Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Производители/Дистрибьюторы/Дилеры фонарей и аксессуаров Яркий Луч
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 120639   Ответов в теме 409   Подписчиков на тему 50   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2018, 00:31   201
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Думаю одна из причин. Типо: "чтобы все было"
ОК. Но при случае, поинтересуйтесь, между гипотетической ПандойРМ и Армянтеком, какой был бы выбор?
Думаю, такой же. Не нужно недооценивать силу громих названий и наушной лапши, имхо
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 00:36   202
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Вы либо понимаете, что спор ниочем, либо плевать, либо все одновременно...
Я понимаю, что если какие-то дебилы купили армян, то либо их не тем местом товарищ проконсультировал, либо они клинические. Но даже в пятницу при любом раскладе на этих странных время тратить глупо, даже в трезвую пятницу.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 00:57   203
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
ОК. Но при случае, поинтересуйтесь, между гипотетической ПандойРМ и Армянтеком, какой был бы выбор?
Думаю, такой же. Не нужно недооценивать силу громих названий и наушной лапши, имхо
Хороший вопрос, обязательно задам. Жалко чистота "эксперемента" нарушена. Пару недель назад звонили спрашивали. А сегодня уже позвонил узнал, что взяли, и услышав ответ, пояснил про "армянтек". Как раз через пару недель приедут, расспрошу. Но возможно, уже зная, что армянтек не ахти фирма, начнут исключительно про зарядки-магнитики пояснять.
Хотя из сегодняшнего разговора узнал один из доводов выбора. Наверное немного неожиданную: панда в два раза дешевле армянтека.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 01:06   204
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Компания Armytek (Армитек) получила широкое признание не только обычных потребителей, но и тех, кто предъявляет повышенные требования к надежности и безотказности продукции. Поисковые, налобные, подствольные и карманные светодиодные фонари, аксессуары к ним канадской компании Армитек стали популярны среди рыбаков, охотников и туристов. Занимаясь разработкой и производством, компания ориентируется, прежде всего, на использование своих товаров в наиболее сложной обстановке – удары, тряска, нахождение под водой не повлияют на качество освещения или стабильность параметров.

Основные принципы компании
Чтобы поддерживать высокие характеристики своей продукции, ее популярность у потребителей Армитек привлекает к работе специалистов военно-космической промышленности, полностью отказывается от дешевых комплектующих, предпочитая качество, и определяет приоритетность технических характеристик, а не внешнего вида изделий.
Артем Квантов, поэтому и ценник не может быть низким. (с точки зрения фраера ушастого тех, кому лень на профильные сайты зайти)
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 01:32   205
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:23
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а мне думается наоборот, если до сих пор продажи не прекратились, никаких там бэкордеров - клади в корзину и плати, это как раз говорит о том, что они их все еще выпускают. и не важно точат ли новые корпуса, или разграбляют складские запасы - если модель доступна к заказу, значит она актуальна, т.е. их производят
Наоборот же
Как раз "бэкордер" обычно означает "все раскупили, но скоро появятся еще." Хотя и это не 100%-я гарантия, это может быть "вот здесь закончился, но сейчас с другого склада перекинем".

Если же модель доступна постоянно, то это никоим образом не говорит про производство. Можно пять лет назад сделать 500 (5000, 50000) фонарей, и мучительно их продавать.
Там только по очевидным отличиям между экземплярами (или по дате выпуска, скажем, если она есть на упаковке) можно понять, новое это производство или все те же складские запасы
Кстати, если зебра при наличии Самсунгов 351D, XP-L2 Hi-CRI или XHP50.2 Hi-CRI продолжает делать Hi-CRI фонари на XM-L изивайт - то это довольно плохо ее характеризует

