Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазеры Твердотельные Лазеры DPSS
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10316   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 15:33 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Опыт создания DPSS в корпусе фонарика ЛД 1Вт на кристаллах.

Благодарю за помощь форум – неиссякаемый источник знаний и вдохновенья.

Эта тема является как бы продолжением DPSS в корпусе фонарика ЛД 1Вт на «склейке»
А начало находится здесь: http://forum.hobbi.tv/showt...
Задача такая: собрать лазер на кристаллах в корпусе фонарика вернее сказать переделать первый вариант.
С начало решил приобрести кристаллы в моём понятии это два кубика похожие на стекло один преобразует 808нм с ЛД в 1064нм + зеркало на входе на 1064нм и выходе на 808нм, а другой преобразует 1064нм в 532нм + зеркало на входе 532нм и выходе на 1064нм. в общем, всё как у склейки. Поиски привели меня к Сергею, за что я благодарен судьбе у него большой выбор после моих невнятных объяснений, что мне нужно (в магазине на его сайте увидел крупную склейку на фото 3х3х5мм хотел её купить, но она оказалась кристаллом ванадата),
Сергей:
Нет, это чисто ванадаты! Но 3х3х5мм это для очень мощных лазеров! я такой качаю с лазерной линейки через волокно и вдуваю до 15 ватт накачки..
Для 1 ватта накачки достаточно ванадата 3х3х1мм... если есть в планах позже сделать более мощный, то можно взять сразу 3х3х2мм..
У меня есть кит на зелень там ванадат 3х3х1мм, ктп 2х2х5м и зеркало. цена такого кита 100долларов!
есть кит с более мощным ванадатом 3х3х2мм, ктп и зеркало тоже. цена 130 долларов.

Он предложил мне кит (до сих пор не понимаю, что это значит) сказав в нем, есть все, что тебе нужно на том и порешили.

Пришли кристаллы от Сергея:
Вложение 843
Два кристалла: ванадат 3х3х1 и КТП 2х2х5 ещё положил линзу – вероятно презент.
Линза уменьшительная с желтоватым отблеском на свет с расстояния примерно 20см уменьшает в два раза (в общем никчёмная вещ).
Ванадат с обеих сторон имеет фиолетовый оттенок при освещение отраженный свет зеленоватый, а через него выходит фиолетовый.
КТП напоминает стекло с отшлифованными торцами.
Думал на кристаллах будут стрелки нарисованы обозначающие их ориентацию, но их не оказалось, что меня озадачило.
Кто не читал «начало» поясню: ЛД у меня в закрытом корпусе в качестве перетяжки, использую короткофокусную линзу с ПХР 803.
Спросил у Сергея на счёт мой перетяжки луча от ЛД на ванадат линзой:
Сергей:
Соответственно ставите оду линзу! ну нам нужен не фокус, а как бы перетяжка! Соответственно оптимально чтобы перетяжка была в центре кристалла примерно! а дальше ставите кристалл и смотрите (через цифровой фотик по интенсивности) сколько насквозь просвистывает...
Соответственно если верно с ориентируете, то почти все будет сжираться.. если не верно, то будет просвистывать примерно половина! А если в центр сместить работает стабильнее, так как перетяжка более равномерная, получается,..

Ну, с расстоянием до ванадата всё ясно остаётся выяснить от ванадата до ктп – значит, будем пробовать:


Вложение 844
Долго бился: перепробовал все возможные варианты с этими кристаллами, но зелени так и не получил.
Обратился за помощью к Сергею, на что он ответил;
Сергей: Значит, ставь ванадат так, чтобы яркость была максимальной внутри (светится оранжево белым). так, а зеркало выходное кто ставить будет??? без него лазер работать не будет!!!!!

Мой презент «линза» оказался зеркалом при осмотре зеркала через лупу обнаружил мало заметную стрелку, которую сразу нарисовал по жирнее.
Продолжил уже с зеркалом: результат тот же:


Вложение 845
Только так удалось получить зелень (поставил на ванадат ктп) и то на доли секунд ну максимум 1сек. Сразу пометил положение кристаллов, что бы в дальнейшем больше не мучиться. Поймать это мгновение, на фото держа в одной руке зеркало, а в другой фотик не возможно (ЛД выключен).
Вложение 846
Сделал вывод, что вся эта конструкция должна располагаться строго на одной оси.
Решил проверить свой вывод:
Вложение 847
Всё получилось. Кристалл ктп работает в обоих положениях в отличие от ванадата и зеркала.
Сергей:
Во-первых, надо разобраться с поляризацией! У ванадата по осям разное поглощение! И отличается оно в 3 раза!!!

