Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 174602   Ответов в теме 505   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2013, 16:00 Автор темы   421
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Это обычно или из за хренового ФШ
Не засирай мне голову позитивом - тут, с негативом, из-за неплотного ФШ Вообще ничего бы не проявилось - была бы одна сплошная дорога.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Одну тему почистили. Видимо, эту тоже надо чистить...
Да ладно, пусть будет

Потом, когда с лсу будем заниматься, темы поделим да почистим заодно.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 20:57 Автор темы   422
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну вот, первый тест.

Постарался воссоздать максимальное количество нарушений технологии, чтобы было чего спрашивать у технолога Репера.

СФ 50х39 подготовка: "нулёвка", химобезжиривание 20% NaOH 3 мин, ополаскивание вода из-под крана, обесщелачивание 3% HCl 5 мин., ополаскивание вода из-под крана, сушка t=50 С.

Нанесение резиста: НФ ВЩ 1800 об/мин, неразбавленный, 0,3 мл. Комнатная температура. Легло толсто, буграми, но на всю площадь. Оборотов маловато.

Проявление: 4 грамма Na2CO3, Реактив, СПб, партия 86/2, вып. 04.2009, расфасовано 07.2009, пакет герметичный, сохранность/гранулированность хорошая, открыто 26.02.2013, на 212 грамм воды "артезианская вода" о/м 0,6-0,9 г/л, состав минерализации см. этикетку.

Травление: H2O2+HCl, органолептическим составом, продолжительность до окончания, визуально, без принудительного подогрева при периодическом помешивании р-ра в кювете при промывке рисунка ватной палочкой в слое р-ра.

Удаление резиста: 20% NaOH до заверешения, контроль визуальный, наощупь после ополаскивания.

Фотошаблон тестовый, плёнка Folex imaging BG-64, печать Konica 7115(тонер/девелопер), настройки печати по умолчанию. Без уплотнения тонера.

Вложение 9655Вложение 9656

Фоторезист не досушен "до отлипа", ФШ "приклеен", прижат передним оргстеклом от футляра CD-диска. Экспозиция 11 минут, 3х8W BLB T5, конфигурация экспозиции см. эскиз. Фотошаблон после экспозиции отделен с частичным отслоением тонера и фоторезиста.

Проявка 2% Na2CO3 до 1 минуты при промывке рисунка ватной палочкой в слое р-ра. Контроль визуальный.

Стоп-ванна 3% HCl 1 мин. Дубление t=70, 5 мин/сухо.

Травление ПП.

Вложение 9657Вложение 9658

После травления(противоположная сторона зашищена клейкой лентой "скотч"), в отраженном свете несколько вздутий-пузырей на резисте.

Вложение 9659

После удаления ФР(не полностью), промывка, стоп-ванна 3% HCl 1 мин, промывка проточной водой.

Вложение 9660Вложение 9661Вложение 9662

Скан 1200 dpi, качество jpeg 6/12

Вложение 9663

Что видим? ФР великолепно работает, как бы ему не мешали время и разные... *

То ли недопрояв, то ли пересвет... тут и нужен взгляд технолога...
Резист очень устойчив к ванне травления, понятно, что где осталось на ФШ, там дыры. Травил минут 25 - ванночка, сцуко, потекла... уже выкинул.
300 dpi резист отлично разрешает, а это 85 мкм/пиксел. При качественном нанесении и сушке будет лучше раза в полтора-два и/или предсказуемее.

Собссна, выбор в пользу отечественного жидкого негативного резиста был сделан верный.
По деньгам в 2009 г 0,5 кг НФ ВЩ и 0,5 кг ЗП обошлись до двух тысяч рублей 1300-1800 руб, точнее не помню, включая 500 рублей СПСР "от двери-до двери".

