Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Светодиодные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 61027   Ответов в теме 130   Подписчиков на тему 24   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2014, 11:37   81
Morne Taru
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2014
Последняя активность: 23.03.2018 03:52
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skadi :
можно туда спокойно что-то цельноалюминиевое прикрутить
Только сначала это надо изготовить...
Morne Taru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2014, 02:27   82
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Привет всем! Это мое первое сообщение на фонаревке, зарегился специально, чтобы поделиться своим мнением об этой фаре. Заранее извиняюсь за много букв, но быть может, кому-то пригодится:

Я принципиально искал себе фару-моноблок, т.е. чтобы аккумуляторы были в корпусе и не было никаких лишних проводов и сумочек на раме. Возможно, есть фары гораздо лучше, но сразу скажу, что лично я не любитель лишней требухи на велосипеде, поэтому иные конструкции, кроме моноблочной просто не хотелось. (Новый Fenix BC30R тоже отпадал по причине несъемного аккумулятора, так что я не стал дожидаться его продаж.)
Купить фару успел очень вовремя, еще до резкого повышения курса. Обошлась в 3 720 р., и этих денег она, на мой взгляд, стоит. На момент написания этого комментария цены на нее уже от 4700 р. до 5940 р. и теперь, конечно, соотношение цена/качество уже не такое привлекательное. Если пару месяцев назад вопроса "покупать или нет?" для меня не стояло, то сегодня, я бы, наверное, уже задумался: а стоит ли?

К качеству сборки самой фары претензий практически нет: все сделано из металла, прекрасно подогнано, красиво выглядит. Штекер не выпадает даже на сильной пересеченке. Не понравился только один момент: когда первый раз попытался извлечь батарейный отсек - это оказалось не так-то просто. Видимо влагозащитная резинка настолько плотная, что при пустом отсеке не удается это сделать без усилий. Но когда достаешь отсек с элементами питания, то вынуть можно без проблем, видимо из-за того, что пружины внутри корпуса фары упираются в аккумуляторы и создают дополнительное усилие, помогая открываю. Плюс я смазал резиновый уплотнитель крышки силиконовой смазкой и открываться стало вообще замечательно, так что к серьезным минусам я это отнести не могу.

Держалка. Сам хомут крепления на руль очень даже надежный. С двумя тонкими резинками из комплекта садится на руль диаметра 31.8 как влитой. Рельса быстросъемного крепления вроде тоже ничего, но не понравилось, что единственный зубчик-фиксатор, который удерживает фару на месте, какой-то слишком маленький. Если часто снимать-устанавливать, не сточится ли?

Как светит. На мой взгляд - отлично. Угол обзора, дальность - все прекрасно. Я выбирал фару по бимшотам и мне сразу понравилось то, что у нее нет выраженного хотспота, она заливает все очень равномерно - на сложном рельефе это особенно помогает.
Какой режим самый ходовой? Пока катался немного, но могу сказать, что первые два (100 и 200 лм) - почти ни о чем. Для полноценного движения с нормальной скоростью малоприодны, можно включать разве что во время неспешных прогулок по городу или в качестве дневных ходовых огней, чтоб не выжигать глаза прохожим и водителям. Кататься с более-менее приличным обзором и хорошей скоростью можно начиная с 3-го режима (500 лм). 4-й режим (1200) - конечно, самый айс, очень комфортный для ездока, пригодный для очень быстрой езды, но одновременно с этим совершенно бесчеловечный по отношению к окружающим. В городе его лучше лишний раз не включать ) Для покатушек в малонаселенной незнакомой местности, например, по лесу - самое то. Ну и, наконец, 5-й, сигнальный режим (1800 лм), доступный только с вынесенной кнопки - уникальная особенность данной фары, очень классная фишка, реально позволяет обозначить себя даже днем.

Про дистанционную кнопку. Для меня это был, возможно, один из самых больших аргументов в пользу выбора данной фары, но на деле работа этой кнопки меня разочаровывает. Почему-то из коробки она работала как надо: щелчок - сигнал, щелчок - сигнал (сейчас уже засомневался: может мне это только казалось? или просто я так удачно в первый раз нажимал?). Но после первой же покатушки она стала как-то нечетко реагировать на нажатия: то через раз, то надо "прожать" посильнее, то нажать и поелозить пальцем, покачивая кнопку и находя положение, при котором фара моргнет. Но бывает, что идеально моргает и с первого тычка. Естественно на дороге это раздражает, т.к. вот надо тебе кому-то посигналить, ты жмешь-жмешь, а момент уже упущен.

