Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Взрывозащищенные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 273421   Ответов в теме 383   Подписчиков на тему 37   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2014, 22:33   161
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
http://vsvgroup.ru/catalog.php?id=106
Нашелся аж один обзор с цифрами.
Мягко говоря, так себе.
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 10:29   162
KLW
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Последняя активность: 04.06.2016 14:36
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
KLW, я же вам ответил - что все ваши ссылки на дешевое пластиковое китайское фуфло, света там с гулькин нос. Почему? Потому что для хорошего света нужно хорошее охлаждение - на последней ссылке это хорошо видно. Модуль с диодами на пластике, а значит охлаждения НОЛЬ и света там не будет даже отлинзованного.
Фонарь должен быть в алюминиевом корпусе, а диод на алюминиевой или медной подложке в хорошем контакте с корпусом, дабы был хороший теплоотвод.

Все вышеперечисленные ссылки - пустая трата денег. Я выше вам дал 2 ссылки на 2 ручных средних фонаря, с хорошим питанием и хорошим светом.
Купить тоже не проблема, на форуме есть люди (посредники) которые закажут вам что надо с иностранных магазинов. Так же как вариант есть инструкции с картинками подробно описывающие как покупать
https://forum.fonarevka.ru/...
Можно посмотреть и в отечественных магазинах, будет подороже.
Ну если захотите как выберете могу помочь с покупкой в личку
Спасибо за релаьную помощь.Когда писал ответ на Ваш пост не было вашего рецензирования,поэтому не увидел продолжения и ссылок.Ведь сначало нужно одобрение модератора
Теперь опять к фонорям...
Вы пишите про хорошее охлаждение.Алюминиевый корпус и с подложкой.Но металл лучьше проводит тепло,чем пластик.Соответственно при внешнем нагреве на пожаре,а как правило так оно и происходит на пожаре корпус нагревается еще и снаружи сводя на нет все охлаждение.Еще пластик менее проводит электричество,значит мение взыровопасный на пожаре в находящихся в воздухе взрывоопасных смесях и на опасных производствах.Не даром современные каски-шлемы для пожарных изготавливают из специальных пластиков,(а старая металлическая моя каска лежит у меня дома,как антик).поскольку они не нагреваются и не проводят электричество.А мне пришлось тушить цех с опасным производством и при прохождении над баками и включении фонаря произошло возгорание и выброс,при котором несколько человек получили ожоги.
Теперь про свет.Как он будет светить в дыму,при высоких температурах,а потом при попадании воды и обледенении зимой?Нужен узкий луч с теплым спектором не засвечивая по бокам.Это тоже очень важно.Вот в чем загвоздка.Пусть и дешевый пластик,но спецелезированый по ГОСТу.Ведь Pelican 3715 тоже из пластика,но судя по обзору asdf fire/resc,которому огромное спасибо,и личного использования им.Показал себя вполне даже хорошо И на данный момент уже стоит 3000р в Москве.Конечно я далеко не специалист по фонарям и для меня это пока далеко,но мнение других интересно и важноОсобенно когда самими испытовалось.
Мое мнение.к которому я пришел и не навязывая другим, это дешевый на каску,для освещения под ноги и рядом, и пеликана на грудь.
KLW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 10:35   163
KLW
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Последняя активность: 04.06.2016 14:36
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Теперь еще и вопрос к asdf fire/resc и другим людям,которые уже приобрели пели 3715 и используют на пожарах
