Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52120   Ответов в теме 83   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2013, 23:36 Автор темы   41
RepairMan
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2013
Последняя активность: 17.08.2015 04:03
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Потрясающе! А присесть за причинение ТТП по неосторожности не боитесь?
В клубах же стоят. Пока случаев не слышал. Был случай, когда в москве одни умники устроили шоу с мощными лазерами военного назначения.
Цитата:
У нас телепатов нет. Необходимо описание на имеющиеся в проекторе подстроечники: какой за что отвечает.
Я спрашивал концептуально. С описанием, я и сам найду)))
Цитата:
Я видел видяхи в ютубе, как убиваются фото/видео матрицы от лазера.
Мощность лазеров какая? Я сомневаюсь что в моём проекторе есть заявленные 750мВт, и даже если они есть чтобы выжечь - надо собрать все лучи в точку.
Цитата:
На месте фотографа, я бы тоже требовал выключить лазер. От греха подальше. А то потом геморно будет вытрясти денег с владельца проектора, если его лазер матрицу выжжет.
Ок! Какой световой поток может повредить матрицу?

Цитата:
Куча людей понакупили китайские проекторы, и вместо того, чтобы разобраться в Технике безопасности при работе с ними - начинают гадать на кофейной гуще: пожгут глаза людям или не пожгут.
Я слышал от тех, кто работает с лазерами, что 1вт не наносят вред глазу при работе. Объясните толком, в клубах на дискотеке используют лазеры 1вт, ни разу не слышал что кому-то чем-то навредили. Какой мощности лазерный проектор безопасен для данного применения? Где можно прочитать эту самую технику безопасности?
RepairMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 23:57   42
CrystalClear
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2012
Последняя активность: 10.12.2014 07:44
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

так и стробоскопы, и генераторы дыма типа тоже никакого вреда не наносят )) однако, например, на одном из ДВД дисков с концертом группы FAITHLESS стоит серьёзное предупреждение что на видео есть сильные строб эффекты и не рекомендуется к просмотру в полной темноте и что-то ещё по поводу психического самочувствия )) как-то так...

от себя добавлю: много читал и понял одну особенность - глаз до определённой степени умеет маскировать повреждения, аналогично маскированию битых пикселей на матрице фотокамеры. поэтому никто и не жалуется...
CrystalClear вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 00:10   43
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: 28.03.2024 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Я слышал от тех, кто работает с лазерами, что 1вт не наносят вред глазу при работе. Объясните толком, в клубах на дискотеке используют лазеры 1вт, ни разу не слышал что кому-то чем-то навредили. Какой мощности лазерный проектор безопасен для данного применения? Где можно прочитать эту самую технику безопасности?
тема то избитая... я вот на 0,2вт красный смотрю, не прям в него конечно, а особенно когда он кусочек изоленты начинает резать, если сфокусировать и думаю - что вы имеете ввиду 1вт!?
ну ладно, а если луч остановится и в глаз этот 1вт попадёт?! - тут не то что навредить, тут прощай зрение...
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 03:53 Автор темы   44
RepairMan
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2013
Последняя активность: 17.08.2015 04:03
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Есть решение вопроса: специальная линза-насадка для увеличения дивергенции луча. Дорого, но безопасность важнее денег...

http://www.pangolin.com/Saf...
Как работает эта линза? Тупо рассеивает луч? В чём её дороговизна, почему нельзя просто поставить рассеивающую линзу?

Прочитал раздел "Безопасность", там есть только советы при работе с лазерами. Практических советов, как устанавливать проектор, чтобы луч не падал в глаз, я не нашел.

Цитата:
на видео есть сильные строб эффекты и не рекомендуется к просмотру в полной темноте и что-то ещё по поводу психического самочувствия
это всё понятно, речь о физическом повреждении.
Цитата:
я вот на 0,2вт красный смотрю, не прям в него конечно, а особенно когда он кусочек изоленты начинает резать, если сфокусировать и думаю - что вы имеете ввиду 1вт!?
вы забыли указать, что ваш лазер, в номинале 200мВт, разогнан как минимум в 2 раза...
Я не имел ничего ввиду, я пишу о том, что говорят мне.

