Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 203757   Ответов в теме 535   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2015, 04:05   321
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Интересный вариант. Только где саму микруху брать? На ибее она одна стоит как 3 шт BQ24650 на Али. Да и настраивается по I2C - для меня это темный лес или около того.
Вчера делал заказ с Farnell через baltelektron.com.ua, но пока не подтвердили, есть еще на mouser и др. европейских сайтах, цена около 2.4euro. Нашел на http://www.alibaba.com/prod..., но я им не доверяю. Если не получится, попробую заказать напрямую через зарубежного посредника, наши еще НДС добавляют. Есть еще аналог TS52001, тоже самое только фирмы разные, но я буду брать только zmdi. Для меня интерфейс тоже новый, я вообще ни разу не прошивал ничего, но это не повод останавливаться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Есть у меня парочка небольших батарей с ДХ, которым уже лет... ну 5 точно. Ничего не потрескалось. Обычные батареи, залитые эпоксидкой.
Хорошо, если так, Китай бывает разный. Если 3Вт стоят около 5.8$, не лучше ли присмотреться к готовой панели, скажем с ячейками 22% кпд? Я все еще убежден, что кпд и качество панелей являются первостепенным.

[Исправлено: Reyden, 01.02.2015 в 04:49]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 12:05   322
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если 3Вт стоят около 5.8$, не лучше ли присмотреться к готовой панели, скажем с ячейками 22% кпд?
Лучше. Но даже за 7$ их не купить. А солнечная батарея для меня третичный запасной источник питания, т.е. вкладывать в неё много денег нет совершенно никакого смысла. Я не уверен что и эту-то батарею использовать буду... но может быть вдруг понадобится.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 19:15 Автор темы   323
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Кстати, файлика с разводкой печатки не осталось?
solar - dsche.lay
solar.lay
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 19:20   324
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

О! Спасибо. Постараюсь транзистор и диод на одну сторону с микрухой перенести. И транзюк 2*2 мм поставлю IRLHS6342 - а у него зеркальная разводка, так что плату все-равно чуток корректировать придется. Микрухи сегодня из Шанхая улетели .

[Исправлено: Maksym, 01.02.2015 в 19:22]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 05:39   325
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Только что получил письмо от ZMDI на мой запрос. Интересовался сможет ли микросхема ZSPM4521 реагировать на быструю смену погоды и какой метод MPPT используется, что означает компенсация внутреннего сопротивления в описании, есть ли индикация статуса зарядки.
И вот что мне ответили:
"The ZSPM4521 MPPT is proprietary. It changes immediately depending on available light." Метод mppt является их собственной разработкой. Точка mpp мгновенно меняется в зависимости от освещенности.

"Internal compensation is for the internal switching power supplies’ Phase and Gain Margins. This is a stability criteria." Внутренняя компенсация служит для внутреннего переключения фазы импульсных источников питания и усиления полей . Это критерий стабильности.

"The NFLT pin will not give you charge status." Как таковой аналоговой индикации статуса зарядки нет. Но можно считывать состояние битов и выводить на графический интерфейс.

[Исправлено: Reyden, 08.02.2015 в 06:00]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 12:15   326
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Это все понятно . Вам поставщик ответил? Продадут вам эти микробы? И что с программированием? А об индикации даже в даташите че-то было написано.

Я собрал уже платку на BQ24650. Пока собрал синхронную схему - посмотрю как оно. У Монарха могли быть проблемы из-за конской емкости полевиков, которые он использовал. Я же поставил IRLHS6342, у них емкость куда более вменяема. Но если все будет плохо - то один полевик выпаивается и на его место ставится диод .

Монарху спасибо за разводку платы - чуток подправил под синхру, полевики IRLHS6342, переключаемое выходное напряжение (сейчас запаял резисторы для конфигурации 4,2/4,35 В, но разводка позволяет реализовать 4,2/4,35/8,4 В при 12 В панелях солнечных), добавил термокомпенсацию и второй индикаторный светодиод (светодиоды смд 0603). Термодатчик термокомпенсации внешний. Разведено все на одной стороне, вторая - земля.

Когда появится солнышко - проверю работает ли и если все ОК то выложу разводку.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 18:08   327
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вам поставщик ответил? Продадут вам эти микробы?
Пока ничего не ответил. Кроме микросхем мне нужно подобрать еще некоторые детали для фонарика. Попробую сделать заказ через www.elecom.kiev.ua с mouser.com, оказалось что там цены ниже, чем на farnell. Сейчас довожу до ума разводку и ищу оптимальные способы доставки, с нашей валютой доллар уже 25, нужно быстрее заказывать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А об индикации даже в даташите че-то было написано.
Да пишут, в случае перенапряжения, перегрева Li-ion и по истечении таймера зарядки вывод NFLT будет занимать нижнее положение, пока статус регистра из памяти микросхемы не будет прочитан, через I2C интерфейс.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И что с программированием?
I2C интерфейс не такой сложный, чтобы паниковать. Я обращался в эту тему https://forum.fonarevka.ru/... мне посоветовали собрать простейшую схему на МК, можно еще идее использовать прошитый Usbasp программатор. В этом есть свои плюсы, гибкая настройка параметров зарядки - ток, напряжение, таймеры, термоконтроль Li-ion.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Когда появится солнышко - проверю работает ли и если все ОК то выложу разводку.
Интересно, что у вас получится!

