Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Устройства на основе лазеров Самодельные устройства на основе лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13907   Ответов в теме 27   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2011, 14:05 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для nevil
 
Регистрация: 17.12.2010
Последняя активность: 12.11.2015 02:01
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для nevil с помощью ICQ
По умолчанию 3D сканер

в лет 14 видел передачу как сканировали 3d объект лазерной линейкой, потом долго от этом думал как это реализовать, но потом забил просто)

ща наткнулся на сайт http://www.david-laserscann... и стало интересно, да и инет под рукой полез в яндекс выдало мне только глупые сайты на юкозе о переведенной инфы с http://www.david-laserscann... и на производственные сканеры

есть web камера гдето, лазер-уровень (для строительства) светит полоской и крестом

кто что скажет на счет этого, кто делал?
__________________
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби!

http://www.youtube.com/user/nevil91
nevil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2011, 14:41   2
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Я так понимаю, с веб-камерой - это самый примитивный и некачественный способ.
А какие ещё используют варианты?
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2011, 14:46   3
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
А какие ещё используют варианты?
По дискавери показывали новую технологию исследования соборов - используют лазерный дальномер, который равномерно вращается на 360 градусов по оси X и в разумных пределах по Y.

Разрешающая способность там впечатлила. Они сначала отсканировали собор, а потом начали замерять трещины с точность до миллиметра или даже менее...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2011, 14:56 Автор темы   4
nevil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для nevil
 
Регистрация: 17.12.2010
Последняя активность: 12.11.2015 02:01
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для nevil с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Я так понимаю, с веб-камерой - это самый примитивный и некачественный способ.
любой способ интересует) так как делается только для баловства


Цитата:
Разрешающая способность там впечатлила. Они сначала отсканировали собор, а потом начали замерять трещины с точность до миллиметра или даже менее...

а вот это круто
nevil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:18   5
lasers_spartanec
Новичок
 
Аватар для lasers_spartanec
 
Регистрация: 14.03.2010
Последняя активность: 03.03.2011 20:00
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_spartanec с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересное видео на эту тему
Прямая ссылка на видео YouTube
.
lasers_spartanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 00:03   6
Kiccer
Увлеченный
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 29.11.2011 23:11
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

давно тоже интересовался этим вопросом, брал обычную вебкамеру, лазер и + программа. (видео полностью не смотрел) но принцип такой же. для варианта на коленке, результат был даже очень не плохой. главное еще что бы луч был тонкий..я брал трубку стеклянную от обычной лампочки...
Kiccer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 00:29   7
}|{B@N
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2010
Последняя активность: 25.08.2017 18:18
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Что-то из видео результат совсем не впечатлил... Даже с учётом того, что от такого сканирования ожидать ВАУ бесполезно, я не стал-бы тратить время((
}|{B@N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 00:47   8
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Думаю, если взять качественную камеру с HD разрешением и нормальным фпс, и указку взять с действительно тонким лучом, то должно получиться нормально.
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 12:17   9
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ребята, можете кто кинуть полную версию утилиты David Laser Scanner? Очень нужно
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 18:48   10
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Попробовал посканировать немного, результаты еще конечно не супер, но для первого раза как мне показалось сойдет Много всяких нюансов, долго рассказывать, в общем лучше покажу что вышло. Под рукой на тот момент из того, что можно было (и с более менее интересным рельефом) просканировать оказались лишь шахматы и ракушка. Вот так примерно выглядит так скажем модель ракушки:

Как видно присутствует достаточно грязи, но ее кстати потом можно убрать без особых проблем. Вот она уже в виде объемной модели с сильным сглаживанием (сшивался методом Пуассона):

На самом объекте множество всяких выемок, куда линия лазера с трудом попадает, из-за этого на оригинальном сканировании возникают всевозможные пробелы, а метод Пуассона заполняет все подобные места, правда за это приходится платить размытостью модели.
Лошадка шахматная:

Выравнивание ручное (то есть совмещение просканированных изображений вручную), сверху объемная модель методом Пуассона с разных ракурсов, снизу та же модель сшитая стандартным методом.
Ну и наконец, как это все происходило:

Затея с сервоприводом частично провалилась, частично, потому что сервопривод то работает (управление происходит за счет регулировки подстроечным резистором частоты импульсов), но слишком быстро для сканирования, так что пришлось потом водить лазер рукой. К слову, лазер 660нм 300мВт (можно сказать классика), вынутый ради того дела из готовой указки. Только запускал далеко не на всю мощность, может мВт 5-15. На выходе линия, для нее использовалось специальное ребристое стеклышко из Китая.
В общем сканер штука довольно занимательная. Разумеется результатов как у профессионального оборудование здесь не достичь, посему just for fun