Проверил от поворота ванадата меняется яркость.
С минимальным расстоянием вопросов больше нет. А с максимальным при котором потери мощности не будет (просто интересно) узнаю у Сергея.
В качестве оправ для кристаллов решил использовать оправы склеек:

Вложение 848
Возникает вопрос, каким клеем склеивать?
Зеркало думаю вставить в оправу от линзы с DPSS модуля:
Вложение 849
Опять вопрос: как соблюсти соосность? (буду надеяться, что выйдет)
Вопросы Сергею:
1 – Можно луч фокусировать в точку на ванадат это его не повредит?
2 – На расстояние примерно 5см – 6см отражение луча от зеркала фокусируется в точку – это максимальное удаление зеркала?
3 – Каким клеем приклеить кристаллы к оправе?
4 – Влияет расстояние от ванадата до ктп на мощность? (я думаю, чем ближе, тем лучше)
5 – Если зеркало стоит в плотную к ктп – мощность не падает?

Ответы Сергея:
1) Не можно, а нужно! Чем тоньше перетяжка, тем больше плотность мощности! но тут нужно учесть вот что, надо стараться сделать так, чтобы перетяжка (минимальная толщина пятна) была примерно в середине ванадата. Это нужно для того, чтобы обеспечить равномерное прокачивание ванадата по длине! лучше, если точка будет примерно 200-300микрон!
2) Про фокусировку не совсем понял. Значит, зеркало ставится сферической поверхностью внутрь резонатора! все длина резонатора должна быть не более 15-20мм. Кристаллы лучше не ставить 1 на другой! Повредишь просветления! Я бы поставил их просто на ровную поверхность... на железку, какую ни будь, подложив под ктп тонкую пластинку (примерно 1мм) чтобы центры кристаллов были примерно на одной оси, а зеркальце отдельно.
Причем желательно размещать кристаллы так, ктп по ближе к ванадату, а зеркало по дальше от них, чтобы обеспечить перетяжку, внутри ктп.
3) клеить лучше 2х компонентным поксиполом, но тут главное, чтобы ты их смешал четко в пропорции 1х1 и хорошо перемешал иначе, он не весь полимеризуется и с него будет лететь всякая дрянь!
К этому стоит отнестись очень серьезно! и перед тем как клеить оптику по экспериментировать и набить руку.
Думаю, остальные вопросы отпали, ибо освятил их выше.
В твоем случае ктп и ванадат должны лежать водной плоскости. Разверни ктп... он, когда ребром стоит по отношению к граням ванадата хуже будет работать.
Дополнение на 2 вопрос:
Отражает накачку да? в общем, зайчик нужно заводить в кристалл, чтобы у вас накачка совпадала с генерируемой зеленью. Минимальная точечка это, наверное, фокус зеркала... но, как правило, оптимум 15-20мм

Серёж я делаю первый итог моих познаний.
Вложение 894
С фокусирующей линзы фокус луча должен быть расположен точно в середине кристалла ванадата.
Ванадат от ктп располагать нужно ближе.
По оси грани кристаллов также должны совпасть.
Расстояние от ванадата до зеркала оптимально 15мм-20мм.
Вложение 895


Купил клей (цвета металик 120р) развёл 1х1 и приклеил спичку.
Через 10мин клей застыл и стал эластичным (сгибается как резинка) но ещё через 1час стал как камень.
Серёж я хочу на ванадат приклеить ктп, затем поместить в оправку от склейки короче хочу сделать мощную склейку.
1- Если у меня ванадат по краю 0.5мм (ванадат 3х3, а ктп 2х2) будет залит клеем, а также пол кристалла ктп это нормально?
2- Я могу за зеркалом поставить линзу, что бы в дальнейшим иметь возможность фокусировать луч?
Вложение 896



Сергей:
Вопросик такой,
а зачем ты хочешь непосредственно склеить ванадат и КТП??? может, стоит придумать держалочки по типу указочных, только чтоб толщина их была чуть побольше кристаллов? Я исхожу их того чтоб оптические поверхности не касались друг друга. И был между ними пусть небольшой зазор. Так же конструкция будет разборной, а значит легко можно будет ее модифицировать.
В качестве примера выкладываю фото держалочки нелинейного кристалла, из модуля 532нм.
только ее чуть модифицировать, сделать разъемное соединение по диагонали квадрата, тогда можно зажимать без клея можно. И в тоже время кристалл легко вынуть неповредив.
В принципе если часть ее расточить, то можно будет в такую через фольгу зажать и ктп и ванадат..
Вложение 897

Смысл в том, что я хочу конкретно в данном фонарике разместить всё это (Hobi TV –DPSS в корпусе фонарика на ЛД 1вт).
Я его сделал на склейки, а теперь хочу собрать на кристаллах, так как склейка мой ЛД не тянет (яркая вспышка при включение, а дальше слабо светит).
Сергей:

Слушай лучше не делать так..
есть 1 минус!
Как я уже не однократно писал у ктп от нагрева ползет угол синхронизма! А ванадат это веже дополнительный источник тепла (ибо половина мощности он перегоняет именно в него!) у склейки будет мощность сильнее плавать при работе!
Но если у тебя нет потребности в том, чтобы долго светить, то можно!