Как продолжает себя вести изделие при дальнейшей эксплуатации в непригодной для дыхания среде и на пожарах?Есть ли отказы и не разочаровались ли в приобритении?Есть ли достойная замена при такик же деньгах?Или про алюминиевый корпус я не прав и он нам подходит?У кого на касках что стоит?
KLW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 11:55   164
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
Еще пластик менее проводит электричество,значит мение взыровопасный на пожаре в находящихся в воздухе взрывоопасных смесях и на опасных производствах.
Фонарь как правило герметичный. Взрывоопасная среда - пофиг и сам взрыв не вызовет (а если уже горит, то чему взрываться?). И если в голые провода не будете фонарём тыкать - металлический корпус тоже не волнует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
при дальнейшей эксплуатации в непригодной для дыхания среде и на пожарах?
Он же герметичный - ему дышать не надо. Перегрев, да, неприятно, но его не любят никакие аккумуляторы. Фонарик на батарейках D (373 по старинной маркировке) солевых точно не взорвётся!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 12:29 Автор темы   165
asdf fire/resc
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 13.07.2016 17:31
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 69 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
Теперь еще и вопрос к asdf fire/resc и другим людям,которые уже приобрели пели 3715 и используют на пожарах
Как продолжает себя вести изделие при дальнейшей эксплуатации в непригодной для дыхания среде и на пожарах?Есть ли отказы и не разочаровались ли в приобритении?Есть ли достойная замена при такик же деньгах?Или про алюминиевый корпус я не прав и он нам подходит?У кого на касках что стоит?
Я вам отвечу, но чуть попозже (в течении 3 дней постараюсь).
asdf fire/resc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 12:57   166
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Сегодня 16:44
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6150
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 2029 раз(а) в 1159 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
Вы пишите про хорошее охлаждение.Алюминиевый корпус и с подложкой.Но металл лучьше проводит тепло,чем пластик.Соответственно при внешнем нагреве на пожаре,а как правило так оно и происходит на пожаре корпус нагревается еще и снаружи сводя на нет все охлаждение.Еще пластик менее проводит электричество,значит мение взыровопасный на пожаре в находящихся в воздухе взрывоопасных смесях и на опасных производствах.
Это не верно, как выше написали - корпус фонаря герметичен и соответственно фонарь не взрывоопасен. Корпус фонаря покрыт к тому же анодированием, которое не проводит электричество.
Второе - что бы разогреть фонарь настолько, что бы он начал перегреваться нужно его класть в открытый огонь на длительное время. Вы же не робот постоянно держать руку на открытый источник А повышенная температура среды на пожаре не помеха для этих фонарей, тепло всеравно рассеивается за счет корпуса а не кучкуется на диоде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
Теперь про свет.Как он будет светить в дыму,при высоких температурах,а потом при попадании воды и обледенении зимой?Нужен узкий луч с теплым спектором не засвечивая по бокам.
Это все уже здесь обсуждалось - вы не первый. Ребята брали Fenix TK75 и для лучшей пробиваемости и довольные как слоны, но стоит такая игрушка намного дороже вашего бюджета.
Узкий луч у SRT6 и TK35 присутствует, это особенность всех рефлекторных фонарей, можно посмотреть модели где луч более сфокусирован с меньшей засветкой.
Теже фонари с каллиматорной линзой - Surefire e1l, e2l, e2l AA (серия E) у них практически полностью отсутствует боковая засветка.

