным программатором. Но, увы, он шьется только высоковольтным - а их есть далеко не у всех.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 14:40   264
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksym, ну так об этом я речь и веду. Во первых hex в голом виде никто не даст - это и понятно. Во-вторых, всегда есть риск того, что вскоре обнаружатся баги и появятся фичи, а тут либо грустить, либо заказывать новый фонарь, либо отправлять китайцам/INFERIONу на обновление. Ну и программатор тоже, не каждому он нужен, не у каждого он есть. А бутлодер помогает решить большинство этих проблем - зашифрованная прошивка без особой боязни может быть отправлена покупателям, которые при наличии шнурка для телефона и более-менее прямых рук смогут обновить себе фонарик. Конечно, можно заморочиться и бутлодером как lux-rc - моргать монитором на кнопку, но это уже "мечтать не вредно".
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 14:48   265
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
а тут либо грустить, либо заказывать новый фонарь
Оптимально - выпуск Метеор М43 V2. Никто ж не отправляет китайцам зарядку МЛ102 на перепайку единственной микросхемы, которая отличает В2 от В3? А покупают новую. Никто катапульту В1 не апгрейдил до В2 - заставляли покупать В2. Так что тут переживать не за что - будет просто продолжение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
либо отправлять китайцам/INFERIONу на обновление
Это совсем из области фантастики. Ну, предположим, для фонаревщиков может это и сработает, но не дальше и уж точно не официально.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
зашифрованная прошивка без особой боязни может быть отправлена покупателям, которые при наличии шнурка для телефона и более-менее прямых рук смогут обновить себе фонарик
ЧТО???? Это в каком это смысле? Какого еще шнурка? Нужен высоковольтный программатор, который очень далеко не у всех есть - у нас же целая нога отключена, необходимая для легкой перепрошивки. Или я чего-то не понимаю.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 15:23   266
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Думаю, тестовый фонарь, хорошенько потестят, перед серийным запуском.
Ну кто будет делать ТАКОЙ Фонарь, и будет делать серийную бета партию? Возвраты, не довольные отзывы и все такое...
Лично я, не переживаю за сырость прошивки, не по тому, что Инферион в соседнем городе живет, а потому, что уверен, сырый фонарь не выкинут в продажу.
Не берите дурного в голову и не переживайте!
не буду разводить срачь и тыкать пальцем, но бета пользователем - обидно быть. Потом скажут: дааа, был косяк, отправляй на замену ******...
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 16:14   267
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Нужен высоковольтный программатор
бутлодер это маленькая подпрограммка, которая на заводе зашивается высоковольтным программатором, но при этом она может принимать прошивки (в том числе зашифрованные) через любой запрограммированный интерфейс. В том числе и через шнурок от мобилки, хоть морзянкой по кнопке!
LEV-UA конечно прав, переживать не стоит. Но все равно ведь переживается
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 16:24   268
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksoff, а если reset занят и прошит фьюзами под выход?
MSS вне форума   Вверх
Старый 07.04.2015, 17:24   269
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

