Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 174588   Ответов в теме 505   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2013, 03:48   401
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Ты тоже позитив свой пылишь небось не на обе стороны сразу...
Канечно, сначала одну потом сушу, потом вторую. Но экспонирую сразу обе и потом сразу обе проявляю, ибо иначе все хрень и слои упаришься совмещать. Это все проверено уже давно, хрень полная. Но если ты хочешь се по пальцам молотком - отговаривать не стану
Цитата:
Смешно, потому что мимо?
Не, смешно потому что ты тюнишь шкуру не убитого медведя. Тебе рано заикаться про толщину резиста +-1нанометр. Тебе бы из ЛЦУ хотя бы 500дпи получить. А твои 500 дпи, если ты их получишь все же, вполне простят тебе +-50 микрон резиста. Всего лишь подберешь скорость протяжки платы и фсе. А ты тут обороты стабильзить собрался... ну возьми тогда частотник и любой асинхрон, и крути скока влезет. Или тебе и частота проскальзывания асинхронника критична?
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 10:03 Автор темы   402
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
ну возьми
Вот и я те говорю - возьми малинку да попробуй, нам потом расскажешь
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 10:29   403
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Пробовать ты будешь, а я и без центрифуги с баллончика умею напылять
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 10:39 Автор темы   404
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Всего лишь подберешь скорость протяжки платы и фсе
Хм. Раз пять проэкспонировав и проявив тестовую платку?, а перед этим нанеся абы как резист? А потом, когда резист постоит или кончится и новая партия будет - опять ?
Интере-еееесный подход.
И это притом, что стабилизация rpm не стоит выеденного яйца, но обеспечит возможность хотя бы обмерить - что даёт такая-то вязкость такого-то резиста при условно комнатной температуре.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 11:04   405
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Хм. Раз пять проэкспонировав и проявив тестовую платку?, а перед этим нанеся абы как резист? А потом, когда резист постоит или кончится и новая партия будет - опять ?
Интере-еееесный подход.
Это все говорит что ты акромя ЛУТ-а ничем другим не владеешь и фоторезистом не сделал еще ни одной пцб. Проще оно там все, проооще. Резист когда его светишь через шаблон вполне допускает переэкспонирование и 2х от номинала, при условии что шаблон имеет достаточную оптическую плотность. И это практически без потери разрешения. 3-4х приведет к тому, что пойдет боковая засветка дорожек и они станут тоньшее, но если не 0.1мм они то ты этого и не заметишь. Лазером будет еще лучшее, ибо у него "оптическая плотность" лучше чем у самого гарного шаблона. Там где у меня на тесте стали линии расплываться, там все 5-8х пересвета от необходимого. При таком широком разбросе вполне можно толщиной резиста не заморачиваться. Того что получается напыляя с баллончика более чем достаточно. Ты лучше подумай куда ты пыль девать будешь, которая будет лететь на твой вертолятор как мухи на г...но.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 15:00 Автор темы   406
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Проще оно там все, проооще.
Опять гуру включил?
Есле привык делать через жоппу, дык не навязывай своего мнения столь безапелляционно.

Все остальные на производствах дураки, потому что технологию разработанную соблюдают, да? А технологи - дык те просто лохи, усложняющие твою нелёхкую воинскую жизнь с мозолистой от халявщиков и инвесторов шеей. Ты ведь баллончиком можешь.

А на автоВАЗе гайки умеют молотком закручивать, зачем и что это такое - моментометрический ключ?

Пыль проблема невеликая.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 15:23 Автор темы   407
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Проще оно там все, проооще. ... При таком широком разбросе вполне можно толщиной резиста не заморачиваться. Того что получается напыляя с баллончика более чем достаточно. ...
Не соблаговолишь ли, Слав, показать свою последнюю платку с нормами 0,3/0,3 или 0,4/0,2?
Отдельные дороги не так интересны, интересны пады под микросоик, например.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 20:52 Автор темы   408
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Начал эксперименты

Резист вот такой, аж родом октября 2009 года.

