Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 60960   Ответов в теме 727   Подписчиков на тему 34   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2022, 21:54   301
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Я перед Новым годом искал выбирал кухонные ножи на подарок родственнику. Так как у него все имеющиеся ножи были просто хламом, предпочел комплексный вариант чтобы сразу все сферы закрыть, вместо одного-двух ножей побогаче.
Ну а бюджет не резиновый и в итоге ничего оптимальнее трамонтины и мелкого викторинокса не нашлось:
овощной Victorinox SwissClassic 8см - 280р https://www.onlinetrade.ru/...
универсал Tramontina 24619/086 - 654р https://www.ozon.ru/product...
птицо-рыбный Tramontina 24601/015 - 739р https://www.ozon.ru/product...
"лом" Tramontina 24605/086 - 610р https://www.ozon.ru/product...
столовый Tramontina 24003/005 - (куплен давно по случаю за 800р и лежал дома новым) https://tramontina24.ru/pro...

(по тогдашней акции в ситилинке подходящих/превосходящих моделей на тот момент не нашлось)

Шефские ножи в данном случае не рассматривались, по причине устойчивого консервативного подхода к этому делу у будущего обладателя. Топорик кухонный имеется вполне рабочий, так что замена особо не требовалась.

Ну вот, предлагаю ругателям трамонтины предложить альтернативно лучший набор в данном бюджете (до 3500р) с соответствующим охватом кухонных задач. И не-ругатели пожалуйста присоединяйтесь)
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 01:21   302
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Ну вот, предлагаю ругателям трамонтины предложить альтернативно лучший набор в данном бюджете (до 3500р) с соответствующим охватом кухонных задач. И не-ругатели пожалуйста присоединяйтесь)
Я не ругатель трамонтины (впрочем и не пользуюсь ею, иначе как в гостях - не принципиально, а просто так сложилось).

Но если бы вдруг с нуля выбирал в подарок кухонный набор в бюджет 3.5 т.р. - то взял бы в первую очередь побольше мелких виксов. Не только мелкий 8-см, но и более крупный 10-см легкий универсал, и 12-см серрейторный универсал.
Можно в каких-нибудь наборах, можно не бояться дублировать (у меня этих мелких виксов суммарно штук восемь на кухне, и это не сказать чтоб много=). Они офигенные.

И если очень нужно, то к ним 1-2 ножика помассивнее. Это может быть трамонтина, может быть что-то другое - не так важно, потому что огромную часть задач возьмут на себя эти прекрасные мелкие викториноксы. Но можно и вообще отложить до следующего раза =)
Можно например Alexander-M как хорошую универсалку (особенно если по скидкам его поискать, в принципе от 1.5К его уже можно найти). Заодно будет выглядеть как хороший кухонник, о котором надо минимально заботится и не шкрябать впустую по тарелкам (и при этом он не то чтоб требует особого ухода).

Можно зайти с другой стороны, и наоборот взять пару кизляр супримов в наборе, будет красиво выглядеть и кучу задач перекроет. И потом мелкими виксами добить в следующий праздник. По мне так это интереснее, чем просто собирать горсть разнокалиберных трамонтин.

Это не к тому, что трамонтина плохой выбор (раз многие хвалят - наверное, не плохой) - но и какие-то гиперактивные споры вот именно вокруг трамонтиновской кухни удивляют. Ну, есть вот такая приличная бюджетка, можно ее покупать, можно ее не покупать - ладно, ок, а чего спорить-то?

[Исправлено: fnksb, 19.01.2022 в 01:22]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
grasl (19.01.2022), Magvay (27.01.2022), VovanV (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 01:52   303
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
а чего спорить-то?
Я думаю споры возникают потому что ближайшие в чем-нибудь лучшие аналоги трамонтины (за редким исключением в виде виксов с тонкими клинками) стоят раза в три дороже. А аналоги с гомеопатическими отличиями, типа пластиковых виксов с клинками по-толще, стоят по распродажам от двух раз дороже.
А дальше уже на это накладывается всяческая эстетика, и сопоры уходят в область китаепрома с литокалами...