MSS, бутлодер как правило стартует при подаче питания, ждет какого-нибудь условия, если не дожидается, то стартует основную программу.
Условие может быть - зажатая кнопка, какие-то данные полученные по UART/SPI/I2C/1-Wire/etc. И потом хоть по одному проводу, хоть по десятку (ограниченно фантазией программиста) получает новую программу. Нужен лишь хотя бы один свободный вход, а лучше вход и выход. reset тут вообще не причем. Причем, писать программу может только бутлодер, считать код по прежнему невозможно.
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 03:16 Автор темы   270
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksoff, бутлоадер не такая уж и маленькая программка. Сжирает четверть памяти МК, а это приблизительно половина текущего функционала фонаря (половина памяти отводится интерфейсу, остальное не убрать). И одного бутлоадера мало, ещё необходима нормальная аппаратная поддержка, вроде фотодатчика на морде фонаря, выполняющего роль оптической ОС. Через него удобно шить, но такие датчики сейчас не в тренде, ибо никто их ещё нормально не реализовал. Я считаю, что подобные заморочки полезны для проектов на более взрослых МК, вроде STM32F0XX.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Нужен высоковольтный программатор, который очень далеко не у всех есть - у нас же целая нога отключена, необходимая для легкой перепрошивки. Или я чего-то не понимаю.
МК сам может программировать свою память, если в нём будет соответствующая программа. Сбрасывать его ненужно. Он запускается. смотрит на какие-нибудь условия запуска, и выбирает нормальную загрузку или запуск бутлоадера. Загрузчик сам будет общаться с компом через полудуплесный UART, к примеру. Это всего один провод, который можно прицепить на кнопку. Данные зашифрованы, связь через FT232RL. Это нормальная практика, все мобилки и плееры так шьются прямиком через USB. Одна беда - этот загрузчик жрёт очень много места в тесном 8-ми битном МК без аппаратного деления и умножения, и годится он для фонарей по-проще (где есть место в памяти) или по-сложнее (где памяти по-больше). А теперь выбирайте - загрузчик, или нормальный интерфейс? Конечно, можно кортекс впаять. Там памяти и лап хватит, и даже встроенный USB загрузчик есть. Но ни один МК и близко не стоит по аналоговому фаршу и простотой схемы рядом с тиньками. Придётся усложнять и удорожать схему. Ставить LDO на питание МК, вещать токовый монитор, отдельно питать аналоговую часть с нормального и не дешевого ИОН (LDO не канает из-за рекуперации энергии в МК). Чтоб как-то оправдать затраты - придётся навешивать и адекватный функционал. Например серьёзный алгоритм расчёта рантайма и дисплей для вывода этой информации в часах и минутах. Оптическая обратная связь, причём грамотная и реально работающая, не реагирующая на помехи даже от такого же фонаря и т.п. Это всё время, человекочасы и т.п. Вы будете ещё год ждать? По-моему лучше через год ещё один фонарь сделать...

Да, прошивки всегда с косяками, и полезно иметь возможность их обновлять. Но на рынке очень много девайсов, не поддерживающих перепрошивку. Например моя микроволновка, стиралка и даже печка (она у меня индукционная) - и всё работает, почему-то не глючит... Удивительно, да?
Я всё ещё продолжаю находить у себя косяки, но действительно серьёзных уже давно не находил. Позавчера отправил программу, а вчера добавил строб, изменил временные интервалы в некоторых местах, изменил логику зажатия кнопки в мигалках и UI просто стал заметно удобнее. Отправил, а сегодня опять пришли кое какие мысли по допилингу UI. Понял как можно организовать ограничение в плавной регулировке под возможности батареи (сейчас шурует через весь диапазон, даже если логика ограничивает ток) и плавающую частоту строба (вроде как эффективнее). Сложнее всего тут место найти в памяти. Придётся снова искать что-то, что можно вынести в подпрограмму с нескольких похожих мест. А завтра я ещё что-то захочу изменить... И если я каждый раз буду так всех дёргать - фонаря мы не дождёмся. Поэтому я для себя решил - делаем что есть, смотрим на реакцию пользователей, собираем всё в большой список и тогда уже за 1 присест нормально доводим до ума. Фонарь и так уже куда интереснее аналогов...
INFERION вне форума   Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
99amper (17.04.2015), Ikepod (08.04.2015), Kelevratony (08.04.2015), LEV-UA (08.04.2015), Linx (08.04.2015), Magvay (08.04.2015), Maksoff (08.04.2015), Maksym (08.04.2015), MSS (08.04.2015), Rime (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 10:55   271
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

INFERION, конечно, если вся память уже занята, то уж лучше фишки, чем бутлодер. Мало кто находит необходимым перешивать свой фонарь, а кастомить кастом — уже некий нонсенс.

