Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Взрывозащищенные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 273232   Ответов в теме 383   Подписчиков на тему 37   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2015, 21:22   281
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
а разве не стравит чуток давления и дальше будет работать?
дело не в давлении. с ростом температуры скорость химреакций внутре растёт, чем акуму теплее, тем лучше он работает (поэтому в мощных вантузах передний акум разряжается быстрее - была такая версия в каком-то срачике про защиту)

но всё хорошо до определённого предела. в литии нету жидкостей, они появляются при перегреве химикатов. как подогрев сидений - с мороза хорошо задницу погреть, но если увлечься, можно сварить яцы
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (28.07.2015), ko54 (17.07.2015)
Старый 28.07.2015, 18:16   282
wasya83
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.05.2011
Последняя активность: 19.04.2024 16:08
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Вот видео реконструкции пожара в клубе Kiss, Бразилия, когда погиб 241 человек
Прямая ссылка на видео YouTube


Дым черный. За ним даже не видно пламени. Скажите, а каким должен быть пожарный фонарь, чтобы хоть что-то видеть в этом дыму и найти дверь? Вот старые фонари пожарных излучали 115 люмен. Но я сомневаюсь, что этого достаточно.
Еще мне любопытно, вот в таком дыму какова температура? Если несколько сотен градусов, то любой фонарь должен выходить из строя.

Вообще, легкий ручной фонарь поможет ли мне найти выход в дыму, чтобы выбраться из очага пожара? Либо нужен тяжелый специализорованный пожарный фонарь?
wasya83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2015, 19:31   283
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
Скажите, а каким должен быть пожарный фонарь, чтобы хоть что-то видеть в этом дыму и найти дверь?
это утопия. фонарик нужен для темноты, а не для дыма. даже телесистемы с чорным дымом не работают, так как им нужен белый фон для отражения. вся суть фонарика для пожарника - чтобы не боялся воды и кратковременного пребывания (без нагрева свыше критических температур) в огне

в плотном дыму, даже белом, никакой фонарик не помощник, я заблудился в сарае 3х3 шага с четырьмя дверными проёмами в каждой стене ярким солнечным днём. и двумя дымовыми шашками внутри

[Исправлено: blindnick, 28.07.2015 в 19:36]
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Юрий2014 (10.12.2020)
Старый 28.07.2015, 22:40   284
Sergey911
Увлеченный
 
Аватар для Sergey911
 
Регистрация: 12.03.2015
Последняя активность: 24.12.2023 05:12
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
это утопия.
Полностью поддерживаю.
Практика - 29 лет.
С уважением.
Sergey911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2015, 23:35   285
wasya83
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.05.2011
Последняя активность: 19.04.2024 16:08
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Вот это новость! Очень неожиданно для меня, что фонарь не пробивает пожарный дым!
wasya83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 00:13   286
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
Очень неожиданно для меня, что фонарь не пробивает пожарный дым!
дым пожара


задымление
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (01.08.2015)
Старый 29.07.2015, 01:27   287
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: 24.04.2024 20:35
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
Вот это новость! Очень неожиданно для меня, что фонарь не пробивает пожарный дым!
А как свет может пробить частицы пепла и сажи? Это всеравно что пытаться через бетонную стену светить.
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (01.08.2015)
Старый 29.07.2015, 14:32   288
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Вообще один слегка работающий способ таки удалось найти. Я, после своей истории, описанной в этой теме, провел кое-какие эксперименты и кое-какой результат таки получил...
Суть изысканий в том, что специфика работы фонаря в плотном задымлении имеет следующие особенности:
1) Свет нужен с максимальной длинной волны, т.к. он лучше всего огибает самую мелкую взвесь. Чем свет синее - тем больше он слепит и меньше пробивает. Этот вывод описан еще в посте по ссылке.
2) Основная проблема не в том, как свет через дым до объектов "забросить", а в том, как избежать его переизбытка у самого фонаря, слепящего эффекта. (эту идею, кстати, подтвердили знакомые пожарные. Они, заходя в помещение по двое, светят инвентарными ФОСами не каждый сам себе, а каждый от пояса светит другу, т.е. перекрестно. Тогда свой собственный фонарь меньше слепит и лучше видно.).

Ну а эксперимент, собственно, заключался в следующем.
Я взял китайскую светодиодную лампочку H4 вот такой конструкции:

Выкинул с нее родную PCB с диодами и на ее место установил дедомленый красный XP-E одиночный, на тонкой подложке (обрезал стандартную 16 мм). Пришлось уменьшить толщину подложки, но таки удалось попасть кристаллом точно на продольную ось лампы. После чего взял рефлектор от фары ГАЗ, установил в него переходник под H4 и данную лампу, что дало мне возможность перемещения лампы рефлекторе по оси (ловить фокус). Далее я добился "легкой перефокусировки" пучка, при которой минимальный размер спота образуется на удалении около двух метров от рефлектора. К сожалению, доступа к дымокамере у меня нет, а создавать из подручных средств сложно, поэтому ограничился двумя проверками:

1) в небольшой комнате ("каморке" размером с ванну в панельно-блочных домах) установили сценическую дым-машину и дали ей там поработать минут 10. После чего в противогазе и с фонарем я туда вошел и оценил видимость по стенам. Обычный "среднебойный" фонарь, в роли которого выступал Lumintop SD-10 с установленной туда хайкрайной ничьей, мог еще сносно высвечивать контуры ближних стеллажей по стенам (0,5 - предел 1 метр от глаз), но основная часть света "висела в воздухе перед фонарем" в виде слепящего облачка. Разыскать что-либо на стеллажах можно было только зная, где лежит, и подходя к нужному месту вплотную.
Эта же красная "вундервафля" светила практически так, как без дыма. Можно было рассмотреть любой объект в каморке, единственно что немного мутновато, потому что все же этот густой туман рассеивает не только свет от фонаря до объекта, но и обратный от объекта в глаз. Но ориентироваться в каморке (тест был - найти и взять загаданный предмет со стеллажей) было можно без проблем, тест пройден.

2) Туман, как ни крути, состоит из прозрачных, хоть и рассеивающих, частиц. А дым из непрозрачных, потому нужно было проверить и такой вариант. Был разожжен костер из 6 автомобильных покрышек, составленных "домиком" попарно, и такие три пары в ряд. После разжигания всех 6 образовалась стенка черного дыма шириной около двух метров. Тест: один человек за стеной дыма держит табличку-указатель размером примерно 15х50 см, на которой шрифтом в полную высоту таблички написано слово. Таблички две, внешне идентичны, на одной "туалет", на другой "парковка" (ну что было ближе одинаковое, то и взяли для теста. =)). Задача: человек с фонарем с другой стороны "дымовой стены" должен сказать, какая табличка демонстрируется в данный момент.
С Люминтопом данный тест был пройден в 2 попытках из 10, и только в том случае, если я фонарь на вытянутой руке тыкал через дым прямо в то место, где должна находиться табличка, а сам совал голову в дым, насколько позволял жар. Прочесть надпись было без шансов, можно было только угадать, сколько букв, и, зная надписи, сделать выбор.
С аццкой вундервафлей угадать количество букв удавалось с места, не внося излучатель, а тем более себя в дым. Увидеть контуры букв удавалось только если дым на мгновение терял плотность (дело на открытой местности было, хоть и выбрали безветренную ночь, но мелкие порывы есть всегда).

По результатам этого эксперимента я могу сказать, что дым таки просветить можно, но для этого надо:
1) красный свет
2) максимально большой диаметр отражателя и "перефокусировка", т.е. чтобы на выходе из фонаря пучок света имел низкую плотность, а фокусировался в максимально возможно высокую только в том месте, где должен находиться освещаемый объект. Ну и да, в дыму, как на видео выше, с любым разумным размером такого фонаря на видимость дальше нескольких метров рассчитывать не приходится, т.е. годится это изделие только для работы в жилых помещениях, цех завода просветить не удастся никак.

Есть, правда, еще одна идея, как увеличить дальность работы пожарного фонаря, но это уже труднее реализуется технически, поэтому проверить сам не смогу. Идея заключается в том, чтобы дополнить фонарь ранцем с баллоном углекислоты, а на фонаре закрепить сопло с сильной фокусировкой, соосно излучателю фонаря. И светить "импульсно", с каждым импульсом света "выстреливая" из сопла углекислотой и этим пробивая в дыму "канал" для света.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Mr. VitalDOS (07.08.2015), Xmm (01.08.2015)
Старый 29.07.2015, 15:22   289
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: 24.04.2024 20:35
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
По результатам этого эксперимента я могу сказать, что дым таки просветить можно, но для этого надо:
Черный дым вы ничем не просветите
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 15:45   290
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
Черный дым вы ничем не просветите
Я уже просветил. И буду рад пообщаться с теми, кто подскажет, как это сделать лучше.

А вас, господа "невозможники", я вообще не понимаю. Если для вас это невозможно, то что вы забыли в этой теме? Ну ладно Блинчик, он вообще в каждой теме троль, но остальные?...
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 17:09   291
Sergey911
Увлеченный
 
Аватар для Sergey911
 
Регистрация: 12.03.2015
Последняя активность: 24.12.2023 05:12
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Я уже просветил.
Я, конечно, может быть и оптимист, но опыт моего общения с разработчиками девайсов для пожарных, говорит мне об обратном. Вполне вероятно, что с переходом на тепловизоры, изыскания в озвученной ТС области просто прекратились.
Я посоветую Вам обратится, ну, хотя бы в Dräger, возможно, что у них просто ума не хватило, как Вам. Возможно, что станете богатым человеком.
Удачи.
С уважением.
Sergey911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Slav_on (30.07.2015)
Старый 29.07.2015, 18:18   292
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: 24.04.2024 20:35
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Я уже просветил. И буду рад пообщаться с теми, кто подскажет, как это сделать лучше.
В ванной комнате дым-машиной, вы серьезно? Я говорю о дыме хотябы на видео выше. Плотная взвесь из сажи и пепла, вы ее не просветите, и никакой красный, синий и прочий цвет вам не поможет. Не сочиняйте сказки, дым машина не выбрасывает из себя эти продукты горения.
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 18:31   293
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