Сейчас повторю 2000/сушка/уплотнение тонера в парах 646/11 мин/2 мин и на этом пока всё до ответа технолога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_00_photoshablon.jpg
Просмотров: 783
Размер:	140.4 Кб
ID:	260424 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_01_D2581445.jpg
Просмотров: 756
Размер:	171.6 Кб
ID:	260425 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_02_D2581428.jpg
Просмотров: 754
Размер:	218.4 Кб
ID:	260426 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_03_D2581432.jpg
Просмотров: 740
Размер:	303.1 Кб
ID:	260427 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_04_D2581434.jpg
Просмотров: 740
Размер:	321.9 Кб
ID:	260428 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_05_D2581447.jpg
Просмотров: 644
Размер:	342.2 Кб
ID:	260429 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_06_D2581448.jpg
Просмотров: 657
Размер:	302.1 Кб
ID:	260430 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_01_07_D2581449.jpg
Просмотров: 652
Размер:	360.2 Кб
ID:	260431 Нажмите на изображение для увеличения
Название: testplata_01_forum.jpg
Просмотров: 678
Размер:	734.7 Кб
ID:	260432
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 22:38   423
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Ну вот, первый тест.

Постарался воссоздать максимальное количество нарушений технологии, чтобы было чего спрашивать у технолога Репера.......
Оригинальный подход: умышленно изгадить, а потом спрашивать у специалиста, в чём дело (представляю его лицо после вопроса).
Логичней сделать максимально с высоким качеством и уж тогда советоваться, как можно ещё улучшить.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 23:56   424
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Честно говоря, тоже мысль не уловил.

На мой взгляд, это сейчас не самая главная проблема. Основной вопрос - получится/не получится использовать корректирующую оптику в LSU. А остальное - вам расскажет технолог, как заводскую технологию работы с ФР приспособить к домашним условиям.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 02:45 Автор темы   425
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

50х60 мм, 2000 об/мин, 0,55 мл, апять недосушено, уплотнённый шаблон от коники,
11 минут с 70 мм(два скотча+борта светилки, кусок файлика, запаянного паяльником на 200 китайских градусов по металлической линейке, трубочка от системы к диафрагменному отсосу-насосу от устройства выдачи напитков холодильника Ока-6, без скотча.
Проявка 5 минут, перепроявить невозможно ?
Дикий перетрав с бокотравом - резист сидит, дороги из 0,4 превратились в 0,2. 0,2, что промеж падов 0805, плавненько ушла(видны заострения).
Сунуль в счёлочь - слез, как нада.
Вода водопроводная, растворы новые.

Вложение 9664Вложение 9665

В общем, технологию я вычислил сам на, получается, 3-й итерации с травлением. Без травления - ничего не видно, это минус. Надо технологу сказать, чтобы покрасили внятнее.
Сушильный шкаф с термостатом, пока от стиралки - первая покупка, как и чуялось.

Завтрева ещё на другой стороне потренируюсь для закрепления, чтобы за ночь высохло, то, что будет нанесено на 2200 об/мин сейчас. На 2000 всё-таки лёгкими буграми - как рябь на воде, в три-четыре сотки по ощущениям. Чем тоньше слой, тем тщательнее сушить надо, однако в ванне травления действительно устойчив и почём зря, помнится, как позитив20, не норовит слезть.

Ай-да НФ ВЩ, трёхлетний... Негатив, понятно, лучше позитива(иначе бы не использовали только негатив в промышленности), спорят с этим только конченные идиоты, даже не читавшие книг, потому что подтравом компенсирует экспозицию, с зазорами на печати много проще... но шоп та-ааак, я и сам не ожидал. Получается, что огрехи экспозиции можно чуть подправить при травлении.