Почитал комменты, это чем-то похоже на то, о чем уже писали до меня:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex1375 :
Оказалось не всё гладко. Выехал вчера на ночную прогулку с свежезаряженными аккумуляторами Panasonic. Где то через пол часа дороги и работы фары хотел посигналить выносной кнопкой. Нажимаю кнопку, фара коротко моргает и гаснет. Ни на какие нажатия больше не реагирует, вытаскиваю батарейный блок, ставлю обратно, всё включается, но в режиме 1800 лм. опять тоже самое. Откатал 3 часа, сигналить больше не стал, проверил возле дома ещё раз, опять отрубилась. Дома проверил с другими аккумуляторами на 3100 и 2800, проблемы не повторилось.
Я какой-то зависимости от уровня заряда аккумуляторов не выявил. (У меня KeepPower на 2600, кстати). Бывает, что трудно "нащупать" срабатывание даже на свежих батарейках. Не могу понять в чем дело: то ли брак самой кнопки, то ли еще что. Мне кажется дело именно в плохом контакте внутри самого ее механизма, т.к. она кликает стабильно, но свет не всегда пыхает. Если еще у кого-то были подобные проблемы, напишите пожалуйста.

Еще один минус, но уже не такой существенный: как по мне, у фары очень медленный, "ленивый" режим строба: включииииился-выыыыключился-включииииился.
Я, конечно, не имею в виду, что он должен быть супер-быстрым "дискотечным", как во многих фонарях - нет, такая герцовка только раздражает. А вот если б это были нечастные короткие вспышки - например, как у фонаря Lumintop ED20 (у которого, наверное, вообще самый лучший строб, из всех фонарей, что я видел) - было бы просто идеально.

Что хотелось бы улучшить? Во-первых, чтоб вынесенная кнопка работала как надо. Во-вторых, чтоб эта кнопка была двухклавишной: одна работала бы так же, как сейчас, а вторая полностью дублировала бы кнопку на корпусе фары. Зачем? Сейчас, чтобы включить фару на ходу, надо оторвать руку от руля, 2 секунды подержать ее на фаре, еще несколько секунд потратить на переключение между режимами - это неудобно и небезопасно. В-третьих, я добавил бы в фару второй режим строба, полностью позаимствовав его тайминг из Lumintop ED20.

Купил бы я такую фару по той же цене во второй раз? При условии, что выносная кнопка работала бы как надо - однозначно да. Что я купил бы, если бы хотел сильно сэкономить, да еще и получить универсальный повседневный фонарь? Lumintop ED20.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 20:21   83
fagotbegemot
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2014
Последняя активность: 21.09.2017 19:36
Адрес: Курск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Катал по морозу и специально "тестил" кнопку . Работает без нареканий, всё чётко . У друга, тоже всё нормально. Возможно дело не в самой кнопке, а в месте контакта её с фарой . А вот, вторую выносую для управления режимами, было бы здорово заколхозить .Но как ? Может, у кого есть соображения по этому поводу.

[Исправлено: fagotbegemot, 03.12.2014 в 20:22]
fagotbegemot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 01:11   84
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Блин, че ж делать? Отнести что ли в магазин... Завтра как раз 2 недели истекают.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 03:12   85
fagotbegemot
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2014
Последняя активность: 21.09.2017 19:36
Адрес: Курск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Archearer :
Блин, че ж делать? Отнести что ли в магазин... Завтра как раз 2 недели истекают.
Ну раз такой косяк ( мелкий,но не приятный ) ,то конечно лучше отнести . Пусть меняют. Имеете полное право.

[Исправлено: fagotbegemot, 04.12.2014 в 03:44]
fagotbegemot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 04:16   86
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Да я тут уже успел разок через руль полетать, на фонаре царапины остались, несильные, но вполне достаточные, чтобы магазин не принял товар обратно. Скорее всего сошлются на то, что повреждение произошло в результате механического повреждения, хотя это и не так.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 05:29   87
Vovyala
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Vovyala
 
Регистрация: 22.08.2014
Последняя активность: 16.03.2022 06:34
Адрес: Находка
Сообщений: 627
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили: 301 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Archearer :
Да я тут уже успел разок через руль полетать, на фонаре царапины остались, несильные, но вполне достаточные, чтобы магазин не принял товар обратно. Скорее всего сошлются на то, что повреждение произошло в результате механического повреждения, хотя это и не так.
Так а как же гарантия Fenix?
На сколько я знаю оф. диллеры меняют брак. Производитель же должен "отвечать за слова" написанные в гарантийном талоне.
Ударопрочность указана на коробке??
Vovyala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 00:20   88
skadi
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Последняя активность: 21.04.2020 09:22
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Кнопка иногда не контачит внутри. На край могут и одну лишь кнопку поменять.
skadi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2014, 09:35   89
MOBSTER
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2013
Последняя активность: 04.10.2015 23:22
Адрес: Москва, ЮАО, Каширка
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Владельцы подскажите, а кнопка разборная и ктонибудь разбирал ее
спасибо
MOBSTER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2014, 02:01   90
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Она из двух половинок, но как они соединены - непонятно. Винтиков нет. То ли на клей посажены, то ли на защелках. Отжать отверткой может и получилось бы, но надо точно знать, где эти усики.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2014, 20:52   91
skadi
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Последняя активность: 21.04.2020 09:22
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

заклеена поди. можно просто махнуть кнопку на такую:
http://www.ebay.com/itm/300...

