Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32502   Ответов в теме 295   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2021, 15:59   101
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
хорошая вещь типа фонаря амортизируется долгие годы (если не десятилетия)....
Если не потеряется задолго до окончания срока амортизации.
Имхо стоимость фонаря должна быть такова, чтобы не сильно огорчаться в этом смысле от его потери.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Да и фонарь - вещь в общем бооее широкого применения, чес там палатка, или скажем газовая горелка.
С точки зрения важности для походной жизни - палатка или газовая горелка являются более критичными штуками. Если остался внезапно без фонарика - обычно в походе с этим нет проблем, если путешествуешь не в заполярье зимой. Просто немного корректируется график движения. А вот если вышла из строя палатка или газовая горелка, то последствия получаются гораздо серьезнее. Поэтому в качественную палатку - вкладываться разумнее, нежели в фонарик. Несмотря на то, что фонарик "вещь более широкого применения". Не в широте применения тут вопрос. А в последствиях при потере или поломке девайса. Вообще, достаточно ответить на вопрос, что критичнее, забыть ли дома фонарь, или забыть дома газовую горелку или палатку? Чтобы быстро выстроить иерархию более полезного и менее полезного. Более критичного и менее критичного.

Вопрос фонарика в походах (на поверхности, где солнце светит большую часть времени) на самом деле сильно переоценен фонаревщиками, это можно списать это на специфику форума, но на самом деле, если не планируется ходить ночью, то вполне можно обойтись закорузлым фонарем, реально. Будет менее комфортно, но дойдешь. По большому счету, если исключить специальные применения (спелеология, ночные трейлы, возхождения с обязательным выходом на Гору в полночь) фонарик для туриста - это сугубо вспомогательный второстепенный девайс.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Поэтому думаю, что ставить по сути цель "скроить" в этом выборе нездорово.
Человек кроит там где считает что ему безопасно кроить на этих вещах, исходя из его условий применения. Это нормально, это обсуждали уже выше, в рамках концепции ограниченных ресурсов. Проблема зачастую в том, что тут начинают фантазировать, что без настоящего охрененного фонаря - автор вопроса непременно пропадет. Обязательно сгинет в джунглях, наступив на змею. А вот был бы у него прожектор - то всё обязательно обошлось бы. Но, есть подозрение, что это не так.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Тезис гудэнаф достаточно гибкий и широкий.

Но не ниже днища.
"А где будем талию делать"? (с)
Тут советы и саркастические реплики выдают зачастую исходя из субъективного понимания/восприятия фонарей у самих советчиков, а не вникания (и понимания) критериев именно автора вопроса. Где это самое днище, о котором столько разговоров? А ведь и нету его, объективно формулированного. Для кого-то днище - боруит. Для кого-то Скилхант - тоже днище, а нужно не хуже зебры, и кастома Тамагочи... и т.п. Это же от потребности зависит. Ну хорошо. Может, тогда прислушаться к потребностям задающего вопрос а не отвечающего на вопрос? Зачем тут пытаться насильно добро причинять, если автору вопроса это не нужно, а нужно просто подобрать преемлемый для него уровень достаточности?
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
EIZ (26.02.2021)
Старый 24.02.2021, 16:10   102
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Вчера 18:04
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 1232
Поблагодарили: 1788 раз(а) в 1144 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Зачем тут пытаться насильно добро причинять
Причинить добро и нанести непоправимую пользу- основная заповедь форума
__________________
если не бить не горит
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
galex (24.02.2021), Timofej 000 (24.02.2021), РШ (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 16:29   103
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:16
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
У меня была Панда ЯЛ в качестве основного и Droid-1 в качестве вспомогательного. Вполне себе комплект для моих задач. Но я посеял Панду ранним утром осенью 2019 года и обнаружил только когда телепортировался за 150 км вечером того же дня. И вот пока я заморозил покупку прямо основного фонаря и решил поиграться тем, что доступно в Таиланде в интернет-магазинах с доставкой.

