Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105308   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2013, 21:53 Автор темы   101
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Это типа лазерной рулетки
То шо есть такие рулетки я как бэ в курсе, я не в курсе каким боком соотносится такая рулетка и лсу. Вроде бы как и рядом не лежали. У лсу задача светить, у лидара мерить, как скрестить ужика и ежика?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
а с плоттером - Славу хрен переубедишь не заниматься ерундой
Макс, уж если кто ерундой и парится из нас двоих, так это пожалуй ты. Я вот подожду когда ко мне приедет плоттер и коллиматор с линзами, отстрою по быстрому точку как она у меня изначально с башки получилась до того как я стал стекла выковыривать, поставлю на каретку плоттера это безобразие и окантовку платы хотя бы уже смогу зафигячить из какого нить софта для каттеров благо я его не так давно качал и помню исчо какие гайки в нем крутить. И это без какого либо перехвата команд смены перьев и прочей фигни. Так шта не убеждай меня заниматься именно той фигней что и ты. Ибо а) у меня нет иллюзий что с этого потом мона бабло подымать килобаксами до вожделенных тобою пары лямов б) мне вполне хватит того качества, что сможет выдать обычный планшетник. Со всеми терморасширениями и прочими неидеальностями.
Цитата:
Или если потом на лазерную резку/гравировку замахнуться больших форматов.
Ну так ставь сразу СО2 лазер и фсе. Че ты ЛСУ насилуешь?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Ты сматри, а то понравится и засосёт
Да ладна те беспокоиться, все под контролем. Засосаться не выйдет хотя бы потому что есть такой предохранитель как рутина жызни. Вот если бы я тока лазерами занимался, то тогда да одно из двух - либо засосало в вечный оргазм либо таки стал бы гуру в оптике. А пока что мне приходится идти на компромайс
Цитата:
А то помрём баранами в оптике...
Так все одно помрем баранами. Не в оптике так еще в чем то. Всего знать невозможно, и глупо даже пыркаться
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 02:02   102
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
То шо есть такие рулетки я как бэ в курсе, я не в курсе каким боком соотносится такая рулетка и лсу.
К ЛСУ - никак не относится. Но ведь Инферион писал про ЛЦУ...

Всё остальное - тоже нет смысла комментировать, как ошибочно прочтённое и неправильно понятое.

Забавно, не правда ли?

