Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 71486   Ответов в теме 207   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2015, 07:13   161
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:26
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38346
Сказал(а) спасибо: 5937
Поблагодарили: 32744 раз(а) в 15176 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
которые я взял, нет
у меня снималась. с обычным, э... разъемом
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 14:28 Автор темы   162
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у меня снималась. с обычным, э... разъемом
Благо он стоит не дорого, нашел с разъемом
Чем лучше наполнять шприц паяльной пастой из баночки, другим шприцом?
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 14:32   163
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 06:26
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38346
Сказал(а) спасибо: 5937
Поблагодарили: 32744 раз(а) в 15176 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Чем лучше наполнять шприц паяльной пастой из баночки, другим шприцом?
ну вот я выше писал, что 2-кубовый наполняю инсулиновым с отрезанным торцом вместе с носиком.
чтобы наполнить инсулиновый таким способом - надо найти еще более тонкий шприц, или замутить поршень в колено телескопической антены.
потом вдоль проволочки загнать в заправленный шприц поршень, выдернуть проволоку и пользоваться.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 17:41   164
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Я тупо намазываю на выдернутый поршень и пихаю его обратно.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2015, 05:03 Автор темы   165
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Провел еще один более точный тест зарядки. Все данные на видео.
Загадкой остается, почему в процессе заряда ток пульсирует, порядка 100mA, а под конец снижается до наступления CV или на практике по другому не бывает. Может такая специфика зарядки или дело в источнике питания.. Вариант попробовать запитать зарядное от 6-7V, чтобы уже точно не было влияния на график заряда из-за нехватки мощности.
Прямая ссылка на видео YouTube
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 23:55 Автор темы   166
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

На днях пересобрал плату, новая на порядок лучше и аккуратнее собрана.
С нормальным инструментом и расходниками паять одно удовольствие, экономит время и нервы. Но почти все мелочевку пришлось паять обычным паяльником, с термофеном детали центрируются неровно. Не могу я смотреть, когда компоненты криво стоят. Без маски пайки в моем случае по другому никак.

Паяльная паста XG40 получила добро. Заправлял инсулиновый шприц, таким же шприцом, мешал воздух и приходилось проталкивать пасту поршнем. Поэтому лучше выдавливать пасту на самое дно, иглой или более тонким шприцом. Пасты осталось очень много, вообще можно набирать на 1-2 раза носиком из банки с пастой.

Внезапно закончилась 1мм медная проволка для металлизации, нигде не мог найти. Выручил стабилитрон с длинными выводами, пустил в расход. Технология простая, расклепывается проволка, затем можно зачистить, главное чтобы не выступала на поверхность.

Решил покрыть плату лаком, Plastik 71, на предыдущей в некоторых местах дорожки заметно потемнели. Ложиться хорошо, высокая текучесть, но нужно быть аккуратным с разъемами. В начале были сомнения, надо ли.., возможно скоро придется распаивать. Попробовал, снимается спиртом, наносить можно в несколько слоев, интервал до часа. Когда вставлял разъем посыпались искры, замкнул на торце платы нижнюю и верхнюю дорожки, как раз там где не было покрытия, карма

Кабель готов, получилось неплохо. Теперь часто заряжаю фонарь и смартфон одновременно, чего так долго не хватало в поездках, обычно напряг с адаптерами/проводам. На входе всегда присутствует mppt, вся техника которая подключается к выходу 5V корректно заряжается. Силиконовый провод радует.

Индикаторный светодиод теперь сине-голубой, смотрится отлично! Зеленый был слишком ярким и слепил, а в режиме маяка постоянно приходилось отвлекаться. Добавил контактные площадки на плату, для быстрой прошивки зарядки, теперь не нужно ничего припаивать.

Кстати драйвер работает от зарядки без лития, питаясь от usb адаптера, мерцаний не замечено, правда иногда вместо 4 режимов доступно 1-2, нужно повышать режимы постепенно начиная с мунлайта, если включить 2 или 3, сразу сбрасывает яркость в минимум, видимо особенности зарядки, которая ограничивает мощность, приходится ждать сброс ИСКРЫ. Хорошо вписалась обновленная прошивка от Tamagotchi.

На фото видно терморезистор, ток зарядки поднят до 1.6А (шунт 0.043Ohm), думаю предохранитель лишним не будет. Хотя если включить фонарь на турбо от usb, то через некоторое время сработает защита и фонарь погаснет. Хорошо это или плохо, не знаю.