И да, к сожалению полной версии DLS мне не удалось найти, работал с пробной, которая занижает качество при сохранении и не позволяет сохранять объемную сшитую модель. По сему пост выше актуален.
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 21:02   11
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NCP :
В общем сканер штука довольно занимательная.
Да. Видимо, он будет следующим после проекторов.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 15:13   12
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Проектор по-сути тот же лидар, только лазерный модуль с фотоприёмником. Какой смысл с этой вебкой извращаться, если будет достаточно серьёзная сканирующая система (гальво)? Я не думаю что эти извращения проще за изготовление нормального лидара, а качество сравнивать думаю вообще не стоит...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 18:55   13
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Проектор по-сути тот же лидар, только лазерный модуль с фотоприёмником. Какой смысл с этой вебкой извращаться, если будет достаточно серьёзная сканирующая система (гальво)? Я не думаю что эти извращения проще за изготовление нормального лидара, а качество сравнивать думаю вообще не стоит...
Эээ, ты хотел наверно сказать 3D сканер тот же лидар?
Сомневаюсь, что твой план будет проще, нужен будет серьезный датчик, способный работать на скоростях как гальво, а это десятки тысяч точек в секунду, при этом нужно будет считать расстояние каждой такой точки, ну и наконец потребуется софт, чтобы представить все это немыслимое кол-во точек в виде 3D модели.
P.S. Чуть не забыл спросить, как ты лидаром собираешься текстурирование проводить?
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 20:17   14
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Продолжил экспериментировать со сканером, добрался до текстурирования и уже создал полноценную трехмерную текстурированную модельку лимона



Вот видео:
Прямая ссылка на видео YouTube

Совмещать слои стоило большого геморра, все эти автоматические выравнивания, выравнивания по осям далеко не всегда приносят желаемый результат, хотя конечно зависит от объекта. По сему только вручную. И надо все таки что-то придумать с сервоприводом. Возможно имеет смысл питать напрямую моторчик с редуктором через ограничительный резистор, нужно чтобы шестерни поворачивались крайне медленно
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 23:52   15
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NCP :
P.S. Чуть не забыл спросить, как ты лидаром собираешься текстурирование проводить?
Это, как раз, не сложно. Фотографируем сканируемый объект и накладываем текстуру на модель в 3d Max.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NCP :
создал полноценную трехмерную текстурированную модельку лимона
Прикольный лимончик.

Цитата:
Возможно имеет смысл питать напрямую моторчик с редуктором через ограничительный резистор, нужно чтобы шестерни поворачивались крайне медленно
А в чем проблема? Насколько я понимаю, ты используешь шаговый двигатель. Повернул на нужный угол - сфотографировал. Опять повернул и сфотографировал. И так далее...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 01:17   16
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Прикольный лимончик.
Спасибо На самом деле катастрофически нечего сканировать, дома никаких статуэток, вот и приходится что попало сканировать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
А в чем проблема? Насколько я понимаю, ты используешь шаговый двигатель. Повернул на нужный угол - сфотографировал. Опять повернул и сфотографировал. И так далее...
Нет, пока что я вожу рукой... И это неудобно раз, сказывается на качестве два. А проблема в том, что нужно обеспечить плавное и медленное перемещение луча. Допустим расстояние от лазера до объекта 30см, нужно чтобы выходная линия плавно проходила сантиметр за секунд 5-10. С сервоприводом она за 1-2 секунды по всему сканируему объекту проходится. А уменьшить его скорость к сожалению не получится. Так что по всей видимости надо убрать из него всю электронику, чтобы можно было сильно ограничить питание, продумать схему, чтобы можно было менять полярность в нужный момент, возможно поставить таймер, настроив время опытным путем, тогда можно будет добиться чтобы вал вращался очень медленно и когда вал пройдет скажем 45 градусов, менялась полярность на моторчике и вал будет поварачиваться в обратную сторону. Как то так
В принципе еще дополнительно для замедления скорости можно юзать большую внешнюю шестерню, только ее еще нужно найти
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 02:22   17
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну да. Лидары со сканирующей системой ведь именно для таких задач и используют. А в чём проблема получать и обрабатывать такой поток данных в реалтайме? Это без проблем уже давно делают, снимая огромные площадя и улицы, не говоря уже о мелких объектах. На тех же гугломобилях они на башнях везде стоят, да и в навигационных системах вундервафль всяких используются. Что даёт такой сканер на выходе? Растровое изображение, где у каждого пиксела имеется информация о расстоянии до поверхности отражения. Разве нельзя по такому массиву отстроить 3D сцену? Текстуры обтягивать можно как и в этом варианте - снимать параллельно видео никто не запрещает, но разрешение у самой модели должно быть по-выше. И без всяких плясок с бубном, вроде этих сеток на экранах, да и вообще экранов...