Сейчас пока оставил основным вот этот фонарь. И он на текущий момент закрывает мои потребности в качестве основного.
Ок, раз был опыт с нормальными фонарями - значит, я был не совсем прав в оценках, приношу извинения
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Меня очень привлёк в нём внешний вид, форм-фактор и обещание нейтрального света. Но смущает воооон та верёвочка на голову вместо обычной ленты. Я с таким не сталкивался ещё. Как она на голове? фонарь не болтается? Верёвочка на череп не давит?
Нет, он же легкий.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Вот Дроидного крепления тоже походу уже не найти, сейчас какой-то новый Дроид делают, там оно другое.
Старые еще вполне в продаже, часто натыкаюсь на них в магазинах.
Вот что E02 уже заменены на E02-II - другой вопрос, не пробовал вторую версию и не знаю есть ли в ней смысл и что там с креплениями.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 16:39   104
дрёма
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.02.2017
Последняя активность: 25.04.2024 13:41
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1222
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 1116 раз(а) в 529 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Тут советы и саркастические реплики выдают зачастую исходя из субъективного понимания/восприятия фонарей у самих советчиков, а не вникания (и понимания) критериев именно автора вопроса.
Можете предложить что нибудь, за пару баксов, способное долго работать на минимуме?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Может, тогда прислушаться к потребностям задающего вопрос а не отвечающего на вопрос?
Прислушались, посоветовали взять что понравится и впаять резюк токозадающий... но эта уже не бюджетно потому как понадобится ишо пол литра для дяди Васи телемастера который паять будет))
Итак, ваше предложение?...
дрёма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:20   105
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:16
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
С точки зрения важности для походной жизни - палатка или газовая горелка являются более критичными штуками.
Так вопрос был не про палатку и не про газовую горелку, вопрос был про фонарь. Вот про фонарь и отвечают.

Тем более что тут разговор не столько про тру-походы, сколько про зарубежные поездки с околотуристическими шляниями. Я вот ни разу в такие поездки не брал палатку; горелку часто брал - но ни разу не использовал (фиг там купишь нормальный резьбовой газ); а фонари юзал постоянно и они очень полезны
Особенно на востоке, где хуже инфраструктура и чаще перебои с электричеством.

Безусловно, любой фонарик лучше отсутствия фонаря, и многие задачи можно с каким угодно светом решить - но хороший обеспечивает и больший комфорт, и решение большего числа задач, и как результат бОльшую свободу действий

[Исправлено: fnksb, 24.02.2021 в 17:24]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:24   106
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Полагаю, что в декатлоне существенно лучше
Честное слово, я не обладаю вашими способностями по какому-то таиландскому лоту определить качество )))
Но зато я потратил целых 20 минут на щупанье в Декатлоне, (и 10 минут на уговаривание дать мне посмотреть Trek500 аш! за 1500р, в итоге шиш, они не захотели вскрывать заклееную скотчем коробку чтобы я посмотрел на него 0_о).

Вложение 239365
200 рублей. Этот лот светит отвратительным зелено-желтым светом, с жуткими световыми искажениями и попыткой хоть как-то собрать и без того микроскопический свет в пучок, чтобы светить хотя бы на 20см.
Вложение 239364
Это вообще сложно понять, внушительных размеров дура (и веса). Внутри в центре какой-то дешевый светодиод в рефлекторе и в выточках в рефлекторе чуть ли не три индикаторных светодиода. В логике производителя это "ближний" - который одновременно "экономный" и "дальний".
Но то же самое наследство - неряшливая фокусировка, холодный зеленожелтый свет с каймой. Я не знаю, как оно будет светить заявленные 100 часов, но точно знаю, что такой свет даже в дешевки боруиты не кладут, не говоря уж про D10.
А это уже, на секундочку, 500р.
Вложение 239366
Ну и наконец хит (судя по шильдику) продаж.

Вот эта вот голубая резинка - если вы думаете что она хоть как-то закреплена на фонаре - вы заблуждаетесь, легким движением руки ее можно задрать на нем, т.е. даже заявленные IPX4 вызывают большие сомнения. Из света в фонарь положен красный (крайне умеренное его количество, но ладно, обычно же и нужно мало красного, в то же время для мунлайта многовато), слабый белый и "сильный" белый.
Единственное достоинство - по непонятным причинам зелень не завезли (иссякли копи?) и фонарь хотя бы не режет глаза хирурическим скальпелем. При этом утверждать что он светит тоже проблематично.

Кто осставляет к этим поделкам положительные отзывы - для меня громадная тайна, единственное их достоинство даже не цена, а теоретическая локальная гарантия.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
посеял Панду после года эксплуатации. Это же фонарь,
Верно. Начинаю переживать, что я за последние 8 лет не посеял ни одного фонаря. Но да, был кейс до этоо, когда я в финке забыл в гостевом домике целую жилетку (там впрочем был не только фонарь). Хозяева были готовы мне ее и переслать, но пересыл выходил дороже содержимого. Вывод сделан, больше не забываю.