Далее стекло, контакты и оринги с накладками для кнопки планирую скоро заказать с fasttech. Для накладок 2 варианта, первый нравится большое. т.к большая площадь вокруг накладки облегчит герметизацию. Так же усилил кнопку медным штырем, со временем прогибалась.
https://www.fasttech.com/pr...
https://www.fasttech.com/pr...

Пока это все в пути, есть время поработать над корпусом. Фонарь удобно носить на голове, вес практически не ощущается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0352.jpg
Просмотров: 1407
Размер:	45.1 Кб
ID:	156479 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_033353.jpg
Просмотров: 962
Размер:	79.2 Кб
ID:	156480 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 794
Размер:	107.6 Кб
ID:	156482 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0362.jpg
Просмотров: 840
Размер:	54.4 Кб
ID:	156483 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0340.jpg
Просмотров: 946
Размер:	72.0 Кб
ID:	156485

[Исправлено: Reyden, 26.12.2015 в 01:16]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tamagotchi (17.01.2016)
Старый 27.12.2015, 10:35   167
IT Engineer
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Последняя активность: 05.03.2020 07:59
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Проверки с солнечной батареей ведь не было? Я ничего не пропустил? От какой мощности СБ и за какое время, зарядится одна банка 18650 ?
И когда можно будет заказать, или купить готовый вариант?
IT Engineer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 14:12 Автор темы   168
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
Проверки с солнечной батареей ведь не было? Я ничего не пропустил?
На 12 стр. этой темы я упоминал про сб. Проверка конечно была, только с маломощной панелью (5W), не той которую я планировал постоянно использовать. Другой пользователь (Maskym) с которым мы почти параллельно собирали зарядку, использовал ее чаще с солнечными батареями на практике.
https://forum.fonarevka.ru/...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
От какой мощности СБ и за какое время, зарядится одна банка 18650 ?
На хорошем солнце при сопоставимой мощности сб, будет заряжаться так же само как и от сети, в остальных случаях прогнозировать трудно, так как очень много факторов. Чтобы зарядить что то в плохую требуется очень много времени, выходная мощность сб падает на несколько порядков. Скорее идет дозаряд, чем полноценная зарядка. Много ватт солнечной энергии не бывает, качественная 13W панель думаю хорошо бы сочеталась с этой зарядкой, больше уже не такая портативная, будет запас мощности, который не всегда сможет использоваться зарядным на максимуме, но зато улучшится результат при слабой освещенности. Сейчас потребление зарядки в районе 7W, учитывая различие реальных хар-к панели от заявленных, нужна 10W как минимум.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IT Engineer :
И когда можно будет заказать, или купить готовый вариант?
Проект на данный момент некоммерческий, к тому же по прошивке для драйвера есть ньюансы. Нужно прошивать самому или узнавать сколько будет стоить использование в готовом варианте. Трудно сказать сколько времени уйдет на доработку корпуса, если появится первый результат к началу февраля, будет хорошо и ситуация прояснится.

[Исправлено: Reyden, 27.12.2015 в 15:39]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2016, 22:30 Автор темы   169
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

По поводу мощности преобразователя. Я не вижу смысла использовать это устройство выше 10W (2А). Первый момент, выходная мощность зарядки ограничена 10W, что ставит лимит при питании внешних устройств от преобразователя 5V, без лития, через mppt зарядку. Второй, потребуются высокотоковые аккумуляторы и подключение внешнего лития через разъем, чтобы длительное время обеспечить нагрузку из нескольких устройств токами 3А и более, что для меня требуется крайне редко, а согласования интерфейса для ускоренной зарядки здесь нет.

Повысить запас мощности преобразователя поможет новая IC от Ti. В данном контексте, у нее в 2 раза меньше ток потребления в обычном режиме (5uA) и в 10 раз меньше при выключенном (0.01uA), выдает на 0.1V больше (5.1V) и стоит в 2 раза дороже, чем существующий TPS61032. Попробовать интересно, но это не совсем оптимальный вариант.
? TPS61032 или TPS61235
http://www.ti.com/product/T...


При повышении тока, накладываются ограничения на пропускную способность разъемов, об этом далее.

На данный момент используются разъемы micro usb (1.8A, 0.03mOhm per pin). Падение напряжение при 2А 0.12V/0.24W. Улучшить показатели можно с помощью разъема usb - c (1.25А, 0.03mOhm per pin), преимущество заключается в большем количестве выводов, объединив контактные группы уже получим 0.005mOhm и 0.02V/0.04W. На мой взгляд, оно того стоит, вместе с проводом 18AWG и разъемами XT30 должна получится качественная цепь питания.