Цитата:
тема то избитая...
Тема может и избитая, но ничего конкретного я не нашел, кроме какой-то линзы, которая непойми зачем нужна. Проще уж взять лазер 200мВт порядком дешевле чем 750мВт, и не тратиться на всякие линзы.
RepairMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 10:53   45
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: 28.03.2024 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Прочитал раздел "Безопасность", там есть только советы при работе с лазерами. Практических советов, как устанавливать проектор, чтобы луч не падал в глаз, я не нашел.
это, ведь, обычная геометрия! расположите его так, чтобы нижняя граница выводимого изображения (при максимальном угле развёртки) была выше уровня глаз на несколько сантиметров на стене, противоположной лазерному проектору...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
вы забыли указать, что ваш лазер, в номинале 200мВт, разогнан как минимум в 2 раза...
да, я думаю что может и меньше 200мВт... ЛД у меня от 20x скоростного DVD рома с аиксис коллиматором и стеклянной линзой... его больше и не разгонишь.. он сгорит!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Тема может и избитая, но ничего конкретного я не нашел, кроме какой-то линзы, которая непойми зачем нужна. Проще уж взять лазер 200мВт порядком дешевле чем 750мВт, и не тратиться на всякие линзы.
да не проще! даже 50мВт будут опасны для глаз, если вдруг развёртка остановится!!! лучше всего не направлять в глаза и в их сторону... Вешайте экраны, на которые будут проецироваться лазерное шоу - примеры на форуме есть.
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 11:30   46
lasers_Yoda
Увлеченный
 
Аватар для lasers_Yoda
 
Регистрация: 21.06.2013
Последняя активность: 27.09.2013 19:14
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Я слышал от тех, кто работает с лазерами, что 1вт не наносят вред глазу при работе. Объясните толком, в клубах на дискотеке используют лазеры 1вт, ни разу не слышал что кому-то чем-то навредили. Какой мощности лазерный проектор безопасен для данного применения?
ДА ВЫ ЧООООО?!?!?! Лазером 1 Вт в глаз????? Вы возьмите китайскую указку на 5 милливатт (лучше 1 милливатт чтобы было совсем безопасно), и посветите себе в глаз. Загляните прямо в лазерный диод, и сразу уберите. Посмотрите на стену - будет видно пятно. "Зайчик" в глазу рассеется за 3-5 минут. А вы это время прикидывайте, во сколько РАЗ 1 ватт больше 5 милливатт. И подумайте, что будет с глазом.
Да, на дискотеках используют лазеры. Да, иногда мощные. Но это должно быть рассчитано! Лазером на людей можно светить только если он движется ОЧЕНЬ БЫСТРО. Где-то в разделе "безопасность" была тема, где человек разобрался с ГОСТом по лазерной безопасности. Всё зависит от мощности луча и времени воздействия. Опасный для глаза лазер считается уже 30 милливатт.
Экспериментировать лучше сначала на себе, а уж потом на людях - так хоть в тюрьму не сядете.
А на дискотеках ещё опасно находиться эпилептикам. Вспышки света у них вызывают эпилиптический припадок.
lasers_Yoda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 13:41   47
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Какой световой поток может повредить матрицу?
Наша молодежь резвилась с камерами домофонов. Для них было важно, чтобы их одноклассники не видели, кто звонит в дверь. Глупость конечно, но кто в юности глупости не совершал!? Так вот, красные указки 200-300 мВт матрицы у домофонов не выжигают. Думаю, не выжгут и у фотоаппарата.

Однако, человек на форуме от нечего делать провел синим лазерным лучом 1-1,5 Вт (не помню точно) по работающему монитору - сразу поучил битые пикселы по траектории луча. Думаю, такая указка уже выжжет и матрицу у фотоаппарата.


