Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 81209   Ответов в теме 203   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2010, 04:00 Автор темы   101
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Обновил первый пост в замерах оптики.

Поздравляю всех нас! Мы стали первыми в России, у кого появилась оптика с просветлением на 445!!!
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 07:03   102
lasers_ArtDen
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_ArtDen
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 30.01.2016 13:11
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Хм... У тебя там сильно различаются значения между просветлением на синий (952 мВт) и просветлением на фиолет (803 мВт). Да и процент пропускания у синей линзы - 94% выбивается из общей картины. Почему так может быть?
lasers_ArtDen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 13:39   103
lasers_mio-ra
Увлеченный
 
Аватар для lasers_mio-ra
 
Регистрация: 03.05.2010
Последняя активность: 10.09.2011 23:10
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

все нормально между прочим, 6%/3=2%, стало быть 1 поверхности линзы теряет 1 % излучения, как и положено качественному просветлению, а просветление на 405 для 445 считай что зеркало
lasers_mio-ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 13:45 Автор темы   104
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ArtDen :
Почему так может быть?
Меня тоже результат удивил. Думаю, что они все-таки научились делать просветление. То, что оно отличается от 405 - видно даже просто на взгляд.

Вечерком, ради любопытства, замерю красную из новой партии...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 20:14 Автор темы   105
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добавил замеры синего через красную из новой партии. Очевидно, что aixiz научилась просветление делать!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 20:49   106
lasers_ArtDen
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_ArtDen
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 30.01.2016 13:11
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Добавил замеры синего через красную из новой партии. Очевидно, что aixiz научилась просветление делать!
А не лучше ли красный диод померить с новыми линзами у которых просветление для красных?
lasers_ArtDen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 23:04 Автор темы   107
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ArtDen :
А не лучше ли красный диод померить с новыми линзами у которых просветление для красных?
Очевидно, что надо всю оптику перемерять. Можно сказать, что у aixiz пошла v2, причем по всем линзам...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 03:12   108
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Определился с оптической системой. Сейчас я вижу её вот так:
Вложение 1251
Сначала луч коллимируется обычным способом, затем исправляется набором линз, которые предлагают на LPF, и затем расширяется до 20мм расширителем (beam expander). Вся оптика сферическая и дорогой быть не должна. Расширители продаются на каждом шагу. Как в корпусе, так и отдельными наборами линз. Например вот тут: http://www.z-optics.com/Bea.... Но я так и не нагуглил то что нужно. Входная аппература около 5мм, выходная около 20мм, увеличение в 4 раза. Желательно пара отдельных линз, т.к. это намного дешевле готовой конструкции, корпус которой я всё равно выкину. Ну и просветление, соответственно на 445nm.

Да, конструкция громоздкая и в ней куча потерь. У кого-то есть предложения по-лучше?
В этой системе можно реализовать уменьшение диаметра луча при фокусировке в точку. Чем ближе перетяжка, тем меньше луч на выходе. Расходимость при свечении вдаль около 0,4мрад...

P.S. У Оптики AixiZ 445nm другая конструкция. Теперь в них три линзы в двух группах, вместо четырёх линз в трёх группах. Причём входная линза имеет вогнутую форму, что уменьшает отражения от её поверхности...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оптика.PNG
Просмотров: 789
Размер:	64.7 Кб
ID:	252825
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 06:00   109
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Зачем вообще нужны эти расширители луча (которые beam expander)? Почему не сделать сразу луч широким? Всего-то надо увеличить линзу, и увеличить фокусное расстояние до ЛД.
Как по мне - это костыль для готовых указок, чтобы не разбирать уже существующую указку.
У ЛД уже есть собственное расхождение. Зачем его коллимировать, потом снова расширять, и опять коллимировать? (речь идёт про любые ЛД, не только синие).
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 07:42   110
lasers_mio-ra
Увлеченный
 
Аватар для lasers_mio-ra
 
Регистрация: 03.05.2010
Последняя активность: 10.09.2011 23:10
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