И эти люди хвалят позитив и фотовывод? Смайлик добавлю завтра, а то вдруг я пять процессов просто один раз угадал с точностью до секунд...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_02_00.jpg
Просмотров: 708
Размер:	594.6 Кб
ID:	260433 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_02_00_D2581453.jpg
Просмотров: 695
Размер:	362.1 Кб
ID:	260434
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 03:05   426
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Перепроявить можно запросто! Решается это сменой проявителя, самое лучшее - пентагидрат метасиликата натрия - можно оставлять хоть на час.
И что бы не было перетравов советую травить быстро! насыщенный раствор, например, хлорного железа при температуре градусов 70 и постоянно помешивать или просто положить плату на поверхность раствора так, что бы она плавала за счёт силы поверхностного натяжения.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 04:00 Автор темы   427
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
пентагидрат метасиликата натрия
Спасибо, спрошу завтра о совместимости, но 5 минут это не 21 секунда +/- 1.
Na2CO3 в двухпроцентной концентрации вполне достойно, думаю. Если повторяемость будет. Тут, блин, вода уже влияет, при процентных концентрациях. В этой баклажке почти 0,5 г/л гидрокарбонатов - это сода и тоже проявляет.

Если брать силикатный клей из магаза канцтоваров или жидкое стекло в хозмаге, то кто поручится за результат, кроме технолога?

Хлорным железом я давно не пользуюсь, пересел на промванну HCl+H2O2. Расходы мизерные реагентов. Не пачкается.

Перетрав допущен вполне умышленно - посмотреть, насколько устойчив резист. Плату, именно эту, эту собирать я не планировал - и ЛУТ-ом грелась, и шкуркой тёрлась пяток раз.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 04:10 Автор темы   428
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
Оригинальный подход: умышленно изгадить, а потом спрашивать у специалиста, в чём дело (представляю его лицо после вопроса).
Логичней сделать максимально с высоким качеством и уж тогда советоваться, как можно ещё улучшить.
Нет, не логично сделать максимально хорошо.

В 2009 году там технологом была девушка, а когда мне теперешний технолог сказал в тлф., что сам делал НФ ВЩ платки, да еще и без ЗП, то мы с ним договорились, что я проведу несколько циклов, соберу информацию, задокументирую, определюсь, чего мне не понятно, а потом ему всё пришлю и он посмотрит.
Сейчас, в общем, и спрашивать уже особо нечего, остаётся поблагодарить за качественный продукт и попросить, чтобы красили, по возможности, погуще - а то не видно.

Вполне возможно, что Юрий Николаевич, технолог Репера, будет мной заинтересован(сканирующей экспозицией ФР лазером) и придёт на эту ветку, а у нас консультант появится "из первых рук", так сказать. Блат
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 04:23 Автор темы   429
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Честно говоря, тоже мысль не уловил.

На мой взгляд, это сейчас не самая главная проблема. Основной вопрос - получится/не получится использовать корректирующую оптику в LSU. А остальное - вам расскажет технолог, как заводскую технологию работы с ФР приспособить к домашним условиям.
Мысль объяснил постом выше. Если всё хорошо, то и спрашивать нечего.

Про родную корректирующую оптику... А я не боюсь, если её и не удастся использовать на 405 нм. Удастся - хорошо. Не удастся - плакать не буду.
Что-то мне подсказывает, на уровне интуиции, что с динамическим фокусом будет ещё лучше и получится добиться в районе 1000 dpi.
Тут уж ФР может начать ограничивать разрешение.

Третий вариант - он самый лучший на мой взгляд(с ограничением по разрешению, правда) - использовать оптику сканера, пересадив туда полигон и поставив лазер с коллиматором и датчик BDI. Там и попросторнее, и луч длиннее - есть шанс, что хватит перетяжки. И зеркала там правильные - будет меньше оптических потерь. И пожёстче там конструкция.

У немца коррекция геометрии от разной скорости луча по линии сканирования в софте есть.

Сейчас идёт подготовка к установке и юстировке лазера в устройство - отработка нанесения ФР для тестовых плат, отработка технологии для работы " быстро и не глядя, с повторяемостью". Попутно стало возможно сделать платы БП, драйвера ЛД, там тоже 0,4х0,2 нормы печати - ЛУТ-ом у меня не получилось.