[Исправлено: Reyden, 08.02.2015 в 18:22]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 18:23   328
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Интересно, что у вас получится!
Все же не дождался я солнышка природного - соорудил штучное из 500 Вт галогенового прожектора. Схема пока не работает как нужно . Мигает светодиод стат1 и на этом пока все. Все напряжения опорные в норме, после делителей тоже - но не взлетает. На выводе МРРТ 1,3 В. Пока что идей почему не взлетает нету. Будем думать . . .
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 22:17   329
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

В общем туда-сюда схему помучал, прошелся еще раз паяльником - светодиод мигать перестал и схема теперь вообще никаких признаков жизни не подает . В общем пока отложим на попозжее эту платку - все-равно солнца нету.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 22:40   330
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
В общем туда-сюда схему помучал, прошелся еще раз паяльником - светодиод мигать перестал и схема теперь вообще никаких признаков жизни не подает . В общем пока отложим на попозжее эту платку - все-равно солнца нету.
Пусть отладки всегда тернист, главное чтобы ничего не сгорело . Посоветуйтесь с тем кто уже делал, может микросхема плохо припаялась или с термоконтролем как то связано, можно проверить от блока питания, если есть. Сам сейчас продумываю каждую деталь, чтобы потом не переделывать.
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 22:58   331
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Пусть отладки всегда тернист
тада... главное что мигающего светодиода в даташите нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
главное чтобы ничего не сгорело
Для этого предумотрено троекратное резервирование деталей .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
может микросхема плохо припаялась или с термоконтролем как то связано
Все может быть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
можно проверить от блока питания
Там по даташиту от БП еще фильтр делать надо...
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 23:56 Автор темы   332
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
главное что мигающего светодиода в даташите нет
Может замыкание на выходе и контроллер постоянно ребутится из-за этого?
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 21:49   333
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Да вот хз. Вроде нигде КЗ нет. В общем пока решил проект отложить - все-равно зима и не до солнечных батарей. Вернусь позжее - мож осенит где я мог налажать.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 22:53   334
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вам поставщик ответил? Продадут вам эти микробы?
Через www.elecom.kiev.ua, сроки поставки 2 недели, с Farnell цены умножать на 1.6 курс фунта - 39.00, с Mouser 1.65 курс euro - 29. Есть предложение, кому интересны микросхемы или вообще нужны детали, можно скинуться на групповой заказ.

[Исправлено: Reyden, 10.02.2015 в 22:54]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 09:57   335
stalkerkz
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2012
Последняя активность: 30.03.2017 12:11
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В общем приобрел я себе панель Xtpower SP13. Фирма немецкая xtpower.de, но на коробке пишут, что сделано в Китае. Качество меня устраивает, без дефектов, хотя царапины на защитном пластике я высмотрел, конструкция очень удобная, есть карман для заряжаемых устройств. Пересчитал площадь элементов, примерно то и выходит до 1 А, эффективность элементов 22%. Осталось все это дополнить контроллером MPPT SPV1040.
Вот тоже подыскиваю панель для зарядки металгедридов, лития и возможно автомобильных аккумуляторов.
Соответственно тут как я понял 2 usb выхода, а как сделать выход на 12 вольт для тех кто не очень дружит с паяльником и микросхемами?
Можно попробовать подключить к usb повышающий стабилизатор напряжения?
stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 16:48   336
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Соответственно тут как я понял 2 usb выхода, а как сделать выход на 12 вольт для тех кто не очень дружит с паяльником и микросхемами?
Можно попробовать подключить к usb повышающий стабилизатор напряжения?
Внутри Xtpower SP13 стоит понижающий преобразователь с выходом 5V. Сама панель выдает около 7V. Чтобы получить 12V нужен соответствующий преобразователь c входным диапазоном напряжений 4.5-7V, да можно подключить его на выход первого, сначала напряжение будет преобразовываться в 5V, а потом повышаться до 12V, эффективней разобрать панель и подключиться напрямую к ее выводам, а потом зашить конструкцию обратно, будет как новая. По желанию поставить переключатель между 12V и 5V, чтобы в холостом режиме ничего лишнего не потреблялось. Но вы же понимаете, что если солнечная панель выдает 5V 1A, а повышая до 12V будет уже 0.37А с учетом кпд преобразователя 90%. Если 12V для автомобильного аккумулятора, сомневаюсь, что получится его зарядить.

