Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19491   Ответов в теме 48   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2014, 21:32   21
kosmosmax
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 27.04.2021 18:07
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 70 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
И при этом на вход Вы подаете 1 А, а на выходе получаете 0.5 А или и того меньше (ну в любом случае не получаете ток больший, чем было на входе).
Вы фото в этом посте смотрели?
kosmosmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 21:46   22
kosmosmax
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 27.04.2021 18:07
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 70 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
sekretarka, просто уже дайте ссылку на китайский магазин без подводок к рекламе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
а дальше уже "делать не хочу, тратиться не хочу, таскать не хочу", даже в магазин сходить, из кучи дешёвого мусора выбрать рабочий вариант - тоже "не хочу"
Да не, тут больше похоже на "подкину г.. на вентилятор, а сам в кусты". Вы на количество постов посмотрите и на способность адекватно понимать.
Например, в моем посте есть фото, где явно видно, что преобразователь работает, как цитата ТС:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
То есть может ли схема работать так:

12v / 5v x 433 mA x 0.9 (K преобр.) ~= 935 mA,
Глядя на фото, ТС парирует:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
kosmosmax, спасибо! Если я правильно поняла, то то, что болтается там на проводочках – это преобразователь, подключенный к 12v, и дающий на выходе 5v. )) И при этом на вход Вы подаете 1 А, а на выходе получаете 0.5 А или и того меньше (ну в любом случае не получаете ток больший, чем было на входе).
Т.е. - как говорят: "с*ы в глаза- божья роса"
P/S Тут в соседней теме тоже товарисч на Чукотку(!) собрался с DSLR и просит подобрать ему питалово.
Там тоже кол-во постов не более 10 и способность к адекватному вниманию аналогичная.
kosmosmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 23:40   23
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5568
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

sekretarka, вот тут кое-что есть
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 23:42 Автор темы   24
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
Вы фото в этом посте смотрели?
Да. К сожалению, по незнанию я неверно истолковала один из показателей. Большое спасибо за уточняющий вопрос.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
Да не, тут больше похоже на "подкину г.. на вентилятор, а сам в кусты". Вы на количество постов посмотрите и на способность адекватно понимать.
Например, в моем посте есть фото, где явно видно, что преобразователь работает, как цитата ТС:
Спасибо, теперь я понимаю, что то, что написано справа – вероятнее всего означает «2А». К сожалению, я не разбираюсь в подобных измерительных приборах, и ввиду своей малопосвященности решила, что справа – обыкновенные часы. Да, дура, уже можно смеяться.

Вывод же о том, что – не больше 0.5 А, сделала с Ваших слов:

"«К сожалению получилось что-то вроде:
Сообщение от sekretarka :
выходной ток при любых обстоятельствах не превысит исходные 433 мА?"


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
Глядя на фото, ТС парирует:
Т.е. - как говорят: "с*ы в глаза- божья роса"
P/S Тут в соседней теме тоже товарисч на Чукотку(!) собрался с DSLR и просит подобрать ему питалово.
Там тоже кол-во постов не более 10 и способность к адекватному вниманию аналогичная.


Ребята, а что - на форуме действительно принято ТАК общаться? Как в предыдущем сообщении?

Я зарегистрировалась меньше трех недель назад, до этого сообщения имела всего 13 постов, большинство из них написала вчера-сегодня - в рамках данной темы. Старалась грамотно и подробно формулировать свои вопросы и мысли, хотя сразу честно признала, что в электротехнике специалистом не являюсь. Когда создавала тему - мне казалось, что здесь я смогу получить помощь в решении конкретного прикладного вопроса, с самостоятельным решением которого испытываю трудности. Была готова к тому, что специалисты и люди увлеченные часто используют свой непонятный слэнг, специфические термины, была готова учиться; перед тем, как задавать вопросы, старалась пользоваться поиском. Но меня почему-то сначала обвиняют в том, что я собираюсь что-то рекламировать (ну это мне как раз понятно – думаю, рекламщики тут не редкость, поэтому само такое предположение было воспринято мной стоически, с мыслью «это нужно перетерпеть»). Однако сейчас один из участников опускается до банальных оскорблений, - например, совершенно немотивировано употребляет в мой адрес выражения типа «"с*ы в глаза- божья роса".

Скажите, - мой вопрос слишком прост и здесь неуместен?

Или таков местный обычай по отношению к новичкам?