Вложение 9628

Белая хреновина ЗП - защитное покрытие- выпарило спирт и застыло в желе. Ну да ладно, ЗП нужно для покрытия на ФР, если экспонировать предполагается от суток и далее от момента нанесения.
Я столько не вытерплю... И расходится ЗП по чуть-чуть из желеобразного в жидкость при добавлении ИПС.

Резист органолептических свойств не потерял, такой же консистенции очень жидкого мёда. Разбавляется ИПС прямо в инсулиновом шприце.

Результат нанесения меня порадовал- там, где легло - плёнка очень ровная и тонкая, что виден рельеф текстолита через медь в отраженном свете, значит резист скорее жив чем умер от старости.
На фото в три присеста - включил, плюх, покрутил минуту остановил посмотреть, и так три раза.

Вложение 9629

Не пойму пока, почему резист сносит капллями, то ли оборотами злоупотребляю 72/2*60=2160 об/мин, то ли не разбавил достаточно. Скорее всего и то, и другое.
Ну ладно, ещё 384 ведра и ключик будет наш©

Это второй раз нанесения сегодня, первый проявил - недосветил, но "рельеф" шаблона показался ненадолго
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resist_00_D2581425.jpg
Просмотров: 714
Размер:	175.1 Кб
ID:	260397 Нажмите на изображение для увеличения
Название: resist_01_D2581422.jpg
Просмотров: 705
Размер:	319.7 Кб
ID:	260398
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 21:40   409
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Все остальные на производствах дураки, потому что технологию разработанную соблюдают, да? А технологи - дык те просто лохи, усложняющие твою нелёхкую воинскую жизнь с мозолистой от халявщиков и инвесторов шеей. Ты ведь баллончиком можешь.
Все очень просто, Макс. На производстве делают платы в том числе например под бга и многослой, и там да точность и разрешающая способность уже играют роль. Но в домашних условиях ты под бга плату не сделаешь, хотя бы потому что не сделаешь металлизацию а без металлизации бга плат не бывает. В быту также крайне редко нада разводить под что нить типа TQFP с шагом 0.5мм между копытами, и даже если приспичит, то без металлизации и многослоя крайне тяжко потом. А дома делать металлизацию это почти утопия (отдельные потерпевшие кто все же замутил не в счет, и еще бабушка надвое сказала какая при этом получилась надежность, тем паче что процесс беспалладиевый), а про многослой так вааще заикаться не стоит. И ни один вменяемый такое дома не делает, а заказывают на производстве. Но реально если ымбеддерством не промышлять и не делать микрокомпы, одним из которых ты недавно восхищался, то это нада крайне редко. И редко когда приходится иметь дело с шагом выводов менее 0.8 мм. Это 99% всех делаемых обычно дома плат, из тех что вааще имеет смысл делать дома. И для этих дел резиста из баллончика вполне хватает. Не быстро, да, нанести нада суметь, высушить, пыль отвести и т.п. радости. Потому на заводах и не юзают, там серии гонят а не прототипы делают. И вовсе не потому что лохи. Для каждых дел хорош свой инструмент, и не всегда нада из пушки палить по воробьям либо забивать гвозди золоченым молотком
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Не соблаговолишь ли, Слав, показать свою последнюю платку с нормами 0,3/0,3 или 0,4/0,2?
Отдельные дороги не так интересны, интересны пады под микросоик, например.
Не сблаговолю. Я не делаю фото каждой своей платы, хотя иногда выкладываю их на форумах. Если так хочется, можешь поискать на электрике в теме про ПЦБ, я там как то давно светил фото платы где в числе прочего стоит ацепатор в SSOP корпусе ADS7861, а это 0.65мм между копытами. Делалось кстати еще галимым крамолином, который хужее чем позитив 20 этак разов в пять, как раз в плане нулевой растекаемости по плате. Хотя возможно я просто не умею им работать
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 21:51   410
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Не пойму пока, почему резист сносит капллями, то ли оборотами злоупотребляю 72/2*60=2160 об/мин, то ли не разбавил достаточно. Скорее всего и то, и другое.
Ну так то физика все. Чем далее резист от центра, тем больше на него центробежка давит, при тех же оборотах. А сила поверхностного натяжения и смачиваемость как бы остались те же. Тут наоборот, чем сильнее разбавишь тем быстрее его каплями сдует. Так шта придетцца те вязкость и обороты подбирать, а может быть и гашение их в нуль делать по мере растекания пятна. Я на твоем месте башню центрифугами не парил бы, а наносил бы резист простым окунанием. У тя же резиста ведро, и он попртится быстрее чем ты его изведешь по каплям. А портится он кстати не теряя структуру (у меня флакон ФП-383Н еще с 93-го года в сарае валяется, ему хоть бы что, красится прекрасно а вот с экспозицией уже не айс), а теряя чувствительность к засветке и теряя макс. разрешение. И те по любому придется тесты на экспозицию делать после каждого года-двух простоя