AVRки, без сомнения, вне конкуренции для фонарей, и, как показывает практика, могут очень многое. Но если хочется еще больше, и если рассматривать МК по аналоговому фаршу - сейчас интересно было бы изучить PSoC от Cypress. Должна быть занимательная штука, с Cortex-M0+(PSoC 4) или Cortex-M3(PSoC 5), с операционниками, неплохими ЦАПами, ИОНами и кучкой других программируемых аналоговых и логических блоков. 4 серия есть в достаточно скромных корпусах (24 QFN), пятая в 64 и 100 пиновых корпусах. И да, диапазон питания от 1.2 до 5.5 вольт. Большую часть управляющей логики и аналоговой части в таком случае можно было бы реализовать прямо на программируемых блоках, а процессору оставить взаимодействие с пользователем, обновление прошивки и прочие веселые штуки.

Согласен что большинство приборов, которые нас окружают, не нуждаются в перепрошивке. Хотя порой очень хотелось бы - та же микроволновка, хоть и работает, но порой жутко бесит своим не самым логичным управлением. Или взять к примеру автомобиль. В обычном авто кастомеры чиптюнеры меняют управление движком (что обычно рисково и затратно), обычные пользователи перепаивают звездочки на драйвере через CAN шину включают разные фишечки-шашечки (типа доводчика окон). Тесла же, как пример более сложного автомобиля, обновлением позволяет увеличить эффективность преобразователей, увеличив скорость разгона и дальность езды...

Оптическая связь штука очень интересная, но я нигде не видел ни требований, что она должна уметь, ни хотя бы аналогов "в живой природе". Если цель - не ослепить при внезапном близком препятствии, или не светить, если и так ярко, то пожалуй интересно было бы использовать что-то типа VL6180X - комбинированный датчик освещенности и расстояния. На нем можно было бы даже реализовать жесты - махнул рукой перед фонарем, он и включился, сделал "тап" - ярче, два тапа - тусклее... Ныряльщики оценят (если этот датчик под водой работает, конечно).

Цитата:
 Сообщение от INFERION :
Поэтому я для себя решил - делаем что есть, смотрим на реакцию пользователей, собираем всё в большой список и тогда уже за 1 присест нормально доводим до ума. Фонарь и так уже куда интереснее аналогов...
правильно и разумно, всеми руками за!
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 13:49 Автор темы   272
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksoff
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
с операционниками, неплохими ЦАПами, ИОНами и кучкой других программируемых аналоговых и логических блоков.
Если искать что-то подобное, то сразу на летающих конденсаторах. Чтоб аналоговая часть реально была программируемой, а не с парочкой коммутируемых ОУ. Не избыточны ли эти чипы для наших задач? К тому же выглядят они не столь популярными как STM32 с его серьёзной программной поддержкой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Тесла же, как пример более сложного автомобиля, обновлением позволяет увеличить эффективность преобразователей, увеличив скорость разгона и дальность езды...
А что мешало сразу нормально сделать? Нет, это не фишка. Это костыль от кривых рук разработчиков, если преобразователь СРАЗУ не был сделан максимально эффективным. Меня это не удивляет. У Теслы даже огромный дисплей с тачскрином на пол салона жуть как тормозит. Впечатление, что это свистоперделка на колёсах, созданная типичными программистами понта ради. Ну или маркетологами для рынка. Что-то вроде Найткор. Дорого, с виду круто, а внутри хрень...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
я нигде не видел ни требований, что она должна уметь, ни хотя бы аналогов "в живой природе".
Условия я уже описывал где-то на форуме. Стабилизировать уровень освещённости. Яркость объектов, которые у фонаря на пути. Чтоб не регулировать всё время яркость. Это должно быть удобно, но реализовать грамотно не совсем уж и просто. Диаграмма направленности должна соответствовать диаграмме направленности фонаря, а свет самого фонаря нужно кодировать. Да так, чтоб глаз и в движении ничего не замечал, а код игнорировался другим таким же фонарём. Датчик должен видеть свет только своего фонаря.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
интересно было бы использовать что-то типа VL6180X - комбинированный датчик освещенности и расстояния.
Первый раз вижу. По описанию полноценный фазовый (предположительно) дальномер. Сколько же он стоит и где его купить, если даже в Farnell о нём не слышали?

