Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2867   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2014, 19:09 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2014
Последняя активность: 23.07.2014 10:43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сканеры PT-40K, как аппаратно уменьшить угол раскрытия?

Здравствуйте! Собираем проектор на данных гальво от spacelas http://spacelas.com/html_pr.... Тестовое включение показало, что гальво работают с очень большим углом раскрытия. В проекторе хотим предусмотреть регулировку масштаба картинки по X и Y крутилками на задней панели, чтоб можно было его уменьшать при работе на зашитых в контроллер эффектах. Подскажите плиз, какой из подстроечников на плате усилителя отвечает именно за масштаб картинки? хочу его выпаять и подпаять переменник вместо него. По ссылке есть фото плат, но если надо выложу фото усилителя крупным планом. Спасибо!
Nafanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 19:39   2
VADoLAS
Увлеченный
 
Регистрация: 07.08.2013
Последняя активность: 30.06.2015 19:55
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Если честно - то вы занимаетесь глупостями!
Вы бы еще кембриджи подороже взяли и к ним pT-trust прикрутили)
Ну это так... для улыбки.
А на самом деле я думаю все таки логичнее эти сканеры использовать с полноценным контроллером , а как правило во всех программах для лазеров есть настройки проектора.
Это раз.
Во вторых - на той же страничке, что вы тут указали, есть внизу мануал на эти усилители.
Если присмотреться, то под картинкой платы есть расшифровка обозначений.
и там написано, что подсторечник под именем SIZE (самый нижний) подразумевает изменение размера картинки (а по факту регулировка амплитуды входного сигнала на усилитель гальвонометра). короче - размах зеркала уменьшает.
Думаю он то вам и нужен.
Если честно - то самому интересно, можно ли сделать как вы хотите. сам об этом думал недавно. Но мне для другой цели это нужно.

При перепайке советую учесть, что вход усилителя довольно чувствительный и следует использовать экранированный провод дабы не ловить помехи.

отпишитесь как сделаете.
VADoLAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 19:54 Автор темы   3
Nafanya
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2014
Последняя активность: 23.07.2014 10:43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VADoLAS :
Если честно - то вы занимаетесь глупостями!
Вы бы еще кембриджи подороже взяли и к ним pT-trust прикрутили)
Ну это так... для улыбки.
А на самом деле я думаю все таки логичнее эти сканеры использовать с полноценным контроллером , а как правило во всех программах для лазеров есть настройки проектора.
Это раз.
Во вторых - на той же страничке, что вы тут указали, есть внизу мануал на эти усилители.
Если присмотреться, то под картинкой платы есть расшифровка обозначений.
и там написано, что подсторечник под именем SIZE (самый нижний) подразумевает изменение размера картинки (а по факту регулировка амплитуды входного сигнала на усилитель гальвонометра). короче - размах зеркала уменьшает.
Думаю он то вам и нужен.
Если честно - то самому интересно, можно ли сделать как вы хотите. сам об этом думал недавно. Но мне для другой цели это нужно.

При перепайке советую учесть, что вход усилителя довольно чувствительный и следует использовать экранированный провод дабы не ловить помехи.

отпишитесь как сделаете.
Спасибо за конструктивный ответ! Поясню, что возможность аппаратно уменьшать угол раскрытия нужна для того, чтоб в случае использования проектора в автономном режиме (через pT-trust) отстроить проектор так. чтоб не елозить людям лучами по глазам, т.е. сузить вертикаль. Ну а в случае работы от контроллера, понятно что аппаратная регулировка не нужна.

Завтра попробую - отпишусь!

Кстати, усилки очень нехило греются, спустя минут 10 работы штатные радиаторы обжигают палец. Полагаю уменьшение амплитуды сигнала уменьшит нагрузку, а соответственно и нагрев.
Nafanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 20:10   4
VADoLAS
Увлеченный
 
Регистрация: 07.08.2013
Последняя активность: 30.06.2015 19:55
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nafanya :
Спасибо за конструктивный ответ! Поясню, что возможность аппаратно уменьшать угол раскрытия нужна для того, чтоб в случае использования проектора в автономном режиме (через pT-trust) отстроить проектор так. чтоб не елозить людям лучами по глазам, т.е. сузить вертикаль. Ну а в случае работы от контроллера, понятно что аппаратная регулировка не нужна.

Завтра попробую - отпишусь!

Кстати, усилки очень нехило греются, спустя минут 10 работы штатные радиаторы обжигают палец. Полагаю уменьшение амплитуды сигнала уменьшит нагрузку, а соответственно и нагрев.
Я думаю это не усилки греются, а стабилизаторы.
Надо посмотреть на сколько вольт там стоит блок питания. в старых версиях это было 24 вольта биполярное. сейчас нормальные дают +-18 вольт. При том, что угол раскрытия не пострадает.
Народ вообще удаляет их и не парится. Годами работает и хоть бы хны.

Но я бы посоветовал как минимум подстроечником подкрутить немного напругу. до 21 вольта хотя бы. всеже дольше проживут. У меня вообще поначалу на самопальном проекторе усилители работали на 16-16.7 вольта. ну правда немного сканрейт падал. процентов 7-10. Но это не принципиально.
Правда у меня с этих блоков питания и лазер питался и еще довольно мощный TEC модуль.

В общем ответ такой - если не страшно лезть в проектор - крутите БП, продумайте радиатор на охлаждение и.т.д
Если все работает - не лезьте. и все будет хорошо!
VADoLAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 00:10 Автор темы   5
Nafanya
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2014
Последняя активность: 23.07.2014 10:43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Отписываюсь: эксперемент прошел практически успешно. Проектор собирался в корпусе от заводского проектора, в котором имелись на задней панели регуляторы X и Y. Решено было их задействовать. Из плат усилителей были выпаяны подстроечники SIZE и экранированным кабелем с двумя жилами и оплеткой были соединены с переменниками в корпусе. Все работает, но с одним "НО". Если полностью скрутить регуляторы в "0", развертка полностью отключается, что мягко говоря небезопасно. А если полностью выкрутить на максимум - гальво перегружаются сигналом. Думаю решить проблему внедрив в цепь регулировок постоянные сопротивления, ограничивающие минимальный и максимальный масштаб картинки. Практическая польза от регулировок очевидна. Пока девайс работает в режиме лучевого шоу от встроенной платы в заведении, куда был инсталлирован, регулировкой уменьшили развертку по вертикали настолько, что лучи не попадают в глаза посетителям, а светят над головами. Респект VADoLAS за подсказку!
Nafanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 08:18   6
lasers_Вячеслав
Увлеченный
 
Регистрация: 05.03.2014
Последняя активность: 19.03.2018 22:44
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Nafanya, как в целом эти сканера, просто тоже хотел заказывать у них и собрать проектор?
lasers_Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2014, 13:47 Автор темы   7
Nafanya
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2014
Последняя активность: 23.07.2014 10:43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вячеслав, пока ничего не могу сказать, поскольку не имеем контроллера, соответственно протестировать нечем. Шоу зашитые в pT-trust рисует норм. Скоро приобретем контроллер, тогда можно будет что-то сказать по существу.
Nafanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09320 секунды с 18 запросами