PS Продавали бы позитив 20 ведрами а не в баллонах, я тоже красил бы окунанием. Но не продают сцуки, и пришлось научиться пылить баллончиком.
PPS Кстати твоя центрифуга вполне бы поправила твои кривые руки в варианте с баллончиком. Типа напылил как смог и слегка покрутил. Тока не быстро, лишнее тут это килоньютоны центробежные разводить
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 23:48 Автор темы   411
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В общем, приспособился я примерно. Ошибка была в том, что я лил резист из шприца толчками сверху, а надо поднести шприц к центру заготовки и тупо давить поршень, чтобы столбик жижи не прерывался. Потом как по пакету капли застучали, надо додавить ещё чуть и включить обороты побольше.

Две тыщи и неразбавленный резист покрывают почти всю платку 50х60. Со следующего раза получится - надо полторы тыщи-1700 об/мин и ни хрена не менжеваться. То, млин, шприц закончится не вовремя, то жаба задавила ещё каплю давануть.


Я не тороплюсь особо, вторую заготовку тестовую взял, потому что параллельно подбираю чутьё. С трёх ламп 8 Вт, расстояние миллиметров 15 получится минут 13-пятнадцать экспозиции через шаблон и стёклышко от коробки сидюка, что на мой взгляд вполне соизмеримо с паспортными 2хДРШ-250 2-4 минуты. В 9-м годе я пробовал с ДРТ-240 с расстояния полметра - экспозиция была минуты две-три.

Да ещё я пытался проявлять в смывочном растворе, но таки потом догадался прочитать инструкцию... в общем сам тут ржу. Засрал Слава голову своим позитивом-20, я и положил NaON из расчета пять грамм на литр. А тут смывка
Цитата:
4. Удаление производится в 5-20% водном растворе гидроксида калия, гидроксида натрия или 3-5% водным раствором аммиака.
Пыли нет на плате почти, изучаю пристально. Причём я особо не стерильничаю, могу и об майку плату вытереть. Почему и не лежит душа к аэрозолям - пыль они подсасывают, эжектируют, из воздуха, а пока кладёшь резист, и пыль кладётся туда же.
У меня и с позитивом в баллончике никогда особо проблем с пылью не было, потому что пылил всегда в ванной комнате, а там, благодаря влажности пыль в основном по стенам лежит и статики нету. В особопыльном случае включу сильно душ и на стены побрызгаю, так же душем пыль эжектируется и сольётся.

Такшта, Слав, осталось у тя из тайных знаний только умение баллончиком ровно пылить

Цитата:
PPS Кстати твоя центрифуга вполне бы поправила твои кривые руки в варианте с баллончиком. Типа напылил как смог и слегка покрутил. Тока не быстро, лишнее тут это килоньютоны центробежные разводить
Ну это ты себе сказал, чтобы крамолин баллонный класть.