наверное за тем, чтобы не искать завод изготовитель оптики и не отдать ему за такие линзы с просветлением кучу зеленый трупов
lasers_mio-ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 09:04   111
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Зачем вообще нужны эти расширители луча (которые beam expander)? Почему не сделать сразу луч широким? Всего-то надо увеличить линзу, и увеличить фокусное расстояние до ЛД.
Как по мне - это костыль для готовых указок, чтобы не разбирать уже существующую указку.
У ЛД уже есть собственное расхождение. Зачем его коллимировать, потом снова расширять, и опять коллимировать? (речь идёт про любые ЛД, не только синие).
И как ты одной линзой сделаешь переменный диаметр луча при фокусировке? Попытавшись сделать перетяжку по-ближе ты начнёшь отодвигать линзу, и диаметр начнёт только увеличиваться, когда удобнее было бы наоборот. Более того - длиннофокусную линзу и двигать надо сильнее. Придется нарезать многопроходную резьбу, чтоб не пришлось крутить по пол часа. И ещё одной линзой ты не исправишь разные углы расхождения по осям. А, ещё одной линзы будет мало, т.к. либо придется юзать дорогую асферику, либо лепить систему линз для устранения аберраций. Причём система такая сложнее расширителя.
И да, эту оптику реально достать не заказывая на заводе...
Что касается стандартного применения этих расширителей - согласен, но только в случае диодных лазеров. Расширитель есть в любой нормальной зелёнке, ведь это твёрдотел и луч имеет довольно малую расходимость. Большую для юзанья, но очень малую для заюзывания длиннофокусной линзы. Ещё я видил расширители для CO2 и He-Ne лазеров. Рассеивающая и собирающая линзы в них одинаковой силы, и успешно компенсируют аберрации друг-друга. Не приходится городить бутерброд из системы линз. Так что не такие уж они и костыльные...

Если не заморачиваться с исправлением разной расходимости по осям, то уменьшение диаметра луча можно организовать и проще. Достаточно иметь два коллиматора. AixiZ и какой-нибудь объектив от фотика, например "индустар-50-2":
Вложение 1252
Это реально работающая и простая система, но на выходе луч имеет форму узкой полоски и у объектива левое просветление. Кроме того, AixiZ слишком короткофокусный и его пришлось закручивать до упора...
Почему я так схватился за переменный диаметр луча? Очевидно же что жирным лучём выжигать неудобно, а тонким далеко не посветишь. Хорошо ведь когда при выжигании луч тонкий, а при свечении вдаль толстый...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8133793.JPG
Просмотров: 845
Размер:	233.7 Кб
ID:	252826
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 16:21   112
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
длиннофокусную линзу и двигать надо сильнее
Раньше это считалось плюсом - более точная настройка...
Цитата:
И ещё одной линзой ты не исправишь разные углы расхождения по осям
Специально пометил, что про кривые 445 не говорю. Оптика для исправления - отдельный элемент.
Цитата:
Почему я так схватился за переменный диаметр луча
Ты не написал, что хочешь переменный. Я думал, конструкция статична
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 17:57   113
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Раньше это считалось плюсом - более точная настройка...
Так всему ведь есть разумный предел. Если речь идёт о миллиметрах фокусного расстояния то да, там приходится юзать мелкую резьбу и т.п. Но если несколько сантиметров - это ведь тоже не вариант. Придётся двигать линзу на сантиметр, если не больше. Такая высокая точность нам просто не нужна. Смотрел я видео драгонлазеровского расширителя, как он там долго и нудно выкручивал фокус с бесконечности до 1,2м. Наверное оборотов 10 или 20 сделал. А всё потому что у него фокус регулируется выходной линзой, а не где-то внутри...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Специально пометил, что про кривые 445 не говорю. Оптика для исправления - отдельный элемент.
Тем не менее оптическая система тут приведена именно для синего. И этот отдельный элемент требует коллимированный луч, поэтому перед ним и стоит коллиматор. Если бы была возможность достать где-то более специфическую оптику, можно было бы эти два узла объединить в один. Но я не думаю что тогда получилось бы дешевле с асферикой, или проще со сферикой...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Ты не написал, что хочешь переменный. Я думал, конструкция статична
Конструкция статична. Все линзы жестко закреплены относительно друг-друга. Двигаются все вместе, относительно ЛД. Это и позволяет менять диаметр при фокусировке. Зависимость тем резче, чем больше растояние между расширителем и корректором...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2010, 15:04   114
BlackoutMKII
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для BlackoutMKII
 