Кому-то кухонники являются важнейшим жизненным атрибутом с соответствующими вложениями, а другим эта тема на уровне заботы о половой тряпке в доме - расходник. Но почему бы не иметь самые практичные расходники, раз уж все равно приходится на них заметно тратиться.
Ну и еще трама подросла в цене (ЦБ рулит...), а китайцы подтянули разговорчивых обзорщиков. Так что более красивая серия сенчури оказалась поджата модными японоидными дизайнами.

[Исправлено: VovanV, 19.01.2022 в 01:56]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 02:04   304
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Я думаю споры возникают потому что ближайшие в чем-нибудь лучшие аналоги трамонтины (за редким исключением в виде виксов с тонкими клинками) стоят раза в три дороже. А аналоги с гомеопатическими отличиями, типа пластиковых виксов с клинками по-толще, стоят по распродажам от двух раз дороже.
Хм, ну вот скажем фискарсы вроде не сильно дороже, примерно столько же. И вроде они неплохие (по крайней мере, я свой единственный кухонник от фискарса не выкинул при переезде, в отличие от Икеевского - хотя на фоне того же Кизляр Суприма он грустит в углу и почти не используется).

Дальше вопрос где что есть, где какие скидки и кому что больше нравится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
а китайцы подтянули разговорчивых обзорщиков. Так что более красивая серия сенчури оказалась поджата японоидными дизайнами.
Тут не знаю, китайцы с япаноидами совсем мимо меня прошли... При выборе между китаем и бразилией я конечно за бразилию - просто из общего принципа, что если при прочих равных можно покупать что-то сделанное не в китае, то лучше покупать что-то сделанное не в китае =) Для поддержания мирового производства и баланса =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 02:16   305
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Хм, ну вот скажем фискарсы вроде не сильно дороже, примерно столько же.
На сколько помню сталька у них самая простецкая с соответствующей мягкостью. И подозреваю что сведение у фискарсов ближе к 1мм.
С такими вводными им далековато до трамонтины.

И забыл добавить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
По мне так это интереснее, чем просто собирать горсть разнокалиберных трамонтин.
Мне тоже так интереснее. Но в данном случае именно эстетика была далеко на заднем плане - об этом говорят те ножи что были в хозяйстве до подарка. Просто нет резона переплачивать за нее.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 02:25   306
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Но почему бы не иметь самые практичные расходники
(подумав) ну вот, кстати, если воспринимать ножики как совсем временные расходники - то это единственный формат, в котором могу представить что взял бы несколько трамонтин.
Скажем, если приехал в долгую командировку, где надо минимально обжиться - но через полгода все равно все оставлять и возвращаться, и так чтобы и не думать об оставленных вещах ни секунды.
Даже мелкие викториноксы мне было бы жалко оставлять, я бы начал думать что надо привезти их домой или кому-нить хорошему подарить - потому что они клевые и душевные.

Или если, наоборот, квартиру под съем обустраивать, и чтоб опять же совсем не думать как с этими ножами будут обращаться, начнут ими ковыряться в сантехнике, шкрябать по тарелкам, сломают или стырят. Да, тоже взял бы трамонтинки. Ну или Икею.

Но в своем доме хочется чего-то более душевного (это не про пафос и не про ценник - а про общее ощущение вещи которую приятно взять в руку и использовать, и которую покупаешь не на полгода).
Наверное, поэтому мимо пластиковых трамонтин всегда проходил мимо. Сенчури - да, поинтереснее, но как-то не попали под руки... Ну а сейчас при выборе между Сенчури и KS - я безусловно возьму KS, они прикольные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Цитата:
Хм, ну вот скажем фискарсы
На сколько помню сталька у них самая простецкая с соответствующей мягкостью. И подозреваю что сведение у фискарсов ближе к 1мм.
Да вроде примерно та же. Я не проверял, но по беглым ощущением примерно та же условная X50-X55.
Посмотрел сведение на моем многократно точенном фикарсе - 0.35 мм.
Вполне нормальные железки.

