Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 37616   Ответов в теме 277   Подписчиков на тему 26   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2022, 09:00   61
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Заменить сетевое питание НЕ в квартире, а скажем в частном доме легко. Вон валяется у меня в прихожей инвертор МАП на 18квт пиковых и 12квт номинальных при батарейном 48V чем не питалово для цельного коттеджа?
На сколько секунд?
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 09:20   62
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На сколько секунд?
Ай как смяшно... Хотя я Вас понимаю, Вы как опытный фонарёвщик мыслите масштабами аккумчиков 18650 с их детской энергоёмкостью и десятки вт. потребления светодиодиком это афигеть как многа А что такое тороидальный транс весом более 40кг и питающие провода на 100квадрат похоже и слыхом не слыхивали..

Что до инверторов эти девайсы 6 лет отработали на питании прецизионных кондеев в серверной (требования к надёжности не самые слабые).
К ним подцеплялась лиферная сборка 16s АКБ 240а*ч с энергоёмкостью ~13квт*ч, а это примерно суточный запас ЭЭ скажем для моей квартиры с электроплитой.

[Исправлено: VoronNew, 28.04.2022 в 11:05]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 11:05   63
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Ай как смяшно... Хотя я Вас понимаю, Вы как опытный фонарёвщик мыслите масштабами аккумчиков 18650 с их детской энергоёмкостью и десятки вт. потребления это афигеть как многа а что такое тороидальный транс более чем в 40кг веса и питающие провода на 100квадрат и слыхом не слыхивали..

Что до инверторов эти девайсы 6 лет отработали на питании прецизионных конедеев.
К ним подцеплялась лиферная сборка 16s АКБ 240а*ч с энергоёмкостью ~13квт*ч, а это примерно суточный запас ЭЭ скажем для моей квартиры с электроплитой.
За меня додумывать не нужно.
Альтернативной энергии не будет достаточно и в итоге нельзя зарядить и просто нельзя купить чтобы это было хоть как то выгодно.
Пишешь заявку на электроснабжение в электросети и линию протягивают.
А там где вообще ничего вокруг нет и селиться не надо
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 11:23   64
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Пишешь заявку на электроснабжение в электросети и линию протягивают.
Были кто писал, предлагали "последнюю милю" за свой счёт и у некоторых скажем за километр столбов с проводами по 500 тышш выходило.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А там где вообще ничего вокруг нет и селиться не надо
зато в таких местах земли стоят на многие сотни тышш дешевле и из соседних окон тебе в окна не пялятся и нет необходимости забор в 3м. высотой делать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Альтернативной энергии не будет достаточно и в итоге нельзя зарядить и просто нельзя купить
Когда нет сетевого в роли альтернативного выступает всё что угодно... СЭС, ветряки, ДГ.
Есть приличное кол-во примеров когда годами живут в полной автономии со всеми благами цивилизации.

В общем каждый сам для себя выбирает где и как обустраиваться. Варианты (оборудование) для полной автономии есть. Да не дёшево, но есть.

[Исправлено: VoronNew, 28.04.2022 в 11:25]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (28.04.2022)
Старый 28.04.2022, 14:38   65
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Вчера 13:53
Адрес: Калуга
Сообщений: 3611
Сказал(а) спасибо: 3286
Поблагодарили: 2750 раз(а) в 1492 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