Цитата:
А портится он кстати не теряя структуру (у меня флакон ФП-383Н еще с 93-го года в сарае валяется, ему хоть бы что, красится прекрасно а вот с экспозицией уже не айс), а теряя чувствительность к засветке и теряя макс. разрешение. И те по любому придется тесты на экспозицию делать после каждого года-двух простоя
Как оказалось, не особо мой и скис с 9-го года. Если хранить в холодильнике, то ему вообще ничего не будет - быстрее кончится, чем испортится.
Только вот не видать нишиша на нём засветилось или нет, пока не проявишь. Тут засада ожидает при лазернонастроечных работах.

А так - вполне-себе работоспособно. В 2% Na2CO3 проявляется где-то полминуты-минуту, как и обещали. Мож и травану уже сегодня.

Цитата:
... в SSOP корпусе ADS7861, а это 0.65мм между копытами. Делалось кстати еще галимым крамолином, который хужее чем позитив 20 этак разов в пять, как раз в плане нулевой растекаемости по плате. Хотя возможно я просто не умею им работать
Через фотовыводный шаблон делал, Слав или принтерный?

Сколько/с какого расстояния у тебя экспозиция идёт, позитива и крамолина?


Цитата:
я тоже красил бы окунанием.
Не, окунанием гавно получится или придётся миллиметров 5 обрезать валики-наплывы до экспозиции, что ваще полный геморрой, подобные как на фото вверху про поливиниловый резист.
Или надо вакуум городить серьёзнее, чем у тебя диафрагменное есть - блюдце будет и ФШ не приложится плотно/пойдёт волнами.
Даже если безФШтехнология запустится, то тут уже каждая десятка неравномерной толщины может малину испортить - хрен знает, как там будет лазерный луч, отражаясь от меди, бликовать в резист и как сильно.

Такшта, было забавна наблюдать как ты тут скачешь и бьёсси в конвульциях ржущих смайлов и демонстрируя тайные знания подмигивающими, обсирая центрифугу - сирано к ней сам придёшь
Ну или будешь пользовать плёночный или накатанный резист.
Твоя проблема в том, что ты не заглядываешь в завтра, даже в первую половину дня, будучи при этом импульсивным донельзя - чего стоит перепиленная тобой враз башка. А надо мной - смеёсся как оглашенный. Ну да и хер с тобой. Работать с тобой невозможно, только трындеть, пока не надоест.