Но вообще одежда - это лишь одежда, и нет необходимости покупать что-то лучше чем ватник. Можно же порвать.
Правда с тех пор это стало мне уроком.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Так вот я не вижу смысла покупать фонарь с мыслью
Есть смысл, если подходить рационально, оценивать совокупную стоимость владения, амортизацию, эксплуатационные характеристики, область применения.
Вот с этой мыслью, например. Я опять же не говорю, что обязательно зебра. Но подход "куплю самое дешевое что найду" - это совсем не то же самое, что оценка совокупности характеристик.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Вы серьезно? И что затем? То есть я буду заряжать его
Я серьезно о том, что характеристики встроенного аккумулятора неизвестны. И возможно уже через год он откажется заряжаться. И вы не будете заряжать его.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от EIZ :
Ну расскажите, как можно вообще использовать фонарь, так чтобы не подыхать от скуки, а радовать себя фонарем?
Вам вопрос практичности или романтичности?

С точки зрения практичности, приятный качественный свет даже в палатке доставляет больше удовольствия чем зеленушно-синее нечто. Также, с точки зрения практичности, возможность сделать яркость существенно больше без необходимости доставать и включать основной налобник лучше, чем когда этой возможности нет.
Аналогично, если фонарь умеет адекватно показывать уровень своего заряда это лучше, чем когда он внезапно мерцает и отключается, и нужно тратить совершенно некстати время и силы на постановку его на павербанк, который возможно в это время нужен внизу палатки для зарядки телефона.
Аналогично, с основным фонарем может случится все что угодно, и если бэкап не способен хотя бы на 50% заменить его в походных условиях, то будет печально и рустно
Аналогично, в холодное время года (для таиланда ожет и не актуально), фонари на проприетарных микровстроенных аккумуляторах быстро промерзают при применении, особенно если аккумулятор уже походил и частично разряжен.
Вопрос романтичности, если у вы ходите в походы один без детей и женщин затрагивать смысла нет, я думаю. Но сам вопрос - есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
И по свету отличный, особенно на Ничии.
Но и на ней как-то зеленит чуток.... конечно с вариантом на XP-G и рядом не стоит.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:29   107
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дрёма :
Можете предложить что нибудь, за пару баксов, способное долго работать на минимуме?

Лично я - не могу предложить конкретных моделей. И поэтому молчу как советчик. Просто наблюдая, как топикстартера раскручивают на то, что больше подходит советчикам, а не ему, как автору вопроса с его потребностями и его критериями.

Могу только умозрительно предположить, что это может быть что-то на одиноком АА (или на встроенном аккумуляторе) умеющее работать на низких (5-8 люмен) яркостях, с относительно сфокусированным пятном света. В таком случае обеспечивается и достаточная для бытовых применений яркость, и приличный рантайм. В огромном море фонарей может и найтись такое, если сконцентрироваться именно на вопросе автора темы. То есть вопрос для тех, кто имеет широкий кругозор по большому спектру фонарей. И готов подсказать не то, что советчику подходит, а то, что подойдет автору вопроса.

когда-то покупал какой-то дешманский налобник Яркого Луча, стоил копейки, на светодиоде Осрам. С двумя уровнями яркости (высоким и низким), и довольно сфокусированным лучом. Что позволяло пользоваться минимальным уровнем яркости, в люменах, зато долго. Батареи были то ли АА то ли вообще ААА. В данный момент в продуктовой линейке Яркого Луча я этот фонарь не вижу. Возможно, он заменен на новые аналогичные. Это скорее вопрос к тем, кто лучше знает продукцию этой, или других фирм.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:37   108
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Так вопрос был не про палатку и не про газовую горелку, вопрос был про фонарь. Вот про фонарь и отвечают.
Да, вопрос был про фонарь.

Но тут уже в аргументах дошли до того, что можно посчитать как будто выбор фонаря вкладываться важнее, нежели в выбор палатки и горелки. и кроить на выборе фонаря прям совсем нездорово... Типа фонарь - это самая важная, самая ответственная часть снаряжения.

