Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы Коллиматор
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27593   Ответов в теме 70   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 11:31   41
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Я про то что хотелось бы сделать коллиматор замену аксизу, оптика продается у них отдельно - что бы не гаморачиваться а просто взять и вкрутить. Кстати токаря резцом могут нарезать любй шаг, есть приспособление которое дает нужную подачу под обороты там только нужно вовремя остановить что бы резец не влетел в дно коллиматора - тоесть навык нужен большой, другое дело что токаря с этим связываться не хотят - сложно для них это.
Да и допуски, даш что то не h12 - h-14 а какое нибудь H6 - обплюются - точность неимоверная для них, хотя по технологии всё должно быть нормльно.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 13:25   42
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
Я про то что хотелось бы сделать коллиматор замену аксизу, оптика продается у них отдельно - что бы не гаморачиваться а просто взять и вкрутить.
Так а я тебе о чём? С самого начала я так и делаю. Оптика в готовой гильзе с резьбой М9х0,5. Я просто в коллиматоре нарезаю такую резьбу и вкручиваю туда готовую оптику. Но для настройки фокуса эта резьба не используется, т.к. подходит только для подстройки отвёрткой. Зато благодаря ей можно настроить луч при полностью закрученном коллиматоре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 4eef :
Это как сравнивать владельцев жигуля и мерса
В том то и дело, что у тебя не Мерседес, а Запорожец.
В смысле?
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 13:44   43
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Что не говорите, а прогресс идёт!
Мой первый радиатор (тогда писали отзывы – надо выточить….) теперь – надо целиковый
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 010.jpg
Просмотров: 777
Размер:	242.5 Кб
ID:	253679 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 789
Размер:	222.0 Кб
ID:	253680 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0027.jpg
Просмотров: 768
Размер:	209.6 Кб
ID:	253681 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0028.jpg
Просмотров: 811
Размер:	195.2 Кб
ID:	253682
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 13:57   44
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Покупая фонарик за 11$ мы платим за ненужные нам кишки.
$11 - это только корпус без драйвера и светодиода. С начинкой он еще дороже стоит.

Цитата:
А что подразумевается под средним? Если вполне законченный продуманный коллиматор за 10...15$ является средним вариантом с изъянами, то чем тогда является топовый?
Тут проще на аналогии с машинами перейти. Жигули - это aixiz с торчащим колечком (ездишь не от хорошей жизни). Точенка с изъянами - это бюджетная иномарка (ездить можно, но это не Мерседес или Лексус). И топовая - это Мерседес (ездишь и наслаждаешься).

Цитата:
Под мощную оптику с шаговыми моторами?
Законченной концепции топовой у меня нет, я только пока знаю, какую хочу себе сделать. Но, об этом пока рано на форуме говорить…

Цитата:
Опять у тебя уклон в серийку.
Так наличие товаров в магазине – это больной вопрос!

Цитата:
Я же пишу за то, что человек для себя любимого может сам начертить конструкцию с нуля, и заказать её изготовление за вполне разумные деньги, если захочет...
Разумные деньги – это весьма расплывчатое понятие. У кого-то час времени столько стоит, что он на понимание как начертить и поиска токаря потратит больше, чем ему бы обошлась готовая указка…

Цитата:
Интересно посмотреть. Понятия не имею как можно AixiZ превратить в нечто подобное этому
Всем форумом делать будем.

Цитата:
С затратами меньше, чем я за него отдал (100грн). Правда токарь не спешит его делать, но и не отказался от него.
Вот видишь. И сколько ждать тоже не понятно. До боли напоминает ситуацию с отсутствием товара…


Цитата:
У вас уровень жизни другой, и цены другие. Весьма другие. Да, халтуры у нас тоже больше, могут сделать не совсем то что ты хотел, зато дешевле намного...
Он потому и другой, что халтуры меньше.

Цитата:
По-моему давно известный факт, что китайцы делать хорошо умеют, если захотят.
Да. При этом второй известный факт, что стоить такая продукция будет не намного дешевле, чем Западная. По аналогии с паяльными станциями – я взял китайскую долларов за 350, Западный оригинал стоил бы долларов 500.

Цитата:
Для серийного производства не годится, для "поиграться" дома самое то.
Для поиграться дома лучше Dremel или Proxxon. Кому что больше нравится (разные подходы к оборудованию).