П.С. Войскоил, войскоил...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 02:40 Автор темы   103
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Забавно, не правда ли?
Ага. Наблюдать как чайник в оптике за месяц на глазах превращается в гуру очень забавно. На шараге помнится сцылка была на статью одного вумного дядьки, ты наверное тоже ее видел. Он там еще утверждал, что у хомосапиенс три основных мотива - сэкс, жрачка и доминирование. Можно дополнить его, что если с первыми двумя наряжонка, то чел обычно сидит и не высовывается, но как только чуток отлегло так сразу ищет над кем бы возвысится. Это происходит и с тобой. Я те аплодирую стоя: Макс ты нереально крут во всем и мне до тебя как до луны пешком. Набей это в ворде самым крупным кеглем, распечатай, повесь на стенку и любуйся. Пусть тебя это греет. Я же в оптике чайник, был им ранее и им скорее всего и останусь. И у меня нет большей задачи в ней чем простыми средствами получить точку от ЛД на текстолите и чтобы эта точка была регулируемой. По ходу процесса я конечно интересуюсь альтернативными путями получить рисунок на пцб, но только в плане оценки их большей перспективности чем поставить перо на планшет. И всей мудреной терминологией вкупе с жаргонами ессно не владею. Так шта я не в курсе что такое ЛЦУ (либо смутно догадываюсь), и совсем не понимаю как им можно светить резист. Тема вроде бы как об этом
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 04:05   104
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Народ. За кубик я ничего не спутал, не надо . Я специально когда-то проверял искажения поляризации за оптикой - нифига не обнаружил. Как перекрывает фильтр излучение, так и продолжает перекрывать. below. ты бы лучше посмотрел как люди сводят кубиками излучение. При этом всё равно какими, хоть поляризационными, хоть дихроичными. Берут два коллиматора, настраивают ими оба ЛД в лучи, которые и сводят кубиком. Попробуй поставить оба ЛД голяком перед кубиком, и свести их центы с точностью до >микрона по всем 3-м осям, я на это посмотрю . Другое дело лучи сводить, одна ось роли практически не играет, хоть на 10см отодвигай, а решающим фактором остаётся лишь параллельность, сами лучи могут быть сдвинуты хоть на пол миллиметра, это тебе не микронная точность. А иначе ты просто получишь две точки вместо одной. Переубедил?
Параллельный луч лучше проходит через границы раздела сред, и наверняка лучше отражается от хитрой поверхности под прямым, проектным углом. Т.е. ЛД таки имеет смысл коллимировать до сведения. Это и драгоценную площадь сэкономит, можно юзать кубики меньших размеров, хоть с самих кареток для сведения синего. При такой схеме, с достаточно высокой точностью фрезеровки, хватит лишь регулируемого фокуса на одном из ЛД. Ну и кубик на клей посадить да повертеть, чтоб лучи сошлись...
Цитата:
 Сообщение от pwn :
И динамическая фокусировка опять же никуда не денется, мы ведь по плоскости чертим а не по сфере, расстояние от источника света до поверхности будет меняться, т.е. все это нада компенсировать.
На видео видно простую лупу вместо стекла в окошке, она и работает как объектив. А ведь объективы спокойно отрисовуют плоскую поверхность (пикселом на которой и является излучатель) на другой плоской поверхности (мишени). Другое дело что линзы эти не идеальны, да и они ограничивают угол раскрытия. Прилепить динамически перестраиваемый фокус было бы интереснее, заодно и диаметр пера крутить. Совсем без башенная идея - выколупать с 3LCD проектора просветную ЖК матрицу, и слепить с неё хитрую диафрагму, задающую любую форму лучу, хоть единорога там нарисовать с разрешением 1024*768...
Цитата:
А это что за заверь такой?
Простая указка с автофокусом и удвоенной мощью. ЛД периодически меняются ролями, один используется как излучатель, а другой как приёмник. На больших расстояниях можно использовать импульсный метод, а на малых - фазовый. Хотя я склоняюсь к фазовому методу с кратными степени двойки частотами сканирования, чтоб и на больших расстояниях, и на малых хорошо работало. Можно попробовать ещё фокусировать по ВЧ шуму, как в цифрофотиках, но это менее информативно...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 10:10   105
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Переубедил?
Конечно, нет. Вот когда сам попробую и вдруг не получится, тогда, может,
Мне вот интересно, как в PHR свели красный, ИК и 405 нм. У комбинированного "красный+ИК" не один и тот же кристалл излучают, или один?

Цитата:
и свести их центры с точностью до >микрона по всем 3-м осям,
А так ли надо, до микрона?
Но заинтриговал, интересно

Цитата:
можно использовать импульсный метод, метод, а на малых - фазовый. Хотя я склоняюсь к фазовому методу
Какой примерно диапазон расстояний измерения планируется получить? Пользовал Leica Disto A3(кажется) - классная удобная стабильная вещь. Особо с ней не миндальничали, пользовали при обмерах объектов, заносили с холода в тепло - она спотеет, но всё равно работает... Очень хотелось ей прикрутить на теодолит, чтобы считывать и углы тоже - типа тахеометра безотражательного бы получилось, да механику крепления не придумал.

С удовольствием, Инферион, буду интересоваться, а мож и приму участие в "интерферометре", чуть попозже
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 10:20   106
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Тема вроде бы как об этом
Не, тема обо всём, что связано с лазерной оптикой и что могло бы помочь в экспонировании ФР. Измерения до объекта в трёхмерке очень заманчивы, если они будут возможны в наколеночном, или около того, исполнении.