[Исправлено: fnksb, 22.12.2018 в 01:35]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 01:40   206
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
тех, кому лень на профильные сайты зайти
Да они и брошурки не читали. Коротко: "чтобы все фишки были, и чтобы по цене не стыдно было дарить". Т.е. панда проиграла в том числе, из-за дуализма либо то, либо это.
Дальше уже расспрошу при встрече, самому любопытно насколько забугорное название фирмы дало перевес.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Армитек привлекает к работе специалистов военно-космической промышленности, полностью
Юмор в том, что один из них(двоих), работник в этой самой космической промышленности, правда юрист. И он "топил" за панду, но как видим слабовато...
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (22.12.2018)
Старый 22.12.2018, 14:09   207
Yurii_Y
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 12.04.2015
Последняя активность: 23.04.2024 15:06
Адрес: Москва, беляево
Сообщений: 1632
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили: 637 раз(а) в 410 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Сравнить обычную цену на 3ю версию с акционной, потом посмотреть на обычную цену на 3R и пофантазировать? Серьезно, сами не догадались? Вроде в школе этом учат...
А почему не проделать этот же фокус со второй версией? Результат будет несколько другим...
Что-то подсказывает, что технике эффективного гадания в школах не учат.

[Исправлено: Yurii_Y, 22.12.2018 в 14:12]
Yurii_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 15:47   208
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тем не менее, мультитулы очень популярны, и такая концепция явно имеет право на существование.
Причем популярны именно как утилитарный инструмент
Не, мультитул - это не утилитарный инструмент. Это скорее инструмент для "праздничного потребления" (отлично идет на подарки, когда не знаешь что человеку нужно, включая на подарки самому себе). Или для редкого использования, лежащий "на всякий случай". Под утилитарностью я подразумеваю постоянное употребление в задачах специалистом, работающим в конкретной области применения или в конкретной среде. Обычно специалист покупает для работы отдельно отвертки, отдельно пассатижи, отдельно тонкогубцы, отдельно кусачки, вместо одного мультитула.


__________


Пользуясь приятным воскресным вечером позволю себе немного окунуться в беллетристику. Дальше будет длинный текст. Кого раздражают длинные тексты - просто пропустите его. Можете прочитать только последний абзац как итог, а остальное пишется преимущественно для уважаемого fnksb, как курирующего направление "профессиональных фонарей". Что я выскажу ниже - это просто одно из дурацких мнений, которое может иметь смысл, может не иметь смысла для Яркого Луча, в зависимости от внутренней корпоративной концепции у данного производителя. Итак...

Ключевой вопрос: позиционирование. Просматриваются два направления развития: "мультитул для обывателя", и "инструмент специалиста". В первом случае Панду-3 можно "дрейфовать" в развитии в сторону мультитульности и разных "вау-фичек", типа магнита, штативного крепления (снизу) 1/4", и т.п. Мини-штопор можно встроить, чтобы можно было бы крепить налобник не только к капоту авто, но и, скажем, к пеньку, или к стропилам. Во-втором случае Панду 3 можно дорабатывать в контексте именно для задач специалистов и требовательных пользователей в целевой группе "аутдор". Сделать наконец-то, нормальную (!) стабилизацию в высоких и средних режимах яркости. Придумать, чтобы крышка отвинчивающаяся со стороны зарядки, не терялась бы в палатке, а оставалась на связи с фонарем (продумать крепеж). Довести до идеала кнопки, чтобы зимой и в толстых перчатках было тактильно отзывчиво и удобно. И так далее... То есть, улучшать именно те фичи, которые нужны исходной целевой группе. С таким фонарем уже не стыдно будет выходить и в лигу серьезных производителей. У которых "действительно продумано всё" (с) именно для утилитарного применения в конкретной нише позиционирования. А пока-что надпись "professional" на упаковке Панд – выглядит скорее как многообещающий аванс, нежели как констатация действительно высоких потребительских параметров. Положа руку на сердце, кто серьезно считает "стабилизацию" яркости в Пандах реально профессиональной?. Условным "Артемам" или "почвоведам" (никого персонально не имею ввиду, просто это типизация потребителя), у которых фонарь будет преимущественно лежать в бардачке авто – на это плевать. Равно как и на вес, скажем, о чем было прямо заявлено. А, вот, людям, выходящим в полночь на восхождение, или же в ночной дозор – нет.

И, тут возникает ключевой вопрос: а для какого потребителя работает Яркий Луч? На каком поле играет в классе именно тех фонарей, которые обозначены у него словом professional? Продолжает толкаться в одной тусне с Хамелеоном и Эрой за обывателя, покупающего фонарик "про запас"? Или собирается осваивать иные ниши, где фонари используются как один из ключевых девайсов в предметной деятельности?