Цитата:
Я слышал от тех, кто работает с лазерами, что 1вт не наносят вред глазу при работе.
На заборе тоже написано! А в реальности лазеры делятся на классы лазерной опасности:

1 класс: до 1 мВт - полностью безопасны для глаз;
2 класс: до 5 мВт - не наносят необратимых повреждений глазам;
3 класс: до 1 Вт - можно восстановить зрение хирургическим путем;
4 класс: выше 1 Вт - прощай зрение.

Правда, не уверен, что от 4 класса нельзя зрение восстановить. В клинике Федорова успешно восстановили зрение участникам Аквамарина. Судя по тому, что там были выжжены матрицы у фотоаппаратов и камер, то использовался 4 класс.

Цитата:
Где можно прочитать эту самую технику безопасности?
Методика расчета лазерной безопасности (в том числе и для лазерных шоу) описана в СанПин 5804-91. И уточнена в ГОСТ 50723-94. Оба документа можно взять у нас на FTP: ftp://ftp.hobbi.tv/DISK_A1/...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 13:58   48
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Как работает эта линза?
Прямая ссылка на видео YouTube


Цитата:
Тупо рассеивает луч?
Очень похоже на то.

Цитата:
В чём её дороговизна
За бренд. Плюс, изготовлена качественно.

Цитата:
Прочитал раздел "Безопасность", там есть только советы при работе с лазерами.
Он рассчитан на работу с указками. Проекторы пока не стали таким же массовым явлением на нашем форуме, что и указки.

Цитата:
Проще уж взять лазер 200мВт порядком дешевле чем 750мВт, и не тратиться на всякие линзы.
В руках людей, которые не обладают знаниями о лазерной безопасности, они одинаково опасны.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 16:15   49
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Объясните толком, в клубах на дискотеке используют лазеры 1вт, ни разу не слышал что кому-то чем-то навредили. Какой мощности лазерный проектор безопасен для данного применения?
Безопасность при работе по людям больше зависит от самого шоу, нежели от проектора. Чтобы работать лазером по людям, необходимо соблюсти следующие условия:

1. Не использовать китайские проекторы, контроллеры и софт. Во-первых, не известна точная мощность проектора, во-вторых, по закону подлости он зависнет в самый неподходящий момент. Вряд ли китайцы ставят защиту от зависания сканеров или контроллера.

2. Сканирование толпы на концертах осуществляется прямоугольником такой площади, чтобы плотность излучения лазера на 1 кв. см не превышала 2,5 мВт. На практике, учитывают еще и скорость движения прямоугольника. Поэтому, эту мощность пересчитывают в Джоули.

3. В клубах по танцполу работают специально подготовленными шоу. В профессиональных программах есть возможность поделить экран шоу на 2 части. Верхнюю часть (которая выше людей) выводят на полной мощности. Нижнюю часть (которая попадает на людей) ослабляют до 2,5 мВт на кв. см. Опять же, как и в предыдущем случае пересчитывают в Джоулях. Правда, ослабляют с запасом, т.к. самому посчитать площадь фигур в шоу – геморрой. А о наличии такой функции в профессиональном софте я не слышал.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2013, 04:26 Автор темы   50
RepairMan
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2013
Последняя активность: 17.08.2015 04:03
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
это, ведь, обычная геометрия! расположите его так, чтобы нижняя граница выводимого изображения (при максимальном угле развёртки) была выше уровня глаз на несколько сантиметров на стене, противоположной лазерному проектору...
речь идёт уже не о лазерном шоу, а о световом шоу во время дискотеки...
Цитата:
да, я думаю что может и меньше 200мВт... ЛД у меня от 20x скоростного DVD рома с аиксис коллиматором и стеклянной линзой... его больше и не разгонишь.. он сгорит!
Вы чем мерили? На глазок?))))))

Цитата:
ДА ВЫ ЧООООО?!?!?! Лазером 1 Вт в глаз?????
Смотрю на работающий лазерный проектор, немного неприятно когда лазер попадает в глаз, но не более того, никакого ослепления, зайчиков и т.п. Он же не светит мне постоянно, а лишь попадает на тысячные доли секунды.