Ну, по крайней мере таков вектор мессаджа.
В принципе, это нормально для фонаревки.
Но, мне кажется уже перебор с аргументацией.
Возможно, я ошибаюсь, да.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:39   109
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:16
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Честное слово, я не обладаю вашими способностями по какому-то таиландскому лоту определить качество )
Это же известные фонари с алиэкспресса, я часть из них видел и держал в руках. Совсем халтурная дешевка. Но светят как-то.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
и 10 минут на уговаривание дать мне посмотреть Trek500 аш! за 1500р
У них тут вышло обновление до трек-900, забавная штуковина, но в чем-то конечно наркоманская. Надо заобзорить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Вложение 239365
200 рублей. Этот лот светит отвратительным зелено-желтым светом, с жуткими световыми искажениями и попыткой хоть как-то собрать и без того микроскопический свет в пучок, чтобы светить хотя бы на 20см.
Вложение 239364
Это вообще сложно понять, внушительных размеров дура (и веса). Внутри в центре какой-то дешевый светодиод в рефлекторе и в выточках в рефлекторе чуть ли не три индикаторных светодиода. В логике производителя это "ближний" - который одновременно "экономный" и "дальний".
Но то же самое наследство - неряшливая фокусировка, холодный зеленожелтый свет с каймой. Я не знаю, как оно будет светить заявленные 100 часов, но точно знаю, что такой свет даже в дешевки боруиты не кладут, не говоря уж про D10.
А это уже, на секундочку, 500р.
Вложение 239366
Ну и наконец хит (судя по шильдику) продаж.
Фоточки не открываются.

Я тоже не люблю декатлон, но пару фонарей оттуда вот как раз взял (не самых бюджетных, правда) - ну так, есть забавные моменты, есть плюсы, есть минусы. Уверенно рекомендовать не буду, но если в чужой стране надо срочно купить фонарь - то наверное лучше уж декатлон (они обычно есть много где), чем совсем уж ларьки.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 17:47   110
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:16
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Но тут уже в аргументах дошли до того, что можно посчитать как будто выбор фонаря вкладываться важнее, нежели в выбор палатки и горелки. и кроить на выборе фонаря прям совсем нездорово... Типа фонарь - это самая важная, самая ответственная часть снаряжения.
Нет, просто часть. Довольно важная, потому что без фонаря грустно, а с хорошим фонарем лучше чем с плохим.

Впрочем, про палатки и горелки будет то же самое - кто-то будет рассказывать, что палатка должна быть за 2 т.р. рублей с али или с ближайшей распродажи, чтобы не жалеть-потерять-отдать.
Тут вон недавно в соседней теме заявили что протекание дна у палатки - это норм, это ж не лодка, зачем ей непротекающее дно, и вообще надо думать куда ставить

С горелками тем более, там вообще по идее простейшее устройство, и вопрос в основном в эргономике. Ну и всяких нюансах типа "а у BRS3000 лапки под нагрузкой разьезжаются" или "а на бюджетной ковее перегревается баллон и клапан и можно получить пых пламенем".

Но мне как-то сложно представить себе выкраивание денег вот именно на палатке и горелке, чтобы купить вот именно фонарь получше

А еще есть котелки, посуда, одежда, обувь, спальник, пенки, ножики, топоры и пилы, куча всякой снаряги. И везде можно взять "совсем хлам", "хлам но получше", "дорого и хорошо", "дорого но бессмысленно" и т.п. - в зависимости от опыта, времени, денег и т.п.