Центрифуга-таки рулит. Думаю, выстрелит тот мой вариант с "тонармом" - поднёс иголочку от шприца сточенную, давит/льёт и шагает равномерно. Сёдня был донорский день, дык вот, я понял, пошто мне так там в "диализном" аппарате перистальтический насосец с чпу нравится. И точно, блин.
Купил в аптеке систему за пять рублей, пару шприцев ещё за пять, нанес резист, нанёс маску и выкинул все трубки с иглами засранные, а насосец живой и промывать ничего не надо.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 01:29   412
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Такшта, Слав, осталось у тя из тайных знаний только умение баллончиком ровно пылить
Не только. Кроме всего есть частный дом и пара кошаков в нем, вот их шерсть неистребимая и есть источник пыли номер один. Вода помогает плохо, в воздухе постоянно что-то есть. Как итог потом на плате одна две шерстинки да налипнет.
Цитата:
Через фотовыводный шаблон делал, Слав или принтерный?
фотовыводный. Принтерным качества не получишь, и вот с ним да нада ловить экспозицию до миллисекунд. ИНаче либо недоствет либо перепрояв, и только резист в топку летит. Блэктоны помогают крайне слабо.
Цитата:
Сколько/с какого расстояния у тебя экспозиция идёт, позитива и крамолина?
Там же где-то на электрике было фото коробка. Хочешь посмотреть - ищи. У меня всего три лампы УФ, и мне их вполне хватает. Две по бокам и низко, третья по центру высоко. Плюс фольгою оклеен ящик. В итоге получается более мнее равномерный в центре свет, А4 накрывает более и не нада. По времени позитиву хватает 5 минут, крамолину нада все 15. Хотя если светить 20-й минут 7-8 а крамолин все 25-30, то они это вполне прощают и потом пересвета нет. Это через ФШ и канцпакет который трудится за вакуумный прижим. Весь этот бутерброд потерь УФ добавляет прилично. Если голую плату - времена смело мона делить на 3 как минимум.
Цитата:
Не, окунанием гавно получится или придётся миллиметров 5 обрезать валики-наплывы до экспозиции, что ваще полный геморрой, подобные как на фото вверху про поливиниловый резист.
5мм или более по любому обрезаешь потом после травления. А чтобы валики не козлили, так их тупо ножом или тряпкой в ацетоне шорк и вся недолга. Валик то с одной стороны тока
Цитата:
Или надо вакуум городить серьёзнее, чем у тебя диафрагменное есть - блюдце будет и ФШ не приложится плотно/пойдёт волнами.
Нифига не нада. Канцеллярская полиэтиленовая папка даже без замка, немного двустороннего скотча и хватает в итоге обычного аквариумного компрессора, тока преточеннного на всасывание. Нафиг тут не вбился абсолютный вакуум, все и так плотно прлегает.
Цитата:
Даже если безФШтехнология запустится, то тут уже каждая десятка неравномерной толщины может малину испортить - хрен знает, как там будет лазерный луч, отражаясь от меди, бликовать в резист и как сильно.
Я думаю все будет как раз наоборот. Если с ФШ и то это особо малину не портит, то с лазером и подавно. Там где я током 250ма быстро вел, там линии получились по сути V образной канавкой в резисте (вершина V к меди), при этом равномерности движения не было, руками все же чертил а не плоттером. Но тем не менее даже при безобразно налитом резисте, пыли на нем и неравномерной экспозиции толщина линий осталась одинаковой. Т.е. тут очень хороший запас есть, который простит многое
Цитата:
обсирая центрифугу - сирано к ней сам придёшь
Может быть, я не зарекаюсь. Но пока вполне справляюсь без нее, и мне до нее как до луны раком. Она вааще тут не основной девайс. Оснвоной - светилка. А мы с тобой трындим ни о чем потому как ко мне не приехали еще линзы и колиматоры, а у тя так понимаю вааще мощного ЛД 405нм в наличии нет. Иначе бы ты щас что-то тулил в лцу а не портил резист и коробки с вентиляторами.
Цитата:
Твоя проблема в том, что ты не заглядываешь в завтра, даже в первую половину дня,
Я не во все заглядываю. Всего знать и видеть невозможно. Но зато есть возможность выбирать, что важное а что не очень
Цитата:
будучи при этом импульсивным донельзя - чего стоит перепиленная тобой враз башка.
Ну и что я потерял? Ровным счетом ничего, так как ценного в башке только ЛД, линза с ШД и зеркало поворачивающее луч на 90 градусов. Все остальное в моей городушке неприменимо. Ковырял бы я в целой каретке это все, либо в распиленной - какая нафиг разница? Зато разом ответил на кучу вопросов и не вдаваясь в оптическую заумь точно заню теперь что из башки никакого толку без глобальной переделки не будет.
Цитата:
А надо мной - смеёсся как оглашенный
Да ладна те. Я подкалываю тя, весело и не злобно. Это твое восприятие перекошенное самолюбием те рисует дикий смех. Читал скакзу про мальчика Кая? Вот самое оно. И ваще, давай свертать этот тупой троллинг, ОК? Или я тебя зафгячу в игнор и будешь далее сам с собой трындеть.
Цитата:
а насосец живой и промывать ничего не надо
Угу, так чуть по чуть у тебя будут все атрибуты серийного производства. С тем отличием, что производить ты будешь десяток пцб в месяц от силы.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 02:10 Автор темы   413
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Не, пока что-то слазит, хотя поначалу проявляется чудесно.