Пока всё по плану, а - я спать, до обеда.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 10:18   430
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вообще смысл юзать полигонное зеркало, чтоб потом мучатся со сведением луча? Получить растр ведь можно и закрепив выходную линзу с головки на резонаторе. Тут уже и фокус будет сам подстраиваться как надо, и скорость приличная, и траектория прогнозируемая. Сам резонатор вижу как пластинку с вклеенной линзой, которая на гибком подвесе гуляет влево-вправо относительно неподвижного ЛД за нею. Возбуждается резонатор эл. маг полем строго определённой частоты. Амплитуда порядка 0,5мм, частота в сотню Гц не думаю что проблемой будет. Подобный подход используют в строчной развёртке пикопроекторов. Я бы так и FullHD попробовал вывести, но раскачать линзу с частотой под 20кГц не думаю что получится...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 11:17 Автор темы   431
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
и закрепив выходную линзу с головки на резонаторе.
Правильно я понял, что типа пьезоактуатора? Или на ножке камертона?
Не понял, почему будет фокус сам подстраиваться, по части сферы?

Пьезокристалл, насколько представляю, режется тоже как-то хитро вдоль его кристаллографии и не очень пригоден изгибаться по двум осям, всё больше по одной. Кроме того, он таки греется(и как проволоку гнёшь - она греется, и из-за диэлектрических потерь, которые от объёма, т.е. в кубе от габаритов, в пико-прокатывает, успевают снять с объема наружу) на больших амплитудах и его надо охлаждать или использовать повторно-кратковременно.

Цитата:
но раскачать линзу с частотой под 20кГц не думаю что получится...
Ага, ультразвуковая ванночка на воздухе получится - отлетит нафиг линза, мсм.
С полигоном тут попроще.
И в проекторе полигон можно использовать, думаю - есть же какие-то подшипники с магнитным подвесом, работающие на тех скоростях... Правда нежно всё и трогать/двигать при работе нимаги. Или подвес как у гироскопа в инерциалке городить...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 13:26 Автор темы   432
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

50х60 мм, 2200 об/мин, 0,5 мл(похоже пожадничал), сушено часов 8 при 70 С, неуплотнённый шаблон от коники.
11 минут с 70 мм, вакуум-файлик.
Проявка 5 минут, перепроявить трудно ! Толщина заметно уменьшилась.
Лёгкий недотрав или, скорее, норма - резист сидит, дороги 0,4 = 0,4, 0,2= 0,2, прикинул наложением шаблона. Время травления 15 минут.
Смылся резист - без вопросов.
Вода водопроводная, растворы вчерашние.

Вложение 9666Вложение 9667

Работает.

Из минусов.
Липнет, падла, шаблон. Отлеплял под струёй воды, помогает мало.
Сейчас попробую смочить ФШ дистиллированной или подкисленной водой и "мокро заламинировать" ФШ к плате лёгким приглаживанием.
Заодно, кажется, удастся избавиться от манипуляций с дурацкими файликами и вакуум-перделкою. Если будет за 8-10(часть потерь УФ убрали) минут отлепляться - приклею на р-р сахара в воде, хотя, думаю, не отлепится.
Так как Инферион говорит, что поверхностное натяжение сильно рулит. А так же капиллярные эффекты, надо полагать, вкупе с эффектом иммерсионного объектива.

Инферион, переползай на жидкий негативник - реально удобно и нетребовательно к шаблону. И пыли в разы меньше, аж не видно пока.