Цитата:
Всё зависит от мощности луча и времени воздействия.
Я о том и говорю.
Цитата:
Где-то в разделе "безопасность" была тема, где человек разобрался с ГОСТом по лазерной безопасности.
Да, я всё это прочитал. Это всё теория. Я сейчас спрашиваю о практической стороне вопроса. Как нужно вешать лазер на дискотеке, по науке? На потолке? Как его там закрепить? Наверняка форумчане сталкивались с данным вопросом. Не все же занимаются исключительно лазерным шоу.
Цитата:
Опасный для глаза лазер считается уже 30 милливатт.
Абсолютно с вами согласен, Если он светит в глаз без движения.

Цитата:
Экспериментировать лучше сначала на себе, а уж потом на людях - так хоть в тюрьму не сядете.
Спасибо за совет)))))))))))))))

Цитата:
Так вот, красные указки 200-300 мВт матрицы у домофонов не выжигают. Думаю, не выжгут и у фотоаппарата.
Спасибо! Теперь буду знать!
Цитата:
Однако, человек на форуме от нечего делать провел синим лазерным лучом 1-1,5 Вт (не помню точно) по работающему монитору - сразу поучил битые пикселы по траектории луча. Думаю, такая указка уже выжжет и матрицу у фотоаппарата.
Это как дважды два. Такой не только пикселы битые оставит, но и физически пластик расплавит.
Цитата:
Правда, не уверен, что от 4 класса нельзя зрение восстановить. В клинике Федорова успешно восстановили зрение участникам Аквамарина.
Тут наверно имеется ввиду, при длительном воздействии.

Цитата:
Тупо рассеивает луч?
Очень похоже на то.
Так оно и есть, на видео он видно. Только накой оно мне сдалось? Я проще поставить кнопочку, которая будет снижать мощность всех 3 лазеров одновременно раза в 3...

Цитата:
Вряд ли китайцы ставят защиту от зависания сканеров или контроллера.
это верно, но её, наверно можно сделать и самому, понадобится всего 3 транзистора + обвязка. Есть ли такие устройства в готовом виде? Как оно называется?

Цитата:
2. Сканирование толпы на концертах осуществляется прямоугольником такой площади, чтобы плотность излучения лазера на 1 кв. см не превышала 2,5 мВт. На практике, учитывают еще и скорость движения прямоугольника. Поэтому, эту мощность пересчитывают в Джоули.
Как это можно посчитать на практике? Нужно знать расстояние до толпы, мощность лазера, скорость движения, в зависимости от этого высчитать площадь? А если не прямоугольник? Есть ли простые эмпирические формулы для подобных расчётов?