для особо продвинутых -- можно перепаять разъем в фаре на трехконтактный и вывести вторую кнопку. Только еще корпус штекера новый выточить придется.
skadi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 13:28   92
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

На протяжении последних дней общался с техподдержкой феникса, пишу им: так мол и так, фаре 11 дней, а уже кнопка не контачит. Хочу новую купить, а негде. Можете ли чем-то помочь?
Сначала они мне скинули ссылку на общеизвестное видео о том, как правильно втыкать штекер - типа проверьте не в этом ли проблема. Нет, - говорю, - не в этом. Потом говорят, ну окей, давай нам серийник своей фары, телефон и адрес - вышлем тебе новую кнопку почтой! Я, честно говоря, немного в культурном шоке от такого сервиса. Понятно, что себестоимость у нее копеечная, но все-таки. Сама готовность Феникса вот так решать проблемы вызывает уважение. Если действительно кнопка прилетит, обязательно отпишусь в теме.
п.с. Написал им еще и о том, что вообще-то было б неплохо продавать эту кнопку as separate item - никак не прокомментировали. Посмотрим, появится ли в продаже )
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 03:32   93
skadi
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Последняя активность: 21.04.2020 09:22
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Archearer :
Сама готовность Феникса вот так решать проблемы вызывает уважение.
Так-то это в порядке вещей в любом нормальном магазине за бугром.
куда писал? Хочу пойти пожаловаться им на сломанные крепления.
skadi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 10:10   94
Morne Taru
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2014
Последняя активность: 23.03.2018 03:52
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skadi :
Хочу пойти пожаловаться им на сломанные крепления.
Аналогично! Поделись адресом, пожалуйста, где так решают проблемы.
Morne Taru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 15:46   95
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Дык на официальном сайте же есть все контакты. Он пока хоть и не работает, но висит заглушка:
Цитата:
Fenix official website is now under maintenance. For more information about the new products, please follow Fenix Facebook page at http://www.facebook.com/fen..., or send email to service@fenixlight.com if you need any further help. Sorry for the inconvenience.
Вот на указанное мыло и писал. Точнее, сначала пробовал через фейсбук общаться с Fenix Worldwide, но они, прочитав о моей проблеме, все равно сказали написать на почту сервисного отдела.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 19:34   96
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Кстати, на счет сломанного крепления... Я думаю если аккуратно измерить его, смоделировать в скетчапе и распечатать на 3д-принтере - это вполне себе реальный вариант. Ну, это если феникс ничем не поможет, конечно.
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 18:18   97
skadi
 
 
Регистрация: 24.12.2010
Последняя активность: 21.04.2020 09:22
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 8 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Archearer :
Кстати, на счет сломанного крепления... Я думаю если аккуратно измерить его, смоделировать в скетчапе и распечатать на 3д-принтере - это вполне себе реальный вариант. Ну, это если феникс ничем не поможет, конечно.
две пластины алюминия, нижняя уже, верхняя шире. отверстия под винты. готово. так и сделаю, поди, как свое доломаю окончательно.
skadi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 12:47   98
Archearer
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2014
Последняя активность: 30.04.2015 12:49
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Вчера ко мне приехала новая кнопка. Похоже, проблема решена, т.к. теперь промигивание - тьфу-тьфу-тьфу - работает отлично. Фениксу - респект и уважуха. Лишь бы и вторая кнопка не начала со временем глючить )
Archearer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 21:19   99
mamiya
Увлеченный
 
Аватар для mamiya
 
Регистрация: 14.12.2013
Последняя активность: 13.10.2018 10:44
Адрес: Киев
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили: 36 раз(а) в 27 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Доброго времени суток.
Такой вопрос можна в этой фаре использовать не защищённые акумуляторы?
mamiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 06:31 Автор темы   100
Yurik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2012
Последняя активность: 07.12.2023 17:02
Адрес: ЮВ Татарстана
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили: 106 раз(а) в 62 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix BC30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mamiya :
Доброго времени суток.
Такой вопрос можна в этой фаре использовать не защищённые акумуляторы?
Можно.
Но лучше с защитой.
Yurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13987 секунды с 17 запросами