Я поставил себе задачу светить недолго, но выжать максимум хоть на короткое время. У меня в первой секции свободно по высоте 7мм, а во второй 8мм, а я ещё хочу на выходе установить линзу, что бы иметь возможность менять фокус.
И поэтому хочу установить в первой (склейку) во второй зеркало.



Сергей:

Когда будешь клеить будь осторожен! Есть такое понятие как апелярный эффект! клей может затянуть под твою (склейку) и тогда ты все запорешь...
поэтому аккуратно на кончике иголочки по микро капельки ставишь!
Да конечно после зеркала ставишь линзу и получишь плоскопараллельный пучок.

Зажимать кристаллы в оправку я все-таки не решился (они хрупки, а опыта у меня нет) решил клеить.

Случайность:

Вчера копаясь в сети, обнаружил фотки довольно таки интересных держалочек для оптики. Они, как и обеспечат качественный теплоотвод и в тоже время разборность. А так как они цилиндрические то можно и в фонарик запихать. И выставить нужный угол у КТП.
Тем более ты хочешь, чтоб не просто генерило, а была нужная мощность на выходе.
Не спеши, на клей всегда успеешь. Завтра или утром или вечером выложу фото этих держалочек.

Вот дома я и выкладываю фотки.
Думаю конструкцию понять не сложно.
Похоже это была мощная указка на отдельных кристаллах
Вложение 898
и вот еще одна фотка
думаю видно что одна для ванадата, а вторая для КТП.
Вложение 899
Сергей:
Она очень удачная с точки зрения теплоотвода, ибо кристаллы сжимаются равномерно и имеют хороший контакт, особенно если через индий обжать!

Очень интересная конструкция спасибо за информацию учту на будущее. Думаю для начала всё же собрать попроще понимаю, что охлаждение кристаллов будет плохое но это не стационар и светить долго я не собираюсь.
Вложение 935
Вложение 936
Выравниваю луч по центру «склейки».
Вложение 937
Зеркало приклеил на прижимную шайбу под винты поставил пружинки, что бы иметь возможность регулировки.
Вложение 938
Не могу сфокусировать луч в точку.
Расстояние от поверхности ктп до зеркала 7мм.
На расстояние 2м диаметр зайчика 20мм подносил линзу, но зайчик собрать в точку не вышло.
Сергей:
Тебе нужна линза с фокусным расстоянием 30-50мм... ее ставишь рядом с выходным зеркалом (вне резонатора!)и все будет ок!


Проверил все свои линзы фокус от 3мм до 20мм максимум. (линза с фокусом ~ 15мм на расстояние ~ 80м даёт зайчик ~ 30см)
Желательно найти линзу диаметр 4.5мм но можно до 7мм.
Возникает очередная задача по соосности линзы к зеркалу.
При вращении линзы возникает зайчик, (отражение от линзы на зеркало и наложение его на луч) а хотелось бы менять фокус в зависимости от расстояния. Для линзы у меня оправка с резьбой, которая позволяет её перемещать
Вопрос:
1- Где достать линзу?
2- Есть ли смысл в регулировки фокуса?
После долгих экспериментов сделал вывод, чтобы свести луч в точку нужно сначала установить рассеивающею линзу, а затем линзу для фокуса.
Для этого зеркало переклеил в низ шайбы а с верху приклеил расфокусирующию линзу.
Данная конструкция имеет ряд недостатков:
1 Невозможность подстройки каждого элемента в отдельности (без разборки не подлезешь).
2 Нестабильность луча от изменения температуры. Это хорошо видно по «зайчику» если убрать фокусирующею линзу и оставить расфокусирующию (когда луч с фокусирован в точку изменений практически не видно)
Склейка работает ~ до 700мА моя конструкция работает до 2.5.А но происходит быстрый нагрев и при повышение тока на ЛД от 1А до 2.5А яркость на глаз меняется не сильно так что я остановился на 1А (мой ЛД-2Вт).
Вложение 1095
Думаю самое рациональное решение взять модуль на 30мВт – 200мВт и запрессовать в радиатор.

Сергей:
Не меняется моща при увеличении накачки потому, как вод не оптимальный! Надо играть фокусными расстоянием линзы...
Ты не попадаешь в моду, от того и почек такую расходимость имеет, что тебе его не сфокусировать!


Серёж спасибо тебе за помощь!

