Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 174600   Ответов в теме 505   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2013, 23:52 Автор темы   261
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
как это?
Удивительно

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Выше всё написал.

....
Платку давайте качественным фото, посмотрим точно, что там за акселерация и деселерация.
....
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 00:01   262
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Что-то не получается у меня нормальная макросъемка - без вспышки вокус плохо наводится. Что получилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2642.JPG
Просмотров: 739
Размер:	1.47 Мб
ID:	260047 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2644.JPG
Просмотров: 784
Размер:	1000.2 Кб
ID:	260048
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 00:02   263
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
И потребует камень явно не слабее того, что уже стоит в форматтере. Там примерно под сотку-две МГц тактовой, 32 бит и разные dsp-подобные фенечки.
Ну-ну...
Это явно не ATMega128, которую вы планировали поставить.
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 00:19 Автор темы   264
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Что-то не получается у меня нормальная макросъемка - без вспышки вокус плохо наводится.
Пальчиком вспышечку легонечко прикрывайте, чтобы не было пересвета и всё получится.

Цитата:
Ну-ну...
Это явно не ATMega128, которую вы планировали поставить.
Ещё раз. Последний.
Мега128 с xram в 64 кB вместит то, что наваял немец с учетом допиливания.
Я вижу это единственным работоспособным вариантом для самостоятельного изготовления работоспособного девайса без утомительных выяснений какой камень круче.

Последние страницы темы показывают правильность этого решения.

Добавлено через 2 минуты
Ещё раз переснимите первую фото без пересвета - вторая не в фокусе
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 00:39   265
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
За самодельный:

1. Китайская сверлилка - тысяч 5.
2. Китайский координатный столик 200х100 - тысяч 7.
3. Набор моторчиков с креплениями к столику и сверлилке - тысяч 10.
4. Прочие расходы - обязательно найдется то, что я не учел.
Судя по списку кто-то этим путем уже топал Однако тут не хватает расходов на электронику которая будет рулить координатами и сверлилкой и разработку софта который будет этим рулить. И это отнюдь не прочие расходы. А так безусловно интересно, 7 штук за столик 200х100 вполне гуманно (если это не китайское гуано с дикими люфтами и низким ресурсом), а его одного хватило бы на то чтобы заменить плоттер и впоследствии почуть доапгредить УФ перо до полноформатного станка. Если есть ссылки по теме, пульните плз. Можно в личку чтобы тему не захламлять.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 01:02   266
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Но пока все же механика сначала, потом мысли про то как ей рулить.
Правильнее заглядывать вперёд, чтоб подобрать механику оптимально. Ведь слишком простой трудно будет рулить, а легко управляемую сложнее сделать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Именно "да ну" - одно дело шимить варикап с практически молниеносной реакцией ГУНа, другое дело внятно крутить инертный привод по сервометкам.
И что же в этом сложного? Благодаря инерции только требования к МК снижаются. Сами же МК аппаратно поддерживают такие вещи, что уже говорить за софт? С этим мотором и AVR справится без проблем, ещё и на пропукивание гимна с флешки ресурсов хватит. Причём это уже с программной компенсацией инерции, для поддержания динамики в форме. Разрешение ШИМ высокое и не требуется. Опять же, благодаря инерции у нас возможна передискретизация. Вы говорите тюнеру мало 8-ми бит. Если бы вы модулировали последний бит с помощью плотностно-импульсной модуляции - вы бы и на AVR 16 эффективных бит вытянули на частоте в килогерц. При этом не испытывая проблем с фильтрацией, т.к. на этой частоте пульсации составляли бы всего 0,4% от амплитуды голого ШИМ (которые на частоте аж в 250кГц).