Мне показалось (возможно, что только показалось), что Панда-3 – это как раз попытка захватить пусть и узкую нишу, но достаточно платежеспособных высокотребовательных клиентов (мы уже говорили об этом когда-то, обсуждая цены на фонарики в Спорт-Марафоне). Лично мне будет обидно, что всё, в итоге, скатится к "изделию на подарок" условному почвоведу, или к у словному мультитулу, брошенному в бардачок авто, с криком "я буду иметь только один фонарь на все случаи жизни, и мне нужно именно такой" Лично я рад, что в каждой новой модели Яркий Луч совершенствует саму линию Панд. Новая Панда-2 CRI, на мой взгляд, это хороший шаг вперед с учетом движения к доведению до ума электроники, и улучшению аппаратной базы (покровного стекла, кнопок, диода). Однако, это линия «Панды 2». Которая в большинстве своем рассматривается скорее как хозбыт-налобник. Впрочем, с повышением до IPX6 возникает возможность рекомендовать его и в аутдор как бюджетный вариант. А куда будут направлены усилия для Панды–3, рожденной исходно на волне потребностей и пожеланий аутдорщиков – на доводку ли существующей основы до совершенства в рамках активного применения фонаря? Либо в сторону "лежащей в бардачке или на полке мультитульности"? Это любопытный вопрос. Определять ответ, конечно только производителю. Да, мультитульность – это тоже интересно. Да, люди покупают мультитулы. Обычно один раз. Кладут либо в аварийный набор, либо таскают в стиле "диванных выживальщиков" (я говорю о большинстве потребителей, а не на повернутых на мультитулах коллекционерах). Возможно есть искушение охватить и эту категорию покупателей. Возможно, имеет смысл тогда сделать одну вариацию Панды-3 с магнитом, со штопором и с открывалкой пивных бутылок на одном из торцов (Артем спрашивал что будет лучше, универсальнее условной Панды-3RM? Вот и ответ: Панда 3RMСO).

Но, есть пожелание: не забывать потребности тех, для кого этот фонарь изначально задумывался и создавался.
Спас ибо.


.

[Исправлено: NAF, 23.12.2018 в 16:50]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (23.12.2018), ksan (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 17:57   209
alexutel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.07.2012
Последняя активность: 29.03.2024 07:50
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1175
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили: 296 раз(а) в 223 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Обычно специалист покупает для работы отдельно отвертки, отдельно пассатижи, отдельно тонкогубцы, отдельно кусачки, вместо одного мультитула.
Был у меня такойhttps://www.myleatherman.ru... По ремонту всякой мелочёвки(да и сало порезать) очень помогал! Всегда в кармане!, но я сломал ему губу(на пасатижах) по собственной дури(кусал с изломом электрод четвёрку) -лежит ждёт- когда же я его по ихней гарантии отправлю...Ну и естественно он был ,для чего и сделан(И куплен) для мелочи на коленке...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Да, люди покупают мультитулы. Обычно один раз.
Я думаю вы не правы, когда сломал , задумался сразу о другом,, но цены отпугнули чота, скелетула хотел, сечас простой складень на кармане -на работе, -но мелких кусачек -пасатижей не хватает

[Исправлено: alexutel, 23.12.2018 в 18:02]
alexutel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 18:28   210
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
пожелание: не забывать потребности тех, для кого этот фонарь изначально задумывался и создавался.
Вы понимаете, что это как раз тот самый потребительский эгоизм?
В стиле: "руки прочь от панды 3, она для походников".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Возможно, имеет смысл тогда сделать одну вариацию Панды-3 с магнитом, со штопором и с открывалкой пивных бутылок на одном из торцов (Артем спрашивал что будет лучше, универсальнее условной Панды-3RM? Вот и ответ: Панда 3RMСO).
Забавная гиперболизация . Хотите показать абсурдность 3RM?
Если не затруднит, ответьте пожалуйста на три вопроса:
- бывают ли панды с магнитом?
- бывают ли панды с зарядкой?
- чем эти функции мешают друг другу?

Я бы ничего не говорил, делай ЯЛ панды принципиально без магнита. ОК, ориентируется на людей с компасом.
Я бы ничего не говорил, делай ЯЛ панды принципиально без зарядок. Тоже можно придумать обоснование, тот же лишний вес например.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 18:34   211
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexutel :
Был у меня
Я думаю вы не правы, когда сломал....