Или мне просто не повезло столкнуться с агрессивным хамством и попыткой самоутверждения за чужой счет?

Хочется понять, как вести себя в подобной ситуации с учетом специфики конкретного форума.

В любом случае еще раз спасибо всем, кто ответил в этой теме. Да, вряд ли я смогу сейчас самостоятельно «вместо буфера батареи поставить буфер конденсатор. Тыщ 6 - 8 мкФ». Хотя бы потому что сначала мне придется понять, что собой представляет этот «буфер батареи» (с конденсатором на 8 микрофарад как-то проще). Но сейчас мне по крайней мере понятно, что первоначальные предположения были недалеки от истины, и конечное решение, скорее всего, окажется доступным и несложным.
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 23:44   25
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5568
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Ребята, а что - на форуме действительно принято ТАК общаться?
Нет, просто весна на дворе
Обычно тут наоборот - невообразимо дружелюбно.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 00:19   26
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: 21.05.2024 21:15
Сообщений: 1026
Сказал(а) спасибо: 1632
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Но тогда батарея перестанет работать на очень удобном и популярном напряжении 12v (или же умельцу придется прилепить сбоку еще какой-нибудь монстрообразный переключатель)
что мешает умельцу разьёмчик как на жёстком диске например,если умелец с руками и головой то получиться аккуратно.
ячейка1 + - минус общий -12 -5 с проводом на выход
ячейка2 + -
. . . . . . + -
ячейка3 + - плюс общий +12 +5 с проводом на выход
фишками (перемычками) переключать,масса конструкции увеличиться грамм на 30-40,КПД фактически 100%
P/S завтра если будет солншко попробую соединить две панельки последовательно плюс 5-6в батарею(лучше конечно три панели но у меня только две 5v 0.7a) и воткнуть в планшет.
Это я про то что 15v 433ma нагрузка планшета сама просадит до 5v ток естествено возрастёт насколько не знаю.

[Исправлено: серж59, 08.05.2014 в 00:44]
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sekretarka (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 00:27 Автор темы   27
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
sekretarka, вот тут кое-что есть
Сергей, спасибо!
Это в общем-то отдельный модульный комплект (солнечная батарея 5v, стабилизатор, «жабка» (у меня есть похожая, для фотоаккумуляторов). Но это все-таки опять уже замена батареи. Или Вы имеете в виду только использование такого стабилизатора (только со входом не на 6, а на 12 вольт (от 11 до 25, если быть точнее), и с понижением до 5.4 вольт?

Спасибо, напишу производителю, чтобы опять-таки понять, что "оно" делает с выходным током при обрезании выходного напряжения до 5.4v. И - насколько я понимаю из элементарного сравнения характеристик - данный стабилизатор является составным модулем уже упомянутого здесь "Вампирчика".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
Нет, просто весна на дворе
Обычно тут наоборот - невообразимо дружелюбно.
Спасибо, это невообразимо радует. ))
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 01:05   28
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5568
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Или Вы имеете в виду только
Вот такую штуку. Панель на 12В у вас есть, буферный аккумулятор не хотите. Остается только взять отдельный стабилизатор.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sekretarka (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 01:15 Автор темы   29
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
что мешает умельцу разьёмчик как на жёстком диске например,если умелец с руками и головой то получиться аккуратно.
ячейка1 + - минус общий -12 -5 с проводом на выход
ячейка2 + -
. . . . . . + -
ячейка3 + - плюс общий +12 +5 с проводом на выход
фишками (перемычками) переключать,масса конструкции увеличиться грамм на 30-40,КПД фактически 100%
P/S завтра если будет солншко попробую соединить две панельки последовательно плюс 5-6в батарею(лучше конечно три панели но у меня только две 5v 0.7a) и воткнуть в планшет.
Это я про то что 15v 433ma нагрузка планшета сама просадит до 5v ток естествено возрастёт насколько не знаю.
Сергей, и Вам спасибо! Тут мне только не совсем понятно, какие показатели имеют отдельные панели у меня в батарее. Вот батарейка на сайте производителя (15v*433mA):
http://www.globalsolar.com/...
Следующая "по старшинству" модель (15v*800 mA) имеет вдвое больше панелей, за счет чего вдвое шире:
http://www.globalsolar.com/...
У еще более старших - размеры отдельных панелей больше, общее декларируемое выходное напряжение - выше.
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 01:30 Автор темы   30
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sergey@yeisk :
Вот такую штуку. Панель на 12В у вас есть, буферный аккумулятор не хотите. Остается только взять отдельный стабилизатор.
Сергей, поняла, спасибо! Я тоже говорила именно о нем. Завтра напишу продавцу (производителю), узнаю подробности, когда ответят - отпишусь в теме. В буферном аккумуляторе (весь "Вампирчик") - да, пока смысла не вижу, т.к. уже что-то накопилось, - возможно, нужно просто все правильно "организовать". Сейчас из поиска набрела на форум "Вампирчика", - он пишет, что накопитель сейчас выдает на свежезаряженных аккумуляторах 2А (специально для планшетов), - не знала об этом, т.к. когда читала описание, там было еще 1.5А.
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 02:30   31
vvvoland
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.04.2013
Последняя активность: 28.10.2018 13:54
Адрес: Украина
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили: 1070 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
То есть может ли схема работать так:

12v / 5v x 433 mA x 0.9 (K преобр.) ~= 935 mA,

или же

выходной ток при любых обстоятельствах не превысит исходные 433 мА?

Для упрощения предположим, что условия освещения идеальные, т.е. исходный ток солнечной батареи действительно 433 мА.
в теории ошибок нет, КПД хорошего не китайского преобразователя будет больше 0,9, но и китайца с близким КПД найти возможно. Проблема кроется скорее в другом... 433мА заявленные производителем как - Max Output будут на ярком солнце не в любое время года и то при определенном угле к солнцу...
Без буферного аккумулятора - печально, свинец действительно тяжеловат, но литий который сможет за световой день собрать паспортные(6.5 watt (15v at 433mA) и это за час!) будет весить больше 200гр. или можно определиться сколько достаточно собирать за день и отталкиваться от этого.
Есть обзоры солнечных для туристов:
http://www.alt-energo.info/...
http://www.mobipower.ru/mod...
vvvoland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sekretarka (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 04:36   32
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

sekretarka, понятно, планшет и работа, ну берите просто стандартный накопитель, на самом деле выход 2А это пофиг, ipad например и 0.5А вампирчик заряжает, просто не быстро. Тут вопрос в другом, он может нагреваться и останавливаться на большом токе, там термозащита есть, но скажем так, без термозащиты у меня пару недель назад кЕтайский зарядник-повербанк сам в себе дыру прожёг. На себе развёрнутую портянку таскать забудьте, это утопия, надо будет кругами ходить спиной к солнцу, даже если в целом невыносимо на солнце, необходимость направленности на батарею это не отменяет.
Эффективно если на стоянке разложиться и день оно пролежит.
Поменьше работайте
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 08.05.2014 в 04:37]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sekretarka (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 09:25   33
kosmosmax
Увлеченный
 
Регистрация: 22.05.2013
Последняя активность: 27.04.2021 18:07
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 70 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

sekretarka->
Не обижайтесь, выражение в общем характеризует происходящее. Конкретно к Вам оно не относилось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Заранее прошу прощения - в электротехнике соображаю слабо, точнее вообще никак.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Ребята, я не очень хорошо разбираюсь в электротехнике.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
В импульсных преобразователях не понимаю ничего, поэтому и спрашиваю,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
я не разбираюсь в подобных измерительных приборах, и ввиду своей малопосвященности решила, что справа – обыкновенные часы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
хотя сразу честно признала, что в электротехнике специалистом не являюсь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Если так – то это действительно грустно...
Рекомендовал бы Вам не некоторое время взять тайм-аут в эскалации бесплодных попыток понимания физических процессов. А так же изучить следующие документы.
Особенно под №4 и №5. (№1-№3 не рассматривайте) Полагаю, после этого диалог будет более конструктивным.
В случае же, если подобное предложение является для Вас избыточным- смею Вас заверить: на все Ваши вопросы Вам ответили на первых двух страницах.
kosmosmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 19:14 Автор темы   34
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
в теории ошибок нет, КПД хорошего не китайского преобразователя будет больше 0,9, но и китайца с близким КПД найти возможно.
vvvoland, спасибо! Это очень хорошо. Понимаю, что любое тематическое сообщество обычно будет склонно к перфекционизму в рамках своей тематики, и что дальнейшие мои слова могут показаться кощунством, но изначально я была готова и к меньшему КПД. )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
Проблема кроется скорее в другом... 433мА заявленные производителем как - Max Output будут на ярком солнце не в любое время года и то при определенном угле к солнцу...
Ну в ЮВА с этим проблем не было. В последний раз с нами был чех (не из Чечни), который показывал на приборчике, какая батарея что там в типичных условиях «выдает», и насколько это соответствует заявленному. Брэндовые выдавали выше паспортных характеристик, китайская «камуфляжка» - немного меньше заявленного. Но он говорил что там на ней сразу какие-то дефекты были (это его батарея была), то есть что она была слегка бракованная и такая уже из магазина пришла.