Цитата:
Верхнюю часть (которая выше людей) выводят на полной мощности. Нижнюю часть (которая попадает на людей) ослабляют до 2,5 мВт на кв. см.
каким образом снижают мощность? Вы наверно хотели написать "в идеале должны..." Ибо я сомневаюсь что вот у нас в городе кто-то это сможет сделать, и что кто-то вообще будет с этим заморачиваться.
RepairMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2013, 11:44   51
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: 28.03.2024 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
речь идёт уже не о лазерном шоу, а о световом шоу во время дискотеки...
нет разницы о чём речь идёт с точки зрения геометрии - если надо, чтобы не попадало в глаза - то по этой схеме и рассчитывается, а уж что не попадало, будь то лазер или луч прожектора - это другой вопрос!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Вы чем мерили? На глазок?))))))
а откуда у Вас такое предположение?! способов определения несколько, самый простой это посмотреть в таблицы зависимости мощность-ток, эти таблицы есть на форуме... так как я этот лазер ооооочень давно собрал могу с мощностью ошибаться.... но она явно в пределах. указанных мною.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Смотрю на работающий лазерный проектор, немного неприятно когда лазер попадает в глаз, но не более того, никакого ослепления, зайчиков и т.п. Он же не светит мне постоянно, а лишь попадает на тысячные доли секунды.
смелый человек!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Да, я всё это прочитал. Это всё теория. Я сейчас спрашиваю о практической стороне вопроса. Как нужно вешать лазер на дискотеке, по науке? На потолке? Как его там закрепить? Наверняка форумчане сталкивались с данным вопросом. Не все же занимаются исключительно лазерным шоу.
как вешать!? - по ситуации - в каком то зале есть ферма, а где то нет - используйте штатив. разверните тестовый квадрат, укажите в настройках максимальные границы и направляйте, чтобы выше уровня глаз был!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
проще поставить кнопочку, которая будет снижать мощность всех 3 лазеров одновременно раза в 3...
а если нажать забудите?!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
это верно, но её, наверно можно сделать и самому, понадобится всего 3 транзистора + обвязка. Есть ли такие устройства в готовом виде? Как оно называется?
а Вы точно знаете что она сработает 100% (чистого спирта не бывает!) вдруг транзистор пробьет в самый неподходящий момент - не направляй на человека! кстате защиту китайци ставят - лично пальцем сканеры тормозил - лазер гасится! на счёт зависания контроллера не знаю как проверить - время покажет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
каким образом снижают мощность? Вы наверно хотели написать "в идеале должны..." Ибо я сомневаюсь что вот у нас в городе кто-то это сможет сделать, и что кто-то вообще будет с этим заморачиваться.
аналоговая модуляция позволяет варьировать яркостью луча - программа позволяет указать место, где это нужно сделать, оператор решает параметры первого и второго, то есть заморачивается! или ставит проректор так, чтобы он не попадал в глаза
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2013, 14:06   52
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RepairMan :
Как нужно вешать лазер на дискотеке, по науке? На потолке? Как его там закрепить? Наверняка форумчане сталкивались с данным вопросом.
Почитайте темы DENITO. Он уже не один проектор смонтировал...

Цитата:
Тут наверно имеется ввиду, при длительном воздействии.
Нет. Просто люди, как и вы, не владели техникой безопасности во время проведения лазерных шоу.

Для справки. Чтобы проектор 1 Вт нанес повреждение глазам, необходимо, чтобы его луч за 1 секунду прошел путь длиной менее 5,1 метра. Т.к. в среднестатистических шоу он проходит путь длиннее, поэтому вы и не слышали о несчастных случаях с такими проекторами. Однако, это не означает, что они в принципе невозможны. Сделаете менее динамичное шоу, чем обычно или придвинете проектор к людям ближе привычного и попадете на хорошие деньги или в тюрьму. Операция по восстановлению зрения в клинике Федорова стоит от 150 000 рублей. При этом, зрение можно восстановить в первые несколько дней после травмы.

Цитата:
Только накой оно мне сдалось?
Я тоже в ней особой пользы не вижу.

Цитата:
Есть ли такие устройства в готовом виде?
Я о таких не слышал. На форуме тоже схема пока не придумана.

Цитата:
Как это можно посчитать на практике?
Почитайте СанПин, который я вам рекомендовал. Там все написано. Даже примеры расчета приведены.

Цитата:
каким образом снижают мощность?
В программном обеспечении.