да, я неправ. Совсем забыл - покупают второй и третий раз мультитулы, когда сломали предыдущий. А еще есть "мультитульщики" (их исчезающее количество, но они существуют) которые мультитулы коллекционируют, закупая в каждый свой тактический рюкзак по мультитулу. Но, по моим наблюдениям обычные люди покупают один-единственный мультитул, суют его в сумку и живут с одним, типа пригодится в разных внезапных обстоятельствах... А для практической, планируемой утилитарной деятельности: картошку порезать вечером на ужин, гвозди выдернуть, скрутки сделать на работе, завернуть кучу шурупов - для всего этого люди обычно используют иные, более утилитарные инструменты. У меня тоже есть лизерман. Всегда лежит в городском рюкзаке. Но, я пользуюсь им редко, именно когда внезапно понадобились тонкогубцы или отвертка на разовое применение. Если же я знаю, что мне нужно много ходить в полях со светом много работать по конкретному паттерну использования, то предпочту инструмент, который наилучшим образом выполняет запрошенные и планируемые функции.

Впрочем, допускаю мысль, что я в меньшинстве. А остальные люди каждый день используют именно различные мультитулы (и, более одного) для обычной деятельности, - для той деятельности которая заранее известна в части того, что ее нужно делать.

[Исправлено: NAF, 23.12.2018 в 18:38]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 19:35   212
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Вы понимаете, что это как раз тот самый потребительский эгоизм?
В стиле: "руки прочь от панды 3, она для походников".


Артем, Вы, мне кажется, в принципе не понимаете сути моих текстов тут.
Отвечу сейчас скорее не Вам (у вас уже устаканились свое понимание в том, что требуется от фонаря, и я не вижу смысла его вам изменять). А скорее тем людям, которые (1) читают это со стороны Яркого Луча (2) потребителям, которые готовы к рефлексии в отношении собственных потребностей в фонарях как инструментах. Хотел написать "профессиональных инструментах", но термин "профессиональный" тут слишком узкий, а чем заменить пока не знаю.


Да, пусть Яркий Луч делает Панду какую хочет.
Только ему желательно определиться что ему приоритетнее. Ублажать ли "мультитульщиков-почвоведов", которые просто возят фонарь в бардачке авто, в некоем подспудном ожидании, что когда-нибудь понадобится... (впрочем, им достаточно будет Армитека или даже дешевого пластикового). Или же ориентироваться на те группы потребителей, которые реально будут фонарь использовать "и в хвост и в гриву" в достаточно критических условиях эксплуатации, и которые предъявят к фонарю повышенные требования (кстати, к которым Яркий Луч еще не дотягивает, хотя и стремится), и готовы за эти требования платить более серьезно, нежели обыкновенный обыватель.

То, что, Панды выпускаются и с магнитом и без и с зарядкой и без: на мой взгляд, это именно и как раз потому, что ЯЛ еще не определится в какую вообще сторону он будет рулить эту серию. Вот его, как производителя и колбасит. В попытке нащупать своего потребителя. В отношении Панды-2 такое колбашение выглядело вполне нормальным, потому что, вообще говоря, фонарь как бы задумывался как универсальный налобник, прикольный и пригодный для многообразных условий. Он изначально был (со времен Панды-1) именно хозбытом. Как и вообще большинство продукции ЯЛ. Без водозащиты, но с магнитом . Потом сделали с зарядкой, снова же для обывателя, у которого нет отдельных зарядок. Но странно что убрали магнит. Хер его знает зачем. Допускаю, Видимо была инженерная нестыковка. Потом Яркий луч декларировал Панду-3 как специальный фонарь для аутдора, и внезапно впендюрил магнит (Что???). Видимо по старой привычке к конструированию универсального хозбыта. Мои знакомые пожали плечами. Тут на форуме Макс Васильев написал что без встроенной зарядки - хреново строить долгими зимними вечерами велотрассы. Произведена "работа над улучшениями", магнит убрали, зарядку добавили. Вышла версия 3R. Отлично. Прекрасно. Маятник качнулся в сторону паттернов постоянного использования фонарей. Теперь выходите на сцену Вы, как яркий представитель "пользователей" держащих фонарь скорее в бардачке авто, нежели на голове в полевых условиях. И начинаете прокачивать этот маятник обратно: "вес - плевать, дайте магнит! Вдруг понадобится на всякий случай". Ну да, Яркий Луч так и будет телепаться между теми, кто использует фонарь время от времени и по-внезапному случаю, и теми, кому он нужен для реальной работы. И, пока он будет телепатся, и будет такая болтанка: то с магнитом, то без, то с зарядкой. то без... Получается, что пока нет нормального позиционирования в линейке продукции: "Вот вам отдельно фонарь-мультитул.... А вот вам отдельно нормальный, без дурофенечек но вылизанный в управлении и в свете фонарь для аутдорщиков". Можно это списать на "поиск своего пути". Нормально. Между тем, мудрые люди для производителей, которые действуют на вполне перенасыщенном рынке давно уже сформулировали тезис: "Позиционируйся или умирай".





Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Хотите показать абсурдность 3RM?
Если не затруднит, ответьте пожалуйста на три вопроса:
- бывают ли панды с магнитом?
- бывают ли панды с зарядкой?
- чем эти функции мешают друг другу?
Они ничем не мешают друг-другу. Эти функции ортогональны по отношению друг к другу. Поэтому противопоставлять их бессмысленно, зачем Вы мне задаете этот вопрос - не знаю. Но сам "магнит" как примочка именно к налобному фонарю, - мешает сначала туристам, спелеологам. А потом мешает и самому Яркому Лучу определиться, чтобы начать конструировать фонари, максимально пригодные для нормального специализированного применения. Пресловутый магнит тянет Яркий Луч в хозбыт обратно.

Историческая справка: Исходно ЯЛ была компанией, которая делала фонари для обывателей дешево и сердито (отсюда и название "для бабушек"). Потом было видно, как Яркий Луч пытается уйти от этого имиджа "игроков на одном поле" с Эрой, Хамелеоном и прочими дешевыми производителями. Было открыто направление и выпущен ряд фонарей на специальные, скажем так... потребности, явно не обывательские. Параллельно прошел легкий ребрендинг, где наивное немного детское "Яркий Луч" преобразуется в нейтральное YLP. И так далее... Налицо определенный вектор движения. НО... Историческое прошлое тянет назад. А нормальной стабилизации света, - что является одним из признаков нормального фонаря для реального и серьезного использования - до сих пор нет. И т.д. Яркому Лучу есть над чем работать в своем развитии, нежели постоянно телепаться между концепцией хозбыта для редкого случайного использования (колесо заменить, посветить вдаль чтобы лужу обойти) и заточенности под конкретные сферы применения, где и цена вопроса повыше, и требования юзеров к исполнению уже имеющихся функций повыше.

Пожелаем же ему (Яркому Лучу) успехов в этом нелегком деле.

___________

To ALL:

А Артем уже сегодня может купить Панду-3 (без R но которая с магнитом) и укомплектовать ее аккумулятором YLP SA1826. Или же, как второй вариант, купить Панду-3R и приклеить магнит с Али на торец. Два варианта на выбор. Это уже сегодня решит все его озвученные им пожелания. За время и силы, которое Артем потратил на доказывание необходимости ему отдельной версии Панды, он бы мог давно уже получить что ему нужно. Без лишних соплей и матерных (с его стороны) экзальтаций.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (24.12.2018), fnksb (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 19:44   213
alexutel
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.07.2012
Последняя активность: 29.03.2024 07:50
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1175
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили: 296 раз(а) в 223 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Как много слов ни о чём! Не в обиду...Зачем? НГ?...поздравляю сердешно!
alexutel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 19:57   214
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexutel :
Как много слов ни о чём!

Расшифровка для тех кто не вник в суть (краткое содержание): Конкретный человек, имеющий конкретные потребности, может уже сегодня их удовлетворить в полной мере для своих задач (есть два варианта реализации, на выбор). А производителю будет клево определиться, куда он рулит в разделе professional. И, что и как можно улучшать в фонарях этой серии в дальнейшем, в новых моделях.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 20:18   215
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:23
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