У нас - да, проблема возникает. Поэтому и хочется попытаться решить проблему, переставив кровати. )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vvvoland :
Без буферного аккумулятора - печально
Зарядки 12v с USB-выходом у меня есть (2 разные). Есть паурбанк на 5v (достался безвозмездно, то ест даром), есть аккумуляторы 18650 (Sanyo). Правда, тот пауэрбанк, который "безвозмездный" 5-вольтовый (написано что 1А и 2.1А), при подключении к нему для зарядки планшета регулярно вырубается - наверное, от внутреннего перегрева (снаружи корпус не нагревается). Но, пусть и с паузами - планшет заряжает.
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 19:39 Автор темы   35
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
sekretarka, понятно, планшет и работа, ну берите просто стандартный накопитель, на самом деле выход 2А это пофиг, ipad например и 0.5А вампирчик заряжает, просто не быстро.
Cпасибо! Есть у меня уже какое-то имущество, нажитое непосильным трудом. Вопрос был как раз в том, насколько целесообразно будет стыковать его с батареей на 12v. Получается, что целесообразно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Тут вопрос в другом, он может нагреваться и останавливаться на большом токе
Вот именно так у меня и происходит. Немного полежит, потом снова работает (плохо, что каждый раз нужно вручную включать, из-за чего паузы при зарядке могут растягиваться).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На себе развёрнутую портянку таскать забудьте, это утопия, надо будет кругами ходить спиной к солнцу, даже если в целом невыносимо на солнце, необходимость направленности на батарею это не отменяет.
Эффективно если на стоянке разложиться и день оно пролежит.
Вот тут не совсем согласна. Таскать ее развернутую (если не через лес конечно) не напрягает – вес тот же, что она в рюкзаке лежит, что где-нибудь сзади-сверху-сбоку закреплена. Так или иначе она или само собой получается обращена примерно к солнцу, или ее несложно перевесить (хотя - да, делать это приходится не один раз за день). Не слишком большую батарею несложно «растопырыть» сверху на рюкзаке (то есть закрепить сверху, но чтобы она не свисала, как у спаниэля уши). Я клала сверху полужесткую сидушку, получалось более-менее нормально, но можно и что-то другое придумать. (Это, конечно, нормально работает когда нет ветра. Но когда много солнца - ветра как раз обычно немного). Потом, опять-таки, у меня конкретно батарея по технологии "CIGS". У нас такие нечасто встретишь (цена). Они меньше зависят от угла падения лучей, лучше работают в условиях облачности, рассеянного и слабого освещения (утром, вечером, в пасмурные дни). Когда своей не было еще – брала взаймы «монокристаллическую» батарею. Так она при похожей мощности имела меньшую площадь (на стоянке все равно, на себе - удобно), но была тяжелее и действительно гораздо больше зависела от угла падения лучей, от облачности и всего такого. В общем я не отрицаю конечно, что солнечная батарея очень зависит от солнца, ) но при определенной сноровке за время движения энергии можно собирать больше, чем за время стоянки (да и если стоянки только на обед да вечером – много ли зарядишь?). В общем у меня опыт скорее положительный чем отрицательный. Но здесь нужно учитывать что и батарея специфическая, и условия близкие к идеальным обычно были. Конечно, если взять батарею похуже (условно похуже - у каждой вещи свои недостатки) и бродить с ней где-то в районе Мурманска, то ничего хорошего не получится.