Но тоже не супер, и мне тоже не нравится постепенно появляющаяся (с годами, конечно) "маслянистость" прорезиненной рукоятки. Но это долго надо ждать, и все равно она намного меньше выражена, чем у Икеи.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 02:44   307
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
На сколько помню сталька у них самая простецкая с соответствующей мягкостью.
Но хотя да, сейчас посмотрел - фискарсы заявляют 52-53HRC для большинства моделей, это скорее похоже на 420-ю. Хотя и пишут, что японская, но японцы тоже любят 420-ю =)
И производство в Китае все равно.
Своей модели на сайте не нашел, видимо у меня что-то старое уже совсем. И может там другая сталюка... А может я просто мало им резал - как-то этот ножик всегда был скорее резервным =)
Ну да, возможно при таком выборе лучше трамонтину =)

Но все равно забил бы все возможные ниши мелкими виксами, а дальше уже ножи погрубее-побольше по ситуации выбирать - и не обязательно много.

[Исправлено: fnksb, 19.01.2022 в 02:48]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 02:52   308
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Посмотрел сведение на моем многократно точенном фикарсе - 0.35 мм.
В этом значит я ошибался, хотя не факт что на всех их бюджетках так же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
это скорее похоже на 420-ю. Хотя и пишут, что японская, но японцы тоже любят 420-ю
Я тоже сейчас снова покопался по их офсайтам)
Для более дорогих указывают W.1-4116 (то ли Крупп, то ли дин-стандарт) и 55HRC https://www.fiskars.com/de-...
Это говорит в пользу умалчивания 420ки на их бюджетке.

[Исправлено: VovanV, 19.01.2022 в 02:55]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 03:06   309
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

И еще по фискарсу вспоминаю недорогой нож-поплавок который когда-то дарил тестю (он рыбак). Там прямо вообще не порадовало качество изготовления со всякими заусенцами на пустотелой рукоятке и так же токарка была грустная. Ну а твердость совсем так себе. Заказывал удаленно, пощупать заранее не где было, так что пришлось дарить что приехало

[Исправлено: VovanV, 19.01.2022 в 03:08]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 03:07   310
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Для более дорогих указывают W.1-4116 (то ли Крупп, то ли дин-стандарт) и 55HRC https://www.fiskars.com/de-...
Это говорит в пользу умалчивания 420ки на их бюджетке.
Да, скорее всего. Дорогие ножи из нормальной стали они похоже в Россию и не привозят =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Я тоже сейчас снова покопался по их офсайтам)
Забавно, что у них для разных стран ощутимо разный ассортимент.
Американский порадовал (сталь правда тоже не указана).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
И еще по фискарсу вспоминаю недорогой нож-поплавок который когда-то дарил тестю (он рыбак). Там прямо вообще не порадовало качество изготовления со всякими заусенцами на пустотелой рукоятке и так же токарка была грустная.
Ну поплавок это такое, они специально паршиво сделаны - чтобы случайно чего не прорезать на воде, и чтоб не так жалко если таки утонет