Цитата:
Ибо я сомневаюсь что вот у нас в городе кто-то это сможет сделать, и что кто-то вообще будет с этим заморачиваться.
Вы общаетесь с людьми, которым интересно то, чем мы занимаемся. Поэтому мы знаем, как работают люди, получающие за свои шоу миллионы рублей. Желающих на ровном месте попасть на хорошие деньги на форуме нет...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 22:25   53
lasers_Ampermetr
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 30.11.2013 20:55
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Долго читал эту тему, т.к. владею схожим с автором rgb 1w китайцем и еще пару простеньких на шаговых моторах иногда на свадьбы беру, и из темы можно сделать только 1 вывод - вообще не использовать лазеры. Тут много написано про повреждения от 1ватного китайца, экспериментировал долго на себе - нет ни намека на временное ослепление от него или проблем со зрением через некоторое время. Я чего-то делаю не так или все же луч движется достаточно быстро, чтобы ослепить человека? Обычная лазерная указка, если попасть в глаз реально слепит, китайский лазер нет, даже в те моменты когда луч падает в глаза. Вот тут пишут про планирование темных зон, про направление лучей (если лучевое шоу) выше людей, но, извините, даже в начале темы автор выкладывает видео с корпоратива с лазерным проектором 8 вт и где там темные зоны? вы уверены, что все лучи идут мимо людей? А если на 8-м этаже бабушка выглянит в окошко, то есть большая вероятность, что в нее попадут лучи? а если самолет вверху летит? в моей местности, например, самолеты очень низко идут на посадку и попасть случайно лазером в него - проше простого. А как же обычные российские клубы, где лазеры вообще работают либо в автомате (как мой), либо техник рулит в живую, и уж точно менее всего думает о том, чтобы не светить на людей. А если показывать лучевое шоу поверх голов, то нужно либо на улице делать, либо зал должен быть с достаточно высоким потолком. Но фиг с ними с клубами, возьмите любое серьезное мероприятие с элетронной музыкой и увидете, что там частенько толпу сканируют лазерным полем/лучами, отражают лучи от диско шара, заполняя весь зал лучами, и мощности лазеров там гораздо выше. Могу лично сотни скриншотов сделать, где лазеры фигачат по людям, либо где лучи бьют во все стороны, и спрогнозировать, будут в той или иной зоне люди просто нереально. Как же так, мне лично не понятно? Все слепые ходят? Почему тогда не зарывают такие эвенты? Особенно в европе? Это как знак "стоянка запрещена", под которым стоит постоянно куча машин. Вроде стоять нельзя, но все стоят. Закон расходится с реальностью. Я так понимаю большинство людей здесь занимаются профессиональными дорогими лазерными шоу в "правильных" помещениях, в то время как нам с автором приходится ютится в темных совдеповских столовых, где иногда колонки не куда поставить, не то, что установить лазер так, чтобы не светил на людей. Какой прикол от того, что где-то под потолком бегают лазерные лучи? Эффекта ноль. А когда лазер работает в толпе, в дыму, совершенно иная атмосфера на танцполе и ни один световой прибор не заменит лазер. А так как я человек свободолюбивый и не получаю по 150000 за свадьбу, чтобы оплачивать операции, то хочу понять стоит ли оно того или продать их на фиг, и вернуться в каменный век, пока другие свадебные "а ля диджеи" "слепят" людей лазерами. Или же проблема повреждений глаз здесь была сильно преувеличена и нет ни одного зафиксированного случая от подобных китайских сканнеров?
lasers_Ampermetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 22:39   54
lasers_Ampermetr
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 30.11.2013 20:55
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Или поставим вопрос по другому - была ли хоть одна судебная практика с повреждениями от лазерных приборов? Дело в том, что в нашей стране можно всегда найти причину засудить человека. Например, я не имею права воспроизводить музыку на массовых мероприятиях, т.к. нарушаю авторские права, не имею права вообще проводить свадьбы, т.к. нарушаю налоговое законодательство, ибо не зарегистрирован в качестве юр. лица. А какой должен быть уровень звука на танцполе в дб, чтобы не повредить органы слуха? А еще не имею права использовать ноутбук в работе, т.к. использование вычислительной техники на предприятии тоже регламентируется Санпинами (ну вроде, время работы за компом, расстояние до монитора, посадка на стуле и т.п.). И ОС у меня не лицензионная (вот блин проболтался). Все, конечно, можно решить и делать официально и цивилизованно и за авторские права платить, но тогда свадьба/дискач/юбилей/корпоратив станет в 2 раза дороже и просто НИКТО не будет платить.
lasers_Ampermetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 22:47   55
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Скажем так - при правильно изготовленном шоу ( отсутствие одиночных стоячих лучей), при условии расстояния от лазера до публики хотя бы 10м, при скорости воспроизведения хотя бы 25кппс, при угле раскрытия 30 градусов, с учетом сравнительно большой расходимости луча китайских лазеров, при суммарной мощности RGB 1 ватт, людям Вы вред не нанесете.
__________________
http://www.youtube.com/user/dvart60?feature=watch
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 23:29   56
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: 28.03.2024 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

а ещё позаботится о аварийном гашении лазеров, при остановке гальванометров в случае выхода их из строя! как правило в добротном аппарате это уже сделано.
У меня есть старенький проектор 12кррs 100mBт зелёный ttl, так вот, на сколько помню это там реализовано, постараюсь в ближайшее время проверить.
также есть новый RGB 40kpps, так там на платах усилителя есть отдельные разьемы (обратной связи) - не разбирался для чего, но они не подключены. если руки дойдут также проверю. помимо питания и входного сигнала на платы усилителей нечего больше нечего не приходит, так что можно делать вывод, что таковой защиты нет.