когда обвалились блезницы был светлый день, где то 12 часов, яркое солнце, когда они упали, там было столько пыли, дыма, что за стеклянными дверями здания было черным черно. как будто кто то повесил черный зановес, мы часа 2 ждали пока хоть немного псоветлеет.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 18:32   294
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey911 :
Вполне вероятно, что с переходом на тепловизоры, изыскания в озвученной ТС области просто прекратились.
Вполне возможно. Но тепловизоры дороги, а пожарные части есть и в деревнях... И хорошо если там еще исправно работает десятилетний ФОС... Да и у меня в моем случае с собой тепловизора не было, а вот красный фонарь с собой, хоть и не такой габаритный, как надо.
Я думаю, что пожарные из частей, оснащенных по последнему слову техники, скорее всего не забредут на этот форум и не будут читать эту тему. А вот для тех, у кого материальная ситуация совсем не радужная, могут и оказаться полезными такие вот наколенные изыскания.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
В ванной комнате дым-машиной, вы серьезно? Я говорю о дыме хотябы на видео выше. Плотная взвесь из сажи и пепла, вы ее не просветите, и никакой красный, синий и прочий цвет вам не поможет. Не сочиняйте сказки, дым машина не выбрасывает из себя эти продукты горения.
А вторую часть того же поста прочитать, ну хотя бы по диагонали, непосильная задача?
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 19:24   295
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: 24.04.2024 20:35
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
А вторую часть того же поста прочитать, ну хотя бы по диагонали, непосильная задача?
Вы покрышки где жгли, в помещении или снаружи? Ничего что плотность такого задымления разная? Вы в помещении повторите этот эксперимент а потом расскажите, что вы там увидели

[Исправлено: Donkey, 29.07.2015 в 19:26]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 20:14   296
Sergey911
Увлеченный
 
Аватар для Sergey911
 
Регистрация: 12.03.2015
Последняя активность: 24.12.2023 05:12
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 20 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Я думаю, что пожарные из частей, оснащенных по последнему слову техники, скорее всего не забредут на этот форум и не будут читать эту тему.
Ну, почему, я же читаю.
Тепловизары, как и остальные последние слова техники, имеем в избытке.
_________________________________________________________________
По поводу деревни - там все всех знают и это снимает много вопросов по поиску в задымлённом объёме.
С уважением.
Sergey911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 21:05   297
wasya83
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.05.2011
Последняя активность: 19.04.2024 16:08
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Вот тут ребята делали тест пожарных фонарей в дымокамере
http://www.fireman.ru/talk/...
Вывод очень печальный, дальше полуметра ничего не видно, хотя дым белый. Т.е. не удастся даже свои ботинки осветить.

Получается, во время ЧП мне мощный фонарь не поможет. А при небольшом задымлении, как выше была фотка дыма в метро, достаточно таскать с собой наключный фонарь.
Можем обсудить минимальные параметры такого пожарного фонаря-наключника.
wasya83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 21:08   298
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
минимальные параметры такого пожарного фонаря-наключника
МЧСовец в комплекте. К себе приковывать наручниками.
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (01.08.2015)
Старый 30.07.2015, 14:19   299
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
Вы покрышки где жгли, в помещении или снаружи? Ничего что плотность такого задымления разная? Вы в помещении повторите этот эксперимент а потом расскажите, что вы там увидели
Жгли - снаружи. А насчет плотности задымления - там в посте в самом начале есть ссылочка на другой пост, там мои впечатления от реального пожара. Так что плотность мне было с чем сравнить...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey911 :
Тепловизары, как и остальные последние слова техники, имеем в избытке.
А пожарные, которые приехали на пожар из ссылки выше, из всего оборудования имели с собой один ФОС и два противогаза. И работали под светом моего наключника.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2015, 21:06   300
Slav_on
Увлеченный
 
Аватар для Slav_on
 
Регистрация: 18.07.2015
Последняя активность: 26.09.2023 18:05
Адрес: Россия
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили: 32 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
А пожарные, которые приехали на пожар из ссылки выше, из всего оборудования имели с собой один ФОС и два противогаза. И работали под светом моего наклянчила.
Вы указывайте населенный пункт, район и область. Вдруг кто-то из МЧСовского руководства почитает что в такой-то район были закуплены немецкие тепловизор по 400 евро за штуку, а почему-то простые бойцы их не получили. Знакомые работают в Москве там пожарюги хорошо укомплектованы, вот фото с иФона приятель работающий на Юго-Востоке Москвы в не самой крутой и мегаобеспеченной части.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yxqJ9ZjFqns.jpg
Просмотров: 705
Размер:	107.7 Кб
ID:	143609

[Исправлено: Slav_on, 30.07.2015 в 21:09]
Slav_on вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14097 секунды с 17 запросами