Цитата:
Лёгкий, не шумит и недорогой.
Ага, купить станок за $1 000, чтобы выточить коллиматор за $100? И то, с первого раза точно не получится – еще руку набить придется…

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
оптика продается у них отдельно - что бы не гаморачиваться а просто взять и вкрутить.
Так она разборная. Что мешает линзы в другую гильзу вставить?
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 14:30   45
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
$11 - это только корпус без драйвера и светодиода. С начинкой он еще дороже стоит.
А где ты умудрился откопать пустые корпуса по-дешевке?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Тут проще на аналогии с машинами перейти. Жигули - это aixiz с торчащим колечком (ездишь не от хорошей жизни). Точенка с изъянами - это бюджетная иномарка (ездить можно, но это не Мерседес или Лексус). И топовая - это Мерседес (ездишь и наслаждаешься).
По-моему Лексус это уже коллиматор с электроприводом и микропроцессором, что явно в большинстве случаев излишнее. А вот покататься на хорошей недорогой иномарке тоже достаточно приятно, и вполне доступно. AixiZ у меня вызывает ассоциации со старым запорожцем, худшим выкидышем отечественного автопрома. Если конечно не обращать внимание на хорошую и недорогую стеклянную оптику, которую отдельно нормально юзать ещё возможно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Для поиграться дома лучше Dremel или Proxxon. Кому что больше нравится (разные подходы к оборудованию).
Как насчёт DIY (Фирма, не собственноручное изготовление станка)?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Ага, купить станок за $1 000, чтобы выточить коллиматор за $100? И то, с первого раза точно не получится – еще руку набить придется…
Так это ведь хобби. Лазеры тоже с первого раза не собираются, и не собираются исключительно для прибыли. У меня много личного инструмента просто для того, чтоб я мог для себя что-то делать. Инструмент стоит денег, но удовольствия приносит не меньше. И токарно-винторезного станка очень не хватает. Я бы его предпочёл даже новому проектору или компьютеру...
Да и наблюдая за ситуацией складывается впечатление, что станок себя очень быстро отработает. Заказы всегда есть, а токари, готовые точить мелочёвку, на вес золота...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Так она разборная. Что мешает линзы в другую гильзу вставить?
Не вижу смысла. Родная гильза отлично сделана, и её резьба в коллиматоре полезная...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 14:53   46
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

А что бы не заморачиваться с пылью, стекло же не из одной линзы состоит.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:01   47
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А где ты умудрился откопать пустые корпуса по-дешевке?
Вот, что значит не следить за жизнью форума! http://www.dealextreme.com/...

Цитата:
По-моему Лексус это уже коллиматор с электроприводом и микропроцессором, что явно в большинстве случаев излишнее.
Не, Лексус - это, в первую очередь, продуманность в деталях и отсутствие экономии ради экономии. Технологии в нем вторичны.

Цитата:
А вот покататься на хорошей недорогой иномарке тоже достаточно приятно, и вполне доступно.
Только для этого не обязательно самодельный коллиматор точить...

Цитата:
Как насчёт DIY (Фирма, не собственноручное изготовление станка)?
Честно говоря, не слышал.

Для твоих целей лучше Proxxon подойдет - если посмотришь каталог, то увидишь, что у нее все оборудование хорошо комплектуется друг с другом. Например, добавив к токарному станку бор-машинку - получишь сверлильный или фрезеровочный.

Отличие Dremel от Proxxon в следующем. Dremel - максимальная универсальность. Proxxon больше склонна к отдельным изделиям, которыми можно друг друга дополнять...

Цитата:
складывается впечатление, что станок себя очень быстро отработает. Заказы всегда есть, а токари, готовые точить мелочёвку, на вес золота...
Быстрее расшатается, чем отработает. Они предназначены именно для периодического использования, а не для постоянного. Отсюда и пластик в конструкции. По аналогии с "100 часов для указки и 1000 часов в проекторе".
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:32   48
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Да и допуски, даш что то не h12 - h-14 а какое нибудь H6 - обплюются - точность неимоверная для них, хотя по технологии всё должно быть нормльно.
Нанотехнологии - тоже технологии. Сам-то пробовал точить? Попробуй, потом расскажешь, как делал, и каким микрометром тебе удалось с такой точностью померить.
h6 - это уже наверное вообще шлифованием делать надо

Если я правильно нагуглил, то H6 например для втулки 30мм будет допуском +0,013 (тоесть от 30.000 до 30.013).
Ни у кого на примете нет микрометра (на DX например), который тысячные мерит?
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:38   49
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Не, Лексус - это, в первую очередь, продуманность в деталях и отсутствие экономии ради экономии. Технологии в нем вторичны.
Ничего не понял. Так ведь выше я именно такой чертёж и выложил. Что ещё ему нужно? Брюликами обвесить для удорожания, чтоб цена в 400 рублей не пугала?.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Только для этого не обязательно самодельный коллиматор точить...
А где готовый достать, чтоб характеристиками дотянулся до самодельного? Только не надо говорить что в серию сначала надо запустить. Я говорю о текущем моменте, когда "AixiZ впереди планеты всей"...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Для твоих целей лучше Proxxon подойдет - если посмотришь каталог, то увидишь, что у нее все оборудование хорошо комплектуется друг с другом. Например, добавив к токарному станку бор-машинку - получишь сверлильный или фрезеровочный.
Что-то они с виду какие-то сопливые...