[Исправлено: fnksb, 19.01.2022 в 03:08]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 03:17   311
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Дорогие ножи из нормальной стали они похоже в Россию и не привозят =)
Потому что у нас те кто вникают в составы скорее купят трамонтину или викторинокс по скидкам...
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 04:20   312
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А мне вот кстати Икея (кажется, именно Верда
Ну дык они мягко сказано весьма специфичесие в целом) Сама железка просто неожиданно неплоха
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
AUS-8
Она конечно очень разная может быть. Но и распиарили её, при том что по сути это тоже что российский сплав 95Х18 и американский 440B. Трамонтиновская DIN1.4110, тоже близка, хотя ближе 440А. То что мне довелось щупать, как-то не впечатлило. И выезжает больше за счёт того что помимо цены, и вполне достойных характеристик, легко правится на чём угодно (и даже на фискаре))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
ругателям трамонтины
Ну, я конечно признаю, что изначальный заброс, выглядел и сработал, как антипецаль статья на риске) Да не плохи так уж Трамонтаны, и благодаря цене, Пецалем не назовёшь. Это скорее, нуу.... Дойтер. Вот ничего хорошего вообще, но на фоне прочей убогости, и с адекватной ценой, вылезли и закрепились так, что это уже аппелятив, рюкзак- Дойтер. И вот именно за то, что пусть и паршивенький, и неподходящий, но фанатично советуют всем, лищь за это, я его не люблю.)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
раз многие хвалят - наверное, не плохой)
Опять же, на фоне алюминиевых и бабушкиных, из косы, сточенных поколениями до огрызка))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
стоят раза в три дороже
Да, в том то и дело, что норм ножи и стали дороже. Потому и посоветовал на попробовать из другого совершенно сегмента. Но конечно не под заточку протяжной). А так то, хз, я не знаю альтернатив, и действительно разве что китайские аус8. Хотя я этим вопросом не сильно и интересовался. И вроде в бюджетном Самуры и Hatamoto попадаются неплохие.
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 04:57   313
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

Au Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Опять же, на фоне алюминиевых и бабушкиных, из косы, сточенных поколениями до огрызка))
С вашей метафоры на счет бабушек у меня вдруг такая картина прояснилась. Возможно есть два лагеря: одни с детства пользовались простой сыромятиной, возможно кое-как (по современным меркам) на грубой лодочке заточенной, а другие привыкли к полукустарной углеродке, вероятно с более обходительной заточкой включая сюда меньший угол и сведение.
Для первых трамонтина с ее геометрией и добавкой угля, это будет если не прорыв, то по крайней мере качественный скачок. У вторых же - ничего особенного, возможно даже наоборот хуже чем было. И еще этой второй группе скорее всего было привито особенное отношение к ножам, т.к. просто так мучить себя углеродками ни кто не станет и следовательно было что прививать.
Я вот прямиком из первой группы)

PS. И да, конечно же были еще и привыкшие с пеленок к качественной нержавейке с отличной термичкой и в прекраснейшей геометрии. Но брать их в расчет пожалуй не вижу смысла.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kirichs (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 05:21   314
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну, я конечно признаю, что изначальный заброс, выглядел и сработал, как антипецаль статья на риске) Да не плохи так уж Трамонтаны, и благодаря цене, Пецалем не назовёшь. Это скорее, нуу.... Дойтер. Вот ничего хорошего вообще, но на фоне прочей убогости, и с адекватной ценой, вылезли и закрепились так, что это уже аппелятив, рюкзак- Дойтер. И вот именно за то, что пусть и паршивенький, и неподходящий, но фанатично советуют всем, лищь за это, я его не люблю.)
Фанатизма в плане рекомендования трамонтины нет. Но гляжу зацепило вас и не отпускает ее превосходство)
Вы сами написали что пользуетесь говном из Магнита. Раз он вас устраивает как знатока рюкзаков, значит это приличный нож, так? Где же ваш
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
перфекционистский вкус
?

[Исправлено: VovanV, 19.01.2022 в 05:24]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 05:36   315
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Дойтер. Вот ничего хорошего вообще, но на фоне прочей убогости, и с адекватной ценой, вылезли и закрепились так, что это уже аппелятив, рюкзак- Дойтер.
Прямая ссылка на видео YouTube


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Опять же, на фоне алюминиевых и бабушкиных, из косы
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
То что мне довелось щупать, как-то не впечатлило.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Сама железка просто неожиданно неплоха
kirichs, при всем уважении, но вы настолько активно перескакиваете с мысли на мысль, заодно добавляя каких-то сомнительных метафор и сравнений, что понимать вас все сложнее =)

AUS-8 кизляровская вас значит "не впечатлила", Трамонтиновская 1.4116 "только на фоне алюминиевых чего-то стоит", а условно та же 1.4116 на Икее "неожиданно неплоха".
И какие-то дойтеры с антипетцелями тут же.