VoronNew, В дополнение к вашей картине, по возможности, уточните несколько моментов:
1. Минимальная выработка панелей? Максимум в мае понятно. А вот минимум, где нибудь в глухом ноябре?
2. В условиях СПб на сколько дней нужно растягивать энергию вашей 13 квтч батареи так, чтобы обеспечивать бесперебойное питание и продержаться до следующего солнечного дня?
3. У вас 48В система?
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 15:07   66
gromozeka
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.09.2011
Последняя активность: 27.03.2024 09:56
Адрес: Тюмень
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили: 394 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
зато в таких местах земли стоят на многие сотни тышш дешевле и из соседних окон тебе в окна не пялятся и нет необходимости забор в 3м. высотой делать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Были кто писал, предлагали "последнюю милю" за свой счёт и у некоторых скажем за километр столбов с проводами по 500 тышш выходило.
всего? за километр? 500? я считаю- недорого. Душевный покой - бесценен.
gromozeka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 22:09   67
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Если солнечную панель расположить на северной стороне то в феврале при снегопаде она даёт где-то 1/20 мощности 4 ... 5 часов.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (29.04.2022)
Старый 29.04.2022, 09:28   68
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
1. Минимальная выработка панелей? Максимум в мае понятно. А вот минимум, где нибудь в глухом ноябре?
Минимально это полный ноль...
Был декабрь когда за весь месяц накапало менее 1квт*ч.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
2. В условиях СПб на сколько дней нужно растягивать энергию вашей 13 квтч батареи так, чтобы обеспечивать бесперебойное питание и продержаться до следующего солнечного дня?
Зависит от потребителей. Например если питать одну светодиодную лампочку то наверно и на год хватит.
Но если предположить, что в роли потребителя выступает квартира то у меня сейчас типовое потребление в месяц 300-350квт*ч. Это с индукционной электроплитой, но всё освещение светодиодное, и холодильник А++..
Но как и писал ранее - электросеть квартиры НЕ связана с СЭС и от неё питается только пяток постоянных потребителей в моём "кабинете" потому запаса ЭЭ хватает дней на 7-8 если само собой нонстопом не гонять 3D принтеры, тогда дня 2-3.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
3. У вас 48В система?
12V так как большая часть СП самодельная делал их постепенно по настроению на протяжении пары лет (заводских в габарит ниш остекления лоджии не было да и до сих пор нет) а сейчас их тяжело заставить работать последовательно. Но преобразование DC 12>АС 220 я не использую и высокомощных потребителей нет потому и низковольтовость не сильно сказывается на потерях.

Собирай я всё это добро в частном доме с нуля и не для "баловства" как сейчас а по необходимости то само собой бы 48V.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gromozeka :
всего? за километр? 500? я считаю- недорого. Душевный покой - бесценен.
Так это было сказано ещё несколько лет назад :-) "за время пути собачка могла подрасти".
Перехлёст проводов или падение дерева на свою "личную" линию электропередач как скажется на душевном спокойствии? Особенно понимая, что никакая аварийная бригада не ломанётся это дело исправлять вот прям сразу? В любом таком удалённом месте ставится ДГ, так что мешает этому же ДГ работать не на подхвате сетевого, а СЭС? Причём в таком режиме он будет работать с большей эффективностью так как зарядил по быстрому АКБ и выключился экономя топливо и моторесурс. А не тарахтя можно сказать в холостую питая пару лампочек и телевизор.
И кстати хорошо если это всего километр в чистом поле.. Скажем в Лен. области есть целый остров с довольно большим дачным поселением (в котором как водится со временем осели и на постоянку) куда при Союзе был проложен подводный кабель который в 90х благополучно скончался.. Там пролив несколько км.. укладка подводного бронированного кабеля стоит далеко не 500 тышш. Был момент когда пытались на электроснабжение всего поселения поставить мощный ДГ, но со временем кончился и он, а на новый уже не собрались. Теперь уже много лет все тамошние постоянные жители изгаляются как могут. Продать участок и уехать не сильно вариант - земля там стоит не шибко дорого, что то купить в более "благоустроенном" месте без ОГРОМНЫХ вложений не получится. А места там реально красивые, в отличие от тех же "благоустроенных" где нарезали на достаточно скромные участки условное чистое поле и протащили провода.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
то в феврале при снегопаде она даёт где-то 1/20 мощности
она выдаст полный НОЛЬ.