[Исправлено: Reyden, 12.02.2015 в 17:07]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
stalkerkz (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 18:44   337
stalkerkz
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2012
Последняя активность: 30.03.2017 12:11
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Но вы же понимаете, что если солнечная панель выдает 5V 1A, а повышая до 12V будет уже 0.37А с учетом кпд преобразователя 90%. Если 12V для автомобильного аккумулятора, сомневаюсь, что получится его зарядить.
Хм, но 5v - 1А это ведь никак не заявленные 13 ватт.
То есть как я понимаю 13 ватт это как раз где то 12v - 1А
или 5v - 2,6А.
Ясно что это все конечно от уровня освещения и других факторов зависит.
Или вы имеете виду стабилизированное напряжение у usb выхода?
Но если подключится миную преобразователь то можно же выжать приличный ток на 12 вольт?
Просто если и есть готовые зарядки на металгидрид или литий они практически все либо от сети либо от 12 вольт работают, поэтому меня этот вопрос и интересует.

[Исправлено: stalkerkz, 12.02.2015 в 18:46]
stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 23:16   338
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Хм, но 5v - 1А это ведь никак не заявленные 13 ватт.
На моем опыте осенью панель выдавала максимум 1.1А. Может быть на хорошем летнем солнце где нибудь на южных широтах будет под 1.5А.
"2x USB mit je 5V 1,1A / je 5,5W (gesamt 11 Watt) max. Leistung bei gleichzeitiger Nutzung der USB Ausgänge"
В описании указано 2 usb выхода на каждый 5.5W , а в сумме 11W максимум, это чисто маркетинговый ход т.к количество разъемов не влияет на выходную мощность.
Нужно знать, какие числа они закладывают в заявленную мощность. Если прикинуть по тех. хар-кам солнечных элементов, то получается там стоят 4 ячейки сб по 3.3W, что в сумме как раз дает 13W, с виду они порезаны на более мелкие части. С этой точки зрения все сходится по цифрам, но в итоге мы имеем 5.5W. В реальности всегда так, тут еще такое дело, для солнечных батарей нужна специальная схемотехника, которая влияет на выдаваемую мощность, но ее как правило можно очень редко встретить, эта тема кстати об этом. Может быть все дело в этом.
Вот почему к заявленным характеристикам нужно относится с особым вниманием.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Или вы имеете виду стабилизированное напряжение у usb выхода?
На выходе с панели стабилизированное напряжение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Просто если и есть готовые зарядки на металгидрид или литий они практически все либо от сети либо от 12 вольт работают, поэтому меня этот вопрос и интересует.
При 12V если учитывать мой опыт, не получится получить 1А, тогда стоит присмотреться к более мощной панели. Мое мнение, легче купить 5V usb зарядку для лития, чем городить преобразователь на 12V, по цене выйдет примерно одинаково, все равно литий заряжается напряжением 2.5-4.2V, смысл от 12V, тем более на преобразовании теряется кпд. Например ML-102, к тому же еще и повербанк.
Почитайте последние 5 страниц этой темы, возможно найдете для себя нужную информацию.

[Исправлено: Reyden, 12.02.2015 в 23:32]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
stalkerkz (13.02.2015), Неофит (13.02.2015)
Старый 16.02.2015, 18:57   339
stalkerkz
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2012
Последняя активность: 30.03.2017 12:11
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Reyden а вы уже решили продать панель?:
http://dnepropetrovsk.dnp.o...
Что планируете брать вместо нее если не секрет?
stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 19:38   340
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Reyden а вы уже решили продать панель?:
Передумал с учетом нынешнего курса и подходящей схемотехники для улучшения. Может когда решу менять, передам друзьям туристам.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stalkerkz :
Что планируете брать вместо нее если не секрет?
Рассматривал следующие варианты.
X-DRAGON, в 1.5 раза больше площадь ячеек, меня смущает только фирма - китайская, что может сказаться на качестве, почему то панель пропала с amazon.de, настараживает.
http://www.amazon.com/X-DRA...
Poweradd в принципе тоже самое, что и XTpower, но солнечные элементы порезаны на части большей площади (меньше параллельных соединений между ячейками), плюс стоят на белом фоне - меньше нагрев, карман расположен не с обратной стороны сб - техника не будет так сильно греться.
http://www.amazon.com/Power...
И последний вариант, XTpower SP6, я начало хотел брать эту панель, в первую очередь из-за складной конструкции, но в описании она значится как 5.5W с 1 usb выходом, а на картинке видно только одну сторону панели, не понятно из скольких солнечных элементов она состоит 2 или 4, как моя. Неизвестно сколько там действительно ватт на выходе, а обзоров вообще нет.
http://www.amazon.co.uk/XTP...
А вообще, чтобы не ломать голову c переделкой и кпд, брать уже лучше Kvazar.
http://www.kvazar.com/index...

В следующий раз хорошо подумаю, на тем чтобы сделать солнечную панель самому, выйдет намного дешевле, будет чем то похожа на Poweradd 14W или XTpower SP6, единственная проблема с тем, как резать солнечные элементы.

[Исправлено: Reyden, 16.02.2015 в 20:15]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
stalkerkz (17.02.2015)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16743 секунды с 17 запросами