P.S.: у нас две составляющие обсуждаемой нами безопасности - первая, указанная oleger'ом - грамотный подход к созданию шоу, который зависит от понимания происходящего, человеком, который всё это проводит.
и вторая - фактор, зависящий от "железа", в выборе которого также нужно приложить усилия по изучению технической части и понимании "как это всё работает"

могу добавить - если взять и развернуть горизонтальную линию с определённым углом, то на расстоянии в 15метров у неё будет одна длина, а на расстоянии 5м эта длина будет короче, а следовательно и мощность больше на площадь воздействия и если на 15метрах она была допустимой то на 5 уже нет, а следовательно либо не пускаем народ ближе чем положено, либо уменьшаем мощность, либо угол раскрытия увеличиваем.
если народ не пускать, то требуется большое помещение, а где нам взять если зима или денег нет на постройку ангара! если мощность меньше делаем, то не так красиво и выразительно - а зачем мы тогда так старались шоу вырисовывали, если угол увеличиваем, то картинка мерцает и сканеры могут не справляться - перегреются и встанут - ой!!! - а защиты нет... ну это можно продолжать....

так что предположения, что мол вот случаев не было может сыграть с Вами очень злую шутку...

а ещё есть товарищи, которые кричат, что у них матрицы в ихних дорогущих фотиках засвечиваются и пиксели выподают - вот такие товарищи будут специально глаза в медпункте щурить и вместо а называть б на таблице проверки зрения..

опять же таки к тому - если не знаешь систему до каждого капилляра, то не направляй на людей - целее карман будет
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 00:13   57
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ampermetr :
Я чего-то делаю не так или все же луч движется достаточно быстро, чтобы ослепить человека?
В подавляющем большинстве случаев - быстрее, чтобы ослепить.

Цитата:
А если на 8-м этаже бабушка выглянит в окошко, то есть большая вероятность, что в нее попадут лучи?
Ничего ей не будет. У лазера есть 2 важных параметра: расходимость луча и его рассеивание в атмосфере. Если случайно попасть в бабушку на достаточно большом расстоянии (например, на 8 этаже), то мощность лазера из проектора в подавляющем большинстве случаев окажется ниже предельно допустимой.

Цитата:
а если самолет вверху летит?
А это байки журналистов! Чтобы сбить самолет лазером - надо сильно постараться. Причем, указкой с руки это сделать вообще невозможно.

Цитата:
возьмите любое серьезное мероприятие с элетронной музыкой и увидете, что там частенько толпу сканируют лазерным полем/лучами, отражают лучи от диско шара, заполняя весь зал лучами, и мощности лазеров там гораздо выше.
Если шоу профессиональное, то люди знают, что делают. Если любительское, то людям просто везет. Но, жизнь так устроена, что везение рано или поздно заканчивается.

Цитата:
Я так понимаю большинство людей здесь занимаются профессиональными дорогими лазерными шоу в "правильных" помещениях, в то время как нам с автором приходится ютится в темных совдеповских столовых, где иногда колонки не куда поставить, не то, что установить лазер так, чтобы не светил на людей.
Да ладно вам, у нас все нормальные. А новичков старожилы пугают, чтобы вы задумались. Реально можно на ровном месте приземлиться за решетку.

Цитата:
Или же проблема повреждений глаз здесь была сильно преувеличена и нет ни одного зафиксированного случая от подобных китайских сканнеров?
Одно шоу у всех на устах - Аквамарин. Правда, там были не китайские проекторы. Но, организаторы шоу были вынуждены покинуть Россию, чтобы избежать уголовного наказания за свое шоу.