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2022 в 09:40]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (29.04.2022), ksan (29.04.2022)
Старый 29.04.2022, 10:42   69
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Вчера 13:53
Адрес: Калуга
Сообщений: 3611
Сказал(а) спасибо: 3286
Поблагодарили: 2750 раз(а) в 1492 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

VoronNew, спасибо!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
декабрь когда за весь месяц накапало менее 1квт*ч.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
она выдаст полный НОЛЬ.
Вот и я к такому выводу пришел. Игрался раньше с маленькой панелькой 30 Вт. В пасмурный декабрьский день ЭДС какая никакая на ней есть, а вот тока ноль!
Получается, что грубо говоря 1,5 месяца в накопитель льются кошкины слезки и потреблять с него ничего не получится, с 13 кВтч снимаем около 0,3 кВтч в день, а реально вдвое меньше.

Опять надо генератор. А что есть как хонда, только на солярке? До 5кВт
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 10:58   70
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Вчера 23:25
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7603
Поблагодарили: 3475 раз(а) в 2051 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
А что есть как хонда, только на солярке? До 5кВт
Вроде как маломощных дизельных не делают.
Помимо Хонды в малом формате Ямаха есть, она подешевле будет, а качество вряд ли хуже.
Посмотрел - на 4,2 минимум нашёл.

[Исправлено: РШ, 29.04.2022 в 11:03]
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (29.04.2022)
Старый 29.04.2022, 11:12   71
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

ksan,
Вот только я данные привожу по Питеру, а в центральной России хочется верить зимы не таки тускло-унылые? Или в Калуге тоже по 30 дней может не появляться солнце на небе? Вот реально затянуто так, что не понятно где солнце в этот момент находится..

Ну и такой момент - бывает что солнце появляется утром, а до моих панелей оно доходит только начиная с обеда, а в обед небо наглухо затягивает :-)

Ну и само собой СП по уму надо страховать ДГ... нет солнца, зарядил АКБ от него (автозапуск и остановка по напряжению на АКБ).
И самое главное - СП это альтернативная ЭЭ, а не как некоторые думают "дешёвый заменитель сетевого".

Что до мелких панелей 10-30вт. я такими уже несколько лет автономно освещаю у родителей и тестя с тёщей на дачах уличные ватерклозеты (в 20 метрах от дома). На крыше "кабинки" валяются панели, внутри пара полудохлых свинцовиков... Внутри и снаружи над дверью светодиодная лампочка. Управление радиореле с 2мя выключателями один в кабинке второй на крыльце дома.

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2022 в 11:16]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 13:09   72
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
она выдаст полный НОЛЬ.
20 Вт панель, 19 В холостого хода, 1.2А КЗ, на северном застекленном балконе, февраль, низкие облака даёт 50 ма на 12В аккумулятор. Через диод, без всякой электроники.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 13:52   73
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

BillDill,
Панели направленные на юго-запад выдающие в весенний солнечный день до 550вт. в декабре когда солнца на небе не видно не поднимают напряжение даже до уровня начала заряда... С панелей на контроллер идёт 8-9V.

Вот и получается "низкие облака" вовсе не равно "солнца не видно"

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2022 в 13:53]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 13:58   74
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
BillDill,
Панели направленные на юго-запад выдающие в весенний солнечный день до 550вт. в декабре когда солнца на небе не видно не поднимают напряжение даже до уровня начала заряда... С панелей на контроллер идёт 8-9V.