[Исправлено: INFERION, 08.04.2015 в 13:53]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 14:37   273
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

INFERION,

А что такое летающие конденсаторы? Погуглил, все как-то не то.
Да и для фонарестроения обычно парочки ОУ хватает, или я ошибаюсь? Можно ведь и отдельный преобразователь (тот же DRMOS) взять, на него всю ответственность сложить.

STM32 проводят очень грамотную пиар-кампанию, поэтому и сообщество у них такое, я бы сказал, "шумное", заметное. Cypress тоже крайне уважаемая фирма, и их PSoC довольно быстро набирают популярность. По крайней мере на выставке возле их стенда народу было не меньше, чем у ST или Freescale. Да и информацию о них уже можно довольно просто найти.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Условия я уже описывал где-то на форуме.
Это "где-то", к сожалению, через поиск не находится. Было бы интересно почитать. Критерий грамотности, думаю, легко описать законами робототехники:
  1. фонарь должен светить настолько ярко, чтобы не слепить хозяина
  2. фонарь должен светить настолько ярко, сколько ему позволяет аккумулятор
  3. фонарь должен светить как можно ярче
Только все равно возникает проблема с определением уровня допустимой яркости, а вернее, ее измерения: должна быть она интегрированная, центральная или центрально-взвешенная? Для леса (со случайными ветками) пойдет одно, для лазанья по подвалам - совсем другое! А в таком случае уже нужна будет камера (типа от телефона), а не просто фотодиод. Вот где простор для кортекса!

