Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы Коллиматор
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 220099   Ответов в теме 702   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 20:54   21
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Юбка у диода 1,2мм толщиной, зачем под неё посадочное гнездо аж на 2мм? 1,3 хватит. Если больше, то диод там болтаться будет, весь смысл зажима пропадает.
И размер сквозного отверстия 3,5 тоже мало будет. У него размеры гуляют от 3,3 до 4,4... надо делать 4,4мм.
как будет время выложу свои варианты.

Материал очевиден: Д16Т.
Вообще была идея сделать целиковый коллиматор\радиатор под наш любимый фонарик сразу. я про этот: http://www.dealextreme.com/...
Резьба известна, размеры хорошие. Могу и такой вариант расчертить.

неуказанные размеры на чертеже диода: Диаметр юбки: 5,6мм +-0,02; диаметр ножек 3мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TO-18-side.jpg
Просмотров: 756
Размер:	25.8 Кб
ID:	253876
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 21:48 Автор темы   22
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Материал очевиден: Д16Т.
А почему именно он?

Цитата:
Вообще была идея сделать целиковый коллиматор\радиатор под наш любимый фонарик сразу
Если с коллиматорами все получится, то можно будет и свой корпус сделать. Да и модульная система мне больше нравится…
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 21:59   23
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

размеры диода я точно не замерял, тут пока обсуждаем, так же и про ребра - я делился идеями а не готовым чертежем - как видите ни на одном из чертежей ни одного допуска не проставлено - это эскиз.
там есть карикатурки показывающие саму идею - что диод именно зажат

Про резцы - если мне метчик не нашли 9х0,5 какие резцы - у меня нет знакомых в инструментальном цехе, а резцы заказываются под определенные детали, и заказываются в инстументальную кладову а они то уже в инструментальный цех передают.

Я работал на 2х заводах - с резцами был изврат на втором заводе по причине "ненормальности и нехорошести" технологов, так как бывало дадут делать деталь которую вот уж действительно сделать невозможно - там и резцы кривые делали которых на 1-3 детали хватало, там и специальные конические развертки делали которые во время резания садились в деталь намертво (ага конус в конус, чего холели то), технолог стати (его все тунгусом зовут) оленей пас, потом поступил в какой то город на машиностроение а потом как то его в рязань занесло... извиняюсь за выражение - дерево мубрее будет...

я например знаю что мне нужно и с ребрами нарисовал так как мне вот такие вот модули нужны - небольшие и готовые для стационаров, я предлагаю пока что идеи.

Вообще народ пишите каждый то что он именно хочет, если коллиматор пойдет в серию вам же выгоднее что бы он отвечал вашим требованиям, чего все молчат, пока остановились на том что делать нужно клон аксиза и всё.

теперь про невозможность - защитная крыжка на модуле будет невозможным элементом для наших заводов - материал алюиний - а теперь представте алюминиевую трубку с толщиной стенки 0,8-1 мм во время обработки.... именно по этому я хочу от крыжки отказаться, кто её использует то?

вообще всегда модули ставят в радиатор другой так как их охлаждения хватает только для фиолетов, поэтому для красных я предложил свой вариант:

не перегревается
нет сложностей с токаркой
довольно крупный - нормаьно подойдет для стационара.
нет колпачка - для стационара ненужно а для фонаря его всеравно выкидывают запрессовывая в свой переходник...


а 3 детали это стоимость... себестоимость детали без линзы выйдет около 150-250 р.

(вытачивать гильзу - глупо вытачивать пруток что бы осталась тонкая гильза... это большой расход металла, это много времени так как его нужно оттуда удалить, это мат токаря из за тонких стенок и это геморой с нарезанием резьбы - поди зажми нормально чтобы метчиком нарезать и не смять, и придется делать из латуни тогда а это еще + к стоимости так как обработка подорожает, да и металла больше, что не дешевле).

но меня ни кто не хочет слушать...

ну ладно... решать вам...

Д16Т хороший твердый сплав, легок в обработке, неплохо полируется и долго может не темнеть, не пачкает руки а главное не сложно достать на заводе, к тому же нормально в нем режется резьба, некоторые марки алюминия слишком вязки для этого и слишком мягки - будет быстро стераться резьба у Д16Т для наших целей показатели нормальные.
В95Т можно еще использовать но подефицитнее.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 22:15 Автор темы   24
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
небольшие и готовые для стационаров
Для стационаров планируется сделать клоны английских держателей. Поэтому я и предлагаю универсальный диаметр - 12 мм.

Цитата:
Вообще народ пишите каждый то что он именно хочет
+1.

