Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12958   Ответов в теме 42   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 18:20   21
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я хочу, к примеру, собрать проектор на основе DLP проектора CASIO A240
Не знаю точно как он устроен, но предложу вариант. Читал что синий цвет там от самих лазеров, зелёный при облучении люминофора лазером, а вместо красного мощный светик. Так вот что если на каждый цвет воткнуть по светодиоду. Думаю на выходе будет около 400-600 ЛМ, что отлично для домашнего кинотеатра.
Где бы посмотреть устройство этих КАСИО, самому интересно.

Да, кстати светодиоды имел ввиду такие
http://www.ebay.com/itm/BLU...
http://www.ebay.com/itm/1pc...
http://www.ebay.com/itm/1pc...
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 18:23   22
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Я это и предложил в последний раз.
__________________
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 18:37   23
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я это и предложил в последний раз.
Да, прочитал всё кроме двух последних абзацев Слишком много написано, не осилил

Думаю выйдет отличный проектор если использовать 3 светика. У меня у самого валяется LCD проектор, но он что то лампу не разжигает, с блоком что то. Вот думаю кто первый решится попробовать эту затею с 3 светодиодами, а то вдруг ничего не выйдет, не охото деньги на ветер выкидывать.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 18:51   24
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

проще один мощный белый тёплый использовать. В нём хватает по спектру всех RGB составляющих. И проще реализовать.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 20:07   25
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
проще один мощный белый тёплый использовать.
Светил я XML-T6 светиком в проектор с отражателем на выходе оттенок зеленоватый. Фирменные лампы имеют температуру от 7000К. Может это только с моим проектором так, остальные не будут зеленить от светодиода. Если использовать что то типа 100 кластера то будет очень сложно загнать свет в проектор, лучше уж использовать ССТ-90 с отражателем.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 21:21   26
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Я тебе про тёплый светодиод говорил. А Т6 это холодный 5000-8000К. Как раз, как у фирменных ламп.
И ты должен был получить скорее сине-зелёный оттенок.
Я же говорю про 2500-3500К. Там красного намного больше.
http://www.cree.com/product... - тут спектры есть на 3-ей странице, посмотри.
Если верить спектрам, то в холодном светодиоде зелёного достаточно, но есть и много жёлтого. Если теплее, то больше в оранжевый уходит, а синего становится меньше.

А у Luminus в тёплых светодиодах чисто красный есть! Пик на 635нм примерно. У Cree всего 600-610нм
http://www.luminus.com/prod... 10стр.
Думаю для проектора лучше Luminus. Там спектр более подходящий.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 21:33 Автор темы   27
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

- Народ, какой тёплобелый? А как мне тогда цветную картинку получить? Всё тем же вращающимся диском со светофильтрами?
- Какая система в этом проекторе я уже давно вкурсе, спасибо .
- Почему производители не засунули туда светики сразу? Да мало от них светоотдачи. Надо хотя бы за 2000 люмен, тогда можно будет комфортно смотреть фильмы. А большой огород не втулить, т.к. сколлимировать фиг получится. Вот и засунули лазеры.
- Какие 600 люмен? Есть у меня проектор, 2200 люмен. Но там ксенонка мощная стоит, и греет помещение что тепловентилятор. Так вот мне хотелось бы яркость хотя бы на уровне...
Technic47, почему лазеры хорошо коллимируются и что первостепенную роль в расходимости играет именно соотношение апературы объектива к излучающему участку - я понял ещё в первые дни общения с лазером, вот поэтому и представляю габариты оптики под кучу обычных светодиодов. Если их сначала сколлимировать, а затем свести обычной линзой - результат будет всё тот же, всё равно что я кристаллы расположу рядом, увеличив их площадь. Я не думаю что результат будет интересный.
Примеры использования фоконов я не знаю, я лишь знаю факт их использования, и держал в руках реальные оптические детали данного типа. Да и ты ведь приводил в качестве примера некую стеклянную пулю в качестве сумматора или разветвителя . но потери во всех этих случаях мне неизвестны, подозреваю что они приличные...

Ладно, думаю пора закрывать эту тему (за уплотнение излучения), т.к. она непродуктивная...