По опыту знаю, что дополнять я станок не стану. Нужно сразу брать именно с такой комплектацией, которая требуется. Гибкость и универсальность ухудшает основные параметры, и удорожает конструкцию. Мне излишняя универсальность никогда не нравилась. Мне нужен токарно-винторезный, и всё. Для остального лучше взять более специализированное оборудование...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Быстрее расшатается, чем отработает. Они предназначены именно для периодического использования, а не для постоянного. Отсюда и пластик в конструкции. По аналогии с "100 часов для указки и 1000 часов в проекторе".
Чему там расшатываться? Редуктору, который практически не изнашивается? Подшипники там вовсе не пластмассовые. И вся конструкция тоже. Там метала более чем на 40 килограмм. В станке с 80мм патроном... Мой советский часовой станок, чугунный, весит гораздо меньше.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:57   50
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Так ведь выше я именно такой чертёж и выложил. Что ещё ему нужно?
Наример, сделать рёбра для охлаждения, и прицепить миниатюрный кулер. И придумать, чтоб это всё было внутри фонарика
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:59   51
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Наример, сделать рёбра для охлаждения, и прицепить миниатюрный кулер. И придумать, чтоб это всё было внутри фонарика
Коллиматор под конкретную конструкцию разрабатывался, а не как универсальный. И охлаждение в нём достаточно хорошее для 22х RED и 12х Blu-rey. Для синего всё равно нужно делать более крупный вариант, под 18650. Необходимости в активном охлаждении я вообще не вижу. И рёбра носят скорее декоративный характер, а это уже каждый по вкусу лепит...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:01   52
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Для синего всё равно нужно делать более крупный вариант
Цитата:
Необходимости в активном охлаждении я вообще не вижу
А слабо для синего НЕ делать крупный вариант, а выкрутиться активным охлаждением?
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:11   53
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Нет, не слабо. Только вот я не понимаю, зачем? Чтоб получить девайс, полностью сажающий свой мелкий аккумулятор за пару десятков минут? И это при весьма скромной экономии в габаритах. Ведь синему для охлаждения хватит и конструкции, в которой 18650 занимает половину места. Без какого-либо активного охлаждения, которое в "мелкой" конструкции займёт прилично места, будет собирать на рёбрах пыль и уменьшать надёжность охлаждения в целом. Радиационное охлаждение даже в свежем воздухе не нуждается (и в рёбрах, кстати, тоже) в отличии от активного...
Радиолампы вообще через вакуум десятки ватт рассеивают при тех же габаритах. Да, там и температуры не те, но и площади анода, и мощности тоже не те...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:16   54
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Ну может оно и так. Просто был пример, что фич ещё можно навешивать каких угодно
И почему бы не повесить шаговый двигатель
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:30   55
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так ведь выше я именно такой чертёж и выложил. Что ещё ему нужно?
А теперь из чертежа надо готовое изделие получить. Лично я сильно сомневаюсь, что за такую цену у токаря хватит квалификации Лексус сделать...

Цитата:
А где готовый достать, чтоб характеристиками дотянулся до самодельного?
Aixiz - это и есть бюджетная иномарка. Ты наверно забыл про то, как люди делали коллиматоры не пойми из чего, пока мы не начали его возить. А вот станет указка на его основе жигулями или бюджетной иномаркой – это уже вопрос конкретной реализации…

Цитата:
Чему там расшатываться? Редуктору, который практически не изнашивается? Подшипники там вовсе не пластмассовые.
Легко обмануть человека, который хочет быть обманутым.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:53   56
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Нанотехнологии - тоже технологии. Сам-то пробовал точить? Попробуй, потом расскажешь, как делал, и каким микрометром тебе удалось с такой точностью померить.
h6 - это уже наверное вообще шлифованием делать надо

Если я правильно нагуглил, то H6 например для втулки 30мм будет допуском +0,013 (тоесть от 30.000 до 30.013).
Ни у кого на примете нет микрометра (на DX например), который тысячные мерит?
Св. 18 до 30 0 -13 соток
а это мало? обычный микрометр 13 сотых померяет.
А про попробовать... я 5 лет на заводе работал - пробовал а проволоку тянул с допуском 4 раза более точным под накатку! 3-4 сотых!
В раздолбаном советском чпу которым удавалось работать с точностью 0,1 десятая мм я ловил 8 микрон (в брак правдо уходила треть но начальство сказало - делай, надо) Станки надо сказать СВ древние, которым под 30 лет изношенные в хлам.