Я не буду настаивать на использовании МК. На мой взгляд это удобное и красивое решение - переложить максимум работы на программную часть. Ведь код править гораздо проще, чем плату. Но каждый должен делать в меру своих возможностей. Кто-то не понимает аналоговую схемотехнику и перекладывает всё на цифру (хотя без теории подобных цепей фиг что и в цифре получится), кто-то же просто не владеет контроллерами достаточно хорошо, чтоб быстрее и красивее реализовать систему, чем на аналоговой рассыпухе. Лучше хоть как-то слепить, чем вообще никак...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 01:17   267
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Правильнее заглядывать вперёд, чтоб подобрать механику оптимально. Ведь слишком простой трудно будет рулить, а легко управляемую сложнее сделать...
Совершенно верно. Это называется проработка хотелок и превращение их во вменямое ТЗ, по которому можно будет довести проект до финиша. И без такого ТЗ будут ноги 10см, как во всем известном тосте. Но пока что мы вынуждены плясать "от гайки м3" и у нас нет никакой ясности чего мы можем хотеть, а что под губозакатывающую машинку. Поэтому вперед глядеть очень трудно, реалий не видно. Но вопрос прорабатывается достаточно плотно, в том числе и на тему кто будет таскать координаты, плоттер или столик покрепше. И за наводку на гуманный по тугрикам и качественный столик тока спасибо скажу
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 01:51 Автор темы   268
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
И за наводку на гуманный по тугрикам и качественный столик тока спасибо скажу
Таковых в природе нет
Китайскую сверлилку надо всю допиливать, чтобы убрать люфты и нежесткости. Ей платы твердосплавом сверлить у меня даже и мысль в голову не придёт.

Крестовый координатный стол китайский ... внизу.

Можно взять китайский фрезер хоббийный и очпушить. Но сверлить твердосплавом тоже нельзя.

Раньше где-то попадались готовые конструкции мелких портальничков из алюминиевого профиля, с полем 200х300х100 примерно - это бы прокатило, только контроллеры ШД добавить и скоростной шпиндель.

по хобби -cnc читать в инете - не перечитать
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 12:45   269
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Судя по списку кто-то этим путем уже топал
Не совсем этим, но иду. Когда встал вопрос: приделать столик к сверлилке или проапгрейдить его до фрезерного - проапгрейдил.

Цитата:
Однако тут не хватает расходов на электронику которая будет рулить координатами и сверлилкой
Точно. Контроллер для ЧПУ еще тысяч 8.

Цитата:
разработку софта который будет этим рулить
80% любительских ЧПУ работают под MACH3. Скорее всего, управление фрезерным станком можно приспособить и под наши цели.

Цитата:
если это не китайское гуано с дикими люфтами и низким ресурсом
Естественно, он китайский кривой и косой - с напильником придется повозиться. Но, на мой взгляд, с достаточным ресурсом по прочности.

Цитата:
Если есть ссылки по теме, пульните плз.
Честно говоря, о китайских столиках - не особо. Можете почитать мою тему про китайский фрезер: http://forum.hobbi.tv/showt....

Столики можно взять здесь: http://www.konatools.ru/ или здесь: http://www.technoreal.ru/. Два конкурента - что-то есть в наличие у первого, что-то - у второго.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 12:51   270
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Можно взять китайский и очпушить. Но сверлить твердосплавом тоже нельзя.
Не факт.