[Исправлено: fnksb, 24.02.2021 в 17:48]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
NAF (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 17:50   111
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6050
Сказал(а) спасибо: 4611
Поблагодарили: 8593 раз(а) в 2993 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
совсем уж ларьки
На удельном блошином рынке есть точка со всякой электронной мелочевкой: батарейки-зарядки-радиоприемники-наушники... Есть там и фонарики. Кетай-фонарики. Лежат на столах ярусами, как фрукты на рынке. Видов 200, наверное: от зумовика на ААА и до комбайна "прожектора" с радиоприемником и шокером... Людей - куча, и берут эти фонарики. Был свидетелем диалога: -А этот сколько? -60 рублей. -Дорого, видел дешевле. И сделка сорвалась.
Заговорил с продавцом. -Не, мы говно с алиэкспесса не возим. У нас - проверенные фонарики, от специализированного поставщика из Москвы! Спросил: А чем Москва лучше? -Вы что! Это же Москва! У российского покупателя требования высокие, там только проверенный надежный товар! Вот у них и берем!
То-то! Это вам не какой-то там Таиланд!
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 24.02.2021 в 17:53]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (24.02.2021), fnksb (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 17:51   112
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 20:19
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили: 2242 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
на одиноком АА
Отпадает из-за требования встроенной зарядки. Со встроенной ЮСБ-зарядкой, насколько я знаю, 18650 или встроенные аккумуляторы. С магнитным есть и другие цилиндры, но не дёшево. 21700 совсем не в тему.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:09   113
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Имхо стоимость фонаря должна быть такова, чтобы не сильно огорчаться в этом смысле от его потери.
Я тут только патетически могу всплеснуть руками.
По моему самое "экстремистское" что тут прозвучало - это зебра. Т.е. не какой-нибудь пецль за 15 тонн, или ледлензер за 30 тонн. А так вообще бюджет вариантом колеблется в районе 1500-3000 рублей.
Мы вообще говорим за "походы", там и трекинговые ботинки недешевые изнашиваются, и одежда, и палатку можно порвать о камни, я молчу уж о недешевых сублиматах, которые в прямом смысле на дерьмо уходят. Но что замечательно в фонарях, если фонарь изначально качественный, и если его не терять, то он функционал будет сохранять очень долго. Причем этот функционал будет доступен в разных житейских ситуациях.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
С точки зрения важности для походной жизни - палатка или газовая горелка являются более критичными штуками.
Верно. Я не призывал на них экономить.
Я призвал при покупке фонаря думать не только о том "как он померцает в палатке", а учитывать и другие возможные ситуации житейского применения. А вот в газовой горелке и палатке можно думать только о походных применениях с соответствующими вводными.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Вообще, достаточно
Понять вышесказанное.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
достаточно ответить на вопрос, что критичнее, забыть ли дома
Если возможна ситуация забывания дома палатки, или горелки, или фонаря, или карты/компаса/навигатора, то уже нужно отвечать на вопрос - а стоит ли такому человеку куда-то идти вне цивилизации?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Человек кроит там где считает что ему безопасно кроить на этих вещах
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Это нормально
Проистекает ли из этого, что на ножевом форуме всерьез должны обсуждать человеку, который идет в поход, взятие с собой даже не Моры какой-нибудь, а ножа из тонкого неизвестного металла, исходя из озвученного им принципа "пацаны, да мне до сих пор нож вообще был нужен только бумажные свертки с едой распаковывать". Есть все же некий уровень, ниже которого на специализированных ресурсах не опускаются.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
что без настоящего охрененного фонаря
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
А вот был бы у него прожектор
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Но, есть подозрение, что
выдумывать из головы тезисы - это демагогический прием.

Манкер Е02 который тут звучит - это прожектор? Вообще, кто здесь заикался про то что нужно овердохрена люмен? По моему речь идет только о надежности и эксплуатационном удобстве фонаря, с оглядкой на ресурс.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
тогда прислушаться к потребностям задающего вопрос
Верно.
"жить адски долго выдавая яркость близкую к moonlight"
Как правило дешевые поделки не умеют мунлайт. А тот уровень который они умеют, они выдают не адски долго. А если батарея встроенная, то еще и непредсказуемо, сколько будет это "адски долго" через год. И ладно если рабочая лояльная гарантия дольше года.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
нужно просто подобрать преемлемый для него уровень достаточности
Давайте отбросим в сторону эту липовую дипломатию, и назовем вещи своими именами.

Подбор автором идет не по принципу "приемлимого уровня достаточности", а по принципу "есть ли такое же на вид, но желательно за 100 рублей"


Я специально заезжал в Декатлон именно посмотреть, на эти "приемлимые уровни достаточности". Так вот, даже за 200 рублей там дно. Даже за 500 рублей, на выходе крайняя посредственность. Как можно обсуждать что-то в таком разрезе? И главное, кто здесь будет с серьезным видом обсуждать "вот этот фонарь за 230 рублей лучше того за 250". Вы такими фонарями активно пользуетесь, чтобы дать ТС адекватный совет? Тогда вам и карты в руки.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
То есть вопрос для тех, кто имеет широкий кругозор по большому спектру фонарей
ценой рублей в 300.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Но тут уже в аргументах дошли до того, что можно посчитать как будто выбор фонаря вкладываться важнее, нежели в выбор палатки и горелки.
В аргументах до этого не доходили. Доходили до того, что в случае палатки и горелки нужно учитывать только их походное использование, а в случае фонаря, можно учитывать и внепоходное использование.