Насколько сложно заказать на оптическом заводе оптику по своему проекту? Какие обычно расценки и минимальные количества? К примеру если надо изготовить коллиматор с апературой 20мм под синий ЛД, со сферической оптики...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 21:33   28
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Для сравнения спектры разных ламп:
ртутная - http://ru.wikipedia.org/wik...
люминесцентная - http://ru.wikipedia.org/wik...
лампа накаливания (сверху) - http://ru.wikipedia.org/wik...
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 21:40   29
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
- Народ, какой тёплобелый? А как мне тогда цветную картинку получить? Всё тем же вращающимся диском со светофильтрами?
Теплый светодиод максимально точно подходит по спектра к лампе. Я так предположил. Что то адекватного спектра ксенонки я не нашёл.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Надо хотя бы за 2000 люмен, тогда можно будет комфортно смотреть фильмы.
Я же скидывал светодиоды до 6000лм. Думаю этого будет достаточно? И сразу один светодиод получается с маленькой площадью.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 21:45 Автор темы   30
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Тёплобелый просто лишает меня основной затеи, предложенной самой TI, матерью DLP технологии и единственного изготовителя этих матриц - модуляцию спектра не диском со светофильтрами. а переключением самих источников нужного цвета. картинка то строится послойно. вспыхнул красный свет - один слой, вспыхнул зелёный - другой и т.д. Ещё есть технологии с желтым и голубым каналами - улучшает цветопередачу. Я хочу это организовать без механики и без фильтрации белого цвета - на ней потери гигантские...

Лазеры доже могу, в принципе, засунуть. Нашел бы средства даже на мощную зелень, но к сожалению подобный спектр, с тремя узкими полосами, вместо холмов, раздражают зрение. Устаёшь быстро...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 22:11   31
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Ну можно использовать тот же cbm 380 от luminus, только с 3-мя разными цветами. Там мощи огого сколько.
http://www.luminus.com/prod...
Как раз сможешь управлять по отдельности каждым каналом.
Цвета прекрасно подобраны. 450, 530 и 640 нм
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 22:31 Автор темы   32
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я все эти светики с самого начала и перебрал. Пришел к выводу что слабоваты они. К тому же я хз как их достать и по чем они. А вообще за основу я подобные и хотел взять. Только на отдельных кристалах, появляются дополнительные возможности по сведению и мощность выше. В таком случае может даже и хватит у них тяги, но все же возможность собрать бОльшее количество света заманчиво, было бы оно реальным...
Кинул бы ссылки на светики, но сижу сейчас с телефона, под одеялом. У нас уже отбой. Так что и pdf не открыл...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 07:08   33
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Так вот мне хотелось бы яркость хотя бы на уровне...
Не понимаю зачем, ведь даже профессиональные домашние проекторы делают в своих проекторах яркость около 800 лм. Не вижу смысла делать экран более 3 метров по диагонали, а для этого яркости такой за глаза. Я конечно не знаю зачем тебе больше 2000 ЛМ, если ты собрался днём его смотреть - тогда другое дело.
Цитата:
Как раз, как у фирменных ламп.
Цитата:
Я же скидывал светодиоды до 6000лм. Думаю этого будет достаточно?
Собрать свет будет очень сложно. На выходе много потеряется. Нужно разрабатывать специальный отражатель под конкретный светик.
Нет у фирменных ламп намного выше цветовая температура.
Цитата:
Какая система в этом проекторе я уже давно вкурсе, спасибо
Я это понял Может поделишся. Фотки там или ссылки полезные, буду благодарен. Интересна конструкция проектора КАСИО.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 08:30 Автор темы   34
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да на форуме тут много уже всяких фоток выкладывали. Просто зеркалами сводится 24 синих ЛД, которые основное время светят на зелёный люминофор, расположенный на вращающемся диске, короткое время светят на матрицу, через дырку в диске, а остальное время подсвечивает красный светик. Всё это дело затем сводится дихроичными фильтрами и диэлектрическими зеркалами. По-идее оптимальную цветопередачу можно получить, если светить всеми тремя цветами одинаковое время, тогда цветовое разрешение матрицы будет одинаковым во всём спектре (она ведь модулирует яркость с помощью ШИМ), а в проекторе это всё неравномерно...

Я не думаю что потеряется очень много излучения, 50% это ещё терпимо, а сколлимировать единичный кристалл не так уж и сложно тем же TIR, к примеру. А затем свести три цвета всё теми же фильтрами/зеркалами...

Не знаю откуда у тебя цифры в 800 люмен, в кинотеатрах меня картинка не устраивает - тусклая. Дома приятнее гораздо. И да, не всегда есть возможность полностью затемнять комнату. К тому же высокая яркость куда приятнее. Мне и 2000 люмен мало, хотелось бы больше, хотя бы на уровне обычной LCD панели, при диагонали в 2,3 метра (мой экран). А может производитель сильно задрал световой поток в документации и мы под одними и теми же числами подразумеваем совершенно разную яркость?