NAF, спасибо за развернутое описание, но вот по конкретике я не со всем соглашусь. В том числе как раз как аутдорщик =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Не, мультитул - это не утилитарный инструмент. Это скорее инструмент для "праздничного потребления" (отлично идет на подарки, когда не знаешь что человеку нужно, включая на подарки самому себе). Или для редкого использования, лежащий "на всякий случай". Под утилитарностью я подразумеваю постоянное употребление в задачах специалистом, работающим в конкретной области применения или в конкретной среде. Обычно специалист покупает для работы отдельно отвертки, отдельно пассатижи, отдельно тонкогубцы, отдельно кусачки, вместо одного мультитула.
Это очень специфическое определение "утилитарности", и едва ли правильное
Мультитул - это утилитарный мультиинструмент, и в этом качестве он используется массово, в том числе в аутдоре. И даже в байдарочных походах (где обычно есть инструментальный ремонтный ящик) обычно на группу есть еще 3-4 мультитула, и это очень удобно и правильно - обычно они юзаются намного активнее, чем "правильные пассатижи" или "правильная отвертка/напильник"

Да, если человек постоянно, изо дня в день делает примерно одну и ту же работу - он скорее всего возьмет что-то специализированное под конкретно эту работу. Хотя если эта работа достаточно разнообразна и при этом предполагает перемещения - то все равно мультитул может быть ему удобнее, чтобы не бегать каждый раз к ящику с инструментами, или не таскать этот ящик на себе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Во-втором случае Панду 3 можно дорабатывать в контексте именно для задач специалистов и требовательных пользователей в целевой группе "аутдор".
Я боюсь, что при детальном анализе целевая группа "аутдор" окажется крайне расплывчатой и совсем разными целями, задачами и привычками. И - в том числе - с необходимостью как раз в "мультиинструменте" в плане света.
Мало того, что далеко не всем аутдорщикам вообще нужен достаточно яркий фонарь - вы посмотрите, с чем у нас большинство аутдорщиков до сих пор ходит
Но даже активное использование фонаря в ночном аутдоре крайне разнообразно - сегодня вы ломитесь по болоту, завтра по горам, послезавтра по лесу, потом делаете из фонаря кемпинг в палатке (или в лагере), потом организуете свет на какой-нибудь базе, потом ремонтируете с ним снаряжение... Потом пойдете с ним же в водный поход или в пещеру полезете. А потом все равно с этим фонарем будете чинить машину, ездить на рыбалку, делать ремонт на даче, etc.

Это спортсмены могут быть узко заточены под особенности применения фонаря - и то, если занимаются каким-то очень узким видом спорта, а в свободное от спорта время только сидят в офисе или ходят по ресторанам; охотники в плане подствола могут быть узко заточены - и то, полагаю, что реальный спектр задач там достаточно широкий, а не только "валить вот эту конкретную утку с конкретно этого ствола и с конкретно такой дистанции" (кстати, подавляющее большинство современных "подствольников" как раз до неприличия универсальны - думаю, потому, что 70% покупателей на самом деле берут их не под ствол); у рыбака, который ловит только "вот конкретную рыбу в конкретных условиях", может быть фонарь узко заточен по свету - если, опять же, больше он ничего кроме ловли этой рыбы не делает.
Но для 99% аутдорных задач нужны универсальные фонари. Панда потому и интересна, что это достаточно универсальный фонарь с настраиваемым светом.

............................................

Но это все про свет - про то, что фонарь по свету уже мультиинструмент Если мы говорим про обвес дополнительными фишками - магнит, штатив, зарядка, пауэрбанк, клипса, что там еще можно придумать... датчик освещенности и дистанционное управление, например=) Можно делать фонарь с максимумом фишек, можно с минимумом фишек и минимальным весом, можно добиваться какого-то баланса между этими фишками (в том числе в разных моделях).
Можно сделать версию Panda-3 All Inclusive, можно сделать облегченную версию Panda-3 Lite вообще без всего, можно как-то по-разному эти функции закладывать в разные модели (как происходит сейчас). Мне не кажется, что это принципиально разные пути, по крайней мере пока мы не встраиваем туда мясорубку, радио и кофемолку =)

Да, все равно этих моделей не будет много, здесь вы безусловно правы - поэтому невозможно реализовать в серийном производстве все отдельные хотелки. Все равно будет какое-то ограниченное количество серийных моделей, с учетом отзывов и пожеланий.