Цитата:
представте алюминиевую трубку с толщиной стенки 0,8-1 мм во время обработки
А какую толщину стенки реально обрабатывать? Можно сделать внешний диаметр не 12, а например 13 мм.

Цитата:
именно по этому я хочу от крыжки отказаться
Она для модулей нужна. Думаю, если идея с коллиматорами выгорит, то можно будет детали по-отдельности купить...

Цитата:
вытачивать гильзу - глупо вытачивать пруток что бы осталась тонкая гильза
Мне этот момент тоже не нравится. Но, к сожалению, так уже сложилось, что модули идут с защитной крышкой.

Цитата:
но меня ни кто не хочет слушать
Наоборот, с интересом слушаем! Я так понимаю, из всех участвующих в обсуждении только у тебя реальный практический опыт в обработке металла. Твоя помощь нам очень нужна.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 22:21 Автор темы   25
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Кстати, если так сложно сделать стенку у крышки 1 мм, то получается, что Sure не из дюрали сделаны. И тогда понятно, почему американцы их из латуни делают...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 22:55   26
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Sure - литьевой алюминий с не очень хорошими параметрами теплопроводности - вот и вся расгадка - мне кажется дело как раз в этом - литьё самый дешевый способ обработки - потом просто калибруются размеры.

кстати большие алюминиевые стаканы на заводе делают методом прессования
объяснять долго... на дискавери был сериал - как это работает там показывали как делается банка для пепси , фанты или пива - метод примерно такой же - штампование с вытягиваием, дешево и отходов мало - на колибровку и нарезание резьбы.

про стенку 1 мм вообще это реально но токаря не думаю что возьмуться или запросят поболее зажимать аккуратно надо, и лучше в цангу, а такой может не оказаться.
Кстати американские модули сделаны на линии с ЧПУ, а импортные станки превосходят наши, у них и сверла с принудительным отхлаждеием (прокачка жидкости через само сверло) да и станки сми определяют когда инструмант затупился и дерут другой когда видят это, и зажимы у них с обратной связью - это защитит от сминания деталь, в наших же гидравлика алюминий не слабо так деформирует если не так настроить... для токарей это задча еще сложнее.
Хотя токарь токарю рознь - работал на теплоприборе один - любил выпить но если начальству нужно ыбло срочно штук 10 каких то деталей которые на производстве не делались, и нет технологии то давали ему, он жахал стакан борматухи продаваемой в соседнем цехе и через пру чаов отдавал то что требовали - больше так не мог ни кто... просто опыта у человека было огого завидую ему... у него небыло слов -не это я не могу, он обычно... вобще сложно на шас расберемся... и ведь приспособления делал какие то и резцы переделывал и в шкафу самодельных резцов у него куча целая... да и резьбу он нормально без вопрсов любую резал если метчика или лерки небыло - резцом на обычном токарном станке

теоретически сделать можно всё но я ориентируюсь на то что сможет среднестатистический токарь на заводе.

пока пусть народ высказывает что им нужно, на основании этого и решим что сделать аксиз многих же неустраивает, может вообще уйдем от него далеко, кто знает. в понедельник подумаю что можно нарисовать из того что попросят думаю не я один возьмусь за разработку, вместе веселее

в выходные буду контроллер мучать - зарплату дали а это значит что можно сходить и купить детали для RGB драйвера, да и алюминий мне принесли а завтра заберу юстировки красный с зелёным сведу пока, для фиолетов у самого коллиматоров нет
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:17   27
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Странно, но Д16Т у нас не нашёл. Предложили замену АМг6. Не знаю, на сколько он подойдёт...

Как раз с крышкой токарь проблем особо не видит. Главные проблемы здесь - мелкие резьбы.

Ещё не понятно, какая должна быть соосность линзы и ЛД. Кто-нидь может сказать допуск в цифрах?
Понятное дело, что за одну установку с двух сторон не выточить.

Посадочное гнездо мне вообще предложили фрезеровать. Там же можно и подогнать посадку достаточно точно (в отличи от простого сверления фрезой фиксированного диаметра). Но тогда надо как-то закреплять деталь, чтобы не погнуть уже выточенную часть под линзу (она тоже не слишком толстая). И неизвестно, на сколько точно станок найдёт ноль, и вообще ровно эта деталь зажмётся.
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:34   28
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

не погнется, в цангу зажмут и нормально будет.
Амг6 не припомнб его свойств, мало использовался, хотя на складе валялся.

про соосность немогу сказать, даже за 2 установа думаю будет в пределах нормы - так как сейчас линза в модуле болтается... как ... ну неважно - настроить бывает неудобно.

А вот с фрезеровкой помочь толком немогу, на таких станках не работал, максимум что деали это фрезеровали фрезой заданого диаметра.