Насчет цветовой температуры так же можно подобрать ближе к нейтральному свету или теплому
Вот например такой вариант: Fenix E50
http://hkequipment.net/inde...

Вот например Eagletac (с нейтрально-белым вариантом света) в Российском магазине:

http://www.superfonarik.ru/...
http://www.superfonarik.ru/...
http://www.superfonarik.ru/...

У XENO есть очень желтые (Warm White) и с узкими лучами фонари
http://hkequipment.net/inde...


http://hkequipment.net/inde...
http://hkequipment.net/inde...

Вот тут база бимшотов фонарей, можно посмотреть как они светят - http://fonarevka.ru/

[Исправлено: Donkey, 02.02.2014 в 13:52]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 16:31   167
Tim_ON
Увлеченный
 
Аватар для Tim_ON
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 01.04.2024 00:16
Адрес: Могилев-на-Днепре
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили: 198 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
.А мне пришлось тушить цех с опасным производством и при прохождении над баками и включении фонаря произошло возгорание и выброс,при котором несколько человек получили ожоги.
При чем тут пластик. Взрывобезопасные фонари вполне бывают из люминия. А возгорание вполне может вызвать статика от одежды или стальные гвозди в обуви.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
корпус фонаря герметичен и соответственно фонарь не взрывоопасен.
?????????
Любой "герметичный" (читай ВОДОнепроницаемый) фонарь рано или поздно насосет внутри взрывоопасной среды, а когда она рванет, корпус разорвет и будет БУМ (вопрос во времени). Взрывонепроницаемое оборудование (вида d) наоборот негерметично, чтобы продукты взрыва, выходя через щели, охладились и не подожгли среду снаружи, но и корпус цел остался.
Tim_ON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 16:33   168
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18905
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

У специализированных фонарей для работы при высоких температурах есть клапан сброса избыточного давления. Использование фонарей не имеющих механизмов сброса давления крайне не рекомендуется.

Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:00   169
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tim_ON :
Любой "герметичный" (читай ВОДОнепроницаемый) фонарь рано или поздно насосет внутри взрывоопасной среды,
Если он ГЕРМЕТИЧНЫЙ - ничего не насосёт. С чего это вдруг? Что ли он в камере с повышенным давлением с метаном?
При работе фонарь нагреется, давление внутри повысится и ничего снаружи в него не попадёт. Давление внутри не такое уж большое, чтобы что-то рвануло.
Если уж про знаменитый случай с двумя "Фаерами" - применяйте аккумы с защитой.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:06   170
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Сегодня 16:44
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6150
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 2029 раз(а) в 1159 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tim_ON :
Любой "герметичный" (читай ВОДОнепроницаемый) фонарь рано или поздно насосет внутри взрывоопасной среды, а когда она рванет, корпус разорвет и будет БУМ (вопрос во времени). Взрывонепроницаемое оборудование (вида d) наоборот негерметично, чтобы продукты взрыва, выходя через щели, охладились и не подожгли среду снаружи, но и корпус цел остался.
Понятно что резина и силикон не идеальные герметики для газовых сред, но тут вы перегибаете. Избыточность будет не от внешней среды а от газовыделений батарей питания. И то на хреновых источниках, с нормальными без повреждений и перегрева такого не произойдет

[Исправлено: Donkey, 02.02.2014 в 17:08]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:09   171
Tim_ON
Увлеченный
 
Аватар для Tim_ON
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 01.04.2024 00:16
Адрес: Могилев-на-Днепре
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили: 198 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