П.С. Смайлов ставить не буду. Разглядывая получившуюся дорогу промеж падов 0805, забью последний гвоздь в гроп "фотоплоттерной идеи", которая, как оказалось, была мертва изначально, хотя бы в силу следующего.
Вот когда плоттер рисует пером, то каретка этим же пером опирается на бумагу, гася крутильные колебания вокруг оси У. На лазер особо не обопрёшся, и придётся почти однозначно или бороться за минимальный вес лазерного пера(в районе пару десятков грамм максимум), тщательно балансировать конструкцию относительно центров масс и/или усиливать конструкцию, что практически невозможно - две тонких палочки и по ним каретка ездит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_03_00.jpg
Просмотров: 678
Размер:	545.8 Кб
ID:	260435 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_03_00_D2581455.jpg
Просмотров: 694
Размер:	237.8 Кб
ID:	260436
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 14:23   433
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Правильно я понял, что типа пьезоактуатора? Или на ножке камертона?
Не понял, почему будет фокус сам подстраиваться, по части сферы?
Подвес почти как у той же линзы в головке. Только ориентация другая и вместо тонких проволок гибкие пластины с необходимой жесткостью, чтоб резонанс получить на нужной частоте. Т.к. они плоские - дают свободу только в одной оси, а не в двух как у головки. Там же и катушки так же закрепляются, и по этим же пластинам ток качается небольшой. На резонансе много энергии тратить не придётся, а "линейность" хорошая. Аккуратный синус не сложно вычислить и линеаризовать, а частота известна т.к. происходит захват частоты возбуждения, если она рядом с резонансной. Меандр только подавай нужной частоты, вес припоем подкорректировать у резонатора да и всё. Останется только амплитуду научится стабилизировать (по сигналу с тех же катушек возбуждения)...

А с фокусом фокус в том получается, что относительно линзы ЛД будет как бегающий в плоскости пиксел, эту же плоскость линза и будет проецировать как все нормальные объективы - на плоскую же поверхность. Это справедливо для нормальной оптики, которой и является асферическая линза с головки (не считая хроматических аберраций, которые нам не грозят). К тому же она именно так и работает в родном исполнении...
Линза весьма короткофокусная, смещать её придётся не сильно, в пределах миллиметра. Если она способна дать пятно в 2мм на расстоянии в метр, то для достижения точки в 0,1мм потребуется расстояние в 20 раз меньше, т.е. 5см. Не, для экспонирования ерунда однозначно. А вот картинку рисовать на самодельном "Лазерно-Лучевом Индикаторе" с "пушкой" размером с четверть спичечного коробка было бы забавно...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 14:47 Автор темы   434
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Иммерсия с дистиллированной водой, 8 мин экспозиции(без файлика), 5 минут проявки, 6-7 минут травления. Резист сох при комнатной 8-10 часов, липнет даже с водой.

Вложение 9668Вложение 9669

Непонятно.
Похоже на сильнейший пересвет, однако микрорельеф около цифры 4
со стороны верха проявился и начал травиться. Да и снизу "4" тоже.
Пока резист не снимал, накатал вторую сторону и попробую 4 минуты экспонировать, потом будет вместе травиться.

Неужели в микрослое воды УФ засвечивает таки всё переотражениями от границ сред? Тогда идея с иммерсией не очень годится, хотя немного разъяснит и покажет уменьшение экспозиции вдвое.

Есть мысли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_04_00.jpg
Просмотров: 650
Размер:	561.7 Кб
ID:	260437 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_04_00_D2581457.jpg
Просмотров: 660
Размер:	567.2 Кб
ID:	260438
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 15:03 Автор темы   435
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Подвес почти как у той же линзы в головке. Только ориентация другая и вместо тонких проволок гибкие пластины с необходимой жесткостью, чтоб резонанс получить на нужной частоте. Т.к. они плоские - дают свободу только в одной оси, а не в двух как у головки. Там же и катушки так же закрепляются, и по этим же пластинам ток качается небольшой. На резонансе много энергии тратить не придётся, а "линейность" хорошая. Аккуратный синус не сложно вычислить и линеаризовать, а частота известна т.к. происходит захват частоты возбуждения, если она рядом с резонансной. Меандр только подавай нужной частоты, вес припоем подкорректировать у резонатора да и всё. Останется только амплитуду научится стабилизировать (по сигналу с тех же катушек возбуждения)...
Теперь понял. Так работать будет. Мне тоже, возможно, придётся степень свободы "поперёк" у линзы на voice coil убирать. Пластинки вместо проволок были бы в жилу.