[Исправлено: D'AVerk, 24.02.2021 в 18:15]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:10   114
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:16
Адрес: Питер
Сообщений: 31581
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33405 раз(а) в 12450 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Со встроенной ЮСБ-зарядкой, насколько я знаю, 18650 или встроенные аккумуляторы.
Бывают и АА, и 14500, и 16340 - причем хорошие. Но правда не дешевые.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:21   115
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Фоточки не открываются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не самых бюджетных, правда
А с этого надо и начинать. А трек900 стоит 2000рябчиков (1999). Что в терминолоии ТС уже запредел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capturebd.JPG
Просмотров: 120
Размер:	52.0 Кб
ID:	239375 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capturep.JPG
Просмотров: 120
Размер:	59.4 Кб
ID:	239376 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.jpg
Просмотров: 127
Размер:	34.9 Кб
ID:	239377
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 18:24   116
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
[SPOILER]
ценой рублей в 300.
Если внимательно читать тему, там видно, что на третьей странице обсуждения топикстартер согласился на фонари стоимостью 1000-1500 руб на данный момент. Заявив что для него это подходящие варианты.


Думаю, не стоит кидаться в крайности полемики. Требования к фонарю обозначены (и, они не высокие). Бюджет, который приемлем для автора темы - тоже вполне обозначен. Понятно, что при бюджете вдвое-втрое выше (3-4 тыс руб) найдется большая куча фонарей, рекомендовать которых быть может легко и приятно. Вопрос именно том самом сегменте, от которого обычно "продвинутые пользователи" нос воротят, типа "для плебеев сделано..." но быть может который тоже может быть интересен, как неосновные фонари. Вон, тот же Xtar moon - вполне себе фонарь, даже кому-то нравится. Осталось только подобрать несколько налобников в том же ценовом диапазоне, приемлемых для требований автора темы. Вот и всё.
Без кидания в крайности (500 руб, 200 руб, кто дешевле...)

[Исправлено: NAF, 24.02.2021 в 18:33]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:29   117
Руслан Афансьев
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 25.11.2020
Последняя активность: 20.06.2022 22:06
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили: 44 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

А может Nitecore NU10?
Вот характеристики.
Максимальный - 160 люмен, 7 ч.;
Средний - 35 люмен, 8 ч. 45 мин.;
Низкий - 1 люмен, 150 ч.;
Красный - 13 люмен, 5 ч. 15 мин.;
SOS - 160 люмен;
Маяк - 160 люмен.
Вес 64,9 г (с батареей).
Цена 1500-1700 рублей.
Фото

[Исправлено: Руслан Афансьев, 24.02.2021 в 18:48]
Руслан Афансьев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:38   118
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 20:19
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили: 2242 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Бывают и АА, и 14500, и 16340 - причем хорошие. Но правда не дешевые.
Я писал про налобники. Единственный мелкий ЮСБ-аккумулятор в фонаре - это жесть. Если случайно разрядился, то сидишь и ждешь
Со встроенным аккумулятором многие фонари от пауербанка работать могут при зарядке.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:44   119
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
топикстартер согласился на фонари стоимостью 1000-1500 руб на данный момент. Заявив что для него это подходящие варианты.
А после этого он кинул ссылку на нечто за 360 рублей и сказал что планирует купить это.
И как это понимать?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Руслан Афансьев :
Светит 1500-1700.
??? Может "стоит"?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Единственный мелкий ЮСБ-аккумулятор в фонаре - это жесть. Если случайно разрядился, то сидишь и ждешь
Однако это аргумент. Но значит нужно два! )

[Исправлено: D'AVerk, 24.02.2021 в 18:48]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2021, 18:47   120
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Долгоиграющий легкий налобник с минимальным светом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Я писал про налобники. Единственный мелкий ЮСБ-аккумулятор в фонаре - это жесть. .
Согласен, для налобника надо два таких аккумулятора.
Пока один в фонаре - второй может заряжаться.
Это и для вопросов надежности важно (ибо электронная плата в батарейке может внезапно сдохнуть).

Ровно в той же степени эта же самая проблематика стоит и у "взрослых фонарей". Типа как Panda 2 CRI, Panda-3 который без своей зарядки. Если комплектовать их аккумулятором 18650 с микро-юсб (например Яркий Луч LG1833R). И там тоже будет разумным комплектовать фонарик сразу двумя аккумуляторами. Получается это такое общее место у любых фонариков с вставляемым микро-юсб-аккумулятором. Общая схема получается для налобников в принципе. Безотносительно 18650 это или АА
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17627 секунды с 17 запросами