А вообще для наших условий, если на несколько дней - лучше просто аккумуляторов набрать, надежнее будет и никакой возни. Идеально - вообще "родных" везде где можно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Поменьше работайте
Спасибо, действительно тяжко в последнее время, работать приходится по 16 часов в неделю. ))
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 20:22 Автор темы   36
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
Не обижайтесь, выражение в общем характеризует происходящее. Конкретно к Вам оно не относилось.
Спасибо! В свою очередь хочу заметить, что концентрация усилий на качественном овладении премудростями своей будущей профессии, а также наличие в моей жизни других увлечений, таких как путешествия или конный спорт, оставляет совсем немного времени для углубленного изучения электро-, радиотехники и смежных с ними. специальностей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
Рекомендовал бы Вам не некоторое время взять тайм-аут в эскалации бесплодных попыток понимания физических процессов. А так же изучить следующие документы.
Особенно под №4 и №5. (№1-№3 не рассматривайте) Полагаю, после этого диалог будет более конструктивным.
Спасибо, посмотрела. К сожалению, вряд ли воспользуюсь Вашей рекомендацией. Не сомневаюсь, что данная литература – именно то, что в первую очередь требуется начинающему для базового ознакомления с электро- и радиотехникой, - тем не менее процесс практического решения заданного мной в начале темы вопроса считаю близким к завершению, ввиду чего изучать теоретические основы в виде учебно-методической литературы по малознакомой мне тематике (пусть и небольшого объема - в 1010 страниц) считаю в данный момент не вполне целесообразным. Тем более что мне еще нужно прочитать двухтомник по акустике, ознакомиться с которым мне рекомендовали после того, как на одном из форумов я задала вопрос о выборе карманных наушников. Наушники, правда, я давно купила и пользуюсь ими вот уже более полугода, но теоретические знания, несомненно, нужно наверстывать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kosmosmax :
В случае же, если подобное предложение является для Вас избыточным- смею Вас заверить: на все Ваши вопросы Вам ответили на первых двух страницах.
Спасибо! Думаю, в таких вещах и проявляется разница между профессионалом, которым вероятно в данном случае являетесь Вы, и дилетантом, которым в данном случае являюсь я. Исходя из моего базового низкого уровня подготовки по обсуждаемой проблеме – я бы сказала, что доступные моему пониманию ответы я нашла скорее с 3-ей страницы обсуждения. Также вчера вечером, опять-таки, воспользовалась одним из американских форумов (не совсем специализированным) и написала «Вампирчику». По состоянию на утро в Нью-Йорке получила 3 вполне конкретных ответа, в том числе с примерами «инсталляций», а также ссылки на преобразователи. Последнее, впрочем, уже излишне, т.к. Николай (вампирчик) тоже ответил, написав, что – да, стабилизатор-кабель понизит напряжение с 12 до 5В, повысив при этом ток на вполне устраивающую меня величину. С учетом информации, полученной на "Фонаревке", от Николая и от наших американских партнеров, на этом решении пока и остановлюсь, т.к. в дополнительном накопителе (Вампирчик или другой) пока острой необходимости не вижу, - есть же ради копеечной экономии чужой хлеб, т.е. самостоятельно покупать в китайском магазине нужный модуль, ждать, пока он приедет, иметь потом дополнительную мороку с организацией процесса по его подсоединению, пайке или что там еще нужно с ним сделать при помощи народных умельцев – считаю нецелесообразным.