Я ничего не понял. Есть условная 420-я и ее аналоги - которая стоит на большинстве бюджетных ножей, но грустна по стойкости; есть условная X50/1.4116 которая повыше уровнем, есть AUS-8 которая еще повыше уровнем (оставаясь более-менее нетребовательной). Дальше есть там всякие VG10 которые еще повыше, но начинают больше заботы требовать, потом еще всякие порошки есть.
Ну, углеродки есть отдельным классом, надо быть большим фанатом чтобы юзать на кухне углеродку, но кому-то нравится.
Понятно, что помимо стали важна еще и термичка, у крупных фирм она обычно довольно стабильна (да и стали распространенные и не очень вроде сложные в плане ТО).

Вполне логично, что те кто любит сколь-либо острые ножи и привык к нержавейке - стараются использовать как минимум 1.4116, потому что она ну хоть сколь-либо держит остроту, при этом оставаясь нетребовательной в юзе. Одни из самых недорогих ножиков с минимально пристойной нержавейкой уровня 1.4116 - это серия трамонтина профешнл. Можно взять другие, более удобные по дизайну или эстетике. Можно взять что-то сталью поинтереснее, если находится приятный вариант (начиная от AUS-8 и выше, дальше по вкусу вплоть до порошков). Вот вроде и все - и честно говоря, не совсем понятно, с чем именно вы постоянно спорите-то...

Вдвойне непонятно, при чем тут бабушки с алюминием и лодочками, дойтер, петцль, антипетцль и вообще все остальное...

[Исправлено: fnksb, 19.01.2022 в 05:48]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (19.01.2022), kirichs (19.01.2022), scsichnik (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 08:12   316
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:52
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
кизляр супримов
глянул, оказывается давно лежат у меня в избранных на вайлдберрисе, далеко в начале списка. но их, наверное, в посудомойку нельзя? фанера микарта расклеится?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 09:17   317
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 13:45
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 955
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ну вот скажем фискарсы
На мой взгляд, черные простейшие Fiskars Essential заметно мягче Трамонтины Профешнл. А более дорогие Functional Form стали слишком дОроги.
Проверял и проверяю лично.

И еще на моих Functional Form на пластиковых рукоятка нанесено покрытие Soft touch. Оно везде всегда со временем облезает. Так получилось и на Фискарсах. Облезает кусками, неряшливо. Но пользоваться ножами можно.

А вот кухонные и универсальные ножницы от Фискарс очень советую. У меня 4 штуки разных.

[Исправлено: ezh, 19.01.2022 в 09:58]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (19.01.2022), VovanV (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:00   318
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:52
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
фанера микарта расклеится?
хм. глянул внимательнее, там g-10. видимо цвет смутил
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 14:42   319
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
хм. глянул внимательнее, там g-10. видимо цвет смутил
Да, там G10 с прикольной расцветкой "под микарту".

На коробке пишут что можно в посудомойку, но конечно по общим сообращениям не рекомендуется как не очень полезное для стали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
давно лежат у меня в избранных на вайлдберрисе
на них периодически пробегают скидки, я брал что-то типа 1200 за S и 1500 за M. Но и за обычную РРЦ они тоже весьма стоят того, мне по крайней мере понравилось.
Особенно порадовался, что взял самые простые из AUS8, когда жена случайно уронила М-ку в каменную мойку с полуметровой высоты =))

[Исправлено: fnksb, 19.01.2022 в 15:15]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 15:15   320
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 20:52
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Нож на кухне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
можно в микроволновку
но зачем?
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (19.01.2022)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17545 секунды с 17 запросами