Вот и получается "низкие облака" вовсе не равно "солнца не видно"
Как нибудь в декабре попробую. Так не поверю. Может панели разные? У меня есть 5 Вт 5В 1А панели, так вот если отодрать, в хорошем смысле, модуль электроники, заменить просто диодом, то это небо и земля в пасмурную погоду.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 16:05   75
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Вчера 13:53
Адрес: Калуга
Сообщений: 3611
Сказал(а) спасибо: 3286
Поблагодарили: 2750 раз(а) в 1492 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Или в Калуге тоже по 30 дней может не появляться солнце на небе?
С 10 ноября и до НГ глухие облака могут быть недели 3. Иногда оно раньше, иногда позже, иногда 10 дней вместо 3 недель. А погода у нас повторяет питерскую с отставанием на полтора суток, просто может чуть теплее и менее ветрено.
Действительно, может дело в панелях. Я как раз через диод ничего не мог снять, нет тока
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 16:33   76
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Может панели разные?
Конечно разные... у Вас наверняка поликристалл, даже если моно то в нарезку идёт самый дешёвый, у меня в самодельных панелях бывший одно время самым топовым SunPower Maxeon С60 (3,55вт на 125*125 ячейку).
Кстати сейчас им на замену пришли ячейки с размером 162*162 с КПД 24%. Лежат такие в коробочке, руки пока не доходят что либо сварганить из них.

Электроника тоже разная. У меня не самый плохой MPPT контроллер Epsolar.

Без электроники "для опытов" тоже есть панель на 16 ячеек из того же санповера (накосячил при сборке потому не пошла в основной массив) периодически использую её для заряда АКБ напрямую даже без диода. Результат тот же самый. Просто не выход на рабочее напряжение после которого появляется хоть какой то ток..

Но самое главное отличие - разные регионы и разное понимание "пасмурно".


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
Я как раз через диод ничего не мог снять, нет тока
хуже когда даже напряжения нет :-)

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2022 в 16:43]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 20:56   77
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
у меня в самодельных панелях бывший одно время самым топовым SunPower Maxeon С60 (3,55вт на 125*125 ячейку).
Какой апломб. У меня такие же, с сайта mobi-power.ru
Из электроники как уже указывал только диод.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2022, 21:15   78
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Какой апломб. У меня такие же, с сайта mobi-power.ru
Такие да не такие..
Из SunPower на том сайте продаётся обычная китайщина с Али, которая сделана если можно так сказать с нарушениями.. Есть рекомендация производителя (SunPower) резать ячейку не более чем на 3 части (из за технологии токосъёмных шин).
Китайцы их полосуют как бог на душу положит. А итоговую мощность панелей заявляют как для изготовленных из цельных ячеек.

Имею полное право на "апломб" так как свои панели делал (когда это было можете посмотреть на название прицепленных файлов) из топового грейда целых ячеек, а не из лапшичной нарезки ХЗ каких ячеек. На Али можно было встретить отсев в виде 3вт. ячеек и их то скорее всего и строгают в "портатив" потому как целыми оно никому нафиг не упёрлось

К слову на фотках думаю хорошо видна разница в выдаваемом ячейками без ламинации и с ней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150428_193237.jpg
Просмотров: 87
Размер:	70.2 Кб
ID:	249645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150430_163415.jpg
Просмотров: 87
Размер:	86.8 Кб
ID:	249646 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150430_163438.jpg
Просмотров: 87
Размер:	100.2 Кб
ID:	249647 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_144053.jpg
Просмотров: 83
Размер:	77.7 Кб
ID:	249648 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150430_101335.jpg
Просмотров: 83
Размер:	62.0 Кб
ID:	249649 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150430_101353.jpg
Просмотров: 25
Размер:	86.4 Кб
ID:	249650

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2022 в 21:58]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (05.05.2022)
Старый 29.04.2022, 22:45   79
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

VoronNew, насколько я помню, у вас была целая тема, посвященная панелям, в т.ч. их ламинации.
Может стоит все это туда возродить?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (30.04.2022)
Старый 30.04.2022, 00:14   80
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: сверх тихий генератор

galex, да в общем то пофиг куда (можно даже всё грохнуть). Топик то по сути изначально дичь полнейшая - бензоген в квартире.. Как было отвечено кем то сразу это нарушение всего чего только можно.
Вот я и решил немного пофлеймить :-)
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14064 секунды с 17 запросами