В итоге установил за зеркалом рассеивающею линзу и выходную фокусирующею всё стало регулироваться.
На данный момент уменьшил ток ЛД до 0.7А что бы было больше времени для настройки хочу добиться максимального значения луча, а затем буду подымать ток на ЛД.
Все фото: http://forum.hobbi.tv/album...
Видео «зайчика» луча без фокусирующей линзы снято на стене с обоями видно как «зайчик» меняет форму от нагрева кристаллов.
Прямая ссылка на видео YouTube
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001 (копия).jpg
Просмотров: 1230
Размер:	347.6 Кб
ID:	252457 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 026 (копия).jpg
Просмотров: 1156
Размер:	281.8 Кб
ID:	252458 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 025 (копия).jpg
Просмотров: 1193
Размер:	286.2 Кб
ID:	252459 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 012 (копия).jpg
Просмотров: 1158
Размер:	379.0 Кб
ID:	252460 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 020 (копия).jpg
Просмотров: 1195
Размер:	319.9 Кб
ID:	252461 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 007.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	259.0 Кб
ID:	252462 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 009.jpg
Просмотров: 964
Размер:	272.1 Кб
ID:	252463 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 1025
Размер:	31.6 Кб
ID:	252507 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 0097.jpg
Просмотров: 986
Размер:	303.2 Кб
ID:	252508 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018 (копия).jpg
Просмотров: 934
Размер:	127.4 Кб
ID:	252509 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9075717.jpg
Просмотров: 943
Размер:	15.5 Кб
ID:	252510 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6581848.jpg
Просмотров: 977
Размер:	8.2 Кб
ID:	252511 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5991027.jpg
Просмотров: 957
Размер:	7.6 Кб
ID:	252512 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0018 (копия).jpg
Просмотров: 946
Размер:	292.6 Кб
ID:	252542 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_00133 (копия).jpg
Просмотров: 983
Размер:	215.7 Кб
ID:	252543 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0010 (копия).jpg
Просмотров: 916
Размер:	206.1 Кб
ID:	252544 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0014 (копия).jpg
Просмотров: 995
Размер:	206.3 Кб
ID:	252545 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0024.jpg
Просмотров: 2604
Размер:	386.0 Кб
ID:	252680
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 19:30   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Отличная тема. За выходные постараюсь ее визуализировать, чтобы все вопросы отпали...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
он предложил мне кит (до сих пор не понимаю, что это значит)
кит - это набор подобранных деталей, при сборки изделия из которых не возникает проблем с их совместимостью...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 21:33 Автор темы   3
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Отличная тема. За выходные постараюсь ее визуализировать, чтобы все вопросы отпали...


кит - это набор подобранных деталей, при сборки изделия из которых не возникает проблем с их совместимостью...
Спасибо! Я предполагал, что кит это набор, но как он «расшифровывается» я так и не понял.

(кit набор) представляет готовые устройства инновативной электроники, наборы, блоки и модули для самостоятельной сборки различных электронных устройств в учебных и практических целях.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 21:52   4
lasers_J_T
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2010
Последняя активность: 29.11.2015 14:37
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Хорошая статейка!!!!! Ждём что получится.!
lasers_J_T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 16:55   5
Aksinit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.02.2010
Последняя активность: 08.09.2011 12:56
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Видео будет или нет?Вообще чего удалось достичь на данный момент?
Aksinit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 16:57 Автор темы   6
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aksinit :
Видео будет или нет?Вообще чего удалось достичь на данный момент?
Вчера приехал с дачи.
Сегодня подключил интернет.
Видео отсниму и выложу.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 19:48   7
Aksinit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.02.2010
Последняя активность: 08.09.2011 12:56
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А с поджигаемостью спичек как???
__________________
Я не страдаю психическими расстройствами... я ими наслаждаюсь.
Aksinit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 20:06 Автор темы   8
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aksinit :
А с поджигаемостью спичек как???
Я эту цель не ставил у меня луч выходит примерно диаметром 4мм фокусировка есть, но не большая только для подстройки луча в даль.
В принципе можно заменить выходную линзу тогда будет жечь.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 20:32   9
Aksinit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.02.2010
Последняя активность: 08.09.2011 12:56
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

4 мм не кислый луч должно быть.
Aksinit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 00:15   10
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос такой:
изменится ли что нибудь, если поворачивать кристаллы вокруг оптической оси? не зависимо др. от др.
Интересно, как с пропусканием 808нм у линз из красной стеклянной оптики аиксис. и какие у них фокусные расстояния.
Заманчивая идея сделать самому зелень.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 00:22   11
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Интересно, как с пропусканием 808нм у линз из красной стеклянной оптики аиксис.
http://forum.hobbi.tv/showt... 808 не мерил, но не думаю, что сильно от 780 отличаться будет...

Цитата:
какие у них фокусные расстояния.
5 мм.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 13:30   12
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

5мм это эквивалентное всей систему. Я говорю про каждую линзу из модуля Разобрать и одну использовать. Как нибудь займусь этим.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13738 секунды с 17 запросами