[Исправлено: fnksb, 23.12.2018 в 20:35]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (24.12.2018), galex (24.12.2018), NAF (23.12.2018), Чеширский мышь (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 20:19   216
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:23
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
С таким фонарем уже не стыдно будет выходить и в лигу серьезных производителей. У которых "действительно продумано всё" (с) именно для утилитарного применения в конкретной нише позиционирования.
Да я вас умоляю, ничего там не продумано =) По-моему, глядя на 99% серийных фонарей - видно, что их как попало сделали как некую универсальную штуку, и покупают тоже как некую универсальную штуку. И маркетологи уже к готовому фонарю придумывают красивые слова, причем как раз чтобы зацепить побольше разных ниш.
Ну вот наиболее близкий конкурент Панде:
https://flashlight.nitecore...
Purpose-designed for both outdoor enthusiasts and industrial professionals
На фоточках и палатки, и перемещения в аутдоре, и на каске он прицеплен, и ремонт машины, и даже ночную гавань на отпуске он освещает

Да, бывают узкоспециализированные фонари - для шахтеров, для рыбаков, для бегунов, для велогонщиков - но их сравнительно мало. Как раз потому, что в узкой нише вряд ли можно получить достаточную востребованность фонаря, если это не корпоративные заказы для тех же шахтеров.
В принципе тру-дальнобои или тру-заливные налобники можно отнести к специализированным решениям, хотя и там сфера применения достаточно велика (а многие люди их все равно используют как универсалки).
Но основная часть фонарного мира - это достаточно универсальные модели, с немного разными подходами к достижению этой универсальности.

[Исправлено: fnksb, 23.12.2018 в 20:29]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
galex (24.12.2018), LEV-UA (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 20:28   217
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
А Артем уже сегодня может купить Панду-3 (без R но которая с магнитом) и укомплектовать ее аккумулятором YLP SA1826. Или же, как второй вариант, купить Панду-3R и приклеить магнит с Али на торец. Два варианта на выбор. Это уже сегодня решит все его озвученные им пожелания.
У Артема уже есть аккумуляторы большой емкости, и есть зарядное устройство.
Артем может приклеить магнит, но это будет не эстетично.
Да и вообще Артем может и без панды 3 обойтись.
Вам кажется, что это лишь моя личная прихоть, и все дело в моих хотелках.
А дело как раз в том что:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Они ничем не мешают друг-другу. Эти функции ортогональны по отношению друг к другу. Поэтому противопоставлять их бессмысленно
А ЯЛ их противопоставляет. И если в панде 2 это было еще понятно, то в панде 3 магнит съемный. И даже после ваших пространных рассуждений так и не понятно, зачем при добавлении зарядки исключать съемный магнит.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 20:48   218
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 15:30
Адрес: Калуга
Сообщений: 3633
Сказал(а) спасибо: 3337
Поблагодарили: 2773 раз(а) в 1501 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Сначала Лев выпросил зарядку, теперь выпрашивают магнит, потом будут выпрашивать "штопор и открывалку"...
Может, лучше объединиться и выпрашивать свет (это же фонарь, черт побери!), управление, и чтобы все остальное первым двум не мешало (вес в первую очередь).
-Нет, ksan, это фантастика!...

ПС позиционирование возможно для собственного продукта, а не для впопыхах созданного потомка двуглазого родственничка боруита с ебея (ЯЛ, не обижайтесь, пожалуйста)

[Исправлено: ksan, 23.12.2018 в 20:50]
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
indy (24.12.2018)
Старый 23.12.2018, 20:49   219
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:23
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
позиционирование возможно для собственного продукта, а не для впопыхах созданного потомка двуглазого родственничка боруита с ебея (ЯЛ, не обижайтесь)
Никто не обидится, потому что это не так =)

Панда-3 создана как развитие Панды-2 и Панды-1, Панда-1 была разработана и сделана с нуля.

[Исправлено: fnksb, 23.12.2018 в 20:52]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 21:01   220
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч YLP Panda 3R: раздельный свет и USB-зарядка

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
Сначала Лев выпросил зарядку, теперь выпрашивают магнит, потом будут выпрашивать "штопор и открывалку"...
Ну хватит уже, а? Будто магнит, это такое нечто, которого не бывает в фонариках.
Его даже в обычных ручных бывает лепят, хотя вот там мне слабо понятна его польза(ну примагнитишь, а будет светить не туда куда надо).
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18873 секунды с 17 запросами