Регистрация: 10.02.2010
Последняя активность: 07.02.2014 02:25
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот есть такой коллиматор : http://s48.radikal.ru/i122/... (он от зелени)
В нём стоит одна линза,и перед склейкой стояла одна("перед диодом"),я хочу заюзать для 445го лазера корпус,но вот с коллиматором ни как не пойму,решил так:
445 лд в аиксиз>аиксиз в корпус через кольцо(там колечко такое в котором стоял зелёный модуль)>а вот тут то начинается проблема,в аиксиз поставить родную линзу от 445го чтоб она собирала излучение диода и направляла в ту что будет в коллиматоре(в нём я хочу поставить акрил),в итоге будет двигаться(фокусировать) только одна линза-акрил.
Вот после всей этой белеберды значительны ли будут потери на выходе при 1А/1,2А?
Допустим что 1А=1вт.
Знаю что стекло лучше и луча норм не будет,но других идей нету.а что либо еще покупать нету средств.
__________________
-------------------------------------
Включи голову,а потом уже лазер:0
-------------------------------------
BlackoutMKII вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 02:31   115
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Post

Разное расхождение по осям для мощных кристаллов дело обычное. Поскольку толщина кристалла определяется толщиной зоны рекомбинации PNперехода,а мощность кристалла-шириной зоны рекомбинации,при практически фиксированной предельной длине кристалла (больше нельзя,коэффицент усиления такой,что просто кристалл развалится,при большой оптической плотности излучения). Вот и получается,что апертура мощного кристалла это прямоугольник размером 5х100-300 мкм(например ИК ЛД 5-10 Вт).Поэтому маломощные кристаллы с апертурой 5х10-20 мкм сводятся в тонкий лучь отлично,а вот в мощных,получите линию вместо точки.... Самое поскудное то,что свести в нормальнай лучь(с радиальным сечением) такое излучение можно только в какой либо точке(перетяжке),но ни как ни по всей длине луча...
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 09:18   116
lasers_ArtDen
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_ArtDen
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 30.01.2016 13:11
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Самое поскудное то,что свести в нормальнай лучь(с радиальным сечением) такое излучение можно только в какой либо точке(перетяжке)
Вот это не совсем понял....
lasers_ArtDen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 10:31   117
lasers_Vik
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Vik
 
Регистрация: 24.06.2010
Последняя активность: 09.02.2021 12:53
Сообщений: 1121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Vik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BlackoutMKII :
Вот есть такой коллиматор : http://s48.radikal.ru/i122/... (он от зелени)
В нём стоит одна линза,и перед склейкой стояла одна("перед диодом"),я хочу заюзать для 445го лазера корпус,но вот с коллиматором ни как не пойму,решил так:
445 лд в аиксиз>аиксиз в корпус через кольцо(там колечко такое в котором стоял зелёный модуль)>а вот тут то начинается проблема,в аиксиз поставить родную линзу от 445го чтоб она собирала излучение диода и направляла в ту что будет в коллиматоре(в нём я хочу поставить акрил),в итоге будет двигаться(фокусировать) только одна линза-акрил.
Вот после всей этой белеберды значительны ли будут потери на выходе при 1А/1,2А?
Допустим что 1А=1вт.
Знаю что стекло лучше и луча норм не будет,но других идей нету.а что либо еще покупать нету средств.
А у меня от зелени остались линзы две эти, ну они стеклянные бещ просветления какого либо вроде. Тоже думал использовать две линзы эти сначала расширяя луч потом собирая второй линзой, как это в зелени делается.
__________________

ICQ#: 496612593
lasers_Vik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2010, 00:03   118
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Post

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ArtDen :
Вот это не совсем понял....
На Ютубе ролик был(давно видел) там мощный диодный ИК лазер.Так аппертура излучения в виде линии,причем сечение примерно 2х20 мм. Так вот,как из такого нормальный лучь сделать? ХЗ... Поставили на пути линзу цилиндрическую,свели в точку (жутко горячо там поди ),так этож в точку не в линию...хотя,теоретически дальше калиматор ставится,но мне думается,что хорошего качества луча не добьешся...
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2010, 02:05   119
lasers_avrerum
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_avrerum
 
Регистрация: 11.08.2010
Последняя активность: 16.07.2022 07:28
Сообщений: 1595
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

я думаю если удастся подобрать кривизну цилиндрической линзы, то качество будет не хуже чем у зелени,а то и лучше000ведь апертура равно отношению длинны волны к диаметру "антены"))))а длинна волны 445 меньше намного чем 532нм))))
lasers_avrerum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2010, 02:13   120
lasers_avrerum
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_avrerum
 
Регистрация: 11.08.2010
Последняя активность: 16.07.2022 07:28
Сообщений: 1595
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Другое дело что поглощается сильно атмосферой синий луч((( чем ближе к УФ излучению тем сильнее поглощается(((
lasers_avrerum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13528 секунды с 17 запросами