вот ссылка
http://www.2x2business.ru/d...
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 17:19   57
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Странно, в моём понимании, "обычный микрометр" это 0.01мм
И 0.013 он не покажет.
Цитата:
А про попробовать... я 5 лет на заводе работал - пробовал
Ну не всем дано значит иметь такие руки
Мне приходится достаточно сильно попотеть, чтобы попасть в допуск 0.05 И это вобщем-то на современных станках...
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 17:27   58
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
И почему бы не повесить шаговый двигатель
У меня в голове давно уже сидит конструкция с шаговиком. Только врятли я найду мастера, способного выточить шестерни...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
А теперь из чертежа надо готовое изделие получить. Лично я сильно сомневаюсь, что за такую цену у токаря хватит квалификации Лексус сделать...
Этот же токарь, почти такой же чертёж, уже давно выточил, и все мы его видели. И взял за него ощутимо меньше, т.к. работа проще. И конечно же этих фактов недостаточно...
Да, он делает нормально через раз. Надеюсь мне повезёт. У J_T, по-моему, тоже подобной сложности работу способны выполнить, только не так чисто...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Aixiz - это и есть бюджетная иномарка. Ты наверно забыл про то, как люди делали коллиматоры не пойми из чего, пока мы не начали его возить.
AixiZ запорожец, позволяющий вообще ездить. Самый дешевый транспорт. Остальное, из не пойми чего - самодельные тележки и повозки. Жигули это уже уровень по-выше...
В общем тут у каждого свои оценки сложности и удобства. У меня требования выше чем у подавляющего большинства, вот и всё. Сидел я за рулём и Жигули, и иномарки. Нет, AixiZ больше отвращения вызывает чем Жигули...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Легко обмануть человека, который хочет быть обманутым.
Если несколько человек с опытом берут инструмент, и он им нравится - они все обмануты? Или это меня в гугле разводят? Почему я тогда должен верить Proxxon, и не должен верить DIY? Я на бренд не смотрю, меня гораздо больше интересуют характеристики, доступ к расходникам и стоимость...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 18:28 Автор темы   59
lasers_4eef
Увлеченный
 
Аватар для lasers_4eef
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 26.08.2015 09:43
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
 Сообщение от Hobbi TV :
Вот видишь. И сколько ждать тоже не понятно. До боли напоминает ситуацию с отсутствием товара…
Кгхм, простите, но ведь токари тоже бывают занятыми? Они же не просиживают на заводе целыми днями за теликом в ожидании, когда там Вася прибежит с чертежом...

Цитата:
 Сообщение от Hobbi TV :
А теперь из чертежа надо готовое изделие получить. Лично я сильно сомневаюсь, что за такую цену у токаря хватит квалификации Лексус сделать...
Квалификации хватит. Этот токарь заработал шестой разряд на заводе "ТочПрибор" у нас в Харькове. И руки у него растут явно не из жопы. Оборудование качественное и дорогое. Есть практически все. Только вот проблемка небольшая - времени нету... Сейчас у них на заводе разместили крупный заказ из Германии по теме оптики. И пока он этот заказ не осилит - за нашу работу он не возьмется. Первый коллиматор он мне выточил на второй день. А второй - через полторы недели. Да-да, как раз тогда и разместили заказ... Да, качество у него гуляет время от времени, но не так критично. Последний коллиматор он выточил с одним косяком: диаметр посадочного гнезда под ЛД сделал 5,35мм. Решилось всё одним звонком... Но, кгхм, простите... Где вы видите большие изъяны в моей игрушке? Перечислите по-порядку, интересно услышать мнение других...
А теперь самая обсуждаемая тема - цена. Я могу попросить токаря делать допуски в одну сотую. И цена от этого порядочно вырастет. Вас устроят цифры в 50-100$? Лично меня - нет. Мне достаточно допусков в пять сотых в критичных местах и одну десятую общий. И за это я плачу такие деньги. А весь секрет таких низких цен - работает он на заводе. За электричество он не платит, естественно и станок не его личный. Он платит лишь за материал. А я плачу за материал и его время...

З.Ы. Чуть не забыл. Еще один способ ускорить и удорожить заказ - сделать его "срочным". Заплатишь раза в два больше, и выточат день на второй-третий...
lasers_4eef вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 18:58   60
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
За электричество он не платит, естественно и станок не его личный. Он платит лишь за материал. А я плачу за материал и его время
В том-то и дело, что ты делаешь не у завода заказ, а лично у токаря "когда у него время будет". А его никогда нет, сам проходил когда-то такое
Цитата:
Я могу попросить токаря делать допуски в одну сотую. И цена от этого порядочно вырастет.
Цитата:
Еще один способ ускорить и удорожить заказ - сделать его "срочным". Заплатишь раза в два больше, и выточат день на второй-третий...
Вот-вот, если делать быстро и качественно - ну никак не будет тех цен, которые вы тут пишете
А с вашими ценами будет медленно и "как повезёт".
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15850 секунды с 17 запросами