Надо завтра заново все растворы переразвести и платки покунать в слабый раствор HCl. И под запись с хронометражом.
А то, мож, щёлочь в смывной концентрации остаётся где и всю картину портит.
Или раньше вынимать, что ли? Плохо, что не видно/неконтрастно.

И позвонить бы надо в Репер, спросить как стареет резист и чем точно обернется ненанесение белой жижи/чем её омолодить можно.

Цитата:
Это твое восприятие перекошенное самолюбием те рисует дикий смех. Читал скакзу про мальчика Кая? Вот самое оно. И ваще, давай свертать этот тупой троллинг, ОК? Или я тебя зафгячу в игнор и будешь далее сам с собой трындеть.
Это ты из нас двоих сказочник-фольклорист. Смотри-ка игнором грозит... Это, Слав, твои проблемы, с игнором -то. Мне-то чего, думаешь ломка будет, а?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 09:35   414
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
И редко когда приходится иметь дело с шагом выводов менее 0.8 мм. Это 99% всех делаемых обычно дома плат, из тех что вааще имеет смысл делать дома.
У кого как. У меня шаг 0,5мм и дороги 0,3мм (при желании 0,2мм) это уже скорее 99% всех делаемых дома плат, из которых почти все двухслойки и с металлизацией. Корпуса в основном LQFP, QFN и т.п. И да, делается спреем без какого-либо гемора, центрифуг и т.п. Плёнка ровная, и тоже повторяет рельеф фольги, т.к. капиллярный эффект куда лучше любой центрифуги ... Настоящие проблемы всегда возникали только с фотошаблонами. С пылью боротся иногда приходится, да. Сую заготовки сохнуть в коробку, да и кошаков поусыплял, чтоб шерсти было меньше (шучу конечно)...

На производстве требуется скорость, нам то она зачем? Требования к оборудования обратно пропорциональны радиусу кривизны рук того, кто этим оборудованием пользуется. Мне хватает баллончика, принтера и дешевой паяльной станции, а кому-то подавай целый производственный комплекс для такого же результата...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 13:14 Автор темы   415
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Дозвонился до Репера, технолог там, оказалось, тоже делал платы для себя НФ ВЩ и тоже без ЗП
Договорились до прохождения технологического цикла, всё отмыв, погасив щелочь возможную в платке кислым раствором, с новыми растворами с протоколированием и я ему отошлю, что получается, а он подскажет, что не так.

"Шаг 0,8" это типа обычных соиков и 0805, на платах размером 100х100 легко делается ЛУТом на факсовой бумаге, проглаживая через фторопластовую плёнку S=0.4-0.5 вовсе без кружка "Юный оптический химик" и метаний в сторону фотовывода и по времени это занимает меньше.
Смысл в фотоспособе, Слава, делать то, что уже не получается ЛУТ-том из-за технологических ограничений.