Есть мысли совсем отказаться от micro usb, на плате сейчас занимает место 1 лишний разъем, не могу сказать что он бесполезный, но пользуюсь я им крайне редко, добавляет немного универсальности, когда родной кабель не под рукой. Думаю одного usb-c было бы достаточно.
? Usb-c или micro usb
http://www.digikey.com/prod...

Заказал диоды XM-L2 U3D, вместо XPL-V3E3. Тем временем многие детали уже пришли, fasttech умудрились положить бракованную накладку для кнопки. Стекла 21мм, то что нужно для 19.7мм оптики.

Тесты с солнечной панелью Poweradd 14W прошли успешно, контроллер заряда лития способен потреблять 7W в обычной режиме и 10W в разогнанном, что является пиковой мощностью панели. Добавить нечего, работает как положено.

Разработка продвигается своим ходом, как и у всех существуют свои ограничения, надеюсь из этого получится что то стоящее.

Если есть предложения на счет внесения корректировок, комментируйте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0536.jpg
Просмотров: 376
Размер:	100.0 Кб
ID:	168044 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0511.jpg
Просмотров: 321
Размер:	71.4 Кб
ID:	168045 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0531.jpg
Просмотров: 404
Размер:	56.5 Кб
ID:	168046

[Исправлено: Reyden, 23.05.2016 в 00:20]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 21:26 Автор темы   170
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Решено, TPS61235 и разъем на плату usb-c, всего компонентов набирается на 40$. Я бы рад сделать корпус, но для начала надо все смоделировать, так денег не хватит на прототипы, все таки бюджет ограничен. Думал все, финишная прямая, оказалось еще много идей на счет изменений.

[Исправлено: Reyden, 23.05.2016 в 21:29]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2016, 13:54 Автор темы   171
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Есть 3 числа, в которые входит полная стоимость деталей, разница в скобках: 31.2$ (TPS61032+micro usb) 39$ (TPS61235+micro usb) 46$ (TPS61235+usb-c). Ставить (TPS61235+micro usb), смысла нет из-за слабых разъемов. Остается 1 и 3 вариант.. до завтра еще подумаю. Боюсь окончательно перейти на темную сторону перфекционизма.

[Исправлено: Reyden, 24.05.2016 в 14:05]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 05:03 Автор темы   172
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Решение поставить usb-c, я считаю правильным, проблема только в цене. Разъемы данного типа от известных производителей (Keystone, Jae - Japan) достаточно дорогие, но и качество соответствует, по сравнению с no-name. За ними будущее и уже сейчас можно встретить бюджетные решения. Для сравнения, вилка keystone обходится 5$.
http://www.k206.net/connect...

Компромисс micro usb 3.0, мне нравится универсальность, 1 общий разъем для кабеля с полным функционалом, в то же время подойдет любой micro usb кабель для подзарядки. Потери при 2А терпимые 0.6V/0.12W.
http://www.k206.net/connect...

Кабель переделаю, от общего разъема оставлю примерно 15 см провода, по длине расположится 3 T-Plug mini, можно будет подключать что душе угодно и отсоединять лишние провода, когда в них нет необходимости.

[Исправлено: Reyden, 25.05.2016 в 05:12]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 07:06   173
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 06:43
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2532
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Reyden, разбавлю ваш монолог) Все таки если фонарь для сейчас, то актуален микро USB, он везде почти. А в будущем... не последний фонарь же собираетесь.
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 25.05.2016 в 07:07]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 11:38 Автор темы   174
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Все таки если фонарь для сейчас, то актуален микро USB, он везде почти. А в будущем... не последний фонарь же собираетесь.
Дело в том, что без оригинального кабеля, ничего не сделаешь, на основной разъем приходится вход зарядного, выход 5V и литий. Сейчас помимо общего разъема, стоит mirco usb с обычной распиновкой, можно заряжать фонарь любым micro usb кабелем, приятно, но по опыту используется крайне редко, с таким же успехом можно купить переходник.

Основной аспект - сопротивление контактов. По всем параметрам подходит usb-c, потери (2A 0.02V/0.04W), цена кусается.., поэтому появился micro usb 3.0 (2A 0.6V/0.12W), у которого в придачу с универсальностью все в порядке.

Все иет к заводской плате, которую не хотелось бы лишний раз переделывать, внести изменения конечно всегда можно.

[Исправлено: Reyden, 25.05.2016 в 11:43]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 22:17 Автор темы   175
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цель создать многофункциональное устройство под широкий спектр потребностей. Выбор разъемов и концепт кабеля, ставят непростую задачу. Не хочется на порядок повышать цену, а так же удешевлять в ущерб качества цепи питания. Слишком расточительно ставить дорогой разъем usb-c, а потом на тот же кабель паять разъемы переходники T-mini. В такой ситуации на ум приходит только один вариант, встроить разъемы T-mini или XT30 в фонарь, благо они компактные, думаю так будет лучше всего и появится возможность эксплуатировать новый преобразователь хоть до 8А, естественно с нормальными аккумуляторами.