И, похоже, их можно изготовить хендмейдно травлением

Вот только из чего бы это сделать придумать, а потом где бы это взять? Нужна какая-то бронзовая фольга или что-то в этом роде, типа из чего пружины балансов часов делают. Пружина баланса подходящих часов или стрелочной головки, возможно - это и травить бы не надо, только как разогнуть без потери пружинящих свойств?


Цитата:
А с фокусом фокус в том получается, что относительно линзы ЛД будет как бегающий в плоскости пиксел, эту же плоскость линза и будет проецировать как все нормальные объективы - на плоскую же поверхность. Это справедливо для нормальной оптики, которой и является асферическая линза с головки (не считая хроматических аберраций, которые нам не грозят). К тому же она именно так и работает в родном исполнении...
Понял.

Цитата:
Линза весьма короткофокусная, смещать её придётся не сильно, в пределах миллиметра. Если она способна дать пятно в 2мм на расстоянии в метр, то для достижения точки в 0,1мм потребуется расстояние в 20 раз меньше, т.е. 5см. Не, для экспонирования ерунда однозначно. А вот картинку рисовать на самодельном "Лазерно-Лучевом Индикаторе" с "пушкой" размером с четверть спичечного коробка было бы забавно...
Ага, забавно. Даже гаджет какой-нить может получиться, типа проекционных часов на тумбочку и/или метеостанции домашней, если получится с пару десятков символов вывести... Это интересная идея. Я думаю, мозг легко привыкнет, даже если относительно медленно символы узнаваемые прорисовывать. Есть же игра-угадайка такая, типа я пальцем вожу, пишу что-то, а дитё пытается угадать, что написано. А тут лазер вместо пальца..
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 17:05 Автор темы   436
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Не, с иммерсией что-то не так...
4 минуты экспозиции, опять всё засвечено. Сушил при 70, поэтому фотошаблон отошёл нормально(приклеен водичкой).
Проявлял 5 минут, травил и рисунка так и нет, потом, на десятой минуте вздулся резист в местах, где должно быть вытравлено, пузыриками пунктиром.


Вложение 9670

Похоже, что-то с химией? Мож вода влияет как на резист, воду прилеплевать ФШ беру для инъекций из ампул, вроде дистиллированная должна быть, а то и дважды.

А может быть проявитель уже того- кончился? Было 400 мл в кювете. Мож уже не работает. Проявил вот эти четыре стороны , в общей сложности 50*60*2 и 50*40*2 100 квадратных сантиметров. Вроде немного.
У кого какой опыт есть по кол-ву проявленных квадратных сантиметров плат на 100 мл примерно двухпроцентной концентрации Na2CO3, интересует негативный любой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_05_00_D2581459.jpg
Просмотров: 641
Размер:	108.5 Кб
ID:	260439
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 17:51   437
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Я думаю, мозг легко привыкнет, даже если относительно медленно символы узнаваемые прорисовывать. Есть же игра-угадайка такая, типа я пальцем вожу, пишу что-то, а дитё пытается угадать, что написано. А тут лазер вместо пальца..
Так ведь луч бегать будет по люминесцентному покрытию. Даже обыкновенная бумага красиво светится и имеет послесвечение. Можно подобрать какой-нибудь материал красивый и с оптимальным послесвечением. А выводить там можно далеко не несколько символов. Если линзу хотя бы на килогерце раскачать по одной оси, то там можно нормальное разрешение получить без заметного мерцания. К примеру на 60Гц кадровой получаем 120 кадров в секунду, по 8 строк с хвостиком в каждой, и на частоте 10Гц уже можно получить 8х12=96 строк за счёт "биений". Эдакая прогрессивная "через 12-ти строчная" развёртка. Чем больше послесвечение, тем качественнее можно отрисовать картинку в статике. Если экран будет на расстоянии 10см, то растр на нём пусть растянется на 5х2,8см (16:9), это получается максимальное эффективное разрешение с такой оптикой всего 2,8см/0,2мм=140х250 точек, плюс антиалиасинг. К сожалению это предельное разрешение на любом расстоянии, точка жирная. Из чего можно сделать вывод о целесообразности ограничения частоты строчной развёртки в несколько килогерц. Конструкцию резонатора с Д16т я то набросал, но фиг кто такое выфрезерует...
Гы, хоть бери и суй такую фигню в самодельный Пип-Бой...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 22:59 Автор темы   438
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Конструкцию резонатора с Д16т я то набросал, но фиг кто такое выфрезерует...
Значит что-то надо придумывать "из говна и палок", которые уже готовы и валяются вокруг Готовый узел войскоил от башки применИм?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 23:09   439
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Нет. Во первых совсем не в тех плоскостях линза там гуляет, во вторых жесткости там нет никакой, он не рассчитан на работу в резонансе. Из говна и палок нормальной добротности не получить, а значит придётся тратить кучу энергии на узел...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 04:20 Автор темы   440
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да... Не резист, а сказка.