Еще раз спасибо всем за консультации!
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 20:36   37
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 17.05.2024 08:57
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6839
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Вы sekretarka настолько смачно компилируете интернет ресурс в свои посты, что даже интересно каким сафари закончится этот литературный кружок.

Но раз надо таскать планшет, значит автономка с *******ом, иначе тяжко понять как можно на месяц жрачки на себе любимой тащить, с жипиэсами, ноутом и солнечным покрывалом на маковке.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 01:37 Автор темы   38
sekretarka
Начинающий
 
Регистрация: 18.04.2014
Последняя активность: 20.09.2014 19:44
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Mikkilighter, c ФБ не совсем поняла - ЖЖ я когда-то вела активно, потом мне его какой-то доброжелатель сломал вместе с почтой и все что можно поудалял. Реальная психологическая травма тогда была, все это так важно тогда было. По поводу веса - не все так страшно. Соло - не хожу и наверное никогда не пойду: боюсь. Снаряжение в основном уже легкое все, то есть все что могла поменять за разумные деньги - поменяла. Нести на себе не все приходится (палатка-двушка, допустим – не доверяют мне ее нести вообще, а она (та что в последний раз была) 2400 весила. А я говорила, говорила: давайте я колышки возьму. Индивидуальное (спальник, коврик, одежда…) – все на себе нести. Хотя в жарких странах всего этого нужно не так и много. Горелка, топливо - опять-таки коллективное, обычно мужчины между собой распределяют. Бывает обмен тяжелого на легкое - мне что-то полегче перекладывают (одежду, спальник). Из-за этого мой рюкзак иногда даже получается объемнее, как будто это меня нагрузили. ). Обычно все личное снаряжение согласовывается заранее, чтобы было понятно, что и как распределять. Еда, вода при переноске распределяются по обстоятельствам. Еду на месяц - не получится по весу (в теории можно все, но зачем? На рекорд какой-то идти, чтобы в Книгу Гинесса вперед ногами занесли?), обычно понадобится хотя бы раз выходить в цивилизацию, а лучше чаще (например, писала где-то раньше – за 35 дней 2 раза, первый выход через 15 дней, второй – еще через 10. Это вообще-то - редко, обычно чаще ничто не мешает (раз в 3... 5 дней). «На старте» легче взять продукты меньшего веса (сублиматы, самосушки…), поэтому первый период дольше. Еды конечно получается много, но это еще не «нереально много», уходить в дефицит по калориям для экономии веса не нужно (хотя я в любом случае за поход всегда похудею). Сам «невыход» сейчас - это часто сознательно, найти «не оцивилизованный» маршрут на месяц и больше – тяжело (Амазонка, тайга какая может быть, но не была я ни там ни там). Ноутбук (классический, тяжелый) брала с собой давно и только один раз - ничего другого не было. Прокормить - нереально, для машины разве что. А, нет, на веле я его еще с собой в ПВД возила, с запасными родными батареями. Планшет – потребляет мало, весит (оклавиатуренный) примерно килограмм. Без клавиатуры – вдвое меньше примерно, но клавиатура мне нужна. GPS - Garmin Etrex 30, маленький, легкий, с батареями (2 х AA) 140 г примерно, экономичней коммуникатора (трек пишу), надежней. Часто групповым снаряжением считают (2… 3 на группу), но я боюсь и всегда свой беру. Про переноску батареи вроде писала. Раньше еще на каремат сверху рюкзака клала, если цепляться не за что, потом каремат (обычный) вообще носить перестала (надувной Therm-a-rest маленький + 3 мм подстилка-"каремат" под него с рынка, которую по-всякому складывать можно, + 2 большие сидушки (вкладываются в карман рюкзака и частично работают как его каркас). Маленькие солнечные батареи – да, и в панамы встраивают, только толку от них... А перекрыть большую площадь «потоиспарения» – здравствуй, тепловой удар. Меня один раз такой слегка накрыл (шум в ушах нарастающий, в глазах потемнело, головокружение) – до следующего утра отлеживалась, первые несколько часов трусило как в лихорадке. Наутро правда встала и пошла, как живая почти. Ладно, все, закругляюсь, это все не для этой темы уже, да и вообще не по тематике форума.
sekretarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 01:40   39
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20293
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

sekretarka, когда будут практические результаты от данной дискуссии?
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
kosmosmax (09.05.2014), Mikkilighter (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 02:20   40
vvvoland
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.04.2013
Последняя активность: 28.10.2018 13:54
Адрес: Украина
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили: 1070 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: 12v > 5v с повышением выходного тока от солнечной батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Ну в ЮВА с этим проблем не было.
на ЮВА с палаткой... смелый поступок я конечно иногда люблю понырять в Сиамском заливе, но с палаткой туда...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Зарядки 12v с USB-выходом у меня есть (2 разные).
есть не плохой пауербанк i.Saund на ебее брал, вес 230гр живет уже несколько лет. Вход для зарядки 12вольт.
Версия с 8000мАч на борту, есть 16000 но он тяжелый, из плюсов 5 выходов USB, зарядка встроенная. Из минусов ак полимерка и сложно потом будет найти для замены(через пару тройку лет он умрет).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sekretarka :
Есть паурбанк на 5v (достался безвозмездно, то ест даром), есть аккумуляторы 18650 (Sanyo).
Санье 2600 при лимитированном весе таскать не стоит, берите для паурбанка 3200, на фастеке они по вполне гуманным ценам, там же можно и легкий пауербанк прихватить еще и с фонариком с аками у меня такой весит 200гр, с аками 3200, хватает зарядить планшет ASUS Google Nexus 7(с жпсом) 2раза.
vvvoland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sekretarka (12.05.2014)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19507 секунды с 17 запросами