Если не хочешь читать в теме "плоттер" про ЛЦУ и интерференционные измерения - у тя там на шизе есть Идеи
Цитата:
Правила форума
Темы в данном подфоруме создает только pwn, но любой вправе оставлять тут свои ответы или комментарии.
Но мы вроде выяснили, что идеи pwn смертельно скушны бывают даже для самого pwn. Не не так - Самого PWN! (зевающий смайлик).
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 10:39   107
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Мне вот интересно, как в PHR свели красный, ИК и 405 нм. У комбинированного "красный+ИК" не один и тот же кристалл излучают, или один?
А там точность ненужна, одновременно они не работают, а остальное всё равно подправит ОС.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А так ли надо, до микрона?
Как я уже писал - размеры излучающих участков этих ЛД измеряются единицами микрон. Если хочешь получить один луч, одну точку, то тебе придётся свести эти участки так, чтоб с точки зрения оптики это было одно целое. Вдоль оптической оси требования не такие высокие, если оптика длиннофокусная, но остаётся ещё две...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 11:11   108
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ладно, разберёмся в процессе.
Планирую сразу два драйвера ЛД заложить в конструкцию, чтобы либо кубиком два 405 нм ЛД сложить, либо поставить красный для наводки (возможно, измерений расстояния до мишени, только я пока слабо себе представляю математику с физикой этих вычислений) и 405 нм для экспозиции. А там как получится.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 13:37 Автор темы   109
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Если не хочешь читать в теме "плоттер" про ЛЦУ и интерференционные измерения - у тя там на шизе есть Идеи
Не, меня не напрягает совсем, просто я не врубаюсь с ходу о чем идет речь. Где за светилку резиста а где за обмер какого то там 3д.
Цитата:
Но мы вроде выяснили, что идеи pwn смертельно скушны бывают даже для самого pwn. Не не так - Самого PWN! (зевающий смайлик).
Они скушны для тех, кто в них не врубается. Ну и также мало интересны тем, кто мечтает за счет чего либо поднять свои вожделенные лямы баксов с пыльной дороги. Расслабься Макс, эти идеи не для тебя
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 13:33   110
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Я вот не совсем понял, почему там три баклажки.
Насколько я понял, там 4 головки по 2 форсунки. Скорее всего, чтобы головки не чистить при смене цвета маски.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:15   111
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Насколько я понял, там 4 головки по 2 форсунки. Скорее всего, чтобы головки не чистить при смене цвета маски.
Я тоже подумал про разные цвета, но увидев на столе только зелёную "отрыжку" - передумал о многоцветности. Ну да ладно.
Ещё разглядел, что там некоторые форсунки сдвоенные - вероятно прямо в воздухе, пока туман летит, происходит смешение двухкомпонентной маски. Пока логически склоняюсь к "Маска- Отвердитель"-Растворитель(чтобы растеклось)".

За прошедшие дни у меня скрестился мысленно такой станок с центрифугой, ещё, наверное, на почве мыслей с темы "Фотопринтер" про полярку
Получилось типа винилового проигрывателя, где форсунки стоят на конце тонарма на месте головки звукоснимателя.
Только плата крепится на за центр, а как там, по краям - за технологическую область.
Вроде бы механика кардинально упрощается - можно "руку" насадить на вал крепкого ШД и не париться с подшипниками и пр. точной механикой. Ну будет немного поболее потерь от непопадания распыляемого на прямоугольную плату, не особая беда. Зато портал с линейными перемещениями не городить.

Нада патентовать

Вроде ж даже были виниловые проигрыватели с переворотом диска... И с автоподачей/автосменой, типа музыкального автомата...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:37   112
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Нада патентовать
Согласен, мысль интересная.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:53   113
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот ещё интересное, в рассылке сегодня попалась "малинка".

Вложение 9616

Памяти вагон, скорости - вагон, разрядности вагон, арм, линух, опенцорц.

Цитата:
Оснащен процессором ARM11 Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 МГц, включающим в себя графическое ядро с аппаратным ускорителем, способным воспроизводить FullHD-видео, и ядро цифрового сигнального процессора. Оперативная память размером 512 Мбайт размещена непосредственно на процессоре по технологии «package-on-package». Вывод видеосигнала возможен через цифровой HDMI-интерфейс или через композитный разъём RCA. Корневая файловая система, образ ядра и пользовательские файлы могут размещаться на SD-карте памяти.

Размер платы составляет 85,6 x 54 x 17 мм.

Raspberry Pi Model B может работать под управлением практически любой свободной операционной системы - Debian, Fedora или Arch. В базовую комплектацию уже включен браузер Iceweasel (модификация Firefox), офисный пакет KOffice и интерпретатор языка Python. Магазин приложений для миникомпьютера доступен на сайте: http://store.raspberrypi.com/

Доступные для отдельного заказа комплектующие:

Raspberry Pi Case [CLEAR] - корпус из прочного полупрозрачного полимера 95x62x27мм;
Raspberry Pi Enclosure Kit [black] - черный акриловый корпус для Raspberry Pi;
RASPBERRY-PI / PROG-4GB-SDCARD - карта памяти SD 4GB c предустановленым обраом Debian 6 Linux, 2 GB доступно для использования;
Raspberry Pi - GPIO Shrouded Header [2x13] - GPIO разъем BH-26 (2x13) для соединения Raspberry Pi B с другими переферийными устройствами;
Raspberry Pi - GPIO Ribbon Cable - гибкий шлейф 2х13 для подключения перефейных устройств к GPIO Raspberry Pi B;
ADAPTER USB1000/MicroUSB - блок питания для Raspberry Pi;
GERTBOARD - BOARD GERTBOARD ASSEMBLED - специальная GPIO-карта расширения, с помощью которой к Raspberry Pi могут подключаться и управляться сложные физические устройства;
PIFACE DIGITAL - BOARD I/O EXPANSION RASPBERRY-PI - модуль для установки на Raspberry Pi и обеспечения соединения с лампами, двигателями и сенсорами;
PIVIEW - ADAPTER RASPBERRY PI HDMI TO VGA - подключение Raspberry Pi к VGA-монитору через HDMI-выход;
WIPI - DONGLE WIFI USB FOR RASPBERRY PI - беспроводное подключение Raspberry Pi к сети;
KIT MP29035 - 3.5" TFT-модуль с разрешением 320x240 точек и видеоконтроллером.
Обратите внимание, что модель В отличается от модели А наличием дополнительного второго порта USB 2.0 и порта Ethernet.

Ну и накой все эти демонстрационные армоплаты Salamander-а? Эта штука - готовая база со всей переферией для мозгов любого цнц-станочка.
Если видеовыход композитный есть с отключаемым цветом, дык можно прям им лазер модулить, что в лсу, что в гальво Знай тока пиши...

Вот ешё одна штука http://apc.io/ , только она гаджетная вроде
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Raspberry-Pi-1.jpg
Просмотров: 791
Размер:	62.6 Кб
ID:	260386
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 19:18   114
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Весь Хабр исписан этой малиной. Излюбленная игрушка тех самых "програмыздов эмбеддеров" ("ардуинщиов"), или как ты их там называл. Ну, не далёких, короче...

На кой такие мозги? Комп на что? А как эта хрень справится с быстротечными процессами, которым требуется шустрая ОС? Да никак, аппаратные костыли всё равно лепить. Это вам не микроконтроллер с шустрой нафаршированной периферией и нормально организованными прерываниями. И смысл, если у этой железки производительность ниже чем у ПК, а латентность не лучше? Не проще ли софт писать сразу на ПК, и теми же самыми костылями (физ. драйверами различных узлов) рулить с него без дополнительных "малиновых расходников"? Игрушка это, имхо. И более реального применения, насколько мне известно, ей так и не нашли. У неё ведь даже плата не предусмотрена для крепления в каком-либо адекватном корпусе...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 19:34   115
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А как эта хрень справится с быстротечными процессами, которым требуется шустрая ОС? Да никак, аппаратные костыли всё равно лепить.
А чо, для армов ОС РВ ещё не придумали?

Дело в том, что комп только виндовсом шевелить, который тоже ни разу не ОС РВ.
Дык, тогда смысл?
Пень 1,5 с дос и cncPRO рулит станком полностью.
А тут покруче будет и покомпактнее. Ну если фильмы одновременно не смотреть и в скайпе не сидеть, то потянет, думаю.

Цитата:
..тех самых "програмыздов эмбеддеров" ("ардуинщиов"), или как ты их там называл. Ну, не далёких, короче...
Ага, сам их не люблю. Тут смысл в том, что народ накидал атмегу или арм на гетинакс, поставил разъёмчики, резисторчики с конденсаторчиками, написал "френдли юзверь" интерфейс простенький и разводит полмира лохов на бапки. В т.ч. потому что те не умеют/им лень паять.

Цитата:
У неё ведь даже плата не предусмотрена для крепления в каком-либо адекватном корпусе...
Ну рамку мы ей выпилим, можно напильником, а можно ... вон у Hobbi.TV фрезерный станок есть.

Цитата:
Это вам не микроконтроллер с шустрой нафаршированной периферией и нормально организованными прерываниями.
Этого я пока не понимаю. Но если GPIO есть с периферией коммуникационной, то и ШИМ, и АЦП прикрутить труда не составит, думаю.