И металлизация уже скорее необходимость - не проведёшь дорогу между выводов, как в dip, да и тепло с термопадов удобнее отводить без костылей.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 15:31   416
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Не, пока что-то слазит, хотя поначалу проявляется чудесно.
Это обычно или из за хренового ФШ или из за высокой концентрации проявителя. По крайней мере для 20-го позитива так. Я лично подбираю концентрацию проявителя по факту, те граммы на литр что пишут для 20-го позитива обычно слишком много. Метода проста - наносим резист на тестовую плату, сушим, полплаты закрываем чем нить гарантированно непрозрачным, нещаддно светим (3-5х пересвет не помешает) и потом подбираем концентрацию проявителя так, чтобы он только начал проявлять засвеченное и не облазило незасвеченное даже спустя 15-2 минут. Это обычно 1/2-2/3 от того что рекомендуют. Проявление так идет медленнее и раствора хватает ровно на одну плату, но зато без ляпов. А если ФШ не айс, то так и будет - сначала рисунко проявился, а потом слез. Это все сказанное - про 20-й позитив. Как обстоит с твоим негативным ХЗ, но думаю в общем будет похоже.
Цитата:
Мне-то чего, думаешь ломка будет, а?
Мне вааще фиолетово что ты думаешь и будет ли иметь оно для тебя эффект. Мне оно совсем не важно. Я говорю за себя и что сделаю я, а ты сам решай что тебе ближе.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 15:38 Автор темы   417
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Иначе бы ты щас что-то тулил в лцу а не портил резист и коробки с вентиляторами.
Неа, не тулил. Пока всё не будет готово - смысла нету, а на проводах да сопельках заколебало и не даст повтояемости.

Цитата:
Мне вааще фиолетово что ты думаешь и будет ли иметь оно для тебя эффект. Мне оно совсем не важно. Я говорю за себя и что сделаю я, а ты сам решай что тебе ближе.
Слав, да ты мне пофиг, достал уже. Слушать тебя - время впустую жечь. Ты ж бох, млять.
Оказалось, что мы ведём трындёж о разного класса платах - что тебе по кайфу, то мне давно устарело и не хватает. Зато сколько пустопорожней болтовни с весёлыми смайлами.
Цитата:
Я подкалываю тя, весело и не злобно.
вот найди сибе кого-нить и тренируйся в красноречии тайных знаний далее.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 15:48   418
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Одну тему почистили. Видимо, эту тоже надо чистить...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 15:51   419
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У кого как. У меня шаг 0,5мм и дороги 0,3мм (при желании 0,2мм) это уже скорее 99% всех делаемых дома плат, из которых почти все двухслойки и с металлизацией.
А металлизацию тоже дома делаете?
Цитата:
Корпуса в основном LQFP, QFN и т.п.
У меня такое тоже есть, но зело реже. Ломовая электроника редко требует огорода из корпусов с шагом 0.5мм, там обычно детальки покрупнее или можно найти аналоги хотя бы в соиках. Но иногда приходится подковать одну/две такие блохи, что вполне прокатывает без каких либо танцев с бубуном при наличии ФШ с фотовывода.
Цитата:
И да, делается спреем без какого-либо гемора, центрифуг и т.п.
Вот вот, и я про то. Но Максу щас более делать нечего кроме как тюнить то что у него с 2009-го мертвым грузом лежит, вот он и занялся. Лампочки черные УФ и диммера от сберегаек он еще года два назад начал собирать, так глядишь через пару-тройку лет ЛСУ допилит Как-то радикально на это повлиять можно думаю если ему задарить одну башню с мощным ЛД как у меня, и я бы оплатил ему одну такую, фигня вопрос по сути. Если бы он не начал гнать и кидать предъявы, после чего у меня осталось нуль желания заниматься подобным альтруизмом. И ежели HobbiTV не решится ему одну такую задарить, то видимо он центрифужить будет еще долго.
Цитата:
да и кошаков поусыплял, чтоб шерсти было меньше (шучу конечно)...
Ну поусыплять ради пцб это канешно перебор, но простенький очиститель воздуха фильтровой который балу зовется думаю мне поможет. Микронную пыль он конечно не уберет, а с шерстью думаю справится.
Цитата:
Мне хватает баллончика, принтера и дешевой паяльной станции, а кому-то подавай целый производственный комплекс для такого же результата...
Вот вот
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 15:56   420
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Одну тему почистили. Видимо, эту тоже надо чистить...
Видимо да

Макс: игнор ON, и тебе думаю будет тоже полегчее.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17309 секунды с 17 запросами