кстати для соосности сиотавливались специальные фрезы с направляюшеё которая в отверстие входила а потом уже фреза... попробую нарисовать, но опять же для нескольких модулей такое делать не будут.



вот как то так делали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр.gif
Просмотров: 644
Размер:	13.2 Кб
ID:	253885
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 23:54   29
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Я имел ввиду CNC фрезерование. Там станок как направит, так и будет
Поэтому перед этим надо датчиком деталь общупать, а дальше - всё будет зависит от того, как точно замерил.

Наверное, больше отклонений будет от того, что деталь надо закрепить строго вертикально (а это уже делает человек).
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 01:08   30
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А дальше классической конструкции никто уйти не хочет что-ли? Всех интересует максимальная простота, и уже во вторую очередь удобство? Вот мне никогда не нравился регулятор в коллиматорах. AixiZ, самодельный, или ещё какой. Все они содраны друг с друга и по-сути с одними и теми же недостатками. Правда нормальный и универсальный - вещи несовместимые. А тут вроде как обсуждается конструкция универсального (ширпотребного) коллиматора. Очередной незначительной модификации классики...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 01:26   31
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Общался с людьми, которые без проблем делают стенки 1мм хоть из меди и резьбы 20х0,5....правда на ЧПУ. Кстати, они не против сотрудничать...
Предложил Д16Т, так как у кого не спрашивал, везде есть... очень дешёвая, харошая теплопроводность, и термообработанная...
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 01:57   32
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Всех интересует максимальная простота
Ты не представляешь, чего мне стоит уговорить токаря сделать даже то, что ты назваешь "простотой"

Цитата:
А тут вроде как обсуждается конструкция универсального
Именно так.
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 09:49 Автор темы   33
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
по-сути с одними и теми же недостатками
А какими?

Цитата:
Очередной незначительной модификации классики
Мне кажется, что учитываем все всплывшие недостатки.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 09:57 Автор темы   34
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Кстати, они не против сотрудничать.
У SviMik'а появился доступ к дорогим ЧПУ. Поэтому сейчас и помогаем ему наладить производство. Сейчас самое сложное - это создать технологию...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 15:12   35
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Зачем делать что то подобное аиксису? Я думаю, что лучше диаметр сделать 16-18. Тогда и с теплом меньше проблем и платки питания можно будет не вдоль, а поперёк ставить. Это большая экономия места.
Как раз диаметр 18мм подходим для фонариков под 14500. Даже проставки не понадобятся.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 15:42 Автор темы   36
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Зачем делать что то подобное аиксису?
Для универсальности. 12 мм - это необходимый и достаточный диаметр чтобы вставить ЛД и настроить линзу. Вопрос охлаждения уже каждый будет решать так, как ему больше нравится. Найти токаря, который сможет сделать втулки, намного проще, чем который сможет коллиматор выточить...

Цитата:
Как раз диаметр 18мм подходим для фонариков под 14500.
А как быть с фонариками для 18650 и 10440? Если под все типоразмеры делать коллиматоры, то их количество будет стремительно расти.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 17:51   37
}|{B@N
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2010
Последняя активность: 25.08.2017 18:18
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я предложил-бы всё-таки отойти от стандартных 12мм, и увеличить диаметр до 18-20мм. Мощность диодов растёт, им требуется большее охлаждение (следовательно миниатюризировать под этот коллиматор не выйдет), а раз мы тут обсуждаем универсальный коллиматор, то не все смогут найти токаря. На объёме материала это ненамного отразится, а лично я предпочту простым напильником убрать лишнее, чем искать материал и людей неизвестно где.
}|{B@N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:02   38
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Мощность диодов растёт
Мощность красных и фиолетов как была, так и остаётся

Вообще, я так и думал, что к единому мнению тут не придут...
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:15   39
}|{B@N
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2010
Последняя активность: 25.08.2017 18:18
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну она-ж не будет стоять на месте... И про мощность-это была одна из причин, указанных мной...
Цитата:
 Сообщение от SviMik :
Вообще, я так и думал, что к единому мнению тут не придут...
И может быть тогда голосование к теме прикрутим?
}|{B@N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:17   40
xxQWASxx
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xxQWASxx
 
Регистрация: 28.09.2010
Последняя активность: 03.06.2014 21:34
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для xxQWASxx с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от }|{B@N :
И может быть тогда голосование прикрутим?
точно=)
__________________
Помянем минутой молчания ноутбук, заcсаный котёнком... кстати да, котёнка тоже помянем...
ICQ: 447621543Skype: xxQWASxxhttp://vkontakte.ru/xxqwasxx
[SIGPIC][/SIGPIC]
xxQWASxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17926 секунды с 17 запросами