Неудобно, когда кабель толстый и из него выходит много ненужных в момент использования проводов, особенно AWG18. Распаять 4 жилы провода с таким сечением, крайне непросто в usb-c. Так что я за 3 XT30 разъема на плате. Вес особо не прибавит, они легкие, пригодятся вилки от разъемов, которые идут в паре, для изготовления кабеля. Итого, выходит сравнительно недорого и с минимальными потерями в характеристиках. Вот он, долгожданный выход из тупика.

[Исправлено: Reyden, 25.05.2016 в 22:53]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 19:54 Автор темы   176
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Пришли новые компоненты, в частности преобразователь TPS61235, транзистор от переполюсовки SI7655ADN, решил попробовать термисторы murata NTC 10k. Attiny85V-10MU на удивление обошелся дешевле, чем 10SU у нас. Первый раз вижу, чтобы вакуумировали пакеты с деталями.

Готовлю разводку под нововведения с учетом всех рекомендаций и корпус. Заводскую плату можно изготовить, после того как все будет собрано и отлажено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0536.jpg
Просмотров: 439
Размер:	32.5 Кб
ID:	169355 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0526.jpg
Просмотров: 371
Размер:	66.0 Кб
ID:	169356
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
IT Engineer (09.06.2016)
Старый 10.06.2016, 19:16   177
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Пришли новые компоненты, в частности преобразователь TPS61235, транзистор от переполюсовки SI7655ADN, решил попробовать термисторы murata NTC 10k. Attiny85V-10MU на удивление обошелся дешевле, чем 10SU у нас. Первый раз вижу, чтобы вакуумировали пакеты с деталями...
А сколько денег за Attiny85V-10MU и где?
Где собираешься использовать murata NTC 10k? Вроде в этом проекте подобного нет?
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2016, 19:53 Автор темы   178
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
А сколько денег за Attiny85V-10MU и где
Обычно выбираю компоненты на digikey, иногда farnell, затем отправляю запрос на почту evo.net.ua. Они заказывают из разных мест, attiny85V-10MU судя по упаковке с Farnell (US), 62.2грн с доставкой, сроки 1 неделя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Где собираешься использовать murata NTC 10k? Вроде в этом проекте подобного нет?
В качестве предохранителя. У Контроллера заряда лития есть профиль настроек JEITA. Использовать необязательно, но с ним спокойнее оставлять литий без присмотра, а с сб увеличивается вероятность перегреть устройство на солнце во время подзарядки. У нас подобных термисторов не встречал, в основном толстый Vishay с оголенными выводами.

[Исправлено: Reyden, 10.06.2016 в 20:34]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2016, 21:51   179
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Обычно выбираю компоненты на digikey, иногда farnell, затем отправляю запрос на почту evo.net.ua. Они заказывают из разных мест, attiny85V-10MU судя по упаковке с Farnell (US), 62.2грн с доставкой, сроки 1 неделя.

...
Если честно, меня устроит ATTINY85-20SU за 33грн, под боком, т.е. в любой момент.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
...
В качестве предохранителя. У Контроллера заряда лития есть профиль настроек JEITA. Использовать необязательно, но с ним спокойнее оставлять литий без присмотра, а с сб увеличивается вероятность перегреть устройство на солнце во время подзарядки. У нас подобных термисторов не встречал, в основном толстый Vishay с оголенными выводами.
я такими пользовался. Скоро будут 10кОм 1%.
http://voron.ua/catalog/022172

Хреново, смд 0805 пока не нашел 1%.

[Исправлено: Egroeg, 10.06.2016 в 22:41]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2016, 23:35 Автор темы   180
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Многофункциональный налобный фонарь. Разработка, обсуждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Если честно, меня устроит ATTINY85-20SU за 33грн
Это мне известно, на данный момент с индексом V типоразмера -MU, дешевле не удавалось найти, 85V-SU в imrad'e под 60грн.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
я такими пользовался. Скоро будут 10кОм 1%.
Хорошая цена, может как ни будь на них перейду. Хотя те что сейчас, мне нравятся, выводы длинные и гибкие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
смд 0805 пока не нашел 1%.
Vishay просматриваются 1%.., но номиналы разные.

[Исправлено: Reyden, 10.06.2016 в 23:56]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15755 секунды с 17 запросами