Наверное стоит остановится на PT-120. Если заюзать обычную оптику, то думаю можно на матрицу спокойно спроецировать площадку 4,6*2,6мм. Но для этого потребуется изготовить подходящие коллиматоры, заведомо бОльшего диаметра за размер требуемого пятна, чтоб потерь меньше было. На практике будет удобно просто заюзать обычный TIR от фонарика, на пару с телескопической системой где-то перед матрицей...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 08:53   35
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
в кинотеатрах меня картинка не устраивает - тусклая
Я имел ввиду проектор для домашнего кинотеатра. Что то типа этого
http://market.yandex.ru/mod...
http://market.yandex.ru/mod...
Цитата:
К тому же высокая яркость куда приятнее.
Если смотреть в полной темноте при яркости проектора выше 1500 ЛМ, то на утро будут глаза болеть. Из за высокой яркости появятся переотражения в комнате (в полной темноте) и качество картинки снизится, упадёт контрастность.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 09:29   36
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BASSCLUB :

Собрать свет будет очень сложно. На выходе много потеряется. Нужно разрабатывать специальный отражатель под конкретный светик.
Нет у фирменных ламп намного выше цветовая температура.
На выходе чего много потеряется?
Речь и идёт о том, чтобы спроектировать отдельную оптическую систему для светодиода. При нормальном подходе к делу потери будут минимальны.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 09:50   37
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
На выходе чего много потеряется?
На выходе объектива.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 10:48 Автор темы   38
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Под контрастностью, в данном случае, мы подразумеваем соотношение максимально чёрного к максимально белому, так? Чтоб с повышением яркости контрастность падала - требуются нелинейные отражающие свойства помещения, чего в реальном мире ты не встретишь. Растёт яркость, вместе с нею растёт и засветка - соотношение остаётся прежнее, а вот влияние внешних источников снижается... Как смотреть LCD панель, так глаза не устают, а как проектор, у которого яркость в несколько раз ниже - устанут? Не знаю, у меня не устают ...

вот накатал эскиз оптической системы:
Вложение 7310
Кубик можно взять и с моего 3LCD проектора, но лучше найти готовый . У светиков размеры площадок как раз подходят под широкоформатную матрицу с A2XX, рефлекторы можно взять готовые акриловые, абы потянули температуру. Линза на выходе тоже думаю не проблема, плоско-выпуклых хватает, да и фокусное требуется довольно большое. Минимум переходов через воздух, для уменьшения переотражений. Вот только надо прикинуть каких габаритов это всё должно быть, чтоб получить приемлемое качество пучка на выходе, чтоб равномерно освещало матрицу с минимальными потерями...
Т.к. одновременно светики не горят - можно сделать механический коммутатор, отражающий периодически нужные цвета на матрицу, но мне кажется кубик выгоднее...

Теперь интересный вопрос. Вроде и реально всё, и световой поток поконкурирует с A240, и конструкция дешевле должна быть за ихний огород, так почему же производители так не сделали?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RGB коллиматор.PNG
Просмотров: 659
Размер:	8.2 Кб
ID:	258237
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 16:24   39
lasers_BASSCLUB
Увлеченный
 
Аватар для lasers_BASSCLUB
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 19.08.2015 13:32
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Как смотреть LCD панель, так глаза не устают
У меня есть метровый телек, так вот я не могу его смотреть в полной темноте, глазу устают где то через час. В связи с этим сделал себе что то типо ЛЕД подсветки сзади на стену, так нормально.
lasers_BASSCLUB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 18:26   40
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

С кубиком затея, конечно интересная. Но реализовать её не получится.
Во первых, кубик состоит из 4-х призм. Сделать так, чтобы все грани сошлись нереально сложно. Если кто то за это возьмётся, то заломит поднебесную цену. И только стекло. На акрил покрытие не нанести.
Во вторых. Нам нужно отражение одного спектра на гранях и пропускание другого. Это отрезные коротко или длинноволновые фильтры. Можно получить нужную нам спектральную зависимость пропускания, чтобы на каких то гранях отражался либо красный либо синий, а зелёный пропускался. Это реально, только на каждой грани будут потери зелёного цвета около 10%. Так же будут проблемы из-за поляризации. но это всё ерунда, по сравнению с ценой такого многослойного и очень сложного в изготовлении покрытия.
Этот кубик тебе обойдётся дороже, чем индивидуальный заказ на разработку тем же Касио проектора для тебя в единичном экземпляре
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14412 секунды с 17 запросами