PS: Коль безопасность лазерных шоу вызывает столько вопросов - расскажу о ней нормальным языком. Только, на следующей неделе - на этой реально времени нет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 00:26   58
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Одно шоу у всех на устах - Аквамарин. Правда, там были не китайские проекторы. Но, организаторы шоу были вынуждены покинуть Россию, чтобы избежать уголовного наказания за свое шоу.
Фестиваль TomorrowLand в Бельгии в 2009г - два человека обратились с повреждением глаз к врачам после мероприятия. Правда после 4 лет судебных разбирательств был выдвинут вердикт - повреждение глаз нанесены лазерными указками, а не проекторами.
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 20:24   59
lasers_Ampermetr
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 30.11.2013 20:55
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот тема оживилась. Уже интересней. Я не ради флуда начал писать, а потому что реально интересно.
1) аварийное гашение - согласен, например, тупо выключить питание лазера. Я как то через ishow игрался и дернул ilda кабель - аппарат завис на одном белом луче, если поднести спичку - загорается моментально, если деревянной частью спички - дерево жжется но не загорелось. Вот тут реально становиться страшно.
2) Oleger, на вашей ссылке "Лазерное шоу Воткинск День Города 255 - 2" (
Прямая ссылка на видео YouTube
) на десятой секунде видно, как поле опускается на людей, понятно, что мощность луча максимальна в крайних точках отрисовки поля, их видно, как две жирные линии и потом было пару моментов, когда только лучи в разные стороны били и по людям тоже. Разве это не опасно? Не нарушает ТБ? Ведь лазер там наверняка ватт 8. Другое ваше видео - Лазерное лучевое шоу Ижевск, две девушки танцуют в лазерных лучах, толпа постоянно в лазерах тоже. Вот про это я и писал. Разве это не опасно? Спрошу по другому, чем должно отличаться лазерное лучевое шоу сделанное дилетантом в профессиональном софте на хороших проекторах (не китаских по 15.000-20.000), от аналогичного выполненного на том же софте и железе профессионалами??? И как можно юридически доказать, что данное шоу безопастно и не может нанести вред? Что для этого должно быть? Паспорта на проекторы? Заключение СЭС? Может специальная корочка "профессиональный лазерный техник" Как с пиротехникой - отучился, дали документ, вперед.
3) по поводу самолетов, согласен, чуш какая-то. В новостях пишут подобное: "при посадке самолета пилот был ослеплен мощным лазерным лучем с земли, который сопровождал в его течении нескольких десятков секунд/минут. Предположительно источник ослепления находился на расстоянии 5 км от посадочной полосы." Как люди умудряются попасть с земли указкой в кабину пилота? Для меня загадка. Похоже, пилоты бухие бывают, а лазеры удобный отмаз.
Друзья, а кто нибудь знает или видел сам как реально выглядят лучи от проекторов (не указок) при воспроизведении шоу из самолета? Ведь они раскрываются под большими углами, следовательно, чем больше расстояние до проектора, тем большую площадь покрывает проектор. В моем представлении - должно весь салон заполнять светом...
4) По поводу фотоаппартов - это проблема фотографов, пусть закрывают объективы во время работы лазеров. Мне кажется - очередная сказка, и как доказать, что повреждения матрицы вызваны лазером, а не заводской брак. Недоказуемо.

Безопастность лазерных шоу, действительно вызывает много вопросов у новичков (думаю я не один такой). Будет очень полезно расжевать для чайников, что и как. Заранее благодарю.
lasers_Ampermetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 20:29   60
lasers_Ampermetr
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 30.11.2013 20:55
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Еще важный вопрос, друзья, как вы задымляете место, где проводите лучевое шоу? Особенно, если это открывтая местность. Оставляете это на совесть организаторам? Как они делают? В небольшом помещении понятно - дым машина, и все красиво. А на улице? Может дымовые шашки используют, как в пейнтболе? Или работают мощные и очень дорогие дым машины?
lasers_Ampermetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20086 секунды с 16 запросами