Вложение 9677Вложение 9678

8 минут, голый ФШ неуплотнённый чуть прилеплен, без полного прижатия. Шаблон правильный, я цифры отзеркалил, чтобы на плате нормально читались.
3 минуты проявка.
Тестовые миры по градации серого говорят, что тютелька в тютельку. Предпоследняя черная видны дырки от растра, в последней их нет.

11 минут testpcb_06_00 с вакуумфайликом - компонентная сторона платы БП 24/12, есть огрехи, но третий сорт - не брак, подчистим.
Сейчас сохнет вторая сторона, если не промахнусь со сведением, то, пожалуй, в работу. ФШ делал уплотнённым, он становится глянцевым со стороны тонера и меньше прилипает.

Иммерсия с водой, и подкислённой водой полимеризует резист, проверял, начиная от 2-х минут засветки. Видать, ЗП больше от влажности...

Сушить если тщательнее и охлаждать бутерброд при экспозиции, чтобы не перегревался лампами, то почти, практически, не липнет.
Но с сушкой проблема - вечно хочется побыстрее. С увеличением температуры сушки эксперименты пока откладываются - печку выбираю под сушильный шкаф.

Проявка видимая, незасвеченный резист "розовеет, вспухает", становятся видны те места, что стравятся, потом рельеф видно только приглядываясь в отраженном свете. Процесс длится примерно минуту, добавляю ещё минуту при продолжении поглаживания платы ватной палкой, потом сразу травить безникакой сушки/дубления - ничего не слазит. Если только на растре гр. серого, но нам не портреты печатать.
Непонятный момент на этой платке с мирами, дырья от центрифуги. То ли опять пожадничал резиста, то ли 2500 об/мин уже много. Но на зеркале резиста никаких следов не было.

Большая платка центрифугировалась на 2000 об/мин с падением оборотов до 1850 после нанесения резиста. Тут какой-то прям саморегулируемый процесс - притормаживает, когда резист добирается от меньшего радиуса к большему, где ускорение надо сбавить.


В общем, этап вполне удался и закончен. Какие-то нюансы, например с сушкой, прояснятся окончательно при изготовлении трёх плат для лазерэкспозилки, но, собссна, там, глядишь, уже и прилипать нечему будет. Резист работает и работает очень повторяемо.

Вопрос к заинтересованным и прежде всего к Инфериону - давайте придумаем тест на потомсравнительную чувствительность 365 нм vs 405 нм.
Что-то ничего пока в голову нейдёт, кроме вырезания 1 кв. см в непрозрачной ширме, установки этого окна на одну лампу 8W BLB и засветке, то ли просто голого резиста, то ли в этими мирами с градациями серого...

Что бы такого придумать, чтобы потом сравнить времена засветки от этих ламп и от лазерного растра?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_07_00.jpg
Просмотров: 723
Размер:	1002.1 Кб
ID:	260444 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcbtest_07_00_D2581467.jpg
Просмотров: 676
Размер:	322.8 Кб
ID:	260445
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17097 секунды с 17 запросами