VL6180X, как утверждают разработчики, измеряет Time-of-Flight, что позволяет очень точно мерять до 10 см, и с калибровкой до 40 см. Есть на маузере по ~ пять евро.
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 17:30 Автор темы   274
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksoff
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
А что такое летающие конденсаторы? Погуглил, все как-то не то.
Переключаемые конденсаторы
У тинек такой дифференциальный усилитель. Ноль смещения и ноль синфазных помех, очень точное усиление. Один недостаток - квантование на частоте 11кГц. А, ещё есть второй - низкое входное сопротивление, ещё и долбит в источник отбойным молотком. Но это ерунда для шунта - смещение куда важнее. Поэтому:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Да и для фонарестроения обычно парочки ОУ хватает, или я ошибаюсь?
Обычный усилитель на ОУ не годится. Нужен дифференциальный, а точнее аж целый инструментальный. Такой как раз у тинек, а вот те же типа навороченные STM32F3, с закосом под аналоговый фарш, похвастаться могут разве что банальными простыми голыми ОУ с прикрученным к ним резистором. Бесполезная штука для измерения слабых (десятки микровольт, что AVR позволяет) сигналов где-то в другом конце платы. Обычные аналоговые дифференциальные усилители в своём составе имеют мост на резисторах, который идеально отбалансировать невозможно. Отсюда и проблемы с разным смещением в зависимости от напряжение на входе, питания и ИОН. Коммутируемый (по прозвищу "летающий") конденсатор просто подключается к шунту аналоговым коммутатором, а потом переносит напряжение на вход усилителя. Удобно и без смещения. Он же и умножить напряжение может, если построить генератор подкачки заряда на таком принципе. В строго кратное количество раз. И главное - всё это управляется логикой, никаких ОУ. Так и фильтры строят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Можно ведь и отдельный преобразователь (тот же DRMOS) взять, на него всю ответственность сложить.
Это же просто полумост с затворным драйвером. Сам по себе ничего делать не умеет. Просто мощное твёрдотельное реле. Ответственности он на МК возложит только больше из-за того, что придётся реализовывать более капризную синхронную схему преобразователя. А это такая гадость что убить её можно даже без нагрузки или источника питания, достаточно программе немного призадуматься в неподходящий момент... Управлять же полноценным преобразователем геморрой ещё тот, да и информации он не даёт. Придётся обвешивать кучей дополнительных датчиков, чтоб получить всю ту информацию о системе, которую тинька получает с одним лишь шунтом (все напряжения и токи, сопротивления и даже индуктивность). А если преобразователь вдруг надумает лечь отдохнуть - МК придётся обучать отрабатывать и этот сценарий, ибо у чипа своя защита и живёт он своей жизнью, не предупреждая никого.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Только все равно возникает проблема с определением уровня допустимой яркости, а вернее, ее измерения: должна быть она интегрированная, центральная или центрально-взвешенная? Для леса (со случайными ветками) пойдет одно, для лазанья по подвалам - совсем другое! А в таком случае уже нужна будет камера (типа от телефона), а не просто фотодиод. Вот где простор для кортекса!
А я думаю что нефиг страдать фанатизмом и делать нужно просто хорошо работающий фонарь с не сложной схемотехникой. Иначе я брошу японскую бензопилу и пойду рубить деревья топором... Если "фотодиод" (а по-факту компенсированный датчик освещённости) будет иметь такую же диаграмму направленности (площадь сенсора и вторичную оптику) как у излучателя - ветки мешать не должны. И в отличии от камеры FPS у него будет достаточный, чтоб видеть модуляцию на частоте в десятки-сотни килогерц. Как я уже говорил - фонарь должен отличать свой свет от чужого, а для этого его необходимо кодировать генератором псевдослучайных чисел. Тут кортекс всё равно понадобится, ибо нужен шустрый АЦП и полезно бы иметь аппаратное умножение с делением. Но уже без фанатизма, а простой 20-ти лапый чип по цене тиньки. А камера - если её ставить, то я матюкать буду тех, кто не реализовал её потенциал на полную. А это распознавание образов, визуальное картографирование, 3D моделирование и т.п. Тут кортекса маловато будет, и это уже другой девайс...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
VL6180X, как утверждают разработчики, измеряет Time-of-Flight, что позволяет очень точно мерять до 10 см, и с калибровкой до 40 см.
Судя по даташиту и видео - хрень жуть как зашумленная. Если под "очень точно" подразумеваются миллиметры - это километровый промах в 3D принтере с разрешением в десятки микрон.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksoff :
Есть на маузере по ~ пять евро.
А это уже интересно. Скину Хэнку, он интересовался таким датчиком недавно. Спасибо.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 20:26   275
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

INFERION, спасибо за объяснения! Есть о чем подумать, хотя насчет авто регулировки яркости я не согласен. Но тут эксперимент и опыт покажет.

VL6180X позиционируется как датчик приближения и яркости для мобильных устройств. Их плюс в том, что они "честно" меряют расстояние, поэтому могут отрабатывать жесты, а для них особой точности не нужно.

Что-нибудь от Хэнка слышно? Когда ждать первых обзоров?
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 20:36   276
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

когда ждать утверждения прошивки для начала.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 23:31 Автор темы   277
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksoff, может что-то и слышно, только от меня вы ничего не узнаете ...
INFERION вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 23:59   278
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Maksym вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 00:10   279
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Грусть. Ладно, вряд ли за это время появится фонарь лучше, пора для второй версии хотелки начинать писать :-)
Maksoff вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 16:41   280
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Серийный кастом - Meteor M43. Обсудим?

Минималистичный режим:


Быстрый доступ:


Продвинутый:


Работа индикатора:


Отсюда: BLF

В виде .pdf

[Исправлено: Maksoff, 09.04.2015 в 18:37]
Maksoff вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
LEV-UA (09.04.2015), ostro169 (12.10.2015), Rime (09.04.2015), vvvoland (09.04.2015)
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15438 секунды с 17 запросами