Я, правда, пока не пробовал твердосплав в него ставить, но по ощущениям, вполне реально. Надо вместо тяжеленого сверлильного патрона (который у меня обычное сверло 1 мм быстро сломал) использовать легкий цанговый патрон под ER11. Его я и купил под сверловку плат. Правда, пока не протестировал – время закончилось.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 14:43   271
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Таковых в природе нет
Вот и я так тоже думаю, что за вменяемые бабки безлюфтового стола хотя бы под А4 лист не найти...
Цитата:
Крестовый координатный стол китайский... внизу.
Ага, особенно понравилось это
Цитата:
Координатный стол, 225х175 мм ( вес16 кг ) / 460х240 мм ( вес 42 кг ) - ( перемещение - 110х110 мм / 140х240 мм );
При его габаритах и весе полезный ход просто умиляет. Если у него еще и люфты получаются делением габарита на полезный ход (а у китайсов врят ли по другому), это как раз то что нада для ЧПУ
Цитата:
по хобби -cnc читать в инете - не перечитать
Вот этого как раз таки и не надо, время стоит дорого. Нужно не читать-перечитать, а конкретное решение: вот тот вот стол, за вот такие вот бабки. И баста. Но чую что твой совейский плоттер будет лучше тысячи подобных столов. Хотя бы потому, что сделан в эпоху когда на металле не экономили. О фрезере я и не мечтаю, а сверлилку может и получится на него потом поставить. Мне больше чем 1мм диаметром и не нада ниче сверлить в платах, и поэтому я могу вполне наметить все мелкими сверлами а то немногое что поболее потом и ручной сверлилкой рассверлить. Но мясо да, придется наращивать. того что есть слишком мало...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 15:05   272
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
проапгрейдил.
Подробности интересны, если не секрет.
Цитата:
Точно. Контроллер для ЧПУ еще тысяч 8.
И так "мелочь" за "мелочью" и в итоге по правилу 20/80 конечный прайс будет этак косаря на три зелени. Правда с рассрочкой в несколько лет. А время в баксы мы обычно пересчитывать не умеем. Хотя при таком раскладе дешевле взять кредит в банке и купить готовый станок этак косарей за пять-шесть (если есть такие конечно, но чую прайс раза в три жирнее). Даже при такой тухлой идее как кредит в банке и переплате процентов потом, это все равно дешевле будет.
Цитата:
80% любительских ЧПУ работают под MACH3. Скорее всего, управление фрезерным станком можно приспособить и под наши цели.
Это еще курить надо, можно ли будет этим софтом потом и пцб нарисовать. Все надо проверять, и я лично за годы зарабатывания на хлеб программингом на слово не верю ни кому. Т.е. пока не увижу что функция работает, для меня ее не существует
Цитата:
Естественно, он китайский кривой и косой - с напильником придется повозиться. Но, на мой взгляд, с достаточным ресурсом по прочности.
Боюсь что напильником превратить паровоз в вертолет можно только в известном анекдоте. А в реале останутся люфты/биения из за которых тонкими сверлами можно будет просверлить 2-3 отверстия одним и потом менять на новое. Ну и точность вывода - придется забыть. За ссылки спасибо, почитаю.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 15:33   273
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
При его габаритах и весе полезный ход просто умиляет.
Они все из чугуна.

Цитата:
Если у него еще и люфты получаются делением габарита на полезный ход (а у китайсов врят ли по другому), это как раз то что нада для ЧПУ
Это, как раз, не самая большая проблема. Под ЧПУ все равно надо ШВП ставить - там и люфты исчезнут.

Мне больше не нравится, что мой стол идет по параболе. Но, я его пока не разбирал - возможно этот момент там как-то регулируется. Если нет - придется фрезеровать.

Цитата:
вот тот вот стол, за вот такие вот бабки.
У всех китайских станков ноги растут из немецких - возьмите стол с немецким контролем качества (Optimum Machines KT-120) и с ним не будет особых проблем. Правда, там и цена уже не китайская - 23 246 руб. : http://s-awangard.ru/catalo....
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 15:57   274
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Подробности интересны, если не секрет.
Ничего особенного. Вместо китайского сверлильного Корвет, купил китайский фрезер WMD 16VLS. Сверлилка сейчас стоит на складе - пока руки не дошли ее сфоткать и описание на продажу сделать. Как обладатель сверлильного и фрезерного станков могу сказать, что превращение сверлильного в фрезерный – пустая трата времени.

Цитата:
конечный прайс будет этак косаря на три зелени
За такую цену сверлилку уже смысла делать нет. Фрезерное ЧПУ выйдет тысяч в 5. Прока от него значительно больше. У кого есть 3 тысячи долларов на сверлильное ЧПУ - найдется и 5 на фрезерное.

Цитата:
А время в баксы мы обычно пересчитывать не умеем.
Я считал - поэтому сам и собираю.

Цитата:
купить готовый станок этак косарей за пять-шесть
А вот с этим проблема. Китайские ЧПУ брать смысла нет - не умеют они их делать. В них все равно самому придется лезть и до ума доводить. И всю китайскую электронику выкидывать, менять на вменяемую. А с немецким контролем качества - денег стоят. Например, немецкое фрезерное ЧПУ обойдется в 264 674 руб. Так, к нему еще и оснастка нужна тоже с немецким контролем качества - это еще тысяч 150 рублей.

Цитата:
Это еще курить надо, можно ли будет этим софтом потом и пцб нарисовать.
Посмотрел, она умеет управлять лазерным гравером: http://www.machsupport.com/. Наш случай отличается от этого только необходимостью управления диаметром точки.