Только в лидарах юзают полигонные зеркала, они и проще и аккуратнее за гальво.

Моделька лимона как в игровой графике. Интересно что оно скажет на нормальную трассировку лучей и вычисление свойств поверхности объекта (пропускание, отражение, рассеивание и т.п.). Но результат мне понравится, да .
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 12:48   18
NCP
Увлеченный
 
Аватар для NCP
 
Регистрация: 16.04.2012
Последняя активность: 08.07.2015 20:36
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А в чём проблема получать и обрабатывать такой поток данных в реалтайме? Это без проблем уже давно делают, снимая огромные площадя и улицы, не говоря уже о мелких объектах.
Я знаю, что все это существует и это давно делают, но стоит разграничить возможности и потребности любителя и профессионала. На разработку и оптимизацию профессионального оборудования,о которым ты говоришь, ушло не мало человеко-часов и финансовых затрат, скорее всего работала внушительная команда разработчиков. Но построить подобное с нуля любителю, это уже с пол пинка не получится, встанет масса проблем, о которых я писал выше. И проще к сожалению это не будет.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Только в лидарах юзают полигонные зеркала, они и проще и аккуратнее за гальво
На сколько понимаю, это можно сделать расставив обычные зеркала выпуклым многоугольником и раскручиваю моторчиком? Если делать самому, точности высокой не добиться, а готовые с электронникой не меньше гальво стоить будут
NCP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 14:57   19
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Смотря как делать самому. В том же лазерном принтере вполне себе ширпотребный сканер, и печатает на ура. Да, трудозатрат было не мало, но ведь это когда-то было? Теоретическая база не скрывается военными, всё это гуглится и пишется. Мне наоборот обработка изображения с камеры не кажется проще за обработку полностью готового массива нужной информации. А лидару всё что требуется - готовые микросхемки вроде фазового детектора, модулятора, АЦП... На малых расстояниях проблем больше из-за скорости света. Пригодны разве что фазовые лидары, а к ним аналоговая часть доступна. АЦП в составе какого-нить STM32 весьма шустрый. 12 бит на скорости в 7,2 мегапикселов в секунду, плюс усреднение, если подождать. Там и ядро для обработки, и куча интерфейсов для связи с ПК. Модулировать можно самим же МК. А вот фазовый сдвиг мерить им наверное не получится, тут готовые детекторы в помощь. Что касается оптической системы - в качестве фотодиода сгодится ИК ЛД, или может получится достать фотодиод с минимальным светочувствительным участком. Какой-нить ФД с оптоволоконного рессивера и т.п. Свести можно поляризационным кубиком, т.к. отраженка меняет поляризацию. Останется разобраться с шумами да и всё. То что кто-то там делает подобное за килобаксы - это их проблемы, и к нашим ценникам отношения не имеют. Есть масса примеров непонятной дороговизны промышленного и серийного оборудования, которое собирается дома на коленке и за копейки. Не с такими параметрами, но зато лучше синей изоленты с указкой на сервоприводе...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 15:15   20
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NCP :
построить подобное с нуля любителю, это уже с пол пинка не получится, встанет масса проблем, о которых я писал выше.
Это и называется хобби. Когда тебе нет необходимости решить проблему в заданный срок. А просто интересно сделать что-то новое.

Например, меня не устраивает качество звучания интернет-радио. И я захотел сделать собственное радио, так сейчас заканчиваю тестирование алгоритма сжатия звука, где я на своих колонках не слышу разницы в качестве звучания между сжатым звуком и оригинальным CD. Соответственно, на всех смартфонах разница тоже будет незаметна.

Или, увлекся я Full HD и придумал оригинальную технологию, которую назвал Ambilight 16:9. Только пока не протестировал, т.к. кодировать Full HD - это реально медленно. Тут нужен мощный комп, который у меня сломался. Для начала проверю на DVD.

Цитата:
На сколько понимаю, это можно сделать расставив обычные зеркала выпуклым многоугольником и раскручиваю моторчиком?
Готовые модули от лазерных принтеров продаются на Ебей. Стоят не особо дорого.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16611 секунды с 16 запросами