А чем этот 11 арм отличается от того 3 или 7/9, что у Саламандера на девборде стоит? Им же тоже можно хелло ворлдить и светодиодики зажигать?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 19:46   116
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
рулить с него без дополнительных "малиновых расходников"?
Там неужели криптованный бутьлоадер стоит, что не будет работать ни с чем, кроме SD-карты "с магазина"?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 20:57   117
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А чо, для армов ОС РВ ещё не придумали?
А она тут причём? Дело не в Операционной Системе, а в Обратных Связях. GPIO есть, и толку, если на них не прикрутить аналоговый датчик, а АЦП тулить - так этот камень на него не пойми когда отреагирует со своей операционкой. То же самое и к остальному относится: посчитать что-то ресурсоёмкое не спеша и с запинками непонятной длинны - пожалуйста, а моментально, или хотя бы детерминировано отреагировать на событие, и тут же подкорректировать что надо - фиг, не царское это дело лапками дёргать. С таким подходом только шаговиком и клацать. В этом и разница между МК и МП. На станок лепить МП смысла не вижу, он делает то же что и ПК, медленно жуёт тонны информации, когда станку не хватает низкоуровневого барахла для решения рутинных задач вроде линеаризации, стабилизации и т.п. Чтоб ПК отдал команду, а как она там будет выполнятся - не задумывался...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А чем этот 11 арм отличается от того 3 или 7/9
Вопрос не в этом. Чем отличается ARM Cortex M4 от ARM11? Да тем что это микроКОНТРОЛЛЕРное ядро, которое реагирует на события за известное и минимальное число тактов, и на нём можно строить готовые драйверы для всяких там гальво, ЛД, ШД и т.п. уже с аналоговыми цепями ОС, работающими со срезом в мегагерцы. Это всё на одном кристалле. А все эти платы для линуксов как правило заточены под мультимедийную ерунду. Звуковой ЦАП, микрофонный АЦП, видео "жующее HD" и т.п. Как это всё нам поможет держать стабильно ток ЛД и позиционировать оптику без дополнительного обвеса на приличных скоростях? Конечно "малинка" по-шустрее винды должна быть, но я бы не стал доверять такому монстру простые, но требовательные ко времени задачи...

Вообще и Cortex не любит работать с прерываниями, помню как SviMik повесил его примитивной задачей, которая сидела на прерывании и выполнялась то-ли с частотой 1МГц, то-ли около того. На AVR с этим проще, а тут без DMA и планирования на перёд уже никак. Что тогда говорить за ещё более тяжеловесные камни, которым даже ОЗУ внешнее паять надо? Они пока "развернутся" и пол года пройдёт...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 22:17   118
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Вообще и Cortex не любит работать с прерываниями,
Тоже слышал краем уха, что что-то сложно там с прерываниями у армов. Типа конвейера с приоритетами, что ли?

Мож просто непривычно? Я вот не люблю прерывания, нахерачу в маин один большой loop - тока сам разберусь

Ладно. Попробую какие-нить доки поискать, мож и не за семью печатями они, на Broadcom BCM2835. Уж больно вкусно, мсм. И АЦП/ЦАП, думаю, там не только аудио на борту. Память тож хороша. Уж не думаю, что там драм надо драйвер писать специальный, авторефрешь какой-нить придумали, поди...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 22:56   119
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
вон у Hobbi.TV фрезерный станок есть.
Я к нему пока ЧПУ не приделал.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2013, 21:44 Автор темы   120
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Плоттер наконец таки ко мне приехал, целым и невредимым
Вложение 9731
Механика и электроника живы, даже по тесту пытается что-то чертить, правда нечем бо фломастеров немае. Кнопки правда пленочные и малехо звездят, но то наука о контактах, ИПС исправит. Из трудностей (которые в общем то и по картинкам до покупки были видны) - расстояние от держателя фломастера до самого планшета всего лишь 12мм. И от верхней рейки до планшета всего лишь 36 мм. То есть разгуляться особо негде. Кроме того, если глянуть на него сбоку, у корпуса немного странный дизайн:
Вложение 9732
Т.е. когда он стоит ровно на столе, то планшет не горизонтально а чуть под углом к плоскости. Хотя тут же видно, что корпус раскидывается на пару половинок и вполне можно убрав планшет и нарастив нижнюю часть увеличить расстояние от пера до рабочей плоскости. Далее мне предстоит визит в его нутро, разгон тараканов и хреновых контактов. Ну и там по ходу станет ясно, в каком направлении его пилить далее.

PS Посылка с лазерами тоже по трекингу на подходе, как почта от 8-го марта очухается, пойду забирать. И пойдут уже игрища комплексные, с лазером и плоттером...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 716
Размер:	188.0 Кб
ID:	260497 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 712
Размер:	77.6 Кб
ID:	260498
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20707 секунды с 17 запросами