Цитата:
Все надо проверять, и я лично за годы зарабатывания на хлеб программингом на слово не верю ни кому.
С этим я и не спорю. Просто, иногда дешевле использовать готовое, чем самому долго писать собственное ПО.

Цитата:
Боюсь что напильником превратить паровоз в вертолет можно только в известном анекдоте.
Хороший вопрос. Но, купить станок с немецким контролем качества - это даже в Питере с Москвой может себе позволить далеко не каждый. Поэтому тут вопрос стоит так: или напильником в китайском брак устранять самому, или забыть про сверлильное ЧПУ.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:09 Автор темы   275
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Не факт.

Я, правда, пока не пробовал твердосплав в него ставить, но по ощущениям, вполне реально. Надо вместо тяжеленого сверлильного патрона (который у меня обычное сверло 1 мм быстро сломал) использовать легкий цанговый патрон под ER11. Его я и купил под сверловку плат. Правда, пока не протестировал – время закончилось.
Я сверлю твердосплавом руками на примерно 30 тысячах оборотов в минуту вот этим, извиняюсь за маловменяемое фото.

Вложение 9267

Будь хоть какая цанга во фрезере, 30 тыс оборотов не получить.
Качания(демпфированные, плавные) рукой ничего не значат и свёрла Ф0,5 не ломают, на тридцатнике тысяч ТС-сверло - фреза и режет стеклотекстолит как масло горячий нож.


Если Вы приделаете такую штуку к своему чпу-фрезеру, то всё получится со сверленим плат, если люфты приводов позволят.
Будет дробить - не позволят.

А вообще надо твердосплавом платы сверлить на 60-80 тысячах, как, собственно, и есть на производстве
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: my_pcb_drill_D2581260.jpg
Просмотров: 769
Размер:	318.0 Кб
ID:	260049
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:25 Автор темы   276
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Это, как раз, не самая большая проблема. Под ЧПУ все равно надо ШВП ставить - там и люфты исчезнут.

Мне больше не нравится, что мой стол идет по параболе. Но, я его пока не разбирал - возможно этот момент там как-то регулируется. Если нет - придется фрезеровать.
ШВП параболу не исправят. Люфты в ШВП - как здрасьте, особенно в китайских "7 свежести". Там гайка к винту не подходят даже в пределах одной партии ШВП.

В общем - сложно всё. С китаем - дёшево, но непредсказуемо,
с точными комплектующими - дорого, но непредсказуем Конструктор
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:37   277
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Будь хоть какая цанга во фрезере, 30 тыс оборотов не получить.
Факт. А на меньших твердосплав не сверлит?

Цитата:
А вообще надо твердосплавом платы сверлить на 60-80 тысячах, как, собственно, и есть на производстве
Это другая песня. Сначала надо сам ЧПУ собрать! А там уже видно будет: чем и как текстолит сверлить. У меня руки до него дойдут где-то через месяц-два...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
ШВП параболу не исправят.
Это я понимаю.

Цитата:
Люфты в ШВП - как здрасьте, особенно в китайских "7 свежести".
А без них еще хуже.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:37 Автор темы   278
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Как обладатель сверлильного и фрезерного станков могу сказать, что превращение сверлильного в фрезерный – пустая трата времени.
как обладатель китайской сверлилки и некоторого опыта - аналогично, для сверления плат китайский хоббийный фрезер - это пустая трата времени
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:40   279
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
для сверления плат китайский хоббийный фрезер - это пустая трата времени
Почему?

Поюзал я его - ничего глобально страшного в нем нет (кроме качества сборки). При необходимости можно башню укрепить, тогда и отклоняться при сверлении не будет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2013, 17:42 Автор темы   280
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А на меньших твердосплав не сверлит?
Сверлит, но теряется всякий смысл в твердосплаве. Он гораздо более хрупок, чем Р6М5 и перегибов не прощает.

ЦНЦ собрать я пытался, но лучше почитать и посчитать - для чего и зачем.

Этот экспозитуре+сверловка проект будет на круглых направляйках(ресурс 100 часов), с зубчатым ремнём(ресурс 50 часов) и лазером(ресурс 10) часов. К сожалению, чудеса бывают редко.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17483 секунды с 17 запросами