vl-per, я именно про взрывозащищенное оборудование говорил (которое долго в среде находится, включается/выключается). Если недолго, то вроде не должно. А по поводу аккумов - где-то на фонаревке был краш-тест с перегревом фонаря, но взрывобезопасный корпус и такое выдержит, стравив лишнее давление. Да и температура там была 150 С, носителю фонаря раньше поплохеет. А искрить при ударах алюминий не должен вроде.
Tim_ON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:18   172
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tim_ON :
я именно про взрывозащищенное оборудование говорил
Вроде о фонаре для пожарного. Если их вызвали значит уже горит, а где горит в воздухе уже всё сгорело. МЧС на утечку взрывоопасного - там не горит, значит температура нормальная - чего фонарю взрываться? А искра из фонаря (герметичного) ничего не взорвёт.
А вот как галогенки взрываются я несколько раз видел - плафон вдребезги!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:24   173
melort
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2013
Последняя активность: 30.08.2020 20:26
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили: 63 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Что за случай с фаерами можно ссылку?
melort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 17:58   174
KLW
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Последняя активность: 04.06.2016 14:36
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Вроде о фонаре для пожарного. Если их вызвали значит уже горит, а где горит в воздухе уже всё сгорело. МЧС на утечку взрывоопасного - там не горит, значит температура нормальная - чего фонарю взрываться? А искра из фонаря (герметичного) ничего не взорвёт.
А вот как галогенки взрываются я несколько раз видел - плафон вдребезги!
Когда прибыли в цеху уже была концетрация взрыопасного вещества(не горело)А взрыв произошел не самого фонаря,а именно после включения онного в помещение.А почему в шахтах,подводных лодках и специлизированных пожарных фонарях нет металлических корпусов?А у меня даже от темпиратуры в подвале начала плавиться каска.А Вы пишите,что такой темпиратуры,при которой может нагрется фонарь не может быть...
KLW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 18:21   175
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
И нашел еще в инете старый не подемный фонарь,но надежный как и все советское Такой в начале службы был у нас в карауле групповым.
У меня имеется такой фонарь. Правда, родные щелочные банки из него давно приказали долго жить, но по размеру в этот отсек отлично вошли два аккумулятора от бесперебойника 12V 7Ah (по идее влезут и 12V 9Ah) с прокладками из пенорезины, чтобы не болтались. Лампа там стоит двухнитевая, 12V 21/50W, переключатель на самой фаре имеет 3 положения: по центру - выкл., влево - экономичный режим, вправо - основной. Визуально разница между этими двумя спиралями не такая и большая, поэтому я в своем фонаре сделал так, чтобы "основной" режим включал обе спирали, а "экономичный" только малую. Светит эта штука довольно неплохо и долго, как-то брал с собой на турслет (двое суток в лесу) - заряда хватило без проблем и освещение получил достаточное. Но вот ходить с ним все же тяжеловато, его лучше использовать как стационарно-передвижной осветитель.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 18:59   176
KLW
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Последняя активность: 04.06.2016 14:36
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Всередине этого видео видно,как пожарному льют воду на каску,посколько она сильно нагрелась,а подшлемник держит http://yandex.ru/video/sear... .Каска у меня другая,но боевка такая,старого образца))) А здесь можно посмотеть и послушать
Прямая ссылка на видео YouTube
и
Прямая ссылка на видео YouTube
в каких условиях должен работать фонарь))) ьА здесь почти в конце пожарный показывает как он немного "касачку поплавил" )))
Прямая ссылка на видео YouTube


Вот такой гупповой фонарь в звено ГДЗС нам бы )))
Прямая ссылка на видео YouTube


самоделка
Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: KLW, 02.02.2014 в 19:02]
KLW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 19:31   177
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

KLW, Красивая самоделка, но у неё даже ручки не видно - двумя руками таскать, а ещё один будет включать.
По виду блок батареи открытый - искра и готово! Корпус в основном пластик.
Тогда Вам мощный налобник с выносными банками 4*18650 и 2-3 кило Лм. голову. Хоть руки будут свободны и баночки где-нибудь запрятать подальше, чтобы не перегреть.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 19:41   178
melort
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2013
Последняя активность: 30.08.2020 20:26
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили: 63 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Можно немножко оффа - сколько у вас зарплата и какой город если не секрет?
Видео про пожарных зачетные...
Ксеноновый девайс в приниципе интересен,но цена ппц,тем более я так понимаю вы приобретаете из своих денюжек,а не контора платит.
Самоделка для боевых условий ниочем,с таким подходом проще взять пару проверенных конвоев - больше доверия на мой взгляд,хотя кому как...
melort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 19:49   179
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KLW :
А почему в шахтах,подводных лодках и специлизированных пожарных фонарях нет металлических корпусов?
А это галлюцинация
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2014, 19:55   180
KLW
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Последняя активность: 04.06.2016 14:36
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор фонаря для пожарного

Ну самоделку эту я для прикола выставил.Живу и служу в Воронеже.А про зарплату и службу вот рассказ-фантастика Один день из жизни пожарных" http://pojaru.net.ru/publ/2...
KLW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15012 секунды с 17 запросами